Воскресенье, 19.05.2024, 05:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Ночь с привкусом страсти (Невеяно восточными сказками)
Ночь с привкусом страсти
EllaryaДата: Четвержище, 09.02.2012, 20:46 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
На город опускается спелая южная ночь. Воздух напоен ароматами цветущих персиковых деревьев, жасмина и кипарисов, что растут у тебя в саду. Я тихо выскальзываю из своей комнаты и иду по коридору. Нет, не иду. Я лечу, стремлюсь, как стрела, пущенная рукой умелого лучника. Я спешу, как быстрая река спешит покинуть душные стены гор и вырваться на равнину. Я мчусь, как гонец, окрыленный доброй вестью. Я иду к нему, тому, кто стал светочем во мраке моего одиночества. К тому, кто согрел мою остывающую душу, кто разбил хрустальную корку на моем сердце, к тому, кто дал мне надежду и любовь. Я спешу высказать ему все, что не могу сказать днем при всех. Моя любовь не терпит свидетелей. Моя нежность только для него. И только ему Огонь укажет дорогу к моему сердцу.
Дом затих и спит. Тишина окутывает его, как мать укутывает младенца покровом, стараясь уберечь от ночного холода. Я знаю, что меня никто не услышит. Я специально ждала этого часа. Лишь поющие в саду цикады и сверчки станут сегодня моими свидетелями. Тишина. Но тот, к кому стремится мое сердце, еще не спит. Я точно знаю. У него был тяжелый день и его натруженное тело жаждет покоя. Но, я также знаю, что он никогда не ляжет, пока не отведает ароматного кальяна и не выпьет чашки горячего чая из пряных пустынных трав.
И вот, в сумраке коридора, я нахожу заветную дверь. Приоткрываю ее и проскальзываю неслышной тенью в прохладную глубину спальни. Как я и предполагала, мой господин сидит на любимом диване вынесенном на балкон, и, покуривая кальян, наслаждается высоким южным небом, щедро усеянным алмазами звезд. Его лицо сосредоточено и задумчиво. Какие мысли тревожат рубин моего сердца? Неважно. Сейчас уже ничего не важно. Большая комната лишь слегка освещена тусклым мерцанием нескольких ламп. В воздухе терпко пахнет сандалом, полынью и яблоком. А еще совсем чуть-чуть, легкий оттенок, небольшой мазок на восхитительной палитре этой ночи – запах мускуса.

Тихонько приближаюсь. Наклонившись, едва касаюсь твоего обнаженного плеча легкой воздушной тканью. От неожиданности ты вздрагиваешь и оборачиваешься ко мне.
- Мой господин, я пришла к тебе по зову сердца. Позволь мне высказать свои чувства, иначе они переполнят меня и выплеснутся наружу, как драгоценное вино из золотого кубка.
Ты неуверенно пожимаешь плечами, а я, приняв это, как знак твоего согласия, выхожу на середину комнаты. Пушистый восточный ковер пружинит под ногами. Слегка щелкаю пальцами и из глубины комнаты вдруг начинает звучать легкая музыка. Она чуть слышна, но, разве в ней суть? Я делаю первое движение и ты замираешь.
- Мой господин, я танцую для тебя! Только для тебя этой ночью я открываю свое сердце. Я хочу сказать движением то, что не могу выразить словами. Словно священную жертву, я приношу к твоим ногам всю глубину моей любви, моей нежности, моей надежды. Любимый мой, этот танец для тебя!


Безразличие убивает! Пламя забвения пляшет над могилами павших!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.02.2012, 21:11 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Понравилась миниатюра, очень хорошая и по-восточному красивая. Дух Востока ярок и пронзителен, это вы хорошо отразили, не придерёшься. Да и вообще, вся мини приятная для чтения и лёгкая для восприятия. Не понравился только один момент: а именно переход от обращения к персонажу. Сначала вы пишите:
Quote (Ellarya)
Я спешу высказать ему все, что не могу сказать днем при всех

Quote (Ellarya)
Но тот, к кому стремится мое сердце, еще не спит.

Quote (Ellarya)
Как я и предполагала, мой господин сидит на любимом диване вынесенном на балкон, и, покуривая кальян, наслаждается высоким южным небом, щедро усеянным алмазами звезд.

А потом:
Quote (Ellarya)
Наклонившись, едва касаюсь твоего обнаженного плеча легкой воздушной тканью.

Вот такой скачок для меня был слишком резок.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
EllaryaДата: Четвержище, 09.02.2012, 23:22 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, как раз в этом и была задумка. Когда героиня приближается к объекту своей любви., она думает о нем, как о чем-то абстрактном, не имеющем четкого воплощения в миру. Но, как только она видит его, имеет возможность осязать его физически, так сказать, чувства и ощущения меняются. Неясный образ получает совершенно природное воплощение. К сожалению, видимо моя задумка не совсем удалась. Вы не первый делаете на этом акцент. Спасибо за комментарий.

Безразличие убивает! Пламя забвения пляшет над могилами павших!
 
AdalinДата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:24 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Ellarya)
во мраке моего одиночества. К тому, кто согрел мою остывающую душу, кто разбил хрустальную корку на моем сердце, к тому, кто дал мне надежду и любовь. Я спешу высказать ему все, что не могу сказать днем при всех. Моя любовь не терпит свидетелей. Моя нежность только для него. И только ему Огонь укажет дорогу к моему сердцу.

Я понимаю, что все эти повторы оправданы, но их уж очень много... и глаз невольно цепляется...

Такая красивая получилась у вас миниатюра! Вот на самом деле - восточная сказка) Столько красивых красок) Я будто сама там побывала, ощущая эти ароматы, эти цвета и всю роскошь) А самое главное - так нежно, с трепетом, описаны чувства ГГ, что просто невольно проникаешься во всю атмосферу с головой) Ну просто очень и очень красиво получилось) В общем - мне очень понравилось)


 
EllaryaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:00 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Adalin, спасибо большое!
Это была проба пера в жанре миниатюры. Надеюсь в дальнейшем мне удастся разнообразить лексикон и избежать такого количества повторов.


Безразличие убивает! Пламя забвения пляшет над могилами павших!

Сообщение отредактировал Ellarya - Понеделка, 13.02.2012, 17:09
 
ЮраняДата: Понеделка, 13.02.2012, 17:00 | Сообщение # 6
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Очень талантливо, молодец!
 
EllaryaДата: Понеделка, 13.02.2012, 17:19 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Юраня, спасибо!

Безразличие убивает! Пламя забвения пляшет над могилами павших!
 
korzinkinДата: Вторка, 14.02.2012, 00:11 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Ellarya, спасибо. Мне очень понравилась Ваша "восточная мини" biggrin biggrin

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
EllaryaДата: Вторка, 14.02.2012, 00:46 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
korzinkin, спасибо! Рада, что Вам понравилось.

Безразличие убивает! Пламя забвения пляшет над могилами павших!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Ночь с привкусом страсти (Невеяно восточными сказками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ