Четвержище, 16.05.2024, 13:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Валькирия ("Валькирия"-история о совместимости понятий девушка и война)
Валькирия
АннаДата: Вторка, 08.11.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Введение
Мы шли уже пятый день. Болота все никак не кончались. Вчера небо прорвало, и дождь бесконечными ручьями стекал по моему лицу, заставляя щуриться и сильнее всматриваться в и без того непроглядную тьму. Ноги по колено увязали в вязкой жиже, а тяжелый рюкзак на плечах предательски тянул вниз. Я молила Бога, чтобы только не упасть и не сойти с узкой тропы, петляющей между деревьев в этой гиблой воде. Вчера утонула Дина. Она шла последней. Еще минуту назад она жаловалась, что вода залилась ей в сапог, и вдруг затихла. Она сошла с тропы, просто сделала шаг в сторону – и все. Мы даже не услышали. Ничего, ни крика, ни всплеска, словно она растворилась в воздухе. За те месяцы, что мы здесь, трясина стала братской могилой для многих, кого я знала, кто был мне дорог… Но и для врагов тоже. Черт бы побрал эту здоровую винтовку и всю эту проклятую войну! Когда же она кончится? Наверное, никогда. Но мы должны идти дальше. Мы не можем иначе. Кто, если не мы? И неплохо было бы дожить до конца войны. Если повезет, конечно.
Мы шли друг за другом на расстоянии полутора метра, я была первой. Я отвечаю не только за себя, я должна вывести своих сестер в лагерь. Нет, мы не кровные родственники, но нас породнила война и общее горе. Катя потеряла родных, у Лены убили маленького сына, Кристина стала вдовой на второй день после свадьбы. А я…я потеряла все. Я хотела бы найти смерть. Но это потом, а сейчас я должна вывести мою группу к лагерю.
***
Их никто не звал. Им не нужно было наше приглашение. Они просто появились и разрушили наши дома и семьи… наш мир. И мою жизнь тоже.
Люди оказались не готовы. Хотя как можно быть готовым к войне и смерти? Никто не позвонил нам и не сообщил, что 20 ноября того проклятого года где-то в полночь начнется жестокая, изматывающая война, бесконечная и неравная. И вот уже два года прошло как один кошмарный сон... По данным главного штаба, в первую неделю человечество сократилось на четверть. Даже фашисты, наверное, были гуманнее. Но фашисты все же люди, а эти… Они не щадили никого, убивали все, что двигалось. Истребление. Наверняка, вы знаете о теории существования других миров и цивилизаций. Одни ученые говорили, что инопланетяне уже среди нас, другие – что они прилетят и заберут нас с собой в совершенный мир, и так далее. Но, к сожалению, правы оказались пессимисты,- те, кто утверждал, что инопланетяне придут, чтобы колонизировать нашу планету, и что в этом случае человечество ждет только одно – истребление. Естественный отбор, как говорил Дарвин. Мы вымрем, как динозавры. Весело, правда?

Когда-то у меня были мама, папа и семилетняя сестренка. Тот день изменил все в моей жизни. Прошлого не стало, будущее висело на волоске. Но я выжила. Одна, мне никто не помогал. Люди вокруг сами чудом спаслись, им было не до меня. Я никогда прежде не видела столько крови и слез, никогда не слышала столько диких воплей… И везде лежали тела мертвых, чьих-то отцов, матерей, любимых… Мой дом разрушили, когда мы спали. Меня завалило обломками крыши прямо на кровати. Выбралась я лишь утром, не хочу вспоминать, что осталось от моей семьи. Воспоминания и так каждую ночь приходят ко мне в кошмарах. Я верю, что моя Танечка, моя сестренка, жива. Я не видела ее трупа, а значит, есть надежда. И я буду искать ее. Я обошла еще не все лагеря и поселения, в которых теперь живут люди. От наших городов мало что осталось. Небоскребы и торговые центры в одночасье превратились в руины, заживо похоронив под собой сотни тысяч невинных людей. Но для ботов нет невинных. Если ты живой, если ты не машина, значит, подлежишь уничтожению. Да… мы представляли себе зеленых человечков как в фильме «Марс атакует», насмотревшись «Секретных материалов», искали их, пытались выйти на связь с таинственными человекообразными существами. А они были рядом, буквально под ногами. Гигантские роботы, имеющие мало общего с человеком, спали там, куда не ступала нога человека и просто ждали своего часа.

Война вытащила из подполья еще кое-что, о существовании чего мы даже не догадывались. Эти темные низменные существа обитали в канализации, заброшенных катакомбах, везде, где было темно и тихо. До войны они боялись шума больших городов и никогда не покидали своей грязной обители. Теперь города затихли, и эти твари вышли на поверхность. Они пожирали по ночам тела погибших, которые не успели похоронить или сжечь. Со временем осмелились нападать и на тех, кто решился выйти на улицу после заката. Этих тварей назвали падальщиками. Странные темно-серые существа, не переносящие яркого света, чуть больше метра в холке и до полутора в длину, совершенно лишенные шерсти, с жуткими вытянутыми узкими мордами и длинными торчащими вверх и вниз из пасти загнутыми клыками, с тонким, длинным хвостом. Глаза их почти не видели, потому были плохо развиты. Зато твари имели слух лучше, чем у собаки, а чутьем на кровь могли обойти даже акулу, которая, как известно, чует каплю крови за несколько километров. Падальщики бегали на сильных, развитых задних ногах, передние, с острыми когтями, были менее развиты и служили для опоры и разделки пищи. Я не видела более омерзительной твари. Тупые, кровожадные и вечно голодные, они нападают чаще небольшими группами по 2-3 особи.

Не знаю, сколько их я убила, может сто, может тысячу, может больше. Я не считаю, я просто убиваю. Или они убьют меня. И им будет наплевать, что мне только двадцать два, что я не успела закончить учебу в университете и, как любая девушка, хочу когда-нибудь выйти замуж. Какая разница, какого пола тот, кого ты жрешь? Конечно им наплевать, что я еще не нашла свою сестру и, что я – командир спец. группы «Дельта», который наводит страх… нет, не на ботов. Машинам страх неведом. На других существ, которых тоже показала война. Как-будто нам было мало… Но беда не приходит одна.

Они пришли и устроили пир во время чумы. Жестокие, лишенные принципов и морали кровососущие чудовища. Вампиры. Похожие на нас только внешне, они нашли свою выгоду в войне. Слабая, беззащитная пища перепуганными, затравленными толпами металась по пустым, разрушенным городам в поисках надежного укрытия от ботов, которые всегда появлялись словно из ниоткуда. Легкая добыча. Вампиры не воюют с машинами, они прячутся в подземных катакомбах. А мы вынуждены воевать на несколько фронтов. За время существования моего отряда было уничтожено немало этих гадов, но все же недостаточно для того, чтобы я и мои сестры могли заснуть спокойно, не опасаясь за свою жизнь и не выставляя часовых. Каждый из них сильнее человека в три раза, они быстрые, ловкие и смертельно опасные. Но они боятся нас. Моей группы. Кучки женщин. Моих слабых, хрупких, но бесстрашных сестер. Они вооружены зубами, мы - самым современным оружием, разработанным с учетом физиологии вампиров. Этих тварей не убьешь простым «Макаровым», для них есть МХ-16, усовершенствованная М-16, которая оказалась бессильна против их непробиваемой кожи и крепких скелетов. Да, они боятся нас. И каждый раз, убивая очередную тварь, я вижу ужас в их глазах и радуюсь. Мне их не жалко. Они нас не жалеют. Они учат свой молодняк убивать нас без жалости, даже ребенок-вампир способен загрызть взрослого крепкого мужика, и он это сделает, не раздумывая. Потому я убиваю всех, и больших и малых. Меня этому учили, и я научилась. Захочешь жить, научишься всему. Закон джунглей, естественный отбор. Или ты или тебя. Предпочитаю первое.

«Дельта» независима, формально мы не подчиняемся никому. Но абсолютной независимости, как известно, не существует. Мы сотрудничаем с Живым Альянсом. По сути, это временное военное правительство. Из его штаба мы иногда получаем задания. Кого-то нужно сопровождать в дороге, где-то уничтожить вампирскую шайку или бота и так далее. Руководит Альянсом генерал-майор Генрих Штейн, немец русского происхождения, опытный и дальновидный командир, пользующийся уважением у всех солдат, в том числе и моей группы. Единственный, но значительный недостаток генерала Штейна – мнительность. Он отдает под трибунал всех, кого заподозрит в измене. А в полевых условиях суды, естественно, не всегда работают оперативно и на совесть. Я бы сказала, они вообще не работают. По мнению Штейна, изменой считается многое - от отказа выполнить приказ, дезиртирства и подозрительного, на его взгляд, поведения, до помощи вампирам и ботам. Например, если разведка недосмотрела, и отряд был разбит, это вызовет у штаба сомнения, а случайно ли разведка не заметила врага. Но генерал Штейн не проиграл практически ни одной спланированной им битвы, кроме разве что битвы в Гаграх, когда отряд в сто человек попал в окружение тридцати двух ботов. Одна среднемощная машина около четырех метров в высоту, состоящая из неизвестного науке сплава титана и какого-то металла неземного происхождения, вооруженная под завязку, способна уничтожить за минуту более тридцати солдат. Отряд был разбит, боты не берут пленных.

Моя группа попадала в стычки с несколькими ботами только пару раз и то по недосмотру разведки. Сейчас же в этой топи мы идем вслепую. Я не решилась отправить разведчиков, они не пройдут по болотам сами, а я здесь не первый раз. Фонарей мы не включали, чтобы не привлекать внимания. Но, в отличие от нас, враги обладают превосходным ночным зрением. Возможно, в ста метрах за деревьями давно поджидает группа вампирских наемников… Может, под ногами на глубине проплывает аквабот. Только падальщиков здесь точно нет, эти твари предпочитают более сухую местность, особенно заброшенные города и дороги между ними.
Мы идем уже пятый день, спим прямо в грязи, едим армейские пайки, запивая витаминно-энергетическим коктейлем, разработанным нашими учеными как временный заменитель пищи. Не самая приятная на вкус кислая дрянь темно-зеленого цвета, зато моментально бодрит и быстро ставит на ноги.

Война застала нас врасплох, но мы не сдаемся. Кто сказал, что женщина – слабый пол? Покажите мне этого психа. Последним, что он увидит, будет моя самодовольная улыбка. Я не чудовище, я живу по нравам военного времени. Меня зовут Ольга. Вампиры называют меня Валькирия, а моих сестер ведьмами. Нас боятся чужие и опасаются свои. Я не боюсь ничего, кроме смерти сестер, я привыкла к боли, я давно умерла.


Сообщение отредактировал Анна - Четвержище, 10.11.2011, 20:30
 
АннаДата: Вторка, 08.11.2011, 23:37 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
глава 2 Катакомбы
Опустевший, забытый людьми и Богом, город располагался чуть севернее непроходимых топей. Даже в мирные времена порядочные горожане старались обходить район фабрики в темное время суток стороной. Криминальные сводки новостей ежедневно пополнялись новыми фактами убийств и грабежей в этой местности. Мало кто из жителей города помнил, что под этой фабрикой, построенной еще до революции, на несколько километров протягивался лабиринт туннелей, прорытых в годы ВОВ. И уж тем более, никто не мог знать, что катакомбы эти, отнюдь, не заброшены.

Грохот тяжелых армейских сапог отзывался по туннелю приглушенным эхом. Высокий, худощавый мужчина в запыленной выцветшей армейской форме, прихрамывая на правую ногу, торопился куда-то. Его лицо, не молодое и не старое, не выражало ничего, кроме злобы, испуга и усталости. Он был на пределе и несся по мрачному пустому коридору как паровоз, не обращая даже внимания на недавнее ранение в ногу. Подойдя к массивной железной двери, охраняемой двумя солдатами, он в нерешительности замер, но только на мгновенье. Собравшись, мужчина потянул дверь на себя и неуверенно вошел внутрь комнаты. Очутившись в темной прихожей, огороженной от остальной части комнаты грязной тканевой занавеской, он снова остановился. По ту сторону творилось что-то, наверняка, понятное ему. Оттуда доносили стоны, возня и тяжелое дыхание. Какое-то время мужчина в нетерпении переминался за ширмой. Наконец, он не выдержал и громко произнес:
- Лекс, уж извини, что отвлекаю. Но это важней твоей шлюхи.
Звуки мгновенно прекратились. Кто-то спрыгнул с кровати на пол.
- Пошла отсюда.
Кто-то торопливо зашагал прочь по комнате и хлопнул дверью в противоположном ее конце.
- Войти можно? - раздраженно спросил мужчина.
- Заходи, я тебя не стесняюсь,- проворчал кто-то в ответ.
Незваный гость небрежно откинул ширму и шагнул в большую плохо освещенную комнату, напоминавшую палату больницы. Стены когда-то были покрашены зеленой краской, но с годами она облетела, и проплешины наспех замазали, чем попало. В центре комнаты стояла двуспальная кровать со скомканной застиранной простыней и обшарпанная тумбочка. В углу стоял большой старый шкаф. С потолка прямо над кроватью свисала люминесцентная лампа, которая хоть как-то освещала эту часть комнаты.
Пришедший бросил недовольный взгляд на смятую кровать и покачал головой. Стоя спиной к нему, неторопливо одевался другой мужчина.
- Чего у тебя?- не оборачиваясь, проворчал он.
- Ведьмы…- сухо ответил гость.
- Опять?- хозяин комнаты нервно сжал кулаки, но быстро взял себя в руки,- Что случилось?
- Они устроили засаду в районе моста…
- Как вы могли их не заметить?!- сорвавшись, перебил тот,- Я понимаю, те – придурки, но ты, Макс! Ты-то как мог?!
- Лекс, не вали на меня. Меня там вообще не было,- Макс виновато опустил голову,- их вел Рич. Четыре охотника убиты, остальные успели уйти. Если бы я там был, я бы…
- Чурка, мать его!- прошипел Лекс,- Пускай придет сюда…
- Не получится,- Макс покачал головой,- Валькирия застрелила его.
- Валькирия…- протянул Лекс и, задумавшись о чем-то, присел на край кровати, где несколько минут назад творилось что-то далекое от военных действий. Лекс молчал. Пауза затягивалась.
- Что будем делать?- Макс ждал руководства,- Это уже третий раз за месяц.
- Да… Что-то Валькирия совсем оборзела,- задумчиво произнес Лекс. Вдруг он нервно засмеялся и, по-театральному всплеснув руками, обратился уже скорее к самому себе, - Нет, ну это надо? Третий раз за месяц. Какая-то баба. Вас – амбалов! Тупая человеческая баба. Идиоты! Чем я смотрел? Чем ты смотрел?!
- Я тут причем?!- огрызнулся Макс.
- А кто у нас отвечает за жратву? Ты, твою мать! Из-за тебя мы скоро с голоду подохнем! Чего эта сучка и добивается!
Макс глухо прорычал.
- Не из-за меня, а из-за Валькирии с ее ведьмами. Я давно говорил…
- Да ну?!- перебил его Лекс,- А кто должен делать так, чтоб эти курицы вас не видели? Я уж не прошу их перебить! Куда вам, дебилам! Просто не попадаться!- Лекс отвернулся и, скорчив рожу, с искренней тоской по былым временам, усмехнувшись, добавил,- Дожили…
- Сегодня мы повторим попытку. Я думаю, ведьмы уже ушли. Они обычно быстро уходят.
- Давай, только по-тихому, хотя толку уже… - Лекс тяжело вздохнул и, достав из стоявшей за кроватью коробки, забитой бутылками коньяка, одну початую, отпил несколько глотков и поморщился,- Гадость какая, наверно, испортился…
- Смотри не спейся,- бросил ему Макс, направляясь к двери.
- Макс!- окликнул его Лекс.
- Да,- обернулся тот.
- Скажи всем. Кто приведет мне Валькирию и вообще любую ведьму живой, получит… короче, того ждет щедрая награда. Так и передай.
- Передам,- Макс исчез за ширмой и вышел из комнаты.

Лекс сделал еще один глоток, снова поморщился и взглянул на бутылку. Через мгновение он яростно метнул ее в стену. Бутылка со звоном разлетелась вдребезги. Лекс сидел неподвижно, яростно сжимая в кулаке простынь. Валькирия попортила кровь многим кланам, теперь она добралась и до них. Лекс представил, что бы он сделал, попади в его руки ведьма, а то и сама Валькирия. Он много раз представлял себе, как она выглядит, а отсюда, стоит ли позабавиться с ней, прежде чем убивать. Лекса бесило не столько то, что его охотников убили, что оставшиеся вернулись ни с чем, сколько то, что все это дело рук наглых девок, которые, похоже, забыли, что их место на кухне. Но ни обученные убивать охотники, ни его брат Максим пока не могут с ними справиться. А ведьмы тем временем устраивают засады, взрывают, расстреливают их по одному и группами, да еще с такой легкостью, что все это выглядело как издевательство. Лексу еще не приходилось лично встречаться с ведьмами. Но ему казалось, что уж он-то точно дал бы нахалкам достойный отпор.
Его мысли прервал телефонный звонок. Лекс вытащил из кармана брюк мобильник:
- Чего еще?...Как?..Когда?? Я иду...
Он быстро сунул телефон в карман, накинул черную кожаную куртку выбежал из комнаты вслед за братом.


Сообщение отредактировал Анна - Средище, 09.11.2011, 00:55
 
АннаДата: Вторка, 08.11.2011, 23:37 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Очень надеюсь увидеть комментарии.

Сообщение отредактировал Анна - Вторка, 08.11.2011, 23:38
 
BZXДата: Средище, 09.11.2011, 19:23 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Начало вроде бы вкусно пахнет. Его портят резкие слова типа "небо прорвало" и некорректные описания.

Quote
а тяжелый рюкзак на плечах предательски тянул назад


Почему же рюкзак тянет назад? Он живой? :D По-хорошему тянет он вниз.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
criticasterДата: Средище, 09.11.2011, 20:20 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Анна)
Я молила Бога, чтобы только не упасть и не сойти с узкой тропы, петляющей между деревьев, растущих в этой гиблой воде.

Во-первых, принято придерживаться одного времени глагола в предложении. Если Вы говорите "молила" в прошедшем, то и тропа должна быть не петляющей, а петлявшей. А деревья не растущими, а росшими.
Во-вторых, последовательная синтаксическая конструкция в данном случае ужасна, потому что подобное предложение можно наращивать все больше и больше:
...чтобы только не упасть и не сойти с узкой тропы, петляющей между деревьев, растущих в этой гиблой воде, поглощающей каждого ступившего в нее человека, носящего за спиной увесистый рюкзак, тянущий вниз при каждом шаге, увязающем в мерзкой жиже... Это ужасно, ИМХО.

Quote (Анна)
Их никто не звал. Им не нужно было наше приглашение. Они просто появились и разрушили наши дома и семьи… наш мир. И мою жизнь тоже.
Люди оказались не готовы. Хотя как можно быть готовым к войне и смерти? Никто не позвонил нам и не сообщил, что 20 ноября того проклятого года где-то в полночь начнется жестокая, изматывающая война, бесконечная и неравная. И вот уже два года прошло как один кошмарный сон... По данным главного штаба, в первую неделю человечество сократилось на четверть.

На самом деле это не верное предположение. К войне готово каждое развитое государство. У каждого есть структура. прогнозирующая военные действия. Поэтому данное объяснение не катит.

Quote (Анна)
Тупые, кровожадные и вечно голодные, они нападают чаще небольшими группами по 2-3 особи.

Похоже на статью.

Читать нудновато, если сильно упрямиться - можно. Уже сразу хочется сказать. что девушка будет искать сестру и это станет ее целью, будет постоянно сражаться с падальщиками и что-то еще, если автор добавит.

Текст не мой точно, может, именно поэтому так сложно читать. А может еще и потому, что преизобилуют бесчувственные рассказы о том, что произошло, хотя на самом деле выгоднее было бы показать это, а не пересказывать.


...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.11.2011, 16:55 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Анна)
Слабая, беззащитная пища перепуганными, затравленными толпами металась по пустым, разрушенным городам в поисках надежного укрытия от ботов, которые всегда появлялись словно из ниоткуда. Легкая добыча. Вампиры не воюют с машинами, они прячутся в подземных катакомбах. А мы вынуждены воевать на два фронта.
два фронта? я насчитала уже три. сначала эти твари, которые вылезли из глубин, те самые, что около метра в холке - до сих не могу понять этого выражения)))) потом вдруг появились вампирв и боты. я так понимаю, фронта три?
Quote (Анна)
Но они боятся нас. Моей группы. Кучки женщин. Моих слабых, хрупких, но бесстрашных сестер. Они вооружены зубами, мы - самым современным оружием, разработанным с учетом физиологии вампиров.
а это пахнет феминизмом. ооох, как я не люблю феминисток... женский вопрос для меня всегда казался такииим наигранным... а где делись все мужчины этой местности?
Quote (Анна)
Моя группа попадала в стачки
стычки?
Quote (Анна)
Сейчас же в этой топи мы идем вслепую. Я не решилась отправить разведчиков, они не пройдут по болотам сами, а я здесь не первый раз. Фонарей мы не включали, чтобы не привлекать внимания. Но, в отличие от нас, наши враги обладают превосходным ночным зрением.
еще одна проблема - куууча местоимений там, где надо и, соответственно, где не надо)) вот те, что лишние, неплохо бы вычистить. ибо нехорошо это.

и еще... это же не доклад? рваные короткие предложения, четко очерченные рамки смысла: взяли, пошли, сделали - пришел, увидел, победил. словно отчет командира читаешь. оно-то и так, командир же пишет. но ведь не отчет? было бы хорошо, если бы вы завлекли читателя интересностью, а не рассказом о том, что у вас улушенный м-16.

поясню. мужчинам не очень интересно будет читать про отряд женщин, успешно борющихся со своими фронтами, пусть этот отряд даже будет таким крутым. а женщинам же не интересно читать военизированный отчет о проведенных спец операциях.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АннаДата: Четвержище, 10.11.2011, 19:54 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо за замечания.Этого не хватало,правда. Буду править. Насчет феминизма, все люди разные. Вряд ли женщина на войне може остаться мягкой и пушистой. Насчет похожести на отчет, в приципе так и есть. Военные не басни рассказывают, а докладывают по существу. Речь от лица героини. Ну это кому нравится,кому нет. И насчет мужчин, дело в том, что писалось для потенциальной женской аудитории в первую очередь. Мужчины и так найдут, где почитать про военные действия и описания техники. А женщины обычно подобные темы не любят. Я постаралась преподнести информацию интересно для женщин,без лишних деталей и пространных описаний. Большинство читательниц (мужчины пару раз писали отзывы только) признавались, что им неинтересна военная тема, однако они довольны тем,что я не перегрузила их статегическими планами и т.п., а прочитать про войну глазами женщины им было интересно. Потенциальная аудитория: женщины от школьного возраста до бесконечности, большинству до 30. Потому я не нацеливаюсь писать для мужчин. В данной истории пробладает любовная линия на фоне войны, рассказ,повторю,в основном от 1 лица. Мужчины обычно это и не читают, выше уже отписались,что "текст не мой",что лишний раз это доказывает. Конечно, невозможно ответить на все вопросы в 2х отрывках, типа, куда делись мужчины? Они никуда не делись, просто группу дам готовили по большей части для борьбы с вампирами, разделение обязанностей. На большинство возникающих вопросов есть ответы далее по тексту. Если ответа не находится, я всегда благодарна, когда мне говорят о нестыковочках, но опять-таки если отвечать на все, не останется места для разышлений читателя. За стилист. замечания спасибо. Я сейчас как раз занимаюсь правками)

Сообщение отредактировал Анна - Четвержище, 10.11.2011, 19:56
 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.11.2011, 19:58 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Анна)
Насчет похожести на отчет, в приципе так и есть. Военные не басни рассказывают, а докладывают по существу. Речь от лица героини.

я и не думаю, что военные рассказывают басни)) просто мне лично, чтоб почитать отчет, приятнее было бы заглянуть в архив.

а о том, что вы нацелены на женскую аудиторию... я - ваш промах. мне не нравится отчетность текста, я хочу витиеватых чувствованных подробностей и мне совершенно не интересно, из чего усовершенствовали мх-16. так-то.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АннаДата: Четвержище, 10.11.2011, 20:19 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а о том, что вы нацелены на женскую аудиторию... я - ваш промах. мне не нравится отчетность текста, я хочу витиеватых чувствованных подробностей и мне совершенно не интересно, из чего усовершенствовали мх-16. так-то.


Ну все люди разные)Для всех хорошей не будешь. Это нормально. Я вот не люблю эльфов разных,например, и описние на 2 листа, как кто-то увидел,например,зазвонивший телефон и какую бурю эмоций испытал. Любовь будет и здесь. Просто героиня моя изначально не нежная лапочка, она подавляет эмоции, но и ей не чужды переживания. Да,без лишних розовых соплей, которых и так везде много. Но это не значит, что переживания Ольги будут слабее какой-нибудь романтичной Марии-Элены. Просто здесь я выложила 2 отрывка от книги, которые только вводят в курс дела, развитие сюжета со всеми подробностями будет дальше. А отчетность только в отдельных фрагментах, не везде)
 
criticasterДата: Четвержище, 10.11.2011, 20:35 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Анна, не сочтите меня наглецом или придирой, как тут многие считают, но я Вам скажу одну вещь. Постарайтесь ее запомнить, потому что она банальна, но верна, как верность. Книга начинается с начала. Не с середины, не с развития сюжетных линий. Именно с начала начинает ее читать читатель. И ему, честно говоря, совершенно все равно, когда будет интересно, если сначала не интересно.

...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.11.2011, 20:36 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ну вот.. украл мои слова. молодец.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АннаДата: Четвержище, 10.11.2011, 20:41 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Не сочту)Не обижаюсь. Я правлю, вы дали мне толковые советы насчет отдельны предложений,конструкций. Но если не интересно, ну ребят, что я могу поделать? У всех разные интересы. Есть просто не твоя книга. Первую страницу прочитал, понимашь, что не то. Я не обижаюсь на это. Кому-то наоборот интересно. Сколько людей,столько и мнений. Любой отзыв сугубо индивиндуален.Я знаю, что недостатки,конечно,есть. Я их исправляю, но подогнать текст под интерес каждого не смогу при всем желании.

Сообщение отредактировал Анна - Четвержище, 10.11.2011, 20:45
 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.11.2011, 20:44 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
в чем-то хороший подход))) хотя, не в чем-то, а во всем) браво))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АннаДата: Четвержище, 10.11.2011, 20:46 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Кому, мне браво? Я просо признаю несовершенность и стараюсь исправить. Но ведь,согласитесь, ну не угодишь каждому((
 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.11.2011, 20:56 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
это так))) каждому не угодишь))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Валькирия ("Валькирия"-история о совместимости понятий девушка и война)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ