Понеделка, 13.05.2024, 02:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Как преодолеть творческий кризис? (Автор: Александр Волков)
Как преодолеть творческий кризис?
АниДата: Воскресенье, 29.05.2011, 03:00 | Сообщение # 26
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Всем привет))
Весело у вас тут, поулыбалась, читая посты))


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 03:05 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ани, здравствуйте и вам. Вот так мы весело преодолеваем творческий кризис :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Понеделка, 01.08.2011, 23:54 | Сообщение # 28
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
А у меня чаще всего творческий кризис наступает когда мне портят настроение. От банальной ссоры с друзьями могу не писать до двух недель. Или "ступор", когда садишься писать и слова приходится выдавливать из себя. В другие дни когда все отлично - рассказ льется из меня как река. Даже не зная ни сюжета, ни вообще о чем писать, просто пишу одно слово и понеслась)))) Такие дни я люблю)))

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
MaksДата: Субботтаж, 11.02.2012, 11:09 | Сообщение # 29
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Гоголь мог одну и ту же строчку по 70 раз переписывать.
Не только Гоголь Бывает, читаешь предложение или фразу и в голову резко врезается мысль: "Ну что за бездарность?! Это же ни в какие рамки не лезет! НЕТ!!! Переделать! ПЕРЕДЕЛАТЬ!!!". В итоге всё переделываешь, а затем с гордостью глядишь на итоги трёхчасовой работы: замечательно, ни у кого бы ни получилось написать лучше, ну я просто гений! На следующий день опять читаешь это "замечательное" предложение и снова те же паршивые мысли: "Ну что за бездарность. Это же..." И пошло-поехало. Переделываешь один раз, второй, пятый-десятый. И в итоге возвращаешься к первоначальному варианту. И вот тут-то начинается всё самое интересное: неожиданно замечаешь, что предложение построено отлично и не было никакого смысла переписывать его столько раз. Переполненный гордостью, ты выключаешь ноутбук и ложишься спать. А утром заходишь в Word и у тебя волосы встают дыбом: "Ну что за бездарность?!..."
Хотелось бы по окончанию "сей басни" сказать какую-нибудь умную фразу, мораль привести и т.д. Но, извините, ничего умного придумать не могу.

А по поводу творческого кризиса вот что хочу сказать. Я уже давно заметил, что лучше всего пишется на голодный желудок. Не спрашивайте почему. Я и сам этого не знаю. И ещё помогает чтение хороших книг: хотя бы по 15-20 стр. в день - и ни какой творческий кризис вам не будет страшен.


Сообщение отредактировал Maks - Субботтаж, 11.02.2012, 11:11
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 11.02.2012, 11:58 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Maks)
А утром заходишь в Word и у тебя волосы встают дыбом: "Ну что за бездарность?!..."

happy happy happy Так и есть, это вы точно подметили. Но тут уже ничего не поделаешь, надо выбирать всё-таки один вариант, а то переделывать можно бесчисленное количество раз. Я вот, каждый раз прочитывая старый рассказ, сижу и переделываю некоторые предложения. Часто в голову попадает мысль: "Это когда-нибудь закончится?" wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaksДата: Субботтаж, 11.02.2012, 12:08 | Сообщение # 31
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
"Это когда-нибудь закончится?"
Нет, не закончится smile С этим, так сказать, "навязчивым педантизмом" нужно бороться.
Я, когда пишу, для каждой главы создаю отдельный документ только для того, чтобы не видеть предыдущие главы, а то вся работа на предисловие и остановится))
 
АтатаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:23 | Сообщение # 32
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
А мне помогает преодолеть этот самый кризис чтение чьих-нибудь счастливых историй об издании. Захожу на форум либо блог автора, читаю о "Выходит новая книга!" Вздыхаю. И иду. Сразу кризис убегает прочь.
А иначе, если не пойду, то никогда так не напишу в блоге, которого пока не существует smile

Quote (Maks)
Переполненный гордостью, ты выключаешь ноутбук и ложишься спать. А утром заходишь в Word и у тебя волосы встают дыбом: "Ну что за бездарность?!..."

Видимо, это болезнь. Я такая же. Могу три дня переписывать абзац, удовлетворенно вздохнуть, перелопатив все варианты, а на четвертый день - удалить к чертям sad
Quote (Maks)
И ещё помогает чтение хороших книг: хотя бы по 15-20 стр. в день - и ни какой творческий кризис вам не будет страшен.

Полностью согласна. Читаю хорошее и любимое - сразу хочется писать. Как только забрасываю литературу - затишье.


 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Как преодолеть творческий кризис? (Автор: Александр Волков)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ