Воскресенье, 19.05.2024, 12:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Вырвись к свету поездов (другая сторона террора)
Вырвись к свету поездов
SibirjakovДата: Средище, 05.12.2012, 14:05 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
ДО
Вырвись к свету поездов, что несутся сквозь черные дыры туннелей. Дотронься до меня, я рядом. Вибрацией воздуха прохожу сквозь тебя, превращаясь в белое дыхание осени. Ты здесь, под сводами подземного мира. Я чувствую тебя, слышу сквозь помехи вселенной. Вижу в темноте опущенных век. Ты радиоволна, на которую настроен приемник моего сердца. Я знаю тебя. Ты – любовь, пришедшая искрами догорающего костра в мое, промозглое утро. Тепло, над которым я грею дрожащие руки, чувствуя, как в поры проникает новая жизнь.
ПОСЛЕ
Вырвись к свету, не оставайся во тьме! Возьми мою руку. Дотянись до края мокрых платформ. Войди в мир людей, несущихся быстрее поездов, и стань частью их мира, чье сердце еще не успело остыть. Сбеги, через дым слез, замарывая кровью турникеты. Прошу тебя - не оставайся одна.
Спуститься к тебе я не могу. Меня не отпускает эта осень. В ней столько взглядов, столько рук. Столько прошлого, которое не осыпалось с деревьев вместе с листвой, не стало кострами. В ней цепи, которые держат меня на поверхности ада. Ты груз, ты тянешь вниз. В бездну времен, где есть только ты. Но я слишком боюсь этой бездны.
Разве ты не хочешь увидеть линию жизни, линию света? Ту, которая сплетается воедино с нами, когда мы поднимаемся из-под земли? Мы проживаем жизни внутри туннелей. Мы перерождаемся под стук колес, в холодных катакомбах метро. Мы все связаны там, во тьме подземелий.
Почему ты захотела остаться внизу? Почему намотала себе на шею осклизлую пуповину, не желая появляться на свет?
Кем ты могла быть после долгих путешествий по веткам метро? И кем хотела стать?
Я совсем не знал тебя…Не рассмотрел в тебе этих желаний. Как и тьмы, затопившей твое сердце.
Беги впереди света. Чтобы я видел тебя. Чтобы спустившись во мрак, я не был одинок и знал, куда и зачем иду. По твоей крови, налипшей на подошвы, через крики людей и гул поездов.
Ты могла быть моей, но ты не стала. Я разучился видеть тебя…
За твоим черным платком пряталась смерть. Она надевала твой хиджаб каждое утро и ускользала на скотобойню, где мясники кормили ее кровавой местью. Но этих пиров ей оказалось мало.
Когда тьма успела завладеть тобой? Что случилось с той хрупкой девушкой, чьи глаза навсегда украли мое сердце?
Кто заразил нас войной?
Я слишком боюсь твоей бездны. Ведь в ней спрятаны все ответы…
Мы принадлежали друг другу. Теперь и я болею войной и жаждой мести. Так будет всегда, ненависть попадает в нас через кровь и заражает сердце.
Но они не знали, что ты была для меня всем. И что настанет время, когда я найду в себе силы спуститься к тебе. Ты вырвешься на свет и расскажешь мне правду. Ты скажешь, что не хотела уходить. Что пыталась остаться со мной. И что холодная тяжесть смертельного пояса была дурацкой ошибкой.
Ты покажешь мне их лица, но я не рассмотрю их в темноте. И уйду убивать всех подряд.
Вернись! Стань частью людей. Они умеют прощать. Умеют забывать прошлое. А мне быть человеком уже не дано.
Вырвись к свету поездов. Не оставайся в своем аду одна…
4.10.11


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Gita_OggДата: Средище, 05.12.2012, 14:17 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Антон, мне даже говорить ничего не надо, вы сами всё знаете. Так легко понять вас и так сложно понять их. Девушки, идущие на смерь во имя веры. Достаточно один раз посмотреть им в глаза и уже больше не забыть. Фанатизм страшная штука, страшнее ненависти и самой лютой злобы. Убийство именем бога во все времена было самым жестоким, разрушительным и неудержимым. Но мне жаль их, очень жаль "ибо не ведают, что творят"((((

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SibirjakovДата: Средище, 05.12.2012, 14:51 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Анна,спасибо. Да,к сожалению, вера - это смертоносное оружие в злых руках. В руках тех, кто сам не верит ни в каких богов.
Был еще эпиграф к этой вещи, но я решил обойтись без него.Хотя, он очень хорошо подходит.Большеват, единственное что...
ДУША.
И ничего не будет,
Ничего не останется.
Душа все забудет
И ветру достанется.

И станет жить вечно
В холодах лунных.
Бесчеловечная,
Безумная.

Без скорби сожаления,
Оставит свое сомнение.
Без радости, без отчаяния.
И тишина на молчание.

Безвольная, бесконечная,
Живая, но бессердечная,
Млечным путем пролитая,
Забытая...(с)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Gita_OggДата: Средище, 05.12.2012, 14:55 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Действительно очень хороший эпиграф. Думаю, зря вы его убрали. Ничего что длинноватый, зато верный.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 06.12.2012, 20:36 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Большеват, единственное что...


Да вполне нормальный по размеру, Антон. И в самую точку.
Миниатюра потрясающая. Я её прочитала и долго не могла сформулировать, что же я ощущаю. Какие эмоции она вызывает? Холод и пустоту в душе от страха? Горечь? Гнев? Террор - это слово как огонь и лёд. И Вы словно показываете нам его изнанку. Другая сторона террора - это... любовь?!! Жестокая и беспощадная.
 
ЛияДата: Пятнашка, 07.12.2012, 01:45 | Сообщение # 6
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Ариадна, это еще и вера. Не повседневная, что заставляет вставать с кровати. Это вера всей душой, в то, что кажется единственно верным, что правда только для тебя. Пусть даже это лживая вера для всех остальных.
Ярко и пугающе. И, пожалуй, действительно в точку
 
АриаднаДата: Пятнашка, 07.12.2012, 01:59 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Лия)
это еще и вера


А вера - это и есть любовь. К Богу, который тоже у каждого свой. Я рада, что мы говорим здесь на такие важные темы. И в этом заслуга автора.

Quote (Sibirjakov)
4.10.11


Вот смотрите, миниатюра написана давно, но не потеряла своей актуальности и силы воздействия.
 
BluesДата: Пятнашка, 07.12.2012, 12:32 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Антон, написано на одном дыхании, но ведь мысль автора проходит через целый "виток бытия", прежде чем стать великой идеей и воплотиться в Слово!

cool happy
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.12.2012, 13:11 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Не знаю... Я отношусь к терроризму только узколобо, с одной точки зрения. И считаю, что вполне имею на это право. Вера движет этими людьми или же наркотики вкупе с гипнотическими сеансами - не суть важно. А вот жизни погубленных ими несчастных - главное в проблеме. Вот после таких взрывов и начинаешь думать о инквизиции, видишь воочью картины казни подобных улюдков. Никак иначе назвать их не могу.
Красиво написано. Но я не увидел в этом чего-то трогающего - только злость. С трудом читаю о подобном.
Автор извинит за такие слова.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛияДата: Пятнашка, 07.12.2012, 13:22 | Сообщение # 10
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Ариадна, вера и любовь к Богу не тождественны. Атеист имеет такую же веру, как и православный, но в его вере отрицание Бога.
Я бы сказала, что вера это двигатель нашей жизни. (правда, преподаватель философии со мной активно не соглашался, но это уже детали)
 
АриаднаДата: Пятнашка, 07.12.2012, 13:30 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Лия)
вера и любовь к Богу не тождественны.


Но одна может включать в себя другую. smile Всё, эта тема запретна на форуме, и вполне справедливо. Больше ни слова.

Quote (trikato_45)
Вот после таких взрывов и начинаешь думать о инквизиции, видишь воочью картины казни подобных улюдков. Никак иначе назвать их не могу.


Абсолютно справедливо. И я так же отношусь к тем, для кого людские жизни - шелуха, которую можно смахнуть одним движением.
Но у Антона написано сильно, внутри всё сжимается, когда читаешь. Потому что понимаешь - это делают ЛЮДИ, и что же превращает их в НЕЛЮДЕЙ? Спуск во тьму.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.12.2012, 14:21 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Потому что понимаешь - это делают ЛЮДИ, и что же превращает их в НЕЛЮДЕЙ? Спуск во тьму.

Всё гораздо прозаичнее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Субботтаж, 08.12.2012, 21:08 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ариадна, Лия, Blues, trikato_45, спасибо, что заглянули, и не ушли по-английски)
Да, я понимаю, что в своих работах часто касаюсь того, с чем хочется поспорить, на что у каждого свои взгляды.Темы, порой, запретные, темы, непоколебимые для каждого и, отсюда, спорные. Не призывая спорить, призываю высказаться.Каждый - свою точку зрения, свой взгляд на тему. Мне интересен каждый комментарий)
Я писал эту миниатюру год назад. В голове были мысли о темноте, картинки несущихся поездов и мокрых платформ. Поэтому мне понятно странное ощущение читателя, когда он, прочитав, не может до конца понять, сформулировать свои мысли. Обозначить четкую линию.Первый читатель, который высказался об этой миниатюре, сказал - воспринимается не мозгом, но сердцем. Может быть, действительно, стоит положиться на сердце в этих вопросах?)
Спасибо всем.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 08.12.2012, 21:14 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Может быть, действительно, стоит положиться на сердце в этих вопросах?)

Вот я и положился. Только так воспринимаю, не иначе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Вырвись к свету поездов (другая сторона террора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ