Вторка, 30.04.2024, 22:01
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Жизнь коротка, искусство — вечно.

(Гиппократ)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Омлет из драконьих яиц (и такие сказки бывают :))
Омлет из драконьих яиц
Gita_OggДата: Пятнашка, 26.10.2012, 02:53 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
В самом центре неведомого мира, в городке названия которого уже никто не помнит, в скрипучей покосившейся башне проживал глупый юный маг по имени Гнедальф. Это он так просил всех себя называть, в книжке какой прочёл, наверное. На самом же деле его звали просто - Генка. Ещё иногда Генка-олух, но чаще Генка-бездельник. Дело магическое досталось ему по наследству от деда. От него же он получил потёртую колдовскую шляпу, чародейскую книгу и волшебный посох.

Когда дед решил уйти из этого мира… Ну, по крайней мере, он внуку так сказал, что решил, сам-то ещё пожил, конечно, какое-то время. Так вот, перед тем как уйти, он взял с внучка клятву, что тот никогда не свернёт с пути истинного колдовства и всегда, чтобы не приключилось, будет чтить три чародейских заповеди, а также найдёт и сохранит в целости дедов артефакт.

Получив обещание, довольный дедушка на радостях отправился в город и засел в дешёвом кабаке пить медовуху и кутить с местными барышнями. С теми самыми, которые не славились приличным поведением и строгими моральными принципами. Старому магу-то оно можно, поди, не то, что молодому.

Пару лет Генка получал от него почтовых голубей с просьбой выслать ещё денег, а потом и они закончились. Причём не только голуби, но и деньги. Решил тогда юный чародей, - а теперь он мог себя так называть на полном основании, - отправиться на поиски завещанного артефакта. Только для начала нужно было прочесть те самые правила и выучить заклинания, без которых ни одному магу долго не прожить.

Спустился он в пропахший плесенью и кислятиной погреб, который дед благоговейно звал лабораторией, откопал среди ветхого тряпья и мутных колб с чем-то мерзким нужную книжку, протёр рукавом от пыли и вернулся в комнату читать.

Книжица, надо сказать, так себе оказалась, больше на брошюрку по эксплуатации волшебного посоха похожая, чем на настоящий чародейский фолиант. Полистал её Генка, поглядел на гравюры с изображением посоха, сравнил с тем, что, судя по картинке, должен у каждого мага в восточном углу дома стоять и расстроился. Ни углов у его башни, ни набалдашника у посоха. Клюка себе и клюка, порядочной корявости к тому же. А какой, скажите, посох без набалдашника? Так, палка волшебная. С такой ни дракона оседлать, ни корову соседскую от ящура излечить.

Ну да ладно, как говорится, чем богаты, то и на свалку отнести не стыдно. Принялся наш маг посох свой протирать, как в книжке написано и махать им из стороны в сторону, строго с юга на север. Пару заноз загнал, по голове себя случайно стукнул, да глиняный кувшин дедов любимый разбил, вот и весь результат. Ещё сильнее расстроился, разозлился даже.

А тут вдобавок ко всем неудачам слышит, хохочет кто-то, да так мерзко, будто жаба болотная квакает. Обернулся, и верно – жаба. Пупырчатая, скользкая, тиной пропахшая. Рот до ушей растянула, пузырь под ним раздувает, да ещё в придачу брюшком жирным дёргает.

- Ох, мать моя ведьма, ну и уродище, - выпалил удивлённый Генка, раньше-то он в доме жабы не видел, и откуда приползла только.

- Слышь, ты, мальчонка, - жаба перестала квакать, увеличилась до размеров кошки и угрожающе двинулась на оторопевшего мага, зловеще шлёпая ластами по каменному полу, – это ещё разобраться надо, кто из нас уродище. Сначала настоящим чародеем стань, а потом старшим хами.

- Простите,- пролепетал Генка, - я не знал, что вы понимаете.

- Не знал он, - жаба остановилась и вытянулась в полный рост, сложив передние лапы на груди, - думать нужно, перед тем как ляпать. Твой дед уж на что болван был, так хоть в дихпломнатии разбирался.

- В чём? – не понял Генка.

- В дихпломантии, - жаба раздражённо постучала ластой об пол. – Ну, это наука такая, помогает врать так, чтобы тебя за твоё же враньё уважали и всяческую помощь оказывали.

- Понятно, - сказал Генка, хотя совсем ничего не понял.

С жуткой жабой не то что спорить, стоять рядом было страшновато, поэтому он, на всякий случай, отошёл подальше и спрятался за посохом. Насколько мог, конечно.

- Так, парнишка, на чём мы остановились? – жаба снова раздула пузырь и почесала его кончиком лапки. – Ах да, зовут меня Елизавета Васильевна, я твой тотемный зверь, так сказать.

- Почему? – не понял маг.

- Нуу,- протянула жаба, - любила я в детстве мух засахаренных на палочке, вот мамка Лизкой-то и назвала. А кто из тех жаб-охальников батяней мне был, она и сама не знала, куртизанка такая. Но поскольку любила мнить себя благородным животным, записала в графе «отец» прабабки твоей кота Ваську, отсюда…

- Нет, - перебил совсем сбитый с толку Генка, - зачем мне зверь?

Жаба удивлённо замолчала.

- Сквозняк здесь, - неопределённо выдала она.

- Да, есть немного, - подтвердил Генка.

- Вот и я говорю, - она тяжело вздохнула, - и даже не немного, раз ты на всю голову-то простуженный. Тоже мне умник, зачем ему животное. А чтоб такого дурака, как ты, из беды выручать.

- Так я вроде не в беде, - пожал плечами маг.

- Это ненадолго, - заверила жаба. – Три правила вызубрил?

- Нет ещё, - смутился Генка.

- Нет ещё, - передразнила Елизавета Васильевна, нарочно коверкая слова. – Учти, без них за порог не выпущу.

- А мы разве куда-то собираемся? – юный маг озадаченно почесал затылок.

- А то. У нас дел по горло. Нужно горожанам радость принести, сельчан осчастливить, разбойников попугать, а лесной народ так вообще в экстаз вогнать.

- Зачем?

- Вот заладил, «зачем» да «почему». Жаба сердито квакнула. А есть ты что будешь? Плесень и тараканов, которых здесь развёл?

- А, ну да, - сдался Генка.

- Тот-то же, - жаба потёрла лапки и вроде как засучила несуществующие рукава. – Итак, запоминай. Первое правило мага – никогда ничего не делать без помощи магии.

Она назидательно подняла ласту.

- Второе правило – никогда не использовать магию, если за это никто не собирается платить и третье, - жаба саркастично прищурилась, - никогда не брать оплату едой – только монетами. Понял?

Генка кивнул и широко улыбнулся.

- Значит, мне будут платить за мою магию?

- Бери выше, - жаба хмыкнула, - тебе будут платить просто потому, что ты маг.

Продолжение следует...


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.10.2012, 00:15
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 26.10.2012, 23:40 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
отправится на поиски

"Ь" - пропущен.

Quote (Gita_Ogg)
долго не выжить.

Долго не прожить happy

Мне понравился текст. Я думал, короткая зарисовка будет, оказывается целая сказка. Потому и не ясно почему про амлет в названии сказано. Всё довольно улыбисто.)))
Название кое-что напомнило, поискал, откопал.

Прикрепления: 4030948.jpg (32.3 Kb)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.10.2012, 00:08 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лункрай, спасибо большое, ошибки уже исправила. А демотиватор жёсткий, конечно happy

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.10.2012, 00:10
 
АриаднаДата: Субботтаж, 27.10.2012, 02:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Гнедальф


Аня, вот поясни мне - он Гнедальф - от слова "гнедой" smile , или это опечатка и он всё же Гендальф, как в книжке про хоббитов. biggrin Генка-Гендальф. wink
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.10.2012, 02:23 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, нет, нет, это не опечатка это специально так, ну прочёл видать что-то не так happy

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 27.10.2012, 02:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Gita_Ogg, я так и подумала, но всё же решила уточнить.

А можно, я тут немного с тобой поболтаю о жабах и сказках? biggrin

Я как-то написала вольное сочинение на тему известной притчи (задание такое было на одном форуме), давай расскажу. Сама притча:

Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

--------------------------------------------------------------------------------------

Это мой вариант. smile

Очень страшненькая сказочка

Иван-царевич прошаркал к плите. Откинул крышку первой кастрюли.
- Что это?
Жаба сидела на столе и полировала очередную бородавку его лосьоном для бритья.
- А ты что, не видишь? Ужин. Варёная морковь очень полезна для глаз.
- Чьих? – терпеливо спросил Иван-Царевич, глядя в её глаза, цвета неспелой моркови, - и потом, это какое-то пюре.
- А ты что, не знаешь, что пюре лучше усваивается организмом? Морковь, к твоему сведению, от кипятка делается мягкой, как… - Жаба ухмыльнулась. Иван-Царевич торопливо откинул крышку второй кастрюли:
- А это что?
Жаба продолжала ухмыляться…
- Яйца.
- Чьи? – неосторожно спросил Иван-Царевич, и прикусил губу. Жаба залилась смехом.
- Змеиные, касатик. Отвар из них делает кожу блестящей.
- У меня она и так уже блестит, потому что на костях натянута, я еле ноги волочу от голода… Хоть бы раз покормила нормально, зачем я только женился… Дурак.
Жаба надулась, Иван-Царевич опасливо попятился.
- Знал, кого в жёны берёшь… Хочешь развестись? Пожалуйста. По закону мне пол-царства полагается.
Иван-Царевич сжал зубы и откинул крышку с последней кастрюли. В нос ударила нестерпимая вонь. Он быстро прикрыл крышку с коричневой жижей. Спрашивать, что это, как-то не хотелось.
Жаба ещё шире растянула губы в ухмылке.
- Поцелуй жёнушку, касатик. Я твоя половинка…
В глазах Ивана-Царевича всё окрасилось в цвет перезрелой моркови. Свистнул меч.
- Лучше две четвертинки…
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.10.2012, 02:55 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
happy happy happy

Жуть какая, не ожидала от вас. Хотя, нет, вру, ожидала happy Здорово!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.10.2012, 02:56
 
АриаднаДата: Субботтаж, 27.10.2012, 02:58 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Анют, я иногда такое выдаю - сама от себя не ожидаю... biggrin
А у тебя сказочка тоже современная. Буду ждать продолжения. smile
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.10.2012, 03:00 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, спасибо большое. Ещё раз убеждаюсь, что мы с вами похожи. Я вот тоже люблю что-нибудь эдакое. Оттого и аватарку пришлось сменить, ибо даже котэ мой того, что я творю не одобрял biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 27.10.2012, 03:09 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ага, аватарку я сразу приметила. И она тебе подходит, особенно для чина генерал-лейтенанта. wink Словно погоны на плечах. И такой хитрый взгляд. "Класс!!!", как Серж скажет. biggrin
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.10.2012, 03:12 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, biggrin Да чин этот у меня случайно появился, я и не предполагала. А картинку именно с такой менестрельшей искала уже очень давно. В основном одни гламурные эльфийки да тургеневские барышни попадались, а я ну никак себя с ними не ассоциирую. Зато вот эта дамочка - то, что нужно. biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.10.2012, 03:13
 
АриаднаДата: Субботтаж, 27.10.2012, 03:17 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Чин тебе положен по активности, думаю. Я ещё в мэрах, так сказать, с мэрской физией. cool tongue
Ой, а время-то... Пошла я в люлю. Мужа на работу раненько провожать, и если кот не разбудит - не встану.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.10.2012, 03:17 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, приятных сновидений!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Пятнашка, 02.11.2012, 22:56 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ну вот, почти неделю подбирался к этой сказке, а она оказалась незаконченной. cry Только с интересом разогнался, и... Ну что ж, подождем! wink

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Омлет из драконьих яиц (и такие сказки бывают :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ