Воскресенье, 19.05.2024, 09:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Уходящее лето
Уходящее лето
trikato_45Дата: Четвержище, 09.06.2011, 23:12 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Уходящее в никуда лето порхало умирающей бабочкой, безумно машущей крыльями в жалкой и бесполезной попытке продлить агонию жизни. Первые лучи поднимающегося светила касались больной, измученной земли, пытаясь согреть последним поцелуем тепла. Ветер начинал разбег где-то на вершинах недалёких гор, постепенно скатываясь вниз и наращивая силу. Сюда, в долину, он вскоре должен будет обрушиться страшным ураганом, сметающим всё на пути. Неистовой бурей, пожирающей останки живого, чтобы породить нечто уже далеко-далеко отсюда.
Взор одиноко стоящего человека был обращён именно туда, на высоту, где уже давно нельзя наблюдать гордый полёт орла или свежевыпавший снег, покрывающий обычно вершины гор, словно коронуя их в повелительницы мира. Сейчас там не было ничего. Лишь только ветер, постепенно обретающий форму тугого рукава, протянувшегося от тёмно-багровых туч, нависших над крышей мира, словно купол проклятья. Этот хобот закольцованного и сжатого в восходящую спираль воздуха, отливал густым, синим оттенком, набухая и всё больше приобретая черный цвет.
Восьмое чудо света. Построенное руками и хаотичным сознанием природы. Небольшая долина в горах Килиманджаро, на северо-востоке Танзании. Затерянная во времени и пространстве. Поражающая красотой все три летних месяца. Но такая изменчивая и убийственная осенью!
Учёный, внимательно рассматривающий будущую смерть, узнал об этом лишь недавно. У маленькой горной речушки он нашел старый дневник, на пожелтевших страницах которого прочитал жизнь в долине тех, кто исследовал её до него. Их научные выкладки, исследования и, наконец, понимание того, куда же они угодили!
Человек знал, что смерть застигла их точно так же, как и его застигнет через несколько минут. Она пришла к ним в образе пожирающего всё урагана, рвущего струны жизни в клочья. Так же она придет и к нему — не стоило сомневаться. Уйти от этого ветра было не в силах человека, но он и не хотел. Рука отчаянно и быстро успевала покрывать вязью символов страницы собственного дневника, оставляя потомкам память о чуде, увидеть которое можно только раз в жизни. Человек не жалел ни о чем. Если бы представился случай, он бы поставил на кон жизнь ещё раз, чтобы только увидеть эту надвигающуюся стену черного цвета, полностью состоящую из вращающихся потоков воздуха. Жадно распахнула пасть воронка над головой, набрякла безумной неправильностью цвета туча в небесах. Человек бросил дневник в цилиндрическую капсулу, закрыл её и пустил по горной реке, стекающей вниз туда, где через десятки миль кончалась долина и находилась деревня местных жителей. Она доплывет, он не сомневался.
Бросив последний взгляд на красоту, окружавшую его, человек набрал побольше воздуха в грудь и сделал шаг навстречу обезумевшей в своей силе стихии. Подхваченный сумасшедшим ветром он успел гордо вскинуть голову и бросить вызов тяжело зависшей в небе воронке, чей распахнутый зев ждал ещё одну жертву, готовую расстаться с жизнью ради того, чтобы только увидеть невиданное и познать непознаваемое…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 09.06.2011, 23:23 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
покрывающий обычно вершины гор, словно коронуя их в повелительницы мира.

Quote (trikato_45)
Этот хобот закольцованного и сжатого в восходящую спираль воздуха, отливал густым, синим оттенком, набухая и всё больше приобретая черный цвет.

Quote (trikato_45)
набрякла безумной неправильностью цвета туча в небесах

Quote (trikato_45)
Подхваченный сумасшедшим ветром он успел гордо вскинуть голову и бросить вызов тяжело зависшей в небе воронке, чей распахнутый зев ждал ещё одну жертву, готовую расстаться с жизнью ради того, чтобы только увидеть невиданное и познать непознаваемое…


эти - самые красивые. я пережила вместе с человеком великолепие этого чуда. удивительно - даже захотелось самой это увидеть.
каждое слово, каждая фраза... все к месту, все четко. цепляться? ты знаешь, я не стану. то ли от моей навнимательности, то ли от твоего умения. мне нравится все. замерла на последнем куске.

особенно, когда воронка.. и когда гордо вскинул голову - он так хотел и так сделал. все, как в мечте.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Пятнашка, 10.06.2011, 19:25 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
наращивая силу

Как по мне, так царапнуло) Может "набирая")
Quote (trikato_45)
Уйти от этого ветра было не в силах человека, но он и не хотел

не знаю как объяснить, почему я думаю, что здесь что-то не то, но постараюсь)) "но" идет как противопоставление, но здесь его нет, значит может лучше вместо "но" поставить "да"?))

Страшно! Вот действительно страшно! Мне понравилось) Очень сильные описания! Молодец)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.06.2011, 19:34 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
не знаю как объяснить, почему я думаю, что здесь что-то не то, но постараюсь)) "но" идет как противопоставление, но здесь его нет, значит может лучше вместо "но" поставить "да"?))

А там и есть противопоставление. "...но он и не и не хотел."
Adalin, спасибо blush




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Пятнашка, 10.06.2011, 19:48 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А там и есть противопоставление. "...но он и не и не хотел."

Аааа, все разобралась))


 
RatiltДата: Субботтаж, 11.06.2011, 00:09 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Кравсиво, однако :D каждый твой текст меняется, гибкий стиль :D :D

Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ratilt, спасибо, друг. Вот такой он у меня гибкий :D стиль-то этот :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Уходящее лето
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ