Четвержище, 16.05.2024, 16:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Детектив Алрио (черновик фэнтези-детектива, требуется критика)
Детектив Алрио
ГорынычДата: Понеделка, 13.08.2012, 18:04 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Раз уж я взялся за фэнтези-детектив, то буду писать его про своего лубимого героя. В отличии от предыдущей работы, подготовленной к изданию, это далеко не детская, ибо содержит расследование убийства.
Обдумывая детективную тему, я подумал, что все главные герои были людьми. Это ведь несправедливо? Потому вот, моя попытка исправить ситуацию.
Разумеется, я хочу получить замечания, указания на нестыковки и любые другие отзывы. Пока работа пишется, буду выкладывать её по частям.


Эту ночь я спал очень плохо. Ворочался, вертелся, никак не мог найти себе подходящего места. Даже всегда прохладное золото не могло избавить тело от того томного жара, что охватил меня.
Я хорошо знаю все драконьи болезни. Мы тоже болеем, только тяжелее, чем люди. Потому я и подумал, что начинаю заболевать.
Осмотрев в зеркале свои зрачки, зубы, язык и горло, я не нашёл ничего такого. Тем не менее, жар только усиливался. Мне стало душно. Я вышел из пещеры, чтобы глотнуть свежего воздуха.
Предрассветный час. Солнце уже скоро выползет из-за горизонта, а пока в небе сияет единственная звезда. В детстве, дедушка рассказывал мне, что эта звёздочка, на самом деле великий дракон. Он летает меж звёзд в тишине и гармонии, а в предрассветный час поёт свою песню, которая и будит солнце.
От этого воспоминания мне стало немножко легче. Вот тут я и понял, что жар рождён чувствами. Точнее – всего одним. Беспокойством. Предчувствием беды, или испытаний.
А вскоре, моё чутьё подтвердил прибывший гонец. Мне следовало как можно скорее явиться во дворец.

Закрыв дверь в пещеру на охранное заклятье, я полетел в столицу. Может, чего-то случилось, а я не в курсе?
Утренняя прохлада приятно освежала, но полного успокоения мне это не принесло. Я приземлился возле царского дворца и тут же превратился в человека. При моих размерах – иначе во дворец не войти. Ко мне тут же подбежал один из министров и попросил следовать за ним. Оказалось, что царь Иван созвал экстренное совещание совета безопасности. Потому в тронном зале стоял оживлённый гомон. Может на нас кто-то напал?
Я зашел вслед за министром и с любопытством осмотрел присутствующих. Полный состав, включая разведку и дипломатов. Неужели действительно война?
- Алрио, наконец-то! – обрадовался царь. Вид у него был усталым и озабоченным.
- Доброе утро Ваше Величество. Чем могу служить?
- Сейчас вместе и придумаем. Огласите доклад ещё раз, - приказал он. Тут же с места подскочил офицер и начал зачитывать с листа: «Ваше величество, уведомляю вас о том, что в королевстве Мергалия произошло нарушение международного соглашения номер сорок два. Данное происшествие подпадает под категорию «угроза безопасности международного масштаба». В виду сложной политической обстановки в королевстве, правящий монарх, король Арчибальд, пока не может справиться с ситуацией и провести полномасштабное расследование».
- Пока хватит, - прервал царь. – Знаешь, что значит это «нарушение соглашения номер сорок два»?
- Нет, Ваше Величество.
- Убийство дракона, - коротко пояснил он, наблюдая за моей реакцией. У меня внутри всё сжалось. Ещё одно.
- Соглашение заключается с того момента, как твой дед, Редвинг, стал служить нашему царству. Я ввёл это правило после своей коронации. Всякий подписавший его обязан сохранять жизнь драконов от необоснованных нападений.
- Да, драконов наконец стали охранять, - кивнул я.
- Вот именно. Нарушение соглашения могло произойти и не по вине короля Арчибальда. В этом случае, ему нужно помочь разобраться. Разведка докладывает, что положение в его королевстве довольно сложное. Есть чёрные маги, воинствующие бароны, рыцарский орден, возглавляемый религиозным фанатиком. Король опасается заговора. В любом случае, нам нужно что-то сделать, пока ситуация не вышла из под контроля. Я направляю тебя для расследования убийства твоего сородича, поиска виновного и восстановления справедливости. Подайте дракону данные разведки и верительную грамоту. Ты новый заместитель моего посла в Мергалии.
Я взял свитки из рук офицера и поклонился.
- Вылетай немедленно, путь тебе предстоит неблизкий.
- Слушаюсь!

Уже в полёте, я обдумывал всё, что увидел и услышал. Иван не зря был обеспокоен. Но не столько убийством, сколько его последствиями. У этого дракона наверняка есть родичи, которые могут отомстить. Кроме того, наверняка исчезли все драконьи сокровища. А это немалые деньги. На них можно и переворот устроить. А что если в одном царстве начнётся какая-нибудь смута? Она же как зараза и на другие земли перекинется. Потому одно гадкое событие влечёт за собой целый мешок проблем.
Я добирался до Мергалии почти весь день. Можно было скрыть своё появление, но я почему-то решил действовать открыто. К чему эти шпионские игры? Так вот приземлившись в центре столицы, я превратился в человека и стал искать нашего посла. Им оказался упитанный мужичёк по имени Афанасий Петухов. Пару раз я его уже раньше видел. Посол оказался очень смекалистым: усадил за стол и приказал подать зажаренную курицу. Пока я ел, он рассказывал подробности.
- Очень хорошо, что царь вас послал. Я не осмелился писать ему на прямую, ещё бы подумал, что я указываю. Просто когда дело свой расследует, то это иначе выглядит. Не знаю, знали ли вы Рандольфа? – я отрицательно помотал головой.
- Это был пожилой, чёрный дракон. Я пару раз к нему наведывался вместе с королём Арчибальдом. Первый раз, чтобы вручить охранную грамоту и заверения о защите, а второй, когда помогал решать конфликт с местными крестьянами.
- Из-за чего? – буркнул я, продолжая грызть курицу.
- У местных был обычай отправлять к дракону самых старых и убогих. Тех, о ком некому заботиться. Говорили, что он их ел.
Я даже поперхнулся.
- Это правда?
- Нет. Насколько я понял, он просто переносил таких несчастных в отдалённую горную деревню, где они и доживали свой век.
- Охотников за его сокровищами было много?
- Конечно. После его смерти, лапу на золото пытались наложить и мелкие дворяне, и жители той самой деревни, ну и конечно король, который объявил сокровища дракона – своей собственностью. Только вот они ничего не получили. В пещере оказалось пусто.
Люди Арчибальда предположили, что всё унесли убийцы, только я сомневаюсь.
- Почему? – удивился я.
- Много лет назад, я видел лежанку вашего деда, когда тот ещё служил во дворце. Это была настоящая сокровищница. При том, там было ровно столько, чтобы можно было спать. Осмелюсь предположить, что настоящая лежанка, куда как больше.
- Да. Это несколько тонн золота, - подтвердил я.
- Сколько бы ни было убийц, они бы не смогли опустошить пещеру за одну ночь, - развёл руками посол. А мужик соображает. Одинокому рыцарю нужен целый караван, чтобы вывести накопленные богатства.
- Завтра слетаем на место и всё поймём.
- Утром у нас аудиенция у короля, а потом можем лететь. Я думал, вы захотите узнать все подробности.
- Только не перед сном. Не хочу, чтобы мне кошмары снились.
- Да, кстати, а как быть с вашим ночлегом? В казне посольства есть сундук с золотом, но этого ведь недостаточно…
- Афанасий, успокойтесь. Одну ночь я вполне могу полежать и не на золоте. У вас двор достаточно широкий?
- Конечно. А вы собираетесь спать на улице?
- Да, под открытым небом. Заодно полюбуюсь на звёзды.

На моё превращение в дракона сбежалось посмотреть чуть ли не всё посольство. Я не любитель излишнего внимания, но не буду же я на них рычать? Афанасий смотрел на меня с открытым ртом.
- В чём дело? – вежливо поинтересовался я у посла. Тот покраснел и опустил взгляд на землю. – На меня можно смотреть, но не желательно пялиться. Вы умный человек.
- Извините, просто такую красоту не часто увидишь.
Не будь я алым драконом, то обязательно бы покраснел.
- Спасибо за комплимент. Утром не будите меня слишком рано, - я закрыл глаза и свернулся. Люди ещё некоторое время смотрели на меня, а потом отправились по своим делам. Очень хорошо, хоть мешать не будут. Я ведь не зря лёг спать на открытом месте. Это хоть и маленькая, но хитрость.
Дело в том, что хоть все драконы и признаны магическими существами, но не все владеют магией, в прямом смысле этого слова. Я то могу колдовать, и мой дед тоже. Только он говорил, что это у нас родовое. Другие же драконы восполняют свой недостаток ценными знаниями. Например – пророческими. Многие драконы умеют предсказывать, в основном по звёздам. Мы смотрим в ночные небеса не просто так, а с целью узнать о будущем и иногда, о прошлом.
Убедившись, что в окнах посольства нет света, я вытянул шею и начал изучать звёздное небо. Подробностей я не раскрою, ибо гороскоп драконов большая тайна, но только спустя час я начал понимать многие вещи лучше.
Правда, пока я изучал ночное небо, я заметил нескольких шныряющих вокруг посольства людей. Не иначе шпионы, или просто любопытные. Но кажется, на одном из них была корона, или что-то наподобие.

Утро началось слишком рано. Люди сновали туда-сюда, не давая мне возможности подремать лишний часик. Петухов лично пригласил меня к завтраку. Я отказался, ибо был сыт.
Вскоре мы направились в королевский дворец. Я предложил послу мигом долететь туда, но Афанасий сказал, что это будет слишком. Пришлось превращаться в молодого рыцаря и наколдовать себе лошадь.
Во дворце мы долго ждали аудиенции, что мне не понравилось. Зато я быстренько осмотрел придворных и узнал от посла много сплетен. Так оказалось, что у короля нет придворного мага, а все чёрные маги метившие на этот пост были изгнаны из-за пристрастия к алхимии. Арчибальд больше полагается на своих рыцарей, которые в последнее время стали подпадать под влияние некого монаха Тука. Тот активно вдохновлял рыцарей на благо добра и короны, чем заслужил у них уважение.
Наконец нас пригласили в тронный зал. Было уже около полудня, и солнце начало припекать. Сидевший на троне король обмахивался веером. Весь его вид говорил о каком-то безволии и мягкотелости, но я хорошо разбираюсь в людях, и могу биться об заклад, что это лишь продуманная, хитрая маска. В глазах Арчибальда был характер настоящего полководца. Уверен, что у него хорошо развито стратегическое мышление.
- Афанасий, я полагал, что вы явитесь с тем знаменитым драконом, что служит моему царственному кузену, - вяло говорил он, явно изображая скуку.
- Так и есть, Ваше Величество, позвольте вручить вам эту грамоту, - я показал небольшой свиток. Ко мне тут же подскочил паж с подносом, я положил документ на отполированный металл. Слишком много тут церемоний. Несколько рыцарей смотрело на меня с любопытством. Интересно, они вообще имеют представления о том, кто такой дракон?
- О да, как любопытно. Я слышал, что вы можете принимать человеческий облик, только хотелось бы увидеть вас в истинном виде, - протянул король всё тем же скучающим голосом. Он меня просто проверяет и хочет оценить, или чтобы оценили его рыцари?
- Будь здесь больше места, проблем бы не возникло, возможно, я смогу это сделать на открытом пространстве?
- О как угодно!
- Чтож, на мой истинный облик вы сможете посмотреть очень скоро, а пока, не могли бы вы что-нибудь рассказать о неприятном инциденте произошедшим с моим сородичем? – я перешел в небольшое наступление. Король немного подумал, а потом пожал плечами.
- Говорят, что драконы наделены мудростью большей, чем королевская. Уверен, вы всё поймёте самостоятельно.
Либо он не знает, либо играет со мной. Чтож, пора и честь знать.
- Господин посол любезно согласился проводить меня к месту преступления. Я не вижу смысла с этим затягивать. Коль скоро вы хотели посмотреть на алого дракона, то это можно сделать на открытом пространстве.
- Охотно. Я провожу вас.
Мы вышли из дворца в окружении множества придворных. Боже, я что, всю жизнь буду один и тот же трюк показывать? Я им кто? Дешёвый маг? Ну да ладно, пара волшебных слов и я становлюсь собой. Охи, ахи, и даже пара жидких аплодисментов. Арчибальд впечатлён. Он старается это скрыть, но я то всё вижу. Рыцари выступили вперёд положив руки на верные мечи. О, инстинкты сработали. Ладно. А что за парень в чёрном балахоне прячется за ними? На монаха похож. Какой испуганный взгляд.
- Господин посол, вы, кажется, намеревались составить мне компанию? Присаживайтесь мне на спину, - я выпрямил шею и подставил лапу, чтобы он смог влезть. Посол немного колебался, но потом вскарабкался и весьма проворно.
- Когда-то давно, ваш дед уже возил меня на своей спине.
- Значит, у вас навык остался. Держитесь крепче.
Резко взмахнув крыльями, я стал набирать высоту. Посмотрите, вот так летает дракон.

О месте гибели своего сородича я знал не так много. Но Афанасий оказался хорошим проводником. Он совсем не боялся летать. Мы весьма быстро добрались до небольшой цепочки гор с извилистыми серпантинами вместо дорог.
- Вон туда, господин дракон. На ту площадку, меж поросших кустарником валунов.
- А я думал, что его убили в горах.
- Нет. Думаю, он жил там, только его голову крестьяне нашли у входа в вон ту пещеру. Практически у себя под носом. Местные мальчишки иногда играли здесь.
- Понятно, - я подошел ближе и осмотрел следы. Теперь мне нужно было понять то, что здесь происходило. Так, следы крови дракона есть, но её слишком мало. Так, а где тело?
- Афанасий, вы сказали, что нашли только голову?
- Верно. В этом то и загадка. Тела в пещере нет.
Я заглянул внутрь. Действительно, и запах разложения отсутствует.
- Тогда получается, что кто-то просто отрубил ему голову и приволок сюда. Но зачем? А вы можете показать, как она лежала?
Афанасий спрыгнул с моей спины и стал показывать руками.
- Вот так она лежала. Лицом в сторону выхода.
- Интересно, значит преступление произошло не здесь. Потому и клада не обнаружено. Думаю, голову просто подбросили. Кстати, а что с ней стало?
- Король забрал в свою сокровищницу. Вы же знаете, это важный трофей, то есть улика.
- Понятно. Вы не против, если мы немного полетаем над окрестностями, может найдём что-то интересное? – посол понял намёк и снова залез мне на спину.

Вот уже час я летаю над этими горами. Нет, логово своего собрата я почуял почти сразу, только от него не пахло разложением. Значит надо было искать другое место. Но после тщательного облёта, я так и не нашёл следов борьбы. Приземлившись на небольшой площадке, попросил Афанасия спрятаться и подождать меня. Тот удивился, но согласился. Я быстро стал невидимым и полетел к дому Рандольфа. Надо отметить, что он устроился в совершенно неприступном для людей месте.
На вершине горы находился хорошо замаскированный вход в пещеру. Никакой магии я там не чувствовал, потому смело зашел внутрь. Колоссально. Вот пожалуй и всё, что я мог сказать первое время. Вот это была сокровищница! По сравнению с ней, моя, это как небольшой кисет перед мешком золота. И всё это ничьё. Стоп! Как ничьё? Теперь это всё моё.
Некоторое время я изучал сокровища. Рандольф оказался прекрасным коллекционером. Я обнаружил монеты самых разных эпох и все в прекрасном состоянии. Золото хранило память о своём бывшем хозяине, и использованное мной заклинанье показало мне величественного чёрного дракона заботившегося о своём кладе. А ещё у него была целая гора драгоценных камней. Перебирая их, я наткнулся на толстую книгу, от которой ощутимо тянуло магией. Ого! На обложке её был нарисован большой квадрат, а в центре него какое-то дерево. Вот тут я и остановился. Быстро засыпав книгу камнями. Почему я это сделал? Да потому, что этой ночью я видел знак – открытия великой тайны. Мне нужно было подумать.
Я вышел из пещеры, стараясь забыть о сокровищах. Нужно было сосредоточиться на расследовании. Что получается? Кто-то убил дракона буквально оторвав ему голову и бросил её в пещере с расчётом, что её найдут. Следовательно, он мог ждать, что явится другой дракон и отыскав сокровищницу, наведёт на неё убийц? Вероятно мог. Значит, за мной могли следить? Тогда я очень удачно стал невидимым. Чтож, а если я устрою здесь засаду? Или нет. Лучше я это сделаю в другом месте, где смогу принять бой. Тогда просто прилечу туда пару раз и буду ждать, когда явится убийца. Возможно и не один. Хотя, мне бы надо посоветоваться с дедом.

Покинув пещеру, я сделал несколько кругов, чтобы найти тех, кто мог следить за мной. Никого. Я забрал замёрзшего Афанасия и вернулся в город. Предстояло сделать ещё одно вещь – осмотреть голову убитого.
С этой просьбой мы и отправились к Арчибальду. Я снова стал человеком и был готов к любым неожиданностям. Однако, их не последовало. Король не принял нас, но поручил одному из своих генералов проводить меня в какое-то подземелье, где и хранилась голова.
В полутёмной комнате, на полу лежала огромная голова чёрного дракона. Поразительно было то, что при всей твёрдости его чешуи, шею будто не просто перерубили, а сломали и уже потом оторвали. Ужасно. Будто это сделал какой-то гигант, однако от раны ощущалась чёрная магия. Выходит, это могло быть очень мощное заклятье, или чары. Получается, целых две версии смерти? И какая верная? Учту пока обе.
Простившись с погибшим, я поднялся на верх и увидел короля беседующего с послом. Они прекратили свой разговор, стоило мне только появиться.
- Господин Алрио, как успехи? – поинтересовался Афанасий.
- Я сбит с толку, - сказал я, изображая растерянность. Пусть думают, что я ничего не могу понять. – Первый раз сталкиваюсь с чем-то подобным.

Вечером я снова улёгся во дворе посольства. Настроение моё не было подавленным, наоборот. Я вспоминал всё, что увидел в пещере и особенно книгу. Что за дерево было нарисовано на её обложке? Может древо мира? А засыпал он её драгоценными камнями для защиты. Только от кого? Может от своего убийцы?
- Господин дракон! – позвал меня кто-то. Очень неожиданно. Я быстро открыл глаза и посмотрел на невысокого человека в монашеской одежде. Впрочем, я ошибся, когда подумал, что это человек…


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Треш-кинДата: Вторка, 14.08.2012, 10:42 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Ворочался, вертелся, никак не мог найти себе подходящего места.

Как-то странно звучит. Может не подходящего места? А то представляется, что ГГ пытался спать в разных местах.
Quote (Горыныч)
Я хорошо знаю все драконьи болезни. Мы тоже болеем, только тяжелее, чем люди. Потому я и подумал, что начинаю заболевать.

Здесь что-то с логикой. Если он знал все драконьи болезни и драконы болеют тяжелее, чем люди, то откуда он сделал такой вывод, что начал заболевать. Нет конкретной причины.
Quote (Горыныч)
Закрыв дверь в пещеру на охранное заклятье,

Может - вход или ворота, а то трудно представить в пещере дверь.
Quote (Горыныч)
- Соглашение заключается с того момента, как твой дед, Редвинг, стал служить нашему царству.

Здесь что-то со временем. Кажется правильно будет так: Соглашение вступило в силу тогда, когда твой дед, Редвинг, стал служить нашему царству.
Quote (Горыныч)
Всякий подписавший его обязан сохранять жизнь драконов от необоснованных нападений.

"сохранять" - как-то не правильно. Скорее - беречь, оберегать.

Quote (Горыныч)
Можно было скрыть своё появление, но я почему-то решил действовать открыто. К чему эти шпионские игры?

"почему-то" - здесь не нужно.
Quote (Горыныч)
На меня можно смотреть, но не желательно пялиться.

Здесь я запнулся. Мне кажется правильнее -... но желательно не пялиться.
Quote (Горыныч)
начал изучать звёздное небо. Подробностей я не раскрою, ибо гороскоп драконов большая тайна,

Здесь слово "гороскоп" мне кажется неправильно. Скорее - астрологические познания драконов большая тайна.
Потом дальше дочитаю.
 
ГорынычДата: Вторка, 14.08.2012, 18:36 | Сообщение # 3
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо, учту в чистовике.
Продолжаем разбор полёта. Не стесняйтесь.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛункрайДата: Вторка, 14.08.2012, 20:39 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Горыныч, я начал читать. Но скажу, что лично мне не хватает образности мира. Я ничего не знаю о драконах. Как их можно убить, какой силой обладают. До того, как ГГ полетел, я представлял его человеком. А Человеком он стал у ворот замка, что бы пройти. Не хватает пролога. Если это серия - ещё нормально, но как целостному рассказу требуется вступление. Книжки ведь по отдельности продаются, а не сборниками. Где в первой книге будет описан мир, а седьмая - это вот этот рассказ.
Почитай Мартина Скота, про Фракса (если не читал). Там нет драконов, но лучший фэнтези детектив на мой взгляд. Книг десять - настоящая схема для написания подобных рассказов. И твой стиль, кстати. Похоже.
Удачи!


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ГорынычДата: Вторка, 14.08.2012, 22:15 | Сообщение # 5
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Лункрай, спасибо, ценное замечание и совет, учту. Может даже карту мира нарисую, чтобы проще его было представлять. Да, описаний действительно нехватает, буду работать.
Давайте ещё мне замечаний, любых, всё за что запнулись - буду прорабатывать.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
BZXДата: Средище, 15.08.2012, 04:40 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
Осмотрев в зеркале свои зрачки, зубы, язык и горло, я не нашёл ничего такого


Данное выражение вообще является нехорошим и может использоваться разве что в диалогах, а тут стоит указать "ничего такого, что указывало бы на мою болезнь/никаких признаков заболевания/никаких симпотов и т.д."

Должен согласится с Лункраем. Глав. герой дракон - это крайне необычно и крайне трудно для представления. Вот если бы человек расследовал убийство дракона или просто убийство кого-то в фэнтезийном мире. Но здесь уже по большей части мнение субъективное wink


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Средище, 15.08.2012, 04:41
 
Треш-кинДата: Средище, 15.08.2012, 13:46 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Утро началось слишком рано.

Это странная фраза. Утро всегда начинается в одно и тоже время, в зависимости от времени года, то есть, когда солнце встает (это визуально) А технически - между тремя часами ночи и четырьмя утра. Иногда даже говорят - три часа утра.
Quote (Горыныч)
Пришлось превращаться в молодого рыцаря и наколдовать себе лошадь.

Это мне кажется через чур! Слишком много магии. Ладно в рыцаря превратился, но лошадь наколдовал...
Quote (Горыныч)
под влияние некого монаха Тука.

Это уже из Робина Гуда. Там тоже монах Тук.
Quote (Горыныч)
- Афанасий, я полагал, что вы явитесь с тем знаменитым драконом, что служит моему царственному кузену, - вяло говорил он, явно изображая скуку.
- Так и есть, Ваше Величество, позвольте вручить вам эту грамоту, - я показал небольшой свиток.

Король обращался к Афанасию, а ответил дракон. Это не соответствует королевскому этикету.
Quote (Горыныч)
- Чтож, на мой истинный облик вы сможете посмотреть очень скоро, а пока, не могли бы вы что-нибудь рассказать о неприятном инциденте произошедшим с моим сородичем? – я перешел в небольшое наступление.

Что-то "наступления" я здесь не усмотрел. Может - я решил перейти ближе к делу?
Quote (Горыныч)
- Говорят, что драконы наделены мудростью большей, чем королевская.

Вряд ли король так мог сказать. Может - не меньшей, чем королевская?
Потом дальше прочитаю.
 
ГорынычДата: Средище, 15.08.2012, 17:56 | Сообщение # 8
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (BZX)
Глав. герой дракон - это крайне необычно и крайне трудно для представления. Вот если бы человек расследовал убийство дракона или просто убийство кого-то в фэнтезийном мире.

В том и дело, что таких следователей - навалом. А вот дракон, который начал расследование - один. И это мой дракон)))
Нужно, чтобы читать было не скучно. Плюс явная непохожесть на другие книги этого направления.

Треш-кин, вы по тысяче знаков читаете? Порциями, чтобы растянуть удовольствие?)))
Quote (Треш-кин)
Утро всегда начинается в одно и тоже время, в зависимости от времени года,

Эх, я выражал эмоцю ГГ от несвоевременно прошедшей ночи, а не передавал информацию о её длинне. В этом есть разница.
Quote (Треш-кин)
Это уже из Робина Гуда. Там тоже монах Тук.
Нет. Тук, весьма распространённое имя в старой англии. В моём мире ему тоже нашлось место.
Quote (Треш-кин)
Что-то "наступления" я здесь не усмотрел.

Имеется в виду перехват инициативы в части задавания вопросов.
Quote (Треш-кин)
Вряд ли король так мог сказать.
Да мог))) biggrin поверьте автору.

Хорошо. Спасибо. Делаю пометки, продолжаем разбор полёта. )))


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
SibirjakovДата: Четвержище, 16.08.2012, 11:29 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Немного сумбурно и быстро. Такая подача, ничего не поделаешь. К тому же - от первого лица.Значит так рассказывать - это особенность героя. Наверное дракон, живущий в своем мире и не подумал бы его нам описывать, если только самое важное, то, что полезно и важно именно для рассказываемой истории. Возможно стоило выбрать вид от третьего лица, но тогда не получился бы детективный оттенок, который здесь присутствует, вышло бы фэнтези. Пускай и главный персонаж дракон, проводящий расследование убийства, это вряд ли что-то бы поменяло. По сути та часть, которую я прочитал - это легкий современный детектив, поданный нам под соусом фэнтезийного, или даже сказочного мира. Все эти цари и русские имена навевают сказочную атмосферу, но драконы-то из фэнтези. это же не наши, трехголовые горынычи. Потому идет какой-то легкий дисбаланс. Читается легко и просто. Слог хороший. Я не любитель, конечно, такого жанра, поэтому вряд ли бы увлекся, будь эта вещь в обложке на книжной полке, но тут явный "вкус и цвет".
Нормальная вещь. Может быть и есть какие-то моменты, требующие вычитки, НО возможно это особенности языка автора, его стиля. Да к тому же я не запинался,повторюсь, текст льется легко и быстро, и на какие-то мелкие огрехи внимания не обращаешь. Порадовало. что в тексте нет штампов, зер гуд)
Рассказ конечно, в край повесть, роман такой подачей не вытянуть.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ГорынычДата: Четвержище, 16.08.2012, 18:10 | Сообщение # 10
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Sibirjakov, большое спасибо. Я планирую не более 50 тыс знаков. Растягивать не стану.
Дисбаланс попытаюсь как-то минимизировать, а вот детектив усилить. Обдумываю возможные функции.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
МэранДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:11 | Сообщение # 11
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Доброго дня.
увидела такое предисловие:
Quote (Горыныч)
Разумеется, я хочу получить замечания, указания на нестыковки и любые другие отзывы

и решила заглянуть.
Хотя фентезийный детектив сложновато представить, но пока мне маловато и того и другого. Фентези славится своими описаниями, а тут их недостаточно. Хотелось бы больше описания пещеры где спит герой и которой восторгается, описания тронных залов, где главного героя принимают, описания полеты (ведь только звучит вывод "...вот так летает дракон" - а вот как?) Мало прописаны и цари с послом, хотя возможно они встречались до этого и тут им уже не уделяется много времени.
Не увиделось мне и детектива, хотя признаюсь, читала только А. Кристи да Б. Акунина и сравнивать особо не с чем. Но в моем представлении детектив, это цель логических рассуждений, которые держат в напряжении читателя и двигают сюжет, а вывод только один, в конце произведения, собственно и изобличающий преступника.
А тут пока нет рассуждений, тут даже выбора-то особо и нет, чтобы по размышлять.
Quote (Горыныч)
Уже в полёте, я обдумывал всё, что увидел и услышал. Иван не зря был обеспокоен. Но не столько убийством, сколько его последствиями. У этого дракона наверняка есть родичи, которые могут отомстить. Кроме того, наверняка исчезли все драконьи сокровища. А это немалые деньги. На них можно и переворот устроить. А что если в одном царстве начнётся какая-нибудь смута?

Это первое рассуждение Алрио, но тут он уже выбрал версию для себя, то есть обязательно должен быть грабеж. И в дальнейшем в разговоре с послом это отражается:
Quote (Горыныч)
- Охотников за его сокровищами было много?

А ведь посол начал о мести местных, но Алрио будто бы и не обратил на это внимание. А почему? Разве когда ведется расследование не рассматриваются все версии?

Еще один короткий вывод, который мне кажется, больше навязанным для читателя, потому что нет размышлений, нет логической цепи:
Quote (Горыныч)
- Говорят, что драконы наделены мудростью большей, чем королевская. Уверен, вы всё поймёте самостоятельно.
Либо он не знает, либо играет со мной. Чтож, пора и честь знать.


Есть некоторые и не состыковки в повествовании, вот например:
Quote (Горыныч)
Я не осмелился писать ему на прямую

то есть царь Мергалии не осмелился обратиться к царю Ивану, однако вначале есть такие строчки:
Quote (Горыныч)
зачитывать с листа: «Ваше величество, уведомляю вас о том,

кто же тогда обращается в этом докладе?

или про сокровище в пещере убитого:
Quote (Горыныч)
Потому и клада не обнаружено.

Quote (Горыныч)
По сравнению с ней, моя, это как небольшой кисет перед мешком золота. И всё это ничьё. Стоп! Как ничьё? Теперь это всё моё.

Я так и не поняла украли золото у убитого или нет, потому что все до последней сцены говорилось как раз о пропаже. Или это уже другой дракон?

Еще тяжеловато было читать из-за обилия местоимений.
И скорее это особенность стиля, и укол в юмор, но мне показалось слишком простоваты предложения для фентези.

А вот что мне понравилось, что было интересно, так это взаимодействие дракона с небом и легенда - это получилось очень ненавязчиво и красиво.


За критикой, пишите в ЛС
 
ГорынычДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:24 | Сообщение # 12
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Мэран, Вы абсолютно правы.)))))
Только царю Ивану писал посол Афанасий.
Плюс, вы заметили легенду, которая дальше отыграет так, как задумано.
Алрио выбирает самый очевидный вариант. Ведь драконов убивают только из-за сокровищ. Даже, когда спасают принцесс.))) Рыцари весьма меркантильны и не брезгуют такой мелочью, как золото. А найдёшь сокровища, и найдёшь убийцу. Довольно просто, вот только суть детектива как раз в том, что чёрный дракон был убит не у себя дома, и его золото осталось... Вот тут и начинается самое интересное. Продолжение, которое следует)))


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ВолчицаДата: Понеделка, 27.08.2012, 01:26 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Честно признаюсь, сейчас я не очень увлекаюсь Фентези, но в детстве прочла не мало сказок о драконах и даже пару восточных. Ваша история зацепила и заставила вспомнить детство, да тут есть пара недочетов, вам их уже сказали ( а у кого их нет?). Но при этом все читается легко и с интересом плюс я не равнодушна к детективам))
 
ГорынычДата: Понеделка, 27.08.2012, 19:01 | Сообщение # 14
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Волчица, спасибо. Недочёты исправляются.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ВолчицаДата: Понеделка, 27.08.2012, 19:25 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Горыныч тогда желаю вам удачи в этом))
 
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:58 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Уважаемый Горыныч, постараюсь быть объективным, читаю фэнтази вот уже лет 15, и поэтому вот некоторые замечания с точки зрения читателя:
- Текст похож на сценарий. Сухие диалоги, картинка визуалом представляться вообще не будет. Ни запахов, ни вкусов, ни каких-то других чувственных сфер, которые как вы помните в настоящих детективах важны. Не верите, спросите мистера Холмса с Бейкер-Стрит.
- Если это славянское фэнтази: Иваны, там и пр., то почему дракону, а не тот же Змей Горыныч? Тем более Черный, Алый..
- Повторы слов в разных предложениях идущих подряд. Хотя, Похоже и т.д.
- Невнятный характер главного героя. Противоречит сам себе регулярно. Мечется. То хочет одно, то не хочет. Сам не знает почему делает то или иное, как например когда прилетел явно, хотя мог незамеченым.
- Самый лучший детектив - тот в котором проработанные мелочи, легкие упоминания чего-либо оборачиваются позже в сюжете чем-то таким что выносит мозг. Ничего подобного в тексте нет, ни единой мелочи, а если что-то и понятно герою, то он в наглую говорит это понятно только мне. От этого вся детективность теряется.
- Сомнения самого текста. Весь текст написан в настроении: может да, может нет, может это, а может то и не знаю почему.
- поверхностные персонажи - непроработаные абсолютно. Просто оболочки. Говорящие односложными фразами рты. ЭТо ли должно быть в детективе? Где каждый герой это мир со своими целями и желаниями?
- Упрощенность самого языка. Для детей лет 12 пойдет, но не старше. Особенно тем кто читал Толкиена или Мартина.
- Отсутствие логики в поступках главного героя, его бессистемное мышление не похожее на мышление следователя. От этого читать уже минут через 10 становится скучно.
Вот как-то так. Мне кажется что текст сырой. Идею убийства дракона (пусть она не нова) оставить можно и главного героя тоже, а вот антураж и декорации стоит существенно доработать.
С уважением, Маста.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Детектив Алрио (черновик фэнтези-детектива, требуется критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ