Вторка, 30.04.2024, 17:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Шаг (Рассказик)
Шаг
Треш-кинДата: Понеделка, 24.12.2012, 15:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Аня медленно перелистывала страницы книги «Волшебник Изумрудного города», рассматривая красочные картинки. Ей нравилось, как художник прорисовал персонажей сказочной истории: Страшила в синей широкополой шляпе, железный дровосек с перекинутым через плечо топором, лев, ну и, конечно же, Элли с Тотошкой, идущие по дороге из желтого кирпича.
Она обожала эту книгу, дорожила ей как самой ценной вещью на свете. Волшебный мир будоражил ее сознание, погружал в водоворот фантазий. В грезах Аня преодолевала трудности вместе с Элли и выходила победительницей из самых сложных ситуаций.
Волшебный мир, такой непохожий на тот, в котором она жила.
У Ани не было подруг - дети почему-то сторонились худенькую десятилетнюю девочку с постоянно усталым грустным взглядом. Наивность в ней разрушалась в бесконечной череде разочарований. Опасение сделать или сказать что-то неправильное, из-за чего на нее будут смотреть с осуждением, превратило ее в нерешительное создание, вызывающее у многих людей жалость и недоумение.
Аня закрыла книгу. Из соседней комнаты, как апофеоз ночной пьянки и похмельного утра, доносился раскатистый храп нового сожителя матери, и самой матери – стонущий, протяжный. Они полчаса как уснули и проспят до вечера. Аня это хорошо знала, ведь такая ситуация повторялась изо дня в день. Случались и исключения: утренняя похмелка могла затянуться до полудня, а бывало, что в гости заходили местные алкаши, и тогда пьянка продолжалась целый день. Аня привыкла. Со временем она перестала замечать устоявшуюся вонь перегара, буквально впитавшуюся в стены квартиры, одежду, мебель. Привыкла испытывать постоянную тревогу с примесью страха. Привыкла к брани матери, к ее опухшему лицу, к пьяным голосам и грязи. Изначальный внутренний протест был подавлен смирением, пониманием, что уже ничего не изменится в лучшую сторону. Ей оставалось только жить в напряжении, в ожидании худшего. Аня любила мать, ведь помнила, какая она была еще три года назад. Да и сейчас девочка иногда видела в глазах матери сожаление, или внушала себе что видит.
Она положила книжку под подушку, вынула из тумбочки шоколадную конфету, которой ее вчера угостила соседка, и пошла на кухню.
Сразу же открыла окно. Прохладный осенний воздух разбавил кислый перегарный запах свежестью. Аня осмотрелась и с удовлетворением отметила, что сегодня на кухне не так уж и грязно. Да, по столу разбросаны окурки, в тарелке высохшие макароны и огрызок от яблока, разорванная сигаретная пачка – бывало и похуже. На полу валялись все те же окурки, две пластиковые бутылки и рассыпаны монетки.
Аня собрала мелочь и пересчитала. Двадцать три рубля.
«Совсем неплохо! Хватит на буханку хлеба».
Она положила монеты в карман, после чего поставила чайник и занялась уборкой. Храп матери перешел в невнятное бормотание.
В коробке оставалось всего пять пакетиков чая, и Аня решила каждый пакетик теперь заваривать по три раза, чтобы растянуть на неделю. Она развернула конфету и разрезала ее пополам. Одну половинку отнесла в свою комнату и спрятала в тумбочку. Ведь если она съест всю конфету сейчас, то вечером об этом пожалеет.
Аня пила горячий чай, откусывая от половинки конфеты крохотные кусочки. Она наслаждалась, смакуя шоколадную сладость. Даже грусть в ее глазах улетучилась, и сторонний наблюдатель сейчас сказал бы, что у этой девочки в жизни все хорошо. Аня доела конфету и решила не запивать ее чаем, чтобы прекрасный шоколадный вкус дольше оставался во рту. На несколько мгновений она задумалась: «А не взять ли вторую половинку?», но удержалась.
Мать перестала бормотать и снова захрапела. Ее сожитель издал недовольное мычание.

Аня возвращалась из булочной с буханкой хлеба. Возле детской площадки во дворе остановилась – ее внимание привлекла лежащая на скамейке кукла. Поодаль, под присмотром родителей носилась детвора, с радостным визгом подбрасывая вверх охапки желтых листьев, но возле скамейки никого не было. Аня подошла и робко подняла куклу со скамьи, чувствуя неловкость от того, что взяла чужую вещь. Нет, она не собиралась брать ее себе, но так хотелось прикоснуться к этой замечательной игрушке, которой у нее никогда не будет.
«Какая красивая! Я бы назвала ее Элли».
- Элли, - вслух произнесла она и вздохнула.
- Хорошая кукла, не так ли? – раздался сзади звонкий голос.
Аня вздрогнула и обернулась. Она почувствовала себя застигнутой врасплох воровкой. В глазах промелькнул страх, как у загнанного охотниками зверька.
Перед ней стояла высокая стройная женщина в зеленом плаще. Ее золотистые волосы искрились в лучах утреннего солнца. Миндалевидные зеленые глаза смотрели с мягкой доброжелательностью.
Я не хотела брать эту куклу себе, - начала оправдываться Аня. – Только подержать… Это ваша кукла? Возьмите, пожалуйста, я не хотела ее брать, - она протянула игрушку.
- Да, кукла моя, - незнакомка улыбнулась. – Но если она тебе нравится, можешь забрать ее себе. Я слышала, ты звала ее Элли? Что ж, славное имя.
Аня опешила от такого предложения. Да и в самой женщине было что-то странное… нет, смутно знакомое. Конечно, она похожа на волшебницу Стеллу. Ее лицо такое же, как на картинке в книжке «Волшебник Изумрудного города». Добрая волшебница Стелла. Как же похожа!
- Но эта кукла, наверное, дорогая? – вздохнула Аня.
- Возможно, и дорогая, не знаю. Мне ее подарили, а теперь я дарю эту куклу тебе.
- Правда? – с надеждой спросила Аня.
Женщина погладила девочку по голове и ласково произнесла:
- Правда, - незнакомка с хитринкой подмигнула зеленым глазом и направилась в сторону парковой аллеи. Аня долго стояла, провожая ее взглядом. Растроганная, она прижимала к груди куклу и буханку и думала, что мир лучше, чем казался еще вчера.
- До свидания, Стелла, - тихо произнесла Аня, затем откусила от буханки кусочек и пошла домой.

Вечер. Аня заперлась в своей комнате и листала любимую книгу. Она слышала, как пьяная мать ругается на кухне с сожителем. Тот стучал по столу кулаком и кричал что-то невнятное. Звонко разбилась тарелка. Ругань прекратилась, и послышался звук столкнувшихся в чоканье кружек. Скоро сожитель жалобно заскулил, а мать начала причитать. Через какое-то время снова ругань, чоканье и скулеж.
Такие привычные для Ани звуки и такие ненавистные. Ей хотелось тишины.
«Скорей бы они напились и уснули», - думала она.
Половинку конфеты Аня съела полчаса назад – съела быстро, не смакуя, о чем теперь жалела. С ней иногда случалось, что рассудительность уступала место порыву. Это было то немногое, что осталось от детской непосредственной легкости. Порыв, перечеркивающий мысли о будущем. Конфета, съеденная в один миг, но доставившая взрыв наслаждения.
Аня отложила книгу и взяла куклу.
- Ты всегда будешь со мной, Элли, - прошептала она. – Ты ведь не конфета. Ты не станешь такой как… - ее голос дрогнул, и она не смогла произнести слово «мама».
Звуки на кухне резко прекратились. Аня взглянула на дверь и нахмурилась. Что-то было не так. Ругань и скулеж оборвались слишком мгновенно, словно невидимые ножницы отрезали их от тишины.
Прижав к себе куклу, Аня поднялась с кровати. Дверь начала медленно открываться, впуская в комнату яркий свет.
- Что это? – Аня зажмурилась, а когда открыла глаза, увидела стоявшую в дверном проеме утреннюю незнакомку.
На женщине было красивое красное платье. Голову венчала искрящаяся каменьями диадема. В руке она держала палочку с серебристой звездочкой на конце. Аня открыла рот от удивления и страха и попятилась, пока не уперлась спиной в шкаф.
- Не бойся, - спокойно сказала женщина. - Ты ведь узнала, кто я?
- Стелла! – выдохнула Аня.
- Верно. Добрая волшебница Стелла… И я хочу забрать тебя с собой.
- Куда?! – голос Ани дрожал.
Стелла улыбнулась и развела руками.
- В Волшебный мир, конечно же! Куда же еще!
Она отошла от дверного проема, и у Ани перехватило дыхание. Там за порогом открывался прекрасный мир ее грез. Среди зеленого поля вдаль тянулась дорога из желтого кирпича, а на горизонте искрился Изумрудный город. Его окружал сияющий ореол, на фоне чистого синего неба. Аня почувствовала аромат трав и цветов. Кожи коснулся ласковый ветерок. Он с шелестом всколыхнул страницы книги, открыв картинку с изображением идущей по дороге девочки Элли с Тотошкой.
- Ну же, пойдем! – Стелла протянула руку.
- Но… но как же мама? – с болью в голосе сказала Аня. - Я смогу вернуться?
- Сможешь, вот только захочешь ли? – волшебница пожала плечами и вышла из комнаты в другой мир.
Аня медленно подошла к дверному проему. Сердце бешено колотилось. Дорога из желтого кирпича манила с неимоверной силой. Волшебный мир. Мечта. Грезы, ставшие реальностью. Конфета, которую можно съесть в едином порыве и не думать, что она последняя. Порыв…
Аня зажмурилась и сделала шаг через порог.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 25.12.2012, 12:08
 
AdalinДата: Вторка, 25.12.2012, 08:03 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Да и Аня, давно утратившая непосредственность, уже не пыталась заводить друзей.

Вот хоть убейте, но предложение корявое.. "непосредственность"... я не знаю, как объяснить, но я бы вот именно это предложение вообще выкинула и никогда б не пожалела.
Цитата (Треш-кин)
Со временем она перестала замечать устоявшуюся вонь перегара, буквально впитавшуюся в стены квартиры.

А здесь хочется чуточку добавить. Про вонь перегара, что она впиталась не только в стены, но, что-то вроде, в одежду, волосы, кожу - хочется усилить эффект в этом моменте.
Цитата (Треш-кин)
«Совсем не плохо!

Вроде бы здесь слитно.

Ошибок совсем мало) С такими темпами я совсем не нужна буду))

Добрая сказка. Добрая и одновременно жестокая... Сильная вещь. Я не обсуждаю такие вещи, просто скажу - работа стоющая.


 
Треш-кинДата: Вторка, 25.12.2012, 09:43 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
Вот хоть убейте, но предложение корявое.. "непосредственность"...

Меня это предложение тоже смущало, особенно "непосредственность". Убрал предложение. Без него и правда лучше.

.
Цитата (Adalin)

А здесь хочется чуточку добавить. Про вонь перегара, что она впиталась не только в стены, но, что-то вроде, в одежду, волосы, кожу - хочется усилить эффект в этом моменте.

Над этим я подумаю и добавлю.

Цитата (Adalin)
Вроде бы здесь слитно.

Исправил.

Цитата (Adalin)

Ошибок совсем мало) С такими темпами я совсем не нужна буду

Нет, нет, нет, нужна, нужна, нужна!!! surprised

Спасибо огромное Adalin! Хотел в этой истории сделать сочетание сказочности и жестокой реальности.
 
AdalinДата: Вторка, 25.12.2012, 15:45 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Нет, нет, нет, нужна, нужна, нужна!!!

biggrin

Цитата (Треш-кин)
Хотел в этой истории сделать сочетание сказочности и жестокой реальности.

У вас это действительно получилось. Может, даже слишком (в хорошем смысле))


 
Треш-кинДата: Вторка, 25.12.2012, 16:07 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Adalin, спасибо! smile smile smile
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:36 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Треш-кин, ты в очередной раз радуешь меня своим произведением. Замечательная сказка, смешанная с жестокой жизнью - очень интересная интерпретация. Читать было одно удовольствие.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 10:28 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, огромное спасибо! Рад, что тебе понравился рассказ! Кстати, "Волшебник Изумрудного города" это вторая в моей жизни сказка, которую мне в детстве прочитали, первая была "Синяя птица".
 
СойерДата: Понеделка, 28.01.2013, 13:17 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
"Волшебник Изумрудного города" это вторая в моей жизни сказка, которую мне в детстве прочитали

Не помню, какой по счету был "Волшебник...", но прочитан он был раз пятьдесят, потом и "Урфин Джюс..." и другие сказки Волкова об этих героях.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 13:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Скоро все что я сейчас читаю дочитаю и пожалуй перечитаю все сказки Волкова.
 
СойерДата: Понеделка, 28.01.2013, 13:39 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Кстати, давно хотел поинтересоваться. "Сотканный мир"-то прочитал? Говорил, что скачивал.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 14:00 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Кстати, давно хотел поинтересоваться. "Сотканный мир"-то прочитал? Говорил, что скачивал.

Я начал его читать, но потом переключился на Маккаммона и уже не смог оторваться. Сейчас только Маккаммона и читаю. Но до Баркера я еще доберусь. Кстати, недавно пересмотрел фильм Баркера "Темный народ". Фильм старенький, но хороший.
 
СойерДата: Понеделка, 28.01.2013, 14:41 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
"Темный народ". Фильм старенький, но хороший.

Да, классный по повести "Кабал", хотя в русском переводе "Племя тьмы". А "Повелитель иллюзий" не смотрел?


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Понеделка, 28.01.2013, 14:42
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 14:48 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
А "Повелитель иллюзий" не смотрел?

Наверняка смотрел. Я много фильмов Баркера смотрел, но сейчас уже и не помню точно названия.
 
СойерДата: Понеделка, 28.01.2013, 14:58 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Нет желания оценить нашу с Гитой готическую дуэль? Всем понравилось, дуэль получилась сильной. Я отстал всего лишь два балла.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 15:03 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Нет желания оценить нашу с Гитой готическую дуэль? Всем понравилось, дуэль получилась сильной.

Ага, сейчас посмотрю.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 28.01.2013, 15:42 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Прохладный осенний воздух разбавил кислый перегарный запах свежестью.

Имхо, "свежестью" здесь - лишнее.

Больше ничего не нашла, ты - молодец! smile

Знаешь, я зачиталась. Работа действительно очень сильная. Вот только не осталось у меня сказочного настроения после неё. Сердце подсказывает, что-то здесь явно не так, но вот что? Быть может Ане всё привиделось? Быть может это её измотанный постоянной тоской и страхом разум играет с ней злые шутки?

Мне бы очень хотелось верить, что она попала в сказку. Но её мысли, её действия, её душа слишком взрослые для десятилетней девочки. Оно и понятно, ей приходится быть взрослой. Вот оттого и я затосковала, и мне больно.

Повторюсь, работа хорошая и очень важно, что каждый может увидеть в ней то, что понимает именно он. Спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 16:11 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Имхо, "свежестью" здесь - лишнее.

Исправлю.

Цитата (Gita_Ogg)
Больше ничего не нашла, ты - молодец!

smile Ура! Приятно такое читать!

Цитата (Gita_Ogg)
Вот только не осталось у меня сказочного настроения после неё.

Это же не совсем сказка, вернее, только наполовину.

Цитата (Gita_Ogg)
Быть может Ане всё привиделось? Быть может это её измотанный постоянной тоской и страхом разум играет с ней злые шутки?

Нет, я писал с уверенностью, что Аня все таки попала в сказочный мир. Это ей не привиделось.

Цитата (Gita_Ogg)
Вот оттого и я затосковала, и мне больно.

Ну вот... cry Расстроил я тебя.

Спасибо огромное Gita_Ogg!
 
Gita_OggДата: Понеделка, 28.01.2013, 16:47 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ничуть! Такие эмоции не менее важны, а иногда даже и более biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BoogieДата: Средище, 06.02.2013, 16:54 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Здорово написано и так реалистично, но это не совсем сказка.
 
Треш-кинДата: Средище, 06.02.2013, 16:58 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Boogie, спасибо большое! Да, сказка, только наполовину.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Шаг (Рассказик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ