Воскресенье, 19.05.2024, 10:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » НОВОГОДНЕЕ ЧУДО
НОВОГОДНЕЕ ЧУДО
djkjirjДата: Пятнашка, 30.11.2012, 07:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Предновогоднее настроение разлито повсюду: в морозном воздухе, в улыбках прохожих, в витринах магазинов. Все бегут, торопятся. Праздничная суета сует. На центральной площади красуются ледяной городок и огромная, сверкающая мишурой и гирляндами елка. Визг и гомон детей, они веселятся в ледяном городке, радуясь предстоящим каникулам и Новому году.
У красавицы елки стоят три разноцветных снеговичка. Очень милые и смешные: розовый, желтый и голубой с ведерками на голове и носами морковками. Они стоят посреди всей этой суеты, три одинокие фигурки. Люди проносятся озабоченно мимо, веселящиеся дети, изредко поглядывают с любопытством на них. Снеговички стоят, боязливо переминаясь с ноги на ногу, прижавшись друг к другу…
«Ну, мои хорошие, давайте! Мы же с вами все репетировали и не раз! Первый шаг, он самый трудный! Но потом будет легче!» - шепчу я.
Мы готовились к этому моменту целый год, целый год учились делать шаг на встречу, раскидывать руки в стороны, улыбаться весело и открывать свое сердце… Я рассказывала им, что в Новый год происходят чудеса, если в них верить всем сердцем, всей душой!
«Ребятки, шаг, всего лишь шаг навстречу!» - снова, шепчу я… Слезы наворачиваются на глаза…Я не смогла…я не сумела…я не была убедительной...
И… вдруг розовый снеговичек сделал шаг и замер, с раскинутыми в стороны руками, уткнувшись своим носом морковкой в лицо шустрой девчушки, пробегающей мимо. Я тоже замерла, мне казалось, что прошла целая вечность… Девочка удивленно застыла, а потом, раскинула свои ручонки и обняла этого смелого снеговичка! И все вокруг изменилось, дети побежали к снеговичкам. Они бережно трогали их пушистые костюмчики, обнимали их, скакали, вокруг смеясь и выражая свой детский восторг. Мои снеговички, забыв свои страхи, обнимались и смеялись вместе с детьми.
Они смогли, они победили! Я подошла к своим радостным снеговичкам.
-Ребятки, нам пора домой.
-Ну, еще чуточку!!!
-Мы придем завтра, а сейчас вас ждут дома за праздничным столом.
-Я сегодня такой счастливый – сказал синий снеговичек –Я, об этом напишу в своем блоге!
-И я сегодня счастливая, ребятушки. Это наша очередная победа! Вы сегодня почувствовали, что все вас любят! Просто люди стесняются об этом говорить! Вы же почувствовали это?
-Да!!! – ответили снеговички.
Я иду по заснеженным улицам, подставляя лицо, летящим навстречу снежинкам и чувствую себя волшебницей. Сегодня произошло чудо! В одно мгновение, чужой мир здоровых людей, непонимающий и отталкивающий их, превратился в веселый и любящий, ласково обнимающий этих детей, с диагнозом церебральный паралич.
Сегодня они сделали первый шаг навстречу своему выздоровлению…


Сообщение отредактировал djkjirj - Воскресенье, 02.12.2012, 09:53
 
djkjirjДата: Пятнашка, 30.11.2012, 07:59 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Эту миниатюрку я писала на конкурс, но мне не хватило в ней чего-то... И масюсенькая она получилась, почему-то... Подскажите, что на ваш взгляд недостает в этой мини?
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.11.2012, 09:33 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (djkjirj)
Люди проносятся озабоченно мимо, веселящиеся дети, изредко поглядывают с любопытством на них.

Порядок слов в двух частях предложения неверный.
Миниатюра получалась классная. Мне понравилось всё: мечта ребёнка, эмоции, что она может не сбыться, а потом радость свершения.
Я бы добавил немного объёма и показал ситуацию более целостно. А то фокус с пробуждением показался немного смазанным, а радость в конце получилась не такой сильной, какой могла быть.
Но я повторяю, - хорошая зарисовка.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Пятнашка, 30.11.2012, 10:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Спасибо))) Как вернусь с лесу-тайги, подправлю)))
 
АриаднаДата: Пятнашка, 30.11.2012, 11:15 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (djkjirj)
Праздничная суета, сует.


Любаш, без запятой "суета сует".)
Quote (djkjirj)
На центральной площади красуются ледяной городок и огромная, сверкающая мишурой и гирляндами елка.

перед "ёлка" - запятая.

Ой, да ладно. Ты сама потом вычитаешь получше и разберёшься с запятыми. Главное, что передана атмосфера праздника. А окончание, где становится ясно, что это за снеговички, трогает до слёз.
Для меня - всего достаточно. Спасибо, Любаша.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 30.11.2012, 11:37 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ариадна, это моя огромная проблема, я со знаками препинания не дружу))) Пишу быстро и ночью, а проверять некогда. Работа 20 часов в сутки. 4 часа на сон.И без выходных!
 
АриаднаДата: Пятнашка, 30.11.2012, 11:48 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Любаш, да я понимаю, потому и оборвала саму себя. Просто, иногда знаки или их отсутствие совершенно меняют смысл фразы.) Но у тебя всё нормально со смыслом, и миниатюрка получилась добрая. Сейчас много реклам и заставок на ТВ, но о детях-инвалидах, где Андрей Соколов говорит языком жестов "Люди так не делятся" - всегда находит отклик в сердце. Так и твоя миниатюрка - в яблочко!
 
djkjirjДата: Пятнашка, 30.11.2012, 12:24 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
У меня 18 детей с ограниченными возможностями, мы с ними и их родителями отрабатываем технологии "оздоровления", а потом я описываю их в методических пособиях. И так-как я занимаюсь социализацией детей и молодежи в нашей области, то внедряю различные технологии адаптации таких деток в социуме. Вот)) Это был один из экспериментов и очень удачный)))
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 30.11.2012, 14:05 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Миниатюра чудесная. Самая чудесная миниатюра из всех что я читала. Жаль, что она вне конкурса. Хотя она для меня действительно ВНЕ. Вне всяких там оценок и обсуждений. Волшебная, нужная, тёплая и о том, что нам иногда необходимо оглядываться на тех, кого мы в силу своей чёрствости или страха стараемся не замечать. А снеговичкам ведь всего и нужно-то, что наша улыбка и дружеские объятия...

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛияДата: Пятнашка, 30.11.2012, 22:42 | Сообщение # 10
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Мне тоже очень понравилась. Вера в чудо, и чудо случилось.
 
djkjirjДата: Воскресенье, 02.12.2012, 09:51 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Gita_Ogg, Лия, СПАСИБО))) Я сейчас работаю над проектом "Дети и куклы", мы создаем ростовые куклы и куклы - марионетки. Кукольный театр для адаптации особых детей в коллективном творчестве. Нужны сценарии спектаклей-миниатюрок-т.к. дети быстро устают и получасовой спектакль - самое-то))) У самой пока руки-ноги не доходят написать(((Думаю в Новый год поработаю))) Но если у кого есть что-то детское жизнеутверждающее, поделитесь, будем благодарны)))
 
VladiMIRДата: Вторка, 04.12.2012, 18:39 | Сообщение # 12
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Очень светлая и улыбающая миниатюра biggrin Спасибо за хорошее настроение, djkjirj happy happy happy
 
djkjirjДата: Вторка, 04.12.2012, 21:15 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
VladiMIR, СПАСИБО)))Рада, что вам понравилось)))
 
МуркаДата: Пятнашка, 04.01.2013, 21:49 | Сообщение # 14
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
djkjirj, чудесная миниатюра. Очень светлая и добрая. По-настоящему добрая! И самая что есть новогодняя. Это чудесно, когда в жизни есть место чуду)

***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
djkjirjДата: Пятнашка, 04.01.2013, 22:31 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Мурка, Спасибо)) biggrin В жизни каждый день происходят ЧУДЕСА, главное остановиться и увидеть их)))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » НОВОГОДНЕЕ ЧУДО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ