Вторка, 30.04.2024, 19:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Сказка на ночь (Добрая детская сказка)
Сказка на ночь
MarylinДата: Воскресенье, 07.10.2012, 03:02 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
— Расскажи сказку, ну пожалуйста, мам, расскажи сказку, - канючит девочка лет четырёх, лёжа в кровати, когда молодая женщина закрывает шкаф, стоящий у стены напротив.
— Сейчас, - она тихо-тихо подходит к постели дочери, улыбается ей и спрашивает: - Какую сказку ты хочешь, чтобы я прочитала?
— Нет, не читать, придумай сказку!..
— Придумать? - женщина недоуменно смотрит на девочку. Та утвердительно кивает и выжидающе смотрит на неё: - Ну хорошо, слушай, - отвечает мать после некоторого молчания.

***

В далёком-далёком королевстве на высокой горе стоял огромный замок. Когда-то давно в нём кипела жизнь: каждую неделю созывались балы, слуги сновали туда-сюда, двор перед дворцом был заполнен лошадьми, собаками, детьми, игравшими с ними, на заднем дворе тренировались солдаты. На кухне готовились самые изысканные блюда, сюда же привозили продукты со всего света. Король и королева всё свободное время проводили с сыном, в соседних комнатах художники писали картины или портреты, звучала музыка. Иногда королева пела. У неё был очень красивый голос, король заслушивался её пением. В такое время все, кто был рядом с комнатой, в которой находилась королевская семья, прекращали работу или свои занятия и сбегались послушать Её Величество.

Но это было так давно, что эта история пересказывается только внуками тех, кто во времена этой идиллии был ребёнком. Ведьма, которая желала отомстить королевской семье за то, что они не пригласили её на свою свадьбу, забрала к себе мальчика. Король и королева пришли в отчаяние. Королева таяла на глазах, король отправился следом за ней. Слуги разъехались из опустелого замка, но ни один человек не забрал оттуда ничего, хотя замок славился несметными богатствами.

Ведьма поселила мальчика у себя и заколдовала его: он проснётся ровно через сто пятнадцать лет и будет прекрасным юношей, но он всецело станет принадлежать ей. С помощью его старуха надеялась установить в стране свою власть.

Принц проснулся через сто пятнадцать лет в старой лачужке на древней кровати и удивлённо огляделся вокруг, потянувшись и разминая затёкшую спину. Всё вокруг было ему незнакомо. Вдруг дверь скрипнула, покряхтела, и в домик вошла старушка.
— А, сынок, проснулся? - она попыталась улыбнуться ему, но её беззубый рот, искривившийся в попытке изобразить улыбку, внушил юноше некоторое отвращение и он отодвинулся к стене. Старуха, однако, не обратила на это внимание.
— Г-где я? - выдавил, наконец, паренёк.
— Дома, - простодушно ответила та. - Ты не помнишь ничего, верно? - она хитро посмотрела на него. Юноша вздрогнул и замотал головой:
— Ничего.
— Так я и знала, - довольно сказала старуха. - Хочешь узнать всё про себя?
— Да, да, очень! - он с живостью закивал головой и выжидающе посмотрел на старуху.

Та рассказала ему, что он остался в живых благодаря ей, когда на замок напали. Она спасла его и принесла сюда. Ей пришлось околдовать его, чтобы он проспал столько лет. Но он является единственным законным наследником, и скоро ему предстоит вернуться в замок. Однако, есть одно условие - он будет править, если всегда, до конца жизни будет слушаться только её.

Юноша был потрясён - с момента его рождения прошло сто двадцать лет! Он согласился на условие колдуньи. Та злорадно улыбнулась, сказала ему собираться и переодеться - только тогда они отправятся во дворец. Парень быстро оделся в приготовленную для него одежду и вышел на улицу. В его памяти смутно пронеслись воспоминания о солнце, траве, деревьях. Но людей он не помнил. Никого. Старуха сказала, что идти им далеко, на север - там замок. Он пожал плечами, и они тронулись в путь.

***

К этому моменту девочка уже спала, но, как только женщина перестала рассказывать, сразу проснулась и потёрла глаза:
— Мам, а дальше? Что дальше было?
— Завтра. Тебе пора спать, - она поцеловала дочь и вышла из детской, выключив свет.


 
АриаднаДата: Воскресенье, 07.10.2012, 03:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Пошла спать. biggrin Спасибо за сказку. Надеюсь, продолжение будет завтра на ночь? smile
 
MarylinДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:37 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Спасибо за сказку.

Очень рада, что понравилось.
Quote (Ариадна)
Надеюсь, продолжение будет завтра на ночь?

Конечно, будет! Сказка написана полностью. smile


 
MarylinДата: Воскресенье, 07.10.2012, 20:51 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
На следующую ночь женщина вновь села к дочери на кровать и продолжила свой рассказ:

***

В этом же королевстве и в этом же самом городе жила юная волшебница - она была ученицей одной старой ведуньи, чьё волшебство не было так сильно в тот день, когда старуха-колдунья Джаррет заколдовала королевскую семью. Но с годами она стала могущественней, а сил на борьбу с Джаррет у неё оставалось всё меньше. Тогда Эннет, её приёмная дочь, стала её преемницей - ей Селия передала своё волшебство и начала учить, как обращаться с магией. Девушка быстро училась и вскоре была готова в случае пробуждения принца спасти его от чар старой злой колдуньи.

Одним ранним утром, когда солнце только-только показало макушку из-за горизонта, Селия разбудила свою приёмную дочь:
— Принц расколдован. Поторопись, тебе нужно успеть завладеть его памятью и вернуть её до того, как эта колдунья получит его в слуги. Но, что бы не случилось, действуй осторожно - она очень сильна.

Девушка быстро собралась, вскочила на Пегаса, спрятанного в лесу и примчавшегося по её зову, и улетела в замок.

Принц и Джаррет уже были там. Колдунья водила его по замку и показывала ему комнаты. Юноша вспоминал что-то, но он был совсем ребёнком, поэтому многое исчезло из его памяти. Колдунья с удовольствием фантазировала, придумывала, как никто не любил маленького принца, но она его защищала, и когда он был маленьким, то очень любил её. И принц с охотой это слушал, а Джаррет была для него с каждой минутой всё роднее. Наконец, принц сказал, что хотел бы поесть. Колдунья обрадовалась, поманила его за собой и пошла по коридору. Пойдя невиданное количество ступенек и коридоров, она остановилась и распахнула перед ним огромные украшенные золотым рисунком двери - то была столовая. Принц был поражён её красотой. Когда они сели, то перед ними, словно из воздуха, появилось столько разных блюд и напитков, что юноше показалось, будто стол сейчас развалится от её веса. После сытного обеда Джаррет отвела принца в комнату, в которой он спал, когда был ребёнком. В памяти юноши смутно всплыла эта комната. Он лёг на огромную кровать с балдахином и шёлковым покрывалом и почти сразу уснул - он устал от похода во дворец и всего нового, что сегодня произошло.

Юная волшебница остановила Пегаса возле конюшен дворца. Заведя крылатого коня внутрь, девушка сменила своё красивое платье на одежду бедной крестьянки одним щелчком пальцев. Когда она вышла из конюшни, то увидела, что колдунья спускается по ступенькам парадного входа. Дождавшись, когда она уйдёт в парк, в который направлялась, Эннет забежала во дворец и принялась искать принца во всех комнатах, которые только встречались ей на пути. Наконец, её постигла удача - она зашла в очередную комнату и увидела там спящего юношу...

***

— Ну, вот и ты спишь. Завтра расскажу, что было дальше, - женщина поцеловала дочь, выключила ночник и вышла из комнаты.


 
ГорынычДата: Понеделка, 08.10.2012, 19:32 | Сообщение # 5
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Да, реально спать хочется.)

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
MarylinДата: Вторка, 09.10.2012, 21:24 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
На третью ночь девочка с нетерпением ждала маму, чтобы послушать историю дальше. Она была в ожидании чего-то нового и захватывающего.
Наконец, в комнату зашла женщина, села на кровать дочери. Та выжидающе на неё посмотрела:
— Расскажешь? Да, расскажешь?
— Конечно расскажу, ложись и укрывайся.

* * *

Так вот, когда Эннет открыла дверь в комнату с мирно спящим в ней принцем, то на пороге тут же показалась злая колдунья, решившая охранять принца. Сначала Эннет очень испугалась её, вспомнив, насколько она была могущественной, но тут же отогнала от себя страх - ведь если показать колдунье, что ты её боишься, то она быстро победит её, а волшебница должна была спасти принца. Конечно, Джаррет поняла, что та не боится её, и очень разозлилась на Эннет.
— Уходи, - прошипела колдунья, - я сильнее тебя, тебе не победить.
— Нет, я останусь. Я должна спасти его.
— Он не захочет, он считает, что это я спасла его от смерти, а не ты и твоя наставница. Он считает вас обеих заколдовавшими его. И он верит мне.
— Я никуда не уйду. Он всё вспомнит.
— Тогда я заколдую и тебя.
— У тебя ничего не выйдет, ведь я не боюсь тебя. А ты можешь заколдовывать только тех, кто тебя боится.
Колдунья ещё сильнее разозлилась на юную волшебницу.
— Тогда я вызываю тебя на бой. Через час на заднем дворе замка.
— Я принимаю вызов. Кто из нас победит, тот и получает принца.
— Согласна, - зло сверкнув глазами, Джаррет вышла из комнаты, оставив в воздухе тёмный след.

Эннет подошла к принцу, взмахнула рукой, и над ним появилась полупрозрачная блестящая радуга, осевшая на его веках бледным светом и воскресившая в его памяти некоторые сцены из детства. После этого юная волшебница вышла из дворца, вскочила на Пегаса и помчалась к Селии.

* * *

— Ты сможешь победить Джаррет, если будешь знать один секрет о ней, - сказала ей мудрая волшебница.
— Какой же? - Эннет не терпелось поскорее победить старую колдунью - уж очень понравился ей принц.
— Она очень боится яркого света. Если сильно осветить её всю - она станет почти бессильна, и ты легко победишь её.
— Но где же мне взять такой яркий свет? - опечалилась Эннет.
— Я дам тебе Силу Огня - это самый яркий свет в мире: посветишь им на Джаррет, и больше тебе ничего не нужно будет делать - только лишь в этот же момент заковать её в Оковы Добра - чем злее человек, тем крепче они держат.
— А что же мне делать с принцем? Он находится под действием её чар!
— Ничего. Как только Джаррет потеряет силу, чары спадут. Идём, я дам тебе Силу Огня, - Селия подвела юную волшебницу к одной из больших шкатулок: внутри неё хранилась Сила Огня - это была небольшая фляжка с искрящейся красно-оранжевой жидкостью с пряным ароматом.
— Выпей сразу перед боем, её действие быстро заканчивается. А теперь спеши, не опаздывай, каждая минута на счету! - Селия проводила ученицу и вернулась в дом:
— Ну что ж, теперь можно проследить за ними, - она вытащила небольшое круглое стеклянное блюдо и коснулась его центра: поплыли разноцветные круги, а в центре появилось то, что Селия хотела видеть - задний двор дворца, где должно было происходить сражение Эннет и Джаррет.

* * *

Эннет подлетела к заднему двору, остановив Пегаса возле заднего входа во дворец. Джаррет ещё не было, но через мгновение она показалась в воротах. Эннет достала фляжку, которую дала ей Селия, и залпом выпила половину содержимого. Увидев это, колдунья насторожилась, но не подумала, что это может быть Сила Огня.

Джаррет начала шептать заклинания и посылать их на Эннет, но та окружила себя щитом Счастья, и все заклинания колдуньи разбивались о него. Когда же Джаррет принялась с новой силой колдовать, Эннет направила на неё ладони, из которых невидимыми потоками полился свет. Он быстро растекался по пространству двора, незаметно приблизился к Джаррет и стал быстро окутывать её, впиваясь ей в тело: колдунье было страшно и очень больно - она поняла, что это был самый сильный свет в мире. Она боялась его, но повернуть время вспять она не могла. Вдруг она почувствовала, что её руки и ноги сковывает какой-то непонятный разноцветный предмет.
— Что это? - в ужасе вскричала Джаррет.
— Оковы Добра, - сказала Эннет, указывая на широкие наручники, состоявшие целиком из Радуги, которые эльфы-помощники собирали для Селии каждое утро во всех концах планеты. - Они спадут, лишь когда в тебе не останется ни капли зла.

Вдруг колдунью подхватил искрящийся поток Ветра - это Владычица Правда и Счастья решила спрятать Джаррет в своих подземельях, чтобы она никогда не вырвалась на свободу и не стала вновь творить беды. ведь это именно Джаррет однажды победила её в поединке, когда Владычица была совсем юной и неопытной волшебницей. Но за эти годы она многому научилась. Владычица увидела, что именно Эннет должна будет победить Джаррет, и что именно Селия будет ей помогать. Тогда она уже узнала, что может ослабить Джаррет, и решила собрать для Эннет Силу Огня и передала его Селии.

* * *

Принц проснулся со странными ощущениями: не было больше привязанности к Джаррет, а было только чувство, что он всё вспомнил. Это и правда было так. Он услышал крики снаружи и решил проверить, что происходит. Когда же он подошёл к окну, то увидел, как поток Ветра уносит Джаррет. А рядом стояла красивая девушка и смотрела в небо. На ней был странный наряд: развевающаяся разноцветная с блёстками юбка, из такой же ткани верх платья, а на голове у неё был венок из причудливых цветов. Она очень заинтересовала юношу, он решил спуститься к ней и узнать, что она делает здесь. Но когда он оказался внизу, то девушки уже не было, а в воздухе осталась только полупрозрачная радуга...

* * *
-------------------------------------------------
* * *

— Маам, а что дальше, а? Что?
— Завтра узнаешь, - сказала женщина.
— Маам! Ну расскажи!
— Ну хорошо, только сразу спать, договорились? - девочка довольно кивнула и приготовилась слушать дальше.

* * *
-------------------------------------------------
* * *

Прошёл день, а принц никак не мог найти ту девушку. На следующий день, утром, он вновь отправился на поиски. Вдруг, он увидел, как из домика на поляне у окраины леса вышла девушка со странным конём - у него были крылья. Принц побежал к ней и увидел, что это была та, которую он искал уже второй день. Их счастью, когда они увидели друг друга не было предела. Принц полюбил её тогда, когда увидел её в окно дворца, а она - когда увидела его спящим. Из двери домика вышла пожилая женщина. Принц испугался, но Эннет, заметив это, объяснила ему, что это её наставница и что именно она помогла победить ей Джаррет.
— Ну вот, теперь я спокойна за вас, - улыбнулась Селия. - Идите и будьте счастливы. Но тебе, моя девочка, нужно будет отказаться от своего волшебства.
— Я согласна. А как же Вы? - удивилась Эннет.
— Я останусь здесь. Никогда не любила жить во дворцах.
— Что же нам делать с королевством? Ведь все до сих пор погружены в сон! - опечалилась Эннет.
— Не беспокойся, с первым вашим поцелуем чары падут. Ведь разбудить жителей и всё вокруг могла лишь только истинная любовь принца. Идите во Дворец: когда все проснутся, вы должны быть там.

Эннет и Принц пошли во Дворец и решили быть в комнате, где Эннет первый раз его увидела. Как только они поцеловались, чары рассеялись, и всё королевство проснулось. Ведь этот поцелуй был рождён истинной любовью.

Все жители радовались пробуждению, а во Дворце стали готовиться праздновать свадьбу Эннет и Принца.

* * *
-------------------------------------------------
* * *

— Ну вот, история кончилась, теперь скорее ложись спать, - женщина поцеловала дочь, выключила ночник и вышла из детской, тихонько притворив за собой дверь.


 
vulfДата: Субботтаж, 10.11.2012, 12:01 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Тысяча и одна ночь.
Приёмчик.
А сказка действительно добрая.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Сказка на ночь (Добрая детская сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ