Пятнашка, 17.05.2024, 05:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Дракон и лиса. (Сказка.)
Дракон и лиса.
ГорынычДата: Пятнашка, 01.07.2011, 20:10 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Дракон и лиса.

Плутовка лиса как всегда бежала от погони устроенной волком. В очередной раз обманув серого, она спешила спрятаться в своей норе. Однако на полянке перед домом её ждал сюрприз. Большой красный дракон разлёгся во всю свою немалую длину и дремал. С ужасом лиса поняла, что её нора находится под его животом. Спрятаться ей больше было негде. Волк мог нагнать её в самое ближайшее время. Поэтому она побежала к дракону.
- Здравствуйте, - елейным голосом она обратилась к дракону. Тот открыл один глаз и посмотрел на лису.
- Чего тебе хитромордая? – сонно сказал дракон.
- Вы не могли бы мне уделить немного внимания? – попросила она.
- Ну, говори уже быстрее рыжая, - поторопил её дракон.
- Все дело в том, что вы, кажется, легли на мой дом.
- Ну и что? – спросил дракон.
- Но мне как-то нужно попасть внутрь.
- Ты же лиса, можешь и новую нору себе вырыть.
- Но позвольте, как же так? Я нору рыла, обживала, запасы делала, а теперь мне все заново начинать? – возмутилась лиса.
- Не борзей, а то сожгу, - буркнул дракон.
- Но поймите, уважаемый дракон, мне срочно надо попасть домой!
- Ой, да ладно, не ной, - дракон привстал, открывая проход в нору, и лиса живо юркнула в неё. Он тут же улегся поверх норы и попытался уснуть. Но в это время на поляну прибежал запыхавшийся волк. Увидев дракона, он сильно удивился. Обойдя поляну, он понял, что лисы нигде нет. Волк помнил, что здесь находилась её нора, и похоже сейчас поверх неё лежал дракон. Он несколько раз обошел дракона по кругу, чтобы убедится, что лисы нигде нет. Наконец, набравшись смелости, он решил обратиться к дракону.
- Извините, - хрипло сказал он. – Здесь лиса не пробегала?
- Я её в нору запустил, - сонно буркнул дракон.
- Понятно, а вы не могли бы и меня туда запустить?
- Нет.
- А почему?
- Иди отсюда, не мешай мне спать, - рыкнул дракон.
- Хорошо, хорошо, - перетрусил волк. Он отбежал от дракона на несколько шагов и прижал ухо к земле. Тишина. Волк вспомнил, что у лисы был запасной выход из норы. Принюхавшись, он сосредоточился на поиске. Вскоре он нашел выход из норы. Тот был полностью завален. Волк услышал, как кто-то скребёт землю и ругает дракона.
- Ну что, кумушка, застряла? – начал ехидничать волк.
- Волк, это ты? – удивилась лиса.
- Я это, кто же ещё.
- Волчик, миленький, попроси дракона вход открыть, а то я задохнусь скоро, - жалобно попросила лиса.
- Зачем мне это? Чтобы ты меня опять обманывала? Оставайся лучше в норе.
- Волчик, ну пожалуйста, помру ведь. Уже совсем воздуха не осталось.
- Ну, не знаю, уговорить дракона - дело не легкое, - стал набивать себе цену волк.
- Да ты его хитростью обмани. Скажи, что на пастбище очень вкусный бык пасется и совсем без присмотра. Дракон и улетит.
- Хорошо, но что мне за это будет?
- Я тебе каждый день до конца этой недели буду по курице таскать, - пообещала лиса.
- Опять ты меня обмануть хочешь? Сегодня суббота, так что конец недели завтра. Принесешь ты мне одну курицу, а там и скажешь, что оплачен твой долг. Нет. Я уже не такой глупый.
- Волчик, задыхаюсь! – стала притворятся лиса.
- Месяц мне будешь кур таскать и вообще делать все, что я прикажу! – поставил условие волк. Лисе деваться было не куда. Потому она и согласилась. Волк быстро прибежал к дракону, и запыхаясь начал говорить:
- Там на пастбище бык пасется. Такой красивый и вкусный, и совсем без присмотра. Как раз по вашему вкусу уважаемый дракон.
Дракон открыл глаза и с удивлением посмотрел на волка.
- С каких пор тебе стало небезразлично, сыт я, или голоден?
- Да просто мне одному никогда с быком не справиться, а вот вам это под силу, - стал врать волк, - вот я и подумал, что вы мне в награду за весть одну бычью ногу оставите?
- Ладно волк. Оставлю тебе ногу, - взмахнул крыльями дракон и взмыл в небеса.
Кое-как, на последнем дыхании, лиса вылезла из норы и легла рядом.
- Спас я тебя плутовка, - обрадовался волк. – Теперь все мои желания выполнять будешь!
- Погоди волк, только отдышусь.
Волк сел рядом с лисой и смотрел на неё с улыбкой. В голове его было много мыслей. Прежде, чем получить кур, он хотел ей отомстить.
- А ну лиса, подставляй спину.
- Зачем это? – удивилась хитромордая.
- Ты на мне зимой каталась, теперь я на тебе прокачусь! Как ты там говорила? Битый не битого везёт? Так теперь почти задушенная не задушенного повезёт.
- Да ты что волк, не было такого. Это тебе во сне приснилось! – попыталась перехитрить его лиса.
- Подставляй спину, я сказал! – зарычал волк, и лисе пришлось уступить. Но едва только волк залез ей на спину, как её лапы не выдержали, и она упала на своё брюхо.
- Ох, посмотри, что ты натворил, - запричитала лиса. – Ты мне спину сломал, я теперь пошевелится не могу.
Волк ей не поверил, и подобрав с земли какую-то колючку, ткнул лисе рядом с хвостом. Лиса взвизгнула и подскочила на лапы.
- Опять обман? – зарычал волк. – Я наверно для начала устрою тебе трёпку. Чтобы ты поняла, как мне гадить. Что, язык проглотила? Не знаешь что сказать?
И тут произошло то, чего не ожидал ни волк ни лиса. На поляну вернулся дракон. Он не нашел обещанного быка и решил поквитаться с обманщиком. В правую лапу он взял волка, а в левую лису.
- Вы что, издеваться надо мной вздумали? Обмануть дракона и посмеяться у него за спиной? Ну, ловкачи, настал ваш смертный час!
- Погодите, господин дракон, - запричитала лиса, - это все волк виноват, это он все придумал!
- Врешь хитромордая, - не поверил дракон, - я теперь обман чую.
- Это все она, господин дракон. Сперва меня обдурила, потом вас побеспокоила, - сказал волк.
- Я же чуть в норе не задохнулась!
- Замолчите оба! – зарычал дракон. – Ты лиса обнаглела дальше просто некуда. Говоришь что хочешь. Врешь постоянно. Да ещё и волка учишь врать. Потому будет вам обоим наказание!
Дракон отнёс их к местному лешему. Тот врунов выпорол и отпустил на все четыре стороны. С тех пор лиса и волк больше никогда не врали.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»

Сообщение отредактировал Горыныч - Пятнашка, 01.07.2011, 20:11
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 20:41 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Горыныч, почему это я ожидала чего-то слишком смешного под конец? я как-то не привыкла, что у тебя может быть без смеха)))) впрочем, зато всю сказку прочитала с улыбкой)

а сказка поучительная))) буду читать своим деткам)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.07.2011, 21:11 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
- Ой, да ладно, не ной, - дракон привстал, открывая проход в нору, и лиса живо юркнула в неё. Он тут же улегся поверх норы и попытался уснуть. Но в это время на поляну прибежал запыхавшийся волк. Увидев дракона, он сильно удивился. Обойдя поляну, он понял, что лисы нигде нет. Волк помнил, что здесь находилась её нора, и похоже сейчас поверх неё лежал дракон. Он несколько раз обошел дракона по кругу, чтобы убедится, что лисы нигде нет. Наконец, набравшись смелости, он решил обратиться к дракону.

Я всё понимаю :D Но немного сократи употребление этого слова.
Quote (Горыныч)
Но едва только волк залез ей на спину, как её лапы не выдержали, и она упала на своё брюхо.

Лишнее слово.
Неплохая сказка. Особого юмора нет, но читается легко и с интересом.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Субботтаж, 02.07.2011, 07:56 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Горыныч, хорошая сказка, приятно читать было) Даже улыбнуло пару раз, особенно про момент с понедельников) Молодец) Мне понравилось)

 
БаньшиДата: Субботтаж, 02.07.2011, 10:28 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Поучительно))))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 11:42 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Неправильно заканчивается. Надо так: и взял их дракон, и обоих съел!
 
adrielhannaДата: Понеделка, 01.08.2011, 13:55 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sasha_Temlein, никогда не сомневалась в твоих садистских наклонностях...



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Понеделка, 01.08.2011, 17:17 | Сообщение # 8
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
:D
Quote (adrielhanna)
Sasha_Temlein, никогда не сомневалась в твоих садистских наклонностях...

Я теперь в них тоже не сомневаюсь.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Понеделка, 01.08.2011, 17:39 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Я теперь в них тоже не сомневаюсь.

:D :D :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 19:08 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну это было бы жизненно))
 
ГорынычДата: Понеделка, 01.08.2011, 19:12 | Сообщение # 11
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
ну это было бы жизненно))

Это было бы странно, бездарно и не для детей.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 19:21 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
да ну? если почитать народные сказки, то волк лису зачастую хочет съесть. А в некоторых сказках даже таки съедает. СКАЗКИ изначально не были детским жанром. Более того, они часто были СТРАШНЫМИ (см. сказки Гримм). Именно элемент кошмара делает их не просто постно-пряничной безвкусицей. А аллегорией жизни.
И почему бездарно?))))) Дракон, которые отправляет волка с лисой кому-то там пороть..... э.. кгм.... я промолчу))))))
Приведу мнение Толкиена:
"О волшебных сказках".
"Не думаю, что мне повредили бы сказочные ужасы, какие бы мрачные верования и обычаи древности их породили"
"Хорошая волшебная сказка тем и отличается, что о каких невероятных и ужасных событиях и приключениях она бы не рассказывала, - когда наступает "поворот", и у детей и у взрослых перехватывает дыхание, сильнее бьётся сердце, а на глаза наворачиваются слёзы. Силой эмоционального воздействия она не уступает другим литературным жанрам, причём это оосбое воздействие, характерное именно для сказки".
Суть в том что ужасы сказке не вредят. Без них, она, честно говоря, и не сказка))))) По крайней мере не Настоящая Волшебная Сказка.
Хотя согласен, что подобная концовка для детей была бы мрачновата :D


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Понеделка, 01.08.2011, 19:22
 
ГорынычДата: Понеделка, 01.08.2011, 19:32 | Сообщение # 13
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Sasha_Temlein, а собственно что вы пытаетесь сказать, но не говорите?
Толкиен сказочник для взрослых. Уж его-то произведения детям раннего возраста читать я бы не дал. Сказка, по моему мнению, должна нести мораль и радость. С ребенком надо пошутить и поиграть, а не рассказывать ему "жизненные" ужасы. Ему их в последующие годы с лихвой достанется. А так, он запомнит золотое время своего детства.
Косательно братьев Гримм не хочу ничего плохого говорить про их сказки, но многие из них мне не нравятся из-за отсутствия логики, места для фантазии и скрытых подтекстов присущих какой-то маньячности. Одна только "Синяя борода" чего стоит.
Так что сказка должна развлекать и воспитывать, а не пугать.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 20:26 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
да я и не говорю, что сказка должна прямо-таки пугать до ужаса. Но какой-то элемент страха там вполне допустим. Например, Кощей Бессмертный или Баба Яга - вполне себе страшные персонажи. Не знаю, мне никогда не нравились слащаво-земляничные сказки))))) И вот Ваша сказка.... не нравится. Всё нравится, но конец - абсолютно.... ну..... не знаю,как бы это определить.
Я ничего не имею против весёлых сказок))))))) Вообще говоря. Но Дракон - это своего рода АРХЕТИП. А вы тут взяли и перевернули архетип с ног на голову. Это было бы уместно в сказке где всё перевёрнуто. А так.... Не знаю, для меня это смотрится какой-то профанацией идеи дракона. Глупо писать о том как Волк и Лиса жизнерадостно воспитывают поросёнка. То есть, такое можно написать, но тогда подконтекст в сказке вот такой должен быть: Любовь преодолевает даже естественные хищнические желания. Такую сказку ещё можно понять, и я читал нечто подобное.....
А у вас не так.
У вас какая-то профанация идеи волка и дракона. Нарушение логики повествования. Не бывает таких волков. Небывает таких драконов.
Дракон - умён, хитёр, зол, коварен.
Волк - прямолинеен, несколько туповат, опасен.
Лиса - опасна, хитра.
Это АРХЕТИПЫ. Вы их сломали в попытке сделать сказку пряничной.

Quote
- Замолчите оба! – зарычал дракон. – Ты лиса обнаглела дальше просто некуда. Говоришь что хочешь. Врешь постоянно. Да ещё и волка учишь врать. Потому будет вам обоим наказание!
Дракон отнёс их к местному лешему. Тот врунов выпорол и отпустил на все четыре стороны. С тех пор лиса и волк больше никогда не врали.

У вас получился ДРАКОН типа воспитателя в детсаду. Он следит за тем, чтобы лиса не врала. Это УЖЕ абсурд. Леший порет волка и лису. Кстати, какое-то умножение ненужных сущностей - ну ладно, волк и лиса и дракон. Смешение двух сказок. Допустим. А тут ещё и мифологимческий леший! Какая-то сборная солянка.
Леший (дух леса) порет лису и волка. Что он хочет этим добиться? Чтобы они не врали?
Лиса почему хитра? Потому что она хищник. Она ловит всяких там зайцев и т.п. И для этого ей нужна хитрость. Лиса без вранья - сущая чепуха.
Аллегории надо подбирать так, чтобы в них была логичность, а вы взяли, заменили детей и воспитателя на дракона и зверей и подумали, что это создаст цельное произведение. Но не получилось. Потому что слова - это не просто слова. У каждого слова есть аромат. Вот и вышло так, что написано в Вашей сказке вроде бы одно, а за этими буквами - какой-то аромат фальши.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Понеделка, 01.08.2011, 20:34
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 20:28 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Так что сказка должна развлекать и воспитывать, а не пугать.

Сказка никому ничего не должна))))) Она рассказывает жизненные реалии в фантатисчекой форме. И возникла она задолго до того, как взролсые воспитатели решили, что она должна непременно нести какие-то воспитательные функции))))))
ПС: у Толкина есть и сказки, которые можно назвать детскими. Кроме того, в своём эссе он писал не про свои сказки, а про феномен Волшебной сказки в целом. Полагаю, в силу того, что он был проффесиональным филологом, его мнение заслуживает интереса.
 
ГорынычДата: Понеделка, 01.08.2011, 20:36 | Сообщение # 16
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Ну наконец-то! А вот и цирк с конями! Как же долго я этого ждал!
Неужели у вас с фантазией и поломками стериотипов все настолько плохо??? Это было бы грустно, если бы ни было так весело! Sasha_Temlein, спасибо, что насмешили.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 20:41 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
дело не в стереотипах))))) их можно нарушать, но даже в нарушении должна быть логика.
Вот если бы вы написали, что дракон решил их съесть, а лиса и волк объединили усилия и спаслись - вуаля, логика была бы. Ну не склонен я профанации идей. Их можно художественно переосмысливать, искать новые пути.... Ну не люблю вот именно такое, когда сказка УПРОЩАЕТСЯ. Она этого, ей богу, не заслужила)))))
ну да ладно. Может, это моё личное такое восприятие)))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Понеделка, 01.08.2011, 20:41
 
ГорынычДата: Понеделка, 01.08.2011, 20:50 | Сообщение # 18
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Вот если бы вы написали, что дракон решил их съесть, а лиса и волк объединили усилия и спаслись - вуаля, логика была бы.

Это была бы какая-то фигня.
Quote (Sasha_Temlein)
Ну не склонен я профанации идей.

О, я это уже понял :D
Quote (Sasha_Temlein)
Ну не люблю вот именно такое, когда сказка УПРОЩАЕТСЯ.

Ну так на вкус и цвет все фломастеры разные! :D А кричать: "Ну полюби мою сказку Sasha_Temlein" мне не очень хочется.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 20:54 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Это была бы какая-то фигня.

Действительно, чего с Вами спорить - Вам что не напиши - это была бы какая-то фигня :D Фигня у Вас щас :D
 
ГорынычДата: Понеделка, 01.08.2011, 22:55 | Сообщение # 20
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Фигня у Вас щас

А вот это я отдельно запомню.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 01.08.2011, 23:24 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Дракон и лиса. (Сказка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ