Пятнашка, 17.05.2024, 17:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Последняя сказка бабушки Ануш (вечная сказка любви)
Последняя сказка бабушки Ануш
сударушкаДата: Понеделка, 17.10.2011, 09:06 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Каждое лето в детстве приезжала я к бабушке в рабочий посёлок, что прилепился своими домишками к кривым улочкам, сбегавшим по склону горы. От крайнего дома до вершины оставалось всего пару сотен метров. И жила в нём армянская семья, заброшенная на Урал ещё в эпоху великих комсомольских строек. Когда я познакомилась с бабушкой Ануш, от большой и дружной семьи остались лишь старики да внук. Страшная трагедия на заводе унесла в один день жизни трёх сыновей и невестки бабушки Ануш.
Частенько поселковая детвора собиралась на скальном выступе, недалеко от её дома. Оттуда открывалась прекрасная панорама: и пруд, и новый город за ним, и завод с окружившим его старым городом, лежали перед нами, как на ладони.
Иногда, в час заката, когда солнце касалось краем дальних гор, к детской компании присоединялась бабушка Ануш. И наступала пора волшебных сказок.
Вот одна из них...

В давние времена, когда рядом с обычными людьми жили на земле добрые волшебники и злые колдуны, в одном ауле был кузнец. Звали его Саро. Трудно было найти в тех краях искуснее кузнеца-оружейника, чем он: мечи и кинжалы из-под его молота могли на лету шелковый платок разрезать, стрелы летели точно в цель. Умел Саро ковать и серьги с браслетами, которые очень нравились красавицам. И была у кузнеца дочь Аревик, с малых лет растил её Саро один. Мать-то, однажды зимой в лавину, с гор сошедшую, попала и погибла. Опасался отец малолетнюю дочь одну в доме оставлять, брал с собой в кузницу, где её игрушками становились остывшие капли металла. Росла девочка привычной к жару горна. И часто просила отца обучить её кузнечному мастерству. Но Саро не хотел, чтобы его дочка становилась кузнецом. Где же это видано - девушка-кузнец! Он пригласил к себе в дом женщин-мастериц, чтобы обучили Аревик всем женским премудростям. Хлеба печь и кушанья разные готовить, ткани ткать и одежду шить, украшенную золотым и серебряным шитьем, плести шнуры и пояса для украшения одежды. Но одного не учел кузнец - что дочка выросла настойчивая. Обучившись всему, что умели лучшие мастерицы аула, Аревик снова обратилась к отцу с просьбой, научить её кузнечному делу. Не смог Саро противиться дочери, смастерил кузнечный инструмент, ей по силам, и стал учить тому, что умел сам. Скоро стала Аревик мастером, равным отцу. Одно лишь отличало её работу от отцовской - украшения на рукоятях выкованных девушкой мечей выходили ажурные, словно кружева из тонких железных нитей.
Слух об удивительном кузнеце разнесся по всему краю. Многие приезжали - не столько заказать Саро оружие, сколько полюбоваться необычным кузнецом. Высокая, стройная, с тонкой талией Аревик притягивала взгляды, как магнит. Каждый мечтал увидеть в её карих глазах отражение своего сердца. Но девушка лишь молча улыбалась в ответ на признания приезжих.
Но однажды подъехал к кузнице всадник на белоснежном коне. То был молодой охотник Мелкум, и приехал он заказать Саро стрелы для своего лука. Встретились взглядами Аревик и Мелкум, и зажглись их сердца огнём любви. Заметил отец, как смотрели друг на друга его дочь и охотник. Всё сразу понял. И благословил молодых, когда Мелкум попросил руки Аревик. Стали всем селением готовиться к свадьбе.
Как-то вечером потемнело небо, затянулось тёмными тучами. Загремел гром, засверкали молнии, и спустился на землю, прямо перед кузницей, Вишап - дракон, грозы повелитель.
- Эй, кузнец! - закричал Вишап, - сделай мне новую палицу, прежняя источилась, до неба не достаёт. Не могу, старой палицей, небо в грозу трясти.
А в кузнице в тот вечер Аревик трудилась над свадебным подарком жениху. Услышала она крик и вышла за порог. Увидел красавицу Вишап и забыл, зачем прилетел. Схватил Аревик и прочь ринулся. Закричала девушка что есть сил, позвала любимого на помощь. Мелкум успел вслед Вишапу стрелу пустить - попала она дракону в хвост. От неожиданной боли вздрогнул Вишап и ношу свою выронил. А пока дракон разворачивался, успел охотник любимую подхватить да на коня перед собой усадить. И поскакали они прочь от Вишапа. Но вскоре стал дракон их догонять. На краю обрыва упал конь бездыханным, устав двойную ношу на себе нести. Обрадовался Вишап, что вот-вот сможет отобрать красавицу у охотника.
И вскричала Аревик:
- О, Астгик, богиня любви! Спаси нас! Спаси нашу любовь!
И в тот же миг Мелкум с Аревик обернулись алыми розами и в реку упали. А души их вспорхнули над водой белоснежными голубями.
Дракон же так и не понял, куда охотник с красавицей делись. Долго кружил над обрывом. Искал, да так ни с чем и улетел восвояси.
И с тех пор, каждый год, в середине лета, празднуют все влюбленные праздник вардавар: на утренней заре, поклоняясь богине любви Астгик, приносят в дар реке розы и выпускают голубей.
А ещё молодые и старые друг друга водой поливают, отдавая души свои чистой влаге.

До следующего лета бабушка Ануш не дожила. Но живы в сердце сказки, рассказанные ею.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 20.10.2011, 12:17 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (сударушка)
Мать-то, однажды зимой в лавину
зпт не нужна здесь
Quote (сударушка)
украшенную золотым и серебряным шитьем, плести шнуры и пояса для украшения
такие повторения в одном предложении не красят текст
Quote (сударушка)
- Эй, кузнец! - закричал Вишап, - сделай мне новую палицу
закричал Вишап. - Сделай
Quote (сударушка)
Не могу, старой палицей, небо в грозу трясти.
запятые тут вообще не нужны
Quote (сударушка)
До следующего лета бабушка Ануш не дожила.
а эта фраза, как рояль в кустах. не нужна она ни капельки. или если вам так хочется об этом сказать читателю - подведите, а не бросайте просто так.
в первом абзаце у вас слишком часто для такого кусочка повторяется "бабушка Ануш". это натирает мозолик маленько)) нехорошо. можно заменить просто бабушкой разок, мудрой женщиной, например, или еще как.

сказка мягкая, читается на одном дыхании. и стиль сказочный у вас - верный. читать на самом деле понравилось, а то, что сказка не о русских - придало ей еще больше шарма.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Четвержище, 20.10.2011, 17:07 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
сударушка, отличная сказка. Если ошибки и были, то они проскользнули мимо. Мне очень нравится ваш стиль, читать одно удовольствие. yes



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 25.11.2011, 14:44 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
супер вообще)))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Последняя сказка бабушки Ануш (вечная сказка любви)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ