Воскресенье, 19.05.2024, 09:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Элеонора (долго думала выкладывать или нет, надеюсь все очень плохо...)
Элеонора
ValensiaДата: Четвержище, 01.12.2011, 18:55 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
«Каждый человек – центр мира, но именно каждый,
и мир только тем и ценен, что полон таких центров»

Эмас Канетти


Моя семья живет в небольшом селе на северо-востоке от Санкт-Петербурга. Оно расположено на холме, под которым протекает река. Это тихое и спокойное место. Люди живут сельским хозяйством, хотя в последнее время приходиться отказываться от содержания скота – не так выгодно, как раньше. Чтобы иметь возможность и дальше содержать небольшой участок земли с домом, наша семья сдавала комнату.
Однажды в селе появилась девушка, на вид не больше шестнадцати лет, назвалась Элеонорой.
Она не похожа ни на одного знакомого мне человека. Большие зеленые глаза такие добрые и детские. Ярко рыжие волосы неровно обрезаны, словно она стриглась сама и без зеркала. Чтобы не выделяться, Элеонора прятала их под кепкой, которая никак не сочеталась с яркой, длинной цыганской юбкой. Девушка ничего не рассказывала о себе. Миловидное лицо уверяло всех в доброжелательности. Даже я невольно поддалась этому обаянию и одновременно не могла прекратить удивляться её неординарности. Моя спальня располагалась через стенку от её комнаты, и я знала, что по ночам Элеонора почти не спит.
Как-то утром я отправилась на кладбище – возложить цветы на могилу прабабушки, которую знала ещё при жизни. И там обнаружила нашу постоялицу. Девушка бродила между могил подобно призраку. Несмотря на солнечный день, её зонтик был открыт и лежал на плече.
- У тебя здесь кто-то похоронен? – осторожно спросила я, подойдя ближе. Элеонора не испугалась, оказавшись не одна, а совершенно спокойно повернулась ко мне. Ответ меня удивил.
- Нет.
«Что же она здесь делает?» - пронеслась в голове мысль. Но не потребовалось произносить вслух, так как Элеонора сама поняла причину моего замешательства. Двинувшись вдоль могильных плит, девушка тихо заговорила:
- Я просто часто думала о том, сколько людей в нашем мире. О том, сколько их было и сколько будет. В голове постоянно вертятся мысли: о моей судьбе и о том, сколько таких судеб вокруг. Миллиарды и миллиарды различных историй, порой переплетенных и наполненных тайнами. Все они запутаны и сложны. Осмотрись. Сколько историй похоронено здесь. Я не знаю ни одного из этих людей, не знаю их детей, их друзей и врагов. Но у каждого своя жизнь. Исключительная, по-своему особенная, личная. Один добивается известности, и его судьбу хранит история человечества. Другой совершает что-то удивительное в собственных кругах, но эти люди тоже хранят повесть его жизни, передавая её из поколения в поколение. А остальные… они остаются безликими участниками общей истории. Никому неизвестные, никем незамеченные. Так было всегда, есть и будет.
- И ты думаешь это можно как-то изменить?
Элеонора тряхнула головой. В этот день на ней не было кепки, и волосы рыжим водопадом засверкали на солнце.
- Нет, – тихо и печально сказала девушка, продолжая путь. – Все есть так, как должно быть. Но порой, задумавшись, можно увидеть вокруг то, что было скрыто раньше.
Пока я стояла и думала над этими словами, девушка уже пропала из виду.
Вернувшись домой, я обнаружила, что она съехала, покинула наше село. Поначалу было немного грустно. Я о многом хотела её расспросить. Но, в конце концов, жизнь вернулась в прежнее русло, и не осталось времени для сожалений.
Однако, после того дня я стала замечать за собой, что по ночам не могу уснуть и все думаю о той девушке. О её словах. Я ничего не знала о ней, она так и не рассказала нам свою историю. Я стала прислушиваться к людям и узнавать много интересного. Поняла, что Элеонора была права. В мире миллиарды различных историй. Их нужно лишь научиться слушать и принимать.
Тогда и я сама решила написать историю. Свою историю. Завела дневник и стала записывать все до мелочей. Может, когда-нибудь, после моей смерти, какой-нибудь человек найдет повесть моей жизни, а вместе с ней и судьбы всех моих родных, друзей и врагов и несколько десятков людей перестанут быть безликими участниками истории…


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Пятнашка, 02.12.2011, 22:28
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 02.12.2011, 12:47 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Valensia)
задолго после

задолго - это до чего-то. а не после.

миниатюра интересная, смысловая. мне понравилось, спасибо за хорошую идею)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ValensiaДата: Пятнашка, 02.12.2011, 17:30 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
задолго - это до чего-то. а не после.

исправила)
спасибо)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
DeliaДата: Пятнашка, 02.12.2011, 21:26 | Сообщение # 4
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Миллиарды и миллиарды различных историй, порой переплетенных и наполненных тайнами. Все они запутаны и сложны. Осмотрись. Сколько историй похоронено здесь.


Зацепили данные слова. Зацепили смыслом)))
Очень хорошая миниатюра. Правильно сказала Ханна - смысловая)))
Мне очень понравилось))

Ну и немного критики:
- Нет. – Тихо и печально сказала девушка, продолжая путь
После прямой речи, мы ставим всегда запятую)))

biggrin


 
ValensiaДата: Пятнашка, 02.12.2011, 21:28 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
всегда всегда? оки, пошла исправлять все все все))))
спасибо за внимание)))


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
AdalinДата: Пятнашка, 02.12.2011, 21:31 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Delia)
После прямой речи, мы ставим всегда запятую)))

Нет. не всегда.

Valensia, ссылочку не могу дать, ибо не помню где) здесь где-то были четко прописанные правила оформления прямой речи, посмотри, вроде, на "полезной полке")


 
ValensiaДата: Пятнашка, 02.12.2011, 21:39 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Adalin, оки) или в худшем случае залезу в учебник русского)))

"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 02.12.2011, 22:23 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Delia)
После прямой речи, мы ставим всегда запятую)))

Зпт, восклицательный знак или вопросительный знак. Никогда не ставим точку.

Quote (Valensia)
Ярко рыжие волосы неровно обрезаны, словно она стриглась сама и без зеркала. Чтобы не выделяться, Элеонора прятала волосы под кепкой, которая никак не сочеталась с яркой, длинной цыганской юбкой

Повтор, который я бы заменил во втором случае на местоимение "их".
Quote (Valensia)
Никому неизвестные, никем не замеченные.

Слово пишется слитно: незамеченные.

Интересная миниатюра. После прочтения задумался над содержанием - это безусловный плюс автору. Когда читатель ловит какие-то связующее с его жизнью, его мыслями нити в произведении, оно по-особенному предстаёт перед ним. Тут так и случилось.
На мой взгляд, эта миниатюра очень яркая и сильная. Я скажу больше: это лучшее, что я у вас читал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ValensiaДата: Пятнашка, 02.12.2011, 22:30 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!
ошибочки исправила, по поводу диалога мне уже Adalin все разъяснила, но все равно спасибо)
Quote (trikato_45)
Я скажу больше: это лучшее, что я у вас читал.


в голове постоянно мысли этого рода крутяться, надо было их как-то реализовать...)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Элеонора (долго думала выкладывать или нет, надеюсь все очень плохо...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ