Пятнашка, 17.05.2024, 02:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Индивидуальность писателя в том главным образом и состоит, что свои недостатки каждый прикрывает на свой особый манер.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Джуд (о мечтах и реалиях)
Джуд
СемёнДата: Воскресенье, 03.02.2013, 02:19 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
— Нет, пора остепеняться, — Вин со вздохом отложил толстый фолиант с драконом на обложке. — Пора вить гнездо.
Пенс оторвал взгляд от шахматной доски, за которой второй час гонял «Слонов и Королей» и удивлённо уставился на приятеля:
— Ты хочешь переселиться на дерево?
— Это образное выражение. Оно означает, что пора обустраивать свой нехитрый быт — чтоб в камине весело потрескивали поленья, из кухни пахло жареным латуком, а по дому порхала весёлая и заботливая хозяюшка с веничком.
Пенс недоумённо оглядел комнату:
— Но у тебя нет камина. Хотя, прибраться бы не мешало. Только тут удобней лопатой будет, по-моему.
— Неважно, — Вин закинул руки за голову, мечтательно уставился в потолок и принялся раскачиваться в кресле. — Коротать долгие зимние вечера за кружкой грога в неспешной беседе о видах на урожай, или просто молчать, тепло улыбаясь друг другу…
— Мы и так друг другу улыбаемся. Вот, смотри, — Пенс растянул губы, показав четыре крупных передних зуба.
Вин покосился на него и поморщился:
— Да я не про тебя. Я говорю о хозяюшке, лёгкой как цветок и воздушной как облачко девушке-принцессе. С ласковой улыбкой и искорками во взгляде. Как в старых книгах, короче.
— Ты что, жениться решил? — Пенс растерянно заморгал. — Вин, по-моему, ты торопишься.
— Друг мой, в жизни каждого зрелого мужчины наступает момент, когда звон мечей яростных битв уже не горячит кровь, а хрипы поверженных врагов вызывают лишь сочувствие. Момент, когда от ликующих криков освобождённых пленников просто болит башка и никакого удовольствия. С высоты прожитых лет начинаешь по-другому оценивать жизнь. Хочется простого тихого счастья.
— Не помню, чтоб мы кого-то освобождали, — с сомнением произнёс Пенс. — И чтобы кто-то хрипел, тоже не помню. Если только Олаф-Картёжник, так он просто орал, когда ты его оглоблей два квартала гнал. И вообще — какая высота прожитых лет, тебе двадцать третий год пошёл только.
— Эх, дружище, — грустно усмехнулся Вин, — разве дело в количестве лет? Это просто арифметика. Всё дело в невзгодах, выпавших на долю. Вот так-то, брат.
Пенс пригорюнился:
— Не нравится мне это. Ты теперь женишься на Зельде из трактира, начнёшь воспитывать детей, а как же я? Как же наша дружба?
— Дружба — святое, — отрезал Вин. — Подожди, какая Зельда?
— Из трактира. Ну, та, которая… С которой вы… С которой ты…
— Это единичный случай. Это другое, мы оба ошибались, с кем не бывает. Нет, дружище Пенни, хозяйкой в моём доме станет принцесса. Настоящая. А иначе нет смысла затевать что-то.
— Да ну. Принцесса за тебя не пойдёт. Вообще непонятно, зачем тебе девушка с родословной, это же не пудель.
Вин подхватил фолиант и внушительно постучал пальцем по обложке с нарисованным драконом:
— Вот! Здесь всё написано. «…и жили они долго и счастливо и умерли в один день». Долго, счастливо, в один день — вопрос принципиальный. Это вечные ценности, а не какая-то там Зельда из трактира. Так что — ты меня не сбивай.
— Ну не знаю. Тогда конечно, попробуй посвататься к кому-нибудь. Может, что и получится.
— Даже не сомневайся, — Вин весело подмигнул.

На следующий день Пенс с утра помогал в бакалейной лавке своему дяде Базилю. Вин куда-то пропал и появился только к обеду. С таинственным видом он возник в дверях, сжимая под мышкой громоздкий матерчатый свёрток.
— Видал? — Вин отвернул край тряпки.
В свёртке была здоровенная ржавая булава.
— Списанная. У стражников выменял на бутыль мёда. Тяжёлая, зараза.
— Это зачем?
— Принцессу освобождать. С драконом биться. Не ногами же его пинать.
— Какой дракон? — простонал Пенс. — Они вымерли миллион лет назад! В музей сходи, посмотри на скелеты!
— Ладно, не дракон. Но какой-то зверь должен принцессу охранять. Медведь, например.
— Медведь…
— Или кабан. В смысле — вепрь. Магический и заколдованный. Что ты глаза таращишь, не знал, что принцесс в заточении охраняют? Да, дружище, придётся немножко биться, иначе никак.
— Вин, ты не ту книжку прочитал, по-моему. Это было давно. Сейчас принцесс уже никто в башни не заточает. Варварство это.
— Ой, только не надо, ладно? Тёмные традиции мрачного прошлого живут до сих пор, дружище. Ещё как заточают, будь уверен. И в башни заточают, и в замки, и в коттеджи, и просто на частных квартирах держат. Не афишируют только. Понятно — подсудное дело.
— Ладно, — вздохнул Пенс. — Значит, пойдём по квартирам?
— Сделаем проще. Будем обследовать замки.
Вин положил булаву на прилавок и достал из-за пазухи свиток бумаги с какими-то каракулями:
— Вот, сегодня посидел в архиве ратуши, кое-что выписал для себя. Тут такое дело — оказывается, эти замки чем древней, тем интересней. В заброшенном виде накапливают магическую энергию и в результате в них заводится всякая нечисть. И принцессы почему-то тоже. Вот например — замок Штольбенцигервассерхоф. Это, кстати здесь недалеко, в соседнем уделе, буквально дня два пути. Читаем. Триста пятьдесят шестой год — принцесса Генриэтта, заточена двоюродным дядей по причинам политического характера. Освобождена на пятом году отсидки рыцарем сэром Бальдузером с заключением официального брака, о чём сделана запись… Дальше неважно. Так. Четыреста восемнадцатый год — принцесса Филофтея, заточена придворным колдуном Тадеушем Многогранным в целях принуждения к мезальянсу. Вот же хитрая колдунярская морда. Освобождена на второй год эскадроном лёгкой кавалерии под командованием мятежного полковника Швыдко Тэ Эм, с заключением официального брака, о чём сделана соответствующая запись… Так, едем дальше. Пятьсот тридцатый год, принцесса Аувасиманиэль. Почему-то эльфийка. Заточена наречённым женихом по причине склочного характера. Гм… Освобождена рыцарем, пожелавшим остаться неизвестным… Интересно. А, вот — Амар-и-Йо, заточена для культивирования здорового образа жизни. Освобождена… Освобождён. А, так это принц. Освобождён доблестной Аглаей Вертихват со взятием на поруки и заключением официального… Нет, это не наше, пожалуй. Короче, этот замок — место принцессами натоптанное. Очень возможно, что и сейчас там кто-нибудь томится. Чувствуешь мысль?
— Чувствую. Только сомневаюсь.
— И таких адресов у меня с десяток — замок Шнеевальдсхундбеграбен, замок Унтербанальтешлагс… шлагссс… В общем, надо пройти по всем точкам, проверить. Может, где и повезёт. Я же не утверждаю на сто процентов. Если нет, значит нет — отложим на будущий год. Но места рыбные, это я тебе точно говорю.
Пенс помолчал, потом сказал:
— Ну хорошо. Допустим. А вдруг принцесса в тебя не влюбится и вообще замуж не захочет?
— Ха! Это на что? — Вин взял в руки булаву и сделал пару пробных замахов.
— Ты будешь её бить?
— Я буду её освобождать. А после освобождения ей уже деваться некуда — попалась птичка. С заключением официального брака и так далее. Закон есть закон.
— Ну не знаю…
— Слушай, ты мне друг или не друг?
— Друг — обречённо кивнул Пенс.
— Молодец. Никогда в тебе не сомневался. Собирай котомку, завтра выступаем. А я побегу, мне ещё где-то лошадь раздобыть надо. Эти принцессы пешком не путешествуют, их возить приходится.

День начинал угасать, когда неподалёку показались серые башенки, торчащие среди густых крон лесной чащи. Замок располагался на заросшем вековыми деревьями скалистом холме и дорога, вернее, едва заметная тропинка в бурьяне, круто пошла вверх. Захромавшему Пенсу стало ещё тяжелее.
— Я тебе говорю — садись ко мне, вдвоём поместимся, — участливо заметил Вин, плавно раскачивавшийся в седле в такт шагам Шустрика, флегматичного тяжеловоза, арендованного им у кузнеца.
— Да ну твою лошадь. Она какая-то ненадёжная. Того гляди понесёт или укусит.
— Это конь. Очень даже боевой, видишь, какой огромный. Прямо им на врага и наедем с разбегу. Может, и булава не понадобится, копытами затопчем хоть вепря, хоть медведя.
— Почему ты думаешь, что там медведь? Может там вообще целая банда охранников натренированных. В чёрных плащах, в чёрных очках и с кинжалами.
— Про такое в книжке не было.
— Вот именно — в книжке. А на самом деле всё по-другому может быть. Другие времена.
— Ну, если там банда, — задумчиво сказал Вин, — тогда тебе придётся больше колдовать.
— Мне?
— Да. Ты же мой боевой маг. Если медведь выскочит — ты его боевым заклинанием оглушишь, а я кувалдой по балде звякну. То есть, булавой. И наши победили. Ну а если целая банда охранников, то ты опять — колдуешь-колдуешь-колдуешь, а я кувалдой по балде...
— Вин, я не маг, сколько можно говорить! И я не знаю боевых заклинаний, меня бабушка такому не учила.
— Но колдовать-то можешь. Что-нибудь изобразишь, чтоб медведь запутался. Какой-нибудь туман там, или ослепляющий вихрь.
— Ослепляющий вихрь… — покачал головой Пенс.
В этот момент Шустрик всхрапнул и прибавил шаг. Из-за поворота тропинки показалось утлое бревенчатое строение, крытое корой и почти по окна вросшее в землю. На крыльце сидел бородатый карлик и чистил картошку в закопченный котелок.
— Колдун-охранник, — сказал Вин. — Это сложнее.
— А по-моему просто лесной, — пожал плечами Пенс. — Они в таких чащобах обычно селятся.
— Ясное дело — колдун-лесной. Так. Собрались. Сейчас ты подходишь к нему и вежливо, с улыбочкой выясняешь что тут и кто тут. Как бы между прочим беседуя. Насчёт замка, принцессы и остальных наших дел. Как только он начнёт вилять и юлить — я подскакиваю и беру его за глотку. Понятно?
— Понятно, — вздохнул Пенс и поплёлся к избушке. Вин слез с коня и, достав из сумки булаву, присел на корточки, наблюдая.
 
СемёнДата: Воскресенье, 03.02.2013, 02:27 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
— Здравствуй, дедуля! — Пенс попытался улыбнуться как можно шире.
— Здравствуй, дедуля! — карлик заулыбался в ответ. Говорил он с сильным лесным акцентом.
— Погода хорошая стоит, да?
— Хорошая стоит, да.
— Картошка у вас, я смотрю, знатная выросла.
— Картошка у вас да, — счастливо улыбался дедок.
Пенс задумался, почесал в затылке и спросил:
— Дедуль, а кто в замке живёт?
— В замке дедуль не живёт, да, — кивнул тот.
— А-а… — сказал Пенс и опять задумался.
Твёрдым шагом подошёл Вин с булавой на плече, навис над дедком и рявкнул:
— Так! Отвечать быстро — колдуешь? Охраняешь? В глаза смотреть, старичина!
У карлика вытянулось лицо, даже борода съёжилась:
— Охраняешь, — подтвердил он. — Хозяин ехал, сказал — охраняешь. Старичина охраняешь, да.
— Кто в замке сейчас, быстро говори!
— Быстро говорю — в замке сейчас нет, говорю. Совсем нет, старичина. Совсем быстро говорю — хозяин ехал-ехал совсем, — дедок махнул рукой куда-то вдаль.
— Врёт, — констатировал Вин. — Брешет, колдуняра. Ты посмотри на его бороду.
Он снял с плеча булаву:
— А если в глаз, дедуля?
Дедок сжался, косясь на железку, быстро забормотал что-то на своём лесном языке, потом слабо выкрикнул:
— В глаз говорю! Совсем нет дедуля! В замок летает! — он почему-то замахал руками как птица, потом изобразил округлости у себя на груди и повторил. — Летает!
— Стоп-стоп. Ещё раз, — оживился Пенс.
Старичок повторил свою пантомиму.
— Чего он руками машет? — озадаченно спросил Вин.
— Кто-то в замок летает. Кто-то с… Короче, женщина. Причём, на крыльях. Кажется, так.
Старичок обрадовано заулыбался, закивал:
— Летает! Женщина! — он опять изобразил необъятных размеров округлости.
— Мда. Всё ясно, — Вин поднял голову, с прищуром посмотрел в сторону темнеющих на фоне предзакатного неба замковых башен, — Это гарпия.
— Ох… — выдохнул Пенс.

Последние метры дороги к замку были сущим наказанием — поваленные стволы деревьев, дождевые промоины и отколовшиеся от скал валуны. Боевой конь Шустрик наотрез отказался работать в таких условиях, пришлось его стреножить и оставить внизу.
Вдобавок уже порядком стемнело.
— Вообще гарпии — это не так страшно, — бубнил Вин. — Гарпии хороши на открытом пространстве, для прикрытия с воздуха и аэроразведки. В закрытом помещении это слабый противник — крылья мешают. Но с другой стороны, если здесь посадили гарпию, значит готовились основательно и скорее всего внутри должен быть зверь посерьёзней.
— А нельзя нам до утра подождать? Темно ведь совсем.
— Думай, что говоришь. У нас сейчас фактор внезапности, плюс маскировка. А днём мы как на ладони будем для гарпии. И дед этот лесной может предупредить охрану, как пить дать. Что-то он подозрительный больно. Нет, дружище Пенни, только сейчас. Ты, кстати, вспомнил свои боевые заклинания?
— Я не знаю «Ослепляющий Вихрь». Может быть, «Перечный Взрыв» подойдёт?
— Это как?
— Это когда все чихают, кашляют и плачут.
— Гм. Пожалуй, только в крайнем случае, если уж совсем худо будет. Мне какая разница, с плачущим медведем драться, или с весёлым? Что-нибудь посильней есть?
— Вот как раз про веселье — «Смех кикиморы». Очень сильное. Все начинают дико смеяться, просто до посинения и потери ориентации в пространстве.
— Годно. А на животных действует?
— По-моему, нет.
— Тогда отпадает. Зверь будет меня драть, а я буду ржать как мерин — где смысл? Думай, Пенни, думай, от тебя сейчас многое зависит.
— Да я думаю…
Тяжёлые ворота, обшитые ржавыми листами железа, оказались наглухо закрытыми. Вин исследовал каждый их сантиметр, потом опустил руки.
— Что, пойдём обратно? — спросил Пенс после некоторого молчания.
— Минутку. Нет, так не бывает. За мной!
Спотыкаясь и падая в быстро сгущавшихся сумерках, они пошли вдоль крепостной стены и через какое-то время наткнулись на железную калитку. Вин чиркнул спичкой: «Не входить! Находится под охраной» — гласила табличка.
— А что я говорил? — довольно подмигнул Вин.
Используя рукоять булавы как лом, он вывернул замок вместе с петлями и шёпотом скомандовал: «Ну, погнали!»
Битых два часа они бродили в полной темноте по лестницам, галереям и переходам. Натыкались на сваленные груды тележных колёс, с ходу врезались в штабеля пустых ящиков и бочек, проползали узкими лазами, затянутыми паутиной.
— Вин, по-моему, мы кругами ходим, — громко прошептал наконец Пенс.
— Подожди, я уже начал ориентироваться. Вперёд!
Поднявшись по ступеням очередной лестницы и откинув крышку люка, они выбрались на крепостную стену.
— Хорошо-то как! — мечтательно сказал Пенс, вдохнув ночную прохладу и глядя на звёздное небо над головой.
— Не отвлекайся, смотри туда.
Через щели ставней окна на третьем этаже донжона слабо сквозило желтоватое свечение.
— Она там, — тихо произнёс Вин.
— Кто? Гарпия?
— Принцесса, дурачок. Сидит и горько плачет в заточении. Бедняжечка.
— Да. Жалко её, — грустно согласился Пенс.
— Ничего, сейчас я положу конец этому издевательству. Или я не Винсент Ван Драхн.
По винтовой лестнице они на цыпочках поднялись на третий этаж центральной башни.
Вин при помощи пальцев и мимики прочитал Пенсу какую-то длинную беззвучную инструкцию. Тот не понял, но на всякий случай кивнул.
Неслышно ступая, двинулись по сводчатому коридору , едва озарённому тусклым свечным сиянием, сочащимся откуда-то впереди из-за поворота.

Свет внезапно погас.
Что-то неуловимо лёгкое пронеслось в темноте, дрогнул пахнущий пылью воздух.
Потом зашипело, послышался треск разрываемой ткани и дикий рёв Вина:
— Ай! Медведь!
— Ай! — машинально вскрикнул Пенс и мгновенно забыл все заклинания.
Под гулкими сводами раздавались звуки какой-то возни, сопение и кряхтение.
— Пенс! Давай, что ли, мать твою! — сдавленно прорычал Вин.
— Даю, — пробормотал Пенни и схватился за голову.
Потом сделал руками пару пассов, пробормотал «Хоть стой, хоть падай» и еле успел схватиться за стену — пол под ногами стал скользким как лёд.
Что-то тяжело бухнулось в темноте, задребезжала по каменным плитам железяка — видимо, булава, но звуки возни продолжились.
— Пенс, посвети хотя бы! — промычал Вин из темноты.
— Сейчас-сейчас, — Пенни торопливо зашептал формулу, с указательных пальцев его рук сорвались два бледных огонька, закружились и слились в кольцо, которое поплыло вверх, ярко засияв под потолком.
Вин лежал на спине, сжимая в руках незнакомую девушку, одетую в легкомысленный кружевной пеньюар. Та сидела сверху, вонзив скрюченные пальцы в полные щёки Вина. Самое удивительное — из прорезей на спине пеньюара девушки торчали два больших серо-пёстрых крыла на манер птичьих.
— Гарпия… — ошеломлённо пробормотал Пенс.
— Как ты меня назвал, повтори? — девушка посмотрела на него тяжёлым взглядом тёмно-янтарных глаз.
— Извините, вырвалось. Я хотел сказать — «принцесса».
— Другое дело.
— Отпустите моё лицо! — невнятно пробубнил Вин.
Девушка склонилась к нему и прошипела:
— Я тебе сейчас всю морду раздеру, мародёр хренов!
— Прошу прощения, но мы не мародёры, — возразил Пенс.
— Ага, вы странствующие святые. С дубинами.
Вин отчаянно завозился, спихнул с себя девушку и поднялся на ноги:
— Бешеная!
— Как ты меня назвал, повтори? — угрюмо спросила та.
— Это чёрт знает что! — Вин разглядывал оторванный рукав. — Так кидаться на людей!
— А с вами мародёрами иначе никак.
— Мы не мародёры, — повторил Пенс.
— А кто же вы?
— Мы…
— Феодальная служба земельного налога, — быстро сказал Вин, — работаем с должниками.
— О! Власть нарисовалась! — ухмыльнулась девушка. — Только вам тут делать нечего, хозяева в Столице. Они здесь не появляются — вещи вывезли и забыли.
— Разберёмся, — буркнул Вин.

Антураж единственной жилой комнаты замка, облюбованной крылатой девушкой, носил признаки женского понимания комфорта и одновременно творческого беспорядка. Аккуратно сложенная разномастная посуда соседствовала со стопками исписанных мелким почерком листов бумаги, в вазочке с искусственными розами торчало перо, на чистом, без единого потёка воска, канделябре-трёхсвечнике болтались очки. Вся мебель и вещи явно были собраны по разным уголкам пустующего замка и снесены сюда для вящего уюта. И книги, всюду книги — стопками и вразброс.
Девушка сидела на столе, поигрывая тапочкой на пальце ноги. Пенс разглядывал миниатюры, развешанные по стенам, Вин ходил из угла в угол, заложив руки за спину:
— На каком основании вы здесь проживаете?
Девушка пожала плечами:
— Просто прилетела и проживаю. Без основания.
— Та-ак, — Вин потёр подбородок. — Ваше имя?
— Джудит. Просто Джуд. И хватит с вас.
— Вы принцесса?
— А что, непохожа?
— Документы есть?
— А у вас?
— Хм. Ну, положим что так. На какие средства живёте? Рента? Пособие? Сдача в наём жилплощади?
— Консультирую по вопросам магии. Я специалист в области Теории Заклинаний. В общем-то я здесь и поселилась из-за библиотеки — хозяева вещи вывезли, а библиотеку оставили. Книги сейчас мало кого интересуют.
— Значит, колдуете? Диплом? Лицензия?
— Не имею природных способностей. Я теоретик. И самоучка — в Академию с этим бесполезно соваться, — она пошевелила крыльями, — люди шарахаются.
— А я вот не шарахаюсь, — подал голос Пенни.
— Спасибо, — девушка благодарно улыбнулась.
— Кстати, — Вин слегка замялся, — а почему у вас это… Почему крылья?
— Почему-почему… Потому, — нахмурилась Джуд. — Вам-то какое дело?
— Ну, в принципе да. Только как же вы ходите консультируете с этим…
— ЭТО можно спрятать под плащом. По существу претензии есть у вас? Может, какие-то санкции ко мне применять будете?
— Нет, — смутился Вин, — санкции, думаю, ни к чему. Будет небольшая просьба. Раз уж так получилось, вы позволите нам здесь заночевать? А утром мы двинемся дальше, служебные вопросы решать.
— Да пожалуйста. В соседней комнате пара старых матрацев, располагайтесь.
— И ещё перекусить бы. Провизия осталась внизу, с лошадьми.
— Не вопрос. Накормим.

Как только Джуд удалилась в какие-то свои кладовые, Пенс спросил вполголоса:
— Ну и как она тебе?
— Что значит «она мне»? — не понял Вин.
— Жениться будешь?
— С ума сошёл? На этой психованной? Да она царапается как кошка!
— Всё-таки принцесса.
— А документы где? Эдак любая придёт и скажет «я принцесса, женись скорей». Нет. брат ты мой, так дела не делаются.
— Да, с документами проблема.
— И потом, — продолжал Вин, — я же её не освободил. Наоборот — чуть не пришиб. Это опять же не по правилам.
— Нет, я ничего не говорю. Дело твоё, конечно.
За нехитрым ужином (холодная индейка, картошка печёная, хлеб) Джуд и Пенс неожиданно разговорились.
— То есть, вы даже не представляете себе принципы диверсификации первичной маны? — удивлялась девушка. — Поразительно! И как же вы колдуете?
— Я не специалист, — Пенни скромно опускал взор, — просто бабушка была колдуньей, немножко успела научить. А в Академию вступительный взнос мне не по карману. Так, что-то из бабушкиных книг беру, пробую.
— Что за книги?
— М-м, разные. «Квалитет Магриба». «Искусство чистого каста и подкаста». «Книга Гинзбурга», два тома, четвёртый и пятый…
— Какое издание? С цветочком на обложке? Чёрт! Это же до Второго Запрета Конвента! Редчайшая вещь! О, как я вам завидую! Послушайте, а вы не могли бы помочь мне опробовать кое-что из собственных наработок? Просто колдуны с лицензией дерут бешеные деньги за один щелчок пальцами.
— Конечно, я с радостью!
И когда Вин встал из-за стола и пошёл спать в соседнюю комнату, они продолжали бубнить за стеной.

— Вставай-вставай-вставай, штанишки надевай! — над Вином маячило хитро улыбающееся лицо Джуд.
Он похлопал себя по ногам (штаны на месте) и хрипло спросил:
— Уже пора?
— Уже очень пора! Я еду с вами! — радостно сообщила девушка.
— Гхм… Не положено.
— Значит, положим. Толстый, а ты, оказывается, болтун. «Феодальная слу-ужба», — передразнила Джуд. — Болтун!
— Я не толстый, просто у меня кость широкая, — пробурчал Вин, садясь на матрасе и растирая опухшее исцарапанное лицо.
— Вставай, Широкая Кость, нас ждёт долгий путь к родному вигваму! — веселилась девушка.
— Это кто же у нас такой разговорчивый, интересно? — Вин пристально глянул на потупившегося у двери Пенса.
— Извини пожалуйста, — покраснел тот, — мы тут разговорились ночью.
— Ну да?
— И Джуд очень хочет посмотреть мои книги.
— Да ну?
— О, не нукай, Широкая Кость, ты же за мной и приехал! Забыл? — Джуд склонила голову набок и трепетно похлопала ресницами.
— Мда. Договорились, значит. Мне интересно, где вы… где ты собираешься жить, милая девушка?
— У кого-нибудь из вас, — Джуд посмотрела на Пенса. — Нет, к тебе не пойду, пожалуй. Я буду жить у тебя, Широкая Кость! Чердак в твоём вигваме имеется?
— Имеется. Только там пыль и хлам всякий до потолка.
— Ничего, приберёшься. Недельку поживёшь на чердаке, не переломишься.
— Нет, вы посмотрите на неё! — опешил Вин.
— Да шучу я, шучу! Чердак мне в самый раз подходит. Не стесню, Широкая Кость, не переживай.
— Меня зовут Винсент, напоминаю. И хватит бредить, какие ещё поездки.
— Вин, пожалуйста, — тихо сказал Пенс, — ты же мне друг…
— Друг, — вздохнул Вин.
Джуд хлопнула в ладоши:
— Так! Чемоданы я собрала, где там твоя лошадка? — и добавила томным грудным голосом: — Виннсэнт…

Вин взял двумя пальцами чёрного ферзя, помахал им в воздухе, поставил на место и опять задумался, подперев лицо ладонью.
Пенс потёр красные с недосыпа глаза. Побарабанил пальцами по столу, взглянул на часы-ходики на стене:
— Шестой час. Она что, каждый день так спит?
— Угу. А чего ты спрашиваешь? Сам же с ней все ночи напролёт куролесишь.
— Мы не куролесим, — насупился Пенс. — Мы делом заняты.
— Я и говорю — ночью у неё дела, а днём она дрыхнет. Я только с тебя удивляюсь — ты-то когда высыпаться успеваешь?
— Да я уже привык как-то, — Пенни с трудом подавил зевок. — Слушай, всё забываю тебя спросить, мы по остальным адресам поедем или нет?
— Насчёт принцесс что ли?
— Да. Там у тебя где-то список был.
Вин помолчал, допил остатки пива в кружке.
— Видишь ли, дружище Пенс. Я тут поразмышлял немного…
Он запнулся.
Со скрипом отворилась дверца и из люка в потолке по лесенке спустилась Джудит.
— Всем привет! — объявила она, потягиваясь. Девушка была по-домашнему босиком, в майке и необъятных клетчатых брюках «тиролехозен», позаимствованных у Вина.
— Здравствуй, Джуд! — расцвёл улыбкой Пенс.
— Привет-привет, — тоже поздоровался Вин.
Джуд покрутилась у зеркала, собрала волосы в два торчащих хвостика, потом подошла к столу, взяла кружку Вина, понюхала, наморщила нос и поставила обратно.
— Угощайся, — Пенс протянул ей яблоко.
Джуд молча кивнула и ещё немножко постояла рядом, разглядывая доску с шахматами и хрустя яблоком. Потом передвинула чёрного ферзя и пошла умываться, бросив на ходу «Кружку за собой помыть не забудь».
— В общем, я немного поразмыслил, — продолжил Вин, проводив её взглядом и возвращая ферзя на место, — и решил, что жениться мне пока рановато.
— Ну и правильно, — согласился Пенс, — насчёт этого всегда успеется.
 
БукварьДата: Воскресенье, 03.02.2013, 05:49 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Возможно много диалога.

Дорогу осилит идущий
http://vk.com/chernov_petr
 
СемёнДата: Воскресенье, 03.02.2013, 12:41 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Ещё как возможно. smile Однозначно пьесоподобно. Знаю — грешно.
Просто не было настроя на экшн, лирики хотелось. И потом (открою тайну) — это немножко фанфик и структурно приближён к оригиналу.
 
БукварьДата: Понеделка, 04.02.2013, 08:45 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
В принципе вы автор, Вам виднее)))

Дорогу осилит идущий
http://vk.com/chernov_petr
 
NebangДата: Понеделка, 04.02.2013, 13:17 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Семён, так нужно и оформить в виде пьесы, почему нет? )))
 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.02.2013, 19:01 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Семён)
Вин положил булаву на прилавок и достал из-за пазухи свиток бумаги с какими-то каракулями:

Как-то не звучит, по мне.
Дальше уже ни на какие огрехи внимания не обращал и мне вообще показалось, что их нет - повествование увлекло до самого конца. Несмотря на обилие, я бы даже сказал огромное обилие диалогов, текст интересен и по мере продвижения по нему совершенно не скучаешь. Просто даже не остаётся времени на скуку. Неплохие шутки и сравнения веселят и заставляют бросать мысленные параллели на реальную жизнь и некоторые серьёзные произведения других авторов. Я бы сказал, что текст пародийный в большОй степени.
Претензий из-за диалогов у меня к автору нет - наоборот, очень понравилось. А если мне понравилось, человеку не любящему, когда их много, то, уверен, огромному большинству читателей произведение должно доставить радость и приятные минуты.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СемёнДата: Вторка, 05.02.2013, 00:47 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Букварь)
В принципе вы автор, Вам виднее)))
Ну да, автор всегда прав. И читатель всегда прав. И всё-таки взгляд со стороны всегда интересен. Ну, если автор вменяем, конечно. Спасибо. smile
Цитата (Nebang)
Семён, так нужно и оформить в виде пьесы, почему нет? )))
Да я не умею оформлять в виде пьесы. cry И потом — никто ж эти пьесы в сети не читает. Я, например, с экрана пиесы не читаю.
Я понимаю, надо писать сетературно, только меня периодически заносит. Увлекаюсь как-то.

Цитата (trikato_45)
Как-то не звучит, по мне.
Думал-думал… Точно, «бумаги» — лишнее.
Спасибо, trikato_45, вы мне такой суперположительный отзыв написали, что я даже застеснялся. Такая критика прямо бодрит. Мобилизует даже. smile

Цитата (trikato_45)
Я бы сказал, что текст пародийный в большОй степени.
Честно — и в мыслях даже не было пародировать кого-то. Это действительно «типа фанфик», но всё намного проще, гораздо проще.
Я для подсказки выложу второй рассказ, наверное, уже проще будет догадаться, какие прототипы у действующих лиц.
Всё очень незатейливо на самом деле. smile
 
СемёнДата: Вторка, 05.02.2013, 00:48 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Злато Теней

— Не нравится мне это. Лучше бы в таверну пошли, там «Летучие Лягушки» выступают, — неуверенным голосом сказал Пенни. Задрав голову, он пытался разглядеть в ночном небе верхушку Башни Весёлых Сестёр. Нет, не видать. Слишком высокая.
Башня, огромная и зловещая, нависала над ним серой каменной громадой, таращилась тёмными проёмами окон-бойниц.
— Не дрейфь, прорвёмся, — Вин, пыхтя, возился с рюкзаком, зубами дёргал завязки.
— Джуд бы сюда, — вздохнул Пенни. — Она бы запросто. Только воровать её не заставишь. Воровать вообще нехорошо.
— В смысле? — Вин даже сел. — Это я-то ворую? Опомнись, дружище, там — Злато Теней! Теней, понимаешь? Это Сёстры воруют, а мы наоборот, возвращаем хозяевам. Чинно и благородно делаем доброе дело. А Тени обещали хорошо заплатить.
— Вот сами и возвращали бы своё добро, — возразил Пенни, — а то нашли дураков по гнёздам Сестёр лазить.
— Они не могут. Алтарь Сёстры закупорили Печатью Света, ни одна Тень не пролезет. А я пролезу. За хорошую плату, конечно.
Пенни только вздохнул и покачал головой.
— Да ладно вздыхать-то. Плёвое дело, на пять минут всего, — бодро сообщил Вин.
Он наконец напялил золотистый плащ, слегка трещавший на его мощной фигуре и повернулся к Пенни, расставив руки:
— Как оно, взгляни, похож я на Весёлую Сестру?
— Ты самая громадная Сестра в мире, — грустно ответил тот.
— Ничего, издалека незаметно будет, — отмахнулся Вин, подошёл к стене Башни и посмотрел вверх:
— Давай, поднимай меня. На пятом этаже окно вроде светится. Точно — алтарь ихний.
Пенни пожал плечами и, прошептав короткую формулу, слегка взмахнул рукой. Вин плавно оторвался от земли.
— Если что, шумнёшь здесь, отвлечёшь внимание! — прошипел он, поднимаясь всё выше.
Через минуту Вин скрылся в окне Башни и Пенни остался в одиночестве.

Полная луна с безразличным видом висела над Башней. Лесная чаща вокруг была угрожающе безмолвна.
«А может обойдётся?» — с надеждой подумал Пенс.
— Что это вы гуляете здесь посреди ночи, юноша? — раздался ехидный женский голос.
Пенни сломя голову кинулся в кусты, но, пробежав с десяток шагов, неимоверным усилием воли заставил себя остановиться. «Там же Вин…» — вспомнил он с тоскливым ужасом и на подгибающихся ногах побрёл обратно.
В окне первого этажа маячила фигура в золотистом плаще.
— Прошу прощения, мадам, но я не юноша, — севшим голосом возразил Пенни. — Я идальго Пенс де Сердо ла Патерас. Путешествую здесь, видите ли.
В окне обрисовались ещё два золотистых капюшона, послышалось хихиканье: «Что он сказал? Идальго Папирос. О как! Благородный! А то! У него и печать, поди, имеется? Интересно, в каком месте? Посмотреть бы!».
— Я скромный путешественник, утомлённый дорогой, — заунывно продолжил Пенни, — решил обрести капельку отдохновения на этой чудесной поляне…
— Залезай к нам, отдохнёшь, — предложили из окна.
— Нет! — вырвалось у Пенни. — Мы не так близко знакомы.

С верхних этажей Башни донёсся неясный шум. Сёстры в окне замолкли, прислушиваясь.
Пенни кашлянул и заговорил как можно громче:
— Но я, как воспитанный мнэ-э, человек, то есть, мнэ-э, джентельмен, безусловно, был бы рад прогуляться при свете луны с такими, мнэ-э, безусловно приятными, мнэ-э, даже где-то безусловно очаровательными, мнэ-э…
— Не пойдёт, — перебили его, — мы по земле не ходим.
Пенни открыл было рот, чтобы продолжить речь, но тут где-то в недрах Башни завизжали несколько голосов: «Чужой! Все сюда!»
Вверху послышался грохот и из окна пятого этажа вылетел Вин в разодранном плаще. Под действием заклинания он плавно кувыркался в вышине, растопырив ноги и руки. Тем временем десятки отсвечивающих золотом силуэтов стали выскальзывать из тёмных окон Башни и собираться вокруг беспомощно болтающегося в воздухе Вина.
— Пенс! Долбани их чем-нибудь! — заорал тот, судорожно размахивая руками.

«Сейчас-сейчас!» — пробормотал Пенни и лихорадочно защёлкал пальцами. Перед ним возник матово мерцающий шар, поплясал немного и с шумом унёсся вверх.
Бумм!
Вина подбросило и закрутило волчком. «Йяп!» — непонятно ругнулся он и по широкой спирали пошёл к земле. Сёстры не отставали.
«Так, теперь надо… Что теперь надо?» — лихорадочно соображал Пенни. Над головой просвистело, рванул порыв ветра. Пенни зажмурился и присел на корточки, сжавшись в комочек.
— Ах ты гадёныш! — разъярённая Сестра разворачивалась на второй заход.
Пенни вскочил и кинулся к зарослям, пригибаясь и петляя, уворачиваясь от проносившейся над ним золотистой фурии.
Вломившись в кустарник, он рухнул на землю, пробормотал: «Туман-туман-туман» и в тот же миг густое белое облако накрыло поляну.

— Всё нормально. Справились, — устало сказал Вин. Он заметно шепелявил.
— Сильно тебе досталось? Они ведь целуются, заразы.
— Ну, поймал пару раз. Да неважно, главное — добыли!
В руке Вина матово поблёскивала бутылка из тёмного стекла, запечатанная пробкой.
— Это «Злато Теней»? Странно, — засомневался Пенни.
— Вроде да, оно. Собственно, что клиенты и заказывали. А в обмен я знаешь, что с них потребую? Медовый Горшок!
— О нет.
— О да, дружище Пенни! Настоящий «Горшок Медовый Объёмный» как у старика Клязьмера! Наливаешь воды, айн-цвай-драй и вуаля — чистый мёд на выходе. Столетний, эльфийский и башка не болит.
— Вин, ты с этим мёдом уже…
— Ай, да не начинай ты опять! Дело же говорю. Откроем рюмочную, варьете с эльфийками, — Вин на ходу изобразил подобие танца живота. — Заживём!
— Ну не знаю. Хорошо бы, конечно, — вздохнул Пенни.

Недалеко от дома Вина навстречу им шагнула фигура в чёрном фраке и цилиндре:
— Вы храбрые воины, друзья мои, я рад, что мы в вас не ошиблись.
Пенни ойкнул и спрятался за Вина. Тень безмятежно улыбался и помахивал изящной тросточкой. Ночью он выглядел как обычный человек.
— Здорово, Итка-тень, — сказал Вин, — короче, торговаться нет смысла. Я тебе твою бутылку, ты мне Настоящий Медовый Горшок, как у старика Клязьмера. По рукам?
— Всё, что хочешь, — кивнул Тень, улыбаясь, — Сделай глоток из этой бутылки и на сутки станешь Тенью. Мы тебе разрешаем. Сможешь незаметно проходить куда угодно, через любые стены, и брать всё, что тебе нравится. Никто не узнает.
— Не понял, — опешил Вин. — Ты предлагаешь мне шакалить по чужим домам?
— А ты предлагаешь это делать нам? — всё так же улыбаясь спросил Тень.
— Ты в своём уме, Итка? Уговор был…
— Что ты получишь всё, что пожелаешь, — кивнул Тень. — Всё в твоих руках. Извини, но нам нечего больше предложить. Мы всего лишь Тени.
— Красавчик! — покачал головой Вин. — Ну тогда шиш тебе. Кури заварку.
Сердито сопя, он убрал бутылку в рюкзак и направился к дому.
— Наше предложение остаётся в силе, обращайся! — крикнул вдогонку Тень.
— Ага, разбежался, — проворчал Вин, ускоряя шаг.
Пенни бежал следом, поминутно оглядываясь:
— Как-то неудобно получилось. Зря ты так с ним. Это ж всё-таки Тени.
— Да наплевать. Хоть черти. Всё нормально, они ещё приползут ко мне и горшок мой принесут, вот увидишь.

Пенни минут пять колотил в окна и дверь, пока на крыльце дома не показался кряхтящий Вин:
— Это что, уже вечер, что ли? Ничего себе, я вздремнул…
Один его глаз заплыл опухолью, нижняя губа висела калошей.
Пенни посмотрел на его одутловатую физиономию, всю в шишках и царапинах, и сочувственно спросил:
— Больно? Я подумал, может, мы всё-таки в таверну сходим?
— Ну да. С такой рожей, — Вин начал яростно чесаться. — Нет уж. К тому же надо Злато Теней сторожить. Стоп!
Он бросился в дом, схватил рюкзак:
— Ну точно! Спёрли всё-таки! А ещё: «Мы не воруем»!
— Это всё они, Итки проклятые, — грустно констатировал Пенни, — днём их не поймаешь. Тут бы Печать Света на рюкзак наложить, только я не умею. А вот Джуд бы подсказала. Говорю же, надо было Птицу дождаться.
— Твоя Птица третьи сутки где-то по чужим скворешням порхает, — буркнул Вин, — стану я её дожидаться. И вообще она Теней боится.
— Она никого не боится! Просто Тени ей не нравятся.
— Да какая теперь разница, — Вин вышел на крыльцо, сел на ступеньку и печально уставился здоровым глазом на закат.

— Вин.
— А.
— Надо было выпить. Из их бутылки.
— М-м?
— Только не воровать никаких горшков. А спокойно идти в таверну смотреть «Летучих лягушек». Тебя никто не заметил бы. Тень — она незаметная. Даже если вся в шишках.
— Это ты сильно придумал, Пенни. В следующий раз так и сделаем.
Помолчали.
— Вин!
— Ну?
— А может, пойдём к этому… Итке. Он сказал: «Обращайтесь». Нальёт, если обещал.
— Чего? — Вин даже привстал, — Чтоб я к этому хмырю: «Дай глоточек»? Пенс, ты очумел совсем?
— Да я так просто, — потупился Пенни.
— Просто он! — пыхтел Вин, — Обалдеть, как просто! Да чтоб я с этими тенями ещё хоть раз…
Возле дома остановилась пролётка, из неё вылезла Джуд в своём сереньком плаще и элегантной шляпке с пёрышком.
— Всем привет! — она помахала друзьям рукой.
— Привет! — обрадовался Пенс.
Джуд с удивлением уставилась на Вина:
— Что это с лицом у тебя, Винсент?
— Побрился неудачно, — буркнул тот.
— Тебя мотыгой брили, что ли?
— Вот только не надо опять…
— Ну, не надо, так не надо, — пожала плечами Джуд. — Пенс, у меня к тебе на сегодня дело есть.
— Сегодня мы заняты, — отрезал Вин.
— Это чем же? Пивной турнир по шахматам? За день не наигрались?
— Мы идём в таверну на «Летучих Лягушек».
— Это похвально, — Джуд удивлённо приподняла бровь. — В плане культурного роста это огромный шаг вперёд. Лиха беда начало. Только ты в зеркало смотрел? Может, отложите? С такой… с таким лицом тебя лягушки испугаться могут.
— Ничего, не испугаются, — Вин хлопнул Пенса по плечу. — Пошли!
— Но у тебя же лицо… — робко возразил тот.
— И лицо и всё остальное! Неважно. Идём смотреть лягушек.
Он осторожно потрогал губу:
— А шрамы воинов украшают. По-моему, так.
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.02.2013, 11:26 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Семён)
Я для подсказки выложу второй рассказ

Обязательно прочитаю biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Средище, 06.02.2013, 03:15 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Семён,

Цитата (Семён)
— Сильно тебе досталось? Они ведь целуются, заразы.


"Это неправильные пчёлы! И они, наверное, делают неправильный мёд!" smile tongue
 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 13:18 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Семён)
Откроем рюмочную, варьете с эльфийками

happy лучше казино с блэкджеком и ... кхм

Классно! Я обожаю диалоги. И никто мне не указ, ни писатели, ни критики smile Я готова читать одни только диалоги, остальное моя фантазия сама дорабатывает. Конечно, далеко не все это любят, но в моём лице вы нашли благодарного читателя, уж точно.

А Винни с Пятачком славные вышли. Очень здоровские! А есть ещё истории о них?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Средище, 06.02.2013, 19:51 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
О, да! Теперь и я узнал действующих лиц - просто суперски получилось! Читал и отдыхал, радовался, что автор дал возможность просто наслаждаться текстом, совершенно не обращая внимание на стилистические огрехи, ошибки, какие-то ещё проблемы, что могли бы преследовать. Пусть и пародийно всё-таки (не отступлюсь от этого), но легко и весело. Особнно весело под конец, когда они достали бутыль, Вин разошёлся не на шутку.
Хорошо вот так читать юмористические вещи и не додумывать за автора шутки, не строить собственные продолжения и не переиначивать обороты. Автор сам шутит качественно и не даёт возможности заскучать. Спасибо ему за это.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СемёнДата: Средище, 06.02.2013, 23:27 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
"Это неправильные пчёлы! И они, наверное, делают неправильный мёд!"
И это правильный ответ!
Цитата (Gita_Ogg)
в моём лице вы нашли благодарного читателя
Слава богу, я рад несказанно. В свою очередь вы в моём лице нашли благодарного написателя. Спасибо, Гита! smile
Цитата (Gita_Ogg)
А есть ещё истории о них?
Пока только в голове.
Цитата (trikato_45)
Спасибо ему за это.
Вам спасибо. smile Вообще я прислушиваюсь к советам и указаниям насчёт ошибок (особенно стилистических и логических), это полезно.
Если удалось развеселить читателя — я счастлив. Хотя и не считаю себя юмористом. Я за то, чтобы в сочинялках присутствовало всё — и смех, и жизнь, и слёзы, и любофь.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Джуд (о мечтах и реалиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ