Вторка, 30.04.2024, 22:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Как мы ходили за лианами (Цикл "На край")
Как мы ходили за лианами
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 00:55 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
В джунглях сегодня было солнечно. Прыгали веселые яркие блики по большим темно-зеленым листьям и кокосам, лениво зевали во всю свою огромную зубастую пасть крокодилы – или правильней аллигаторы? – громко перекались резкими голосами высоко в верху яркие шумные птицы. А по дорожке из спутанных тропинок и звериных следов, устланной мягкими странными листьями, светло-желтого оттенка, шло четверо ребят. В выцветших на солнце рубашках, коротких шортах и потрепанных кроссовках, у которых постоянно развязывались шнурки. Обычные ребята, таких много на свете. Загорелые, улыбчивые, ясноглазые. Солнце бликовало на больших железных пряжках ремней и отсвечивало на циферблате часов. Аль, Эл, Ена и Сережа решили сходить на край света.
- А чего, - рассуждал Эл, размахивая сияющей саблей и перепрыгивая через воображаемые препятствия. – А вдруг! Вдруг черепаха устанет держать землю, и мы все упадем? Представляете – раз! И скатились!
- Или слоны, - предположила Ена, аккуратно перешагивая через поваленное деревце. – Слоны устанут и лягут отдохнуть. Тогда небо окажется вровень с землей! Представляете?
- А мы р-раз и всех спасем, - убедительно заявил Аль, почесывая свежую царапину. Кто мог догадываться, что терновник окажется таким колючим? А спасать улетевшую кепку было просто необходимо. Царапина уже даже поджила и обзавелась коростой, которая страшно зудела, не давая покоя.
- Как? – удивился Сережа, и даже оторвал взгляд от компаса. Компас был чудной. Совсем настоящий, как у каких-нибудь пиратов или штурманов. Тяжелый, с гравировкой кораблика на крышке. Кораблик летел среди облаков и казался совершенно счастливым. Вот так, кстати говоря, совершенно случайно глядя на вещи, можно обнаружить, что такое счастье. Две яркие стрелки – красная и синяя, замерли на циферблате, видимо, обсуждая какое направление будет самым удачным. Торопить их с решением Сережа стеснялся.
- Мы чуть-чуть подержим землю, - терпеливо, с легким превосходством, объяснил Аль, заламывая козырек набекрень. – А они пока отдохнут. Попьют чаю с малиновым вареньем, посмотрят на звезды и снова за дело.
- Земля, наверное, тяжелая? – обеспокоился Эл, ловко срубая саблей свисающую лиану. Наклонился, поднимая тяжелую тугую плеть. – Попробуй-ка удержать… шесть миллиардов и всяких ископаемых.
- Конечно. Поэтому и целых три слона, а не один, или даже два, - кивнула Ена и хлопнула по рукам Альку. Строго показала глазами на царапину и выразительно провела большим пальцем по горлу. Аль вздохнул, но подчинился. Действительно, кто знает, может терновник был заразным? В этих джунглях чего только не водится.
- А почему чай именно с малиной? – спросил Сережа, попинывая перед собой маленький камушек.
- Они же уста-а-али, - растягивая гласные, воскликнул Аль. – Усталость – это ведь тоже болезнь. А когда я болею, мама поит меня чаем с малиновым вареньем и всё проходит.
- Сколько же нужно варенья на троих слонов, - задумался Эл и запнулся о корягу.
- И черепаху, - добавила Ена, хладнокровно наблюдая, как мальчишка пытается удержать равновесие.
Дорожка вилась среди высоких мощных деревьев, названия которых ребята не знали. Иногда она ныряла в спутанные мокрые заросли лиан, а когда выводила к глубоким оврагам, по дну которых бежали бурные говорливые потоки. Один раз из зарослей вышел лев, покрутил косматой головой, фыркнул, как большой котенок и снова исчез.
Джунгли – тот же лес. Только тропический. Папоротник тут большой и под ним можно укрываться, как под зонтиком. Попугаи, как большие цветные груши с хитрым прищуром, щелкают крепкими клювами, временами повисая вниз головой на ветках. Пушистые большие звери, мягким стелющимся шагом ходят рядом с тропинкой, сверкая блестящими красивыми глазами. Ступить рядом то ли боятся, то ли не хотят. Не хотят, наверное – отчего же бояться тонких маленьких человечков?
И, кажется, будто вот-вот, стоит отодвинуть водопад зеленых лиан, откроется странно-знакомое место. Надо только сделать шаг, взмахнуть саблей Эла и улыбнуться на встречу мудрой черепахе и трем слонам. Так ведь бывает иногда. Сделаешь что-то вроде обычное, а оказывается, что без этого и вовсе никуда. А здесь всего делов-то - подержать недолго землю, пока они пьют чай и обсуждают вселенские новости.
- Может его того, стукнуть? – предложил Эл, нехорошо глядя на компас.
- Я те дам – стукнуть, - тут же отозвался Сережа, делая шаг назад.
- Край света точно за джунглями? – мимоходом уточнила Ена, плетя из лиан некое подобие венка.
- А где ему быть? – взметнулся Аль, заложив большие пальцы в карманы шорт и улыбаясь. – Может мы их просто не там обходим?
Ответить ему никто не успел. Дорожка круто заканчивалась у обрыва к морю. В унисон с Алькиными глазами отсвечивала безбрежная синева. Ребята молча сели на землю, свесив ноги вниз. Теплый бриз ласково трепал волосы и оставался соленым привкусом на губах. На горизонте показался стремительно приближающийся парусник. Каравелла, как можно было понять наметанному глазу.
На компасе в Сережкиной ладони, бестолково крутившиеся разноцветные стрелки, вдруг единогласно сошлись в направлении.
- Безобразие какое-то, - отметила Ена, щелкая по крышке компаса.
- На край света нужно плыть? – предположил Аль.
- Ходить, моряки говорят – ходить, - привычно поправил Сережа, вскакивая и отдавая честь своему кораблю.
- Ерема с Тишем животы от смеха надорвут, - с досадой втыкая саблю в рассыпчатую землю, сказал Эл. – Они же сразу предлагали. А мы – через джунгли, через джунгли! И возвращаемся с лианами!
- А может мы за ними и ходили? – не моргнув глазом, рассмеялась Ена, поправляя на волосах гибкий зеленый обруч.
- На край света? – недоверчиво протянул Аль, весело улыбаясь синими беспокойными глазами.
- За лианами, - подмигнул Сережа, начиная спускаться с обрыва.
Шорох песка оповестил, что ребята последовали за ним. За их спинами шумели джунгли, шелестя резными листьями. А большая мудрая черепаха, говорила слонам, стоящим у неё на спине:
- А неплохо было бы, господа, выпить чаю с малиновым вареньем?
И слоны, на которых, как известно, держится, земля, степенно отвечали:
- Я бы предпочел кофе со сливками, - сказал тот, что с тюрбаном на голове.
- А я бы выпил персиковый сок, - добавил тот, что с ковром на спине.
- Я не люблю малину, - грустно задрал хобот последний.
Черепаха помолчала, неспешно плавая в межзвездном пространстве.
- Вот поэтому, к нам никто и не доходит, - наконец заметила она и спряталась под панцирь, вызвав небольшое цунами на побережье Китая и негромкое землетрясение в Южной Африке.

5.12.2011


Сообщение отредактировал Heilig - Понеделка, 19.11.2012, 11:47
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:17 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Класс! От улыбки уже челюсть болит. Люблю такие сказки, у меня в детстве книжка похожих по стилю была Георгия Почепцова. Самая любимая книжка. Если позволишь, подскажу два повторчика, если их убрать вообще отлично будет:

Quote (Heilig)
Кораблик летел среди облаков и казался совершенно счастливым. Вот так, совершенно случайно

Quote (Heilig)
Дорожка круто обрывалась у обрыва к морю.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:28 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
О, спасибо большое) и за отзыв (особенно за него, конечно)), и за повторы)
Первый, как мне помнится был обозван мной рефреном, а второй надо бы исправить smile
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:36 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Heilig, ты автор, тебе и карты в руки. Я всего лишь придралась biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:47 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Все бы так придирались)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 19.11.2012, 02:26 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Heilig)
- Конечно. Поэтому и целых три слона, а не один, или даже два. - Кивнула Ена и хлопнула по рукам Альку.

Тут с маленькой буквы слова автора нужно написать и поставить после прямой речи запятую, а не точку. Это не случай-исключение, тут действие относится непосредственно к персонажу, произнёсшему реплику.
Quote (Heilig)
Может его того, стукнуть? – предложил Эл, нехорошо глядя на компас. -
Я те дам – стукнуть, - тут же отозвался Сережа, делая шаг назад. -
Край света точно за джунглями? – мимоходом уточнила Ена, плетя из лиан некое подобие венка. -
А где ему быть? – взметнулся Аль, заложив большие пальцы в карманы шорт и улыбаясь.

Мне не понравились диалоги в вашем тексте, а вернее, их подача. После многих вы показываете простое действие героев, словно поясняете читателю каждое их движение. Это смотрится коряво.
А вообще, я не понял текста. Не люблю сказки и читаю их с неохотой. В этой увидел неплохие достаточно описания, множество персонажей. Но последнее не пошло на пользу тексту - чем больше персов и меньше о них сказано, тем меньше они импонируют. Советую привести всё к единому знаменателю: персонажей, смысл и подачу.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 11:51 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Это не случай-исключение, тут действие относится непосредственно к персонажу, произнёсшему реплику.

Ага)
Я сознательно упрощаю сказки, привожу их к тому, что в моем понимании является наиболее верным словом. Про множество персонажей: это, как бы сказать, зарисовка, вырванная из контекста. Про конкретно этих героев сказано мной уже много и достаточно подробно, поэтому я и ограничилась конкретно этой сказкой)
Спасибо)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Как мы ходили за лианами (Цикл "На край")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ