Воскресенье, 19.05.2024, 11:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Любовь через время (Первая попытка поделиться мыслями. Жду справедливых отзывов)
Любовь через время
SandraДата: Средище, 06.03.2013, 00:56 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Пустая бутылка, пролетев половину комнаты, ударилась о стену. Осколки, как лучи солнца, разлетелись по комнате, играя в лучах солнца. Только Кевин всего этого не заметил, он уже тянулся за второй бутылкой. Он опять был пьян, он вообще уже забыл когда выходил из этого состояния. Сколько времени прошло - месяц, два месяца или вечность... Это было не важно, все теперь было не важно. Вторая бутылка последовала за первой, потом третья, четвертая, пока не закончились пустые бутылки и возле стены не образовалась груда осколков.
Кевин сидел на полу, прислонившись к дивану. В одной руке у него была очередная бутылка виски, в другой он держал фотографию. Сделав глоток, он посмотрел на снимок:
- Марта, прости меня пожалуйста, я так виноват, прости меня, - и его глаза наполнились слезами. - Прости меня!
Со снимка смотрела молодая девушка на фоне гор и улыбалась ему. У нее была открытая и светлая улыбка. Именно эта улыбка когда-то покорила Кевина и теперь он не мог поверить, что ее нет рядом.
Кто-то настойчиво позвонил в дверь. Кевин, увлеченный своими мыслями и воспоминаниями, не сразу понял, что кто-то к нему пришел. Он с трудом поднялся с пола и направился к двери, задевая по дороге предметы. Открыв дверь, он увидел брата:
- О, Лиам, что-то случилось? - спросил Кевин, пытаясь сфокусировать взгляд.
- Да как тебе сказать, - уклончиво ответил брат. - А сам как думаешь?
- Даже и не знаю, - с сарказмом произнес Кевин. - Зайдешь? Прости, немного не убранно. Не ждал гостей.
- Я заметил, - растерявшись только и смог сказать Лиам. В квартире был ужасный беспорядок.
- А ты зачем пришел? - прямо спросил Кевин.
- Хотел узнать как ты. Я беспокоюсь, ты же мой брат, - печально проговорил Лиам.
- Не переживай, у меня все нормально, - ответил Кевин. - Правда!
- Слушай, Кевин, тебе надо выйти на свежий воздух и может пора прийти в себя. Прошло уже шесть месяцев. У меня сегодня праздник- меня повысили в должности и я иду это отметить. Пойдем со мной? Немного проветришься, пообщаешься с людьми. Что скажешь?
- Ну во-первых, поздравляю! - улыбнулся Кевин и добавил уже серьезно. - Но идти никуда не хочу. Я только испорчу тебе и всем настроение.
- Кевин...
- Лиам, пожалуйста, оставь меня. Тебе пора идти. И не беспокойся, у меня все нормально.
Лиам слегка кивнул и вышел из квартиры, но Кевин заметил его полный горечи взгляд. Ему не хотелось обижать брата или кого-то еще. Но жизнь для него остановилась в тот момен когда ему сообщили о том, что его дорогая Марта погибла. И он ничего не мог сделать, что бы спасти ее. И сейчас от бессилия он попытался ударить ногой диван, но промахнулся и зацепившись о провод, упал на пол, ударившись слегка, но ощутимо головой. У него не было ни сил, ни желания вставать. Но вдруг он почувствовал тепло и подняв голову увидел свет. И силуэт его Марты. Он не мог поверить глазам:
- Марта, дорогая. Прости меня! Прости! - только и мог повторять он.
- Тише, - силуэт приблизился. - Это не твоя вина. Так должно было случится.
- Мне тебя очень не хватает, ты нужна мне! - в отчаянии прознес Кевин. - Возьми меня с собой!
- Нет, твое время еще не пришло. Ты должен жить! Обещай мне, что ты будешь жить. Обещай!
- Я...я не знаю...
-Кевин, я очень люблю тебя и ты должен быть счастлив, ради нас. Обещай мне!
- Я обещаю, любимая, обещаю, - произнес Кевин и увидел ту самую улыбку - такую родную. Ему стало так спокойно.
Утром, открыв глаза, Кевин сразу вспомнил все, что произошло вечером. Единственное он не мог сказать правда это было или это ему приснилось. С трудом поднявшись, он подошел к зеркалу и увидел синяк и шишку на лбу, он все еще сомневался. Но одно он знал точно- он обещал. И теперь чего бы ему это не стоило он сдержит обещание. Приняв душ и выпив кофе, он взял телефонную трубку и набрал номер.
- Да? - сонный голос ответил ему.
- Лиам, прости, что разбудил...
- Что случилось? - взволнованно спросил брат.
- Нет, ничего. Просто хотел позавтракать с тобой... Мне помощь нужна. Поможешь?
- Конечно!
- Спасибо!


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.03.2013, 12:06 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sandra)
Он опять был пьян, он вообще уже забыл когда выходил из этого состояния.

Повтор местоимения.
Цитата (Sandra)
И сейчас от бессилия он попытался ударить ногой диван, но промахнулся и зацепившись о провод, упал на пол, ударившись слегка, но ощутимо головой

Выделенное местоимение я бы убрал, мне кажется, что без него читается динамичнее.
Неплохая миниатюра. С самого начала я не могу понять к чему написано произведение, потому что много раз в сети встречал подобные зарисовки. Но все они обычно были бьез какого-либо вывода. А в этой миниатюре вывод очевидный: чтобы не случилось, не нужно хоронить себя заживо и терять человеческий образ. Нужно жить, хотя бы ради той своей половинки, которая вряд ли простит издевательство над самим собой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SandraДата: Средище, 06.03.2013, 12:23 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45,

спасибо вам большое! Да, мысль именно такая- всегда надо бороться, что бы ни случилось. Никогда не сдаваться!


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
malmakovДата: Средище, 06.03.2013, 14:26 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Здравствуйте, Sandra!

Цитата (Sandra)
Пустая бутылка, пролетев половину комнаты, ударилась о стену. Осколки, как лучи солнца, разлетелись по комнате, играя в лучах солнца. Только Кевин всего этого не заметил, он уже тянулся за второй бутылкой. Он опять был пьян, он вообще уже забыл когда выходил из этого состояния. Сколько времени прошло - месяц, два месяца или вечность... Это было не важно, все теперь было не важно. Вторая бутылка последовала за первой, потом третья, четвертая, пока не закончились пустые бутылки и возле стены не образовалась груда осколков.


Эти бутылки - они все с виски? Человек не может столько выпить за короткое время surprised

Цитата (Sandra)
Со снимка смотрела молодая девушка на фоне гор и улыбалась ему. У нее была открытая и светлая улыбка. Именно эта улыбка когда-то покорила Кевина и теперь он не мог поверить, что ее нет рядом.


В трех фразах подряд одно и то же слово - улыбка, , плохо читается.

Цитата (Sandra)
Он с трудом поднялся с пола и направился к двери, задевая по дороге предметы.


Какие предметы? Для того чтобы картинка была живее надо уточнять - диван, стул и т.п.
Цитата (Sandra)


- Даже и не знаю, - с сарказмом произнес Кевин. - Зайдешь? Прости, немного не убранно.


Не убрано - с одной Н.

Цитата (Sandra)
Но жизнь для него остановилась в тот момен когда ему сообщили о том, что его дорогая Марта погибла.


МоменТ.

А в общем читается как отрывок из другого, более крупного текста. По-моему миниатюра должна быть законченным произведением.


В действительности все совсем не так, как на самом деле
 
SandraДата: Средище, 06.03.2013, 14:52 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (malmakov)
А в общем читается как отрывок из другого, более крупного текста.


Вы правы. Спасибо большое за мнение.


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.03.2013, 15:03 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
А можно узнать, в чём продолжение? По мне так это полностью законченный вариант текста, который не требует никакого продолжения.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
malmakovДата: Средище, 06.03.2013, 15:23 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне кажется, что не нужно было называть персонажей, у них ведь есть имена. Может быть из-за этого кажется, что это часть другого текста. Можно было обозначить персонажей - он, брат, она.
А потом концовка - предполагается, что будет завтрак с братом, то есть должно быть продолжение.


В действительности все совсем не так, как на самом деле
 
trikato_45Дата: Средище, 06.03.2013, 15:29 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (malmakov)
А потом концовка - предполагается, что будет завтрак с братом, то есть должно быть продолжение.

А если финал принять, как излечение героя от тоски по любимой? Что если это первый шаг? Тогда остльные и не требуются. Потому что раздувать из такой маленькой истории большое произведения я бы не стал.
Но тут дело автора, конечно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SandraДата: Средище, 06.03.2013, 19:03 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
У меня была мысль написать более развернутое произведение , но вот решила особо "не растягивать" эту тему. Мнения могут быть разными. Я произведение вижу в двух вариантах, но остановилась на этом. Спасибо всем за мнения. Это важно для меня.

Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Любовь через время (Первая попытка поделиться мыслями. Жду справедливых отзывов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ