Воскресенье, 19.05.2024, 12:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Свадебное платье
Свадебное платье
WeekendWarriorДата: Средище, 19.09.2012, 19:46 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
- Вот, смотри - тяжелый глянцевый журнал упал мне на живот, я подскочил от неожиданности. Светлана не обратила на это внимания, и, победным жестом протянула разворот толстенного каталога. Я с трудом сфокусировал зрение и мучительно взвыл.
- Еще месяц! Это 30 календарных дней почти, и чертова уйма часов и минут моих мучений…я ничего не понимаю в этом, я писатель, а не модельер!
- Ну, глаза же у тебя есть. И подобие вкуса тоже – не вомутимо продолжала она.
- Лиза мне с утра проходу не дает «Папа, хочу вот это, вот то, и те десять платьев тоже миленькие». Мне в туалет ходить страшно, вы на меня там охотитесь. Доведете меня - переселюсь на чердак! – я ругался и ворчал, но выглядело это скорее комично, разозлиться я не мог, хоть борьба поколений за свадебный наряд дочери приобретала черты маленького такого домашнего апокалипсиса.
- Бедненький, а постель тебе будет согревать Лизины мягкие игрушки, а не жена – красавица… - она картинно задрала подбородок, став похожей на породистую выставочную кошку. Кокетливо властный взгляд, точеные черты лица, губы застыли в полуулыбке, игриво зачесанные на бок волосы.
«Она останется такой всегда. Даже если мир будет свергнут в небытие, и ядерные грибы будут расти за окном – они будут лишь отблеском в ее волосах» - мелькнула мысль под влиянием момента.
- Ты же знаешь, что я женился на тебе не из-за чувства юмора – съязвил я. Получив легкий подзатыльник, я уже растворялся в ее поцелуе.

Я курил, смакуя стойкий кофейный привкус, наслаждаясь последними секундами покоя на сегодня. Хлопнула входная дверь, затем дверцы машины.
- Девочки, откладываем цветные картинки и наслаждаемся поездкой, двери закрываются…- две пары глаз, зеленые и голубые, пронзили меня сквозь зеркало заднего вида. Лиза с первого класса ненавидела, когда с ней говорили как с ребенком, даже в шутку. А когда злилась, была похожа на «свирепого» мультяшного грызуна или белку, даже сейчас, спустя годы, что- то такое осталось в ее личике.
Мотор взревел, и я лихо стартанул – легкая месть дамам моего сердца.

Слишком оживленная дискуссия на заднем сиденье не прекращалась, я незаметно прибавлял громкость магнитолы, надеясь сделать доминирующими звуками в машине гитарные запилы AC/DC, за что сыпались упреки «Пап, сделай тише…» и «Вик, мы тебя просили…». В итоге я сдался и отдался неторопливому ритму автомобильного потока.
В голове бродили мысли о том, что ровным счетом все: светофоры, посты ДПС, пробки, невероятно запутанные эстакады и неосвещенные туннели, создано только для того, что бы я вдруг не почувствовал себя уютно, что бы даже на секунду не получил удовольствие от простого движения. И только опустевшая ночная трасса давала насладиться каждой, ничтожно малой, клеточке моего тела ощущением скорости и мощи, которой я управлял. Это чувство, всплывшее в памяти, отозвалось секундой приятной дрожи в организме.
- Приехали – я остановился возле прозрачных витрин с разодетыми манекенами, заглушил двигатель, нарочно покопался в бардачке, все еще надеясь посидеть в машине и предоставить дамам самим решать жизненно важные вопросы вкуса, стиля и чего- то там еще.
- Так легко ты не отделаешься, красавец - Светлана требовательно постучала в стекло, картинно уперев руку в бок. Словно мысли прочитала. Лиза хихикнула, прикрывшись кулачком. Кряхтя и бормоча под нос, я вылез с насиженного места и был пойман с обеих сторон за руки и бесцеремонно втиснут в автоматические двери женского мира, слишком яркого и пахнущего…всем сразу.
Через 2 этажа и 4 долгих эскалатора мы вошли в павильон. Над головой проплыла вывеска с итальянским названием, совершенно не читаемым из-за витиеватого оформления. «Мэм…» - я приподнял не существующую шляпу в знак приветствия обнаженному женскому манекену. Был дернут за локоть. И внезапно ощутил свободу от объятий. Мои дамы упорхнули к продавцам-консультантам, завязали беседу. А я растерялся и почувствовал себя разжалованным из действующих лиц в зрители. Одна из консультанток предложила мне глубокое кресло, давая понять, что это надолго. Я покорно плюхнулся и принялся созерцать. Светлана суетилась, Лиза придирчиво разглядывала одну модель за другой в поисках своего неповторимого наряда. Я смотрел и улыбался. «Моя Лиза выходит замуж». Глубина этой мысли поразила меня, значение этих слов накрыло меня целиком без остатка. Глаза заслезились и я отвернулся…
Ко мне подошла девушка консультант и мужским басом позвала меня: «Виктор Андреич…»

- Виктор Андреич, я не сильно помешал? – здоровый детина, одетый в грязную спецовку замялся и потупился.
- Нет, Миша, рад тебя видеть – сухощавый старик снял очки, отложил ворох рукописей, и обратил взор выцветших глаз на здоровяка, которого звал Мишей.
- Виктор Андреич, мы тут вот…подновили кой чего,…а то погода, осень.
- Я видел, Миша. Спасибо – старик улыбнулся уголками губ.
Так по особенному прозвучало это «спасибо», что он готов был хранить его в памяти очень долго и гордиться им. Всю признательность старик мог выразить в одном слове, в одной интонации. Хоть от Миши и разило потом и свежевскопанной землей, на секунду он ощутил себя очень благородно. Старик никогда никого и не о чем не просил, да и вообще, видимо, ни с кем не разговаривал. Миша ухаживал за двухместной могилкой просто из уважения к старику. И всегда был вознагражден вот таким «спасибо», которое для Миши было гораздо важнее любых денег. Не слушал он тех, кто рассказывал, будто старик убил свою жену и маленькую дочь. И тех, кто говорил будто бы он сам призрак, потому как приходит незаметно и бормочет что-то по бумажке уже больше десятка лет.
- Виктор Андреич, как у вас дела? – решился спросить Миша, даже не надеясь на честный ответ.
- Да вот, дочка замуж выходит…- старик взвесил в руке ворох разношерстных бумаг – Знаешь, Миш, если угостишь старика кипяточком, я тебе что-нибудь почитаю. – Он легонько коснулся рукой потрепанного чемодана, который всегда носил с собой.
Годы, измеренные страницами. Годы, которые не суждено было прожить таким близким и уже недостижимо далеким для него людям. Живущим лишь по мановению руки сказителя.

«Остаться одному ужасно, но вдруг осознать это — еще ужаснее.»
Т. Бенаквиста. Сага.


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
Gita_OggДата: Средище, 19.09.2012, 20:10 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вот ведь как бывает: читала, улыбалась и по ходу действия выписывала ошибки. Дошла до конца... Стёрла всё к чёртовой матери ибо какие уж тут ошибки. Мне идти пора, а у меня слёзы. Я не так уж часто плачу, Сергей. С недавних пор... А тут...

Ладно, что-то прилипли ко мне многоточия. Одно и могу сказать: сильно, очень сильно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
WeekendWarriorДата: Средище, 19.09.2012, 20:20 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Вот ведь как бывает: читала, улыбалась и по ходу действия выписывала ошибки. Дошла до конца... Стёрла всё к чёртовой матери ибо какие уж тут ошибки. Мне идти пора, а у меня слёзы. Я не так уж часто плачу, Сергей. С недавних пор... А тут...

Ладно, что-то прилипли ко мне многоточия. Одно и могу сказать: сильно, очень сильно.

Спасибо. Мне даже немного не удобно стало. Не думал, что так проймет.


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991


Сообщение отредактировал WeekendWarrior - Средище, 19.09.2012, 20:30
 
Gita_OggДата: Средище, 19.09.2012, 22:05 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Глубоко убеждена, что автору может быть неудобно только в одном случае: когда плохо написано. А здесь что неудобно? То что эмоции не смогла побороть? Так это же круто! Для этого и существует литература.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 19.09.2012, 22:05
 
trikato_45Дата: Вторка, 25.09.2012, 12:58 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мда, я в небольшом замешательстве. Вроде бы и человек я совсем не такой, что подвергаются любому влиянию эмоций (ну, кроме злости) и воспринимают всё слишком близко к сердцу, в особенности проявления душещипательного. Но эта миниатюра произвела на меня немалое впечатление.
Полностью согласен с Gita_Ogg: вначале хотел пробежаться по ошибкам автора, но потом не стал этого делать. Из ни отмечу только неверное оформление прямой речи и всё, больше не хочу.
Начало получилось лёгкое и ничего не предвещающее, совсем ничего. Обыкновенная зарисовка по поводу одного дня, даже момента, жизни. Но вот начал я что-то предчувствовать ближе к завершению, а когда прочитал слово "старик", в душе уже что-то стало не так. Вот и автор дожал, если можно так сказать, этот момент до решающего. Он создал очень печальное произведение, потому что стоит только представить себя на месте этого мужчины, как становится не просто неприятно, а больно на самом деле. Для вообще самое страшное в жизни - это потерять близких. Как и для многих людей на свете, кто не является эгоистом. И вот только подумать о том, насколько же тяжело жить на свете, неся с собой это проклятое воспоминание, - как они погибли. Чувствовать, как несправедливо поступила судьба, бросив тебя одного на растерзание времени и памяти. Невероятно тяжело...
Автору спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VladiMIRДата: Вторка, 25.09.2012, 13:30 | Сообщение # 6
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Впечатлило. До остроты пронзительно и ярко. А еще очень грустно...
 
adrielhannaДата: Вторка, 25.09.2012, 14:41 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а я не до конца поняла. для меня вопросы, нераскрытые загадки стали недостатком. оттого, что я не знаю, как погибли жена и дочь, я не могу понять, на самом ли деле она выходила замуж, или это только записано было... наверное, все-таки второе, но я немного не въехала. впрочем, раз многим этот текст так понравился, то мое мнение скорее субъективно.

описания хорошие, передача эмоций на высоте. с потоком речи бывают проблемы: фразы иногда резко сворачивают в сторону - грамматически, имеется ввиду. некоторые предложения неловко согласованы. но честно, делать детальный разбор нет сил. могу только совет: когда пишете текст, прочитывайте его вслух и сравнивайте с классическими произведениями русских писателей.

впрочем, могу сказать, что написано все очень красиво. и советы только для того, чтоб стало еще красивее))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
WeekendWarriorДата: Вторка, 25.09.2012, 15:24 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а я не до конца поняла. для меня вопросы, нераскрытые загадки стали недостатком. оттого, что я не знаю, как погибли жена и дочь, я не могу понять, на самом ли деле она выходила замуж, или это только записано было... наверное, все-таки второе, но я немного не въехала. впрочем, раз многим этот текст так понравился, то мое мнение скорее субъективно.

Конечно не выходила замуж, все верно, это ГГ написал. Я специально оставлял пространство для субъективного восприятия. И как они погибли тоже специально остается за кадром. На этих моментах включается собственная фантазия читателя, он дорисовывает картину сам. Конечно есть опасность не полного понимания, но игра стоит свеч, мне кажется. biggrin
Спасибо adrielhanna,
Спасибо trikato_45,
Спасибо VladiMIR,


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991


Сообщение отредактировал WeekendWarrior - Вторка, 25.09.2012, 15:33
 
adrielhannaДата: Вторка, 25.09.2012, 16:05 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
возможно и так. даже скорей всего))) если что-то остается за кадром, фантазирующий читатель нафантазирует свое - самое больное и близкое. но эта грань - что именно оставить за кадром - очень тонка, почти прозрачна. и зачастую для всех разная. потому и выходит почти полный субъектив)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Средище, 26.09.2012, 02:46 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
и выходит почти полный субъектив)


Женское любопытство и дотошность нас погубят, Ханна. Я тоже голову ломала, хоть и под впечатлением не решилась спросить, поскольку рассказ понравился и задел за живое... Но вот он убил или не убил?! biggrin
 
WeekendWarriorДата: Средище, 26.09.2012, 12:24 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Ариадна, Не он убил biggrin
Я специально использовал "крючки", кто зацепится, кто то нет. Восприятие человека само все укладывает, как ему нравится biggrin


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991


Сообщение отредактировал WeekendWarrior - Средище, 26.09.2012, 14:49
 
АнидаДата: Четвержище, 13.12.2012, 12:06 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Мне тоже очень понравилось. Всё верно и очень глубоко. Мне чуть- чуть не хватило чего-то своего, личного... Но это ведь только моё... Поэтому, наверное, не плакала.
 
BluesДата: Четвержище, 13.12.2012, 13:21 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Спасибо! Мне нравится, когда так пишут!

Но все наши восклицания это всего лишь мнения.

"Высший пилотаж" это когда автор может себе сказать: получилось лучше, чем ожидал cool smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Свадебное платье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ