Воскресенье, 19.05.2024, 12:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Март и Апрель для нас так важны... разве я неправа?
Март и Апрель для нас так важны... разве я неправа?
AdalinДата: Субботтаж, 05.01.2013, 17:10 | Сообщение # 1
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Весь Март был месяц кутерьмы:
Мели метели,
Но вот сменили плач Зимы
Мечты Апреля.

По ностальгии детских лет
Сойдут капели,
Лишь в памяти оставят след
Мечты Апреля.

Алексей Шинкеев «Мечты Апреля»


Март и Апрель для нас так важны… разве я неправа?

Есть ли еще чудеса на этом свете? Безусловно, большинство людей ответят, что чудес давно не существует. И наивные истории о настоящей любви – это чистые сказки, выдумка. Может, оно и правильно так считать. Ведь, намного проще думать, что если никакой любви быть не может по определению, тогда и страдать не придется. А вырвать у судьбы кусочек своего счастья – очень тяжело, для этого нужно убеждать себя день ото дня, что нет на свете ничего невозможного. И только тогда, есть надежда, что переменчивая фортуна хоть один раз в жизни улыбнется тебе, награждая за долгие страдания. Вот только улыбка будет столь мимолетна, что очень сложно ее вовремя запечатлеть… хотя бы на фотографии.

Иногда мне кажется, что я хорошо живу. В свои двадцать два хорошая работа, карьера, квартира, машина. Иногда, даже верю, что все на самом деле – хорошо. И я действительно живу дальше, не оглядываясь в прошлое. Но вот, стоило услышать только одно слово… Твои любимые цветы – крокусы, – и в памяти ураганом мчатся картины воспоминаний. Яркие, солнечные, очень редко – грустные. И как ни старайся забыть – не могу. Помню… слишком многое помню о тебе. Просто не получается забыть. Даже твой любимый цвет - он темно-синий. А глаза у тебя светло-карие, на солнце кажутся почти желтыми. Ты любишь вкус зеленых яблок и не ешь сладкое. А когда-то давно папа делал тебе сладкий-сладкий чай… Но он ушел и, может, именно поэтому ты больше не любишь сладкое? Никогда не задам этот вопрос. Он ведь может сделать тебе больно, а я никогда не причиню тебе боли...
Волосы – русые, слегка вьются, это очень красиво. Тебе нравится песня со странным названием – 23 (знаешь, я сейчас специально ее нашла, хотя не слушала уже очень давно).
Я не должна этого говорить, ведь это только наша с тобой тайна, и о ней никто не знает. Это наш мир, он создан только для двоих, мы создали его вместе. Но… тех двоих уже нет. Наверное, никогда и не было…
Разве могло не быть наших разговоров до рассвета? Этих мгновений, проведенных вместе, которые должны были запечататься в вечности и никогда не исчезать! Нет… этого не могло не быть. И я помню, каждую деталь, каждую мелочь и секунду, проведенную с тобой.
Иногда мне кажется, что если бы не ты, я никогда не научилась бы любить и не узнала, что значит быть любимой. Я даже могу принять то, что это ложь, красивая сказка, появившаяся из пустоты (твоей или моей? Пожалуй – нашей). Пусть так! Благодаря этой сказке я впервые в жизни почувствовала себя живой, по настоящему живой. Мне хотелось дышать, хотелось просыпаться, зная, что увижу тебя. У меня появился смысл и это – ты, а все, что было раньше – оказалось таким мелким и незначительным, я не понимала, как жила до встречи с тобой.
Ты в моей жизни лучик солнца в туманный день, которому удалось вырвать меня из серой пустоты, и за эту сказку (пусть и не с тем концом, о котором мечтала) я всегда буду благодарна.

Быть вместе и порознь, быть рядом и неизмеримо далеко, и знать, что получив часть желаемого, утратишь все остальное, а сохранив то, что уже имеешь, никогда не обретешь большего… Было не то, чтобы больно, просто трудно дышать...
Таэль.




Сообщение отредактировал Adalin - Субботтаж, 05.01.2013, 17:55
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.01.2013, 17:44 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
Вот только улыбка ее будет столь мимолетна, что очень сложно ее вовремя запечатлеть… хотя бы на фотографии.

Повтор.
Очень грустно и красиво написано! От прочтения в душе появляется сладкая горечь, как бы пародоксально это не звучало. Знаешь, что прочитал не только придумку, созданную для того, чтобы поразить кого-то, показать пафос или же просто написанную ни для чего, а стал свидетелем чьего-то раскрытого сердца и души. Ведь по сути не важно, имела место эта история в действтельно или нет. Главное, что автор вложил туда частичку себя самого. Вот за это хочется сказать спасибо, потому зашёл в святая святых - душу.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Субботтаж, 05.01.2013, 17:53 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Повтор уберу) Не заметила.

Спасибо большое за такой добрый и теплый отзыв) Я долго не решалась эту работу выложить и мне очень приятно видеть, что она оказалась такой.


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.01.2013, 17:56 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, ты выкладывай всё, не стесняйся)Знаешь же, что есть любители "внутреннего" творчества smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 05.01.2013, 18:08 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
Март и Апрель для нас так важны… разве я неправа?

Конечно права! А ещё Май и все месяцы, когда вы были счастливы. Жизнь вообще такая непредсказуемая история. Квартиры, машины, карьера. Знаешь, похоже, каждый мечтает об этом в двадцать. А потом... Потом понимаешь, что дороже его тёплых ладоней, искреннего смеха и беззлобных подковырок и нет ничего. Вот так крутишься, бежишь, скачешь и дыхание сбивается, мышцы сводит. Придёшь, сядешь рядом, а он обнимет и скажет: "Устала? Побудь со мной" и осторожно так накроет рукой твою ладонь. А ты думаешь о счастье. Вот оно. Это же оно, ведь так?

Когда продавала машину - не жалела, уходила с престижной работы - улыбалась в ответ на сожаление и недоумение подчиненных. Да разве же подченённых? Просто хороших ребят, с которыми мы так отлично поработали вместе. Но я не смогла переступить. Через них, через себя, через мечту.

Хотя, если быть до конца честной, никогда бы не сделала этого, если бы не он. Он сказал: "Ты обязана осуществить мечту, я помогу".

Прости меня, Адалин, я, похоже, слишком задумалась о своём. Хотя это так здорово, когда появляются ответные эмоции на пронзительно-грустную и такую замечательную историю. Причём это больше исповедь. Спасибо, что поделилась. Нести вдвоём легче, чем одной.

Ты достойна волшебного чуда и если оно ещё не случилось с тобой, то обязательно случится, я уверена!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 05.01.2013, 18:10
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.01.2013, 18:41 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
У вас тут похоже неплохой тандем получился. Вариант Gita_Ogg мне тоже понравился по исполнению smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:05 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Gita_Ogg, большое спасибо за отзыв!) И еще большее спасибо за то, что поделились частью своей истории) Мне было очень приятно прочесть и заглянуть краешком глаза в чей-то мир)

 
Gita_OggДата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:15 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Adalin, если мне не изменяет память, мы договаривались на "ты". По крайней мере ко мне так точно нужно на "ты". biggrin

Спасибо, что не обиделась на мои размышлизмы. А мне твои очень понравились.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:37 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Адалин, это так нежно! Я уже забыла, когда в последний раз читала такие слова! Сразу в сердце рождается нечто теплое, эмоциональное, бурлящее... Хочется читать кучу миниатюр о любви и наслаждаться этим состоянием тепла. Ты умница. У тебя огромный прогресс на мой взгляд (не то, что у некоторых, типа меня). Мне нравится читать твои миниатюры. Осталось только заставить тебя каким-то образом заканчивать свои клевые брошенные на полпути объемные произведения biggrin

Ты молодец!




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:39 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Конечно права! А ещё Май и все месяцы, когда вы были счастливы. Жизнь вообще такая непредсказуемая история. Квартиры, машины, карьера. Знаешь, похоже, каждый мечтает об этом в двадцать. А потом... Потом понимаешь, что дороже его тёплых ладоней, искреннего смеха и беззлобных подковырок и нет ничего. Вот так крутишься, бежишь, скачешь и дыхание сбивается, мышцы сводит. Придёшь, сядешь рядом, а он обнимет и скажет: "Устала? Побудь со мной" и осторожно так накроет рукой твою ладонь. А ты думаешь о счастье. Вот оно. Это же оно, ведь так? Когда продавала машину - не жалела, уходила с престижной работы - улыбалась в ответ на сожаление и недоумение подчиненных. Да разве же подченённых? Просто хороших ребят, с которыми мы так отлично поработали вместе. Но я не смогла переступить. Через них, через себя, через мечту. Хотя, если быть до конца честной, никогда бы не сделала этого, если бы не он. Он сказал: "Ты обязана осуществить мечту, я помогу". Прости меня, Адалин, я, похоже, слишком задумалась о своём. Хотя это так здорово, когда появляются ответные эмоции на пронзительно-грустную и такую замечательную историю. Причём это больше исповедь. Спасибо, что поделилась. Нести вдвоём легче, чем одной. Ты достойна волшебного чуда и если оно ещё не случилось с тобой, то обязательно случится, я уверена!

Гита... ты, кажись, влезла в меня, написала все мое, и думаешь, это тебе так просто с рук сойдет?! Ага, щаз!

Блин. Вы, дамы, меня взъерошили. Кажись, я снова возьмусь за брошенную книгу о большой любви)))))) happy

Обожаю вас, мои эмоциональные дамочки)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:43 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Гита... ты, кажись, влезла в меня, написала все мое, и думаешь, это тебе так просто с рук сойдет?! Ага, щаз!

biggrin Мне? Сойдёт, ага biggrin biggrin biggrin Ну мы же похожи, помнишь, сестра? biggrin biggrin biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 06.01.2013, 15:44
 
АриаднаДата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:50 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
А я под занавес, после мальчиков и девочек, можно? biggrin
Adalin, мне очень понравилась твоя миниатюра, я даже не буду ничего писать, а просто покажу тебе стихи, которые написаны ещё в пору юности и влюблённости. Думаю, они как раз на той же волне написаны.

Что мне делать с тобою, моё кареглазое горе?
Мне себя не спасти, и тебя ни за что не забыть...
Со своей беспощадной любовью я больше не спорю,
И надеюсь на чудо, но как же хрупка эта нить!
Март идёт по земле, разливая сиянье над миром,
И колышатся тени в часы, когда солнце встаёт.
Каждый день одиночество прячется в стенах квартиры,
Замирая как птица, готовая в дальний полёт.
И тепло остаётся за тёмным провалом порога,
И свой прежний покой из прошедшего не ворочу...
Средь знакомых своих я давно прослыла недотрогой,
Только вот для тебя недотрогой я быть не хочу.
Вечерами на улице ветер деревья тревожит,
Будто кто-то играет на старой хрипящей трубе...
И мне кажется, что о тебе знает каждый прохожий,
И все песни и фразы вокруг обо мне и тебе.
А весна мне сулит много дней и тревожных, и светлых,
Но из них всё равно бесконечно мне дорог любой,
Потому что тебя нет дороже и лучше на свете,
Но не знаю, никак не решу, что мне делать с тобой...
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:00 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Ну мы же похожи, помнишь, сестра?

да тут кажется, даже не в похожести дело. по ходу, нас - сиамцев - разрезали в детстве biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:12 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
adrielhanna, biggrin это дело нужно отметить танцем и песней вроде "Джими, Джими, ача, ача" biggrin

Вот, я нашла, наконец, песню, которая у меня в голове играла, когда я читала эту миниатюру.



История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:25 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
"Джими, Джими, ача, ача"

я ее с утра напевала сегодня biggrin :D biggrin , сестра biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Понеделка, 07.01.2013, 13:16 | Сообщение # 16
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Adalin, молодец, что выложила такой личный кусочек своих переживаний. Каждый способен на чувства, но не каждый на откровенность. Здесь же все откровенно, открыто... и грустно блин)
 
AdalinДата: Понеделка, 07.01.2013, 14:03 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Adalin, если мне не изменяет память, мы договаривались на "ты".

Точно-точно! Это я негодяйка такая забыла)) Буду исправляться)

adrielhanna, спасибо большое!) А объемные работы, я когда-нибудь закончу.. никуда они не денутся)
Цитата (adrielhanna)
Блин. Вы, дамы, меня взъерошили. Кажись, я снова возьмусь за брошенную книгу о большой любви))))))

Ты пишешь книгу? Так, начатое нужно обязательно доводить до конца!) Тебе нужно только вдохновения побольше найти, а я хочу обязательно прочитать твою книгу) И раз теперь ты о ней проболталась, то я тебя буду доставать) Попала ты в общем)

Ариадна, очень рада слышать, что тебе понравилась работа)
А стихи - такие нежные! И трогательные и добрые, что у меня слов нету. Спасибо большое, что поделилась)

VladiMIR, спасибо, что заглянули) Приятно слышать)

Ребята, вообще всем большое прибольшое человеческое спасибо!) Если честно, я даже не ожидала, что эта миниатюра найдет столько откликов) Вы мне настроение подняли!))

И еще всех с Рождеством!!)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 07.01.2013, 14:11 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
Ты пишешь книгу? Так, начатое нужно обязательно доводить до конца!)

Вот ты вроде как и к себе эти слова обращала? Я жду не дождусь, когда же прочту уже твою законченную книгу, благо начинаний хватит и на целую серию smile Тем более, что во многих помогал тебе по мере сил и тем интереснее увидеть конечный результат cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 07.01.2013, 14:15 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
Ты пишешь книгу? Так, начатое нужно обязательно доводить до конца!) Тебе нужно только вдохновения побольше найти, а я хочу обязательно прочитать твою книгу) И раз теперь ты о ней проболталась, то я тебя буду доставать) Попала ты в общем)

Adalin, есть люди, которые ждут ее уже три или четыре (?) года biggrin так что все может быть biggrin biggrin biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Понеделка, 07.01.2013, 15:08 | Сообщение # 20
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, как только закончится наша с Лу дуэль, все силы брошу на то, чтобы хоть что-то закончить biggrin
Спасибо.

Цитата (adrielhanna)
уже три или четыре (?) года

surprised surprised surprised Ого! Так, тебе срочно нужен домкрат!!) Пора это дело поднимать!)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 07.01.2013, 15:16 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
как только закончится наша с Лу дуэль, все силы брошу на то, чтобы хоть что-то закончить

Мда, я слыхал про эту вашу дуэль




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 07.01.2013, 15:40 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Мамочки! Дуэль! surprised Срочно работать biggrin biggrin biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Март и Апрель для нас так важны... разве я неправа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ