Воскресенье, 19.05.2024, 10:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Связь сердец (Зимняя миниатюра)
Связь сердец
TERNOXДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:09 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Путь к городу Каннан очень долгий. Это самая северная точка Союза. В конец декабря пытаться добраться на поезде в Каннан, было бы большой ошибкой. Но я всё же попробовал.
У меня было всего двое суток увольнения, один из которых мне пришлось бы провести в поезде. Но я безумно хотел увидеть её.
Зима уже окончательно установила свои правила. Действительно, волшебная пора года. Я смотрел из окна поезда на падающие робкие снежинки. Они покрывали всё вокруг, превращая бескрайние поля в снежные равнины. Деревья были укутаны в сказочные шубки.
Но как бы я не любил зиму, сейчас она – мой главный враг. Лишь зима могла стать преградой к моей встрече с Раей.
Чтобы добраться из Адамовки в Каннан, нужно сделать девять пересадок. С каждой пересадкой я теряю драгоценное время, ведь поезда постоянно задерживаются.
Десять минут задержки. Двадцать. В итоге я потерял уже два часа. А ведь я ещё и полпути не пройдено.
«Господа пассажиры, просим внимания. Поскольку следующий поезд задерживается, мы пробудем на остановке на десять минут дольше. Приносим свои извинения» - объявили в поезде.
Время ожидания тянулось мучительно долго. Чем дольше сейчас стоит поезд, тем меньше времени я проведу с Раей. А может… мне вообще придётся вернуться в часть, так и не добравшись в Каннан?
За окном смешалось всё – земля, воздух, реки… Все стихии слились воедино под управой снежного урагана. Ветер ревел, свистел, стонал, словно пытаясь поднять мой вагон и унести ввысь. Быть может, он хотел помочь мне поскорее добраться до пункта назначения.
«Господа пассажиры, просим внимания. Из-за снегопада движение на линии Северной задерживается на неопределённый срок. Приносим извинения за доставленные неудобства».
Снежные вихри отрезали мне путь к любимой. Метелица разбушевалась не на шутку. За окном уже трудно что-либо различить. Солнце опустилось за горизонт, и теперь силу бурана можно было оценить лишь по белым мухам, беспрерывно бьющимся об окна.
«Рая, прошу тебя. Иди домой. Не жди меня» – думал я про себя.
Тогда мы стояли ещё час. Но для меня он тянулся вечность.

Я проснулся от резкого движения поезда. Кажется, мы продолжили путь. Всё ещё не теряя надежду на встречу, я посмотрел на часы. Опоздание уже на четыре часа. Рая уже наверняка не ждёт меня на станции, но успеть зайти к ней домой я ещё могу.
Наконец буря стала утихать. Поезд двигался всё быстрее. Снежная королева сжалилась надо мною.

Следующая остановка – Каннан. До неё оставалось двадцать минут. Надеюсь, она меня не ждёт.

Наконец-то двери поезда раскрылись. Моя нога сразу же ступила в снежный сугроб. Я зашёл в здание вокзала.
Не может быть…
Рая…
Уснув, она сидела в зале ожидания. Её хрупкое тельце было укрыто тёплым пледом. Мне было жаль нарушать её покой.
– Привет, – произнёс я.
Рая медленно открыла глаза и увидев меня, заплакала. Я сел рядом и обнял её. А она продолжала плакать. Ведь мы не виделись уже год. И единственная возможность встретится могла быть упущена.
Ещё осталось два года службы.
И мы выдержим это.
И даже зимняя стихия нам не помеха.


 
trikato_45Дата: Понеделка, 17.12.2012, 01:39 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (TERNOX)
В конец декабря пытаться добраться на поезде в Каннан, было бы большой ошибкой.

Я так думаю, что - в концЕ.
Quote (TERNOX)
У меня было всего двое суток увольнения, один из которых мне пришлось бы провести в поезде.

однИ.
Quote (TERNOX)
Чтобы добраться из Адамовки в Каннан, нужно сделать девять пересадок. С каждой пересадкой я теряю драгоценное время, ведь поезда постоянно задерживаются.

Ненужный повтор. Просто во втором прдложении уберите выделенное слово и всё - смысл не изменится, а повтор исчезнет.
Quote (TERNOX)
Солнце опустилось за горизонт, и теперь силу бурана можно было оценить лишь по белым мухам, беспрерывно бьющимся об окна.

Вроде юы верно так: в окна.
Quote (TERNOX)
Её хрупкое тельце было укрыто тёплым пледом. Мне было жаль нарушать её покой.

Выделил повторы.

Quote (TERNOX)
И даже зимняя стихия нам не помеха.

Я бы сказал, что выделенное слово тут нужно, как пятое колесо телеге. Либо использовать - зимняя непогода, либо - стихия. Оба варианта лучше, чем ипользованный в данном случае. Это чтобы не было "масла масленного".
А если по смыслу, то последнее предложение хорошо отражает всю суть миниатюры, потому что подводит итог и ей и страданиям, метаниям героя. Вот только меня не особо тронуло, хотя в написанном есть изюминка. Не помню уже, что за автор, но когда-то читал цикл небольших рассказов, которые очень были похожи на вот этот ваш текст. Автор иностранный, но не особо известный. Хотя, рассказики те я запомнил, вот сейчас они в голове и всплыли.
Это я к тому, что текст у вас получилосся достаточно лаконичным, без приукрас. Хотя, вполне можно было и расписать чувства сильнее, но уже выйдет совершенно другой стиль.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TERNOXДата: Понеделка, 17.12.2012, 15:22 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, спасибо, что всегда оставляете отзывы к моим рассказам))

Quote (trikato_45)
Это я к тому, что текст у вас получилосся достаточно лаконичным, без приукрас. Хотя, вполне можно было и расписать чувства сильнее, но уже выйдет совершенно другой стиль.

рассказ писался для одной литературной игры, там надо было миниатюры писать, поэтому так вышло) Есть ли смысл более подробно расписывать?... не уверен) Пусть это так и останется миниатюрой)
За исправление ошибок отдельно спасибо, глупые ошибки такие)


 
ЛияДата: Понеделка, 17.12.2012, 22:20 | Сообщение # 4
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Любопытный текст, но я тоже не могу сказать, что зацепило.
Удачи
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Связь сердец (Зимняя миниатюра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ