Воскресенье, 19.05.2024, 06:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.

(Джалаладдин Руми)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Ночь в полнолуние
Ночь в полнолуние
ИрбисДата: Четвержище, 15.12.2011, 15:46 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Ну почему они так любят рыбалку эти мужики? Не понять их совсем. Могут в любую погоду, даже в лютый мороз, прижимая подмышкой ледобур, с легкостью выскочить за дверь из-под тёплого бока жены. А мой такой же - ничем не отличается от тех, кто как тёмные грибочки торчат на заснеженном поле замерзшего озера.
Вот он опять собирается, спрашиваю:
– Ну зачем всё это тебе нужно?!
- Ты ничего в этом не понимаешь! – начинает нервничать он. – За рыбалкой скрывается целая философия жизни!
- Ой! Ну какая ещё может быть философия?! В сорокоградусный мороз после рыбалки принести всего три рыбки?!
- Я получаю удовольствие! Я сижу с удочкой и думаю обо всём! О жизни, о понимании мира…

И так круглый год. Я злюсь, но ничего с этим поделать не могу. И когда придёт уставший, как будто вагон угля разгружал, мне придется опять чистить эту рыбу. И готовить из неё и первое и второе, хотя… я вот сазана люблю! Ох, до чего же он вкусен запеченный в духовке с лучком, чесночком, перчиком и сметанкой обмазанный!

Не знаю, с чего я стала его подозревать? То ли рыбы меньше стал приносить, то ли со странной пропажи его белой рубашки и брюк из шифоньера. Божился, что не видел, ещё и меня обвинил, мол, сама куда-то засунула. Пришлось ему в тот день идти на паспорт фотографироваться в серой рубашке. Присматривалась, приглядывалась, но ничего вроде больше подозрительного не заметила. Потом DVD исчез. Сказал - в ремонт сдал, и третий месяц подряд эти ремонтники ничего с ним сделать не могут. Но последней случай просто поставил меня в тупик. Да всё нормально скажем, ничего особенного. Рыбы много привёз, но только ценник в пакете там оказался на триста рублей с копейками. Ничего я ему не сказала, подумала, может случайно попал туда?

И вот ему завтра снова ехать. Он пораньше ложится спать. А я лежу рядом и не могу заснуть. Полная луна через открытые шторы освещает всю спальню. Любуясь, смотрю на его красивый профиль. Длинные ресницы мужа чуть-чуть подрагивают во сне. Интересно, что ему снится? Рыбалка? А может, что-то другое… Наконец, меня вдруг осеняет простое решение – женское. Захожу в чулан, где у него всё приготовлено, разрезаю ножницами в нескольких местах резиновую лодку, загибаю все эти крючки пассатижами. Самое замечательное – бамбуковые удочки ломаются почти беззвучно...

Ложусь тихонечко рядом и прижимаюсь к его щеке. Осторожно обнимаю его рукой и смотрю на циферблат электронных часов. Я не буду спать. Зачем? Я понимаю – жить мне осталось недолго...


Сообщение отредактировал Ирбис - Четвержище, 15.12.2011, 17:53
 
KivviДата: Четвержище, 15.12.2011, 16:25 | Сообщение # 2
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
happy happy happy
Quote (Ирбис)
Могут в любую погоду, даже в лютый мороз, прижимая подмышкой ледобур, с легкостью выскочить за дверь из-под тёплого бока жены.

моего зимой с трудом на работу выгонишь, а летом на рыбалку зачем-то меня с собой таскает. ЖУТЬ!
Quote (Ирбис)
я вот сазана люблю!

biggrin

Мне вот интересно, что произошло после возвращения мужа? Выжила или нет?




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
ИрбисДата: Четвержище, 15.12.2011, 17:48 | Сообщение # 3
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Kivvi, что было дальше?

Светлана Архипова( г.Минск) ответ Ирбису:

Ночь после полнолуния(продолжение) happy

Я просыпаюсь на границе дня и ночи, когда ночной сумрак еще лежит на крышах многоэтажек, но над горизонтом едва заметным, серым сиянием обозначается полоска будущей зари. Жена спит, доверчиво прижимаясь щекой к моему плечу. Я отодвигаюсь осторожно, чтобы не разбудить. Она такая красивая, когда спит.

Бесшумно ступаю босыми ногами, собирая заранее приготовленные джинсы, свитер и ковбойку, в темноте, не включая в чуланчике свет – только бы не проснулась! – сгребаю лодку, насос, удочки – наступаю на что-то… дьявол! – удочка ломается с легким щелчком. Какой идиот положил ее под ноги!? Тихо… я едва успеваю зажать себе рот, приглушая рвущееся возмущение. Только бы не проснулась. Она такая красивая, когда спит.
Отношу все вниз и швыряю в багажник видавшего виды "Гольфа". Мягко урчит мотор, я мчусь по пустым улицам спящего города, наблюдая гаснущие на горизонте звезды и тусклый шар луны за левым ветровым стеклом. Желтые глаза светофоров призывно подмигивают мне, и машут вслед россыпью золотых искр.

Ляля… Ля-ля… Ее имя мягко перекатывается у меня под языком. Как мятная конфета. Я никогда не называю ее по имени. Всегда зайкой. Мужчине, который придумал именовать женщин уменьшительно-ласкательными названиями представителей фауны, нужно было присудить Нобелевскую премию мира. Скольких локальных войн удалось избежать благодаря этому изобретению.
Лялю я забираю уже на рассвете, она торопливо целует меня, ластится, как кошка, мурлычет. Умница. Всегда весела, всегда ухожена, всегда знает свое место, клад, а не любовница. Разве можно отказать такой в маленькой прихоти – поехать на два дня, только вдвоем в небольшой пансионат, где вероятность встретить знакомых в будни близка к нулю?

Разумеется, я удачливый сукин сын. Мы не встречаем никого, проводим два безмятежных дня, передвигаясь от койки к обеденному столу и обратно. Умопомрачительных два дня. Ни тебе разговоров о зарплате, ни требований съездить к теще окучить картошку, ни жалоб, что я-де, не занимаюсь сыном.
Уже перед отъездом Лялечка напоминает о рыбе, деловито подкрашивая губы – я наблюдаю за ней в зеркало… Как это забавно получается у женщин. Легкий мазок кисточкой… недовольная гримаса, губы колечком, еще один мазок…
- Я помню, дорогая… какая ты у меня умница, зайка! – нахально, по-медвежьи пытаюсь обнять ее и подталкиваю к заправленной кровати. Она смеется.

Рыбу я покупаю на стихийном рынке у въезда в город. В прошлый раз купил в магазине, так что-то жена ходила странная. Может, рыба была несвежая, с запашком?
Или догадывается? «Они всегда догадываются!» - авторитетно заявляет Ляля. Она философ.

Подвожу до дома Лялю, целую бегло у входа в квартиру, хлопаю по … и довольно улыбаясь, спускаюсь вниз.

Завожу "Гольф" на пятачок у дома. Уже темнеет. Лодку и снасти разберу завтра. Беру пакет с рыбой – маленький лещик еще трепещется, хлопая скользким хвостом со сползающей чешуей по полиэтиленовому боку.
Вхожу в квартиру. Жена грохочет кастрюлями на кухне.

- Зайка, принимай улов! – гордо кричу я.
- Много поймал? – интересуется она из кухни.
- Зацени! Два леща и окуней восемь штук!

Последнее, что я вижу в своей жизни – отполированное мною же дно чугунной сковороды.


Сообщение отредактировал Ирбис - Четвержище, 15.12.2011, 17:50
 
KivviДата: Четвержище, 15.12.2011, 20:08 | Сообщение # 4
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Последнее, что я вижу в своей жизни – отполированное мною же дно чугунной сковороды.

неужели на смерть зашибла?
И он даже не помучился?




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
MilamilanaДата: Четвержище, 15.12.2011, 22:06 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Ирбис, замечательные миниатюры. Когда прочла первую, чувство жалости испытала к героини. А вот развязка второй- супер.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
ИрбисДата: Четвержище, 15.12.2011, 22:25 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
неужели на смерть зашибла? И он даже не помучился?


Да ладно Вам, съездил пару раз налево и сразу жестокую и мучительную смерть? angry

Quote (Milamilana)
. А вот развязка второй- супер.
sad

Хотел третью часть написать - герой возвращается из больницы.... но потом передумал. biggrin
 
КасаДата: Пятнашка, 16.12.2011, 00:47 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
язык - не подкопаешься, живой и легкий. Впечатление от первой миниатюры было чуть испорчено тем, что сюжет уже встречала ранее, в анекдотах. Продолжение стало боле неожиданным (хотя нет, сюжет был ожидаемым), и читалось веселее.
 
MilamilanaДата: Пятнашка, 16.12.2011, 03:07 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Хотел третью часть написать - герой возвращается из больницы.... но потом передумал.
Ирбис, нет, не передумывайте. Публика требует продолжения, то бишь я biggrin


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
ИрбисДата: Пятнашка, 16.12.2011, 05:24 | Сообщение # 9
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Спасибо всем читателям!

Quote (Каса)
сюжет уже встречала ранее, в анекдотах


Это была литературная забава, надо было быстро придумать какой-нибудь сюжет и писать - мне за женщину, а женщине за мужчину. Сюжет в голову не приходил, потому взят был за основу анекдот. Думаю ничего страшного.Все анекдоты - отражение нашей жизни. biggrin
 
КасаДата: Пятнашка, 16.12.2011, 23:32 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Это была литературная забава,

а, ну тогда - конечно! для забавы просто здорово получилось
 
ВениаминДата: Средище, 22.02.2012, 00:53 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Мне понравилось. Но скажу из жизненного опыта ради рыбалки мои друзья оставляют дома и жен и любовниц.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
HettyДата: Средище, 22.02.2012, 22:13 | Сообщение # 12
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Ирбис, ахах))) Конец меня просто убил!
Вот читала читала, а почему-то как-то не подумала о
Quote (Ирбис)
Я понимаю – жить мне осталось недолго...

Молодец, здорово)))
(Продолжение)
это уже более печально, но конец меня опять же убил!
Блин, здорово!
Какое-то непонятное ощущение после прочтения. Вроде сначала улыбалась, а потом бац и улыбка сползла с лица... И как-то ни весело ни грустно. Но мне понравилось!


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
korzinkinДата: Средище, 22.02.2012, 23:21 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Чудненько!!! smile happy happy happy
Quote (Ирбис)
там оказался на триста рублей с копейками. Ничего я ему не сказала, подумала, может случайно попал туда?
какой наив smile
Quote (Ирбис)
Я не буду спать. Зачем? Я понимаю – жить мне осталось недолго...

happy biggrin happy
Quote (Ирбис)
Последнее, что я вижу в своей жизни – отполированное мною же дно чугунной сковороды.
happy happy happy
Quote (Ирбис)
Хотел третью часть написать - герой возвращается из больницы.... но потом передумал.
И это правильно. Представленная парочка смотрится просто великолепно. А мыльные оперы не всегда хорошо.
smile smile


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ЮраняДата: Четвержище, 23.02.2012, 18:17 | Сообщение # 14
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Такие мы мужики. Натурально написано!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Ночь в полнолуние
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ