Пятнашка, 17.05.2024, 23:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Тени на воде (рассказ который писала на Большой Литкон, но не сдала.)
Тени на воде
TwishДата: Пятнашка, 07.10.2011, 20:23 | Сообщение # 1
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Не сдала на конкурс, из-за (мне так кажеться) низкого уровня качества рассказа. Помоему накосячила в сюжете, или слог сильно упростила или вообще не знаю, что с ним не так. Но что-то определенно не то. Не могу найти сама, ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
Это черновой вариант рассказа.

Этим летом Оля вместе с семьей переехала в свой новый дом. Третий по счету. Мишурино, маленький военный городок, где хотя бы один член семьи носит погоны. Родители Оли были военными. Отец служил майором, а мать работала медсестрой в госпитале. Старшая сестра Женя заканчивала школу и негодовала больше всех в семье из-за переезда на новое место. Жене пришлось бросить друзей и парня-байкера, о котором не знали родители. Единственный член семьи, кому переезд пришелся по душе, был упитанный сибирский кот по кличке Пряник, ведь у него теперь появился свой личный угол в кладовой и укромное темное убежище в подвале. Что касается самой Оли – ее переезд почти не расстроил. Единственной подругой, которая у нее имелась была Маша, да и то ее в последнее время больше интересовали мальчики, что удивляло Олю, глядя на костлявую фигуру тринадцатилетней подруги. Самой Оле едва исполнилось двенадцать, и она перешла в шестой класс.
Мишурино выделялся от остальных подмосковных городков. Внешне он выглядел как остальные: огорожен стеной, девятиэтажки домов, школа, сад, госпиталь, военная часть и небольшой парк. Но находясь в городе больше недели, случайный гость замечал некую отчужденность и угнетение. Крайне редко можно было услышать детский смех , песни шумного застолья или фейерверки праздника. «Странный город» – так назвала его Оля спустя две недели после переезда.
Новых друзей ей удалось найти не сразу. Во дворе нашелся только один мальчик, примерно ее возраста. Его звали Антон, у него были скобки на зубах, дырявые джинсы и вечно ноющая пятилетняя сестра Алина. Антон был всего на год старше Оли, и вырос в этом городке.
Оле было интересно с Антоном, и очень часто они вместе гуляли в парке или пили виноградный компот, сидя на балконе дома у Антона.
- Чем завтра займешься? – спросил Антон, потягивая компот из стакана.
- Мама меня ведет записываться в школу, - без особого энтузиазма ответила девочка.
- Директриса Анна Матвеевна – старая карга, устроит тебе завтра психологическое промывание, – усмехнулся парень.
- А что это?
- Она раньше психологом работала в госпитале, а потом перевелась в школу. У нее мания - выслеживать в среди учеников «морально нестабильных», - Антон спародировал гнусавым голосом, видимо, говор директрисы. – Это, типа, психованных. У нас каждый год проверки. А новеньких она особенно любит.
- Надеюсь это не больно, - Оля закусила губу.
- Никогда тесты не проходила?
Девочка, смутившись, отрицательно покивала.
- Не бойся. Она вопросы задавать разные будет. Что-то типа: «Склонна ли ты к насилию?» или «Части ли появляется желание сбежать из дому?», и все такое.
- Тогда, думаю, справлюсь, - улыбнулась она.
Мама Оли отпросилась до обеда с работы и с утра пораньше повела дочь в школу. Здание было старым. Два этажа, старые, ветхие, окна, кое-как покрашенные скрипучие половицы. Директор Анна Матвеевна и вправду походила на старую каргу: крючковатый нос, маленькие глаза и бесформенная прическа. Она усадила девочку напротив себя и начала задавать вопросы. Сначала они касались личных впечатлений о новом доме, городе в целом, затем директриса спрашивала об учебе в старой школе, а потом начались психологические тесты.
- Не возникает ли у тебя желание ударить кого-нибудь?
- Нет.
- Ссоришься ли ты по мелочам?
- Нет.
- Убегала из дому?
- Нет…
- Анна Матвеевна, я же говорила, что Оля хороший послушный ребенок, - вмешалась мама Оли, - Зачем этот допрос?
- Затем чтоб я убедилась, что принимаю в свою школу психически уравновешенную личность, - отвечала директриса.
- Вы убедились?
- Вполне. Оленька, можешь подождать в коридоре, пока мы с твоей мамой уладим документацию, - улыбнулась старая карга.
Девочка поспешно встала и улизнула за дверь. Тестирование ей изрядно надоело и утомило. От скуки она начала рассматривать стены. На них висели древние выгоревшие плакаты с изображением счастливых рожиц пионеров, к картинкам прилагались такие же банальные лозунги. Наконец взгляд Оли привлек большой пыльный стенд с фотографиями. Здесь были старые черно-белые и новые цветные портреты детей. Мальчики и девочки разных возрастов, а под каждым фото были выведены имена и даты. Оля пересчитала фотографии – всего двенадцать. Самая свежая фотокарточка принадлежала Анастасии Яреминой и стояла дата 14 марта 2008 года, то есть три года назад. Что бы это значило? Может это фото отличников или победителей олимпиад?
- Оля, мы можем идти, - мама, наконец, вышла из кабинета директора.
Изображение пухлого личика Анастасии еще полдня не давало покоя девочке, словно черты ее лица кого-то напоминали. Но все забылось, когда на пороге появился Антон с Алиной за руку.
- Привет. Родители повесили на меня эту клизму, - кивнул он на сестру.
- Я маме расскажу! – надула губы Алина.
- Ну, заходите, - Оля впустила гостей в квартиру, - Чаю с тортом хотите?
- А торт у тебя со сгущенкой? – поинтересовалась малышка.
- Нет, с шоколадом.
- А мама делает со сгущенкой!
- Малая, лучше помалкивай, - буркнул Антон, садясь за стол.
- Я маме расскажу!
Олю всегда забавляли такие моменты, и она от души смеялась, разливая по чашкам чай.
- Так как твой психологический допрос? – спросил Антон.
- Я думала, она меня живой не выпустит, - улыбнулась девочка.
- Привыкай.
- Слушай, а что это за фотки висят возле кабинета Карги? – внезапно вспомнила Оля.
- Это пропавшие без вести, - Антон резко поставил чашку на стол, что аж Оля и Алина вздрогнули.
- В смысле их похитили?
- Это злой Грампкин их украл, - вставила Алина, ковыряя ложечкой торт.
- Малая, не встревай в разговор старших, - гаркнул на нее Антон.
- Я маме расскажу!
- И все-таки, что произошло? – не сдавалась Оля.
- Это довольно странная история и вымыслов в ней больше чем правды.
- Но все же…
- Ладно. Скажу, что знаю, - начал Антон, а Оля приготовилась слушать, - Когда только построили город, это было в 1970 году, сюда начали съезжаться семьи военных. Говорят, через какое-то время по прибытии дети начали вести себя странно, рассказывали родителям истории про волшебную страну и Грампкина. Все думали, что это какая-то игра, которую затеяли ребята, но через несколько месяцев один мальчик пропал. Друзья твердили, что его забрал к себе Грампкин. Кто это такой никто внятно сказать не мог. Прошло около года и еще двое пропали. Снова виновным в исчезновении дети назвали Грампкина. В то время многих повели к психиатру, мою маму тоже. Врачи установили диагноз и что-то прописали, все успокоилось. Лет 10 никто не вспоминал про Грампкина. Но он появился снова и в течении двух лет пропали еще пятеро детей. Был дикий переполох, ребят искали, но не нашли, но обнаружили «маньяка». Это был старый дворник, под сараем которого откопали старые детские кости и обрывки одежды. Дело закрыли, дворника посадили, Грампкина забыли. Шло время, Грампкин иногда появлялся, кто-то пропадал, но виновных находили. Вот только три года назад…


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Тени на воде (рассказ который писала на Большой Литкон, но не сдала.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ