Воскресенье, 19.05.2024, 10:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Настоящий писатель поражает нас, сказав то, что мы знали всегда.

(Жан Ростан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Коричневая осень
Коричневая осень
adrielhannaДата: Средище, 06.07.2011, 03:48 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Холодный коричневый переулок снова пустовал. Здесь прохаживался только осенний дождь, нагло протекая сквозь подранные поля старой коричневой шляпы. Из-под нее лилась мелодия, яркая и невыносимо печальная. Мелодия разлуки и невероятной тревоги. Может поэтому переулок пустовал? Кто захочет слушать стенания погибающего человека? Гитара наполнялась невообразимым вдохновением от каждого прикосновения огрубевших пальцев. Над истончившимися струнами – полуоткрытый в придыхании рот и полузакрытые в печали глаза. Коричневые. Голос? – Голос не нужен, чтобы сердце разрисовало мелодию самыми пестрыми и самыми выразительными красками. Она парила высоко в небе и эхом рождалась среди каменных пустых стен.

Серый булыжник монотонно поддакивал прозрачным каплям. Этот стук – ритм музыки, одинокой и настоящей, вечной и банальной. Пальцы осторожно перебирали расслабленные струны, будто шептались о чем-то важном с инструментом. Все тело гитары изранено; все в рубцах и ссадинах. Одно место протерлось настолько, что в середину можно было заглянуть и увидеть там тайник. Что одинокие люди хранят в тайнике? Что затерянные берегут больше всего на оставшемся для них куске света? Какая-то бумага с неразборчивым детским почерком и милыми рисунками третьеклассника? «Папа, приезжай домой…» Слова. Это самые важные слова. Это самая дорогая тайна. «Папа, я сегодня пошел в третий класс. Папа, ты рад за меня?» Конечно рад, если хранит эти письма столь близко у сердца. «Конечно рад», - шепчет уставшая мелодия гитары. Радость… Что с нее толку, если я здесь, а он – там? Люди разных миров, разных реалий. Люди разной безумной истории…

Гитара хотела радоваться, жаждала торжества, веселия. Но этого ей не добиться от застывшего владельца. Слишком далеко его глаза, слишком тяжко его бремя, слишком быстротечно время. В его жизни все – слишком. Мало, пусто, ничтожно… Звук умолк. Умолк булыжник. Дождь прекратил свою бешенную пляску.

Дикий гул прозвенел в самом начале; там – за поворотом. Играй, гитара, играй! Пусть земля воюет сама с собой, ты знай одно – играй. Играй о пережитой боли лишений, об утрате надежд и чаяний, о тяжелом испытании судьбы. И да испытание ли это? Может это прямая дорога к смерти? Что ж… Ты гитара, тебе и гореть.

По промокшему булыжнику послышались быстрые шаги и неразборчивые отрывистые выкрики. Гитара волновалась и пела всем своим избитым естеством. Шаги отчетливее, ближе. Играй в последний раз для людей! Играй о маленьком сыне, о безутешной жене! Играй о сгоревшем доме! Играй о неисполненных мечтах! Играй о разбитом счастье…

Дождь? – Он уже ничего не испортит. Шляпа промокла, ее бы снять, но руки заняты бурлящей мелодией. Шагов уже не разобрать; в них нет порядка, их много, их – толпа. Этот необыкновенный гул стучащих немецких каблуков… Гул смерти!

Играй в последний раз, милая. Рыдай! Кричи! Пой о любви и вечности, об одиночестве, которое ты испытаешь, о новом ранении, которое тебя настигает. Но люди не поймут твоего рассказа о родном, сожженном дотла, городе; о пепле, летящем на голову и плечи; об обрывках писем, где лишь одно: «Папа, приезжай домой…»

Солдаты не поймут тебя. Пуля прострелит тайник и войдет в сердце, разрушая своим пронзительным свистом красоту осеннего коричневого переулка. Вторая улетит прямо в промокшую шляпу бродяги-гитариста, третья – в грубые пальцы, игравшие о войне.

Пожалуй, этих трех хватит…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 09:16 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
веселия

Думаю, здесь лучше "веселЬя", не знаю)

Quote (adrielhanna)
«Папа, приезжай домой…»

вот с этой строчки я прослезилась.
И дальше весь рассказ уже воспринимался иначе, нежели в самом начале. Очень сильно написано. Война, солдаты...
Коричневый переулок - словно был другим миром на фоне этой войны. Грустным, одиноким, но другим.
Концовка тоже очень понравилась, сильно, очень сильно и ярко написано!
adrielhanna, класс!)


 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 14:05 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Дождь прекратил свою бешенную пляску.

Лишнее слово. Чужую пляску он танцевать не мог.
Quote (adrielhanna)
Пуля прострелит тайник и войдет в сердце, разрушая своим пронзительным свистом красоту осеннего коричневого переулка.

Тоже лишнее. Без него предложение будет красивее.
Грустная и сильная миниатюра. Мне понравилось исполнение, понравилось боль, влитая в предложения.
ПОследние два абзаца самые сильные из всего произведения.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 14:29 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Люди разной безумной истории…

Должно быть во множественном числе: люди разных безумных историй.
Quote (adrielhanna)
И да испытание ли это?

Или "и да" тут лишнее, или после "и да" должна стоять запятая. Я бы убрал.

Рассказ хорош) Жаль, что я не прослезился, но отмечу, что некоторые могут, как, к примеру, Adalin. (Хоть я и не могу в это поверить; но я мало чего еще в жизни прочел, может, и сам прослежусь когда-нибудь :) )
 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 14:34 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Neeter)
Хоть я и не могу в это поверить;

Вы прямо как Станиславский) Ну, я никого верить и не собираюсь заставлять, просто сказала как есть) Впредь буду держать при себе свое мнение)


 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 14:44 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Adalin, я не говорил именно о вас) Я не могу поверить, что над произведением вообще можно прослезиться. Но это я, а вы - это вы, если вам хочется, говорите как есть) Вы никого не заставляли верить, это ваше мнение, ваши слова. Если я вас обидел, то прошу извинить меня, неслезливого.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 14:44 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Neeter)
Хоть я и не могу в это поверить; но я мало чего еще в жизни прочел, может, и сам прослежусь когда-нибудь :) )

Я надеюсь, что слежки за вами не будет :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 14:47 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Neeter, все, теперь я поняла, что вы имели в виду :D

 
adrielhannaДата: Средище, 06.07.2011, 14:57 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
охххоу... столько обсуждений слез на одной страничке) льстит, ага)))

Трикато, милый, спасибо за вшей, уберу)
Adalin, за веселье спасибо) мабуть, опечатка) сама удивилась, как я такое влепила. и за "прослезилась" мерси blush

Илья, от тебя ожидать слез - это как от рака свиста))) ошибки исправлю) спасибо))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 15:19 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я недеюсь, что слежки за вами не будет

Думаю, второе значение этого слова не в том, что за мной будет слежка, а в том, что это я должен прослЕжиться, т.е. унять свое желание к слежке слежкой за кем-либо)


Сообщение отредактировал Neeter - Средище, 06.07.2011, 15:25
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 15:21 | Сообщение # 11
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
В его жизни все – слишком. Мало, пусто, ничтожно…

Наверное, это самое подоходящее место для такого накала - центр миниатюры, между стенаниями и тем, что нужно сделать.
Quote (adrielhanna)
Дождь прекратил свою бешенную пляску.

До этого использовались слова "дождь прохаживал, протекал", т.е. был задан плавный ритм, а в этом предложении внезапно оказывается "бешенная пляска".
Quote (adrielhanna)
Пожалуй, этих трех хватит…

Красивое завершение. Здесь все смешалось: и боль, и злость, и непринятие, и безысходность. Все вместе - это как стоять на подвесном мосту в бурю.


Сообщение отредактировал Xita - Средище, 06.07.2011, 15:21
 
adrielhannaДата: Средище, 06.07.2011, 21:22 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Xita)
До этого использовались слова "дождь прохаживал, протекал", т.е. был задан плавный ритм, а в этом предложении внезапно оказывается "бешенная пляска".

исправлю))

Xita, спасибо за прочет. blush




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Коричневая осень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ