Понеделка, 29.04.2024, 17:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Мое отношение и видение жизни в прозе
Мое отношение и видение жизни в прозе
ИринаДата: Средище, 25.07.2012, 20:19 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Секрет бессмертия

«Ну, ударь меня посильнее. Испачкай свои руки об меня. Давай. Не бойся. Что отводишь взгляд? А вы все? Не нравлюсь? А мне уже не привыкать к вашему отношению…
Чистенькие… Гладенькие… Правильные… Думаете, что ваши деяния и мысли чище, лучше моих? Вам ведь невдомек, какой я и что у меня внутри. Ведь вы же не знаете меня совсем. Так почему вы такие? Почему?
Да, у вас есть все – еда, удовольствия похоти, удовлетворение своего эго – все, что может захотеть ваше тело. А душа ваша… Она уже давно молчит. Иначе бы вы никогда не стали отводить свои глаза от меня, полные гневного пренебрежения.
Да, я не такой, как вы. Не такой холеный, прилизанный. Не такой лживый. Я – другой. И то, что для вас приемлемо и хорошо, для меня мерзко и пошло. Потому, что…
Вы думаете, что у меня нет дома? Это, скорее, у каждого второго из вас нет дома. Есть крыша над головой, угол свой, лежанка, но дома нет. Вы не знаете, что такое дом. Дом – это… Нет, это не где проживается удовольствие, а где с особым интересом переживается то главное в жизни, на что способны вы. А вы способны лишь на осуждение и пренебрежение. Любого. Не только таких отшельников, как я. А мой дом – это весь мир наш. И даже больше…
Вы можете смеяться сколько вам угодно над стариком. Можете считать меня сумасшедшим. Но я знаю, что такое жизнь. Я многое пережил и многое достиг. Я видел, как рождаются и умирают звезды. Я видел сердце нашей галактики. Я изучил космос. Я знаю, что Бог есть… И я не боюсь смерти. Я страдал и плакал. Ликовал от восторга. Восхищался и любил. Да, да. Любил. И все так же страстно люблю. Хоть моя любовь давно покинула этот мир… А вы… Что вы знаете о любви? О вечности? О справедливости воздаяния жизни? О счастье? Ничего! Вы жизнь-то свою не видите перед носом, а вторгаетесь в чужую. И пытаетесь понять что-то, не понимая в своей жизни ничего…
Нет, я никогда ни перед кем не стоял на коленях. Для вас гордость – это нечто другое. Я никогда не расскажу вам истин жизни. Не достойны вы своими грязными ртами прикасаться к чистому источнику ее. Мне противен ваш мир, наполненный алчностью, ненавистью, лживостью. Хапужнечеством и презрением не только к таким, как я, но и к своим же. Я вас не осуждаю. Мне жаль вас. Жаль, что вы прошли мимо Большого и не заметили. Жаль, что вы обнищали себя сами. По собственной воле. Жаль, что собственноручно лишили себя жизни. Той жизни, которой бы гордился Создатель. Которая украшает, наполняет, дарует…
Безусловно, я ухожу. Ухожу совсем. Просто перед… я решил еще раз посмотреть на то, от чего отказался много лет назад. И не жалею, что прожил свою жизнь так, а не иначе – по-вашему…»

…В вагоне поезда сидел грязный старик и, склонив голову набок, спал. Спас тем сном, из которого не возвращаются. Он спокойно спал, и улыбка счастья касалась его губ. Навсегда… А прижатая к сердцу рука сжимала небольшой конверт, в котором лежало самое дорогое, что было у старика – старая фотография улыбающейся женщины, листки из какой-то книги с иллюстрациями схем, формул и панорам звездного неба, и рисунки – яркие, живые, другой жизни и других людей…
Те, кто видел его – молчаливого, но гордого, смрадного, убеленного сединами бродягу, открыто и презрительно отводили глаза. А то и вообще – демонстративно уходили в другой конец поезда или выходили на следующей остановке, чтобы оказаться в другом вагоне – подальше от прокаженного жизнью бомжа. А он до своей последней минуточки молчал, зная все мысли окружающих. И ушел легко и без сожалений. Ушел из отвергнувшего его мира людей, ушел, чтобы продолжить приключения жизни. Уж он-то знал секрет бессмертия…
-Надо же, какое лицо у этого бомжа, – сказал мужчина в спецодежде, перекладывая уже закостеневшее тело покойника на носилки. – Одухотворенное, счастливое. Впервые вижу такое…
25.07.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:06 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Бежит вода…

Бежит вода. Ложится на гладь ее серебро и сверкает чистотой во все стороны. Журчит вода, перепрыгивая с камня на камень, преодолевая препятствия. Серебряно, переливчато. Капельки шлепаются по поверхности и рождают звук – дзынь. Чистый звук, как колокольчик – дзынь, дзынь. Пропоют капли свою песенку и плывут дальше, успокоенные после преодоления, в потоке себе подобных…
Вода не любит шуметь. Молчаливая она. Только тихим прибоем шлепает о бережок, разворачивается и укатывает дальше, тихонечко шелестя переливами сверкающими. Живет она своей жизнью. Как любое существо живое, рожденное в сущем. Как ветер. Как воздух. Как огонь. Живет она и умирает, переходя из одного состояние в другое. Неизбежно. Как все в этом мире. Иначе нельзя. И рождается вновь из того, из чего была взята изначально…
Шумно кричит вода, падая с высоты, пузырится возмущенная неожиданным препятствием, и, разбиваясь на сотни тысяч мельчайших капель, из водяной пыли образует радугу. Красиво. Удивительно. Чарующе…
Успокаивает вода все живое вокруг. Тихим шепотом прибоя или бормотанием переливов. Или пузыристой симфонией дождя. Успокаивается ветер, прислушиваясь к серебру бегущей воды. А деревья в унисон шелестят листвой, стараясь не затмить волшебство умиротворения…
Льется, течет вода, как сама жизнь – непрерывной лентой до предела своего, а там… А там смешивается с жизнью окружающей. Стихия она и необходимость. Часть каждого и отдельное большое. И журчит вода в ручьях, хороводит пузырями в лужах, ворчит, перекатываясь через преграды, грохочет от силы своей могучей. За годом год. Из века в век. Давая жизни другой приют и становясь домом. Для многих, многих, многих... И всегда ласкающий звук воды и серебряная дорога притягивали людской взор. Всегда присутствие воды рядом рождало душевное спокойствие и благополучие. Ласкает слух пение воды. Что-то очень далекое и родное несет она в своих водах. И хочется слушать ее быстрый бег бесконечно. Наверное потому, что вода – это сама жизнь?
05.08.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 05.09.2012, 04:16 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Инструмент

Так близка смерть – рукой подать. Она во взмахе ресниц, в ударе сердца, в выдохе слова… так и не произнесенного. Совсем рядом. Близко. Невозможно близко. Внезапна, несмотря ни на что. Ей нет дела – готов ты следовать за ней или даже не предполагал, что уже пора. Она не нуждается в приглашении, оглашении. В рекомендациях. Ей неважно – старик ты или еще совсем молодой человек. Больной или здоровый. Добрый или мерзавец. Ей важно переместить тебя из одного мира в другой. Нет, не так – убрать тебя из мира живущих во плоти, потому, что твое время закончилось…
…У него был выбор – отправиться домой к семье или принять приглашение – «вспомнить прошлое» старых, но уже спившихся друзей. Секунда на раздумье и ответ выстрелил сам:
-Пошли…
Мысль о доме не зацепилась в мозгу – испарилась, так и разбудив ответственности за любимую, ждущую второго ребеночка и волнующуюся за него. Было такое – пропадал с дружками на несколько дней. Будни, суета, бессмысленное топтание на месте в поиске работы накапливали раздражение, а железные доводы той, которая была дороже всех – болью оседали на сердце. И он исчезал. Но возвращался и врал. И каждый раз все больше и смачнее. А она прощала его снова и снова…
Нет, он был нормальным парнем – смелым и сильным, на все руки по дому, работящим. Но в голове его царил хаос. И дурость молодецкая. Он не мог предположить, что холодная рука смерти уже поставила на нем свою отметину…
Смерть – слуга Судьбы. Нет, скорее инструмент. Обычное решение спорных вопросов: нет человека – нет проблем. Это не сценарий фильма состряпать «куда не шло». Это – поток жизни непрерывный, связанный в единое целое с мирозданием. И неверный шаг в сторону одного человечка ведет к необратимости плана Великого. Поэтому жизнь прерывают порой внезапно, и кирпич вдруг падает на голову, откуда ни возьмись…
…Она плакала и ждала его, мысленно в бессилии ругая его всякими словами, а он релаксировал в хмельном угаре с бывшими дружками, понимая, что те – совсем спились. Он не такой. Ему б вырваться сейчас от них домой, да совесть не позволяет предстать в таком виде перед любимой. Да и в голове пустота – ничего не придумывается оправдательного. Он понимает – надо уйти, даже заговаривает об этом, но дружки начинают брать на понт – подкаблучник, юбочник бабий... И все – он берет бутылку и пьет из горла. Идиот…
Нет, он еще ничего не чувствует. Просто подумал о сыне и о ней. Интересно, кто родиться в этот раз – мальчик или желанная дочка? Улыбнулся и выпил еще. Она простит. Конечно, простит. А как иначе? Отец его пил. Дед. Ничего не убудет. Завтра он поедет домой и все потечет по-старому…
Смерть могла бы наступить ему на горло чуть позже – важно было не допустить его возвращения. Но таких бедолаг, как он, было множество. Нужно было поторопиться все сделать вовремя. Поэтому она без пафосных спецэффектов и выкрутасов просто сжала ледяными руками сердце и остановила его…
…Он не понял, что произошло. Просто в угасающем сознании пронеслась удивляющая и возмущающая мысль – не может быть, а как же мои? И все – он перешел грань иного мира. И там – в запределье – он не мог понять – как же так произошло, что его эта жизнь была так похожа на предыдущую. Вплоть до причины смерти… Но теперь это не играло никакой роли – он умер. Для всех – окончательно и бесповоротно. Мертвое тело нашли на следующий день в парке…
Так завершается путь тех, кто выбрал не ту дорожку и помешал планам Жизни. Кто выработал свое время. И не важно, что молод и здоров. Убираются с дороги, лежащие поперек. Чтобы не мешали другим идти. Идти по жизни. Идти в жизнь...
05.09.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...

Сообщение отредактировал Ирина - Средище, 05.09.2012, 04:32
 
bolwoiДата: Четвержище, 06.09.2012, 10:18 | Сообщение # 29
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне очень понравилось, наводит на размышления, и хочется закончить совсем и сразу!) Философствование и размышления,жестоки и иногда тягучи в своих проявлениях. Долго и много!)
 
ИринаДата: Четвержище, 06.09.2012, 19:01 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
bolwoi, спасибо Вам за Ваш теплый отзыв. Очень тронута.

Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Четвержище, 06.09.2012, 19:01 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Настроение. Зарисовка

Сентябрь. Влажно и пасмурно. Прохладно. Рановато осень запестрела на деревьях. Тоскливо. Как, впрочем, всегда по осени в такую погоду. Солнышко прячется где-то там – за облаками, а хочется радость ее теплую чувствовать на себе. Не получается – мигнет лучик светлый в паузе между пушистыми летуньями небесными, и снова прячется тепло желтое за серым. Поэтому и тоскливо, грустно. Ни о чем. Просто так. Зато как здоровско лучики ловить на лицо и замирать, улыбаясь, жмурясь от света яркого, и наслаждаться обреченностью осенней, грустью спокойной. Конечно, дни хорошие еще будут – бабье лето впереди. Но сейчас особенно прекрасно – первое влажное дуновение осени, первые мазки ее кисти по природе.
Я дома. Сегодня задался день трогательным восприятием, каким-то «звериным» чутьем – все происходит постепенно и осмысленно. Деловито. И… душевно. Редко в последнее время жизнь дарит мне вот такие деньки – дела насущные, заботы… Котята развалились на кровати в обнимку – спят. Внука сморил сон дневной – набегался, наудивлялся. Сопит, милый, в отдыхе своем. Отдыхает от открытий и дел молодецких. И я отдыхаю от его неутомимости. Музыка… Воздушные звуки скрипки легко проникают в душу и вибрируют с ней, в унисон летая где-то в легкости и счастье. Хорошо как…
Лучики пробивают ткань занавесок и неожиданно освещают комнату, а через секунду уже снова в комнате пасмурно. Зато звуки музыки порхают разноцветными мотыльками по комнате, касаясь стен и отскакивая от них, и оседают где-то внутри меня. А за окном облака – большие и тяжелые, летят куда-то, соблюдая очередность. Только черные точки шустрых птах, сбивающихся в стаи, нарушают плавность хода торжественного шествия облаков, привнося темными брызгами своих тел в полете хаотичность и какую-то детскую непосредственность в величественность происходящего…
Вздыхается от переполняющих чувств. Это грустно-лирическое настроение хочется продлить еще и еще. Но… внук вот-вот проснется, и из сладости сна сразу захочет окунуться в увлекательную явь жизни. Ведь еще столько не исследованного, непонятого. Интересного и очень интересного...
Влажно и грустно нынче. Прохладно. Лето закончилось. Но лирика в природе неисчерпаемая. Ей хоть снег с дождем, хоть зной в пустыне – она умеет открываться людям, которые захотят почувствовать лирику природы, и увидеть красоту в сером. Главное оторваться от суетного. Хоть на минутку, на мгновение…
06.09.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Вторка, 25.09.2012, 20:58 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Амфоризмы

Сколько веревочке не вейся, все равно на змею не похожа.

Если ты не помнишь, что с тобой было пару дней назад, то в этом виноваты не твои прожитые годы, а твой склероз.

Дети – не цветы жизни, а лакмусовая бумажка общества.

Что имеем, нам не надо, а что нам надо, мы и сами не знаем.

Очень хочется того, чего ранее еще не пробовал, не испытывал, не чувствовал. Потому, что запретный плод, не сладок, а желанен. Но это не значит, что этот плод понравиться насовсем.

А насовсем ничего не надо. Поэтому всё тленно…

Когда каждый прожитый день кажется прожитым в разных мирах – жизнь удалась!

Жизнь удалась, жизнь не удалась…, какая разница? Жизнь – она и есть жизнь. А уж насколько она удачна или нет – это решится на том – другом свете, когда придется подбивать бабки и платить по счетам.

Близок локоток… Голодному он не поможет.

В открытую дверь ломятся придурки. В закрытую – идиоты. Умные люди ждут, когда им откроют двери.

Видит око, да зуб болит…

Доверили козлу «капусту» (Здесь место для фотографии по собственному усмотрению)

У природы нет плохой погоды. Плохая погода бывает у только людей.

Весна…, лето…, осень…, зима… Веста…, лето…, осень…, зима. Весна… Скучно. Но течение времени не в силах никто изменить.
А если так:
Ммммм, веснаааа… Уууух, лееееето… Ах, ооосень… Ура, зимаааа… Ммммм, веснаааа… Эмоцианально и радостно, ведь каждый человек в силах украсить не только свое время жизни, но и других…
25.09.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Пятнашка, 12.10.2012, 14:01 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Амфоризмы 2

Мальчики начинают играть в куколки, когда у них рождаются дочки, а девочки начинают играть в машинки, когда у них появляется автомобиль.

Всё смешное когда-то было грустным, болезненным, бессмысленным, безнадежным, безумным…

Яркий свет ослепляет, а в темноте сам не увидишь ни зги.

Даже самый добрейший человек на свете в минуты ярости бывает смертельно опасным.

Где свет, там – нет.
Где тьма, там – да.
Человечество живет да тьме и в прямом, и в переносном смысле. Видимо, свет – не его среда обитания…

Жизнь диктует нам условия. Наше право выбирать из всех представленных одно близкое.

Каждым человеком управляет гордыня – необходимо «засветиться» в этом мире, как можно ярче. Но если на протяжении жизни не удается даже «мигнуть», что человека считают неудачником.

Даже самое интересное когда-нибудь надоедает…

Когда лицемерие завладевает человеком, то улыбка превращается в гримасу, а печаль в печать на лице.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. И начинается сначала…
12.10.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 20.10.2012, 18:47 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Сказка о любви

Часть первая

Кто рано встает, тому Бог подает…

Я нынче всех обманула – встала ни свет, ни заря. Какой леший меня в бок толкнул, чтобы я проснулась? Не знаю. Только сон, как рукой сняло. Сижу в темноте в подсветках уличных фонарей, и хлопаю глазами – а чего это я? Вспомнила, что, засыпая, думала очень усиленно о чем-то. О чем? Так, так, так… Вспомнила. Конечно, о любви. Хочу! Хочу! ХО-ЧУУУ!!! Устала от плюшевого спокойствия, как в могиле. А может, привыкла к тишине в сердце? Вот как сейчас в почти идеальной тишине. Здесь…
-----------------------------------------------------------------------------------------
Где-то очень далеко – может быть в другой галактике, а может быть даже в соседней вселенной, живет некая субстанция по имени Любовь. Что это такое и как она вообще – не знает никто – ни на одной планете обетованной, ни одна разумная жизнь. И жила Любовь в своей бесконечности, как и положено ей – красиво, страстно, чувственно, каждый раз удивляясь своей непохожести. И горячо звали ее, а то и прогоняли прочь. И должна она была в срок и в полной мере исполнять желания существ, живущих на всем просторе вечности. А мера была у каждого своя: кто-то на четверть души желал ее, а кто-то хотел наполниться ею до краев. Для кого-то Любовь была мгновением, а для кого-то – до границ бессмертия. Вот так и жила Любовь в своем безвременье – то вздыхала горестно, то лучилась счастьем.
Но вот однажды сильно Любовь удивилась. Даже не удивилась, а расстроилась – перестали ее желать. А если и желали, то как-то некрасиво, даже пошло, бессмысленно. И так устала она быть на всем белом свете живущих и угождать во всём, что решила – хватит! Хватит ей работу свою исполнять – пора немного отдохнуть, хоть совсем чуть-чуть, а не метаться из конца в конец, исполняя прихоти нуждающихся. Сказала и сделала – закрыла свою бесконечность на замок огромный и спать легла на мягкие облака. Уснула…
-------------------------------------------------------------------------------------
«Так, а на чем я там остановилась? Кто рано встает… Спокойно, как в склепе. И тихо… И темно… Проснулась ни свет ни заря… Черт меня в бок… Ну, или леший… А у меня в душе ну, ни граммулички любви. Никакой. Та, что когда-то была – давно уж испарилась вся, а новой… Вот о чем думалось вчера?» И мысли с новой силой завладели сознанием моим – хочу любви , хоть тресни. Хоть убейся…
Сижу я, значит, в рассветной темноте, сижу, витаю где-то в грезах сладких уже с возлюбленным нафантазированным мной, и улыбаюсь по-дурацки. У каждого где-то глубоко – то ли в голове, то ли в душе есть образ созревший, идеал, так сказать, любимого – такой-то и такой-то, то-то в нем и то-то, вот такой чтобы был и вот так – обязательно, остальное как придется – слюбится или стерпеться. Главное – те важные характеристики достоинств, что давно созреты и бережно охраняемы грезами. Сижу, глазки закатила так, улыбаюсь во всю ширь идиотскую – никто не мешает, как вдруг мысль, что обухом по голове – а чё ты улыбаешься-то? Сидит и улыбается! - Это моя мысль так обо мне, значит. Как чего? – сама же себе мысленно отвечаю, - Мечтаю я. А она мне: - Ну и сиди, мечтательница, авось снесешься…
Я аж подпрыгнула от неожиданности – а ведь и правда – чего сижу-то? Кто рано встает… Но… Ночь, не ночь, но не утро еще. И как может подать мне ее – желанную, даже Бог на рассвете? Но подумала и решила – раз сатана в ребро…, значит надо вставать. Тихонько поднялась. Не включая свет, чтобы не развеять чары желания, накинула на себя халатик и на кухню – пить чай. Для бодрости духа и для дальнейших размышлений…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Спит Любовь в беспредельности своей, сладко во сне посапывая, и не слышит, что зовут ее. Зовут громко и настойчиво. С двух сторон разных. Нет, желания-то искренние кружатся вокруг Любви, касаются ее сущности, но как-то беспечно, мечтательно. А любовь что – спит и безразличны ей горячие призывы кого-то там. Сами посудите, когда кто-то крепко спит, то его и пушкой не разбудишь, не то, что мыслью.
Спит Любовь, постанывает во сне. Снится ей – то слезы разлуки, то страсть ревности, то буйство нежности… И как будто бы сама она кого-то любит. И страдает. И плачет. И желает горячо. Но не любит ее любимый, отталкивает от себя. А ей так больно, так больно… И во всей своей ярости любовной хватается она за нож, размахивается и…
Подскочила Любовь на облаке от неожиданности сновидейной. Ничего не понимает, что с ней происходит – где она, кто и что было там – во сне. Еще хлюпает носом от то ли страсти, то ли страха, а может внезапности перевоплощения, пытаясь понять и вспомнить, что случилось с ней. А тут еще мысли желающих, зовущих ее, как оводы назойливые – то тут ткнут в бок, то там и зудят невозможно. Понятно – желания жаркие, сердечные, хотящие скорее исполниться. Ну, и возьми Любовь с размаху, да и врежь по ним со всей силищей-то. Забылась она немного…
-------------------------------------------------------------------------------------------
-Ой! Ё-моё! Что это??? – закричала я от неожиданности, когда увидела на подоконнике своем вместо горшка с засохшей геранью что-то ужасно-необычайное – то ли черт с ладанкой, то ли ладанка с чертом. Не цветок, а в земле растет. Или не растет, а питается. Или не цветок, а человек, только без ног, но со стеблем, и вместо головы – красивые лепестки. Или волосы это? А в сердечке – это в центре цветка – глаза, рот… Так-то красиво было бы, если привычное это что-то было глазу. А так… Да и не закричала я вовсе – это мне так показалось, что кричу. Сипела я долго и пронзительно, но так тихо, что тараканы даже не обернулись на мой вой, а продолжали беспечно шарить по моей кухне. Это как во сне – когда что-то пугает тебя, стараешься удрать поскорее, а ноги, как назло, медленно-медленно передвигаются, как в замедленной съемке. И никак убежать не можешь от страха своего… Так и тут – кричу, а вместо крика громкого сип один. От удивления. Вот же, что Бог посылает, когда рано встаешь…
Продолжение следует…
20.10.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 24.10.2012, 21:49 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Часть вторая
Любовь зла – полюбишь и неизвестно кого. Или:
Небольшой коллапс в отдельно взятых жизнях

То, что появилось на подоконнике вдруг, было столь необычно для человеческого глаза, как несколько лун на небе, или неожиданно пропавшее земное тяготение. Представляете картину – всё, что может, плавает в свободном полете, а то, что не может – кувыркается, пытаясь зацепиться хоть за что-то не плавающее с очумелым выражением лица. Это я о людях. И именно такое вот – очумелое выражение сейчас застыло на моем лице, когда я увидела это чудо на подоконнике. Странное дело – вчера я не пила и не курила. Ничего! Честное слово. Это был не глюк и не видение. Этот цвето-существо был так же удивлен и напуган, как и я. Я слышала, как он ругается. Слышала мыслью, телепатически. Просто я в своем испуганном мозгу слышала его монолог из непереводимых, но очень сильных словцов… Из чего я заключила, что этот – на подоконнике – мужчина. Ругался он крепко и, странное дело, нашим матом. Видимо приемник-мозг был еще и переводчиком с инопланетных языков. А говорил он что-то о тоске, сексе, потомстве и одиночестве, и зарекался когда-нибудь еще желать любовь. Однако и я несколько секунд назад – до телепортации думала об этом же…
Этот цвет со смыком глазел на меня своими, если можно так сказать, глазами и менял окраску своего цветка (или лица) с лилового до нежнорозового. Наверное, краснел от неожиданного конфуза – вдруг увидеть меня такую – неумытую с растрепанными волосами. Или бесился, как все земные мужчины от того, что вышло не так, как планировал он.
Это иноземное чудовище так извивалось своим стеблем-туловищем, размахивая листьями-руками, что я решила, что он непременно сейчас вылезет из горшка с землей и устроит апокалипсис. От страха я стала пятиться. Боком упершись о холодильник, я подсознательно, спасаясь от ужаса, схватила початую бутылку водки и отхлебнула огромный глоток успокоителя, и автоматически протянула ее растению:
-Будешь?
----------------------------------------------------------------------------------------
А Любовь, разбуженная вдруг, ничего не понимала – ни кто она и для чего, ни что произошло сейчас и что было до этого. И вообще – как случилось так, как случилось и что именно случилось. Такую растерянность она не чувствовала никогда прежде со дня своего пришествия. Правильно, если кого разбудить посреди ночи дурацким вопросом – как влияет на дуальность переменные временные потоки – любой из нас посчитал бы себя не только потерянным, но и полным придурком в совершенно другом измерении и пространстве. Ну, то, что Любовь, порой, бывает идиотской – это не секрет ни для кого. Но чтобы вот так – отфутболить желание из одного мира в другой – это было из ряда вон. Я бы, наверное, тоже, хорошо съездила по физиономии, легкомысленно пожелавшему прервать мой сладкий сон, пусть даже и нежным поцелуем.
Отступление автора:
Люди, давайте будет чуткими, и станем относиться не только друг к другу, но и к желаниям других уважительно и внимательно. Если вас не просят будить, так и не суйтесь со своими поцелуями в чужой сон!
------------------------------------------------------------------------------------------
Эта мужская особь разумной жизни другого мира, естественно, не отказался выпить водочки. Мысленно я получила согласие в форме – давай, наливай, и решительно подошла к цветку. Недолго раздумывая, я налила сорокоградусную жидкость на его бутон, отчего он еще сильнее изогнулся и затряс листьями. «Дура!» - услышала я его голос у себя в голосе – «На землю лей, а не на меня!» Я смущенно извинилась, мысленно возмущаясь от такой формы обращения ко мне, и обильно полила землю водкой.
Растение медленно стало успокаиваться. Это я поняла по тому, как стебель мужчины-цветка выпрямился и стал медленно раскачиваться, как маятник – туда-сюда, туда-сюда. Хорошо...
А что, этот цветик-семицветик на все цвета радуги – симпатичный такой мужчина оказался. Разговорчивый. И очень любезный, если не брать во внимание некоторые его мысли обо мне. Я ему тоже понравилась. По крайней мере, я именно так слышала его посылы мне. Он рассказывал мне о своем мире, нежно прикасаясь своими листками ко мне, и тянулся бутоном к моему лицу. Все было мило и неожиданно приятно. А я поливала землю водкой, и поливала, не забывая понемногу отхлебывать из горлышка…
И вспыхнуло в моей душе что-то, вызвавшее сильные чувства к этому не совсем земному мужчине. И чувствовала я всеми фибрами своей души его – ответное чувство…
---------------------------------------------------------------------------------------
А Любовь в своей заоблачной дали тем временем… Да что Любовь, в самом деле? Какая б она не была и на кого бы вдруг не напала, то есть не материализовалась – она все равно Любовь. Как ни крути…
Потихоньку прояснилась картина произошедшего и Любовь впервые испугалась того, что нечаянно натворила. Конечно, перепугалась – зажглась непреодолимой тягой в душах совершенно разных существ друг к другу. Мало того, что спросонья отмахнулась и все на свете перепутала, так она маханула так, что телепортировала беднягу желающего её в совершенно другой мир к совершенно чужой женщине. И вот как ей теперь быть, что теперь делать ей?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Это было удивительно и замечательно – вот так запросто сидеть на родной кухне с инопланетянином, неизвестно как оказавшимся здесь и болтать обо всем на свете, чувствуя любовь и нежность к этому несуразному, но очень красивому и приятно пахнущему существу. Мы общались с ним, не раскрывая рта – он мне мысль посылает, я ему. Он мне – я ему. И так нам было интересно, что мы и не заметили, что утро уже давным-давно наступило, и даже день уже успел закончиться. А мы все говорили, говорили. И мечтали, как полетим на его планету, как он мне будет показывать все красоты и знакомить со своим родом, как устроимся мы с ним жить вместе…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Так, - подумала Любовь, когда полностью овладела своим разумом и ситуацией, - надо все исправить, а то не правильно это – любить чужой разум. И чревато…
Сказала Любовь и стала ошибку свою исправлять, а про себя думала: век живи, век учись… И решила, что даже если еще когда ей придется заснуть, то ни при каких обстоятельствах от работы не станет отмахиваться. Сильно…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Мы, конечно, понимали, что наша встреча из ряда вон выходящая, и это ошибка. Не запланированная, нечаянная. И были готовы, что нас разлучат. Это мы далеко за полночь поняли. Ведь так, на самом деле, не должно было случиться. Никогда. Но случилось. И мы вместе радовались каждому мигу этого удивительного времени с такой самоотдачей, с таким воодушевлением, на которую были способны. Эта была любовь. Вот такая – необыкновенная, стремительная, прочная. И что с ней теперь делать, как быть мы не знали…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Все случилось быстро и обыденно. Пока я отвернулась, чтобы налить нам чай, мой любимый цветок исчез, а на подоконнике вместо него стояла засохшая герань.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Где-то очень далеко некая субстанция по имени Любовь трудилась неустанно – исполняла желания существ со всего света. Сводила, разводила, ревновала, убивала и возрождала, дарила счастье и радость. И никогда не ошибалась. Никогда. Кроме одного раза…
--------------------------------------------------------------------------------------------
А я с тех самых пор встаю рано – как только расцветет. И молча, надевая халат, иду на кухню пить чай. Там, на подоконнике, вместо засохшей герани растет мой удивительный цветок – любовь всей моей жизни. Ведь любви не страшны ни межгалактические расстояния, ни необычность во внешности, ни мировоззрение. Он взял и вырос в горшке с высохшей геранью. Просто мой цветок оставил свою душу в маленьком семечке со мной тогда. Вернее в моем горшке. Он такой умный. А Любовь, если она настоящая, преодолеет все преграды. Правда, правда. Вот такая она – Любовь…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Послесловие
Тут и сказочки конец, а кто слушал – молодец. Что имеем не храним, потерявши плачем… Но хорошо, что хорошо заканчивается. Всегда. И ничего удивительного в этом нет – там, в неком пространстве, живет обычная Любовь, которая трудится, не покладая рук, потому, что всё живое нуждается в ней. И она не спит. Никогда больше…
24.10.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:51 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Импульс

Она запрыгнула в автобус с твердым намерением описать те мысли, что занозами вонзились в ее мозг. Как откровение. Как ответы свыше на незаданные еще вопросы. Дома обстановка не располагала к восприятию мыслительного потока – бесконечные дела и родные отвлекали ежеминутно от этих мыслей и не давали сосредоточиться. А в транспорте, не обращая внимания на незначительные мелочи и возможный интерес попутчиков, она позволяла, наконец-то, окунаться в пульсирующие неведомыми загадками бытия мысли. Что есть жизнь? Что есть смысл жизни?
Тайна, не требующая разгадки. Задача, не требующая решения. Истина, не требующая доказательств. Потому, что исключительно каждый думающий воспринимает все эти понятия по своему – как он чувствует жизнь в этом мире. И насколько комфортно ему.
Она устроилась в автобусе возле окна, достав блокнотик, который всегда носила при себе, и отдалась волшебству бесформенных мыслей, предавая им форму легкости и доступности. Она сейчас просто напросто стала этими мыслями, отдавая указания телу следовать ее распоряжениям – в автопилоте следовать нужным курсом и успевать записывать все, что открывалось ей.
Она знала о материальности мысли – однажды рожденная, воплощалась в мир, обретая какую угодно форму. Мыслежелания исполнялись в ее жизни практически все, не мешающие исполнению планам судьбы, дело было только во времени. А человек – реактор этих мыслей с вращающимся вокруг него миром, порождающий нечто, связывающее его с остальными такими же уникальными мирами. Каждый такой мир ровно на своем месте, и именно он образует порядок мироздания. Или беспорядок закона. Хочет он этого или нет. Человек допущен в этот мир как пульсатор, запускающий вечный двигатель жизни. И пусть он даже никогда не задумывается об этом – именно он нужен этому миру сейчас, как инструмент… жизни. Человек, родив мысль, создает движение вокруг, и неживое сотворенное становится частью живого мира. Живой разум создает импульс вокруг, приводя в движение неживое сотворенное, без которого немыслим разум. Вот такой симбиоз. Например, сейчас – ручка, блокнот, автобус от взаимодействия с ней, обретают важность настолько, насколько важна сама жизнь. Эти простые неодухотворенные вещи стали… живыми. Благодаря ей, они обрели свой смысловой интерес. Как инструмент Бога, как Слово Божье, рождающее жизнь вокруг…
Зачем ей это надо было? А зачем шаровая молния интересуется предметами, до которых она дотрагивается, и что притягивает ее к этому? Так и она – идет по своему пути, неведомому никому, но интересному только для нее. Каждый творит своей мыслью и воображением жизнь. Свое Божественное проявление. Сейчас. Здесь…
Она ехала среди незнакомых людей и чувствовала связь с ними. Их мысли соприкасались с ее, отталкиваясь или притягиваясь симпатией. Каждый раскачивал, раскручивал, разматывал свой мир дум, фантазий, грез, который воплощался со временем в реальность. В их реальность, привнося в общий мир новое. Прогресс…
Невидимые нити обволакивали их, делая на время близкими. И те информационные прикосновения навсегда запечатлелись где-то в ней. Как и во всех остальных. Без их на то разрешения. Просто однажды кто-то из них пользовался чьими-то мыслями, думая, что они – их собственные…
А там – в глянце автобусного стекла отражался другой мир – ее, в который она хотела попасть, но не могла. Та – другая она уже заняла место в ее мире. Практически не отличающимся от этого. Только совсем немного. В мелочах. Например, в знании бытия…
04.11.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Четвержище, 15.11.2012, 01:47 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Амфоризмы от Ирины

Театр – это лишь отражение приукрашенной действительности, а все «во дела…» происходят в реальной жизни.

Кто видел Рай, тому скучно на земле.

Если ты не человек, значит ты – Бог. Тогда засучи рукава и разгребай грязь за людьми, раз уж ты оказался на земле. А если ты не Бог, тогда тем более с огоньком берись за дело…

И почему проблемы не рассасываются, ведь усталость, голод, стервозность, и даже прыщики рассасываются сами по себе, а проблемы наоборот размножаются, как микробы. Я одна так думаю?

Почему:
Земля общая, а нефть качают олигархи. Дети – счастье, но послушные. Жизнь – миг, а все думают, что будут жить вечно. Здоровье дороже всех богатств, а растрачивается по пустякам. Солнце светит для всех, а лучизарит избранным. Любовь дана всем, только любить возможно, открыв сердце навстречу ей.

Для одних ночь – время сна, для других – время отдыха.

Стереотипы, законы, устои, формуляры – это границы дозволенного развития личности. Чтобы мыслить, воспринимать мир нестандартно, нужно переступить эту грань и увидеть жизнь со всех сторон.

Ремонт – это не стихийное бедствие, а подсознательное начало новой жизни.

Чтобы возвыситься, необходимо унизить другого. Увы,¸ это закон самолюбия.

Какой бы не был человек умный и бодрый, щедрый и понимающий – ничто человеческое ему не чуждо.

«Я есмь Бог», - сказала я и родила третью дочку.
10.11.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...

Сообщение отредактировал Ирина - Четвержище, 15.11.2012, 01:48
 
ИринаДата: Субботтаж, 17.11.2012, 14:10 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Апокалипсис

Визг, крики, стоны, надежда в горящих глазах, которую не отнять до последнего шага, отчаяние, что ничего не успел и уже не успеешь… Апокалипсис… Конец беспредельности. Здесь. Сейчас… Волей судеб они оказались рядом и смотрели друг на друга врагами. Они и были сейчас противниками – непримиримыми, безжалостными. И обрекали на муки (на такие же муки, как испытали они сами) толпы – огромной, алчущей, бездушной…
Мат, ругательства и проклятья летели вслед тем, кто смог ухватить, урвать, вырвать из недр плена хоть что-то, зажигающие глаза недобрым светом превосходства. В одночасье, в общем-то, хорошие люди, стали отродием сатаны и порока. И все потому, что…
Они знали день и час начала. Они готовились. Они надеялись. Они копили средства и силы. Для рывка, чтобы насытить свою алчность. Может быть в последний раз. С безумным блеском, они шли, расталкивая других к возможной удачи. Они знали, на что идут. Они знали, что с ними может случиться, но, как всегда, надеялись на удачный исход предприятия… Бездушная толпа. Жадная, завистливая, беспредельная…
Сметалось все, что было – надо, не надо – потом. Главное урвать трясущимися руками добычу. Главное УРВАТЬ!!! Потом разберутся что куда и кому. Они ехали издалека. Как мухи…
А народ все валил и валил, стягиваясь к эпицентру, загромождая автомобилями подъезд, подход к входу. Машины стояли везде – на проезжей части дороги, на съезде со МКАДа, на самом МКАДе в несколько рядов. Движение на дорогах остановилось. И это продолжалось всю ночь. Апокалипсис набирал обороты…
Они брали с собой маленьких детей, потому, что не с кем было их оставить. Они зло срывались на них, потому, что те мешали маневру. Дети плакали, пищали, орали… И не понимали – почему им не дали дома спокойно спать в своих кроватках. Апокалипсис начался…
Это не было жизненно важной необходимостью. Это была сжигающая нутро жадность. Самая настоящая. Адская. Сатанинская страсть, затмевающая разум человека. Это был… конец света. Человеческих душ. Человеческих тел. Человеческого разума. Это был АД…
Через несколько часов все пошло на спад. Утомленные пережитым, они разбредались по своим авто, и долгие часы после стояли в пробках, чтобы попасть домой…

А магазинчики в торговом центре распродали зависший товар и несказанно были этим довольны. Всеобщая алчность бездушия победила преграды человеческой разумности…

От автора
Я живу недалеко от торгового центра РИО и меня до глубины души поразило увиденное зрелище – ночь скидок…
17.11.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 21.11.2012, 02:20 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
И сказал Он…

И сказал Он:
-Тяжело жить человеческой жизнью. И даже дело не в бесконечных желаниях их, а в противоречивости чувств, что раздирают их изнутри, и провоцируют совершать нелепые ошибки, которые влекут большие проблемы не только в их жизни, но и в жизнях окружающих их. И даже совершенно не связанных с ними людей. Чувства, эмоции – их бич. Жадность и корысть, меркантильность и зависть… Страсть безграничная… Из невинных детских душ они превращаются в алчное животное, готовое растерзать любого, кто осмелиться покуситься на их самолюбие, на их точку зрения, на их самовыражение…
Ах, это самовыражение. Всю свою жизнь идет борьба за место под солнцем посредством лжи. И даже прекрасные чувства они обязательно изваляют в грязи гордыни. Несчастные, пыжащиеся существа, возомнившие себя богами, клевещущие на других, но не видящие того же порока у себя. Порождающие себе подобных и превращающие их в себе подобных. Жалкое зрелище…
Тяжело им жить, не зная, не видя, не слыша дальше себя. Не умеют и не хотят. Не мучают себя вопросами, а что будет из-за моего содеянного через год с другими людьми. Зачем это знать? Представить себе, что какое-то их деяние выльется для кого-то болью – это свыше их сил. Это не заложено у них. Это не позволит их самолюбие. И черствеют их души день ото дня. И перестает огонь справедливости бушевать в их сердце от негодования. И заплывают жиром спокойствия их глаза, уши, чувства. И выплавляются из их душ живое, наполняясь мертвыми мелочами. И ходят еще живые трупы по земле, надеясь на Бога и думая о легком прощении за грехи их. И живут, лишь бы брюхо набить, да унизить другого подобного, чтобы самому возвыситься. А прощения не будет. Не за что их прощать. Можно простить живого за содеянное, а что спросишь с уже мертвого?
Тяжело жить среди них и сохраняться чистым. Невозможно это при их восприятии жизни… Они смотрят, видят, интересуются, запоминают не то, что нужно было бы им. Маленькие, вечно ноющие, копошащиеся людишки, готовые купить себе счастье любой ценой. Только не понимают они, что счастье не продается. В них оно. Всегда… Не дают они счастью своему проявиться в них – борются с ним они беспрестанно. И побеждают. Глупые. Бесконечно глупые…
Можно им помочь. Ненадолго. На небольшой промежуток времени разбудить в них то главное – вечное, доброе, светлое, но ценой многих жизней. Только чья-то смерть или ужасный поступок делает их живыми людьми, сплачивает и дарит понимание – что же такое жизнь…
Их невозможно переделать. Если только… начать все сначала. Возможно, тогда все будет по-другому. Возможно…
Он смотрел на них и плакал…
21.11.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 24.11.2012, 16:40 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Мыслизмы-кактусклизмы

Чем меньше в жизни мы желаем
Тем больше счастливы мы в ней…

Не статус красит человека –
Желает что-то он сказать.
А красит к жизни отношение,
и интерес в его глазах.

Не все в любви себе подобны –
Бывают бури в луже чувств,
Иль океан утихнет злобный…

Все в жизни сладко что-то с чем-то,
Лишь нас обходит это всё…

Лукавый бес в ребро толкает,
А почему душа болит?

Сегодня горькое ненастье,
А завтра это уже счастье…

Не все так плохо, как нам кажется,
Бывает хуже во сто крат…

А Бог лишь все предполагает,
Располагаем все ж всем мы…

А радость на дороге не валяется…

24.11.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 02:02 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Сосед. Притча

Пришел к старцу человек и рассказывает:
-Я очень зол на соседа – каждое утро тот, едва открыв глаза, поет песни, радостно хлопает в ладоши, цокает языком от удовольствия и улыбается мне приветливо, что есть сил. А я готов растерзать его за это, потому, что в моей жизни не так все хорошо! Подскажи мне, мудрый человек, как мне быть? Я не могу обидеть хорошего человека, попросив прекратить петь и улыбаться, но и так оставить, как есть – не могу.
Посмотрел старец на человека и ответил ему:
-Пришел как-то ко мне человек и спросил – как можно помочь одному очень несчастному человеку – его соседу, который удручен своей жизнью, и каждое утро он видит его грустное и озабоченное лицо. Он очень хотел развеселить хоть немного этого человека и развеять его тоску. Он не хотел быть навязчивым, чтобы узнать причину его скорби. Но и молча наблюдать за страданиями соседа, тоже не хотел…
Задумался человек после слов старца. Встал. Поклонился и молча ушел. А старец прошептал вслед ему:
-Не всё есть хорошо, что исходит от доброты. И не всё доброе, что есть хорошо…
24.1.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 02:26 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Анекдот

Умер человек…
Стоит он перед огромными вратами небесными и молится:
-Господи, прости грехи мои, зло невольное, гордыню… Пусти к себе раскаявшегося грешника, Отче.
Бог услышал мольбы человека и открыл для него дверку.
Заходит новопреставленный в раскрывшиеся врата и думает: «Услышал меня Господь…».
Увидел Бог, что человек входит во врата и подумал: «Вот Сатана…»
25.11.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 28.11.2012, 02:24 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Мудрость жизни. Притча

Пришел к мудрецу человек и спрашивает:
-Скажи, мудрец, как надо жить?
Ответил мудрец человеку:
-Живи так, чтобы никогда не считать себя жертвой и не сожалеть о содеянном вчера.
-Но так не бывает, чтобы о чем-то не сожалеть или не считать себя напрасно оскорбленным. – Удивился человек.
-Замуруй себя, и ты избежишь превратностей жизни. – Сказал мудрец.
-Тогда жизнь превратится в тюрьму! – воскликнул человек.
-А если ты ежеминутно будешь ныть о своей жизни, злиться на весь мир и каждый день раскаиваться – это будет ад, в который ты сам превратишь свою жизнь…
28.11.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 28.11.2012, 15:42 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Ценность прожитой жизни

Как же все-таки человеческое самолюбие бесконечно. Как же наше эго желает БЫТЬ больше, лучше, добрее, светлее других себе подобных, что даже после смерти хочет ОСТАТЬСЯ.
Сейчас модно на своих страничках разнообразных сайтов общения вывешивать статус. Просто какие-то мысли – свои или ухваченные у кого-то. Увидела один такой и грустно стало. Не оттого, что сам по себе он… не очень, а потому, что здорово характеризует сущность человеческую. Не один и не два человека так думают…
«Ценность прожитой человеком жизни определяется количеством людей, искренне идущих за твоим гробом...»
Возмутилась и немного подправила:
«Ценность прожитой человеком жизни определяется не количеством, идущих за гробом людей, а длинной светлой памяти в сердцах этих людей….»
А ведь это страх. Обычный страх перед жизнью – не воплотить то, что желает душа, не сделать доброе для людей, чтобы быть оцененным по достоинству. Не успеть самовыразиться. Страх перед своей же правдой – личной, сердечной, совестливой. И самообман…
«Пусть после меня хоть потоп, но чтобы все мое окружение рыдало и скорбело обо мне. Потому, что меня с вами уже не будет. Никогда…»

А вообще – какая разница обсуждать ценность жизни после…, ведь тому, кто покоится в гробе, совершенно наплевать на окружающих, когда-то дорогих людей, на количество их, светлую память о себе, и даже ценность прожитой жизни. Главное этот человек сделал – он прожил, хорошо ли, плохо ли, свою жизнь так, как он хотел ее прожить, и заплатил за нее столько, сколько смог заплатить. Ведь то, что лежит в гробу – это всего лишь мертвое бездушное тело…
28.11.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 01.12.2012, 16:49 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
ДЕТИ И ИХ РОДИТЕЛИ...

Секрет в шкафу. Притча

«Все лучшее – детям», - сказал Бог и подарил людям любовь. Дети получили подарок, порадовались, поиграли немного и забыли о нем, спрятав подарок в шкаф. С тех пор у каждого человека есть свой спрятанный секрет… в шкафу…

Это для нас наши детки – трогательные, беззащитные, чувственные и самые лучшие дети, а для других – это юноши, девушки, мужчины и женщины, интересные, любимые, сексуальные или не очень…

Все дети, как дети – умные, послушные, заботливые…, а свои – наказание Господнее – через столько испытаний заставят пройти, такому научат…

Кто сказал, что дети – цветы жизни? Что получается, что ты – клумба, на которой растут эти цветы?

Нет для Матери ничего в жизни важнее, чем ее чадо.

Дети могут забыть о своих родителях всуе жизни, родители о детях – никогда.
01.12.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 08.12.2012, 20:37 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Со стороны…
Эх, жизнь, жизнь. Зачем ты плодишь таких идиотов, как, например, эта женщина в автобусе? Что она сделала? Вот именно – ничего. Вообще! Даже не соизволила напрячь свои извилины, заплывшие жирком. Вернее одну, потому, что остальные у нее, видать усохли без тренировок. А было бы полезно хоть немного занимать свой мозг себя (её) любимой. Любимой, любимой, не спорьте, потому, как очень много вокруг нее сального… гонора, да ж… на полтора сидения, с мясистым подбородком себялюбия. Понимаю, что тяжело жить. Думаю, что отягощена сопутствующими хроническими… Сочувствую. Но думать-то надо. Не только о своем желудке, но и о людях, находящихся в шаговой доступности. Хоть иногда…
Тяжко таким. Одну остановку никак не осилить пешком, чтобы подрастрястись, да погулять на воздухе. Но, и это понятно – есть общественный транспорт, который с комфортом довезет до дому. Или не совсем с комфортом…
Уселась довольное жизнью существо на откидное сидение напротив выхода – очень удобно – ни ноги тебе задирать, усаживаясь на стационарные сидения дальше в салоне, ни лишними шагами к выходу не утруждаться. Раз, два и дома. И все бы было как всегда, если бы не наглая беременная девушка, аж на восьмом месяце беременности, да еще и с коляской, в которой спал двухлетний малыш. Заперлась в автобус и потревожила несчастную просьбой – уступить ей, пожалуйста, нет, не сидячее откидное, а местечко в уголочке для коляски, дабы не загораживать проход другим пассажирам. Несколько секунд потребовалось той на переваривание справедливой просьбы и …: «а что вы мне хамите?». Ничё себе крендель? Мир перевернулся! Там, где вежливая просьба – это считается хамством, а где неприкрытая грубость… Странно, что кто-то не знает, что откидные места в автобусах предназначены для удобства стариков и инвалидов. Да еще для таких вот – беременных и мамочек с колясками. Знала об этом женщина, не могла не знать, потому, как таблички имеются для дураков и идиотов, чтобы, значит, не забывали об этом. Да и женщиной эту назвать было сложно– подрастеряла она всё женское на пути жизненном, и, думаю, не от плохой жизни. Это скорее бройлерная курица – жирненькая такая, большая, кудахчет не по делу и самое главное – не пытается думать. Наклевалась от пуза, на насесте покудахтала, отложила чего-то там и спать. Все ей хорошо. А что там, где и кто – ей совершенно никак…
Коляску втиснули – освободили место для прохода, входа и выхода людей. Но это существо так и не пошевелилось. Коляска со спящим ребенком из самой настоящей и неприкрытой вредности была зажата логтем этого существа. Кто-то из пассажиров, видя развивающуюся трагикомедию, бросил реплику – что было бы, если б она оказалась в такой же ситуации?
Вот бывают такие толстокожие, тугодумные твари (это из библии – каждой твари по паре). Ну, что ж, хамство, так хамство, ежели эта отупевшая курица (да простят меня животные) по-другому не понимает. Стоит ей – этой немолодой женщине, которой беременная девочка годилась бы в дочки, преподать урок. Чтобы запомнилось. Надолго. В грубой форме, ибо вежливость не пробивает панцирь себялюбия и не заставляет мозг думать (см выше просьбу), было доступно объяснено, что в общественном транспорте принято думать не только о себе – как бы побыстрее и повыгоднее усадить свой зад, но и о других людях, едущих в одном автобусе. Замкнутое пространство – мало ли, какие пассажиры могут ехать рядом с тобой – оплюют, унизят, растопчут, как червяка, и главное – думать заставят. Ведь если ты живешь в обществе, то стоит его хоть немного уважать. А не иначе…
Этой «нежной розе» необходимо было всего-навсего: в заискивающей форме, расшаркавшись и растянув для ее удовольствия минут на пять просьбу – поставить колясочку с ребенком на выгодное для всех пассажиров место, попросить ее соизволения пересесть на сидение рядом, чтобы получить ее соблаговоление и утвердительный ответ на простую, казалось бы, просьбу. Чувствуете, сколько одна эта фраза занимает время? А люди стоят и ждут, пока можно будет пройти…
Зачем я все это пишу, тем более в такой грубой – юродивой и саркастической форме? А чтобы помогать жизни избавляться от таких вот – жлобов и жлобих. И пускай жизнь рождает побольше умных и внимательных, думающих и уважающих себя людей.
А сколько таких ходит в масштабе жизни, отравляющих существование других – и не сосчитать. И яблоко от яблони… А что будет завтра?
Это не око за око. Это напоминание, что жить надо дружно и уважать элементарные правила сожительства. Очень надеюсь, что прилюдно униженный человек, осознающий и признающий свою неправоту, в следующий раз побоится! поступать неуважительно к другим не потому, что понял, а потому, что кто его знает, каким будет следующий пассажир и как он сможет отреагировать на явное нарушение правил общежития. Да и наглядный пример всем присутствующим, думаю, пригодиться.
Кстати, эта дама так и не встала…
07.12.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 12.12.2012, 02:01 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Моим родителям

Ах, милые мои родители, старость не щадит никого… Очень больно видеть вас уже не столь уверенными в себе, как раньше. Не такими сильными, какими были тогда, когда деревья были большими… для меня…
Больно глядеть в ваши глаза, слезящиеся прожитым. «Хоть бы еще годочек…» - говорите вы, и сердце заходится от страха за вас, за наше будущее, которое подарили всем нам вы. Замирает на миг сердце от мысли, что вас может не быть с нами. А я, по привычке, бормочу что-то о себе, о внуках… Забываюсь, сколько вам уже лет и не щажу вас. Прорывает меня иногда, и я жалуюсь вам на жизнь свою. А вы потом переживаете. Глупая я еще…
Жизнь несет меня в водовороте событий моих дней, и я забываю о вас. Думаю позвонить, и снова забываю. А вы с нетерпением ждете звонков моих. И как вы рады, когда мы собираемся вместе…
Старость усмиряет и делает из некогда непокорных – спокойными, миролюбивыми, доверчивыми. Сколько нерастраченной любви сейчас проявляется в вас. Какой заботой и нежностью окутываете вы. Сколько внимания и теплоты снисходит от вас. Как хорошо, что несмотря…, вы вместе, и уже ничего не сможет разлучить вас. Разве только… Но я молю Бога, чтобы время пощадило вас и подарило бы еще годик, и еще годик, и еще годик…
Хочется радовать вас. Стараюсь, как могу. Как умею сейчас. Раньше было все иначе – мы все меняемся с годами. Наверное, это нормально – не понимать жизни с вершины молодости. Да и тогда вы были куда моложе. Да и жизнь казалось вечной.
Только сейчас начинаешь понимать, что жизнь – это тяжелый труд. И самая трудная часть его до сих пор лежит на ваших плечах. Только сама став главой большой семьи, стала понимать значимость родительского слова.
Я просто хочу сказать вам, как я вас сильно люблю, мои дорогие мама и папа. И все ваши внучки, правнуки…Мы все благодарны вам за жизнь, что вы подарили. И не тревожьтесь за нас, с нами все будет хорошо. Ведь в каждом из нас ваш свет, ваш стержень, ваше продолжение. Спасибо вам за все!
11.12.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 12.12.2012, 20:32 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Амбиции человеческие

Тьфу ты, мать честная, снова завязла в дрязгах неприятных разборок. Вновь тычу нелицеприятную правду о темных сторонах личности некоему, который знать о ней вовсе и не желает. Правда эта лежит на поверхности, и вижу ее не только я, но и остальные. А человек этот пишущий – знает, умеет красиво живописать. И амбициозный…
Человек амбициозен, это понятно, а человек, считающий, что он пуп земли – это труба со свистом. Не дай Бог кому слово сказать против такого человека – враг. Посмертно. Потому, что он приложит все усилия, чтобы растоптать обидчика. А лучше себя выставить жалкой жертвой, юродиво представляя конфликт? в том свете, который выгоден ему. Человек, живущий своей обидой на другого такого же, своими амбициями, гордыней – несчастный человек. Жаль его – ведь хороший он – если на другую сторону посмотреть. Отравляет он не только свое существование, но и, верно, близких своих, мучая их жалобами на недругов и обидами бесчисленными. А еще и читателей. Потому, что пишет всякую хрень, подобно моей, только с несколько другим смыслом, выставляя себя сплошной жертвой обманутого, обиженного, униженного человека…
Несусь я по жизни, стараясь замечать мелочи и понять исток, побудительную причину чего-то… интересного. Да, заносит иногда на поворотах, и тогда случается борьба интеллектов. И кто победит. Зачем? И сама не знаю. Наверное, это самоутверждение неуверенного в себе человека – интеллектуальный спор кто кого «умнее». Понимаю глупость этого, и свою, но все равно сталкиваюсь. Далеко мне еще до совершенства. Но, человек, есть человек – все нацелено на превосходство. В малом. И в большом. Себя над другими. Вот вы думаете, чего я тут умничаю? Тоже жалуюсь. Тоже жертвой себя выставляю... Или нет – героем... А на самом деле – такая же, как многие, многие, многие... И быдлятина из нас еще очень долго не сможет выветриться, пока мы будем обижаться, унижать, и пытаться стать выше, чище и лучше других. А может когда-нибудь случится в нас Чудо, и мы станем другими? Как считаете, такое возможно?
12.12.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 15.12.2012, 18:40 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Борьба мировоззрений

Разумное существо, не желающее осознавать свою мерзостность, но считающее себя почти Создателем, возлежало на мягком и думало о том, как завтра оно раздавит конкурента и займет пост, о котором давненько мечтало. Это давало ему шанс стать ближе к тем, от кого зависело воплощение его замыслов. А именно – навести порядок в мире, и сделать всех счастливыми. Пусть и насильно. Пусть и путем уничтожение одних, ради других. Так было всегда. Горстка одних – высших, управляла остальными. А счастье… Так оно у всех разное – кому тарелку супа горячего с хлебом и теплое место для отдыха после работы, пусть и тяжелой, но по доброй воле; а кому и весь мир, со всеми удовольствиями и радостями его. И всего-то нужно внушить остальным, что так и должно быть – одни делают всю грязную работу для других, а другие дают им то, что им нужно. И полный порядок. И все население довольно. И процветает мир. И развивается сущность. Совершенство…
Нет, он еще не принадлежал к касте высших, но был близок к заветной цели. Один шаг отделял его от этого. Он хотел изменить этот мир. Изменить кардинально, начиная с основ мироздания. То, что сейчас происходило в его мире, было далеко до совершенства – насилие, беззаконие, раздел сфер деятельности и, главное, поголовное воровство в планетарных масштабах теми немногими, кому сейчас принадлежал весь мир. Цель его была – придать порядок хаосу, организовать неорганизованное, привезти к общему знаменателю необходимость-потребление. Он понимал, что все разговоры его соплеменников о свободе – блеф, придуманный ими для душевного спокойствия и удовлетворения своего эгоизма, того, что является первопричиной всех поступков и мировоззрения. С рождения внушаемая мысль об этом, делала этих существ менее разборчивыми в выборе средств достижения своих прихотей. Они не понимали и не хотели понимать истоки своих мыслей и поступков. Они доверяли свою жизнь придуманному Нечто, что снимало с них всякую ответственность за деяния. Они – эти неразумные создания, сжигали свою жизнь в погоне за удовольствиями и удовлетворением своих амбиций, и умирали, так и не поняв, что же такое жизнь. Он понимал, что он – гений и его появление в мире не случайно. Он знал, что обязан сделать это. Иначе… А иначе – это смерти подобно – невоплощенные замыслы убили бы его интерес к жизни. Необходимо было двигаться. И пока все получалось. Он знал некоторые темные стороны личности существ и строил на них свою карьеру – ложь, лесть, принижение своего интеллекта в общении с другими и восхваление качеств собеседника, которых у того не было. Он был самым настоящим продуктом своей эпохи – дерзким, уверенным в своей правоте и понимающим первопричину бытия. Этого было достаточно, чтобы разработать план переустройства общества. Нужно было информационно зомбировать массы теми правилами, которые делали бы общество низших настолько счастливыми, насколько позволяло бы им их развитие. Дать им то, что они хотели и не позволять думать больше того, что от них требовалось. Идеальное мироустройство. Идеальное сообщество. Идеальная гармония взаимодействия жизни и технического прогресса. Огромные возможности познания мира. Шанс стать великим среди великих…

… Он был удивлен. Он был напуган. Он ничего не понимал – почему так произошло. Потусторонние силы, которые помогали ему всю его жизнь, сейчас были бессильны и отреклись от него. Разве цель достигнута? Он не верил, что проиграл. Такого не должно было произойти. Никогда! Неужели мир так и не понял, что он прав и в своей политике, и в средствах достижения цели. Неужели величайшие умы не прониклись его мыслью о всеобщем счастье и оказались беспомощными, поддались инстинкту? Переустройство чего бы то ни было, всегда требовало жертв. А тут такое… Великие дела – большие жертв. А как же иначе? Зато результат был бы ошеломляющим. Но все рухнуло. Почему? Неужели этот мир именно такой, каким ему и надлежит быть, и переделать его нельзя? Ему было страшно, что его жизнь оказалась таким же блефом, как и другие жизнь низших существ, а он стал лишь пешкой в чьей-то игре. Иллюзия жизни растаяла, и он узрел истину – всё мистика, вымысел кого-то там для борьбы противоположностей. Бесконечная иллюзия, бесконечная борьба, а все происходящее здесь – лишь маленький вклад в некую силу огромного «кулака», рождающего жизнь, чтобы продолжалась эта борьба Мирозданий.
Он не хотел умирать. Он очень боялся того, что за гранью. Но эйфория прошла. Исполнен приговор его рождения – он сделал то, что обязан был сделать. И сейчас нужно было лишь нажать на курок. Адольф Гитлер пытался справиться с тем волнением, которое испытывал не раз, исполняя приговор судьбы. Руки трясло, как в лихорадке и он никак не мог поставить последнюю точку в своей жизни. Наконец, прозвучал выстрел. Все было кончено. И снова мифическая идея свободы победила в этом мире. И вновь человеческое идея в духовно личном обрела смысл и продолжение жизни из поколения в поколение…
15.12.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 22.12.2012, 05:27 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Но жизнь продолжается

Эхе-хех, какая же ты, жизнь, мерзопакостная. Я говорю о человеческой жизни, и ни о какой другой. Жаждущая взахлеб хлеба и зрелищ. И удовольствий, конечно. Это все материализм. Это он – злодей, коптит чистую и светлую душу, запертую в тело, которое нуждается в постоянном движении во времени жизни. А движение это желательно устроить как можно более комфортно. И ничего, что комфорт этот достигается непосильным трудом, который, в конце концов, ни к чему становится надорванному телу. Или непосильным воровством, обманом. Люди доверчивые по своей сути – верят всякому слову, потому, что лгут в первую очередь сами себе: в мелочах, когда нужно отмазать свое движение … не ахти получившееся перед собой; по-крупному, когда необходимо внушить себе, что именно только так правильно; да и просто так, чтобы не терять сноровку. И наивно верят в то, что однажды… произойдет чудо и вранье материализуется не в бесплатный сыр мышеловочный, а в манну, которую обещают, обещают, обещают… Верят просто и быстро. Потому, что то – светлое и чистое захлопывается алчущей жаждой – не достучишься, а телеса с растопыренными руками навстречу, потому, что автоматически ищут выгоды. Ненасытные…
Это все от ничтожности телесной. От немощи, от слабости ее. А душа – она без конца и края добрая и возвышенная. И борется бесконечно с «недугами» падшими телес, снимая накипь мерза и гнуса внутри, пытая совестью и чувством раскаяния. Только с возрастом накипь превращает нутро человечье в коросту, из которой не услыхать уж гласа чистого…
И рождает поколение за поколением себе подобное, питающееся молоком премудрости жизни телесной. И все снова с ног на голову. И все снова через ж…
За всю человечью жизнь лишь несколько настоящих поступков совершается по зову вечного, не причиняя зла никому и ничему – бескорыстных, но играющих ключевую роль в судьбах. А остальное – мишура, красивая обертка, послужной список. Человек на подвиги малоёмкок. Да и от чего настоящего подзаряжаться? Зато остального в нем… Вот и болезни сопутствующие – то геморрой, то золотуха… А все от жлобства, алчности, зависти, мстительности – уродства человечества, прикрытые личиной порядочности…
Невозможно быть постоянно ведомыми душой, добрыми помыслами, порывами. Требуются эмоции разновысотные, иначе – скучно. Телесная оболочка побеждает в борьбе за милосердие, бескорыстие, благоразумие, порядочность и терпение… Кстати, слово порядочность упреждающее – человек этот будет терпеть тебя до последнего… с милой улыбкой понимающего. Порядок это, но не души. У нее вообще свои порядки – неведомые. Потому, что не услышанные… Порядок этот между собой исполняется негласно и считается хорошим тоном. Тактично общаться, относиться, исполнять по просьбе…, а проще – лицемерить. Нравиться тебе человек, не нравиться, а будь любезен быть порядочным по отношению к нему. Даже если с души воротит – вежливо проводить туда, куда подумал отправить его.
И войны, ненависть всеобщая и отдельная, игры интеллектов, да полно чего еще – любые поводы или доводы для ненасытного тела и пища для самолюбия, эгоизма. Нет, эгоизм на самом деле сильная штука и необходимая. На нём накручена вся жизнь человеческая. И очень под сомнением тот человек, который слабо эгоистичен. Но не в этом дело. Эгоизм необходимое условие, чтобы выжить и жить в материальной жизни. Так надо. Кому? Не будем уточнять. Просто надо и это есть. И доводы эти нацелены на ублажение своего меркантильного «я». Нет, не так, вот так – «Я». Большое человеческое «Я» - слышащее, осязающее, видящее, думающее, воплощающее, желающее все больше и больше.
Маленькие безвредные радости компенсируют выплески геморройных испражнений и привносят некий аромат легкости и естественности в жизнь разумную.
Трудно переделаться, осознать, увидеть, прочувствовать и… снова тонуть в меркантильности телесной. Слаб человек от несдержанности. Да и боится боли. Особенно душевной. И не смотря…
Эх, жизнь, жизнь. Но, не смотря на всю мерзопакостность человечью, жить здорово. Когда особо не задумываешься над всем этим дерьмом, а просто ставишь себе цели, желаешь достигнуть и летишь к звездам, одержимый мечтой о познании неизведанного, укрощаешь свой алчущий огонь внутри и борешься, борешься за себя, за право жить достойной жизнью, не Бога, а человека. А если получится из тебя Бог, значит и жизнь профукал не зря.
Но жизнь продолжается. Нда…
22.12.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Мое отношение и видение жизни в прозе
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ