Воскресенье, 19.05.2024, 08:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Дружба (Опять жду справедливых отзывов :-))
Дружба
SandraДата: Пятнашка, 22.03.2013, 15:25 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Кристофер и Марк дружили с детства. Сколько себя помнили, они все и всегда делали вместе: и безобидно хулиганили, и помогали родителям. У них было особое рукопожатие, свой тайный язык, секретное логово. Лучших друзей сложно представить. Но это было в детстве, постепенно взрослея, ребята начали меняться, только неизменной оставалась их дружба.
Они договорились, что это будет последнее лето в лагере. Потом их ждали учеба и подработка. Ребята решили это лето провести как можно продуктивней, каждый подразумевал под этим что-то свое.
- Родители уехали? - спросил Кристофер.
- Да, только что попрощался с ними, - ответил Марк.
- Тогдааа... - начал Кристофер и быстро добавил. - Кто быстрей до домика, тот занимает кровать у окна.
И быстро побежал в сторону отведенного для их группы небольшого деревянного строения. Марк рассмеялся и побежал за ним.
Они действительно хорошо проводили время: занимались спортом, ходили на рыбалку, в ночные походы группами.
Но ближе к концу лета что-то случилось. В течении двух дней несколько раз были проведены внеплановые проверки домиков. А вечером второго дня заместитель директора лагеря, собрав всех ребят, объявила, что у нее была украденна определенная сумма денег. Если кто-то что-то видел, просьба была сообщить об этом.
Никто не мог понять как это могло произойти и кто мог это сделать.
- Как думаешь, кто это сделал? Людей здесь довольно много, - встревоженно спросил Марк у друга.
- Я вообще думаю, что никто ничего не крал. Скорей всего она просто забыла куда положила. Ей же уже лет сто, - смеясь, ответил Кристофер и беззаботно добавил. - Пошли лучше на озеро плавать.
Прошло еще два дня и надо было готовиться к отъезду из лагеря. А Марк почему-то никак не мог забыть это происшествие. Он заметил, как Кристофер отправился на озеро, это было странно, так как сегодня похолодало и моросил дождь. Марк последовал за ним. Спрятавшись за деревом он наблюдал, как его лучший друг откопал какой-то мешочек и вытащив оттуда небольшую пачку денег, бросил его на землю, а деньги положил в карман.
- Так это ты сделал!? - ошарашенно смотрел на друга Марк. Потом резко повернулся и побежал к дому директора лагеря. Кристофер понял, что решил сделать Марк и побежал за ним. Догнал он его уже возле дома и толкнув его сказал:
- Не с мей ничего говорить, иначе...
Он не успел договорить, из дома вышла заместитель директора и охранник.
- Что здесь происходит? - строгим голосом спросил охранник.
- Я знаю кто украл деньги! - сказал Марк и с отчаянием в голосе добавил, указывая на Кристофера, - Это был он! И деньги сейчас у него в кармане.
- Это не правда! Он врет! - крикнул Кристофер.
- Покажи карманы, - спокойно сказала заместитель. - Иначе вызову полицию, все равно придется это сделать. А так лучше по-хорошему замнем это дело. Просто отдай деньги. Завтра вы все равно все уезжаете. Скандалы никому из нас не нужны.
Кристофер, вытащив из кармана деньги, отдал ей и повернувшись с Марку со злостью сказал:
- Не мог промолчать, да? Я думал, что мы друзья!
- Я тоже думал, что мы друзья, - с грустью в голосе ответил Марк и еще печальнее добавил. - Но мой друг никогда бы так не поступил!


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.


Сообщение отредактировал Sandra - Субботтаж, 23.03.2013, 16:58
 
СойерДата: Пятнашка, 22.03.2013, 18:42 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Последнее предложение конечно же и придает смысл всей миниатюры. Понятно, что скорее всего ради этой фразы она и писалась. Хорошее подведение мысли. Только я сначала все-таки какое-то время думал на более героическое завершение, где Марк берет вину друга на себя. Но Ваш вариант хорош!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
SandraДата: Пятнашка, 22.03.2013, 18:47 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Последнее предложение конечно же и придает смысл всей миниатюры. Понятно, что скорее всего ради этой фразы она и писалась.


Совершенно верно! Сначала появилась идея и эта фраза и только потом подробности миниатюры.

Цитата (Пионер)
Только я сначала все-таки какое-то время думал на более героическое завершение, где Марк берет вину друга на себя.


Знаете, такой поворот мне даже в голову не приходил smile Я наверное слишком ярый борец за справедливость biggrin


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 19:49 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
А мне вот кажется, что последняя фраза, да и сам поступок Марка, подчёркивают то, какой он умница и правильный, и поэтому оступившихся друзей у него быть не может. Как-то это не очень красиво, что-ли. Если друг совершил неправедный поступок, то поговори сначала с ним самим, а уж потом решай, как быть. Тем более, Марк потихоньку следил за другом, значит, подозревал? Тогда тем более нужно было поговорить, а не бежать закладывать. А на себя вину друга принимать...хм, не совсем та ситуация, наверное.))
 
SandraДата: Пятнашка, 22.03.2013, 20:01 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Sandra)
- Я вообще думаю, что никто ничего не крал. Скорей всего она просто забыла куда положила. Ей же уже лет сто, - смеясь, ответил Кристофер и беззаботно добавил. - Пошли лучше на озеро плавать.


Он даже не сожалел о поступке.

Цитата (Sandra)
- Не с мей ничего говорить, иначе...


Иногда, к сожалению, люди меняются не в лучшую сторону и сами отталкивают от себя все лучшее- друзей, семью..
Но спасибо за ваше мнение.


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 20:17 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sandra)
- Не с мей ничего говорить, иначе...


Иначе что? biggrin Можно было бы и так спросить.
Цитата (Sandra)
сами отталкивают от себя все лучшее- друзей, семью

Это правда. И из Вашей миниатюрки каждый сделает свой вывод.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 22.03.2013, 20:28 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А я вот согласна с Ариадной. Лучший друг действительно никогда бы так не поступил, только я имею в виду не Кристофера, а Марка. Самый лучший друг потребовал бы от Кристофера всё вернуть и признаться, пригрозил бы, что скажет родителям, наорал бы, да в морду дал в конце концов, но не бежал бы сразу стучать. Хотя, я думаю, вы, автор, совершенно не зря использовали нерусские имена для героев. Ибо для Америки, например, именно такое поведение друга считается нормой и всячески поощряется со стороны семьи и государства. У нас это не так, я никогда не стану учить своего ребёнка стукачеству. Однако насчёт того, что нельзя дружить с человеком, которому уже не доверяешь полностью согласна, но и сразу сдавать его тоже нельзя, потому что есть ведь ещё такое понятие как твоя личная совесть, и она никуда не исчезает, даже если другой человек совершает преступление.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 22.03.2013, 20:29
 
SandraДата: Пятнашка, 22.03.2013, 20:32 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Gita_Ogg, тоже верно. Вот только Кристофер вряд ли отдал бы деньги сам, а Марку потом пришлось бы жить с мыслью, что он мог бы рассказать правду. Но вот поговорить конечно надо было бы сначала. Спасибо за мнение.

Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 21:02 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Кстати, Аня правильно сказала - для Кристофера и Марка ситуация нормальная, а для Кости и Миши была бы странной. biggrin
Цитата (Sandra)
Марку потом пришлось бы жить с мыслью, что он мог бы рассказать правду

Так почему бы и не рассказать, но только предупредив об этом друга (теперь уже бывшего)? И совесть была бы спокойна.
Короче, мы рассуждаем, как русские люди. wink
 
SandraДата: Пятнашка, 22.03.2013, 21:14 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Так почему бы и не рассказать, но только предупредив об этом друга (теперь уже бывшего)? И совесть была бы спокойна.


Только деньги боюсь уже никто не смог бы найти и вернуть.

Цитата (Ариадна)
Кстати, Аня правильно сказала - для Кристофера и Марка ситуация нормальная, а для Кости и Миши была бы странной.


Что касается этой ситуации, то во всех своих рассказах я использую не русские имена, т.к. наверное запад мне немного ближе. Я в России была всего раз и то в далеком детстве. Потому даже не представляю как поступили бы Костя с Мишей.

Цитата (Ариадна)
Короче, мы рассуждаем, как русские люди.


Абсолютно ничего не имею против, сама русская на половину. Но Россия, к сожалению, для меня "далека".


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
SandraДата: Пятнашка, 22.03.2013, 21:32 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Спасибо, девушки! Это действительно интересная точка зрения. Вот только вопрос- будет ли интересно читателям из России читать мои рассказы так как я их пишу или это будет провал? cry

Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 22.03.2013, 22:11 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Sandra, ну "провал" это в любом случае неверное существительное wink Но ответить на Ваш вопрос возможно будет только прочитав больше Ваших рассказов. По одному этому судить очень сложно. Единственное, что видно - это разность менталитета. Однако, это не играет большой роли, когда истории действительно хорошие, иначе мы не стали бы читать зарубежную литературу. Здесь важен сюжет и подача, а это опять же можно проанализировать только прочитав больше работ.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЯргэлиДата: Субботтаж, 23.03.2013, 10:53 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Sandra)
Но это было в детстве, постепенно взрослея, ребята начали меняться, только неизменной оставалась их дружба.

Последняя часть предложения не звучит. Её можно написать иначе.

Цитата (Sandra)
Да, только что попращался с ними

Попрощался

Цитата (Sandra)
ходили на рыбалку, ходили в ночные походы

Второе ходили можно опустить, смысл не потеряется.

Цитата (Sandra)
Но ближе к концу лета что-то случилось.

Подобных что-то быть не должно, потому что Вы автор, и вы должны знать всё по тексту.

Цитата (Sandra)
- Так это ты сделал!? - ошарашенно смотрел на друга Марк.

Очень резкий переход от предыдущего предложения. Марк ведь сидел в кустах и наблюдал, а тут внезапно уже смотрит на друга и кричит во весь голос.

Цитата (Sandra)
сказал Марк и отчаянием в голосе добавил

Предлог пропустили.

Смысл текста уловила лишь к концу, но он мне понравился.
Если говорить о том, правильно ли поступил Марк, то, ИМХО, неправильно. Я бы друга не сдала, по крайней мере сразу.
Тут дело в менталитете, может?


Цветы укроют твоё тело, а ветки ивы заметут следы.
 
rusovДата: Субботтаж, 23.03.2013, 15:09 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Хорошая миниатюра. Мысль ясна, последнее предложение довольно сильное. Но всё-таки Марк - стукач))

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SandraДата: Субботтаж, 23.03.2013, 16:55 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Яргэли)
Тут дело в менталитете, может?


Скорей всего. До того, как выложить миниатюру сюда, у меня и мысли не было, что Марк сделал что-то не так.


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
SandraДата: Субботтаж, 23.03.2013, 16:55 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
rusov, спасибо за мнение smile

Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
АнидаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:06 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Дружба? Предательство? Воровство? Не хочу говорить, что у разных народов есть свой разрез мнения. Никто не особенный...
Воровство - это не цвет глаз или волос. У него есть прошлое, настоящее и будущее.
Рассказ вымышлен и воспринимается как рассуждения Автора. Всё было прекрасно, но... Ах, вдруг оказалось, что мальчик вор. Как будто он показал хвост или клыки. Да, с такими не дружат. Именно поэтому в истории не указываются причины и обвинения предъявляются незамедлительно.
А дружба? Вот этот аспект оказался раскрыт более полно.
Кто для нас друг? Удобная деталь существования, безпроблемная и необходимая. А если в ней что-то сломалось, то и выбросить не жалко. Не подходит деталька-то, бракованная оказалась...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Дружба (Опять жду справедливых отзывов :-))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ