Понеделка, 13.05.2024, 19:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Писатель, автор или графоман? (Кто ты?)
Писатель, автор или графоман?
Какой пункт вам ближе? Я...(возможно выбрать несколько вариантов)
1. Писатель [ 7 ] [31.82%]
2. Автор [ 9 ] [40.91%]
3. Графоман [ 7 ] [31.82%]
4. Читатель [ 8 ] [36.36%]
5. я не считаю нужным разделять эти понятия [ 5 ] [22.73%]
Всего ответов: 22
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 19.05.2012, 13:02 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
я знаю.
я глубоко убеждён,что если человек не испытывает экстатического удовольствия в процессе творения, то лучше бы ему никогда не брать в руки бумагу, клавиатуру и ручку.
 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 19.05.2012, 13:04 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
те, люди, которые яростнее всех убеждают других, что творить нужнобез удовольствия, что с удовольствием творят только графоманы, - вот именно эти люди и есть самые натуральные графоманы, которые понятия не имеют, что такое творчество, либо, пардон, они творят так давно, что вообще забыли что это такое и чего ради началось.
 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 19.05.2012, 13:05 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
великие люди прошлого,такие, например, как Пушкин, вовсе несчитали зазорным получать удовольствие от творения, а вот какой-нибудь мегастар Вася Пупкин из Застрыгойска гордо всех заверят, что он декскать, не писатель, а аффтар, но творит, без удовольствия и едва ли не блюя,и поэтому он охрененно крутой. Тьфу.
 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 19.05.2012, 13:10 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
не испытывать радости от творения - это определённо, психиатрическое заболевание.
а ты, Трикато, никакой и не графоман. В строгом мысле этого слова. Я что-то не заметил, чтобы ты заваливал форум огромной волной бессмысленных творений biggrin


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Субботтаж, 19.05.2012, 13:11
 
ГорынычДата: Субботтаж, 19.05.2012, 15:56 | Сообщение # 30
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Писатель это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.05.2012, 16:40 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
я глубоко убеждён,что если человек не испытывает экстатического удовольствия в процессе творения, то лучше бы ему никогда не брать в руки бумагу, клавиатуру и ручку.

Согласен с этим. Но тут скорее различие в понятиях "любителя" и "профессионала". Один за идеи и потому, как ни крути, получает удовольствия больше, а второй за деньги и славу, а потому теряет тот самый кайф, что был раньше.
Я это пишу не просто так, а со слов тех самых "профессионалов".
Quote (Sasha_Temlein)
те, люди, которые яростнее всех убеждают других, что творить нужнобез удовольствия, что с удовольствием творят только графоманы, - вот именно эти люди и есть самые натуральные графоманы

И тут согласен, пусть отчасти, но доля истины, и большая, в твоих словах точно есть.
Quote (Горыныч)
Писатель это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.

Не сказал бы так, если ты имешь ввиду профессионала. Я вот с удовольствием и просто так читаю таких авторов, как Лункрай, Сумрак, Адалин, Ханна и тд. Это значит, что они писатели?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 19.05.2012, 17:05 | Сообщение # 32
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
а ты, Трикато, никакой и не графоман. В строгом мысле этого слова.

в твоем смысле этого слова. потому что до сих пор единого смысла этого слова нет. увы.

ну если не брать луркоморье. думаю, мы к ним не станем прислушиваться))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Субботтаж, 19.05.2012, 19:06 | Сообщение # 33
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
чтобы ты заваливал форум огромной волной бессмысленных творений

А если человек тупо хочет научиться. Заваливает форум набросками с целью получить поучающую критику, ни на что другое не претендуя - он тоже графоман?


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ГорынычДата: Субботтаж, 19.05.2012, 21:34 | Сообщение # 34
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Не сказал бы так, если ты имешь ввиду профессионала. Я вот с удовольствием и просто так читаю таких авторов, как Лункрай, Сумрак, Адалин, Ханна и тд. Это значит, что они писатели?

Да! Ещё сюда относят тех, кто в личку от читателей получал письма с содержанием, что-то вроде: "Мне понравился ваш рассказ, и я хочу прочитать его продолжение! Пожалуйста, напишите хотя бы для меня!"
А ты этого человека не знал и не общался до этого. Получается, что зацепил чьи-то чувства. Возникает востребованность.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 19.05.2012, 23:09 | Сообщение # 35
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Я могу написать конкретно одному человеку целый рассказ про то, какой он хороший и все дела. Затронуть чувства конкретно зная на во что бить. Кому такое не понравится? И я становлюсь сразу писателем?

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ГорынычДата: Воскресенье, 20.05.2012, 08:17 | Сообщение # 36
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
А зачем "бить по чувствам" конкретного человека? wacko
Писателем называют того, кого читают - вот и всё.
Даже блоггер может быть писателем. СВЛ это наглядно доказал тиражем в 120 тыс. happy
Имеется группа людей, для которой текст востребован, и всё, его автор для них - писатель. )
Пройдись по форумам, где фанфики пишут - ни одного графомана, все писатели happy
Можно конечно в каких-то социально философских аспектах поискать определения, выработать классификацию, кого писателем признавать, а кого нет, но "лениво". Смысл в этом есть? На мой взгляд нет!
Потом появится какой-нибудь "гений" с этой классификацией и затыркает ею всех: "Нет, вот вы конкретно не писатель, вам налево, а вот вы да, вам направо". Всё это только для личного самоутверждения перед кем-то незримым, либо вполне близким. А автор сидит и создаёт внутри себя комплекс "А писатель ли я? Тварь ли я дрожащая, или право имею?" Это всё вместо работы над собой и над текстом!


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:14 | Сообщение # 37
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Можно конечно в каких-то социально философских аспектах поискать определения, выработать классификацию, кого писателем признавать, а кого нет, но "лениво". Смысл в этом есть? На мой взгляд нет!

да. смысла в этом нет, тем более, что писатель - слово, которое есть во всех толковых словарях. и не нужно придумывать велосипед, господа.

если собрать воедино все словари, то писатель - человек, который пишет литературные произведения для общественного использования, не имея определенного адресата, получает за них гонорар, грант, вознаграждение от людей так или иначе заинтересованных в поддержке культурного фона населения, а также занимается этим делом как основным или одним из основных.

выходя из этого, можно вообще сказать, что писателем не является человек, зарабатывающий самостоятельно на продаже своих текстов))))) то есть, если я напечатаюсь в типографии сама, без стороннего отбора (хотя бы минимального), то я не писатель))))) happy

а еще выходя из этого же, можно смело заключить, что форумчане, которые пишут миниатюрки раз в месяц или создают от нехватки времени одну книгу пару лет - не писатели. потому что основное занятие для них не это. такие люди просто имеют хобби.

и снова - не нужно изобретать велосипед)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 21.05.2012, 14:12 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
в твоем смысле этого слова. потому что до сих пор единого смысла этого слова нет. увы.

ну если не брать луркоморье. думаю, мы к ним не станем прислушиваться))))

мой смысл единственно правильный biggrin

Quote
А если человек тупо хочет научиться. Заваливает форум набросками с целью получить поучающую критику, ни на что другое не претендуя - он тоже графоман?

нет, конечно. и человек, разговаривающий сам с собой, необязательно ненормальный - может у него микрофон в ухе или он, вообще, Пауло Коэльо happy
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 21.05.2012, 14:14 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Я могу написать конкретно одному человеку целый рассказ про то, какой он хороший и все дела. Затронуть чувства конкретно зная на во что бить. Кому такое не понравится? И я становлюсь сразу писателем?

мне кажется, писатель ты или нет, ты можешь ответить на этот вопрос только сам. Тут, собственно, могут быть такие варианты: 1) член союза писателей 2) публикующий автор 3) человек, которому нравится писать.
По-моему, если человек берёт в руки ручку и надеется достичь чего-либо, опубликоваться, совершенствоваться - он УЖЕ писатель. Пусть себе и начинающий)))
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 21.05.2012, 14:18 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
а еще выходя из этого же, можно смело заключить, что форумчане, которые пишут миниатюрки раз в месяц или создают от нехватки времени одну книгу пару лет - не писатели. потому что основное занятие для них не это. такие люди просто имеют хобби.

и снова - не нужно изобретать велосипед)))

ну тагды я почти писатель smile

1. я типа получаю за это виртуально существующие бабки )))))))
2. и трачу я на писательство не менее трети всего своего времени в той или иной форме (собственно написание текста, редакция, общение на лит. форумах, диалог с редакторами и издателями, набор текста с бумаги, анализ литературы, поиск информации с Интернете и т.п.)
хотя всё это ерунда конечно.
формально - Адриэл права.
но для меня писатель - это скорее внутреннее самоопределение)
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Писатель, автор или графоман? (Кто ты?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ