Четвержище, 16.05.2024, 19:01
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Эксперимент (фантастический рассказ)
Эксперимент
victor60Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:11 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Эксперимент
(как всё было на самом деле)
Божественная Сила кипела в нём, переливаясь внутри, подобно ртути. Просила выхода. Он простёр руки вперёд и произнёс, как учил Отец: – Да будет свет!
Произнёс в последний, седьмой раз. Количество попыток ограничивалось числом семь, так почему-то было задумано Отцом.
На этот раз, он был уверен, все условия, все переменные, все физические константы были учтены, проверены и подсчитаны. Всё должно было получиться. Его творение на этот раз должно было заслужить одобрение и похвалу Отца и зависть братьев.
С кончиков пальцев экспериментатора начали стекать изумрудные струи Силы, повинующейся ему. Струи собирались перед ним в сверкающий зелёным огненный шар, гудели едва сдерживаемой мощью. Вскоре перед ним возникла переливающаяся перламутром сфера. Сфера новой Вселенной, ещё нестерпимо горячей, но постепенно остывающей.
В этой Вселенной, по его замыслу, опять должна была возникнуть жизнь. Пройдя все стадии, жизнь, наконец, обязана была воплотиться в венец творения – человека, созданного по образу и подобию Божьему. Воплотиться, чтобы он, человек, жил долго и счастливо, самим своим существованием вознося хвалу её создателю. Ему, кто создал эту Вселенную. Тому, кто сотворил всё, что в ней было.
Предыдущие шесть попыток закончились грандиозным крахом, сопоставимым с грандиозностью идеи. Он не хотел понимать, почему его замысел терпел неудачу, не хотел верить, что в чём-то ошибался. Он давал людям всё, что, по его мнению, им было нужно, но все цивилизации, протянув какое-то время, одни меньше, другие дольше, погибали, не в силах существовать дальше.
Две последние сверхцивилизации даже самоуничтожились, заставив свои Вселенные взорваться и опалить огнём аннигиляции их создателя, едва успевшего оба раза отскочить в сторону. И вот настал черёд заключительного Эксперимента.
– На этот раз всё получится, Отче, – пробормотал он, точно зная, что Отец следит за его опытами, и может в любой момент вмешаться, чтобы или помочь, или остановить
– Верь мне, Отче, я справлюсь, – бормотал экспериментатор, пристально вглядываясь в глубины пространства и времени сотворённой Вселенной, считывая всепроникающим взглядом физические параметры своего творения. Всё было нормально.
Он уже с трудом скрывал своё ликование и гордость. Получилось! На этот раз всё получилось. Пусть и с седьмой попытки, но он смог создать то, что хотел – мир вечной весны, мир всеобщего счастья, мир, где все любили друг друга. Мир, который был достоин внимания Отца. И пусть завидуют братья!
Он настроил восприятие на прогнозирование будущего седьмого творения. Так, на всякий случай, для чистоты эксперимента, и потому, что так требовал Кодекс Творца. Он был уверен, что новая Вселенная полностью соответствует его требованиям.
Но что это? Сквозь мутные временные потоки, пронизывающие сферу, он явственно стал различать признаки вырождения, признаки будущей гибели Вселенной. Они мрачными фиолетово-чёрными струями вплетались в белесый временной поток, кружащий по пространству Вселенной, ясно показывая ему – нет, ничего у него не вышло и в последнем эксперименте.
Вселенная и на этот раз была обречена,
– Да провались ты! – в сердцах воскликнул он, воздел руки в сторону своей очередной неудачной попытки создать мир всеобщего благоденствия, чтобы уничтожить его и больше никогда ничего не создавать, и пусть Отец сошлёт его на самые дальние задворки Своего Мироздания, самым последним мусорщиком. Они всегда были нужны, мусорщики. Хоть и не очень уважаемая работа, но нужная. Он уже начал произносить первые слова Уничтожения, но раздавшийся Глас Божий заставил его поперхнуться и с благоговением опуститься на колено.
– Остановись, сын мой, – тихо попросил Отец. Именно попросил. Не приказал, хотя мог и имел право. Экспериментатор очень хорошо знал все возможности Голоса Отца, могущего, при полной мощи, обратить в прах любой объект Мироздания, и даже потрясти сами основы оного, но могущего звучать тихо и ласково.
– Хватит экспериментов, сын мой Светозар, – проговорил Отец, показываясь перед незадачливым создателем Вселенных во всём своем великолепии. Он не часто называл детей по имени, и Светозар понял – грядёт что-то важное. Опустившись на одно колено, Светозар вгляделся в сияющие глаза Отца, чтобы разглядеть в них оценку своих трудов. Но, как всегда, не смог прочесть в них ничего, кроме отеческой любви.
– Ты славно потрудился, – голос Отца был спокоен, – хотя ничего у тебя не и получилось.
– Работу с этой Вселенной продолжит твой брат, – Отец, как всегда, не стал ничего объяснять. Его слово было Законом, и никто и ничто не смели ему перечить. Отец повернулся, чтобы удалиться в свои чертоги, но вопрос Светозара зазвенел ему вслед.
– Почему, Отче? Почему кто-то другой будет работать с моим творением? Что я не предусмотрел? Что забыл, создавая Вселенные, как Ты и хотел?
Отец повернулся и счёл нужным ответить:
– В своей гордыне ты забыл дать своим созданиям, там, в глубине Трёхмерья, – Он перстом указал на сферу покорно ожидающей своей участи Вселенной, – самое главное. И не кто-то другой будет теперь заботиться о твоих созданиях, а твой брат, такой же Сын Божий, как и ты. Он даст им то, что ты забыл дать – надежду.
– Отче, я прошу, дай мне ещё один шанс, – склонив голову, заговорил Светозар, – я всё исправлю, всё сделаю, как Ты хочешь… – он говорил, а сам понимал, что решение Отца окончательное.
– Нет, сын мой, время экспериментов прошло, – голос Отца был тих, спокоен и твёрд. И Светозар понял, что всё закончилось. Теперь его судьба в Дланях Господних. Но он не хотел такого поворота событий, не желал, хотя с самого рождения знал – так и будет. Он создаст Вселенную, а его брат продолжит за него незавершённое дело, а потом…
Бессильная злоба закипела в нём, и на несколько секунд Светозар потерял над собой контроль.
– Да будьте вы все прокляты! И Ты, Отче, и твой любимчик! Я знаю, Ты всегда любил его больше всех, словно мы не такие же Твои дети! Будь прокляты все Твои эксперименты, которые мы проводили по Твоему Повелению! Будь проклята эта Вселенная, – он ткнул пальцем в медленно вращающуюся сферу, – будь я сам проклят, наконец! Всё, больше не хочу!
Он резким рывком разорвал на груди рубаху, сорвал с шеи подаренный при рождении крестообразный медальон, бросил его в сторону Отца, тщетно надеясь, что он долетит до Него. В трёх шагах от стоп Отца медальон бессильно упал.
– Да будет так, – Голос Отца, несмотря на то, что по прежнему был спокоен, в ушах Светозара прозвучал, подобно миллиону громовых раскатов. Незадачливый экспериментатор испугался, но встал с колена и гордо выпятил грудь. Но прежде чем провалиться на самое дно Мироздания, Светозар успел заметить, как глаза Отца полыхнули невиданным доселе светом, а Глас Его заставил Светозара надолго оглохнуть:
– Изыди!
И чистый, рождённый от Предвечного, Пречистого, стал нечистым…


Сообщение отредактировал victor60 - Воскресенье, 04.09.2011, 20:22
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:44 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (victor60)
С кончиков его пальцев начали стекать изумрудные струи Силы, повинующейся ему.

Местоимение можно спокойно убрать, смысл предложения не изменится. К тому же, если оставить, то будет повтор с предыдущим предложением.
Quote (victor60)
Предыдущие шесть попыток закончились грандиозным крахом, сопоставимым с грандиозностью замысла. Он не хотел понимать, почему его замысел терпел неудачу, не хотел верить, что он в чём-то ошибался.

Тут ненужный повтор. До этого были намеренные, но если и этот намеренный, то не стоит его употрелять. Тут можно обойтись и синонимом и вообще заменой.
Quote (victor60)
Он настроил своё восприятие на прогнозирование будущего своего творения.

Повтор слов, оба из которых можно убрать вообще.
Quote (victor60)
Он не часто называл своих детей по имени, и Светозар понял – грядёт что-то важное.

Лишнее слово.
Quote (victor60)
Незадачливый экспериментатор испугался, но встал с колена и гордо выпятил грудь.

Я пропустил момент, где он встал на колено. Что-то я маленько запутался...

Интересный рассказ. Параллель очень чёткая у вас получилась. Описано всё хорошим слогом и неторопливо, словно читаешь религиозную книгу. Но вы добавили необходимую толику фантастики, интереса. Мне понравилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
victor60Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:04 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо за отклик! Не объясните мне, как можно исправить текст, уже помещённый на сайт? В компьютере я исправляю, благодаря Вашим советам. А как здесь поправить? Или сие не предусмотрено?
Кстати, это один из рассказов, отвергнутых журналом "Полдень,XXI век". С формулировкой "Ваше произведение редакцию альманаха не заинтересовало" (((((((((((((.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:07 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
victor60, в теле вашего поста есть кнопочки: Цитата, треугольник с восклицательным знаком и Изменить. Так вот вам нужна - Изменить. Там возможность редактировать пост в течении трёх суток.
Quote (victor60)
Кстати, это один из рассказов, отвергнутых журналом "Полдень,XXI век". С формулировкой "Ваше произведение редакцию альманаха не заинтересовало"

Насколько я слышал, они очень много что отклоняют))Не расстраивайтесь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
victor60Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:14 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо! Я просто невнимателен. И не расстраиваюсь особо. Я ведь ОЧЕНЬ взрослый человек. Просто хотелось, чтобы меня услышали не только дома.))))))))))))
 
ЛункрайДата: Средище, 21.09.2011, 22:57 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Чем-то Никитина напомнило. Начало всех начал. Хороший "эксперимент".

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Эксперимент (фантастический рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ