Воскресенье, 19.05.2024, 11:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо не инструмент, а орган писателя.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Миниатюрки (свалка)
Миниатюрки
RatiltДата: Четвержище, 26.05.2011, 02:23 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Он размахивал руками во все стороны, шея ныла от постоянных поворотов. До рези раскрывал глаза, вглядываясь во тьму, пытаясь что-нибудь рассмотреть, хоть что-то увидеть. Сковывающая боль судорогой отзывалась на каждое движение, на новую попытку понять, где он. Сердце, набирая и набирая обороты, отстукивало бешеный ритм. Обезумивший разум бунтовал, посылая сигналы об опасности, и все тело пробирала дрожь, словно лютой зимой, на одинокой остановке, пытающий согреться от холода, обхвативший себя руками бездомный. Крик угасал не выходя уз уст, будто он был героем немой сценки и ликующие зрители, надрывая животы, будут стоя аплодировать за красивую игру. Только жизнь его не кино и не книга и сейчас, в этой пустоте, не чувствуя ни ветра, ни земли, ни падения, ни взлета, смерть казалась все ближе, скрываясь за каждодневной реальностью…. Или нет? Куда исчезло все? Куда делся привычный мир, где в бессмысленном искал он суть, где истоки покрыты мхом, где так сложно было найти свой путь и так просто упасть на дно… “Иногда весь мир в твоих руках, а иногда ты в руках мира.” – вскрикнул в последний раз и тьма поглотила его.
Он открыл глаза, еще не покинувшее чувство страха от ночного кошмара не давало ему подняться и осмотреться. Взгляд упирался все в ту же темноту, но просевший со временем диван под телом, напоминал о реальности происходящего. Из-за большого объема приходилось работать допоздна и спать на этом диванчике в зале, дабы не мешать жене и ребенку. Спустя минуту разум полностью освободился от мыслей о сне, он встал, слабые лунные дорожки, пробивающиеся из окна, падали на ковер. С облегчением вздохнув, побрел в ванную, на ходу протирая сонные глаза.
Открыв кран с холодной водой, взор его уперся в зеркало, находящееся над умывальником. Заспанная, давно не бритая и обросшая щетиной физиономия радостно улыбалась в ответ. Пару раз умыв лицо, он полностью пришел в себя, но сомнения вернулись, когда зеркальное отражение так и осталось улыбаться в ответ, словно фотография. “Что за чертовщина?”. Начинало казаться, что по случайности он очутился в эпицентре урагана: неведомые и не измеримые силы крушат все по сторонам, вырывают с корнями вековые деревья, уносят в никуда людей,- и в самой середине этого буйства стоит именно он….. Это казалось безумие, с которым древние люди падали на колени перед могущественными божествами. Тело не слушалось, стоя в стопоре, а взбесившийся мозг молил о спасении. Сорвавшись с места, рванул дверь – последний оплот. И внезапно у него перехватывает дыхание – он стоит на краю бездны. Хватаясь за косяк двери, пытается сделать шаг назад, но ничего не получается. Ноги как будто приклеились, он не может пошевелиться. Набрав полную грудь воздуха, медленно выдыхает, пытаясь унять разбушевавшееся не на шутку сердце. Мурашки пробежали по всему телу, несмотря на довольно теплый воздух вокруг. Через некоторое мгновение он стал различать звуки. И спокойное размеренное дыхание какого-то зверя, которое доносилось отовсюду, заставило его насторожиться. И только чуть позже он стал понимать, что это дышит пропасть. Вот-вот сделает вдох, и он исчезнет, как исчезает, теряя надежду, космонавт, затягиваемый в пробоину корабля. Перебирая ногами по холодному кафелю, он отошел в конец комнаты к ванной, но вряд ли уже что-то могло помочь. Сильный поток ветра звал его куда-то вдаль, выбивая пол из-под ног. Падая и ударяясь, он порезал руку. Его потащило к двери, где уже заждалась пустота. Последний взмах и мертвой хваткой он уцепился за туалет, но окровавленная ладонь, со скрипом соскользнула и черная бездна встретила его вновь.
В этот раз мысли не тревожили его. Он падал. Нет, ветра все так же не было, если бы не приближающаяся, где-то в вдалеке, кровать. Маленькая точка быстро увеличивалась, и приходилось лишь гадать, с какой скоростью она приближается. Он был спокоен, все сомнения развеялись – это сон и с ним ничего не случится. Удар.
Скинув одеяло, он быстро встал. Холодный пот дорожками стекал по телу. В окно заглядывало утреннее солнце. Перевел дыхание и быстро пошел в ванную, то и дело, озираясь по сторонам. Та же процедура: быстрый взгляд в зеркало, прикосновение холодной воды, в ладонях, с лицом. Медленно поднял взор на отражение – все нормально. Быстро перебежал к двери – выход в коридор. Расплылся в улыбке, опершись о стену, и медленно съезжая по ней. “Приснится же такая глупость. Я в бездне, не меняющееся отражение. Хах, надо меньше работать” – он с облегчением вздохнул и расслабился. Но вдруг…. Улыбка сменилась гримасой ужаса и безысходности, глаза заполнили слезы, тело, все еще расслабленное так и оставалось в положении сидя. На туалете был отчетливо виден кровавый отпечаток трех пальцев.


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
RatiltДата: Четвержище, 26.05.2011, 02:25 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Шла весна 2010 года. В охоте за путешествиями, с другом, мы отправились покорять вершину N.
Еще каких-то три дня назад, в городе, все казалось очевидным и не героически простым. С легкость необычайной, захожу я на высшую точку Кавказа, а заодно и всей Европы. Обозреваю местность с высоты уже даже не птичьего полета. И получив удовлетворение от увиденного, слегка усталый, спускаюсь в долину, греться на майском солнышке, кушать шашлык и попивать виноградное вино. Первые реалии в виде тяжелого мокрого снега, внезапно куда-то подевавшееся здоровье, быстренько обозначили, кто есть кто. Где сейчас я и где гора. Добро пожаловать на Эльбрус. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет, - древняя такая, знаете, мудрость. Чтобы не было обидно за себя и товарища, начинаю предполагать, что мы, наверное, очень умные. Слегка утешает, хотя, некоторые моменты… лучше об этом не думать. Лучше идти вверх и удивляться. Например, удивляться своим ходом пробивать облака и перемещаться по временам года. Из весны вынырнуть в сырую, 20 градусную зиму, со шквальными ветрами и жестокой метелью. Удивляться тому, что после каждых 20 шагов, откуда-то из мышечных глубин в мозг поступает сигнал: “Батарейки сели”. И ты вынужден стоять, накапливая энергию для дальнейшего движения вперед. Что делать. С кислородом на такой высоте напряг. Всевышний в свое время правильно нас судил: на кой он тут нужен, если дышать некому. Не предполагал, значит, нас. Таких любознательных. На высоте 4200, на фоне пурги, из горы жутковато вырисовывается остов знаменитого приюта 11, сгоревшего летом 98. Рядом бывшее здание котельной, перестроенное под жилье. Какой-никакой, а дом с крышей над головой, что при температуре -20 и скорости ветра под 30 метров в секунду, просто радует до прослезения. Это последняя возможность нормально отдохнуть перед восхождением и немного привыкнуть к высоте и другим, достаточно экстремальным, условиям проживания.
Мы сорвались. Не было ни криков, ни шума, только последний удержавшийся крюк, который, скоро, отправиться в полет, как и его хозяин. Я смотрел на друга, пытающегося закрепиться, понимал, что крюк вырвет под нашей нагрузкой. Рюкзак лямками впился в тело, не позволяя сбросить себя в пропасть. Время замедлилось.
“Позволь нам пасти стадо твое, Господи. От десницы твоей снизошла сила. Ноги наши, несут быстрее ветра, если Ты призываешь нас. Река жизни разольется у трона Твоего и наполним мы душами воды ее”, - здесь нет атеистов. Я обрезал страховочную веревку, даруя приятелю шанс.
И видишь внизу, далеко под тобой, нереальные почти космические пейзажи. И слышишь уже не свист, а предназначенную только тебе музыку ветра и гор.
Я лежал на балконе, на краю пропасти и смотрел, как течет время. Это было презабавным занятием, стоило запомнить определенный момент, а потом с соответствующей скоростью прокрутить его в памяти. И тысячи раз виденные вещи, вдруг приобретали новые, фантастические формы и значения, ведь если подумать, в таких местах, ты попадаешь в далекое прошлое и будущее одновременно. Здесь всегда было и будет так. Наверное, поэтому от этих картин веет всегда, чем-то жутковатым, до холодка на спине, как будто ты увидел, или сделал что-то запретное. В сознании возникает странное чувство, что ты здесь чужой. Тебе просто разрешили здесь немного побыть. Тебе просто разрешили здесь немного побыть…. Горы, горы…. В очередной раз попался на эту удочку. Валялся бы себе сейчас на пляже, горячий песочек, полотенце махровое, пушистое… Поставили рекорд: 24 часа пахоты, без еды и горячего, а на гору так и не взошли. Сам себе сказал, что теперь я по-настоящему отчаянный. Получил ответ на давно мучимый меня вопрос, по какому месту человеческого тела, проходит граница, между тягой к познанию и тягой к приключениям. Сорвался, улетел со склона, зарубился, понял: граница размыта, от ноздрей до полупопий. Всякий раз оказываясь на вершине, я пытаюсь представить, того самого первого нашего предка из глубокого прошлого поднявшегося сюда. Без веревок и других хитроумных приспособлений для лазанья по льду и скалам, он прошел ледник, вылез на гребень, и уже отчетливо понимая, что не сможет спуститься вниз вышел на вершину. Он увидел то, чего не должен был увидеть никогда. Несколько часов он, молча, лежал на краю и смотрел. Смотрел, пока снежинка не упала на отражение заката в его зрачке. Упала и не растаяла. Прошло много времени. Мы получили право ходить в горы укомплектованными и отдавать цену намного меньшую, чем человеческая жизнь. Мы отодвинули границы дозволенного, но в каждом из нас, живет тот первый, безоглядно идущий за облака.
Я знаю, точно знаю, что через неделю другую, я захочу, с непреодолимой силой вернуться в мир, который человечество подстроило под себя. Туда, где расстояние измеряют остановками метро, а время секундами. И деревья растут только там, где им разрешает человек, где научились расстреливать из ракетных установок надвигающийся дождь. Мир, в котором всегда светло, но где небо перестало быть звездным из-за уличных фонарей. Я вернусь туда, чтобы ночами, глядя на луну перечеркнутую оконным переплетом вспоминать время, когда мне разрешили прикоснуться к вечности.
Я видел, как спускался обеспокоенный друг. Слова его терялись на фоне ветра. Видел, как прилетел вертолет, и спасатели грузно уложили и увезли меня в те, наигранные, места….


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
RatiltДата: Четвержище, 26.05.2011, 02:26 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
О, жалобное "Больше нет"!
О, сладостное "Больше нет"!
О, чуждое мне "Больше нет"!
У мхом поросших берегов ручья
Один внимал я аромату дикой розы;
В ушах моих немолчный звон стоял,
Из глаз моих струились слезы.
Сомненья нет, всё лучшее прошло,
На сажень вглубь погребено тобой, "No More"!


Когда мы рождаемся? Когда умираем? Зачем мы рождаемся? И зачем умираем? Наш мир погибает и возрождается раз за разом, возвращаясь к жизни в облике рая. Так было раньше и так будет снова. Бесконечный круговорот жизни и смерти.
И этот мир был раем. Кем-то найденным раем.… Но его век почти истек,… Мы познали, что такое жить дольше, чем отмерено природой, но как мало мы думали о том, что однажды самому миру настанет конец.
Я погрузился в отчаянье на умирающей земле. Моя судьба была развеяна как лепестки цветов и как будто песчаная буря смела их и иссушила. Словно очищаясь, мир оденется в лед, чтобы суметь еще раз вернуться к началу. Рай – это лишь, мир который кто-то откроет вновь.

И сотни изувеченных душ и сердец истлеют с последним лучом заката. Ветер унесет все чувства, все мысли, оставляя лишь безжизненную пустыню. И последний тонущий, вскрикнет, судорожно сжимая фотографию кислорода.
Древо Жизни содрогнется, отправляя лист в свой последний вираж, загоняя в тишину целое столетие. Истина, написанная на стенах в туалете, на скамейках острием ножа, вырвется на сцену театра, без громких афиш и бурных аплодисментов, играющего в свое удовольствие.
А я так и останусь стоять: на границе света и тьмы, с сигаретой в зубах, пропуская взглядом детскую коляску, еще не понимая, что не мир исчез. Исчез всего лишь Я. Просто пропал из памяти всех людей. Был стерт с лица Земли. И только старенькая фотография в моих руках, на которой мы все еще не измены. Прости, мой друг, но в этот раз я собираюсь в дорогу один. Небо затягивала нефть – праздник шутовства и бензина…
А сегодня ты никого не увидишь, не встретишь мимолетного прохожего. Звезды не укажут тебе дороги, ибо река жизни уже разлилась у трона моего и душа твоя пополнит воды ее….


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
RatiltДата: Четвержище, 26.05.2011, 02:26 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Этой ночью шел дождь, смывая грязь и капли крови, он стекал по лицу и уходил куда-то глубоко в землю, прибивая пыль, поднятую моим присутствием. Я лежал на каменной плите, жизнь которой мерялась годами, тяжело дыша и временами вытирая лицо. В голове крутилось: ”Я смог! Дошел, все-таки дошел!”. Эта мысль крутилась в голове снова и снова, как старая патефонная пластинка.
Открыл глаза. Сразу же ударил яркий голубой свет. Вот он! Исполнитель Желаний – монолит! Огромный, полупрозрачный кристалл, появившийся из ниоткуда и вросший в возвышающийся камень, объятый светом. «Что же загадать? Нечего! Что же сказать? Нечего! Голову терзают сотни мыслей и желаний…. Я шел ради своей мечты, взлетая все выше и выше, к облакам. А теперь наступило просветление, и понимаешь, что ты находишься в облаках, а парашют забыл на земле... ”.
Вдруг стало холодно. Он змеей пробирался под камбенизон и медленно обхватывал тело. Я чувствовал, как подкрадывается сон, как тянет свои костлявые руки матушка-смерть. А что есть смерть? Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая различные обличья. Смерть — это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть — это престарелая бабушка и одевающий город серый туман. Смерть несут с собою блуждающая пуля и мирное озеро, на которое отправляются отдохнуть юные парочки. Смерть — это безумие того, кто медленно подыхает от голода на необитаемом острове, и того, кто постепенно начинает видеть круги Ада за каждодневной реальностью…
Это конец.… А ведь так много еще не сделано, многое осталось недоделанным. “Умереть не страшно. Страшно, что это уже навсегда. ” – Пролетело в голове. Я не стал противиться – не было больше сил, не было больше воли бороться. Я улыбнулся, и тяжелые веки медленно опустились, загоняя меня во тьму.
“Есть любовь, похожая на дым;
Если тесно ей – она дурманит,
Дать ей волю – и её не станет...
Быть как дым, – но вечно молодым.” – разрезал тишину тихий стих, отразившись от всех стен, словно был….
Этой ночью шел дождь.


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
RatiltДата: Четвержище, 26.05.2011, 02:26 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
В один летний день, когда песок пустыни окутывал одеялом один из городов, ясный полдень разорвал детский плач…
Маленькая девочка босиком бежала по городской песчаной улице. Слезы заливали ее фглаза, и она с трудом разбирала дорогу. А в это время стихия набирала силу. Люди искали спасения в глиняных домах, глупцы, и городские улицы уже давно опустели. Солнце сейчас не было тем слепящим светилом, а казалось всего лишь отражением месяца.
Она бежала быстро, без оглядки, спотыкалась, кричала отчаянно. Она хотела выбежать за город, скатиться по бархану и пусть судьба кидает кости, ломая голову что дальше…
Заворачивая в очередной переулок, девочка ударилась, маленькие ножки не удержали и она упала.
Она еще сидела на песке, глаза, не отпустившие слезы, ловили мутное изображение. Расплывчатая фигура была обращена к ней.
- Дяденька, извините, пожалуйста, - говорила она, неряшливо поднимаясь и отряхиваясь от пыли. Маленькая смуглая девочка семи лет, одетая в голубенькое платье-сорочку, выбивавшего характерный контраст на фоне песка.
Она еще протирала глаза, как фигура оживилась.
- Почему ты плачешь, дитя? – девочка не знала не единого слова, которым можно было бы описать голос незнакомца. Он был подобен на…. Он был спокоен…. Он был бездушен….
- Я, я уронила кувшин воды,- взахлеб говорила девочка, - и мачеха ударила меня. Она постоянно меня бьет, так лучше же смерть чем… чем… - она заплакала вновь.
- Как твое имя?
- Элика.
- Где твой отец, Элика? Почему он тебя не защитил?
- Мой отец. Он оторвался от земли, но не достучался до небес. Он окончил свой путь самогубством. – девочка широко открыла свои большие зеленые глаза, еще блестевшие от слез. В ее взгляде не было ребячества.
- Послушай, дитя, поведаю тебе одну историю, но внимай каждому слову, ведь она о людях.
И начал он рассказ:
В одном далеком королевстве жила Принцесса. Она была божественна красива. Ей подчинялись тысячи. Ей умилялись миллионы.
Принцесса никогда не покидала своего замка, ибо считала, что ее красотой не могут любоваться низменные люди. Она издавала правила, не позволявшие поднимать на нее и скользящего взгляда. Те стены, которые она строила вокруг себя, стали ее тюрьмой.
Был в этом королевстве и благородный Рыцарь. Он видел жизнь не в покорении новых вершин, а вставая после каждого пропущенного удара и не упуская истинной цели. Мечтал он когда-нибудь предстать пред Принцессой, сказать ей как он ее любит, но странствия на службе чести звали его на новые подвиги.
В один из летних дней, подобно сегодняшнему, Рыцарь бросил все и ворвался в замок, упал на колени, преподнося самый ценный Дар – свое сердце. Но вот злой рок судьбы, Принцесса была лишь марионеткой ужасного чудовища…. Принцесса скормила сердце Рыцаря своему монстру. Она накормила свое самолюбие сердцем того, кто ее любил. А он…. Его путь был усыпан розами…. Но это был его последний путь.
Поступки имеют значение, даже если ты о них забываешь, ведь мир не исчезает, когда ты закрываешь глаза.
Незнакомец резко заговорил шепотом на незнакомом языке, но девочка продолжала его слушать, улавливая отрывки фраз:
- ... Мы пришли из ниоткуда… и стремимся в никуда…. Здесь в бессмысленном ищут суть. Здесь истоки покрыты мхом. Здесь так сложно найти свой путь и так просто упасть на дно…. Где страсти, где ярость и ужасы, где рать ополчилась на рать, блажен тот, в ком достаточно мужества на дудочке тихо играть….
Незнакомец наклонился, его лик прятал большой капюшон черной мантии так не характерный для здешних краев. Казалось, что там, в тени капюшона, ничего нет….
- Не бойся в мечтаниях своих летать, еще никто не остался в небе.
С того дня прошло много лет. Я сидела в весеннем саду. Капли дождя падали на белый песок. Так плачет весна…. Я жила по настоянию. Я раскрашивала небо, как могла…. Оно было белым, как день. Я лила столько краски на небеса, но не могла понять, откуда там тень….
И кто бы знал, что много лет назад в переулке возле сада, сказку маленькой девочке поведала сама смерть….


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
RatiltДата: Четвержище, 26.05.2011, 02:27 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Я начинал свой путь, потерянный в пустыне. Загнанный песочной бурей в угол моих убеждений. Боги не обращали на меня свой взор, занятые своими играми, они не руководили судьбой блуждающей души, тогда у меня был шанс.
Прошел еще не один цикл песочных часов, когда я выбрался из бури. Изнеможенный, я катился по бархану, забывая цели, теряя обоз. Порой стоит потерять все, чтобы начать с нуля строить очередной воздушный замок. Я увидел надежду. Она была подобно музе, казалась лишь миражом моего воображения.
“Надежда хороший соратник, но неважный спутник” – говорил мне отец в детстве. Я готов рискнуть. Спотыкаясь, но набирая с каждым шагом оборот, ловя расплывчатое изображение, я несся к ней.
Настиг ее только у балкона не высокой скалы. Девушка убегала от погони. О чем думает королевский страж, вознося оружие на хрупкую девушку. Я знал, что надо делать мне.
Мы шли с ней до самого храма. Великого Древа Жизни. Темницей Ахримана, бога Тьмы, слуги Иблиса. Божество высвобождалось. Тяжелые вздохи, слова полные искушения лились словно мелодия флейты…
Она попросила о помощи, а я согласился. Мне начинало казаться, что по случайности я очутился в эпицентре урагана: неведомые и не измеримые силы крушат все по сторонам, вырывают с корнями вековые деревья, уносят в никуда людей,- но в самой середине этого буйства стоит мертвая тишина…..
Мы шли и шли. Спасая благородную платформу одну за другой, я все чаще начинал смотреть на принцессу. Ее звали Элика. Она была подобна видению навеянным сладостным дымом дурмана. Мою грудь что-то терзало, рвало на части, словно древний зверь, которого не способна удержать стальная клеть.
И вот, когда победа была у нас в руках. Когда путешествие должно было подойти к завершению, она обняла меня, в слезах пытаясь что-то произнести.
“Не плачь, твои слезы подобны бриллиантам и они мне не по карману” – сказал я ей тогда.
Она еще раз меня сильно сжала. Поцеловав, посмотрела в глаза. “Я люблю тебя”. Далее сложно словами описать все события… она отдала свою жизнь для спасения этого мира…
Вот и конец. Все закончилось. Все счастливы и спасены, а я… А я теперь лишь тень у алтаря свободы.
Что есть мой бог? Что стало с моей мечтой? Ормузд?! Дай ответ! Слишком высокая цена для жалкого мира. Разве так с нами бывает? Я в центре этого гребаного Колизея, миллионы слов погребают усопшую и ни одной розы… Сотни будут молвить с уст своих ее имя, а сами не способные совершить ничего подобного, продолжают пьянствовать, убивать… А Боги… что им до марионеток… Судьба мира была предрешена мной, подобно единому зернышку склоняющему чашу весов. Шаг тверд, рука уверена в движениях, разум свободен от пут морали.
Древо Жизни срублено и осквернено, древнее божество обрело власть, но все это было лишь чем-то второстепенным, ведь к Элике вернулась жизнь…
Какая разница, что произнесут все эти политиканы, сладкоголосые болтуны и мягкозадые папенькины сыночки, немощные, пусть прячутся в свой ящик комфорта, обещают звезды и одурманивают разумы. Ради нее я обрек весь мир… Да плевать на мир! Теперь плевать на все…
Фантазии?!
Фантазии… лишь отрывки из жизни реальных людей.


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
RatiltДата: Четвержище, 26.05.2011, 02:29 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
С того момента как брата покусал неизвесный зверь прошло около недели. Изменения были характерны: его сильно рвало кровью, отчетливые перемены настроения, реакции. Его непреодолимо тянуло к мясной пище. Я не понимал, что происходит. Перечитывал множество литературы, но ответ найти так и не смог, все миндромы утопали в безсвязных легендах. Однажды, в полночь, я пришел с очередной гулянки и хоть брат оставался дома, с часа моего ухода, свет был потушен. "Спит наверное." - подумалось мне. Зайдя в прихожею я, как всегда, быстро разделся и направился в кухню. В комнате царил мрак, но свет включать так и не решался, боясь потревожить заболевшего и ослабленного братишку. Достал с холодильника бутерброд как вдруг испугался... в дверном проеме виднелась фигура.
- Ну ты так не пугай, лады?
Он молчал.
- Как ты себя чувствуешь? Легче?
Тело резко сорвалось с места, снося меня и ударяя о холодильник.
Тварь жрала его еще живого, онемевшего от ужаса и боли. В воздухе возник дурной звук чваканья и только стонущее:
- Брат.... брат... брат...


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 26.05.2011, 02:36 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По первой.
Quote (Ratilt)
Сердце, набирая и набирая обороты, отстукивало бешеный ритм.

Лучше замени на отбивало.
Quote (Ratilt)
Только жизнь его не кино и не книга и сейчас, в этой пустоте, не чувствуя ни ветра, ни земли, ни падения, ни взлета, смерть казалась все ближе, скрываясь за каждодневной реальностью….

Разбей по предложениям, как я показал.
Quote (Ratilt)
Это казалось безумие, с которым древние люди падали на колени перед могущественными божествами.

БезумиеМ.
Quote (Ratilt)
Сильный поток ветра звал его куда-то вдаль, выбивая пол из-под ног.

Либо поток воздуха, либо просто ветер.
Ratilt, я тебе уже говорил, что хорошая мини. Вот ещё раз скажу. Я прямо почувствовал страх и отчаянье этого человека. Мне понравилось. Молодец.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Пятнашка, 27.05.2011, 01:28 | Сообщение # 9
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ratilt, прочитала только первую миниатюру. Какая она у вас кольцевая, аж три круга. А главное описали реалистично. Я все пыталась понять, что же не так. Где подвох?
И знаете эти кровавые три пальца...Эта миниатюра как будто предисловие к чему-то большему. Так как прощаться с этим не хочется. Хочется увидеть этого героя со всех сторон, увидеть как он преодолеет эту борьбу.
Ведь простое переутомление, показано с мистической стороны и это мистическое каким-то образом проползло в реальное.
Если все же решитесь проработать миниатюру в более длинное произведение, с удовольствием почитаю.

Вот за что зацепился взгляд:

Quote (Ratilt)
Сердце, набирая и набирая обороты,

Мы повторяем глаголы для усиления действия, для подчеркивания этого действия.
Но в данном случае повтор слова обозначающего неполное действие не дает такой реакции, можно заменить "все набирая обороты" или еще какой-то фразой без повтора, которая усилит это действие.

Quote (Ratilt)
Крик угасал не выходя уз уст, будто он был героем немой сценки и ликующие зрители, надрывая животы, будут стоя аплодировать за красивую игру.

Не знаю верно ли время: будто бы был и будут, но не к тому, фонически слова очень похожи, потому читается как повтор.

Quote (Ratilt)
Спустя минуту разум полностью освободился от мыслей о сне, он встал, слабые лунные дорожки, пробивающиеся из окна, падали на ковер.

Предложение начато с "разума"; дальнейшее перечисление действий с местоимением ОН, также указывает на разум. А разве разум может встать?

Quote (Ratilt)
взор его уперся в зеркало

На протяжении всей миниатюры словосочетание "взор уперся" встречалось 3-4 раза, это тоже считтается повтором, так как дублируется действие, тем более с таким словом как взор - высокий стиль, поэтичный даже.


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Пятнашка, 27.05.2011, 04:38 | Сообщение # 10
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ratilt, начну с конца читать)) Прикольно получилось, можно на целый рассказ расписать) А то малоооооооо)))
Quote (Ratilt)
егосильно рвало кровью, отчетливые перемены настроения, реакции. Его непреодолимо тянуло к мясной пище

Повторчик)
Quote (Ratilt)
миндромы

:D :D :D новое слово)))
Quote (Ratilt)
с часа моего ухода,

вот как-то не так, что-то не то))
Quote (Ratilt)
с холодильника

с холодильника, значит бутер лежал где-то наверху))) Лучше из холодильника)

Ratilt, кстати все хотела спросить, это твоя рука на аватарке?))

Едем дальше)

Некоторые я уже читала)) Хорошие миниатюры, мне нравятся))
Quote (Ratilt)
Я лежал на каменной плите, жизнь которой мерялась годами, тяжело дыша и временами вытирая лицо.

Получается, что плита дышала и вытерала лицо) Может лучше: "Тяжело дыша и временами вытирая лицо, я лежал на каменной плите, жизнь которой мерялась годами"?? Ну я не критик, не знаю короче))

Quote (Ratilt)
В голове крутилось: ”Я смог! Дошел, все-таки дошел!”. Эта мысль крутилась в голове снова и снова, как старая патефонная пластинка.

Повторчик)

Эту тоже помню) Но захочетлось еще раз перечитать)))
В общем жду новых))


 
RatiltДата: Понеделка, 30.05.2011, 15:23 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45 спасибо, я все учту)))
Изгина благодарю, нууу, мини не дописана, конечно, но мне было лень))) и сейчас тоже лень :D
Adalin
Quote (Adalin)
миндромы
, нууу, да, новое слово :D :D я сам придумал jokingly
Quote (Adalin)
кстати все хотела спросить, это твоя рука на аватарке?

Как интересно, мне этот вопрос уже несколько раз задавали))) ноооо, я на наего не отвечу, для загадочности assassin
Quote (Adalin)
Я лежал на каменной плите, жизнь которой мерялась годами, тяжело дыша и временами вытирая лицо.
основная часть, а "жизнь которой мерялась годами" - вводная. Спасибо :D


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.

Сообщение отредактировал Ratilt - Понеделка, 30.05.2011, 15:24
 
adrielhannaДата: Понеделка, 30.05.2011, 16:30 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Ratilt, первая миниатюра о падении в ванной - или в туалете - напугала. хотя я так и знала, что в конце это окажется совсем не сон)))) уж очень это похоже на то, что автор пытается вогнать в депрессивно-пугающее состояние, а потом вроде как все хорошо - читателю ведь нужно расслабиться, а потом... грозный автор возьми да оставь меня с чувством, что нужно озапкой грызть шоколадки, чтоб восстановить потерянное душевное равновесие))))

брависсимо)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
RatiltДата: Вторка, 31.05.2011, 01:55 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Ладно, расскажу всю суть первой мини, ибо дописывать ее мне леень :D там конец в том, что все с мужиком происходит в реале, но снится его сыну :D Итог таков: дядьке >:) (меня убивает этот смайл) :D :D :D

Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
trikato_45Дата: Вторка, 31.05.2011, 02:00 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ratilt, вот вообще хорошо. Ещё бы Эдгар По порой объяснял свои текста, а то я некоторые не понял crazy



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 31.05.2011, 02:27 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Ratilt, если честно, то ясно из недописанной даже миниатюры все, кроме того, что снится это кому-то левому.

написано красиво. аплодисменты повторно не буду, пойду лучше еще почитаю. а то начала - да отвлекли))

Добавлено (30.05.2011, 23:27)
---------------------------------------------

Quote (Ratilt)
Рай – это лишь, мир который
как сюда попала зпт?? она должна быть после мир.
Quote (Ratilt)
фотографию кислорода
новітні технології? вони навчаться фотографувати повітря! :D
Quote (Ratilt)
на которой мы все еще не измены
не поняла. апще.
Quote (Ratilt)
ибо река жизни уже разлилась у трона моего и душа твоя пополнит воды ее….
а это просто выбилось из общего стиля. все такое совсременное, а тут как древними сказами заговорил))

в общем.. крутота))) мне понравился момент, где про сигарету и коляску. постапокалип.. слово для меня сложное. не помещается в мозгу целиком.. )))

Ratilt, ты крутой. ага.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 31.05.2011, 02:36 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ratilt, ну по этим мини ты моё мнение знаешь, уже говорил. Но ты нехороший человек! Зная моё отношение к... сам знаешь чему, ты выставил вот эту мини:
Quote (Ratilt)
С того момента как брата покусал неизвесный зверь прошло около недели.

И это сильная зарисовка. Ты молодец, в общем. Как сказали раннее: "ты крутой". :D :D :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
RatiltДата: Вторка, 31.05.2011, 21:09 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
adrielhanna
Quote (adrielhanna)
фотографию кислорода

Это сравнение :D
trikato_45 я не вставлял с *ну ты и сам знаешь* :D :D :D
Всем, оригато кусэй масу!!!


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Миниатюрки (свалка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ