Четвержище, 28.03.2024, 13:16
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Наше искусство — это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Медный король
Медный король
ТирионДата: Субботтаж, 23.05.2015, 01:05 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Доброго времени суток, господа-форумчане! Выкладываю на ваш суд часть пролога, хотелось бы конструктивной критики.

Пролог

Мейстер знал, что уже не уснет. Дурное предчувствие снедало его внутренности. Неугомонные мысли кружили в голове, словно рой диких пчел. Старик был готов поклясться, что слышит их тревожное жужжание. Стоило закрыть глаза, и перед его мысленным взором поднималось худое жестокое лицо и уста, кровоточащие ядом. Змей – он и есть змей.
Знатные господа, черт бы их побрал! Почитают себя желанными гостями. Будто мало от них беспокойства. Так еще эта проклятая усталось, железными зубами впившаяся в его ноющие кости и не отступавшая ни на шаг!
«Страя развалина», – так назвал его однажды мальчишка. Не в лицо, конечно: для этого у него недостает храбрости.
«Я знаю, все знаю», – подумал мейстер и вдруг услышал свой слабый булькащий возглас. Кряхтя, он перевернулся на бок.
Уорен, да. Так его зовут. Парень мнит себя умником. Что ж, мозги у него в самом деле есть, пусть и не так много, как ему кажется. Он отчего-то считает своим долгом отворить дверь всякому, кто явится посреди ночи. Казалось, тяжелые настойчивые удары должны были его насторожить. Но нет! Этот зазнавшийся тупица побежал к дверному засову, и не успел еще старик освободиться от оков призрачных видений, а над его постелью уже склонилась угрюмая фигура. Теперь, слушая, как дождь барабанит в оконные стекла, мейстер с беспокойством осознавал, что допустил непростительную ошибку, позволив случиться недавнему разговору.
– У вас новый слуга, – заметил тогда мужчина, покосившись на мальчишку.
– Да…
– Разве прежний был плох?
– Нет, нет, – ответил мейстер как можно дружелюбнее, но в его коротком ответе так и сквозило раздражение, вызванное этим внезапным визитом. Пока мальчишка помогал ему надеть халат, он тщетно вглядывался в укрытое тенью лицо гостя. – Однако мои лучшие годы давно миновали. Боюсь, обязанности великого мейстера день ото дня становятся для меня все более тяжким испытанием, поэтому совет любезно предложил облегчить бремя моих забот, переложив часть из них на плечи этого доброго юноши…
Мужчина многозначительно кивнул.
– Вы не будете возражать, если он сбегает к лорду Крамеру, чтобы сообщить о моем приезде? – и, не дожидаясь отвена, гость повернулся к слуге. – Пусть в моей комнате разожгут очаг: я устал с дороги и хочу как следует отдохнуть.
Этот властный голос, небрежно растягивающий слова, показался старику очень знакомым.
Гость постоял на лестнице, прислушиваясь к быстро удаляющимся шагам, после чего вернулся в мейстерские покой и прикрыл дверь. Лишь тогда он сбросил намокший капоюшон, рассыпав по плечам черные вьющиеся волосы. В неверном свете догорающих свечей старик сумел разглядеть грубый подбородок и тусклые запавшие глаза. Не самая приятная встеча.
– Лорд Одли, – удивился мейстер. – Чем я обязан такой честью?
Тот не стал утруждать себя ответом.
– Я слышал, королева весьма обеспокоена здоровьем мальчика, – сказал лорд, снимая мокрые перчатки.
– Это так. Ее Величество принимает все слишком близко к сердцу. Смею вас заверить: с принцем все в порядке. Насколько это возможно.
– По-вашему, он сможет стать достойным правителем?
«Мартин хороший, добрый ребенок, но его болезнь накрыла тенью все королевство».
– Трудно сказать, милорд. Пока еще рано об этом судить: государь, хвала богам, находится в добром здравии.
– Король не вечен, – бросил мужчина голосом, от которого по спине старика пробежал холодок.
– Не буду скрывать, принца поразил суровый недуг, с которым ему придется мириться до конца своих дней. Если соблюдать предосторожности…
– Говорите прямо, – перебил лорд нетерпеливо, – есть шанс, что мальчишка поправится или нет?
Мейстер облизнул обветренные губы и покачал головой. Нельзя было сказать, обрадовал гостя ответ или опечалил. Его бледне лицо вновь поглотило выражение глубокого безразличия.
– Я все же надеюсь, Ее Величество в скором времени подарит королю здорового сына.
– Об этом я и хотел с вами поговорить, – лорд Одли принялся расхаживать по комнате. Тростник на полу тихо потрескивал под его быстрыми шагами. – Король, как вы знаете, уже не молод. Еще шесть лет назад кое-кто с подозрением отнесся к беременности его молодой супруги. И пусть сейчас одного взгляда на мальчика достаточно, чтобы признать в нем Дугласа – за что он как мужчина, несомненно, заслуживает похвалу, – сегодняшнее «положение» королевы вызывает достаточно вопросов. Многие открыто сомневаются…
– Это возмутительно, – насупился опешивший старик.
– Многие открыто сомневаются, – твердо повторил лорд, – что ребенок и вправду его. Уверен, вы и сами знаете, о чем нынче толкуют.
– Я не слушаю всякую грязь.
– Похвальная верность, вот только заслуженная ли? Ведь слухи ходят весьма неприятные: поговаривают, будто некий рыцарь пользуется особой благосклонностью королевы, – мужчина удостоил его весьма красноречивого взгляда. – Я не уделял им должного внимания, пока сэр Артур не лишился своей головы. К счастью, прежде, чем это случилось, он успел поведать немало интересного, – лорд достал из кармана письмо, обхваченное красной лентой, и протянул старику.
Тяжело опустившись в кресло, мейстер придвинул к себе свечу: восковая печать была уже сломана.
– Сэр Артур? – спросил он с пробуждающимся в глубине беспокойством.
– Угрюмый валиец, долгое время служил в королевской гвардии. Не так давно ему посчастливилось разбогатеть…
– Да, – теперь мейстер вспомнил его: высокого, с волосами цвета расплавленной меди. Он был одним из многочисленных кузенов королевы, и даже неопытный глаз легко угадывал сходство в их внешности. Сэр Артур приехал в столицу вместе с юной госпожой, которая тогда лишь готовилась распрощаться со своим девичеством, и в тот же день надел красный плащ. С тех пор мейстеру часто приходилось видеть его мрачное лицо, но за одиннадцать лет они обмолвились разве что парой слов. Рыцарь держался особняком и был холоден даже со своими новоявленными братьями. Вряд ли его можно за это винить. Должно быть, в Гарнуэле он ощущал себя мышью, угодившей в колодец со змеями. – Его Величество даровал ему Соленый замок.
– Вот только за какие заслуги? Не удивлюсь, если к этому приложила руку наша общая знакомая, – губы лорда скривились в неком подобии улыбки. – В любом случае, сэру Артуру следовало удовольствоваться этим сочным куском. Но в нем, похоже, разыгрался звериный аппетит…
Согнувшись над столом, мейстер развернул послание слабыми трясущимися руками. Его старые глаза с трудом разбирали строки. Конечно, королева Маргарет гораздо моложе своего супруга. Между ними нет ни тепла, ни привязанности. Но измена! Неужели эта женщина настолько ветрена, что бросилась в объятия чужого мужчины? Мейстер почувствовал, как усталость наваливается на его худые плечи.
– Милорд, вряд ли слов одного казенного рыцаря достаточно для такого серьезного обвинения.
– Кто же лучше знает королевские секреты, чем человек, охраняющий покой Ее Величества?
– Вы собираетесь рассказать обо все королю?
– И положиться на его хваленое благоразумие? – усмехнулся гость. – Неблагодарное это занятие – быть вороном, приносящим дурные вести. Я своей головой дорожу, в отличие от сэра Артура.
– Чего же вы добиваетесь?
Лорд ответил ему долгим холодным взглядом. В его темных глазах плясали огоньки.
– Долг обязывает меня думать о благе государства. Однажды король умрет, и когда это случиться, позади принца должен встать человек решительный и надежный…
– Боюсь, тот, о ком вы говорите, уже давно лишился доверия Его Величеста . Надо думать, не без причины...
– Короля окружают дураки и льстецы, – произнес гость, потемнев. – Слышать правду он не привык. А если герцог в чем и виновен, так это в своей безжалостной прямоте. К тому же, вы сами знаете, кто нашептывает ему на ухо и к чьим словам прислушивается король…
Мейстер знал. Он также знал, насколько опасны подобные разговоры.
– Когда правда откроется, вам лучше быть на правильной стороне, – продолжал лорд. – Герцог Клевросский жесток, но он умеет ценить своих верных друзей – так же, как и я. Ведь мы же друзья, мейстер Вибальд? Мне бы хотелось так думать.


Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Медный король
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ