Четвержище, 16.05.2024, 11:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Возвращение (Коротенький рассказик)
Возвращение
Треш-кинДата: Вторка, 12.02.2013, 10:34 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Возвращение.

Мальчик зашел в свою жалкую лачугу и обессилено сел на лавку. Прошедший день выдался неудачным. Люди, будто переняв у пасмурной осенней погоды тоскливой серости, выглядели унылыми и милостыню давали неохотно. Собранных к вечеру денег едва хватило на булку и кружку молока.
Да, мальчик был нищим, и звали его Ваня. Тощий с впалыми щеками и болезненным блеском в глазах – он привык, что каждый день, это борьба за выживание. Привык, смирился, принимая наполненное отчаянием существование как должное. А еще Ваня тосковал по старшей сестре, которую тиф унес несколько месяцев назад. Смерть Марии – вот уж где была настоящая несправедливость. Вспоминая сестру, мальчик часто плакал, а иногда злился, упрекая Марию в том, что та сдалась болезни, перестала бороться. Ведь она могла, могла! Сестра была такой сильной, самой сильной на свете.
Ваня растопил печь и лег на лавку. Снаружи завывал ветер, в печи потрескивали поленья. Старый черный кот Василий мягко запрыгнул на лавку, свернулся калачиком возле лица мальчика и замурлыкал.
Урчание кота успокаивало. Веки Вани дрогнули и начали смыкаться. Прежде чем погрузиться в сон, мальчик еле слышно, одними губами произнес:
- Господи, пусть мне приснится еда… и лето…

Он стоял на тропинке в чудесном ночном саду. Ветви деревьев гнулись под тяжестью диковинных плодов. От цветов на пышных кустарниках исходил призрачный свет. Некоторые бутоны раскрывались на глазах, выстреливая в воздух мерцающей пыльцой. По небу плыла огромная луна. Ночь наполняли приятные для слуха звуки: пение птиц, шелест листвы, где-то недалеко журчал ручей.
Из кустов вышел Василий. Кот потерся о ногу мальчика, после чего отошел, сел посреди тропы и начал облизывать лапу.
- Ты тоже в моем сне, Васька? – произнес Ваня.
Кот перестал умываться, посмотрел на мальчика, затем встрепенулся и из его холки с резким хлопком вырвались крылья, совсем как у летучей мыши.
- Ого! – изумился Ваня.
Василий замахал крыльями и взмыл в воздух, его глаза блестели как две крохотные луны. Кот развернулся и полетел над тропой. Ваня, не раздумывая, двинулся за ним.
В темноте между деревьев мальчик видел силуэты каких-то существ. Мерцающая пыльца закручивалась в крохотные вихри и поднималась вверх, где растворялась в лунном свете. Иногда в пение птиц вплетался хрустальный перезвон колокольчиков, вдалеке слышались печальные звуки свирели.
Ване не было страшно. Напротив, он чувствовал себя так, будто вернулся в родной дом после вечности скитаний. Ему казались знакомыми эти звуки, цветы с мерцающей пыльцой, тропа по которой он шел. В сознании пробуждались воспоминания о чем-то далеком и пока еще не ясном. Открывалась тайна, которую он знал, но забыл.
Ваня вышел на поляну и обомлел. Он увидел белую беседку, внутри которой на скамье сидела Мария. Мальчик побежал, глотая слезы. Сестра улыбнулась и вышла из беседки. Девушка протянула руки и заключила брата в крепкие объятия.
На поляну выходили удивительные существа: кентавры, козлоногие сатиры, бородатые гномы в разноцветных колпаках. Вылетали крохотные человечки с крыльями как у бабочек. С треском пробирались сквозь деревья кряжистые древни, на ветвях которых сидели дриады – девушки с волосами цвета изумруда. Перезвон колокольчиков и свирель звучали совсем рядом, как невидимый узор, сплетая приятную мелодию. Окутанный серебром лунного света мир дышал волшебством.
- Я не хочу просыпаться, - прошептал Ваня.
Мария провела ладонью по волосам Вани.
- Ты сюда еще вернешься, но не теперь…
- Почему? Мне там плохо. Каждый день для меня – мучение! Я хочу остаться здесь, с тобой, Мария.
- Прости, но еще не время, - печально произнесла девушка. – Ты сюда еще вернешься, и я буду ждать тебя. Обещаю…
- Но, Мария… - попытался возразить Ваня.

-…Мария, - прошептал мальчик и проснулся.
Рядом мурлыкал кот, за окном завывал ветер, потрескивали догорающие угли в печи.
«Всего лишь сон, - с тоской подумал Ваня. – Это был всего лишь сон».
Мальчик сел на лавке и глубоко вздохнул.
- Мне тебя не хватает, Мария, - сказал он.
Словно в ответ на его слова, за спиной раздался звон колокольчика. Ваня резко обернулся и увидел лежащий на столе красный цветок. Бутон встрепенулся, и в воздух взметнулась искрящаяся пыльца. Словно далекое эхо до Вани донесся голос сестры:
- Буду ждать… буду ждать… ждать…
Мальчик долго смотрел на мерцающую в сумраке пыльцу, после чего погладил кота и улыбнулся. Грядущее больше не пугало его своей безысходностью, ведь в конце своего пути он вернется в мир, где его ждут и любят.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 12.02.2013, 14:51
 
trikato_45Дата: Вторка, 12.02.2013, 14:38 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Мальчик зашел в свою жалкую лачугу и обессилено сел на лавку.

На мой взгляд, начало неудачное. Сразу же с места в карьер вы начали с действия. Пока непонятен ни герой, ни события, а тут сразу же сходу "мальчик". Напрашивается что-то впереди, какие-то другие предложения.
Цитата (Треш-кин)
Веки Вани дрогнули и начали медленно смыкаться

Корявенько получилось. Три слова, вроде бы всё ничего, но читается вместе неудачно.
Цитата (Треш-кин)
Сестра улыбнулась и вышла из беседки, луна серебрила ее ниспадающие на плечи волосы.

Я выделил штампище. Уже столько раз читал подобное, что сразу становится скучно. Можно же как-то и обыграть.
Цитата (Треш-кин)
- Ты сюда еще вернешься, но не теперь…
- Почему, почему я должен возвращаться?

В первом случае имеется в виду возвращение в мир, куда он попал во сне, а во втором уже возвращение обратно в реальность. Получается путаница. Вот слова мальчика бы заменить на что-то другое.
Цитата (Треш-кин)
- Буду ждать… бужу ждать

буДу.

Получилось мило и по-доброму. Нет сюжета, но есть герой, жизнь которого встаёт перед глазами. Тяжкая доля героев всегда была предпочтительна для читателя. Так уж сложилось, но в большинстве своём супер-успешные люди редко зачитываются литературой так, как это делают классом пониже (говорю чисто из своего опыта). А прекрасный мир где-то за гранью - вообще увлекательно и маняще. Потому и читается миниатюра, и воспринимается, как произведение для небольшой толики мечтаний и с добрым сердечным выводом в финале.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПавелДата: Вторка, 12.02.2013, 14:44 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Мне очень понравилось. И главное в этой миниатюре есть смысл!
 
Треш-кинДата: Вторка, 12.02.2013, 15:00 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
На мой взгляд, начало неудачное. Сразу же с места в карьер вы начали с действия.

Над этим я подумаю.

Ошибки исправил, кое-что вообще удалил.

Цитата (trikato_45)
Получилось мило и по-доброму.

Да, вот находит на меня иногда что-то доброе написать. biggrin Но редко.

Цитата (trikato_45)
Так уж сложилось, но в большинстве своём супер-успешные люди редко зачитываются литературой так, как это делают классом пониже

Здесь я согласен.

Спасибо большое trikato_45! Полезные замечания.


Цитата (trikato_45)
А прекрасный мир где-то за гранью - вообще увлекательно и маняще.

Прежде чем этот рассказик писать, мне вспомнился фильм "Мост в Террабитию", наверное впечатления от фильма остались и в рассказике отпечатались.

Павел, большое спасибо! Рад, что рассказик понравился. smile
 
Азазелло7Дата: Средище, 13.02.2013, 11:45 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Хм... "Мост в Террабитию"? Что-то название совсем не знакомо... Поищу, посмотрю обязательно. История понравилась - и пусть это "всего лишь сон", но цветок, распускающийся среди зимы, несет в себе столько позитивной борьбы...
С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
Треш-кинДата: Средище, 13.02.2013, 11:56 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Азазелло7, спасибо большое!

Цитата (Азазелло7)
Хм... "Мост в Террабитию"? Что-то название совсем не знакомо...

Хороший фильм. С элементами фэнтези. Чем-то он меня зацепил.
 
АриаднаДата: Средище, 13.02.2013, 14:55 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Треш-кин, а у меня "Мост в Террабитию" на отдельном диске, фирменный, в красивой коробочке. biggrin Очень люблю такие фильмы. Он, конечно, слабее, чем "Хроники Нарнии", но очень милый.
Рассказик твой такой же хороший.
 
Треш-кинДата: Средище, 13.02.2013, 15:09 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, спасибо большое! smile

Цитата (Ариадна)
Очень люблю такие фильмы. Он, конечно, слабее, чем "Хроники Нарнии", но очень милый.

Думаю, эти фильмы слишком разные, чтобы их сравнивать. Каждый по своему хороший.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 14.02.2013, 18:32 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Хм, даже не знаю, что сказать. С одной стороны - зацепило. А с другой... Мне хотелось бы иного конца. Мне хотелось бы, чтобы Ваня решил что-то сделать в своей жизни, чтобы не было стыдно перед сестрой, когда они встретятся. Да, это очень сложно, учитывая обстоятельства, но для человека у которого есть такая цель, любые преграды нипочём. А здесь я увидела просто грусть - красивую, светлую - да, но безысходную. Просто буду ждать встречи - это неправильно. Хотя, кто я такая, чтобы судить sad

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 14.02.2013, 18:41 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Хотя, кто я такая, чтобы судить

Как это кто?! Ты это прекрати! angry Твое мнение для меня важно!

Цитата (Gita_Ogg)
А с другой... Мне хотелось бы иного конца.

Можно, конечно, другую концовку придумать. Буду думать. А лучше я другой рассказик на эту тему напишу. smile
Спасибо Аня!
 
Gita_OggДата: Четвержище, 14.02.2013, 18:50 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Треш-кин, напиши, а я с удовольствием почитаю smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VemhДата: Вторка, 19.02.2013, 04:21 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Атмосферный рассказ, позволяет проникнуться переживаниями главного героя.
 
Треш-кинДата: Вторка, 19.02.2013, 09:44 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Vemh, большое спасибо! smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Возвращение (Коротенький рассказик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ