Понеделка, 29.04.2024, 16:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Куб (Продолжаю свой постапокалипсис)
Куб
trikato_45Дата: Средище, 26.02.2014, 16:19 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пьяный смех скоро должен был разрушить проклятое заведение, в котором постоянно собиралась всякая шваль. Ещё немного и стены точно погребут под собой отребье, а на квартал наконец-то опустится тишина. Такие мысли нет-нет да и посещали тех, кому «посчастливилось» жить недалеко от бара. Убежище, конечно, было единственным пристанищем на многие сотни километров пустынного пространства, но жить рядом с этим заведением невероятно тяжело. Вот только на это наплевали развлекавшиеся там.
- Нет, это ты послушай, - тяжёлый кулак опустился на жалобно хрустнувший пластик стола. – Я видел это своими глазами… своими!
Два собеседника справа разглядывали пойло на дне стаканов и не решались поднять глаза на огромного волосатого как орангутанг мужика. Когда Кривой ругался, становилось уже не до отдыха, оставалось напиваться вдрызг и втихаря молиться, чтобы главарь не махал кулаками этой ночью. Крутой нрав этого типа известен всем. Здоровяк был постоянной проблемой даже для своих подчинённых. Этого видимо не знал ещё один мужчина, сидевший слева у края стола. Худощавый с холёными пальцами, он без боязни смотрел на Кривого и презрительно улыбался. Изредка прихлёбывал крепкое пойло из замызганного стакана и кивал, слушая разговор.
- Черный квадрат, нет, куб. Точно, куб! Я, когда его увидел днём, то реально чуть в штаны не наложил, - последнее Кривой произнёс потише. Украдкой огляделся по сторонам и продолжил. – Я хоть и был на измене, но вокруг него обошёл и… - главарь обвёл собеседников взглядом, - и ни хрена там нет. Нет входа, мать его! Просто стены из какого-то мрамора гладкого, я даже рукой потрогал – проверить чтобы. Вроде холодный наощупь, точно не скажу. А потом свалил оттуда, жизнь дороже, - он приложился к стакану, допив остатки, и грохнул тару об стол.
- Кривой, ну это, раньше его не было точно. Сколько раз ведь там ходил, ничего не было, я тебе точно говорю, - один из подчинённых Джари решил робко выразить сомнение, стараясь, чтобы оно не выглядело слишком уж вызывающее. Судя по всему, главарь здорово набрался, но останавливаться пока не хотел.
- Ты что, щенок, мне не веришь?! – здоровяк свёл и без того густые брови, отчего лицо стало похоже на морду дворовой псины. – Ты ещё побазарь, я тебе башку оторву.
- Уважаемый, так что же, ты сможешь нас туда отвести? – худощавый аккуратно отхлебнул и поморщился – алкоголь бы реально отвратный, но приходилось мириться, потому что местные пили только это. – Плачу сразу часть, а после обследования в два раза больше. Если найдётся что-то интересное, то надбавлю ещё столько же. По рукам?
- Сойдёт, - Кривой немного подумал, вспомнил свои ощущения после того похода и невесело прикинул варианты нового путешествия. Но сумма была впечатляющая, потому ничего другого не оставалось, как согласиться. С такими деньгами можно и дом себе прикупить в самом центре Убежища. От возможной перспективы на лице главаря мародёров расплылась довольная улыбка. – Когда выходим и сколько человек будет?
Один из его помощников тут же жестом фокусника извлёк замызганную бумажку, на которой стал черкаться огрызком карандаша.
- Двое: я и мой друг, - худощавый откинулся на спинку стула и спокойно выдержал недовольный взгляд Кривого. – Много нам не нужно, пока стоит просто всё осмотреть. Вдруг, - он сделал эффектную паузу, - всё это лишь плод твоего воображения?..
- Что?! Да ты, с… - Кривой с трудом подавил желание с одного удара нокаутировать наглого хлыща. – Хрен с тобой, вдвоём пойдёте так вдвоём. Вот только я с собой парней возьму своих, чтобы не облажаться с этим кубом.
- Дело ваше, ты проводник, не я, - наниматель бросил на стол кожаный кошелёк. С удовольствием проследил, как отвисли челюсти помощников Кривого. Усмехнулся и встал из-за стола. – Встретимся на рассвете, не забудьте хорошо подготовиться, - он не удержался и отпустил ещё один укол уже красному от натуги сдержаться мародёру.
Кривой долго смотрел вслед ушедшему и качал головой. Потом очнулся, взял в руки кошелёк и нежно потрогал мягкую кожу.
- Слышь, командир, а может, мы его просто завалим и делу край? У него похоже денег куча, а то и того больше.
- Нет, парни, тут хреначить направо и налево не надо, нужно всё взвесить. Вы когда-нибудь такую мягкую кожу видели? Я нет. Только старики рассказывали, что когда-то заводы работали, а такие вещи продавали на каждом шагу, - Кривой с удовлетворением посмотрел на озадаченных напарников. Нет, не зря он был успешным командиром уже пять лет. Другие группы умирали быстро, едва успевая сходить в несколько походов. Он же собирался провести остаток жизни в роскоши, ни в чём себе не отказывая. А этот поход мог сократить его риск ещё лет на пять-семь. Схватить за раз такую кучу денег – не шутка. Спешить не стоило. – Значит, мы их до туда доведём точно, а после посмотрим. Кому потом будет дело до пропавшего нанимателя, если люди каждый день как мухи дохнут? Так что решим всё на месте, может быть, внутри этого куба богатства куда больше, чем во всём Убежище? Кто его знает, что это за фигня построена и для каких целей.
Кривой ещё раз посмотрел на мягкую кожу кошелька и покачал головой.

***
Солнце ещё не успело коснуться первыми лучами верхушек деревьев, туман скрывал очертания предметов. С ночи моросил противный мелкий дождь. Казалось, что он проникает всюду, даже через плотные дождевики. Трое кутались в них, что торчали только носы и приплясывали на опушке жидкого леса.
- Уже полчаса ждём, - констатировал факт крепыш маленького роста.
- Знаю, мать его, - Кривой недовольно поморщился и потёр кончик носа, размазывая щекотавшую каплю. – Ещё двадцать минут и уходим, не собираюсь тут мокнуть, ради этого хлыща. Зато потом точно поймаю и голову оторву.
На горизонте замаячили две фигуры. Шли спокойно, ни на что не отвлекаясь, как будто и не бывало за пределами Убежища опасностей.
- Точно домой они не вернуться, - в этот момент Кривой принял окончательное решение, - никого даже искать не будут. Все же видят, что два дурачка пошли по окраинам погулять, да умереть по-быстрому.
Два его напарника довольно переглянулись и прикинули, насколько быстро можно будет свалить от своего неуравновешенного командира. Жить хотели все, а походы «на удачу» становились всё более опасны. Задания в последнее время становились сложнее, а месяц назад было уничтожено Убежище, находившееся неподалёку. Не спасся никто. Несколько групп смогли найти только огромное пепелище и куски стен. Их расшвыряло- на два километра. Словно резвились дети, разрывая пенопласт. Такие же крошки, только размером больше – под два-три метра. И ни одного тела. Учёные головы неделю сидели на месте гибели целого города. А почти и не нашли ничего. Только поняли, что в момент катастрофы температура зашкаливала на поистине космические масштабы. Трагедия задела всех, безучастных не осталось, даже Кривой тогда четыре дня из запоя не выходил. Люди боялись. Со времён войн все перестали опасаться за укреплённые города – Убежища. Они стояли, словно маяки посреди безлюдных пространств. Вокруг простирались пустоши, изредка прерываемые густыми лесами да оставшимися развалинами старых городов. Их уже изрядно покромсали время и природа, оставив только тёмные высотки. Они смотрели вдаль, перестав обращать внимание на людей, которые их бросили умирать под неприветливым небом нового мира. Не осталось техники, способной штурмовать высокие стены и из защитников. Пистолеты, автоматы и гранаты – всё, на что могли рассчитывать люди. Остальное пришло в негодность. Иногда удавалось найти немного бензина, тогда заводили автомобили и уезжали за припасами чуть дальше обычного. Но и а этих случаях часто оглядывались назад и хотели побыстрее вернуться к уже проверенным Убежищам.
Конечно, в «поле» существовала куча опасностей, но ни язычники, ни прокажённые даже близко не подбирались к оплотам людей – себе дороже. Как бы они ни ненавидели всех, но умирать раньше времени тоже не собирались.
А случился удар. Двенадцать тысяч человек сгорели заживо, не оставив по себе даже памяти: с ними сгорело всё, кроме камня.
Эта же парочка шла спокойно, и даже не оглядывалась по сторонам.
- Баба?! – Кривой выронил сигарету изо рта и уставился на подошедших так, словно увидел явление Бога, о котором так много говорят святоши.
Рядом с худощавым стояла стройная девушка в обтягивающих штанах цвета хаки. Лакированные берцы отливали чистотой даже в такую погоду. Сверху накинута плотная непромокаемая куртка, которая идеально облегала тело. Капюшон скрывал верхнюю половину лица, из-за него выглядывал острый подбородок и тонкие губы. А ещё неприятно кольнул металлический взгляд, когда чуть-чуть больше открылось лицо.
- Это что за… ерунда?.. – главарь мародёров, заикаясь, с трудом выдавил вопрос.
- Я до этого забывал представиться – знакомые зовут меня Харин, на этом и остановимся, - худощавый опять игнорировал эмоции Кривого. – Девушку называйте…
- Лионель, - низкий с хрипотцой голос притянул взгляды троих мародёров к его обладательнице.
Слышно было только мелкий дождь, больше ничто не нарушало тишины. Он шелестел по листьям, шуршал по стволам деревьев и здорово действовал на нервы и без того уже загоревшейся троице.
- Какого… ай, ладно, хрен с ним, - Кривой махнул рукой, а потом погрозил кому-то в небе. – Пошли, мы и так тут промокли из-за вас, пока ждали. Походу разберёмся, в общем, - он повернулся к Харину, но когда говорил, то смотрел только на девушку. – Если нас всех убьют по вине этой, эм, красотки, то я тебя потом на том свете найду и кишки на уши намотаю. Понял?
Заказчик только усмехнулся в ответ и не произнёс ни слова.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Средище, 26.02.2014, 16:34 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Это что? Отрывок из чего-то? Думаю прочесть, а к чему готовиться - не знаю)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Средище, 26.02.2014, 16:44 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Каил ()
Это что? Отрывок из чего-то?

Это третий по счёту рассказ из предполагаемого сборника.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Средище, 26.02.2014, 18:44 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Пьяный смех скоро должен был разрушить проклятое заведение, в котором постоянно собиралась всякая шваль
как это пьяный смех разрушит заведение?О_о
Цитата
он приложился к стакану, допив остатки, и грохнул тару об стол
тарОЙ?
Цитата
Он шелестел по листьям, шуршал по стволам деревьев и здорово действовал на нервы и без того уже загоревшейся троице
что значит «загоревшейся троице»?

Как я понял, рассказ написано совсем недавно. Так? Мне кажется или на самом деле чувствуется эта вещь, как набросок? К примеру в описаниях погоды не хватает конкретики.
«Солнце ещё не успело коснуться первыми лучами верхушек деревьев, туман скрывал очертания предметов. С ночи моросил противный мелкий дождь. Казалось, что он проникает всюду, даже через плотные дождевики» - ну выглядит же как набросок, написано в общих словах. Как говорится, сделано так, чтобы было)
Я не прав? Поправляй меня)

Не хватает отточки ритма, темпа повествования. Текст подан не плавно.
Цитирую:
«Два собеседника справа разглядывали пойло на дне стаканов и не решались поднять глаза на огромного волосатого как орангутанг мужика. Когда Кривой ругался, становилось уже не до отдыха, оставалось напиваться вдрызг и втихаря молиться, чтобы главарь не махал кулаками этой ночью. Крутой нрав этого типа известен всем. Здоровяк был постоянной проблемой даже для своих подчинённых. Этого видимо не знал ещё один мужчина, сидевший слева у края стола. Худощавый с холёными пальцами, он без боязни смотрел на Кривого и презрительно улыбался. Изредка прихлёбывал крепкое пойло из замызганного стакана и кивал, слушая разговор» – тяжко воспринимается. Первый раз вообще почти непонятно, что говорит мне автор.
Понимаю, тут дело отчасти в авторском стиле. И мне он, честно говоря, не близок. Не близок, как читателю. И лично мне не хватило ярких деталей, интересных тропов.

Понравилась идея с кубом, и хочется узнать, какая страшная тайна кроется за ним. Понравилась женщина среди мужского коллектива)

Ждём продолжения.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Средище, 26.02.2014, 18:48 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Каил, нет, это не набросок и было написано больше полугода назад.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Средище, 26.02.2014, 18:50 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
не за что)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Средище, 26.02.2014, 19:00 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Каил ()
что значит «загоревшейся троице»?

Они негодовали.
Цитата Каил ()
как это пьяный смех разрушит заведение?О_о

Пьяные ржут, аки медведи рычат, потому и такое сравнение.
Цитата Каил ()
Не хватает отточки ритма, темпа повествования. Текст подан не плавно.

Что имеется в виду под "отточкой ритма" и в смысле "не плавно"?
Цитата Каил ()
«Солнце ещё не успело коснуться первыми лучами верхушек деревьев, туман скрывал очертания предметов. С ночи моросил противный мелкий дождь. Казалось, что он проникает всюду, даже через плотные дождевики» - ну выглядит же как набросок, написано в общих словах. Как говорится, сделано так, чтобы было)
Я не прав? Поправляй меня)

Ну, я же не пейзаж описываю, а боевик всё-таки.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Средище, 26.02.2014, 19:15 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Они негодовали.
а я не понял, что эта фраза значит. А это значит что?)
Цитата
Что имеется в виду под "отточкой ритма" и в смысле "не плавно"?
всмысле иногда нагромождение идёт. Я пример приводил. Но это субъективный субъектив.
Цитата
Ну, я же не пейзаж описываю, а боевик всё-таки.
вот это да, чётко сказано))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
NebangДата: Средище, 26.02.2014, 21:23 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Но и а этих случаях


Цитата trikato_45 ()
Не осталось техники, способной штурмовать высокие стены и из защитников.


Цитата trikato_45 ()
температура зашкаливала на поистине космические масштабы


температура не измеряется масштабами

Цитата trikato_45 ()
ни язычники, ни прокажённые даже близко не подбирались к оплотам людей


конечно, не знаю контекста, но по-моему, и язычники, и прокаженные - тоже люди

trikato_45, по-моему, я у тебя читал что-то про язычников и постапокалипсис, я прав? ))
 
trikato_45Дата: Средище, 26.02.2014, 21:47 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
конечно, не знаю контекста, но по-моему, и язычники, и прокаженные - тоже люди

Да, но политика партии тут другая.
Цитата Nebang ()
по-моему, я у тебя читал что-то про язычников и постапокалипсис, я прав? ))

Оно.
Nebang, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 06.03.2014, 16:55 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Двинули сразу же – снаряжение было готово. Дождь прекратился только к обеду, тогда группа и прошла лес. Тёмные мокрые деревья остались позади, а до горизонта простиралась равнина. На самом пределе зрения виднелись черные передвигающиеся точки. Скорей всего, стадо бизонов, которые стали всё чаще появляться в последнее время. Ученые говорили, что это не те бизоны, что бродили раньше по просторам мира на его заре. Эти были больше, массивнее и гораздо злее – жертвы радиации. Одни из немногих, кто под её влиянием не вымер, а изменился и приспособился.
Кривой поднял руку, группа сразу же остановилась. Он даже подумал про себя о том, что эти двое неплохо подготовлены, а значит не впервой в походе. Мародёр достал бинокль и внимательно рассмотрел стадо.
- В сторону от нас идут, всё норм.
Кривой пошагал дальше. Иногда он украдкой бросал взгляд в небо – нравилась глубина, где на тёмном фоне медленно проплывали облака. По своей сути он был мечтателем, хоть и боролся с этим с самого детства. Впоследствии это удалось почти искоренить, но вот так заглядываться на небо он так и не разучился. Когда-то Кривой с удовольствием слушал рассказы родителей на ночь о звёздах, гигантских космодромах, что растягивались на много километров и вмещали десятки тысяч персонала. Тайком вылазил на крышу и подолгу стоял, пытаясь дотянуться рукой до огоньков на небе. В то время ещё живы были воспоминания о мире и последовавшей потом войне…
Парочка заказчиков вела себя довольно спокойно. Шли бодро, нигде не тормозили и вообще никак не показывали собственной усталости. Ган, напарник Кривого, уже стал хвататься за бок, где нещадно кололо после вчерашней пьянки. На недовольные взгляды главаря, он корчил виноватую рожу и еле заметно пожимал плечами, мол «Извини, шеф, но не стоило вчера так нажираться».
Ближе к вечеру отряд доковылял до середины равнины, небольшой сосновой рощи. Дальше идти сегодня не имело смысла – до ночи равнину не преодолеть, а с наступлением темноты на охоту выходили и другие мутанты. По просторам нового умирающего мира бродили не только бизоны, но и те, кто на них охотится. Правда эти твари терпеть не могли леса и огня. Это смогли вычислить первопроходцы ещё лет двадцать назад. С тех пор все следовали этому правилу, а кто решал заночевать в чистом поле – уже не возвращался обратно. Опасности изменённого мира преследовали на каждом шагу. Люди умирали пачками, выживали только сильнейшие. Говорят, что когда-то всё было так же, только вместо ружей и автоматов пользовались дубиной и каменным ножом. В остальном точно так же: или ты, или тебя. Кривой считал, что так намного лучше, нельзя давать слабым жизнь, они этого не заслужили. Потому люто ненавидел святых отцов. Столько парней умерли лишь потому, что до последнего вздоха защищали их жизни. А ради чего? Чтобы те продолжали бродить по Убежищам и выкрикивать хвалы Богу, которого нет. Главарь мародёров был за прекращение этого. Святоши тоже должны работать, как и все в городах. Нельзя освобождать их от тяжёлого труда, нельзя отдавать своих детей слушать проповеди. Ничего хорошего из этого не выйдет, только вырастет поколение подобных им бездельников.
Так что такой порядок вещей Кривому нравился и менять его он не собирался. Вот ещё этот поход сделать идеальным, как все до этого, и тогда мир станет созданным для него. Деньги, вольготная жизнь с правами, как у Совета, шикарный дом и куча шлюх – что может быть лучше? Он мечтательно откинулся на холодный ствол дерева, прикрыл глаза и представил себе картину идиллии.
Фантазия была настолько яркой, что Кривой не услышал, как хрустнула ветка, не увидел, как сзади из темноты вынырнули мохнатые руки и вцепились в кадык. Он ощутил только резкую боль, но успел среагировать быстрее, чем открыл глаза. Выхватил нож и ткнул наугад за спину, где по идее должен находиться противник. Там что-то чавкнуло, булькнуло, и хватка ослабла. Кто-то явно подыхал, но платил за собственную глупость не стоит нападать на человека, которому наплевать на всё. А Кривой был уже на ногах и крепко сжимал автомат. Там где он только что лежал, корчилось существо, зажимавшее рану в боку. Оттуда толчками выбивалась кровь. В чаще горели зелёным несколько пар глаз, а отряд уже стоял на ногах, готовый к схватке. Невольно мародёр бросил взгляд на заказчиков, но с лица худощавого улыбка так и не сходила, а девушка молча стояла на одном колене с пистолем. Отметив про себя их спокойствие, он послал первую пулу между горящими зелёными кругами. Всегда и везде Кривой следовал принципу: сначала стреляй, а потом уже разбирайся.
Глаза потухли, а твари, словно дождавшись сигнала, ринулись на поляну. Разрывали в клочья мокрую от росы землю, когти клацали по корням деревьев. Вой нескольких десяток глоток и противное липкое ощущение близкой смерти. Даже не чувство, ей веяло вокруг, словно в преисподней открыли проржавевшие ворота и включили турбину на выдув.
В ответ бестиям полетели пули. Жужжащий рой ос сцепился с плотью, вгрызаясь в плотные шкуры, вырывая клочки шерсти. Вой стал ещё нестерпимее. Кривой сложился пополам от резкого звука, в уши слово ударили маленькие молоточки. Убрав руку от уха, он с ненавистью посмотрел на размазанную по ладони кровь, потом вокруг. Лионель стояла на колене и выцеливала тварей: выстрел – недочеловек взмахивает руками-лапами и падает на уже мокрую от крови землю, ещё выстрел – другой хватается за простреленное горло и катится к ногам девушки. Худощавый тоже не обращал внимания на вой и стрелял короткими очередями по выбранным мишеням.
Главарь мародёров скривился и усилием воли заставил себя подняться. Застонал от натуги, а потом всё-таки выстрелил. Пуля вонзилась недочеловеку в лоб и отбросила на пару метров. Ноги ещё несколько секунд дёргались в конвульсии, а потом вытянулись и замерли. Кривой выдохнул, стало чуть легче, как будто выстрел освободил от невидимых оков. Закричал во весь голос и пошёл шмалять уже без разбора и не особо выцеливая. Под шквалом пуль твари отступили и, завывая, скрылись в лесу. Кривой подошёл к одному из напарников, который корчился на земле и с удовольствием пнул кованым носком сапога в бок.
- Ну что, слабак, не вытерпел детских всхлипов? – прицелился и плюнул. Едкий плевок не долетел до цели и Кривой поморщился. – Вставайте, они и вернуться могут…
- Это вряд ли, - Лионель спокойно перебила мародёра, - эти не возвращаются. Они как стервятники – могут нападать только толпой, а если дают отпор, бегут, куда глаза глядят.
- Откуда сведенья, детка? Я с парнями хожу тут уже не первый год, но такую ерунду вижу первый раз, - Кривой недобро сощурился и во взгляде замелькали опасные огоньки.
- Я тут ходила… когда-то давно. Ещё маленькая была, тогда у меня отец от них отбивался, а я запомнила, - девушка недовольно мотнула головой и убрала оружие.
- Ну да-ну да, как скажешь, - Кривой ни на секунду не сомневался, что история была придумана только что, чисто, чтобы он отвалил. Спутница даже не озадачилась на что-то более правдоподобное, чем нелепая сказка об отце-защитнике.
«Ну ничего, дайте мне только довести их до куба, дальше посмотрим, кто тут тупее…»
- Пошли, - он неопределённо махнул рукой и, отвернувшись, двинулся дальше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 17:56 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
"берцы отливали чистотой"
Такое выражение показалось немного непривычным.

"Двинули" - двинулись.

"послал первую пулю"
Опечатка в слове "пуля".

Вступление очень даже не скучное, продолжение заинтриговало. Кто же этот заказчик и девушка на самом деле?) Интересно это узнать.)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:32 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Savana, спасибо, ошибки исправлю.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Субботтаж, 22.03.2014, 12:07 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Тишина настигла внезапно, словно отряд перешёл границу, хотя никаких видимых линий не было. Звуки исчезли и на уши надавило. А через пару минут стало казаться, что всё кругом зазвенело и вот-вот порвёт барабанные перепонки. Кривой нервно оборачивался по сторонам, стараясь не казаться испуганным. Вокруг всё так же был лес, над головой небо, под ногами земля – ничего не изменилось. Только возникло чувство, что они попали в другое место. Никогда ещё лидер мародёров не чувствовал такой опустошённости и сладости. Нервы натянулись до предела, и если бы сейчас кто-то выскочил из кустов, Кривой завалил бы его, не раздумывая.
Напряжение достигло апогея и на его место уже пришёл страх. Властно проник в самые потаённые уголки души и вынудил Кривого остановиться. Здоровяк обеспокоенно озирался по сторонам, уже не страшась, что его заметят отрядовцы.
- Хм, место действительно странное…- Харин вышел чуть вперёд и внимательно разглядывал огромное черное сооружение.
«Черт! Как я не заметил, что он размером больше?! Или и тогда такой был?.. Хрен сейчас угадаешь», - Кривой теперь тоже во все глаза вылупился на куб. Исполинский, он занимал, наверное, около двух километров в диаметре. Странно, но возле него не валялось сломанных деревьев, трава нигде не была замята. Словно эта махина просто так возникла посреди строго очерченной территории. Вот только мародёр готов был поклясться, что не так давно тут вообще ничего не было. Один сплошной лес до куда хватало взгляда. В прошлый раз строение выглядело совсем иначе.
-Вот, про него я говорил, - неуверенно проговорил он. – Вот эту штуку видал. Ну, что я говорил?!
- Рассыпаться. Оружие наизготовку. Осмотреть всё вокруг, - лидер отряда очнулся и запоздало проклинал себя за промедление. А если бы тут кто-то поджидал? От отряда бы ничего не осталось, кроме пятка недвижных тел.
Все заняли позиции. Лионель скрылась за толстым стволом дуба, как будто растворилась в воздухе. Кривой успел подумать, что так просто задуманное им не пройдёт. Эта деваха поистине обладала всеми навыками профессионального бойца. Стоило подумать о собственном спасении, а не только о деньгах. «Ладно, разберёмся», - он мягко перезарядил автомат и кошачьим шагом направился зданию, если только его можно было так назвать.
Вблизи громадина выглядела ещё более устрашающее: монолитные стены без единого шва, сплошь черные и гладкие, как лёд. Ощущение, что камень мягкий и упругий, как желе не покидало. В какой-то момент Кривому непреодолимо захотелось коснуться его рукой. Он даже протянул кисть, но потом, опомнившись, отдёрнул.
- И как входить будем? – Джари неуверенно мялся у входа.
- А я знаю? – Кривой начал злиться на себя, что позволил худощавому с подружкой затащить себя сюда. В прошлый раз бежал как ненормальный от мёртвого здания, а сейчас оно выглядело как… живое. Словно ждало кого-нибудь, приглашало войти.
Худощавый медленно подошёл, убрал пистолет и коснулся пальцами гладкой поверхности.
- Твою же мать! – Кривой отпрыгнул метра на три.
От самой вершины куба, которая возвышалась над самыми большими деревьями, вниз обрушилась волна. Монолит вспух, создалось ощущение, что это не камень, а вода, которая непонятным образом не разливается, а стоит недвижно. Вернее, стояла до этого момента, а сейчас вот-вот разольётся по земле и утопит пятерых смертных. И им надо бежать, не раздумывая, бросить тут всё, а самим скрыться в Убежище…
Кривой даже развернулся в сторону чащи, но невероятным усилием воли заставил себя стоять. Два его напарника замерли, как истуканы, молчали и глазели на чудо. В какой-то момент показалось, что здание вспузырится и лопнет. Но потом всё прекратилось и перед отрядом вновь возвышался неколебимый куб. Только в углу появился провал в два человеческих роста.
Худощавый уверенно пошёл внутрь. Всё это время он так и держал руку на поверхности монолита. Лионель двинулся за ним, а Кривой продолжал крыть себя всевозможными матерными словами и проклятьями. Всё внутри него кричало, что не стоит даже и соваться в этот проём, но боязнь показаться слабым и жажда наживы толкнули здоровяка вперёд.
- Что встали? Пошли давай. – Двое напарников осторожно, постоянно переглядываясь, двинулись за главарём.

Внутри было очень темно. Но рассмотреть то, что под ногами всё-таки возможно. Кривой шёл первым, на входе обогнав худощавого. Гордость командира одного из самых успешных отрядов мародёров не могла позволить ему показать слабость. Только поэтому руки крепко держали автомат, а взгляд впивался вперёд. Узкий коридор уводил всё дальше вглубь огромного куба. Не петлял и не уходил вверх или вниз. Идти было легко – слишком далеко друг от друга находились стены. Потолок, наверное, потерялся, возникло стойкое ощущение, что над головой на много метров только пустота. Почему-то стало тяжело дышать, лёгкие наполнились тяжестью.
- Уф-ф, - Джари тяжело выдохнул. Что ему, можно, он просто наёмник, а не командир отряда. Слабость показывать не перед кем. А Кривому сейчас хотелось прилечь на гладкий пол и дышать полной грудью – иначе слишком тяжело. Он как будто нырнул глубоко-глубоко, забыл вынырнуть, когда кончился воздух и теперь старается не открыть ненароком рот, а то лёгкие порвёт от напора воды.
- Терпи… - главарь прошептал так тихо, что подопечный сначала и не понял, кто и кому обращался, не показалось ли.
А вот худощавый спокойненько шагал и разглядывал однообразную темноту. Его ничто не смущало, словно человек попал в этот куб уже не в первый раз и знал, чего стоит ожидать и чего опасаться. Лионель была намного более собранной и готовой ко всему. Автомат держала на изготовке и постоянно озиралась по сторонам.
Внутри куба царила тишина, только тяжёлое дыхание людей изредка её прерывало. Кривой почувствовал, как по спине потекли первые предательские струйки пота. Стало противно от самого себя, как будто это не пот течёт, а что-то вонючее, что могут унюхать остальные. Опять внутрь залез страх и заворочался там, забеспокоился, пытаясь прокрасться в самые потаённые уголки души. Души? Кривому стало по-настоящему страшно. Если уж он, матёрый ходок по заброшенным местам подумал о душе и бреднях о Боге, то нужно просто разворачиваться и уходить. Это чувство опять накатило. Кривой незаметно даже сделал несколько шагов назад, пока не упёрся в грудь напарнику.
- Ты чего? – Ингорд вылупился на вожака.
Кривому нестерпимо захотелось ударить изо всех сил подчинённого в нос. Усилием воли он удержал уже напрягшийся кулак и шумно выдохнул.
- Да всё окей, оступился, - он ещё раз зло зыркнул на Ингорда и быстрым шагом обогнал отряд. – Что так идём медленно? Быстрее сделаем дело быстрее… дома окажемся.
Разозлённый он прошагал ещё несколько десятков шагов и вылетел в огромное помещение, стены которого терялись в глубине. Он так и замер, поражённый и раздавленный невероятными размерами. А ведь снаружи оно не казалось таким. Ну да, большое, но не настолько, чтобы пройти около километра, а потом оказаться в просторном зале, в котором даже стен не видно, настолько он велик!
В центре высилось непонятное Кривому сооружение: множество плоских мониторов горизонтально лежали на стальных (во всяком случае ему так показалось) тумбах, их соединяли светящиеся синим шланги, а перед всем этим покоилась огромная непонятная клавиатура. То что это была она – не вызывало сомнений. Только вместо клавиш по тёмному отполированную материалу были разбросаны большие (с ладонь) символы. Кривой, как завороженный подошёл ближе и, немного помедлив, осторожно коснулся пальцами одного из них. Линии, образовывающие нечто похожее на солнце, на секунду вспыхнули голубым светом. Ничего не произошло.
- Ты что творишь?! – Харин в мгновение ока оказался рядом и с необъяснимой для человека его комплекции силой оттолкнул лидера мародёров.
Худощавый заказчик оббежал вокруг сооружения, встал перед клавиатурой и принялся нежно гладить её руками. Под его пальцами непонятные иероглифы вспыхивали и гасли с частотой биения сердца. Кривой стоял с открытым ртом. Сознание у него выбило начисто, в голове не было ни одной мысли. Он просто смотрел, как неведомая комбинация символов уже не гаснет, а выстраивается в определённый рисунок. Настолько сложный, что чем дольше смотрел на него мародёр, тем сильнее кружилась голова, а шея затекала. В какой-то момент он застонал от боли – настолько сильно защемило мышцы.
- Кривой! – Сзади раздался вопль Ингорда.
Мародёр развернулся и ещё до того, как успел понять всю ситуацию, уже палил навскидку одиночными. Реакция бывалого воина выручила – если бы промедлил хоть на мгновение, то нож, который готовилась бросить Лионель, вонзился бы ему в горло. А так девушке пришлось увернуться от выстрела, выпустить придушенного Ингорда и метательный нож из руки. Две пули ушли в темноту наверху. Мародёр кашлял на полу и хрипел, видимо Лионель обладала недюжинной силой, раз смогла настолько вывести из схватки здорового мужика.
На неё яростно побежал Джари, неверное собираясь обезоружить, но словил пулю в спину. Кривой смотрел словно замедленную съёмку, как маленький горячий кусочек металла входит напарнику под левую лопатку, как бросает вперёд тело, как этот же кусочек пробивает грудь и исчезает в коридоре, откуда пришёл отряд. В сердце кольнуло, и здоровяк побледнел. Не то, чтобы он так любил своих подчинённых, но они столько пережили вместе, что смерть одного из них выбила Кривого из колеи. Он продолжал смотреть, совершенно ничего не делая.
Вот Лионель вскакивает на ноги, вот она перехватывает руку Джери, пытающегося защититься, вот переворачивается через голову и опрокидывает парня на пол. Противный хруст костей прозвучал совсем близко, будто это не у Джери сломалась рука, а у самого Кривого.
- Какого хрена ты стоишь?! – напарник взвыл так, словно с него шкуру снимали. Только теперь его вожак очухался и вновь вскинул автомат наизготовку.
Палец уже задрожал на курке, рвался надавить на него и выпустить из дула на волю маленьких металлических убийц, но в этот момент мощный толчок сбил Кривого с ног. Автомат отлетел на несколько метров и, прокатившись по полу, замер где-то в темноте. А Харин удовлетворённо улыбался и смотрел сверху вниз на поверженного недавнего спутника.
- Спасибо тебе, до места мы дошли, как ты и обещал, но…
Кривому было наплевать на всё, что хотел сказать худощавый. Нога отработала чётко и заказчик согнулся в три погибели, схватившись за живот. В следующий миг мародёр уже стоял в полный рост и с оттяжкой врезал противнику в подбородок. Ноги Харина оторвались от земли сантиметров на пять, а потом тело гулко упало. Добивать его у Кривого не было времени – за спиной хрипел Джери, всеми силами пытаясь вырваться из захвата девки. А та уже спокойно достала нож и собиралась покончить с ним одним махом.
- Сучара! – Кривой с разбегу врезался в девушку, там едва успела развернуть корпус, чтобы удар пришёлся вскользь. Но всё равно отлетела далеко в сторону. Её оружие тоже загремело по полу, как несколько секунд назад автомат мародёра.
В поле видимости оставался только пистолет Харина, который валялся рядом с владельцем. А тот приходил в себя, стоя на четвереньках и мотая головой.
Они бросились одновременно: Лионель, прыгнувшая вперёд руками и Кривой, покатившийся кубарем. Так и схватились – один за ствол, другая за рукоять.
«Да какого же хрена мне так везёт постоянно?..» Девка выстрелила и пуля обожгла здоровяку бок. Он опрокинулся на Лионель, желая уйти от повторного выстрела. Тот прозвучал, но мимо.
Двое сцепились и покатились по полу. Девка била чётко и выверено до сантиметра, если бы на месте Кривого находился кто-то другой, то вряд ли бы выдержал даже три-четыре секунды. Но главарь мародёров держался, принимал на себя шквал ударов, изо всех сил старался их смягчить, но не прогибался ни на миллиметр. Левой здоровой рукой он сдавливал Лионель плечо, она скривилась от боли, а потом уже и застонала в голос, когда отчётливо захрустели кости. А правой, не взирая на кровь, обильно идущую из раны, Кривой размахнулся и смачно опустил кулак на голову девушки. Та чуть склонилась, насколько это можно было сделать в таком клинче и костяшки попали в лоб. Здоровяк закричал от боли, а Лионель потрясённая упала и замерла.
- Криво-о-ой! – Джери закричал так сильно, что голос смог пробиться даже сквозь боевой азарт командира.
Мародёр обернулся и уставился на картину, что открылась перед ним в самых ярких красках. Харин, уже пришедший в себя, стал почему-то выше ростом, как будто добавил в плечах и теперь одной рукой удерживал на весу Джери. Лицо его стало похоже на застывшую маску из какого-нибудь саркофага, коих немало насмотрелся Кривой на старых картинках в развалинах одного музея. Хищный оскал сменил аристократическую улыбку и тонкие губы. А карие глаза стали больше похожи на два уголька.
- Это что за чертовщина… - слова невольно вылетели у Кривого изо рта. Он бы лучше промолчал, чем стал накликивать беду, но сдержаться при таких раскладах было уже выше его сил.
Харин в этот раз не пытался толкнуть речь, а взял и свернул Джери голову. Та завалилась набок, немного задержалась из-за позвонков и натянувшейся кожи, и медленно скатилась по плечу. Кривой не стал смотреть, как голова стукнется о пол – какая разница, куда падают оторванные головы. Главное бежать!
Главарь уже бывшего отряда мародёров просто бежал, не задумываясь ни о чём, а стараясь покинуть это проклятое место. Кривой запинался о неожиданно выступавшие углы, зацеплял плечами косяки каких дверных проёмов. Он летел из зала в зал, сворачивал в самых неожиданных местах. Не оглядывался. А в одни момент он с разбегу врезался в черную, казалось бы непроницаемую стену. Та втянула человека, как огромный мыльный пузырь и тут же разрыв зарос, словно и не было ничего.

А с другой стороны, там где лес пыталось осветить тусклое солнце, из огромного куба вылетел сутулый мужчина. Когда-то он, возможно, был высокого роста, но теперь могучие плечи согнулись, а широкие ладони тряслись мелкой дрожью. Седые потные волосы прилипли ко лбу двумя широкими прядями. На небритых щеках виднелись капли пота и сажи. Прорезиненный костюм больше напоминал рваное лоскутное одеяло.
- Гд-е-е я-я… - неуверенный тонкий голос спугнул ярко-оранжевых птиц на соседнем дереве. Они вспорхнули тремя упитанными телами с жидким, но ярким оперением и, надсадно закричав в небо, тяжело полетели в другой лесок.
Мужчина слепо упирался ладонями в мокрую от росы землю и пытался встать. Но раз за разом ноги подкашивались и он поскальзывался. С упорством обречённого ему наконец удалось подняться. Один из последних лучей солнца сыграл серебром на металлическом жетоне на груди человека. Он взял его в руку и ссохшимися от отсутствия влаги губами прочитал выбитое на стали слово – «Кривой».




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Субботтаж, 22.03.2014, 12:32 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
трава нигде не была замята


лучше "измята"

Цитата trikato_45 ()
кошачьим шагом направился зданию,


не хватает "к"

Цитата trikato_45 ()
громадина выглядела ещё более устрашающее


лишняя "е"

Цитата trikato_45 ()
что камень мягкий и упругий, как желе не покидало


зпт после "камень" и после "желе"

Цитата trikato_45 ()
Кривой отпрыгнул метра на три.


невозможно прыгнуть на три метра, только если его не отбросило

Цитата trikato_45 ()
вниз обрушилась волна


"вниз" лишнее

Много штампов, таких как "в мгновение ока" или "как истуканы". Написано затягивающе, таинственно, ни в один момент не знаешь, что будет дальше. Это плюс.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 22.03.2014, 12:52 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Много штампов, таких как "в мгновение ока" или "как истуканы".

Без штампов никуда. Нет текстов, где бы их не было.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 31.03.2014, 11:50 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Позавчера перекинул текст в эл. книжку и прочитал.

Кое-что отметил.

Цитата trikato_45 ()
Кривой нервно оборачивался по сторонам, стараясь не казаться испуганным.

Мне кажется, лучше "оглядывался, озирался", а не "оборачивался".

Цитата trikato_45 ()
Никогда ещё лидер мародёров не чувствовал такой опустошённости и сладости.

Наверное опечатка, не "сладости", а "слабости".

Цитата trikato_45 ()
Кривой теперь тоже во все глаза вылупился на куб. Исполинский, он занимал, наверное, около двух километров в диаметре.

Не уверен, но диаметр - это относится к кругу, а куб уместнее мерить в поперечнике. Около двух километров в поперечнике...

Цитата trikato_45 ()
Один сплошной лес до куда хватало взгляда.

Здесь что-то не так. Фраза "до куда хватало взгляда" может относиться к открытому пространству, а в лесу взгляд сразу же упрется в деревья.

Цитата trikato_45 ()
В какой-то момент Кривому непреодолимо захотелось коснуться его рукой. Он даже протянул кисть, но потом, опомнившись, отдёрнул.

Вот здесь я бы немного изменил слова, чтобы "кисть" не фигурировала. Например так... В какой-то момент Кривому непреодолимо захотелось коснуться его. Он даже протянул руку, но потом, опомнившись, одернул.

Цитата trikato_45 ()
В какой-то момент показалось, что здание вспузырится и лопнет.

Что-то не нравится мне "вспузырится". Может - вздуется?

Цитата trikato_45 ()
Кривой почувствовал, как по спине потекли первые предательские струйки пота.

Я бы поменял местами слова... Кривой почувствовал, как по спине предательски потекли струйки пота.

Цитата trikato_45 ()
Кривой смотрел словно замедленную съёмку,

А может, вставить слово "кадры"? Кривой словно смотрел кадры замедленной съемки.

Цитата trikato_45 ()
Только теперь его вожак очухался и вновь вскинул автомат наизготовку.

Я бы убрал "на изготовку" Просто - вскинул автомат. Или взял оружие на изготовку.

Цитата trikato_45 ()
- Сучара! – Кривой с разбегу врезался в девушку, там едва успела развернуть корпус,

Опечатка - ...та, едва успела...

Цитата trikato_45 ()
Он опрокинулся на Лионель, желая уйти от повторного выстрела. Тот прозвучал, но мимо.

Прозвучал, но мимо - это не правильно. Пуля пролетела мимо, а звук мимо не пролетает.

Цитата trikato_45 ()
Хищный оскал сменил аристократическую улыбку и тонкие губы.

Оскал может сменить улыбку, но не может сменить губы.

Цитата trikato_45 ()
зацеплял плечами косяки каких дверных проёмов.

Здесь что-то напутано.

Еще, в начале произведения часто говорится "девка". Если бы это было в прямой речи, или мыслях героев, то нормально, а автор должен нейтрально (не грубо, и не ласково) называть героев. Девушка - это нейтрально.
В остальном, рассказ понравился. Сцена боя описана отлично, чувствуется энергия. Есть интрига - Куб. И она держит интерес до самого конца. Правда, фантастическая сущность Куба не слишком хорошо выражена. Но есть в Кубе что-то от Монолита из "Космической одиссеи" Стенли Кубрика. Наверное, небольшая недосказанность тайны, это даже хорошо.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 31.03.2014, 11:58 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Много штампов, таких как "в мгновение ока" или "как истуканы".

Я бы это не относил к штампам. Нормальные предложения - связки. Да, стандартные, но от этого ничуть не плохие. Так можно любое предложение штампом обозвать. "Синее небо", "Красное солнце" - чем не штамп, ведь кто-то уже писал такие слова множество раз.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 03.04.2014, 11:37 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 23:25 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
"Кривой начал злиться на себя, что позволил худощавому с подружкой затащить себя сюда" - повтор "себя".

"Стало противно от самого себя, как будто это не пот течёт, а что-то вонючее, что могут унюхать остальные" - хмм...могут.

Как и Треш-кин, пару раз подметила персональную вовлеченность в изложении авторской речи.

Таинственное здание - эффектный, интригующий приём, и преподнесен он очень даже неплохо. Кривой, который особо не впечатлил в начале, оказался характерным персонажем, за которым стало интересно наблюдать. Буду читать продолжение.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 23:52 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Savana, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 30.04.2014, 22:48 | Сообщение # 22
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Давно я хотела почитать этот рассказ, и вот наконец-то добралась) Понравилось название - сразу хочется узнать о чем же оно. По тексту замечала опечатки, то предлоги пропущены, то буква не дописана - достаточно разок внимательно прочитать и дело сделано)
Очень удался образ Кривого, яркий персонаж. Понравились его мысли, вот только исходя из его вполне оправданной предосторожности и продуманности всех его действий кажется немного странным то, что он с легкостью согласился стать проводником в опасное место за колоссальную сумму денег. И даже не возникло мысли, что это может быть утка, уж больно хорошая плата. Не знаю, но я бы первым делом постаралась проверить этого заказчика)
Еще хотелось бы по-подробней о тех, кто напал на героев в лесу. Когда читала, создалось ощущение, что уж больно много там бандитов полегло. Сцена боя в кубе хорошая, но по мне так слишком детальная (на фоне основного повествования). Заметила еще вот какую особенность:
Цитата trikato_45 ()
Её оружие тоже загремело по полу, как несколько секунд назад автомат мародёра.

Цитата trikato_45 ()
Девка била чётко и выверено до сантиметра, если бы на месте Кривого находился кто-то другой, то вряд ли бы выдержал даже три-четыре секунды. Но главарь мародёров держался, принимал на себя шквал ударов, изо всех сил старался их смягчить, но не прогибался ни на миллиметр.

Цитата trikato_45 ()
Ноги Харина оторвались от земли сантиметров на пять, а потом тело гулко упало.

Такая страсть к мерам времени и расстояний biggrin Кто-то с рулеткой и секундомером бегал? Согласна, что в некоторых предложениях без этого никак, но больно уж часто они по тексту встречаются, и очень кучно располагаются.
Это конец? Хочется узнать, что за кнопочки в кубе такие магические) И почему вдруг заказчик рос во время всего путешествия)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.05.2014, 08:06 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, спасибо.
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Это конец? Хочется узнать, что за кнопочки в кубе такие магические) И почему вдруг заказчик рос во время всего путешествия)

Всё будет примерно в пятом или шестом рассказе. Это только третий biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Куб (Продолжаю свой постапокалипсис)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ