Понеделка, 13.05.2024, 13:41
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Ошибки и опечатки. Почему?
Ошибки и опечатки. Почему?
БаньшиДата: Понеделка, 09.04.2012, 13:05 | Сообщение # 1
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Все мы делаем ошибки. а зачастую и опечатки. Иногда смешные, иногда глупые, иногда печальные. Хотелось бы поискать истоки и выявить все причины. biggrin

Начнём?

1. Самое банальное - плохое знание русского языка, учился на двойки и не понимал))) Да и Вордом пользоваться не умеем.

Добавляем)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Понеделка, 09.04.2012, 15:41 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Продолжателей нет? Ну тогда я чуток добавлю.

2. Фрейдовские опечатки. Все наверное слышали. Есть предположение, что мы пишет то, о чём на самом деле чувствуем или в каком настроении находимся.

Так, не далее, чем сегодня при хорошем расположении духа и определённом подъеме настроения слово РЯДОМ чуть не превратилось в слово РАДОМ. Подсознание ведёт пальцы не к тем буквам)))

У кого какие ошибки и опечатки возникаю, и что сами думаете о причинах их появления?


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.04.2012, 15:45 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Баньши, я думала, ты сразу о Фрейде начнешь))))
я делаю опечатки потому... что буквы на клаве близко стоят. чесслово.
а ошибки потому, что часто запинываюсь на каком-то слове. вот правда, бывает такой затык из-за полугодичной редакторской работы, что Трикато порой мозг выношу своими вопросами, типа, как пишется все равно или все-равно? happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Понеделка, 09.04.2012, 15:51 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
adrielhanna, так ты Фрейда ждала? happy Тогда заради такого случая надо будет статейку соответствующую поискать, для расширения кругозору. Часика через три надеюсь выложу biggrin

Сама лично делаю опечатки, из-за скрости печатания. схватывая по две клавиши за раз или из-за рядошного расположения. А так же когда пальце за мыслями не успевают и печатают через пару букв или не допечатывают слова smile

А вот при общении в аське частенько Фрейд маячит)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ВениаминДата: Понеделка, 09.04.2012, 16:11 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Я делаю опечатки потому что когда пишу я не вижу клавиатуру а вижу то что пишу прям как в кино. Поэтому у меня получаются глупейшие опечатки. Плюс по Русскому Языку у меня не очень было в школе. Но я к своим ошибкам уже не придираюсь потому что понял бесполезное это дело. Вон Ганс Христиан Хндерсен всю жизнь с ошибками писал и не плохо писал.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 16:32 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Баньши)
1. Самое банальное - плохое знание русского языка, учился на двойки и не понимал)))


Я учился первые 5 лет в "русской" школе, а потом перешел в "не русскую" ))) И даже в начальных классах у меня стоял трояк по русскому )) Я как бы, "жи-ши, ча-ща" выучил еще, а вот с остальным реально напряг...
 
БаньшиДата: Понеделка, 09.04.2012, 17:32 | Сообщение # 7
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Мароканди, так это не проблема. Ворд нам всем в помощь. Найдёт и описку и опечатку и запятые выправит)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Понеделка, 09.04.2012, 18:19 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Интернет к сожалению не имеет толковых статей про фрейдовские опечатки. или я плохо искала. Есть вот такое:

Quote
Это значит, что, согласно учению Зигмунда Фрейда, все наши описки, оговорки, опечатки – не случайны, я являются продуктом нашего подсознания, которое с помощью таких вот ошибок обращает на себя внимание и подает нам (и окружающим!!) определенные сигналы. Стремясь к реализации, бессознательное как бы находит пути обхода цензуры, как раз через сновидения, оговорки и пр. — это своеобразный символический язык, который можно расшифровать умеючи и при желании.

Сам Фрейд сформулировал понятие об ошибочных действиях. Сюда относятся оговорки, описки, очитки, ослышки, забывание, затеривание, запрятывание, ошибки памяти и ошибки-заблуждения — все это выражение борьбы двух несовместимых бессознательных стремлений (намерений и сопротивлений), в результате которой нарушается задуманное действие и возникает ошибочный поступок. Появление действий ошибочных объясняется:
1) столкновением взаимно противоречащих намерений индивида;
2) проявлением против воли субъекта намерения, которое он старается скрыть, или которое для него в данный момент бессознательно.

Родственны ошибочным действиям так называемые действия симптоматические, кажущиеся случайными, бесцельными (напевание про себя мелодий, «перебирание» вещей и пр.); согласно З. Фрейду, они тоже имеют скрытый смысл.


и немного самих опечаток:

1. "Человек устроен сранным образом"

2. Блестяшки бля дневника

з. оон против.

4. Мелфой протянул палочку, но вдруг в заде его раздался голос:

Думаю у всех есть личный пример smile


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЭльфаДата: Вторка, 10.04.2012, 01:27 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Я вот быстро набираю и перечитываю уже только готовые абзацы, и то не всегда. Вот и получаются очипятки) А еще у меня беда с окончаниями) В украинском-то проще все) Вот и доучиваюсь на ходу))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KivviДата: Вторка, 10.04.2012, 01:42 | Сообщение # 10
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Опечатки? У меня их нет. А если вдруг, то виноват компьютер, я ошибок не делаю!
happy happy happy
А если серьезно, то основные ляпы делаю, лично я, из-за невнимательности и,конечно, лени.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.04.2012, 06:52 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
2. Фрейдовские опечатки. Все наверное слышали. Есть предположение, что мы пишет то, о чём на самом деле чувствуем или в каком настроении находимся.

Фрейд был наркоманом, причём законченным и частенько проводил время в опиумных курильнях, где и придумывал очередной бред.

У меня опечатки из-за скорости письма и того, что практически не смотрю на клавиатуру, когда печатаю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 10.04.2012, 07:23 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
А еще у меня беда с окончаниями) В украинском-то проще все)

хм... если честно, я думала, что ты просто теряешь окончания. потому что они ведь у тебя попросту порой пропадают Оо biggrin а вот про разницу языков и не полумала




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Вторка, 10.04.2012, 09:46 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
adrielhanna, я ж училась в украиноязычной школе) И с русским у нас было туго, родители не понимали, нафига их детям русский, пока дети не выросли и не вылезли в контакт smile

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
DimsonДата: Вторка, 10.04.2012, 14:08 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Минимальный объём фантастического романа - 12 авторских листов, 480 ТЫСЯЧ знаков. Конечно, и глаз мылится, и мозг устаёт. Ошибки и очапатки неизбежны. Зачастую редактура с корректурой их тоже пропускает.
 
Декоратор2Дата: Вторка, 10.04.2012, 14:12 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Пишу - ни одной ошибки, а печатаю - море. Сие тайна великая есть. smile

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
KivviДата: Вторка, 10.04.2012, 15:14 | Сообщение # 16
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote
Пишу - ни одной ошибки, а печатаю - море. Сие тайна великая есть
cool
Я ж говорю: компьютер - зло, но такое затягивающее своей добротой happy




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.04.2012, 15:20 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Dimson)
Минимальный объём фантастического романа - 12 авторских листов, 480 ТЫСЯЧ знаков.

surprised тихо завидую. Меня хватило на 270 тыс знаков - надоело уже sad
Quote (Kivvi)
Я ж говорю: компьютер - зло, но такое затягивающее своей добротой

Да не говори happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ФениксДата: Четвержище, 30.08.2012, 17:16 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
У меня опечатки из-за скорости печати и потёмок в комнате.
А однажды я случайно совместила две предикативных части сложного предложения в одну: "У него были ледяные голубого цвета глаза, гладко зачёсанные назад" happy
 
DaydreamerДата: Четвержище, 30.08.2012, 17:19 | Сообщение # 19
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Невнимательность. Банальная, да. Причем, заметила, опечаток больше, когда перепечатываю текст, нежели когда пишу что-то из головы. wink
 
Gita_OggДата: Четвержище, 30.08.2012, 17:30 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Согласна с Вениамином, зачастую, когда "накатывает" погружаешься в мир с головой, и клавиатура плюс, отображающиеся на электронном листе, буквы, становятся чем-то второстепенным, малозначимым. Вот потому-то работа писателя и делится на два важных этапа: когда он непосредственно "творит", периодически чокаясь бокалом вина (ну или кто что любит) с довольно ухмыляющейся музой, а также когда та самая муза, утомившаяся от натуги или с непривычки, мирно посапывает где-то в уголке, а несчастный автор по несколько десятков раз (мой рекорд 32) перечитывает произведение, исправляя ошибки и опечатки, латая логику, приводя в порядок стиль и вымарывая графоманские обороты - вот это называется "работа с текстом". И, кстати, последняя занимает 80% всего времени, уходящего на написание, как большой, так и малой формы произведения. Потому ошибок и опечаток бояться не нужно. Нужно бояться неуважения к читателю, выставляя напоказ откровенно сырые работы. И последнее, надеяться на редактора и корректора позволительно только тем, кто собственным трудом уже заработал "мастит", то есть маститым творцам (и то не всегда), а начинающему автору должно быть стыдно показывать лень, невежество и неоправданное высокомерие.

Простите за много "букафф".


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 30.08.2012, 17:31
 
ЛинаДата: Понеделка, 03.09.2012, 15:18 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Когда мысль летит вперёд, а пальцы не успевают по клавиатуре бегать, ошибок сшибаю кучу. Сколько потом текст не вычитываю, все равно, что-то пропускаю. Иногда так глаз замылится, что зову маму на помощь. Она у меня вроде персонального редактора. biggrin
 
djkjirjДата: Средище, 03.10.2012, 15:50 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
А у меня часто при наборе текста последующая буква часто меняется местами с впередистоящей))) А еще знаки препинания люблю тыкать куда я хочу, а не как положено и я НЕИСПРАВИМА!!!
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Ошибки и опечатки. Почему?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ