Вторка, 30.04.2024, 17:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Ticket to the Moon (Как бы фантастическая сказка или сказочная фантастика)
Ticket to the Moon
ЭльфаДата: Вторка, 07.02.2012, 02:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Меня долго уверяли, что я умею писать сказки, вот и пришлось попытаться)) Что вышло - то вышло)
В вычитке могут быть пробелы, так что найденным блошкам буду рада))
Первая половинка smile

В тексте имеется ряд реальных названий и имен, но поскольку они были взяты «на глазок», то возможны совпадения и несовпадения по времени, техническим характеристикам и еще кое-каким данным. Все-таки это своеобразная сказка :)

Тони проснулся еще засветло. Сегодня дедушка обещал взять его с собой в небо, покатать на самолете. Этого события Тони ждал больше года, с прошлого Рождества. Нет, он, конечно, летал на больших самолетах вместе с мамой и папой два раза в год. Из Бостона в Декейтер, где их ждал дедушка, чтобы забрать из аэропорта. Тони каждый раз с интересом разглядывал из окна автомобиля парки, домики и улочки. А ведь путь от Декейтера до Форсайта занимал не так много времени, но дедушка специально кружил по городу, проезжая мимо всех примечательный мест, чтобы можно было налюбоваться здешней красотой и отдохнуть от небоскребов Бостона. А потом они оказывались на знакомом изгибе Джакобс-уэй.
За окном все было покрыто россыпью инея: деревья, поля, земля. Даже провода поблескивали в тусклом свете фонаря. А еще призрачно мерцала вторая луна.
Вторая луна? Не может быть!
Тони знал, что яркой утренней звездой может блестеть Венера, но ни как не вторая луна!
Тони вынырнул из-под одеяла и, подбежав к окну, выглянул из-под подоконника. Так и есть. Вторая луна. Огромная, призрачная, бледно-голубая. Такую он видел только на картинках.
Thrilling.
Так Тони и просидел у окна до самого утра. Он не сводил взгляда с полукруга новой луны, а она не спешила исчезать. И чем светлее становилось за окном, тем призрачнее она становилась, но долго еще мальчик наблюдал бледно-голубую дугу в небе.
За завтраком он торопливо и сбивчиво рассказывал родителям об увиденном. Но мама улыбалась и качала головой, папа говорил, что его сын, наверное, станет, как и дедушка, астронавтом. И только дедушка, на которого Тони изредка поглядывал, ища поддержки, серьезно воспринял слова внука. Даже посмотрел в окно в попытке разглядеть вторую луну, но солнце было слишком ярким.
А потом Тони с дедушкой ехали в аэропорт Декейтера. Выезжали на Иллинивик-роуд, затем с Ист-Эльдорадо-роуд сворачивали на мост через озера, а там уже по узкой дорожке можно и на стоянку неподалеку ангаров заехать.
Аэропорт Декейтера принимал немного рейсов, поэтому выделить полдня для авиаклуба никогда не было проблемой. Тем более если полетать приехал его почетный член - астронавт Джин *** с внуком.
Когда Цессна Скайлан начала набирала высоту, Тони принялся что-то рассказывать дедушке. Он любил говорить во время полета, говорить в микрофон, слышать доносившийся из наушников голос дедушки. Неудобства остались в прошлом, когда он совсем маленький был, и наушники с микрофоном с него спадали.
- Дедушка, а ты хотел побывать на второй луне? – Тони, наконец, задал мучивший его все утро вопрос.
- Я не видел ее, - несмотря на штурвал, Джин пожал плечами. - Как я могу отправиться в путешествие к невидимому?
- Ты мне не веришь, как и мама с папой, - с досадой вздохнул мальчик.
- Я не хотел тебя расстраивать, Тони. Может, ты что-то и видел, но не вторую луну.
- А если я покажу ее тебе сегодня ночью?
- Сегодня ночью обещают снег, мы ничего не увидим, - объяснил Джин.
Тони не обижался на дедушку. Он поверит, когда сам увидит. Он, как и все взрослые. Не может себе позволить просто поверить. Нужные подтверждения и объяснения. Своим глазам никто больше не доверяет.
- Ты просто боишься, что я прав, а твои друзья не увидели ее в свои телескопы.
- Конечно, мне обидно за друзей, они умные ребята, - рассмеялся дедушка. На мгновение он убрал левую руку со штурвала, чтобы потрепать внука по голове, шутливо сдвинуть наушники. - Я уже использовал свой билет. Побывал на Луне. Теперь твоя очередь.

За окном восходила вторая луна. Большая, бледно-голубая. Она вставала из-за горизонта, показывала свой округлый бок. И блестела яркими короткими вспышками, как снег под светом фонарей. На ее фоне Месяц был крошечным, как новогодняя игрушка.
Тони, упираясь ладонями в подоконник, приподнимался на носочках, чтобы лучше рассмотреть вторую луну. Но это не требовалась. Луна была такая огромная, что занимала не меньше чем половину неба.
Мальчик еще раз потер глаза и ущипнул себя, убеждаясь, что это ему не сниться. Все-таки он полночи провел, высматривая загадочную луну. Правда, шел снег, как обещал дедушка, но потом тучи разошлись.
Another Moon.
Нужно разбудить дедушку и показать ему вид из окна. Тогда он точно поверит!
Тони не успел дойти даже до дверей. Его отвлек стук в окно. Резкий, звонкий, царапающийся, как будто кто-то хотел проникнуть внутрь. И сначала ударился, а потом начал скрестись. Птица, наверное, какая-то. Так думал Тони сначала, пока не обернулся проверить.
За окном, на карнизе, стояла девочка чуть старше его. В белом платьице и белых теннисных туфлях. С косичками, белыми-белыми, как снег. И кожа ее призрачно светилась, поблескивала.
Тони удивленно вскрикнул и присел, спрятавшись за кроватью. Он знал, что храбрые герои так не поступают, но эта девочка… она светилась и была белой-белой! Она - не ангел! В ангелов Тони не верил, как и в Санта-Клауса. А кто же тогда стоял у него за окном? Не фея же?
Заметив, что она сумела привлечь внимание, девочка принялась с удвоенной силой стучать в стекло кулачком. Так и родителей можно разбудить. А Тони почему-то не хотел, чтобы они увидели его прячущегося под кроватью. А еще больше он почему-то не хотел, чтобы они увидели девочку.
Тони неохотно вылез из-за кровати и подошел к окну. Девочка обрадовано улыбнулась и спряталась руки в накладные карманы платья.
А чтобы открыть окно, Тони пришлось залезть на подоконник и долго дергать неподдающуюся с первого раза ручку. Но вот он распахнул окно и впустил внутрь нежданную гостью. Она легко спрыгнула с подоконника на пол. И поклонилась, когда Тони спустился вслед за ней, закрыв окно. Предрассветный воздух слишком холоден, хотя было зябко и от одного волнения.
- Привет, - как можно дружелюбней произнес он, стараясь и улыбаться искренно.
Девочка в ответ опять поклонилась, прижав ладонь в груди. Тони тут же попытался узнать, кто его гостья и что ей нужно от него. А заодно развеять некоторые сомнения и подтвердить догадки.
Но девочка не поняла вопроса. Она растерянно пожала печами и принялась внимательно рассматривать все вокруг. Прошлась по комнате, кровать, встав на цыпочки, попробовала дотянуться до полок с книгами, но остановилась. Заметила на письменном столе рядом с ноутбуком модель шаттла.
Ее дедушка подарил, когда Тони очень сильно заболел. Дедушка приходил к нему в больницу и рассказывал про полеты, про Луну, про космос. И говорил, что обязательно возьмет его собой в полет на таком вот шаттле, но только здорового и крепкого, так что надо побыстрее выздоравливать. Тони поправился, а модель стала его талисманом. И никому кроме дедушки он не позволял дотрагиваться до нее.
И этой девчонке не позволит!
Возле стола они оказались одновременно и вместе схватились за пластмассовый шаттл. Пальцы девочки оказались ледяными, а потом сразу же обжигающими. И она так неожиданно разжала их, выпуская модель из рук, что Тони едва успел ее поймать. Он хотел возмутиться, накричать на глупую девчонку, чтобы она не хватала чужие вещи, но, натолкнувшись на ее испуганный и изумленный взгляд, передумал.
Она смотрела то на свои пальцы, то на Тони. Шаттл ее больше не интересовал.
Мальчик тоже взглянул на ее руку. Тоненькие пальчики больше не блестели призрачной синевой. Под блестками показалась нормальная человеческая кожа с фиолетовыми прожилками вен. Как будто рука покрылась инеем, а теперь оттаивала. Только капелек росы не видно.
Девочка обнаружила, что Тони наблюдает за ней, и спрятала руку в карман. Виновато улыбнулась и попыталась что-то сказать.
Ее голос звенел, но разобрать слова было не возможно. Тони не понимал девочку, а она, похоже, не понимала его. И вспоминая фильмы, Тони, указав на себя одной рукой, сказал:
- Меня зовут Тони. А тебя?
Девочка повторила движения и проговорила его имя. Он видел, как губы двигались, как гостья пыталась говорить. И звук был, но слова было не разобрать, словно они замерзли и затем столкнулись с преградой, разбиваясь на тысячи ледяных осколков.
Тони повторил, и девочка за ним – но ничего не изменилось. Девочка расстроено вздохнула и побрела к окну, засунув в карманы уже обе руки.
- Подожди! – Тони остановил ее окликом. – Возьми, ты хотела посмотреть. Извини, если обидел.
Он протянул девочке модель. А она застыла в удивлении. Сначала осторожно, одними пальцами взяла шаттл за крыло и, улыбнувшись, потом покрепче ухватила модель, невзначай накрыв своими пальцами пальцы Тони. Мальчик хотел выпустить шаттл, убрать руку, но понимал, что девочка практически не держит модель. А если та упадет, то наверняка сломается.
«Не бойся, Тони. Не убирай, пожалуйста, руку», - прозвучало в голове мальчика. Он вздрогнул, дернулся, но пальцы девочки, казалось, примерзли к его. Подняв глаза, он встретился с ней взглядом. Девочка улыбалась дружелюбно и просила взглядом не разрывать невидимую связь.
Тони кивнул, и она продолжила говорить.
«Меня зовут Райм. Я из Альтера. Так называется мой дом».
И Райм указала на бледнеющую вторую луну.
«У меня не получается говорить на вашем языке. Я пыталась. Ваш язык не для нашего голоса. Но я все понимаю».
- Почему ты пришла ко мне?
«Мне стало интересно. Я не хотела тебя напугать».
- Я не испугался. Мне тоже интересно.
«Тогда я могу прийти еще?»
- Конечно! А ты что собираешься уходить?
«Мне пора. Когда у вас начинается рассвет, нам тяжело уходить в Альтер. А если я не приду вовремя, меня будут ругать».
- Тогда иди. Я буду тебе ждать!
«Я обязательно приду».
Райм еще раз улыбнулась и отпустила его руку. Отошла на пару шагов, чтобы ступить в луч света от второй луны и раствориться в нем. А Тони долго еще смотрел на покрывшийся инеем шаттл.
Amazing.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах


Сообщение отредактировал Эльфа - Вторка, 07.02.2012, 02:09
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 20:23 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Из Бостона в Декейтер, где их ждал дедушка, чтобы забрать из аэропорта.

Из бостона в декейтер и обратно? вряд ли он летал только в одну сторону)
Quote (Эльфа)
А ведь путь от Декейтера до Форсайта занимал не так много времени, но дедушка специально кружил по городу

Выходит, не времени занимал немного, а просто путь был не длинным или еще как. потому времени-то как раз уходило много. они ведь кружили)
Quote (Эльфа)
бледно-голубую дугу

Дуга это вот:
это кривая линия. точно это было то?)))))
Quote (Эльфа)
несмотря на штурвал, Джин пожал плечами

Не смотря? потому что смысл слова несмотря я тут не поняла.
Quote (Эльфа)
Прошлась по комнате, кровать, встав на цыпочки,

Кровать? О_о
Quote (Эльфа)
Как будто рука покрылась инеем, а теперь оттаивала. Только капелек росы не видно.

Роса... вряд ли это роса. роса только утром. а на руках ее нельзя назвать росой. Только на мертвых руках, которые нось пролежали на улице О_о
Quote (Эльфа)
И звук был, но слова было не разобрать

Эта фраза покоробила, потому что она повторяется с расстоянием в абзац.

Цикаво))) хто ж така ця дивчинка)))) вообще, я не поняла., как вышло, что дедушка астронавт, а летал на самолете, потому что не все астронавты летают на самолетах)))) я вообще ни одного не знаю))) и еще не поняла наличие английских слов Оо
Я так понимаю, это только начало? Потому что для начала интересно, а если бы сказка была завершена, то плохо О_о )))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 20:27 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
мимо всех примечательный мест

Примечательных.
Quote (Эльфа)
но ни как не вторая луна

Никак.
Quote (Эльфа)
Аэропорт Декейтера принимал немного рейсов

Не много.
Quote (Эльфа)
Когда Цессна Скайлан начала набирала высоту

НабираТЬ.
Quote (Эльфа)
убеждаясь, что это ему не сниться

СниТСя.
Quote (Эльфа)
Девочка обрадовано улыбнулась и спряталась руки

СпряталА.
Quote (Эльфа)
Прошлась по комнате, кровать, встав на цыпочки,

Слово кровать - лишнее.
Quote (Эльфа)
разобрать слова было не возможно

Невозможно.

Не скажу, что меня сильно заинтересовало, но читается легко, без запинок. Конечно, хочется узнать, что это за девочка и чего она хочет от Тони, но повествование местами чересчур монотонно, потому раз-другой пришлось заскучать. Я же больше динамику люблю, хотя, уже с этим заявлением я, наверное, достал пол форума)
Продолжение будет?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Средище, 08.02.2012, 00:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
adrielhanna,
Quote (adrielhanna)
вообще, я не поняла., как вышло, что дедушка астронавт, а летал на самолете, потому что не все астронавты летают на самолетах)))) я вообще ни одного не знаю)))


Ну, большая часть астронавтов так или иначе связана с ВВС, пилоты-то точно в каждом экипаже есть) А астронавт, которого я брала за прототип, точно проходил летную подготовку и был пилотом)))
А английские слова мне просто захотелось повставлять - читала тексты с подобными фишками, вот захотелось самой попробовать.

trikato_45, продолжение будет, но я не скажу, что оно очень динамичное) Текст изначально нединамичный tongue


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Средище, 08.02.2012, 00:12 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
А вот и продолжение)

Проснулся Тони поздно. Телефоны разрывались, по телевизоры беспрерывно шли новости. Ничего толком не понять, но не постоянно слышались фразы про небесный объект, гигантский астероид, попавший в притяжение Земли, грядущие катастрофы, вспомнили и пророчества майя и блуждающую планету Нибиру. Но чаще говорили про вторую луну, которую можно было наблюдать в предрассветные часы невооруженным взглядом.
- Дедушка! Теперь ты мне веришь? – радостно поинтересовался Тони, когда тот закончил говорить по телефону.
- Да, теперь верю, - мрачно ответил Джин, погладив внука по голове.
- А ты ее видел? Правда, красивая?
- На фотографиях красивая. И опасная.
Снова зазвонил телефон, и голос Джина тут же посерьезнел. Он говорил о каких-то показателях, данных, о какой-то недостающей информации, говорил какими-то непонятными для Тони словами, научными терминами. А потом он закрылся в своем кабинете, и телефонные разговоры перемежевывались со стуком по клавиатуре.
Мама с папой также заметно нервничали, они хотели все бросить и уехать, но ждали команды Джина. Если он был прав, если правы ученые, успевшие дать интервью журналистам, то от бедствий не скрыться нигде на Земле. Планету захлестнут катастрофы невиданного масштаба. Или то небесное тело просто столкнется с Землей, уничтожив все живое.
Но Тони не верил тому, что говорили по телевизору. Ведь дедушка пока не сказал ничего. Наверное, он сам толком еще ничего не знал. Ведь его друзья-ученые не смогли разглядеть в свои телескопы другую луну. Не заметили ее приближения. А она ведь такая большая - ее сложно пропустить!
На улицу Тони не пускали, как он не старался уговорить родителей. А что с ним может случиться? Неужели улица стала опасней от того, что на небе появилась вторая луна? Да ее сейчас даже не видно! Но мама с папой этого не понимали, а дедушка был слишком занят.
За ночь выпало столько снега! А Тони придется сидеть дома.
- Мы изучаем дальний космос, прослушиваем эфир, отправляем станции на другие планеты, стремимся изучить чужие миры, но не видим, что происходит у нас под носом! Появление чужеродного объекта первым заметил ребенок! - сокрушался Джин, игнорируя надоевшие звонки. - Миллионы выделенные на создание NEOShield оказались потрачены впустую, как многие и думали.
- Пап, что ты узнал? - Тони услышал, как мама начала расспрашивать дедушку и позабыл о том, что хотел пробраться на кухню за мороженным.
- Никто не может понять, что это за объект. Он появился из ниоткуда и чуть ли не одну ночь. Ни один телескоп, ни один спутник не видит его даже сейчас!
- Как это возможно?! - удивился папа
- Оказывается, возможно. Никакие приборы его не видят. И они не зарегистрировали никакого воздействия на Землю.
- Но эта... Вторая луна величиной с Венеру!
- Немного меньше,- заметил дедушка.
- А эти вспышки?
- Напоминает Уэллса, не так ли?
Тони как раз этим летом читал Уэллса. Но он и подумать не мог, что взрослые будут так буквально воспринимать старую книгу. А ведь он общался с Райм, она ничуть не опасна. Может, если они увидят ее, то перестанут придумывать эти страшные и глупые истории?
Вот бы Райм оказалась здесь и сейчас!
Вспышка блеснула теперь не в небе, а посреди гостиной. На мгновение в помещении резко похолодало, а пол под ногами покрылся инеем. И тогда Тони увидел Райм. В том же белом платьице с карманами и бледными косичками.
Девочка быстро осмотрелась и подбежала к Тони, схватила его за руку. Она улыбнулась, но стремительно и тут же нахмурилась.
- Я так рад, что ты пришла, - прошептал мальчик.
«Я тоже. Но мне пришлось спешить», - ответила Райм.
- Тебя не отпускали?
«Наоборот. Торопили. Ваши взрослые сильно нервничают».
- Тони, кто это? – маме пришлось задать вопрос несколько раз, чтобы мальчик обратил внимание.
- Это Райм. Она пришла с Альтера. Так называется их планета.
- Ты с ней знаком? – уточнил папа.
- Конечно.
- А почему нам не рассказывал? – теперь уже мама продолжила расспрос.
- Вы бы мне все равно не поверили! – с обидой заключил Тони.
Он заметил, что родители испуганны и взволнованы. Они боятся Райм, хотя даже не успели с ней даже познакомиться.
«Наши взрослые тоже нервничают», - заметила Райм.
А ведь почти все взрослые такие! Неважно с какой они планеты. Рассказывают сказки, полные приключений, опасностей, мечтают о чудесах, ожидают встречу с неизведанным. А как только это непонятное и непривычное – сразу страх и паника.
Радоваться надо!
- Столько лет ждали первого контакта, а теперь не можем в него поверить! – вздохнул Джин. – Тони, ты ведь понимаешь Райм?
Мальчик кивнул в ответ.
- Тогда я попрошу тебя поговорить с ней.
- Я пересказывать слова Райм, - согласился Тони и посмотрел на девочку. Та кивнула, подтверждая, что точно все понимает и согласна на подобную беседу.
« Мы хорошо чувствуем настроение. Особенно, страх, ненависть… обиду», - сказала вдруг Райм и крепче сжала руку Тони. Гостья хотела, чтобы ее новый друг озвучил эти слова.
- Дедушка, Райм говорит, что мы их боимся. И они знают об этом.
- Так и есть, мы всегда боимся непонятного, хоть и пытаемся найти путь к нему.
«Мы не причиним вам вреда. Нас нет в вашем мире», - в голове Тони опять зазвенели слова девочки. Она продолжала говорить, а Тони оставался ее голосом, в точности произнося сказанное ею.
- Расскажи подробнее, - Джин обратился к Райм.
«Когда взрослые получили ваше послание, то сразу же откликнулись, послали ответ. Но вы его, похоже, не получили. Тогда мы решили приблизиться к вашему, может, тогда бы мы смогли бы поговорить с вами. Наш дом умеет летать, но никто не представлял, что мы окажемся так близко к вашему дому. И что так сильно напугаем вас. Ваши мысли полны страха и отчаянья. Вы думаете, что это конец. Но мы не можем причинить вам зла».
И когда Тони произнес последние слова, Райм отпустила его руку и подошла к Джину. Вложила свою маленькую ладошку в его руку и заглянула в глаза. Она просила и предлагала. Уточняла и спрашивала. А астронавт отвечал ей. Мысленно, бесшумно шевеля губами. Он понимал, что бессмысленно повторять мысли. Его дочке и зятю незачем знать, о чем он договаривается с инопланетянкой. А Тони, наоборот, не нужно слышать какие условия он ставит Райм.
Через долгих несколько минут Райм высвободилась из больших пальцев Джина. Астронавт же отвел взгляд от девочки и подмигнул внуку.
Когда Райм вернулась к нему, Тони потихоньку начал догадываться, что сейчас предложит она. Побывать в её мире. Показать всем взрослым, что Альтер безопасен.
Тони еще раз взглянул на дедушку, словно проверяя, не передумал ли он отпускать внука в чужой неизведанный мир. Джин только утвердительно кивнул, но с суровостью во взгляде, мол, не подведи. Все-таки это первый контакт.
Райм крепко сжала ладошку Тони, она была очень холодной, практически ледяной. А когда она улыбнулась, его обдало холодом. Нет не от улыбки, просто они пересекли черту, разделяющие миры тонкой призрачной гранью.
Cool!

Уже намного позже Тони понял, как сильно он напугал родителей, и как долго дедушке пришлось их успокаивать. И они не сразу поверили, что он, Тони, был не единственным ребенком, который исчез вместе с пришельцами, оставив за собой неясные очертания на полу, обозначенные инеевой россыпью. Многих детей пригласил в свой мир жители Альтера.
Тони взял со стола модель шаттла и покрутил его в руках. Краска давно выцвела и местами облезла. Правое крыло треснуло, наверное, не выдержало перепада температур, пришлось в спешке заклеивать - пока выдерживает. Шаттл – единственная вещь, которую он брал во все полеты. Это ведь его талисман.
Вторая луна из окна казалась призрачной, почти невидимой. Хоть сегодня и Рождество, но солнце уже выползло из-за горизонта, и его свет не давал разглядеть синеватый лик второй луны. Но для Тони Альтер всегда был реальным, даже более, чем его родной Бостон и любимый Форсайт. Если задуматься, то на Альтере он провел большую часть жизни. Сначала как гость, потом как представитель делегации Земли, теперь как посол.
С Альтера Земля казалось такой же призрачной, далекой. А ведь между двумя планетами ничтожное расстояние по космическим меркам. И один барьер.
Наконец, Тони сложил модель шаттла пластмассовый футляр, засунул его в нагрудный карман рубашки и надел поверх форменный пиджак. Пускай он топорщится. Теплая куртка все сгладит.
В гостиной его уже ждали. Отец пытался дать какие-то очередные наставления, поглядывая на сына с уважением легкой завистью. Мама как всегда волновалась и бормотала что-то, наверное, как она гордиться им. Молчал только дедушка. И понимающе улыбался. И его когда-то так провожали. А сейчас провожают сдержанно, скрывая излишнее беспокойство. Чтобы Джин сам не беспокоился. Такой заботы Тони не мог понять. Правы были его немногочисленные друзья, не зря переживали его родители. Он слишком много времени проводит среди жителей Альтера. И все больше становится на них похожим - холодеет, покрывается инеем.
У крыльца ждала служебная машина. Тони так и не смог найти время, чтобы научиться водить автомобиль, а дедушка уже стар для руля. Наверное, его земные друзья посмеялись бы: он научился летать, освоил управление флаеров, построенных НАСА и РосКосмосом с использованием технологий Альтера, сумел одним из первых самостоятельно пересечь границу между двумя мирами, но так и совладал с педалями и коробкой передач.
Знакомая дорога из Форсайта в Декейтер. Как всегда выезд на Иллинивик-роуд, но поворот с Ист-Эльдорадо-роуд на мост через озеро будет позже. Сначала водитель провезет их по всему Декейтеру, покружит возле парков и заповедников, а уже потом они окажутся на Саус-Маунт-Сион-роуд, ведущей к аэропорту.
И здесь мало что изменилось. Те же немногочисленные пассажирские рейсы, редкие полеты авиаклуба. Из примечательного была только посадочная площадка для флаеров, рассчитанная на два аппарата. Сейчас там стоял только флаер Тони, поблескивал на солнце серебром обшивки.
Джин с интересом разглядывал аппаратуру и приборы, которыми была напичкана кабина. К этому проекту, даже несмотря на свои заслуги, он уже не имел доступа, так что ему здесь многое было в новинку. А Тони с радостью рассказывал об устройстве флаера, о самом полете, об ощущениях. Вот только о границе он ничего не мог сказать. Ее надо просто пересечь. И оказаться в другом мире.
Перед тем как пристегнуть ремни, Тони вытащил из кармана рубашки футляр с шаттлом и поставил его на приборную доску. Между собой и дедушкой.
- Я знал, что ты до сих пор хранишь его, но не подозревал, что ты берешь его с собой, – удивился Джин.
- Беру в каждый полет.
- Как талисман?
- Почти. Это мой билет на Луну, - признался Тони.
Заработали двигатели, и флаер стал подниматься в небо. Полет на нем во много проигрывает полету на дедушкиной Цессне Скайлан. Приглушенное урчание альтеровских двигателей, мягкий и плавный набор высоты, небольшая скорость. В лобовое стекло, которое начиналось у ног и заканчивалось над головой, можно наблюдать удаляющуюся землю и вглядываться в приближающуюся вторую луну. И чувствовать вокруг себя небо. Голубое, безоблачное, смеющееся. До черной пелены космоса далеко, ее флаер никогда не пересекает. Только границу между мирами.
- А вот теперь, дедушка, приготовься. Сейчас ты увидишь другой мир, - с восторгом сообщил Тони.
Джин улыбнулся и протянул руку, чтобы по старой привычке погладить внука по голове, сдвинуть наушники. Но в последний момент остановился и похлопал Тони по плечу, вложив в этот жест всю благодарность и гордость.
- Спасибо, Тони. Спасибо за этот билет на Луну.
- Не за что. Не благодари меня, это все твоя заслуга.
Тони оторвался от управления флаером, пусть немного и автопилот поработает. Он взял в руки футляр и достал из него шаттл. Затем аккуратно передал модель дедушке, в его сложенные лодочкой ладони. Придерживая за треснутое крыло, которого когда-то коснулась Райм, произнес:
- Вот он. My ticket to the Moon.
Тони всегда брал в руки шаттл, когда пересекал грань, очерченную инеевой россыпью.
His plane.

(Здесь plane имеет несколько значений: и самолет, и грань, плоскость).


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:20 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Когда начал читать сразу отчего-то вспомнился мой любимый Рэй Брэдбери. Но замечательная легкая первая часть у меня совсем не сопоставилась со второй. В начале на самом деле была какая-то сказочность, детскость, и в таком повествовании именно мне совершенно не нужна какая-либо динамичность, все замечательно и так. Но вторая часть уже не подходит под эту сказочность, она словно вырвана из какого-то серьезного фантастического рассказа. В общем, таково мое мнение...

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:41 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Пионер, спасибо за мнение)
Я опять банально не влезла в отведенный объем, поэтому получился такой скачок, а хотелось плавности. На самом деле я думаю, вернуться к этому рассказу и переписать. И сказку поставить перед суровой действительностью. Чтобы эта реальность попыталась разрушить сказочность, а потом наоборот - спасла ее. Эх... только я пока не знаю, как это переписать sad


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:50 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
На самом деле я думаю, вернуться к этому рассказу и переписать.

Я думаю, стоит попробовать. Потому что начало меня и в самом деле впечатлило, и если в самом деле придумать более плавный переход, то скорее всего я бы и заключением остался доволен. wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Средище, 30.01.2013, 02:23 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Пионер, тогда буду пробовать) Когда-нибудь потом)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛягухаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:09 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Понравилось. Как и говорилось выше, первая часть более сказочная, вторая сложнее. Я в общем то не спец, просто свои ощущения говорю.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:20 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Лягуха, спасибо) Рада, что понравилось) Тем более что мнение не спеца - намного важнее, ведь вы -читатель)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
СемёнДата: Понеделка, 04.02.2013, 01:17 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
А интересно вполне. Правда, сначала подумалось, что это всё-таки детская фантастика — так оно выглядит до хронологического скачка в рассказе (кстати, этот скачок не очень чётко прописан). Лично мне, если честно, первая часть больше понравилась, такая ностальгия по детству и Мелентьеву.

Имхо, скомпоновано не совсем удачно — начинать надо бы с картинки Второй Луны и мальчика на подоконнике, так «заряжание» получится правильней и красивей.
Хватает не совсем удачных оборотов и прочих грешков, например:
На ее фоне Месяц был крошечным, как новогодняя игрушка – здесь имеется в виду «по сравнению с ней», а не «на фоне».
- Привет, - как можно дружелюбней произнес он, стараясь и улыбаться искренно. – дети так не делают, дети если улыбаются, то всегда искренне, не «постановочно», на то и дети.
Тони тут же попытался узнать – да просто спросил «Кто ты?»

А в целом романтично получилось и даже картинно. smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Ticket to the Moon (Как бы фантастическая сказка или сказочная фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ