Субботтаж, 27.04.2024, 20:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Цензура издательств (Помощь писателем)
Цензура издательств
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 19:03 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Такой вопрос. насколько сльна цензура в издательствах? Какие издательства принимают работы с матом? с ЛУр.Язом? Интернет Сленгом? Я его употребляю в качестве характеристике персноажа, а не все им пишу. то есть есть инет задрот(задрот это мат или нет?) так вот он говоирт всякий бред типа бомбануло или троллинг. Какие издательства такие вещи категорически не воспринимают7 я пони маю, что мы скифы, а не европейы и ко всему новому с трудом привыкаем. оссобенно в литературе. о есть передовые журналы, издательтсва и редакторы, котоыре ничего против мата, и сленга не имеют? вот у минаева, которого я не люблю, много мата в работах, и они не заретушированы икниги хорошо продались и их опубликовали. Значит есть шанс, что мат оставят?
 
АтатаДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:15 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
МаркизДеСад, тут нужно сказать вот что.
Издательства могут принять произведение и с матом (в т.ч. Крылов, Лениздат), другое дело - нужны ли эти слова тексту. Так же как и сленг, и жаргон, и прочее. Уверены ли вы, что они необходимы? "Задрота" можно описать и иными словами, разумеется, вставив в текст некоторые характерные термины. Тот же "троллинг" - почему нет? Но если это нужно персонажу и книге.
Если герой просто направо и налево бросается всякими словечками, это вызывает зевоту. Да-да, мы поняли, что автор знает много слов. Да-да, это здорово. А есть что-нибудь еще-то?
Так же, если герои матерятся везде и всегда. Да, такова жизнь, люди матерятся, но можно вставить одно меткое словечко, а дальше описывать вскользь. Если они в тему - прекрасно. Но в тему - это не "Каждый раз, когда в него стреляют, он матерится".

А насчет
Цитата (МаркизДеСад)
книги хорошо продались и их опубликовали.
Но книги его продавались не из-за мата. Мат был интересной дополняющей, к которой народ не очень привык. А тут он купил книгу, увлекся, а там еще и МАТ! НИЧЕГО СЕБЕ, вот это новаторство.
Если книга хороша - возьмут или с матом, или попросят мат убрать. Если книга плоха... Пусть она хоть идеальна, без единого инородного слова - никому не нужна.

З.Ы. Задрот - не мат. Это образ жизни biggrin




Сообщение отредактировал Атата - Четвержище, 07.03.2013, 20:17
 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:20 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
я имел ввиду продались то, что ихз не запретили и не поставили вощратснйо ценз, то есть дял излателея мат не страшен если произведение хорошое. А в универе ругается за это слово( гады. Не ну троллинг да адо использовать и вообще если у персонажд есь лова паразиты. только не такие, как "ну" "твою мать" Вот у Джеси Пинкмана слово паразит вошел в Культуру американскую. Это здорво, или монолог Сэмуэля джексона по англиский. уберите пожалуйста оттуда мат. нет такого эффекта. иногда, очень редко, но есть аткие случаи нужен мат, а еще реже нужны каждые два слова, как у пьянынх ирландцев это стереотип, но так оно и ест они матерсяь будучи пьными каждые два слова болтал в пабе с тремя и факов, кантов, пуси было больше, чем даже тот же Микки рурк сказл пусси в прожекторперисхилтон, так что мат нельзя убирать. надо детей от него убирать тогда ок.
но я не об этом то есть вприцнипе издателсьвта протви этого ничгео не имеют? верно? или все таки есть не считая дестких котоыре за мта даже в черный список могут вписать7
 
АтатаДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:28 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (МаркизДеСад)
то есть дял излателея мат не страшен если произведение хорошое

Об этом я и говорю. Если произведение достойное - мат не будет помехой. Минаев взбудоражил публику, стал прорывом (наряду еще с несколькими писателями тех лет, когда для читателя только открывались гламур, богатая жизнь, а заодно - мат в литературе). Если написать книгу, которая взбудоражит нынешнего читателя, поверьте, вам простят очень многое :))
Цитата (МаркизДеСад)
так что мат нельзя убирать.

Я все-таки убеждена, что мат нужен в определенном количестве. Если материться через слово просто потому, что "все ж матерятся" - какой это эффект? Так же, как говорить через слово "короче говоря". Задолбает. В книге - тем более.
Если же речь будет колоритная, насыщенная, а каждый мат - в тему. Тогда его никто не запрещает и не отрицает.
Сравните речь Сэмуэля Джексона, раз уж вы вспомнили его, и подвыпившего дворника Васи. Первая - шикарно. Второе - заткнуть уши. Так и в книге. Издателю нужны Джексоны, а не Васи.

Цитата (МаркизДеСад)
издателсьвта протви этого ничгео не имеют?

Как уже сказала, не имеют.

Цитата (МаркизДеСад)
за мта даже в черный список могут вписать7

Матушки. Детская книга с матом?! О__о Не знаю про ЧС, но это... необычно...




Сообщение отредактировал Атата - Четвержище, 07.03.2013, 20:30
 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:30 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Полноостью с вами согалсен джексоны а не васи)) надо так и напистаь в аннотации тут у нас нет вась только fucken джексонс))
 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:32 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Епт - это мат? и что за частица речи? существительное? наречие?
 
АтатаДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:42 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (МаркизДеСад)
надо так и напистаь в аннотации

Советую в аннотации писать о сюжете wink

Цитата (МаркизДеСад)
Епт - это мат? и что за частица речи? существительное? наречие?

Яндекс быстро отвечает на этот вопрос. Честное пионерское!


 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 20:53 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Атата)
Яндекс быстро отвечает на этот вопрос. Честное пионерское!

ага сайт молодежного сленга, мне даже стыдно кликать на ссылку
 
ArtGrДата: Пятнашка, 08.03.2013, 16:42 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Слышал, у вас в России закон о запрете пропаганды курения приняли - чтобы никто и нигде и никак не дымил... Мои соболезнования.
Запрещать персонажам курить - это просто очень.
Закон касается только кино, или книг тоже?
Вот, кстати, один хороший писатель пишет об этом законе и его последствиях.



Мои стишки
Мои рисунки


Сообщение отредактировал ArtGr - Пятнашка, 08.03.2013, 16:43
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 08.03.2013, 17:13 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Закон касается только кино, или книг тоже?

Про книги пока не слышал, но про фильмы верно. Не совсем представляю себе, как они будут защищать этот пункт закона, так как камер видеонаблюдения для этого слишком мало. В общем время покажет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 08.03.2013, 19:57 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Слышал, у вас в России закон о запрете пропаганды курения приняли - чтобы никто и нигде и никак не дымил... Мои соболезнования.


этот такон касается только рекламных СМИ, как и закон о пропаганде алкоголя.
нельзя во всей красе рассказывать о том, как клево пить и курить. я за.
и еще за то, чтоб не дымили на улицах. приходишь домой к ребенку, а от тебя несет, как от заядлого курильщика, потому что на остановке три дяди решили подогонять тебя с сигаретой.

мне было бы не сложно скрыться, если есть куда. но я считаю, что скрываться нужно курильщикам. и курить в отведенных для этого местах. как и какать.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ArtGrДата: Пятнашка, 08.03.2013, 22:11 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
этот такон касается только рекламных СМИ, как и закон о пропаганде алкоголя.
нельзя во всей красе рассказывать о том, как клево пить и курить. я за.
и еще за то, чтоб не дымили на улицах. приходишь домой к ребенку, а от тебя несет, как от заядлого курильщика, потому что на остановке три дяди решили подогонять тебя с сигаретой.

Это, конечно, да, но вырезать сигареты и алкоголь из фильмов - это уже слишком. Да и вообще, люди курят и пью вовсе не из-за рекламы алкоголя и табака.



Мои стишки
Мои рисунки
 
ДекораторДата: Вторка, 12.03.2013, 10:01 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Слышал, у вас в России закон о запрете пропаганды курения приняли - чтобы никто и нигде и никак не дымил... Мои соболезнования.

Бедный Толкиен cry Там ведь и Гэндальф и все хоббиты заядлые любители трубки с хорошим табачком


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Вторка, 12.03.2013, 10:03 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (МаркизДеСад)
вот у минаева, которого я не люблю, много мата в работах, и они не заретушированы икниги хорошо продались и их опубликовали. Значит есть шанс, что мат оставят?

Собственно "Литпром" принимает, как я понимаю wink


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Цензура издательств (Помощь писателем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ