Понеделка, 13.05.2024, 10:01
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Вопрос об авторском праве (Кто в этом вопросе компитентен подскажите)
Вопрос об авторском праве
adrielhannaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:19 | Сообщение # 26
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
in_emptiness, в законе говорится о двояком понимании - случаи, когда написание е вместо ё может повлечь за собой путаницу. но таких случаев очень мало. ну прямо очень)))

и потом, если автор заключает с издательством договор, он радуется. и обычно написание буквы ё - не то, за что стоит бороться вплоть до расторжения договора.

повторюсь: многие издатели ее убирают по причине того, что в их стандартных шрифтах буквы ё не существует. и все)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛинаДата: Субботтаж, 10.11.2012, 15:13 | Сообщение # 27
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Не знаю как в России, но в нашей стране существует Агенство по интеллектуальной собственности. Они выдают сертификаты. Можно зарегестрировать литературное произведение, перевод произведения, товарный знак, название, театральную постановку, игру и так далее. Нужно заполнить заявление и они проверят ваше детище на уникальность. Я сама так свой роман зарегистрировала прежде чем послать в издательства.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 10.11.2012, 15:22 | Сообщение # 28
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лина, я, правда, не знаю как в Узбекистане, но и у меня на Украине и в России можно получить такой сертификат, причём если регистрировать самостоятельно, а не через агентство выходит раз в десять дешевле. Но я очень плотно советовалась по этому вопросу с юристами, которые не первый год работают с интеллектуальным правом, так вот они не рекомендуют тратить на сертификат ни копейки, потому как говорят, что стоит кому-то поменять пару слов, названий или имён в вашей рукописи и она тут же перестаёт быть вашей и никакой сертификат не поможет ибо у вас рукопись зарегистрирована в определённом виде. Да, иногда это помогает судится, но во-первых: никакое уважающее себя издательство не станет красть рукопись начинающего автора (это смешно, простите) и второе, даже если это случилось и у вас шедевр, а у них раскрученный автор в ступоре, то неужели вы думаете, что сможете одна бороться с армией профессионалов?

Вот я для себя решила, если вдруг кто-то украдёт, ну и пусть, мне будет жаль своего "ребёнка", я даже поплачу над ним и потрепыхаюсь, чтобы его вернуть, но я смогу написать ещё, а тот, кто украл нет плюс, если украли, значит я - гений biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛинаДата: Субботтаж, 10.11.2012, 15:47 | Сообщение # 29
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Да, риск конечно есть, но я согласна с Вами, кому наши рукописи нужны. Пока вещь не раскручена и ее не сметают с полок магазинов, никто не сможет сказать , что это шедевр.
Когда сталкиваешься впервые с издательствами, конечно страх есть, но потом понимаешь, что зря боялся.
Если напрямую с агенством общаешся, цена 0,5 от минималки. По деньгам не очень напрягает и бюракратии практически нет.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 10.11.2012, 15:56 | Сообщение # 30
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лина, везёт вам. У нас если напрямую - 70 грн., а если через агентство - 500

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 16:32 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
что стоит кому-то поменять пару слов, названий или имён в вашей рукописи и она тут же перестаёт быть вашей

Это да, тут ничего не поделаешь, пока не будет коммисий по сюжетам, но это уже будет паранойя biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 10.11.2012, 16:34 | Сообщение # 32
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
в Украине действует закон об авторском праве, который гарантирует получение прав автора в момент создания произведения. агентства, которые предлагают зарегистрировать рукопись, просто гребут деньги не за что.

1. Закон уже дает гарантии, что авторское право принадлежит автору. И если рукопись создана рукописным письмом, это подтверждается экспертизой, если на компьютере - каждый файл хранит системные данные, которые не изменяются, что бы ты с ним не делал. Потом, если есть електропочта, достаточно выслать себе же на почту свою рукопись и не удалять это письмо. Все.

2. Как заметила Гита, стоит изменить несколько основных елементов, и рукопись становится другой. Но. Тут существует возможность отстоять идею как собственность, но как это сделать, нужно решать в каждой отдельной ситуации вместе с юристом.

в России с января запустят закон. который будет регулировать сферу интеллектуальной собственности. думаю, такое же скоро произойдет и в Украине. говорят, что с его активизацией книги типа "Таня Гроттер" не будут считаться легальными. Говорят..)))
на сегодняшний день юристы на вопрос, как защитить авторский текст, отвечают лаконично: никак.

потому вывод прост: тратить деньги на регистрацию нет смысла, разве только вы хотите подарить деньги агентству. так подарить можно и просто так.))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ДекораторДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:53 | Сообщение # 33
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Без обид, но довольно забавно читать smile
Может сначала стоит добиться известности? wink

Помню, как на самиздате, подростки выкладывали, в т.ч. и на конкурсы, свои труды, предупреждая, что на рассказ (стихотворение, миниатюру, повесть) выдано свидетельство за №. Полагая с детской непосредственностью, что их гениальные тексты кто-то присвоит и сказочно обогатиться.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:05 | Сообщение # 34
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Может сначала стоит добиться известности?

Так об этом же речь и была. biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ФениксДата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:45 | Сообщение # 35
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
А я не особо авторским правом озабочена. Украдут - пусть крадут, а я буду счастлива, читая положительные рецензии к своей, пусть и украденной книге.

Сообщение отредактировал in_emptiness - Воскресенье, 11.11.2012, 19:45
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:06 | Сообщение # 36
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Может сначала стоит добиться известности?

а потом нечаянно обнаружить свои присвоенные кем-то тексты в тот момент, когда ты еще думал: уже известен, или еще подождать с защитой biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 01:07 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Если серьезно, то начинающий автор должен радоваться, если его роман будет кем-то украден, издан и хорошо продан, ведь это будет доказательством наличия таланта.
Посему на плагиат должны точить зуб должны, уже признанные и зарабатывающие писательством, авторы.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Вопрос об авторском праве (Кто в этом вопросе компитентен подскажите)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ