Понеделка, 29.04.2024, 19:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Людмила (из серии "Мастера времён")
Людмила
NebangДата: Субботтаж, 22.03.2014, 12:41 | Сообщение # 1
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Друзья! Нужна критика по стилистике, сожержанию, глубине впечатления, насколько хорошо удается передать атмосферу. Это восьмой и крайний рассказ из первой серии и я хочу, чтобы он был лучшим из всех.

1
Ночью по дороге проходил БТР. Она преподносила это как игру - намазать живот и лицо пятнами красной краски и лечь навзничь, словно мертвые каждый раз, когда мимо едет грохочущая боевая машина. “Поиграем в сон?” говорила она, когда требовалось ложиться.
Уже месяц бронетранспортеры курсируют по пути, прорезающему снежную пелену равнины. Слишком открытую, из-за чего дневной побег - чистое самоубийство. Поэтому, прорываться приходится ночью. Дорога настолько грязна и изрыта колесами БТР, что идти по ней невозможно.
Женщина и девочка бегут из села Охотное. Губы женщины бледны и плотно сжаты, а девочка глядит на нее тревожно и прижимает шапку поплотнее к замерзшим ушам.
- Мама, что случилось?
- Рассвет, солнышко. Можем не успеть, - говорит она, глядя на алую ниточку рассвета. Словно рана белеющего неба, она внушает тревогу.
- Тогда давай быстрее пойдем.
- Пойдем, - женщина крепче сжимает руку восьмилетней дочери и шагает по грязному насту обочины. Даже здесь, на обочине, высокие кожаные сапоги женщины утопают почти полностью. Стерта от волнения дорогая помада. Косы девочки растрепались, и мама распускает ей волосы.
Еще не пройдено и половины пути, а отчаяние уже тянет назад. Над головами беглецов проносится на бреющем полете частный экраноплан.
- Не бойся, детка. Это частный, туристический.
Как бы не так. Экраноплан заходит на второй круг и выпускает очередь. Мать выставляет руку вперед и получает касательным меж пальцев. Кровь стекает ровной струйкой по руке. Терпеливо сжав губы, женщина прячет руку, повторяя: “Краска, краска”. Продолжает идти и вдруг останавливается.
- Надо возвращаться.
- Мама! Что с тобой? Тебе плохо?
- Нет. Не успеем. Рассвет уже, - оглядывается в тревоге. - До Садового больше половины пути.
- Да я до школы больше прохожу! Пойдем.
- Нет, детка. То в школу. А то - к врагам, - она обнимает и целует дочку. - Не в этот раз, так в другой. - Сев на корточки, мама поправляет дочке шапку. Целует в щеку и стирает мизинцем след от помады. - Не волнуйся - папе ты не достанешься.

2
Эта история началась задолго до появления на свет Людмилы. Девочки с умными серыми глазами и русыми волосами. Внешностью в маму, бунтарским духом в папу, силой воли и мужества в тех замечательных людей, что окружали ее с восьми лет, она была обречена стать тем, кем она запомнится будущим поколениям. Девочка-символ вырастет в девушку-воина; девушка-воин станет женщиной, переломившей ход истории. Но до этих славных времен еще долгих два десятилетия. Три десятилетия до побега из тюрьмы. Четыре до ставших знаменитыми похорон, на которых в воздух будет выпущено сначала три тысячи пуль, а затем триста голубей.
“Челси! Челси! Челси!” будут кричать восторженные почитатели вечно живой легенды.
Но в 2034 году легенда еще не родилась. Ее отец - Леонид Шилин, обвиненный на Большой земле в подготовке теракта, еще спал, трясясь в железной развалюхе, ездившей на бензине, а его друзья сидели рядом и глядели в ночь. Высматривали сигналы факелами, встречающие любой транспорт для проверки. Друзья были готовы порвать любого за своего друга, а не пропусти их таможня, они пробились бы силой не потревожив сон Лондона.
Земля, на которой проснулся Леонид, находилась под юрисдикцией МОЗЭС - Международной Организации по Защите Экономических Ссылок. Чаще эти территории называли запретными зонами. Еще чаще - “черными дырами” цивилизации, клоакой, раковыми опухолями - всем, что вызывает омерзение, презрение и жалость. Местные жители, выбравшие такую судьбу, сами презирали себя, но горький мед свободы казался им слаще золотой клетки электронного тоталитаризма.
После Первой Мировой Гражданской войны мир изменился навсегда. Как пятна на больной коже, выросли запретные зоны во всех крупных странах мира. Первый пункт конвенции МОЗЭС устанавливал полный запрет на инвестирование. Это означало, что ни одного доллара, юаня, евро, биткойна - ни сотой доли любой мировой валюты не проникнет в эту зону. Второй пункт касался военных вторжений. Ни одна армия мира не должна войти на территорию запретной зоны, чтобы установить над ней контроль. Зоны объявлялись пространством полной свободы и неограниченного внутреннего самоуправления. Третий пункт - идеологический - полный запрет на любую пропаганду, что означало непробиваемый файервол. Цель простая - дать людям выбор.
Знал ли все это Леонид Шилин по прозвищу Лондон? Ему было все равно.
Километры запустения. Отчаяния. Разрухи. Уныния. Серые, грязные лица с унылыми взглядами. Деревянный самострой перемежался с остатками бетонных строений прошлого. Машины без колес, уютно обставленные изнутри, со злыми вооруженными хозяевами, встречались на каждой улочке. Если пространство между домами можно назвать улочками.
Трущобами Внешнего города, где выросли Леонид и его “шайка”, правили наркотики и Медианет. Местными трущобами безраздельно правил король-алкоголь. Мужики в драных телогрейках сидели на лавках, если не валялись в канаве или не сидели дома. По вечерам открывался бар - местный “храм”. Молодежь презирала взрослых и не ходила в бар, у них был свои “храмы” - подъезды и послевоенные руины.
Ухабистая дорога проходила время от времени между кривыми рядами заборов. Особой роскошью считались железный забор и колючая проволока.
Лондона растолкали, и, оторвав лицо от стекла, он огляделся, неохотно протирая глаза. Принюхался и тут же зажал ноздри. Чем пахла свобода? Она пахла бензином и помоями. И еще она пахла дешевым кустарным пойлом. Она выглядела так же, как и Юго-восточный, если не сказать хуже. То же самое, если не считать деревьев и заборов, а также мужиков-алкоголиков, праздно бродивших от дома к дому. Да, и еще кое-что - колокольный звон, глухо раздавшийся издалека. Олегыч - водитель машины - перекрестился, то же сделал и мужичошка, чуть было не полезший в арык за уроненной бутылкой с остатками пива.
- Приехали, Лон, - дал ему руку Кардифф. С противоречивым наслаждением, рыжий прыщавый парень вдохнул полную грудь местного “воздуха”. - Вот мы и дома.

продолжение следует


Сообщение отредактировал Nebang - Вторка, 25.03.2014, 11:53
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 22.03.2014, 19:15 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Алой ниточной проклевывается рассвет. Над ним белеет небо, растворяя унылую и напряженную ночь. Злую ночь. Облака вытянуты и налегают над землей низко, будто дирижабли. Женщина и девочка вдоль дороги. Губы женщины бледны и плотно сжаты, а девочка глядит на нее тревожно и прижимает шапку поплотнее к замерзшим ушам.

Начало такое, какие уже надоели давно. Пара предложений про погодку и окружающие красоты. Обязательно должно присутствовать солнце в каком-либо виде. Потом сразу же перескок на героев. Ну, а завершение "типа дальше будет ясно". Я бы посоветовал лучше обратить внимание на место, на окружающее или же дать вступление сразу со слов, нежели упиваться каким-то там рассветом и алой ниточкой на горизонте.
Цитата Nebang ()
Стерта от волнения ее дорогая помада. Косы девочки растрепались, и мама распускает ей волосы.

Выделил лишнее местоимение в этой связке.
Цитата Nebang ()
Эта история началась задолго до появления на свет Людмилы. Девочка с умными серыми глазами и русыми волосами.

девочкИ.
Цитата Nebang ()
Внешностью в маму, бунтарским духом в папу, силою воли и мужества вотех замечательных людей, что окружали ее с восьми лет, она была обречена стать тем, кем она запомнится будущим поколениям.

Жирным - силоЙ.
Красным - В.
Цитата Nebang ()
Ее отец - Леонид Шилин, обвиненный на Большой земле в подготовке теракта, еще спал, трясясь в железной развалюхе, что ездила на бензине, а его друзья сидели рядом и глядели в ночь.

Слово тут совершенно не смотрится.
Цитата Nebang ()
Друзья были готовы порвать любого за своего друга, а если бы их не пропустили, они пробились бы силой, да так, чтобы не потревожить сон Лондона.

Повторы.
Цитата Nebang ()
Как пятна на больной коже, выросли запретные зоны во всех крупных странах мира. Первый пункт конвенции МОЗЭС устанавливал полный запрет на инвестирование в запретные зоны

Тоже повтор.
Цитата Nebang ()
Лондона растолкали, и, оторвав лицо от стекла, он огляделся, неохотно протирая глаза. Он принюхался и тут же зажал ноздри.

И тут.

Ну, для начала неплохо в принципе. Не скажу, что история из тех, которые мне нравятся. Больше по-душе постапокалиптические сюжеты, где миру в глобальном смысле этого слова пришёл конец, а не просто истории о его послевоенном переделе.
По стилю ничего плохого не скажу, потому что всё вполне вписывается в заданные рамки, нет выбивающихся из общего ряда предложений и фраз. Вообще, пока трудно сказать более конкретно, потому что совершенно непонятно, что будет дальше. Мне в этом отрывке не хватило диалогов, но куда их тут впихнуть я не представляю. Возможно, был бы он больше размером, то там бы и слова персонажей появились.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Субботтаж, 22.03.2014, 21:33 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за отзыв! Со всем согласен, начало особенно важно. Но алая ниточка рассвета тут особенный образ, он тут как полоса от раны. Подумаю, как обработать вступление.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 22.03.2014, 21:38 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Но алая ниточка рассвета тут особенный образ, он тут как полоса от раны. Подумаю, как обработать вступление.

Вот с ней и попробуй сравни.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Субботтаж, 22.03.2014, 22:00 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Исправил.
 
NebangДата: Воскресенье, 23.03.2014, 16:11 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
3
Село Охотное располагалось на окраине долины, богатой корабельной сосной и залежами угля. Вытянувшись вглубь чащи, оно утопало в дремучей хвойной зелени. Дальше стояла непроходимая чаща - барьер, выставленный природой, но с каждым годом этот барьер безропотно уступал.
Впрочем, жители Охотного были весьма ограничены обстоятельствами. Вожди и кланы за несколько лет поделили всю долину до последнего квадратного сантиметра. Это были первые поселенцы. Самые решительные и жестокие. Каждая новая волна довольствовалась ступенью ниже на невидимой иерархической пирамиде. Ну, а четверке амбициозных парней, что звали себя британскими столицами, достался не просто край “барского стола”, а край края.
В пыльной конторе, за шатающимся столом, сидел старик-канцелярист в очках и с унылым видом перебирал бумаги. Друзьям пришлось просидеть четыре часа в предбаннике, на жесткой лавке, прежде чем подошла их очередь.
- Ну, какие вакансии? - с сожалением глянул старик на четверых новичков. - Лесопилка - самый лучший вариант, - он подмигнул и перевернул страницу мятой тетради. - Но они уже неделю не заявляли о вакансиях. Есть ателье, но там одни женщины работают. Вышивать вы вряд ли умеете, - сыронизировал канцелярист. - Можно служкой в храме, но это даже не предлагаю.
Эдинбург заметил треснувшее стекло, заклеенное скотчем, за старым торшером. Сдержав смешок, от ткнул в бок Лона, но тот недовольно отмахнулся.
- А можно сутки через трое? - с надеждой уставился на старика Лондон. - На лесопилку.
- Скажете тоже, - доброжелательно, но пессимистично ответил тот. - Могу предложить раз в неделю.
- Отлично! - Лон оглядел друзей. - Нам это подходит. - Те неохотно согласились, пожав плечами.
- Вам еще повезло. Год назад там вообще работали раз в месяц. Вот, - он подал всем четверым по планшету с бланками и ручками. - Заполните договор.
- А что за пункт “Воинская повинность”? - Кард почесал ручкой за ухом.
- На случай конфликта с соседними селениями, - небрежным тоном, скрывающим легкую нервозность, ответил канцелярист. - Экономические интересы, знаете ли. Всякое бывает, - сказал он негромко. - Ну, так что, подписываете или как?
- Да, подписываем, - нестройным хором отозвались парни: выбора не было.
- Ну и отличненько. Следующие!
- А часто у вас бывают конфликты? - поинтересовался Эдин.
- Я сказал следующие! Дуйте отсюда! Очередь задерживают, едить-мардыть.

4
Жизнь в Охотном оказалась не такой уж и убогой. Зарплаты хватало на пиво, а вечером можно было пойти в клуб. В основном друзья, чествуя жидкого золотистого божка, наслаждались вынужденным бездельем. Обычно они сидели на трухлявом бревне над канавой, недалеко от лесопилки.
- Надо что-то делать с нашей жизнью, - неожиданно прервал молчание Лондон.
- Наша жизнь - прелесть, - отпил пива Кард. Закат приятно золотил вершины сосен. Непреодолимой стеной, эти сосны защищали унылое, но теплое место от ужасов внешнего мира.
- Он прав, Слон, - покачал головой Эдинбург.
- Слон? - усмехнулся Кардифф.
- Чего нам еще ожидать? Мы сами выбрали такую судьбу. Тебе пытались парсить мозг. Твоя мама…
- Не надо, Эдин.
- Как скажешь. Но скажи спасибо твоему дяде Косте - ты спасен.
- От чего спасен? Здесь, - он посмотрел на выдохшийся и потеплевший напиток в своей руке. - Есть только это. Там, - он поднял глаза на синеющее небо, - у нас было гораздо больше.
- Забудь о прошлой жизни. Слон, - опробовал Кирилл новую кличку друга. Ему начинало нравиться. - Белик! - обратился он к Борису. - Ты еще не нашел себе девушку?
Долговязый Белфаст только скривил рот, ничего не ответив.
- Парни, наше место здесь! - с уверенностью заявил Кардифф и сам себе покивал.
Начинало холодать, а пенный божок уже потерял всякий вкус. На этом обычно и заканчивались вечерние посиделки уже третью неделю. Казалось, унылое спокойствие продлится вечно. Но следующее утро готовило сюрприз, изменивший дальнейшую жизнь парней навсегда.
- Пойдем что ли? - начал замерзать Бел.
- Я тебя укутаю, если хочешь, детка, - поддел его Кард. - Нам спешить некуда. Завтра не на работу. Скоро клуб открывается. Го со мной?
- Я пас, - поежился Борис.
- А ты, Слон? Не хочешь найти себе телку?
- Девушку, - поправил Эдин.
- Я не тебя спрашивал. Ну, так как, Слон?
- Хочешь - иди один. Там такие твари ошиваются.
- Ой, подумаешь шестипалые.
- Я не о шестипалых. Ты слышал о Банде крови?
- О вампирах? Конечно слышал. Ребята зарабатывают тем, что сдают кровь. Что тут такого?
- Ты о тех бледных? - спросил Белфаст. - Которые постоянно пьют гемоглобиновый коктейль.
- О них, - сказал Леонид. - Да, они неплохо зарабатывают, каждый день сдают кровь, оттого и бледные. Но не всегда свою. Понимаешь, к чему я?
- Типа они меня выкачают. Ну, конечно… Булщит! Байки! Россказни.
- Связывайся с этими тварями, я тебя не держу, - Лон вылил остатки пива.
- Да брось ты, ссыкун! Здесь, - он спрыгнул в канаву и развел руками. - Начинается новая жизнь! Никакого контроля. Хочешь - сдаешь кровь, хочешь - модишь ДНК, никто не вошьет в тебя чип, не занесет в базу данных. Мне эта жизнь нравится.
“А в чем смысл этой жизни?” - хотел спросить Лон, но понял, что мысли уже гуляют сами по себе от усталости и хмеля, а значит пора идти спать.
 
NadariДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:45 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Прочитал пока что только первую часть. Порадовал реализм.
Всё выглядит довольно натурально, серо, буро. Первый ритм картины задался.
Из текста, не буду смело утверждать ничего - опыта не достаточно, скажу только что читается легко и воспринимается плавно, и это хорошо!

Цитата
Нет. Не успеем. Рассвет уже, - оглядывается в тревоге. - До Садового больше половины пути.
- Да я до школы больше прохожу! Пойдем.
- Нет, детка. То в школу. А то - к врагам, -
она обнимает и целует дочку. - Не в этот раз, так в другой. - Сев на корточки, мама поправляет дочке шапку. Целует в щеку и стирает мизинцем след от помады. - Не волнуйся - папе ты не достанешься.


Я бы убрал выделенное, оно по мне лишнее. Не очень подходит под действие сцены. Если оставить строчки, то в голове вырисовывается что они вяло продвигаются учитывая ситуацию, а воображение всё дополнит.

Цитата
встречающие любой транспорт для проверки. Друзья были готовы порвать любого за своего друга, а не пропусти их таможня, они пробились бы силой не потревожив сон Лондона.


Тут тоже по мне лишнее...
Воображение всё дополнит, основываясь на заданном ритме которого уже достаточно наверху.

Цитата
доллара, юаня, евро, биткойна


Ну это уже на усмотрение. Я бы убрал биткойн, и добавил бы где нибудь в будущем, что другая валюта его - в прямом смысле Вырезала. Что вроде как и случится - не дадут не привязанной ни к одной стране валюте выжить...

Ещё добавлю что я бы текст особо не тормошил, продолжал бы в том же духе, тормошил бы потом - когда остынет. Он итак уже для черновика и для переписи хорош (в плане стилистики), по крайней мере, по мне. С «диалогами», полностью соглашусь. Дочитал пока первую часть и уже после неё хочется слышать диалог. Будет динамика. «Ниточку рассвета» я бы оставил...

Ещё хочу сказать что всё пока вроде как получается складно, и на начальных стадиях я бы тщательно продолжал бы прочёсывать поведение такого мира, в плане наверное более глобальном. Политика, экономика. И необязательно писать и упоминать об этом в тексте(Даже не желательно. Это уже потом, по обстоятельствам.), а просто для общего архетипа в голове, чтобы по нему в дальнейшем, пропорционально, правильно, выстраивать.

Удачи!
Вторую часть обязательно прочитаю, но потом...
 
NadariДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:50 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата
Цитата
Цитата Nebang ()
Но алая ниточка рассвета тут особенный образ, он тут как полоса от раны. Подумаю, как обработать вступление.


Вот с ней и попробуй сравни.

О, прочитал этот пост только сейчас. Тут уже дилемма что лучше... )
 
NebangДата: Понеделка, 24.03.2014, 11:27 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Nadari, спасибо за замечания! Я и так стараюсь сокращать, давая волю воображения, но мне казалось, что в первой части как раз не хватает диалогов. Подумаю, посмотрю, когда всё будет закончено.
 
NadariДата: Понеделка, 24.03.2014, 11:51 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Nebang,
Просто показалось что слова слишком спокойные, медленные, учитывая самолёт и кровь...
 
SavanaДата: Вторка, 25.03.2014, 10:28 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Прочитала две части. В начале дважды "боевых машин" - показалось не оправданным повтором. Возможно, ошибаюсь. Понравилась атмосфера - погружение в этот мир происходит быстро, в него сразу веришь. Заинтересовала придуманная автором зона отчуждения:
Цитата
Земля, на которой проснулся Леонид, находилась под юрисдикцией МОЗЭС - Международной Организации по Защите Экономических Ссылок

Предположу, что из дальнейшего повествования о ней можно будет узнать подробнее. Последние два слова в сочетании смутили, так как до этого поняла, что там оказываются добровольно и по убеждениям. То есть зона представилась каким-то альтернативным форматом с приставкой "анти" мировому правительству. Видимо, тут уже просто домыслила, дофантазировала.)
 
NadariДата: Вторка, 25.03.2014, 11:27 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Nebang,
Кстати, не знаю намеренно это было, или нет, но Мозес на английском - Моисей, так что можно эту символику потом использовать...
 
NebangДата: Вторка, 25.03.2014, 11:50 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Savana ()
То есть зона представилась каким-то альтернативным форматом с приставкой "анти" мировому правительству.

Цитата Nadari ()
Кстати, не знаю намеренно это было, или нет, но Мозес на английском - Моисей, так что можно эту символику потом использовать...


Именно так. biggrin

Savana, рад, что заинтересовало. ) Надеюсь, что такое впечатление сохранится и дальше.
 
NebangДата: Вторка, 25.03.2014, 11:51 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
5
Утро следующего дня выдалось туманным. Жара сменилась долгожданной влагой, а сухая трава покрылась росой. Никто не ожидал в Охотном, что с молочно-белого неба, с гудом, к которому невозможно привыкнуть, спустятся четынраднцативинтовые конвертопланы с эмблемой МОЗЭС - “ED” в шестиугольнике. Шесть граней символизировали оборону по всем направлениям: четыре стороны света плюс небо и подземелье - ожидалось, что в нарушение конвенции будут рыть тоннели тихой сапой. Но, как оказалось, настоящие враги местного населения сейчас носили маски-противогазы с искажающим голосом и стройными рядами высаживались с конвертопланов, чтобы перевернуть каждое жилище, будь оно домом, трущобой или коробкой, вверх дном.
Лондон уже давно проснулся, и просто лежал, глядя в заплесневелый досчатый потолок. Иногда он дул на паутину и смотрел, как она колышется. Белфаст, сидевший рядом, кидал в стену шар для пинг-понга. Свое занятие он отточил настолько, что по ударам можно было считать время.
Из окна второго этажа деревянного двухэтажного общежития был виден военный транспорт, приземлившийся посреди улицы. Оттуда же послышались ругань и крики.
- А ну, встать! - скомандовал не замеченный парнями солдат ED, появившийся в дверях.
- Как вы сказали? - лениво потянулся Слон.
- Господин имел в виду “встаньте, пожалуйста!”, - даже не обернулся Бел.
Ох, как не любили солдаты конвенции таких самоуверенных и упрямых! Не прошло и полминуты, как двое строптивых получили свой первый урок общения с властью. Подгоняя дубинами, их выгнали на улицу без штанов.
- Мы предупреждаем вас! - вещал командир таким же, как и у всех бойцов, железно-электронным голосом. - В следующий раз, если на пути Конвенции встанет хоть кто-нибудь, мы примем меры! Усыпляющий газ.
В доказательство, он оглушил из газовой пушки попавшего под горячую руку старого алкоголика. Ни у кого из наблюдателей не возникло и тени сочувствия, желания подбежать к нему и разбудить, или толкнуть силовика.
- И сколько он так проспит? - только и поинтересовался краснолицый работяга.
- Полчаса. А потом забудет, отчего вырубился.
Собранные вещи скидывали в мешок и грузили в конвертоплан. Операция заняла не больше десятка минут, и машины взмыли в воздух, оглушая зевак.
Одному человеку, все же, было не по себе от увиденного. То, что бойцы ED собрали никому не нужный электронный хлам, бесполезный под куполом файервола, модную яркую одежду с Большой земли и всевозможные безделушки - никого не расстраивало. То, что легко достается от перекупщиков по дешевке, должно легко уходить. Но напрягало другое. Как люди до сих пор не восстали против произвола? На окраинах кишели банды контрабандистов, подпольные лаборатории предоставляли полный спектр услуг по коррекции ДНК - не хуже чем в городе. Каждый об этом знал, но никому не было дела до вопиющей избирательной слепоты.
И все же, коррупция была последним, что беспокоило Леонида. Когда все разошлись по домам, чтобы дальше бездельничать и бухать, одна девушка стояла и плакала, глядя на алкоголика, лежавшего посреди дороги. Он видел ее раньше. Младшая из работниц ателье. Она выдавала ему рабочую форму.
“Что он Гекубе? Что ему Гекуба?” можно было подумать в тот момент, но, к сожалению, Леонид не читал Шекспира.
Он подошел к девушке и обнял ее за плечи.
- Помоги мне отнести его в дом.

6
Старик оказался тяжелее, чем Слон предполагал - пришлось пару раз останавливаться для передышки. Но, в итоге, алкоголик оказался на кровати, тихо посапывая и ругаясь матом в сонном бреду.
Леонид и девушка решили ему не мешать и вышли в коридор. Косая дверь не хотела закрываться. Только с третьей попытки Слон со злостью поставил ее на место. Раньше он не замечал, что дверь шатается и постоянно открывается, но теперь в его комнате (или почти в ней) была гостья.
Леонид понял, что просто обязан поймать этот момент, иначе боги навсегда его проклянут.
- Не думал, что свобода может быть так жестока.
- Поверь мне, Глобальный город еще хуже. Крупнейшие города мира превратились в Содом и Гоморру. Городов больше нет. Москва, Париж, Нью-Йорк - это больше не…
- Лондон, - он протянул руку.
- И Лондон тоже…
- Нет, прости, - он смущенно усмехнулся. - Лондон - мое прозвище. Так только друзья зовут.
- Да? Как забавно. А мама как назвала?
- А тебя?
- Кристина.
- Очень приятно, - он пожал ей руку. - Если хочешь быть мне как мама, зови меня Леонидом. Я не буду против.
Она засмеялась. Отлично!
- Кристина, знаешь, - поймал себя на мысли, что она не может знать, ведь она не читает его мысли. - Давай встретимся как-нибудь.
Девушка изобразила удивление, но будучи плохой актрисой, сразу выдала себя. Она этого ожидала.
- Почему бы и нет? Только где?
Лон задумался. Нигде в Охотном они встречаться не могли. Бар? Ни в коем случае. Кристина не была похожа на шлюху. Бревно? Очень “романтично”. У лесополосы? Небезопасно. Подъезды, руины каменных домов - тоже не вариант. Да и по вечерам они заняты наркоманами и гопниками.
- Только давай пораньше, до восьми, - прервала размышления Кристина.
- Без проблем, когда хочешь, - со своим графиком сутки через неделю, Лон располагал тоннами времени, правда говорить об этом девушке было неловко. - О, а что если в Садовом?
- В Садовом?!
- Да, - он понял, что сказал что-то не так. - Почему нет? Я знаю, там есть приличные места. Даже парки. Или я не прав?
- Нет, в Садовом мы не можем, - она опустила голову.
- По-почему?
- Я там живу.
- А! - теперь стало понятно, почему Кристина хочет встречаться до восьми. - Слухи, толки, все такое. Но, пойми меня правильно, я тоже…
- Не в толках дело, - она посмотрела на него как на наивного. - Ладно, мне на работу пора. В общем так, давай прямо тут! Ага?
- Ну, а чё? Приходи. У меня значит?
- Да. В семь. Сегодня.
- Договори… - не успел он закончить фразу, как девушка уже бежала по лестнице на первый этаж, - ...лись.
- Круто! Пока! - кинула она напоследок.


Сообщение отредактировал Nebang - Четвержище, 27.03.2014, 22:20
 
trikato_45Дата: Четвержище, 27.03.2014, 18:11 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Здесь, - он спрыгнул в канаву и развел руками. - Начинается новая жизнь!

Не нужно в этом случае разделять прямую речь на два разных предложения. По смыслу это одно.
Цитата Nebang ()
Никто не ожидал в Охотном, что с молочно-белого неба, с гудом, к которому невозможно привыкнуть, спустятся экранопланы с эмблемой МОЗЭС - “ED” в шестиугольнике.

Что за "гуд"?
Цитата Nebang ()
Шесть граней символизировали оборону по всем направлениям: четыре стороны света плюс небо и подземелье - ожидалось, что нарушение конвенции будут рыть тоннели тихой сапой.

Между выделенными словами, наверное, пропущен предлог "в".
Цитата Nebang ()
- Полчаса. А потом забудет, от чего вырубился.

Слитно: отчего.
Цитата Nebang ()
Девушка изобразила удивление, но так как была плохой актрисой, сразу выдала себя.

Предложение вообще очень детское какое-то, корявенько смотрится на фоне остального текста.

Ну, как-то вроде неплохо написано. Некоторые места читаются на уровне детской литературы, как и некоторые моменты в поведении друзей-героев. Мне сложно будет точнее объяснить эту придирку и показать на примерах. Тут скорее интуитивно. Чувствуется, что не хватает персонажам немного циничности и жёсткости, какой по-идее они должны бы обладать в подобном жестоком мире. А также то, что я бы себя в их ситуации и положении вёл совершенно по-другому. Тут стоит учитывать и то, что у меня сейчас одно сознание, а вот каким бы оно стало в сильно изменившемся мире, вообще неизвестно. Но более жёстким это точно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Четвержище, 27.03.2014, 22:16 | Сообщение # 16
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Чувствуется, что не хватает персонажам немного циничности и жёсткости, какой по-идее они должны бы обладать в подобном жестоком мире.


Постараюсь это учесть.

Цитата trikato_45 ()
Что за "гуд"?


Не знаю, как описать этот звук.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 28.03.2014, 10:21 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Не знаю, как описать этот звук.

А если просто заменить слово на - гул?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Пятнашка, 28.03.2014, 12:43 | Сообщение # 18
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
А если просто заменить слово на - гул?


Гул - не то. Он подходит для описания множества голосов, но не лопастей конвертоплана.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 28.03.2014, 12:47 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Гул - не то. Он подходит для описания множества голосов, но не лопастей конвертоплана.

Лопасти? Может рокот?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Пятнашка, 28.03.2014, 16:25 | Сообщение # 20
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
В общем так, прочитал и понял, что это никуда не годится. sad Буду переписывать.
За разбор, всё равно, спасибо, он мне очень пригодился. wink

Не то, чтоб я был так радикально настроен, но мне всё равно кажется, что что-то не так. Слишком затянуто, что ли? Слишком много диалогов? Что-то с сюжетом? В общем, хотелось услышать, что не так? Чего не хватает для идеала?


Сообщение отредактировал Nebang - Пятнашка, 28.03.2014, 16:42
 
NebangДата: Пятнашка, 28.03.2014, 16:43 | Сообщение # 21
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Лопасти? Может рокот?


Рокот, кстати, уже есть в другом предложении. Ладно, оставлю пока гуд, потом еще подумаю.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 28.03.2014, 17:33 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Не то, чтоб я был так радикально настроен, но мне всё равно кажется, что что-то не так. Слишком затянуто, что ли? Слишком много диалогов? Что-то с сюжетом? В общем, хотелось услышать, что не так? Чего не хватает для идеала?

Что-то не так и есть, вот только что - это вопрос. Нет атмосферы - это главное. Читаешь, словно просто перед тобой кто-то ходит, но вот кто - зацепиться никак не можешь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Понеделка, 07.04.2014, 13:48 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
четынраднцативинтовые конвертопланы

Опечатка, да и по звучанию не особо удачное для восприятия сочетание. Хочется переспросить: чего-чего? Еще любопытно, для чего конвертоплану четырнадцать винтов?

Цитата Nebang ()
Не то, чтоб я был так радикально настроен, но мне всё равно кажется, что что-то не так. Слишком затянуто, что ли? Слишком много диалогов? Что-то с сюжетом? В общем, хотелось услышать, что не так? Чего не хватает для идеала?

Сами напросились.) Для того, чтобы повествование воспринималось реалистичнее, немного бы приподнять уровень изложения - чуть, почистить от бытового наива. Его и так совсем не много, но в некоторых местах проскальзывает, акцентируя своё несоответствие выбранной высокой планке - научная фантастика. То есть, либо конвертопланы - одним словом, либо объяснить подробнее, для чего им требуется четырнадцать винтов. Иначе, подлавливаешь автора на намеренном желании пустить пыль в глаза напускной заумностью. Ниже картинка четырёхроторного конвертоплана. Насколько понимаю, подразумевали какой-то летательный аппарат типа него.



А вообще, за исключением указанного момента, мне понравилось.


Сообщение отредактировал Savana - Понеделка, 07.04.2014, 14:01
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Людмила (из серии "Мастера времён")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ