Понеделка, 29.04.2024, 19:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Могила без памятника (16+) (Повесть)
Могила без памятника (16+)
ИрбисДата: Понеделка, 27.01.2014, 19:08 | Сообщение # 26
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Savana, спасибо. Рад, что нравится. smile

Часть 12

Ирина еле дождалась, пока пройдут эти два дня. Не могла толком ни спать, ни работать. Сегодня она с утра купила букет цветов, самый дорогой коньяк и коробку конфет для Куприянова. Завела свою машину и поехала забирать Игоря. У неё дома уже вовсю хозяйничала мама Игоря, на плите скворчали сковородки и булькали кастрюльки с овощами. Намечался большой праздничный обед. Дети без конца дергали бабушку за рукав и спрашивали:
– Баба, а скоро папа приедет?
– Скоро… скоро… не мельтешите на кухне, пока вас не ошпарила! – с напускной строгостью отвечала бабушка.

Друзья из мотоклуба, узнав от Дамира о выписке Игоря, тоже решили подъехать к лечебнице и поздравить с выздоровлением.
Куприянов обнял за плечи свою гордость, свое творение – Игоря Берестова – и вывел его в холл. Там уже ждала Ирина и три парня в кожаных куртках с бесчисленными металлическими застежками и со шлемами в руках. Они радостно тискали своего друга, что-то спрашивали, но тот морщился, вертел головой по сторонам, смущенно улыбался и отвечал невпопад.
– Удачи тебе, Игорь! – попрощался Куприянов и пожал всем руки. Благодарная Ирина не забыла чмокнуть врача в щеку.

На ступеньках Игорь остановился и, закрыв глаза, глубоко вдохнул в себя свежий воздух. Ира не торопила, ведь человек заново открывает для себя мир.
– Такая погода в этот день прекрасная – правда, Игорёк? Пойдем в машину. Дома уже все собрались и ждут тебя с нетерпением.
– Я не поеду, – тихо ответил тот.
– Почему? Ты что, хочешь пешком пойти или на мотоцикле ехать? Пока не надо, – не поняла она.
– Прости меня, Ирина, но я Наталью люблю, – сказал он, повернувшись к ней и глядя прямо в глаза.
По лицу Иры пробежала серая тень, веки сощурились, щека задергалась, дыхание поднялось, и она с шумом выдохнула.
– Так значит, ты… – еле выдавила она из себя и покачнулась.
Сергей быстро подхватил ее за локоть и талию, не давая упасть. Подождав, пока у Иры пройдет шок от услышанного, он сказал:
– Да, это так. Я – Сергей! Прости, что мне пришлось устроить этот цирк с перевоплощением. Свинство жуткое, конечно, с моей стороны, но я не видел другого выхода вырваться из тех гестаповских застенков. Этот доктор Йозеф Менгеле вместе с целой бригадой садистов издевался надо мной, пропуская через голову электрический ток. У меня чуть мозги не вытекли. Лучше убейте, но туда я больше не вернусь. Я понимаю, что тебе очень больно в душе, но… прощай и не ищи меня.
Сергей отпустил Иру, резко повернулся и сбежал по ступенькам.
– Стой! – крикнула Ира. – Ребята, остановите его!
Парни, раскинув руки, кинулись к нему наперерез. Сергей сжал кулаки и рявкнул:
– Знаете, как дерутся парни, которых воспитал детдом? Нет?! Получайте!
Черноглазый парень с узкими усиками оказался ближе всех к Сергею и тут же словил хороший удар в скулу. Взмахнув руками, он упал. Двое других, испугавшись, отошли в сторонку.
– Игорёха! Мы не собираемся драться. Что с тобой? Мы же твои друзья!
– Не задерживайте меня! – крикнул всем Сергей и пошел прочь.
Растерянной Ирине только и оставалось, что смотреть на удаляющуюся спину мужа. Через какое-то время она вышла из оцепенения и побежала за ним.
– Игорь! Остановись на минутку! Сергей! Всего лишь выслушай меня!
Сергей остановился и повернулся к Ирине.
– Говори.
– Ты не можешь сейчас просто так уйти! – еще не отдышавшись от быстрого бега, сказала Ира.
– Я уйду в любом случае, меня уже никто не остановит.
– Подожди. Мне нужно сказать тебе кое-что… не знаю, с чего начать и как правильно сказать… Позавчера Василий рассказал, что произошло с Лариным и моим Игорем на самом деле.
– Он разгадал эту загадку?! – удивился Сергей.
– Да. 20 августа прошлого года Сергей Ларин и Игорь Берестов во время грозы случайно оказались недалеко друг от друга в Камышинске. Один на мосту, второй под мостом. Молния попала в обоих…Трагическая случайность… Я не буду сейчас всего рассказывать... Подробности тебе сообщит Василий. Меня так глубоко потрясло услышанное от него, что я всю ночь не спала, плакала и размышляла. Хотела отвезти тебя к специалистам в Москву. Все раздумывала, как это сделать. Потом я поняла, что не смогу транспортировать тебя в московскую клинику в наручниках, как преступника. Мне неприятно, когда люди подвергаются насилию, я всегда была противником этого… чувствую, ты сейчас меня ненавидишь, но я не разрешала Куприянову делать электрошоковую терапию. А он наплевал на мои запреты. Тебе было очень больно, я знаю…
Тут Ира замолчала, а Сергей не стал торопить ее. Ему стало неловко за то, что он так резко обошелся с ней несколько минут назад. Он, можно сказать, своими словами чуть не убил ее. Она вздохнула и продолжила:
– Ларины пытались обсудить со мной возникшую ситуацию, но я поначалу их слушать не хотела. А позавчера я приняла решение – ничего не предпринимать, пока не обговорим все сообща… В какой-то степени я сама виновата. Подсознательно я сразу почувствовала, что с Игорем происходит нечто странное, но не знала причины. Отгоняла от себя все страхи – верила, что все пройдет, все рассосется… Дождалась, когда все зашло слишком далеко... Я решила позвонить Василию и вместе с ним забрать тебя, но в то утро позвонил Куприянов и сказал, что произошло чудо. Я снова воспрянула духом. Два дня летала как на крыльях. Если бы ты знал, какой счастливой я себя чувствовала, когда мы вчера, обнявшись, стояли в коридоре.
Ира опять смолкла.
– Прости… – это все, что смог сказать Сергей.
– Ты жестоко провел меня, но я тебя не виню – всем хочется жить… А когда ты сейчас открылся, я поняла, что Игоря я потеряла уже давно. Почти год назад... И в эту минуту мне горько и больно осознавать, что тот, кто стоит рядом со мной – это не мой муж, а совершенно чужой человек…
Ирина заплакала, а Сергей переминался с ноги на ногу и не знал, что делать. Мимо них изредка проходили прохожие и, обратив внимание на плачущую Ирину, бросали осуждающие взгляды на Сергея.

– А сейчас ты должен поехать со мной, хотя бы на два-три часа, – наконец, с легкой хрипотцой в голосе тихо попросила она.
– Зачем? ¬– растерянно спросил Сергей. ¬– Ведь я не Игорь…
Ира схватила Сергея за руку и умоляюще посмотрела ему в глаза.
– Но те, кто сидит сейчас у меня дома, этого не знают! Мои дети и родители Игоря. Как я им скажу? Представляешь, что будет? Если твой разум в порядке, ты не должен быть таким жестокосердным! Всего лишь три часа с нами и ты уйдешь куда хочешь. Я обещаю, что не буду тебя задерживать. Три часа побыть моим мужем, любящим отцом и добрым сыном! Каждый имеет право быть самим собой, но никто не должен думать только о себе! Потом я что-нибудь придумаю. Я сильная женщина, попробую выдержать этот удар. А родителям скажу, что ты нашел другую женщину, уехал за границу или что-нибудь другое в этом роде. Поедем со мной! Я тебя очень прошу!
– Ладно… – ответил Сергей, потрясенный таким взрывом эмоций.

Они прошли мимо недоумевающих друзей-мотоциклистов и сели в автомобиль.
– Дамир, я вечером позвоню и все объясню тебе! ¬– крикнула она кому-то из троих. Черноусый парень, которого ударил Сергей, кивнул головой, надел шлем и направился к мотоциклу.

Ирина завела мотор, нажала педаль газа и вскоре встроилась в ряд идущих машин. Она уверенно вела автомобиль и попутно объясняла, кого как зовут, где кто работает и многое другое…
– Но я же не могу всего знать. Родители спросят что-нибудь, а я начну глупо хлопать глазами, и они сразу заподозрят неладное или подумают, что я странный какой-то, – колебался Сергей.
– Ничего страшного. Сошлись на временную потерю памяти, они поймут. Я ведь не догадалась, что ты эти два дня меня разыгрывал.
Сергей смутился и покраснел, но Ира, занятая вождением, этого не заметила.
– Ладно… постараюсь. Так оказывается, ты детским врачом работаешь?
– Да, а что не похоже?
– Нет. Ты больше на предприимчивую женщину смахиваешь и машина у тебя дорогая.
– Это мне Игорь подарил.
– Игорь бизнесом занимался?
– Да, продажей сотовых телефонов и другой подобной техники, а в свободное время носился на мотоцикле. Мотоспорт – это его вторая часть жизни.… О боже, все никак не могу отделаться от странного чувства, будто рядом со мной сидит Игорь и задает дурацкие вопросы…

Автомобиль подъехал к дому Ирины. Берестовы встретили Сергея в коридоре радостными криками. Дети повисли на нем, мама утирала мокрые глаза. Отец был более сдержан, но на ресницах тоже поблескивали слезы радости. Потом мама пригласила всех к столу.

Сергей, как мог, изображал из себя счастливого Игоря. От спиртного отказался, но никто и не настаивал. Ира то обнимала его, то сидела, положив на плечо голову. В эти минуты он чувствовал себя не в своей тарелке.
– Игорек, может, ты забросишь свой мотоклуб? Боюсь я за тебя, – попросила мама.
– Заброшу, больше я туда не поеду, – пообещал Сергей.
– Как его зовут, забыл, – шепнул Сергей Ирине, когда мальчик залез к нему на колени.
– Семён, Сёма, а дочку Таня.
Тане не понравилось, что все внимание досталось брату, и она стала оттаскивать его от отца. Сёма вцепился в шею Сергею и отбивался от сестры ногами.
– Ребятишки, не деритесь! – смеялся Сергей.
Таня притащила большую иллюстрированную книгу и показала Сергею.
– Мне бабушка книгу вон какую купила! Про муми-троллей!
– Дай посмотрю! – возбужденно попросила Ира.
– Эта моя самая любимая книга детства, – сказала Ира Сергею. – Я так любила этих гиппопотамчиков с забавными хвостиками.
– А я в детстве любил другие сказки: «Волшебник Изумрудного города» и все книги-продолжения. А эту я открыл случайно, лет десять назад, и она мне не понравилась.
– Так сколько лет тебе было? Муми-тролли должны прийти к тебе вовремя, когда ты в них еще веришь, – улыбнулась Ира и вернула книгу дочери.
Ирина взяла его руку в свою и тихо прошептала:
– Как бы там ни было, Серёж, а они ведь твои дети.
Сергея от этих слов прошибло так, будто Куприянов снова прижал к вискам электроды и включил генератор тока. А ведь это правда – он же в любом случае биологический отец этих ребятишек. Он помрачнел и больше не мог изображать из себя счастливого человека. Ира заметила перемену его настроения и громко произнесла:
– Мама и папа! Игорёк еще не оправился, ему бы отдохнуть. Со стола я потом сама уберу.
Родители спорить не стали и начали суетливо собираться. Отец с силой пожал руку сыну, а мама поцеловала в макушку. Примерно через полчаса после ухода родителей Сергей поднялся и сказал:
– Я тоже хочу уйти. Я выполнил все, о чем ты просила.
– Иди, – вздохнула Ира.– Береги себя… Если захочешь – можешь прийти в любое время.
Когда Сергей надевал туфли в коридоре, дети выглянули из комнаты и грустно уставились на него.
– Папа, ты надолго уходишь? – спросила Таня.
– Надолго, очень надолго, – ответила за Сергея Ира.
Сергей посмотрел в погрустневшие глаза детей и отвернулся.
– До свидания, – произнес он хрипло и дернул за ручку двери…
Он шел по улице, а перед глазами стояли лица Сёмы и Тани. Как они тогда смотрели на него! Он хорошо знал этот взгляд. Так смотрят детдомовские дети, когда приходит супружеская пара и забирает одного из счастливчиков к себе в семью. Остальные выглядывают в окно и провожают их такими же печальными глазами.
Сергей дошел до трамвайной остановки, пошарил в карманах, но не обнаружил ни копейки денег. Пришлось идти пешком…

продолжение следует


Сообщение отредактировал Ирбис - Вторка, 28.01.2014, 05:48
 
ИрбисДата: Вторка, 28.01.2014, 22:51 | Сообщение # 27
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Часть 13

В родном дворе наблюдалось целое скопление машин и автобусов. Кругом лежали венки и между ними сновали женщины в черных платках. Мужчина подошел поближе и обомлел. В кузове бортового «Зила» стоял памятник из полированной нержавейки: «Ларин Сергей Александрович» гласила надпись под фотографией.
Сергей не раз слышал, что людям снились сны, в которых они видели себя в гробу. Но это было во сне, а тут все происходило наяву. Пробравшись сквозь толпу, он увидел родные лица коллег по работе, друзей и соседей по дому. Возле гроба стояла его семья. Наталья заметила Сергея и улыбнулась глазами. У Ленки расплылся рот до ушей. Сергей прошел и встал между женой и дочерью. Наталья прижалась к нему плечом и спросила шепотом:
– Как ты здесь очутился?
– Потом расскажу.
– Ты сбежал? – взяла его под руку дочь.
– Нет. Отпустили.
– Правда?! – обрадовалась она и сжала его локоть со всей силой.
Сергей непроизвольно поморщился.
– Перестань улыбаться, дура! – сердито прошипел Василий.
– Вася! – цыкнул на него Сергей.
Сергей рассматривал покойника со странным двояким чувством. Он хоронил самого себя. Пришел сюда и теперь ему придется участвовать в поминках, говорить вместе со всеми «пусть земля ему будет пухом». Может, не стоит соблюдать эти обряды? Ведь он стоит сейчас здесь среди всех и никуда уходить не собирается.
Черная муха покрутилась над гробом и села на лоб покойника. Сергею это не понравилось и он прогнал ее, махнув рукой.
– Мне как-то не по себе, – тихо сказал Сергей Наташе.
– Мне тоже. Может, ты отойдешь пока в сторонку или дома нас подождешь? Я представляю, что ты сейчас чувствуешь. Мне и самой кажется, что я сейчас чокнусь. Ты и там и здесь…
– Я здесь, рядом, и останусь на похоронах до конца. Как бы тяжело не было – нам надо через это пройти. Ты, Наташ, старайся думать о чем-нибудь отстраненном.
– Легко сказать…
Краем глаза Сергей заметил, как соседка Федотовна смотрит на него недобрым взглядом и сокрушенно качает головой. «Иногда они возвращаются снова», – пронеслось у него в голове название романа Стивена Кинга.

Забегали туда-сюда люди с красно-черными повязками. Распорядитель похорон зычно прокричал всем:
– Товарищи, проходим в автобусы! Сейчас поедем на кладбище!

Могилу уже выкопали заранее, а гроб установили на табуретки рядом с ямой. Началась гражданская панихида. Как много было сказано теплых слов! Вот проживет человек, проработает всю жизнь, а добрые слова скажут только на похоронах. Только он их не услышит.
Видя дорогих сердцу коллег, Сергею нестерпимо захотелось вернуться на свой завод. Вот и экономист Аллочка Мельниченко вышла с речью. Она – маленькая, косолапенькая и на высоченных каблуках – всегда вызывала у Сергея улыбку. Он сравнивал ее с комариком, а длинный и остренький Аллочкин носик только усиливал это сходство. И сейчас, чтобы не засмеяться, Сергей опустил глаза.
– Сергей Александрович был замечательным человеком! Жизнерадостный, с чувством юмора. Без сомнения могу сказать: мы все – женщины планового отдела – были без ума от Сергея…
– Ты что там на работе перед дамами хвост распускал, как павлин? – ревниво поинтересовалась Наташа и толкнула его в бок.
Сергей недоуменно пожал плечами. Он сам об этом узнал только сейчас. Завершал панихиду начальник Геннадий Павлович или шеф Генпланыч, как привыкли его называть за глаза подчиненные. Говорил он медленно, делая паузы, но как всегда много и красиво.
– После тяжелой и продолжительной болезни из жизни ушел наш друг… товарищ и просто очень хороший человек. Сергей стоял у истоков создания нашего совместного российско-германского предприятия… его великолепное знание немецкого языка позволяло в любую минуту решить с нашими немецкими партнерами самые трудные задачи… я проработал с ним много лет…
Сергею приятно было слушать такие слова. Он перевел взгляд на покойника и внимательно осмотрел руки, скрещенные на груди. На тыльной стороне кисти, что лежала сверху, он заметил шрам. И сразу вспомнил, откуда взялась эта давняя некрасиво затянувшаяся рана. Пугач. Кто из мальчишек не делал в детстве эту штуку? Да все почти делали. Вместе с другом Витей Ширяевым они тайно смастерили самострел. Пороха не нашли, обошлись спичками. Десять коробков ушло. Испытания проводили в детдомовском подвале. В качестве мишени приспособили жестяную банку. Вместо пули вставили болт с отрезанной шляпкой. Пистолет разорвало сразу – алюминиевый ствол не был предназначен для этого. Пуля ушла в стену и рикошетом вернулась в руку, пробив насквозь ладонь.
Было море крови и крика. Первая попавшаяся им на пути воспитательница, увидев развороченную руку, грохнулась в обморок. Она не перенесла вида крови, льющейся струйкой по всему полу. Благо старшие воспитанники помогли. Перемотали руку чистой наволочкой и довели до медпункта.
Глядя на шрам, на желтое лицо с заострившимся носом, Сергею стало невыносимо жалко себя того – в гробу. А проникновенные слова Геннадия только усиливали чувство утраты.
– … спи спокойно, наш дорогой товарищ. Мы тебя никогда не забудем! – закончил шеф и аккуратно вытер указательным пальцем выкатившую слезу.
Сергей зарыдал. Наташа и Лена сразу присоединились к нему. Василий кусал губы и тихо всхлипывал. Гроб опустили в могилу, люди стали по¬ очереди кидать на крышку горсти земли. Сергей тоже бросил и в эту секунду окончательно понял, что обратная дорога в собственное тело для него закрыта навсегда. Гроб зарыли, поставили памятник, и все, кто хотел, поехали в столовую на поминки.
Для чего нужны поминки? Для того чтобы люди хорошо выпили, поели и побыстрее забыли покойника. Живым не надо тягостных воспоминаний.
С поминок они возвращались пешком вдоль набережной реки Исети. Судов на ней нет; только рыбаки с лодками торчат на середине, пытаясь поймать хоть что-то себе на ужин.
– Тебя не будут больше искать? – переживала Наталья.
– Нет.
– Точно? А как же Берестова? Неужели она согласилась?
– Берестовой сейчас очень тяжело. Она говорила, что Вася ее убедил, но это не так. Можно только догадываться о том, что творилось у неё сегодня в душе... Давайте не будем об этом. Я с вами и ладно. Кстати, мне не терпится узнать, как ты раскрыл тайну моего появления? – спросил Сергей, повернувшись к сыну.
Василий загадочно улыбнулся, глубоко вздохнул, прокашлялся и начал описывать произошедшие события. Дойдя в рассказе до того места, когда появляется шар, он возбужденно замахал руками, расписывая, как мотоциклисты встретились с молнией, неожиданно возникшей под мостом, и как она показалась им разумной. Сергей остановился и мысленно перенес себя в тот роковой день.
Он помнил, как загрохотал гром и в небе вспыхнули первые молнии. Как побежал вдоль рельсов, надеясь быстрее найти укрытие. С моста он видел подъезжающих мотоциклистов. Но добежать и спрятаться не успел. Все пространство вокруг ярко осветилось, а потом наступила темнота.
– Это была не шаровая молния, – заключила дочь. – Это была твоя душа, папа…
– Меня воспитывали атеистом, а ты говоришь душа…
Слово «папа» было произнесено необычайно нежно. Наталья не обратила внимания, а Вася, раздув ноздри, убийственным взглядом посмотрел на сестру.
– Шар крутился над ними по кругу, словно взял их в оцепление. Им было страшно, но они не могли отбежать… молния, словно выбирала жертву из всех четверых… шар мог попасть в любого, но судьба выбрала Игоря Берестова, – закончил рассказ Василий.
– Вот, если бы не было мотоциклистов или собака там пробегала, то мне пришлось бы выть и бегать за вами, а вы бы прогоняли меня палками, – предположил Сергей возможную ужасную перспективу.
– Если бы да кабы… Тут, как говорится, – на кого бог послал, – не согласилась жена.
– Да нет никакого бога, – стал спорить Сергей.
– Есть! – уверенно и почти хором ответили женщины.
– Если вы говорите это душа, то почему Берестов не стал мною, когда очнулся?
У Васи на это сразу нашелся ответ:
– Я долго думал над этим. Много прочитал литературы и могу лишь предположить, что человеческий мозг – это как бы супербиокомпьютер. С большой натяжкой, конечно. Хотя все-таки компьютеры создавал человек, и принцип его работы схож с работой человеческого мозга. У человека, как и у компьютера, имеются два вида памяти – быстрая и долговременная. Чтобы стать тем, кем ты сейчас есть, нужно время. Это как установка новой системы. Свое «я» надо куда-то зашить. Для начала информация попадает в долговременную память. Первым делом записывается детство. Между прочим, ученым уже давно известно: если у любого человека по какой-либо причине повреждается та область памяти, которая отвечает за воспоминания детства, то он сразу забывает, кто он такой. Даже имени своего не знает. Профессиональные навыки остаются, но больше он ничего не помнит.
– Вот как! – удивился Сергей.
– Слушай дальше. Ничто не подходит лучше для перезаписи информации, чем обычный человеческий сон. Мозг во время сна работает на полную катушку. Правда, человек видит при этом тысячную долю из своих сновидений. Игорь чувствовал неладное внутри себя, но не понимал, что с ним происходит. Какое-то фиолетовое сияние постоянно присутствовало в его мозгу. Ему постоянно снились сны про твой детдом, про твоих друзей детства. Сны были обычными, не кошмарными, потому они не беспокоили его. Это Ирина нам рассказала. Правда, она не совсем поняла мои рассуждения о замене одной личности другой. По ее мнению, ты спрятался в чужом организме подобно герпесу и ждал своего часа. Берестов постоянно пересказывал ей свои сновидения, и теперь она очень много о тебе знает. Если бы Куприянов не сбил ее с панталыку, то она нашла бы тебя очень быстро.
– Да… вот как оказывается… удивительно все это… но герпес потом прячется обратно, – задумался Сергей. – Вы хотите сказать, что я могу исчезнуть?
– Мы все этого не хотим! – сказал Вася, и они втроем обняли Сергея.
– Сергей, а мы уже голубые халаты собрались шить, материал купили, – сообщила Сергею Наташа. – Решили всей семьей похитить тебя из больницы.
– Ничего себе! Вы молодцы! Я не ожидал от вас такого! – растрогался Сергей.
Может ли человек быть счастливым в день собственных похорон? Оказывается, может.

Сергей с Васей шли чуть быстрее и через некоторое время немного оторвались от женщин.
– Того, кого мы сегодня хоронили, убил Куприянов, – тихо, стараясь чтобы не услышали жена с дочерью, сказал Сергей.
– Как? – остановился сын, пораженный такой новостью.
– Я понял так – он проводил над нами эксперимент. Наши головы лежали рядом, соприкасаясь висками. Куприянов воздействовал электрическим током, пропуская его через нас обоих одновременно. Пытался вернуть всех на место, но не получилось. Это, как видишь, непросто. Светящийся шарик не перескочил обратно. Но вот один из нас не выдержал этого испытания.
– Надо подать на него в суд.
– Не надо. Мы ничего не докажем. Мало того, даже не сможем толком объяснить суть претензий. Правда, после электрошока у меня перестала болеть голова и не беспокоят фиолетовые вспышки. Ты говорил – у Берестова такие же были.
– Значит, ты больше никогда не будешь Игорем?
– Не знаю. Сплюнь три раза через плечо и давай маму с Леной подождем.

Девять и сорок дней Ларины решили не отмечать. Некоторые из их друзей посчитали это странным и больше не захотели общаться. Наталья не расстроилась. Она и так старалась свести все отношения со знакомыми к минимуму – не хотела раскрывать тайну. Помимо проблем с друзьями добавилась еще одна – общественное любопытство. Любой едва знакомый ей человек, узнав, что она живет с молодым мужчиной, осаждал ее вопросами. Но если от чужих людей еще можно было открутиться, то ее старые приятельницы были особенно навязчивы и неприятны. А вопросы их были весьма бестактные и ожидаемые:
– Наташ, как тебе удалось молодого подцепить? Чем ты его взяла? Мы-то думали, на похоронах родственник рядом с вами стоял, а оно вон как оказывается – молодой любовничек! Как он в кровати – орел, поди? Сколько вы там за ночь? Присматриваешь за ним? К Ленке-то не пристаёт? Ты не боишься, что он тебя бросит?

Каждый раз, слыша очередную порцию таких однотипных вопросов, Наталье хотелось рычать как пантера и рвать этих доброжелателей на части как тигрица. Она едва подавляла в себе желание воскликнуть: «Какая вам разница? Занимайтесь своей семьей и не лезьте в мою!».

– Сереж, я все думаю, а вдруг бы мы тебе не поверили? Хотя я должна была поверить еще быстрее, чем Лена, но вдруг? Что бы ты делал? – спросила Наталья как-то Сергея.
– Если бы не сгноили в психиатрической больнице, начал бы жить заново. А как еще? Бывает же в жизни, что люди теряют все и всех, не в силах ничего изменить. Живут как-то… если мне дали шанс выжить, то почему бы не воспользоваться?

продолжение следует
 
SavanaДата: Вторка, 28.01.2014, 23:56 | Сообщение # 28
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
12-я часть показалась неожиданной, и несмотря на то, что, подумав, предположить такое развитие сюжета вполне можно было. Автор не дал времени на свои предположения. Интересно.
 
NebangДата: Средище, 29.01.2014, 12:49 | Сообщение # 29
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Ирбис ()
как каблуки быстрым речитативом простучали по асфальту.


Ценю художественные аллегории, но речитатив относится к речи, а не к неодушевленным предметам. Я бы заменил.

Приступаю к 12 части. ))
 
NebangДата: Средище, 29.01.2014, 17:51 | Сообщение # 30
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
По 12 части - диалоги показались наигранными, сериальными, но в целом глава отличная - открывает трудную дилемму. Появляется новая интрига.
Пожалуй, излишке говорить, что я уже втянут по уши. biggrin
 
NebangДата: Средище, 29.01.2014, 18:29 | Сообщение # 31
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Ирбис ()
В кузове бортового «Зила»


«ЗиЛа»

Цитата Ирбис ()
Как бы тяжело не было


ни

Цитата Ирбис ()
Могилу уже выкопали заранее, а гроб установили на табуретки рядом с ямой.


Разве не для любых похорон могилу выкапывают заранее?

Цитата Ирбис ()
Глядя на шрам, на желтое лицо с заострившимся носом, Сергею стало невыносимо


Неправильный оборот - очень коварная ошибка, часто встречается. Можно перефразировать, например: "Сергею стало невыносимо от вида шрама..."

Цитата Ирбис ()
– Дай посмотрю! – возбужденно попросила Ира.

Цитата Ирбис ()
Дойдя в рассказе до того места, когда появляется шар, он возбужденно замахал руками, расписывая, как мотоциклисты встретились с молнией


Чем реже встречается один и тот же глагол, тем лучше. Я бы в первом случае заменил.
 
SavanaДата: Средище, 29.01.2014, 19:36 | Сообщение # 32
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Ирбис ()
Сергей не раз слышал, что людям снились сны, в которых они видели себя в гробу. Но это было во сне, а тут все происходило наяву.

Немного зацепилось внимание за такое смешение времен.

---
Снова отмечу то, что отсутствие у Сергея вины перед Игорем Берестовым кажется мне неестественным. Пусть и не по своей вине, но он забрал его тело. Психикой человека это должно восприниматься довольно остро. )
Еще, вы исключаете роль тела на психику. Одни только гормоны, вырабатываемые в молодом теле способны изменить привычки пятидесятилетнего Сергея очень быстро. К тому же, ЦНС и ПНС, не забываем, что мозг тоже достался от прежнего владельца.
Если человек полностью потеряет память, то по прошествии времени он не станет совсем другим человеком.
Именно тело определяет предрасположенности. Не может Ларин, пребывая в теле Берестова уже довольно продолжительное время, вести себя совсем, как прежний Ларин.
Несмотря на замечание в отношении полнейшшего игнорирования влияния тела на характер человека, читать по-прежнему интересно. smile
 
ИрбисДата: Четвержище, 30.01.2014, 22:19 | Сообщение # 33
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Nebang, Savana, спасибо за замечания!
Цитата Nebang ()
Ценю художественные аллегории, но речитатив относится к речи, а не к неодушевленным предметам. Я бы заменил.

Да, я чувствовал, что что-то не так с этой фразой.
Цитата Nebang ()
Разве не для любых похорон могилу выкапывают заранее?

Я хотел сказать, что иногда бывает так, что гроб привозят, а могилу еще копают.
Цитата Nebang ()
ни

А почему здесь должно быть "ни"? Я же не имел в виду устойчивого сочетания "как бы то ни было". Это был трудный момент при правке, я все облазил, но не мог найти, почему "ни", а не "не".
Цитата Savana ()
Не может Ларин, пребывая в теле Берестова уже довольно продолжительное время, вести себя совсем, как прежний Ларин.

Когда я приступал к работе над повестью, то предполагал, что найдется человек, который обязательно задаст такие вопросы и будут споры по этому поводу. Это естественно. Мне хотелось обсудить это после того, как я выложу все части. Но раз задали вопрос сейчас, то постараюсь ответить. Я опасался, что сведущий в вопросах анатомии, читая о перевоплощении одного человека в другого, усомнится в такой возможности. Я также раздумывал над тем, что тела, возраст, ЦНС и гормональный фон у героев разные. Различие в ЦНС меня меньше всего волновало. Если человеку пришивают оторванную руку, то сшивают порванные нервы как попало. Потом после полного выздоровления у человека, как правило, неправильно работают пальцы; рука вместо того чтобы сгибаться – разгибается и т.д. Это состояние длится недолго. Мозг сам перенастраивает команды, посылаемые нервным окончаниям, и спустя некоторое время все приходит в норму. Если человеку меняют хрусталик в глазу, то он иногда после операции начинает видеть мир вверх ногами, но потом мозг это восстанавливает как положено. Так что, не вижу причин для изменения поведенческих реакций Ларина из-за различия ЦНС у двух индивидуумов. По моему мнению, сознание Сергея Ларина должно было адаптировать нервную систему Берестова «под себя». Гормональный фон, уровень тестостерона… это уже сложнее. Разный фон – значит другой характер и поведение. Тут я с вами полностью согласен. Чтобы как-то обойти этот острый угол, я решил пойти по простому пути. Ларин, несмотря на то, что ему пятьдесят лет, довольно энергичен. Вспомним, что в начале повести он бегает по вокзалу, словно мальчик. Далеко не увалень. Так я попытался стереть разницу между психотипами героев, учитывая, что Берестов спортсмен и тоже физически активный человек.
Понятно, что уровень тестостерона влияет на сексуальное поведение. Я не стал заострять на этом внимание, поскольку повесть не эротическая. Все-таки люди не животные, и Ларин не обязательно должен стать сексуально озабоченным. На это влияет много факторов – уровень воспитания, внутреннее табу и т.д. Все же, я решил отобразить это косвенно: Наталья, «получив» обновленного мужа, впадает в эйфорию, словно у нее опять начался медовый месяц. Ей все равно, кто там ищет пропавшего Берестова. Она находится на пике собственного счастья и озабочена лишь тем, чтобы никто не отобрал у нее Сергея. Понятно, что о моральных аспектах ей, в отличие от Васи, не очень-то хочется задумываться. Я не хотел уводить повесть в научную плоскость, поскольку она скорее социальная драма, чем фантастика.
Следующий очень сложный вопрос: как герой должен чувствовать себя, «оккупировав» чужое тело. Важным аспектом является то, что это случилось не по его воле. Да, поначалу он испытывает шок. Ларин не знает причины, по которой он оказался в другом теле. Не знает даже о том, будет ли он существовать дальше или это временное состояние. Окружающие принимают его за психа, а он озабочен тем, чтобы его признали Лариным. На тот момент вопрос «Кто такой Игорь Берестов?» является для Сергея вторичным. И потому у него не возникает чувство вины. Единственное, чего он хочет – вернуться к своей семье. Понятно, что рано или поздно он начнет задумываться о произошедшей трагедии. Сергея ведь не оставило равнодушным то, что дети Берестова остались без отца. Чувство вины у всех людей проявляется по-разному: у кого-то сразу, у кого-то вообще никогда не возникает. У меня знакомый когда-то сбил девочку на пешеходном переходе. Не насмерть, но сильно покалечил. Вначале он испытывал парализующий ужас. Потом, когда началось расследование, у него появилось желание абстрагироваться от этой ситуации. Со стороны можно было подумать, что ему все равно. Некоторые обвиняли его в черствости, но это, я полагаю, была защитная реакция психики. Глубокое чувство вины перед девочкой пришло к нему позже – года через два – после того, как он случайно встретил её на улице.
Надеюсь, что мои доводы достаточно логичные. Принимать их или нет – дело читателя. В конце концов, никто знает о том, как все это было бы на самом деле. Мне очень приятно, что вы заинтересовались моей повестью.
 
ИрбисДата: Четвержище, 30.01.2014, 22:22 | Сообщение # 34
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Часть 14

Прошел еще месяц. Сергей с Наташей перебрались на дачу за городом. Им хотелось успокоиться и отдохнуть от всех произошедших событий. Вася взял отпуск и проводил время там же. Лена приезжала на выходные.
Сергей сидел на веранде и читал мировые новости на планшетном компьютере. За забором послышалось шуршание травы и хруст гравия. У калитки остановилась дорогая черная иномарка.
«Ирина», – узнал Сергей автомобиль, отложил планшетник в сторону и вышел встречать Берестову. Ира вышла из машины и захлопнула водительскую дверцу. Она приехала не одна – с пассажирского сидения на Сергея поглядывал незнакомый мужчина. Собрав в чемодан какие-то бумаги, он вскоре тоже вылез из машины.
– Что-то случилось? Как ты нас нашла? – обеспокоенно спросил Сергей.
– Вася сказал адрес. Надо некоторые формальности уладить. Можно пройти в дом?
– Проходите, – предложил он и, приблизившись к Ирине, спросил шепотом: – А это кто?
– Нотариус.
Наташа нервно поглядывала то на Сергея, то на Иру. Она хотела пойти с ними, но Ирина попросила ее остаться. В комнате дачного домика Сергей предложил всем сесть на диван.
– У моего Игоря… – произнесла Ирина и замолчала.
Несомненно, ей до сих пор больно осознавать потерю мужа, но все же она взяла себя в руки.
– У моего Игоря имелся бизнес. Было бы справедливо, если бы ты переписал его на меня, оформив дарственную. По документам ты все равно мой муж.
– Да ради бога, мне чужого не надо, – не возражал Сергей.
Нотариус заполнил бумаги, а потом они поставили туда невообразимое количество подписей. Когда формальности были улажены, нотариус ушел за ворота к автомобилю, а Ирина осталась.
– Как ты себя чувствуешь, Сергей? – спросила она.
– Да вроде ничего, что еще сказать… сплю спокойно.
– Ты получил подарок судьбы в виде второй жизни и тело моего мужа, с которым я спала почти десять лет. Так?
– Так… – согласился Сергей, не понимая, к чему она клонит.
– Ты должен за это платить.
– Платить кому? Тебе? И сколько? – растерялся он.
– Много, но в не деньгах дело. Всего лишь маленькая и вполне посильная повинность – раз-два в месяц ты должен приезжать к родителям Игоря и изображать их сына. Они хотят, чтобы ты был с ними и им не важно, кто там у тебя в мозгах. У тебя ведь не было родителей, так?
– Да…
– Вот теперь появятся, и ты позаботишься о них столько времени, сколько это будет нужно. Как ты считаешь – это честно?
Сергей неопределенно пожал плечами.
– Наверно, но я не знаю, будет ли порядочно все время играть роль их сына? Один раз я уже притворялся… а тут всю жизнь…
– Ты же не знаешь, что с ними происходило в то время, когда ты, то есть Игорь… да сейчас уже без разницы… находился в коме. Мама каждый день сидела возле твоей кровати, разговаривала, любимую музыку Игоря включала. Я тоже не отставала от нее ¬– один раз даже попросила приехать его друзей по мотоклубу. Они газовали на мотоциклах под больничными окнами, пока их не прогнали. Мы все старались вывести тебя из комы, но ты проснулся сам. Родители за сорок дней несколько лет жизни потеряли. По-моему, хуже будет, если им придется страдать до самой смерти. Они подумают, что любимый сын отказался от них. Ты понимаешь?
Сергей задумался, почесал затылок, потом кивнул головой.
– Да, конечно. Ладно, я согласен.
– Ну вот и все. А это тебе, – сказала она и протянула два конверта.
– Что там?
– В одном паспорт, права и другие документы. Тебе они теперь понадобятся. Как ты без документов будешь жить? Адрес родителей Игоря внутри конверта. А второе письмо носи всегда с собой и никогда не вскрывай.
Сергей посмотрел на запечатанный конверт. «Любимому Игорю от жены», – было написано на нем.
– Герпес спрячется обратно? Ты надеешься на это?
– Пока да, надеюсь. Вдобавок, вдруг ты захочешь уехать в другой город насовсем. Мало ли что произойдет…
– Я никуда уезжать не собираюсь, но, хорошо, буду всегда носить с собой. Прекрасно тебя понимаю.
¬– Все? Мы с тобой договорились? Вопросов больше нет? – спросила Ирина.
– Договорились…
¬Ирина закрыла свою сумочку, встала, но тут же села обратно.
– Я не сильно тебя напрягаю?
– Нет, совсем нет.
– А можно пару вопросов? Я даже не знаю, любопытство это или что-то другое. От чего отравились твои родители?
– От водки…
На лице Ирины отразилось разочарование. Сергей сообразил, что неправильно выразился и спохватился:
– Это не то, что ты подумала. Они никогда не были алкоголиками. Мне тогда было всего пять лет и об этой истории я знаю только со слов сестры. Отец работал на плавке меди. Там в качестве добавки к сплаву использовали какой-то дорогой металл. Отец узнал, что его, как говорится, «не докладывают» и продают на тот же завод, откуда получали. Какая-то хитрая схема. Он не стал молчать и написал докладную. Скандал был огромный: три человека попали под расстрельную статью. За это отец и поплатился. Они с мамой скончались после второй рюмки. Её день рождения совпадает с датой смерти.
– Ужас…
Второй вопрос она задала не сразу, но Сергей по глазам понял, о чем она хочет узнать.
– Ты Игоря моего совсем в себе не чувствуешь? Хоть капельку? Может, тебе сны снятся какие-нибудь странные?
Сергей отрицательно покачал головой. Ира окинула его грустным взглядом, поднялась с диванчика и, выйдя за дверь, направилась к своей машине.

Лена была единственным человеком из семьи Лариных, кому не удалось взять отпуск, потому Василий привозил ее на дачу только в выходные.
– Как дела у вас там? Как Полина? – расспрашивала Лена брата пока они ехали по загородной дороге.
– Все нормально. Вчера тётя Оксана звонила. Мать растерялась и не знала – то ли подзывать отца, то ли сообщить о его смерти. Трубку зажала ладонью, смотрит на нас глазами по полтиннику и шепотом спрашивает: «Как ей сказать?»...– Вася улыбнулся и замолчал.
– И что?
– Отец сказал матери: «Хватит меня хоронить, надоело уже!». Взял трубку, голос чуть грубее сделал и поговорил с тетей Оксаной. Все обошлось.
– Артист… А если она в гости захочет приехать?
– Когда захочет, тогда и будем думать. У неё сустав болит, так что не скоро приедет. Кстати, Берестова тоже звонила. У нее на сотовом мой номер остался. Вот и нашла меня.
– Зачем? Опять что-то задумала? – забеспокоилась Лена.
– Да ничего такого – юридические формальности какие-то хочет решить. А то получается, что наш отец до сих пор ее муж.
– Да, это надо решить… и еще много чего придется решать… но мне бы не хотелось, чтобы отец соприкасался с тем, с чем был связан Берестов. Я боюсь, что он опять превратится в Игоря.
– Это вряд ли произойдет. Он в день похорон был у Берестова дома. Три часа сидел в окружении его родителей, детей и Ирины…
– А мне ничего не рассказал.
– Так вот – ничего не произошло. Ничего не случилось и раньше, когда Куприянов делал ему электрошоковую терапию.
– Я и этого не знала.
– Значит, он не хотел расстраивать тебя и маму... Я думаю, кто-то предусмотрел, чтобы две души не менялись друг с другом когда им вздумается.
– А кто предусмотрел – Бог?
– Лен, ну что ты заладила – бог да бог? Я не знаю кто. Не может же быть такого, чтобы перевоплощение происходило при одном напоминании о жизни другого человека. Представь – показали нашему отцу фото мамы и он сразу Лариным стал, а показали фото Иры – вот вам Берестов, пожалуйста. Все гораздо сложнее. А так бы давно все люди телами менялись. Единственное, в чем я сейчас уверен точно – так это в том, что фиолетовое сияние в голове Берестова подобно беспроводной связи. Вот только с чем или с кем? Лет через пятьсот может и узнаем истину, когда наука уйдет далеко вперед. Разгадав эту загадку, можно будет понять, как формируется сознание у человека с первых дней его рождения. Только бог твой ни при чем.
– Ты же сам говоришь – кому-то надо. Я предполагаю, что разум был создан для того, чтобы мы знали о существовании Вселенной. А то получилось бы – Вселенная есть, а о ней никто не знает. Непорядок…
– Непорядок, – согласился брат.
– С тобой, Вась, иной раз так приятно разговаривать. Давай больше никогда не будем ругаться?
– Давай! – улыбнулся Вася.

Вася отыскал на приемнике свою любимую радиостанцию и прибавил громкость. Бодренькая мелодия вскоре сменилась рекламой. Детский голосок, явно мальчишеский, поинтересовался: «Пап, а что тебе нужно для счастья?», на что мужской голос ответил: «А у меня уже все есть…» Тут Лена, которая сразу узнала рекламу, потому что не раз слышала ее раньше, со злостью воскликнула:
– Бесит меня эта реклама!
– Почему? Не вижу ничего такого, – удивился Вася.
– А ты послушай! Вот сейчас…
«И вместительный багажник для маминых покупок», – прозвучало тем временем из приемника.
– Слышал? «Вместительный багажник для маминых покупок»! И это говорит отец сыну!
– И что?
– Ты сам подумай: отец мечтает иметь такую машину, у которой есть немаловажное достоинство – вместительный багажник для маминых покупок. Получается, что покупки именно для мамы, а он будет только машину вести и покуривать на стоянке, пока она как савраска по супермаркетам за продуктами носится? Мамины покупки… а сами жрать ничего не будут? Почему во всех рекламах машину хотят покупать только мужчины? Я тоже люблю автомобили с детства, я машинками предпочитала играть больше чем куклами, и я тоже собираюсь купить машину. Почему все женщины в рекламах дуры, у которых на уме одна кухня? Ведь это неправда!
– Я догадываюсь, почему ты Славика своего выгнала…
– А тут и догадываться не надо. Бревно со штанами: валяется на диване и посасывает пиво у телевизора, а я в это время должна обслужить его и еще при этом заниматься ребенком! Я и без него справлюсь и сама добьюсь чего мне надо. Я не беспомощная: хоть гвоздь забью, хоть гайку прикручу. А мужчина мне нужен такой, как наш отец. Мама рассказывала, как он помогал ей, когда мы маленькие были. У нас ведь с тобой разница в полтора года. Он спал по четыре часа в сутки и еще при этом учился на вечернем отделении. А тогда все стирали вручную: ни памперсов, ни машинок-автоматов.
– Где ты будешь искать такого, как наш отец?
Лена вздохнула.
– Пока не знаю… где-то все равно они есть…
Автомобиль Василия свернул с основной трассы и въехал на грунтовую дорогу, проходящую между дачными участками.
– Вась, смотри, вроде Берестовой машина, – сообщила Лена, завидев вдалеке черный «BMW».
– Да, это она. Ты пока в дом иди, а я перекинусь с ней парой слов.

«Škoda» Лариных подъехала к даче и оказалась нос к носу с автомобилем Берестовой. Лена вышла из машины и, поджав губы, прошла мимо Ирины. По дорожке навстречу ей уже мчалась Полина с радостными возгласами. Вася остался и о чем-то заговорил с Ирой. Они беседовали подозрительно долго. Лена все ходила по веранде взад-вперед, ревниво поглядывая в сторону брата и совершая бестолковые дела – то полотенце перевесит, то стул подвинет.
– Ирина – хорошая женщина, – сказал им Сергей, когда Берестова уехала. – Умная, сильная, волевая.
– Кобра она! – громко и сердито сказала Лена. – Сначала бизнес мужа отжала, завтра прибежит за алиментами – дети-то твои. Ей их кормить надо.
– Буду платить, ничего не поделаешь.
– А куда деваться? Будем платить, – согласилась Наташа с мужем.
– Лена! Я прошу тебя – больше не отзывайся о ней плохо. Понятно? – добавил недовольным тоном Сергей.
– Извини, пап, больше не буду.
Лена обернулась на звук шагов.
– А ты чего там с ней лясы точишь?! – напустилась сестра на поднимающегося по ступенькам веранды брата. – Что ты там распинался перед ней?
– Мы все виноваты перед ней. Я спрашивал, как у неё дела и можем ли мы чем-то ей помочь. Ну и так – поговорили о том о сем…
– Она тебе нравится, я заметила.
– И что из этого?
– Да ничего! Надо отдать должное – она гораздо лучше, чем твоя набитая дура Хорохорина, но мне не нужен здесь винегрет из отношений. Больше не подходи к ней!
– Лена! Прекрати сейчас же, последний раз говорю! – прикрикнул Сергей, потом поинтересовался: – А кто такая эта Хорохорина?
Сергея не знал о ее существовании, ведь его не было с ними в то время, когда Вася дружил с этой девушкой.
– Твой Василёк из-за неё институт бросил! А когда он понял, что тупые сексуально озабоченные девочки быстро приедаются, было уже поздно, – наябедничала Лена.
– Достала ты меня этой Хорохориной, сейчас точно получишь! – кинулся на неё Вася, но Лена проворно спряталась в комнату. Пришлось ему выкрикивать ругательства через дверь. Заключенное перемирие между братом и сестрой оказалось хрупким…
– Наташ, пойдем купаться на озеро. Остались последние теплые деньки. Полину с собой возьмем, – предложил жене Сергей.
– Куда мы пойдем? Они тут поубивают друг друга.
– Двадцать лет друг друга убивали и еще столько же убивать будут, ¬– ответил Сергей и, повернувшись к внучке, крикнул: – Поля! Бери своего надувного утенка, и пойдем купаться!

В этом престижном дачном городке имелось небольшое, но очень красивое озеро. На маленьком пляжике расположились и другие отдыхающие. Сергей расстелил покрывало, сел и предложил жене:
– Что стоишь? Садись.
Наташа присела на некотором отдалении от мужа.
– Ты что – стесняешься? – спросил Сергей и, придвинувшись к ней, обнял её за плечи.
– Все на нас смотрят.
– Ну и пусть смотрят, – рассердился Сергей. – Мы что, гадить сюда уселись? Отдыхаем так же, как они. Не обращай внимания.
А ведь и вправду смотрели… кто как…

Какая разница в возрасте между влюбленными для общества является критической и заставляет некоторых людей бросать косые взгляды на такие пары? И почему они вообще ими интересуются? Считают разницу помехой для отношений? Главное, чтобы души были одного возраста. А души, как известно, не стареют…

Через полчаса на пляж явилась Лена. Она села по другую сторону от матери, рядом с Сергеем.
– Навоевались? – спросила Наташа.
– Да – я победила.
– А сам-то он почему не пошел купаться?
– Я ему палец прищемила дверью. Он сидит сейчас на кухне и отмачивает его в кружке с холодной водой.
– Лена! Может у него перелом?
– Я смотрела – вроде нет никакого перелома.
Сергей засмеялся, обнял жену с дочерью и поцеловал обеих.
– До свадьбы заживет. Знаете, я только сейчас осознал, насколько хорошо сидеть просто так со своими родными и не думать о том, что будет завтра. Всю жизнь у меня – работа да работа. Отпуск даже старался не брать. Так жизнь и пролетела, а я бы ничего не понял, если бы не вернулся опять в этот мир. Сейчас сижу на пляже, а рядом со мной все, кто мне так дорог.
Сергей расчувствовался и опять поцеловал Наташу с Леной.
– Сережа, прекрати! На нас все смотрят! – начала сердиться Наташа.
– Да никто не смотрит на нас, мам! Что ты всех стыдишься?
– Вот что люди подумают? Одна подсела – он обнимает, вторая пришла – ее тоже обнимает.
– Мама, ну давай, подойди к ним и каждому объясни! Неужели перед всеми надо оправдываться? А просто так жить нельзя? – возмутилась дочь.
– Меня не так воспитывали.
– Наташ, дочь права – надо жить и не обращать ни на кого внимания. Все равно никому не угодишь.
Мимо них пробежала Полина с криком: «Вася! Вася!». Все повернули головы и увидели Василия, спускающегося по отвесному берегу с надувным матрасом. Он остановился, подхватил подбежавшую племянницу и пошел с ней дальше к воде. Лена вздохнула и сокрушенно покачала головой.
– Скажите мне, мои дорогие родители, а то я ничего не понимаю – почему Полина любит этого гада больше, чем бабушку с дедушкой?
– Да кто его знает? – пожал плечами Сергей. – Может чувствует, что он вовсе не гад, как тебе кажется.
– Потому что ребенку нужен отец! – заявила мама.
– О, мам! Давай не будем трогать эту тему, пока не разругались. Да и хватит сидеть. Пойду у Васьки матрас отберу…
продолжение следует
 
SavanaДата: Четвержище, 30.01.2014, 22:49 | Сообщение # 35
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ирбис, у меня не было такой мысли - намеренно в чем-то уличить. Согласитесь, формат "пикейных жилетов" ни чуть не лучше. Обратила внимание, честно призналась. Я не медик, просто увлекаюсь йогой, а в ней роль тела подробно исследуется. ЦНС определяет работу мозга. У спортсменов и людей умственного труда она различается. Психика формируется далеко не только в зависимости от жизненных обстоятельств. Есть такое понятие "склад характера" - то есть, совокупность факторов. В том числе и биологические предрасположенности, которые оказывают влияние и в текущем моменте.
Нигде в комментариях не усомнилась, что описываемое автором перевоплощение невозможно.
То, что вы пренебрегли сексуальной стороной это вопроса, только говорит о вашем хорошем чувстве вкуса.
Я давно не читала настолько интересных повестей именно в этом литературном жанре, когда автор значительно опережает читателя. Огромное спасибо! С удовольствием буду читать продолжение.
 
ИрбисДата: Пятнашка, 31.01.2014, 20:20 | Сообщение # 36
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Часть 15

Ночью Сергей неожиданно проснулся. Покрутившись несколько минут на кровати, он понял, что заснуть больше не удастся и вышел на веранду. Поставив локти на перила, он наслаждался тишиной и звездным небом. Вспоминал грустные глаза Ирины. Виновник он или жертва обстоятельств? Почему она, обсудив вопрос о родителях, не обмолвилась о детях? Считает, что Семе с Таней нужен настоящий отец? Но где ты, Игорь Берестов? Сидишь внутри и спишь в фиолетовом тумане? Ушел навсегда после экспериментов Куприянова или ждешь, когда кто-то скажет Ларину: «Подвинься, теперь его очередь»? Вася уверен, что мы никогда не сможем с тобой встретиться в подсознании – сразу сойдем с ума оба или умрем. А он кое-что понимает в этом, к тому же он умный и начитанный. Но почему ты меня видел, а я тебя нет? Сплошные вопросы и ни одного ответа. Говорят, чужая душа – потемки, а тут своя вся в потемках…
Тихо скрипнула дверь и на веранду вышла Наташа.
– Не спится? – спросила она и прижалась к мужу.
– Не спится… все думаю, почему так получилось? Почему судьба свела нас с Игорем? Мне кажется, в этом кроется какой-то смысл…
– А может у тебя есть какое-то предназначение и ты должен когда-нибудь его выполнить? – предположила Наташа.
– И в чем может быть это предназначение?
Послышались гулкие шаги спускающегося со второго этажа Василия. Услышав последнюю фразу, он догадался, о чем идет речь.
– Через тридцать лет роботы-инопланетяне захватят планету Земля, и наш отец возглавит движение сопротивления. Он же любит командовать. А я буду его правой рукой.
– Болтун, ты в туалет собрался? Иди и не подслушивай, – улыбнувшись, ответил Сергей.
Вася скрылся за домом, а Наталья вдруг захныкала, как маленькая девочка.
– Через тридцать лет я буду совсем старенькая, а ты нет!
– Ну началось! Тридцать лет еще прожить надо, – Сергей принялся целовать жену, стараясь успокоить.
Постепенно ночная прохлада пробрала их до костей. Сергея с Наташей вернулись в постель.

– Картошки! Картошки! – кричал Валик, прыгая перед Сергеем. Сергей открыл холодильник – пусто, заглянул в ящик, где обычно хранилась картошка, – пусто. Поискал в карманах – ни копейки денег.
– Жареная картошка! Дай, дай! – не отставал Валик, впадая в истерику.
Сергей чувствовал запах, но никак не мог понять, откуда он идет. Он втянул в себя воздух и проснулся…
«Приснится же такое…» – подумал он. Аппетитный аромат, доносившийся из летней кухни, напомнил ему о том, что он проголодался.
Сергей поднялся с постели, надел тапочки и вышел из спальни.
– Всем доброго утра, – сказал он, войдя на кухню.
Лена стояла у плиты и мешала в сковороде картошку с грибами. У окна в шезлонге лежал Вася и слушал утренние новости, приставив ухо к маленькому приемнику. Полина примостилась рядом с ним, без конца пытаясь просунуть голову к динамику, чтобы понять, что там интересного передают.
– Откуда грибочки? – удивился Сергей.
– Я встал пораньше, пробежался по лесу и набрал немного, – ответил Вася.
– Так вкусно пахнет, а меня почему не зовете? – зашла на кухню сонная Наталья.
– Умывайтесь и садитесь. Сейчас кормить всех вас буду, – сказала Лена, снимая передник.

Понаблюдав, как сестра с братом воюют вилками за поджаренные ломтики, Сергей сразу вспомнил те дни, когда он приехал в Камышинск по просьбе сестры.
– Я тут подумал – надо доделать одно дело. Вась, свозишь меня на родину? Я так и не выполнил просьбу сестры. Хуже того – выкинул старый памятник, а новый не поставил. Нехорошо как-то. Перед Оксаной стыдно. Заодно и квартиру проведаем.
– Какую квартиру? – не поняла жена.
– Я останавливался в ней на ночлег. Алкоголичка там живет, детей на произвол судьбы бросает, а они голодными сутками ходят. Карина, Роман и Валик их зовут. Год прошел – надо бы узнать, что там. В случае чего, заявление напишем в полицию. Пусть их в детский дом отправляют.
– Что хорошего в детском доме? – не согласилась дочь. – Мать хоть и плохая, но все равно мать.
– Ничего хорошего, но я там вырос и они вырастут. Мать всякому сброду комнату сдает, а сама исчезает. Так и до беды недалеко. Я, кстати, попал под грозу, когда шел в полицию заявление на неё накатать. Бежал, бежал и не добежал… Поехали сегодня, Вась? А то мне приснилось, как Валик всю ночь картошки у меня просил. Душа теперь не на месте.
– Я с тобой! Одного не отпущу, – заявила Наталья.
– Я же не один, а с сыном.
– Все равно.
– Мы с Полиной тоже с вами поедем, что мы тут одни останемся? – подключилась Лена.
– Зачем ребенка тащить с собой в такую даль? – возмутился Вася.
– Лена, останься здесь. Вася прав – для Полины дорога будет утомительна, – подтвердил Сергей.
– Мы тогда на автобусе домой вернемся, а вы катите куда хотите. Скатертью дорожка. Поля, собирайся – мы отчаливаем. Ни дочь, ни внучка им оказывается не нужны! – обиделась не на шутку Лена.
Под напором дочери Сергей сдался.
– Пусть едут. Если что – остановимся в гостинице.
Вася сразу психанул, вскочил и встал за спиной Сергея.
– Она всегда из тебя веревки вила! Я помню, как в детстве ей прощалось все то, за что меня почему-то наказывали.

Хуже всего, когда дети вырастают и начинают воспитывать родителей. Самое страшное, что они чаще всего бывают правы. Сергей молчал – ответить Васе было нечего.
– Давайте не будем ссориться, – Наталья попыталась восстановить мир в семье. – Я за тебя, Вася, между прочим, всегда заступалась!
Тем не менее, вся семья Лариных через два часа выехала. Про утреннюю стычку забыли – у кого их не бывает?
Извилистая дорога петляла между холмов. Вася тряс головой под ритм музыки, лившейся из приемника. Сергей смотрел по сторонам, любуясь красотами Урала. Лена разговаривала с матерью. Полина, сидящая между ними, кивала головой в такт Василию.
Какой-то мотоцикл на огромной скорости обошел «Шкоду». Вслед за ним Василия с громким треском обогнали еще шесть мощных мотоциклов. У каждого на руле был закреплен флажок с эмблемой какого-то клуба.
– Вот черти! Летят-то как! – вдруг чрезвычайно возбудился Сергей и, вытянув шею, проводил их горящими глазами.
Василий с беспокойством посмотрел в зеркало заднего вида и встретился взглядом с тревожными глазами матери и сестры.
– Двести пятьдесят километров в час на прямых участках выжимают, ну не меньше! А на крутых поворотах парни чуть ли не коленом асфальта касаются, – продолжал выражать своё восхищение Сергей.
– Это… Сереж… у тебя столько дел в Камышинске… Может, поспишь? Лена вперед сядет пока, – предложила Наташа. Надо ведь как-то остановить этот бурный поток восторга.
– Да не хочу спать, я выспался.
– Пап, я видела – ты три раза ночью на веранду выходил. Тебе обязательно нужно прилечь, – поддакнула дочь.
– Да, пап, – первый раз за последнее время произнес это слово Василий. – Они правы – тебе надо отдохнуть.
– Глаза красные какие… – продолжала Наташа.
Сергей ужасно рассердился.
– Я на веранду один раз выходил, а глаза красные ты через затылок рассмотрела, Наташа? Что вы ко мне прицепились? Не собираюсь я спать! Вы за собой смотрите! И, кстати, Вася, я давно хотел спросить – почему ты единоличный хозяин автомобиля?
– Мама так решила. Я же мужчина.
– Мужчина?! Вот скажи мне, что у тебя вот тут справа возле колеса все стучит и стучит?
– Не знаю пока, не смотрел.
– Пап, это износилась правая втулка рулевой рейки, возможно из-за повреждения пыльника. Весьма характерный стук, – вклинилась в разговор Лена.
– Вот видишь! Лена не заглядывала, а уже знает! Она и будет за ней следить. Поэтому я отменяю мамино решение. Отдашь ключи сестре, а когда понадобится машина – попросишь у неё. Ей она нужнее.
– Но!.. – запротестовал Василий и кинул испепеляющий взгляд через зеркало заднего вида на сестру, которая в этот момент уже торжествовала.
– Возражение не принимаются! Да и вообще, стоило мне исчезнуть, как все они начали жить по-своему! Даже помереть спокойно нельзя… – разошелся Сергей не на шутку.
– Сереж, успокойся… – ласково попыталась остановить его Наташа, но куда там...
– Ну что ты разворчался как старик? Молодой ведь еще! – примирительно сказал Вася.
Тот сразу осекся и, немного подумав, подтвердил:
– Да, молодой!
Сергей повернулся к окну и повторил свои слова, но уже с какой-то непонятной для всех грустью в голосе:
– Да… молодой… к сожалению…

Дорога пошла вдоль холма, по склону которого раскинулся необыкновенной красоты лес. Сергей, не отрываясь, смотрел вниз.
– Глядите! – закричал он.
Все перепугано посмотрели в направлении его взгляда.
– Видите озеро? В детстве я поспорил с ребятами, что запросто переплыву его и чуть не утонул. Мою ногу судорогой свело в самый решающий момент, когда до берега метров тридцать оставалось. Между прочим, я сам спасся. Я уже под водой был и достал ногой дно. Оттолкнулся от него из последних сил, и меня выпихнуло в сторону, а там под водой огромный валун лежал. Я на него встал, отдохнул и доплыл до берега. А еще я помню в детдоме…
Наташа с детьми облегченно вздохнули – ничего не произошло. Сергей остался самим собой.
– … были у меня друзья, – продолжал Сергей. ¬– Витя, Андрей и Тамара. Я дружил с этой девочкой. Когда в Москву уехал, переписывался с ней года три. Потом неожиданно переписка прервалась. Как оказалось, она встретила какого-то лейтенанта, влюбилась и уехала с ним на Дальний Восток. Родила двух ребятишек… Это мне Витька потом сообщил в письме. Вот так. А мечтала актрисой стать… Кто знает, может сейчас она уже жена генерала…
– Обабилась, короче… – произнесла Лена, но никто на ее слова не обратил внимания.

продолжение следует
 
АванэльДата: Субботтаж, 01.02.2014, 00:40 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго врмени суток Ирбис, !!!
Прочитал первую часть и не без инетерса. Образ Вашего ГГ очень напоминает моего друга байкера любителя группы Арии, железного коня, скорости и свободы (это так к слову).
Первую часть читал с увлечением, буду читать дальше. Но кое что от себя всё же посоветую...

Цитата Ирбис ()
роворчала Ира, но беззлобно

Может добавитьь в её голос ноту обиты не сильную конечно для данной ситуации а размытую.
Цитата Ирбис ()
– Шаровая молния! – с восторгом воскликнул Игорь. – Первый раз в жизни вижу. Красота! Чудо природы!

Предлагаю в данной ситуации немного минимизировать диалог и сделать нмую сцену которая была бы соткана из описания взглядов, мыслей, чувств, для усиления этот момент можно сделать во время максимального приближения шаровой молнии к героям.

С уважением СВТ Аванэль!
 
ИрбисДата: Субботтаж, 01.02.2014, 15:57 | Сообщение # 38
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Добрый день, Аванэль.
Цитата Аванэль ()
Может добавитьь в её голос ноту обиты не сильную конечно для данной ситуации а размытую.

Она привыкла. Не стоит по-другому.
Цитата Аванэль ()
Предлагаю в данной ситуации немного минимизировать диалог и сделать нмую сцену которая была бы соткана из описания взглядов, мыслей, чувств, для усиления этот момент можно сделать во время максимального приближения шаровой молнии к героям.

Не подойдет, так как к этому еще в повести герои возвращаются. Тогда много переделывать придется. Может получиться не очень удачно.
 
ИрбисДата: Субботтаж, 01.02.2014, 15:58 | Сообщение # 39
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Часть 16

Через четыре часа автомобиль въехал в Камышинск. Первым делом они решили ехать на кладбище и попутно заскочить в похоронное бюро. Как ни странно, памятник никуда не пропал, только за год сильно покрылся пылью. Агент похоронного бюро очень обрадовался и содрал с Сергея еще пятьсот рублей за хранение.
Впервые вся семья Лариных побывала на могиле родителей Сергея. Они привели ее в порядок и установили, наконец, новый памятник.
¬– Твой отец на Чапаева похож – усами, – заметила Наташа.
– Да, есть такое, – улыбнулся Сергей. – Когда-то и я был похож на отца…
– А мама твоя на снимке совсем молодая – ¬как я, и нос у нее как у меня, – сказала Лена.
– Двадцать восемь лет ей тогда было, а на фото вообще двадцать пять. Жить бы еще да жить… – грустно ответил Сергей.

После кладбища они отправились узнать о судьбе ребятишек в ту квартиру, где год назад Сергей останавливался на ночлег. В подъезд зашли втроем – Сергей, Наташа и Вася. Лена с дочерью остались в машине; Полина устала и спала на плече матери.
Дверь им никто не открыл. На громкий стук выглянула соседка, живущая напротив. Оглядев всю троицу подозрительным взглядом, она сердито произнесла:
– Что вы долбите и долбите? Не открывают – значит, нет никого.
– Извините, – обратился к ней Сергей. – А где дети из этой квартиры? Тут раньше одна непутевая мамаша жила с тремя детьми. Нам бы хотелось узнать – как они?
– Так вы из РОНО? ¬– поинтересовалась соседка.
– Да, оттуда… – солгала Наташа.
Сергей едва заметно кивнул головой жене, одобряя ее хитрость. Женщина, услышав ответ, сразу смягчилась.
– Я грешным делом подумала – опять эти черные риэлторы приперлись Надьку обхаживать. Все поят ее и поят. Так если вы из РОНО, то должны знать, что Рому и Карину у неё отобрали.
– Нет, нам ничего не сообщили, – удивился Сергей. – А мальчик Валя тогда где?
– С Валькой вообще история темная… Так вы сходите в полицию. Они ведь искали его, всех опрашивали, но никто им ничем не помог. Вам там все расскажут официально, ¬– предложила женщина.
Сергей стукнул кулаком по лестничным перилам, и они отозвались гулом на весь подъезд.
– Черт, опоздал! – выругался он и стал спускаться.

В районном УВД Ларины отыскали следователя, занимающегося делом Валика. Им оказалась женщина – капитан полиции. Она поначалу обрадовалась. Подумала, что вскрылись какие-то новые факты, но ответ Сергея разочаровал её.
– 17 августа 2009 года я останавливался в этой квартире. На вокзале подошла ко мне женщина и предложила снять комнату недорого. Тогда я впервые увидел там голодных детей. Я хотел в прошлом году написать на ту даму заявление, но пока шел к вам, со мной произошел несчастный случай. Я долго пробыл без сознания. Только спустя год мне снова удалось попасть в этот город. О пропаже мальчика я узнал лишь сейчас.
– Вот и на сей раз гражданка Надежда Павленко 14 октября 2009 года сдала внаём комнату неизвестной нам до сих пор женщине и оставила своих детей без присмотра. А та наговорила им всяких небылиц и обещала увезти в волшебную страну. Сказала, что Валя, как самый маленький, должен поехать с ней первым. Больше никто мальчика не видел. И мы ничего не знаем: ни мотивов преступницы, ни того, как она выглядит. Вот два фоторобота, составленные со слов матери и дочери. Посмотрите…
Следователь достала из папки два рисунка и положила перед Лариными.
– Как два разных человека… – согласился Сергей, переводя взор с одного портрета на другой. – А можно их распечатать для нас? Вдруг случайно встретим… и фото мальчика тоже.
– Пожалуйста. Буду очень признательна, если хоть чем-то поможете полиции.
– А другие дети? Мальчик с девочкой?
– Карина и Роман сейчас находятся в детском доме. Павленко лишили родительских прав. Сама она по-прежнему продолжает вести асоциальный образ жизни. Алкоголизм у женщин неизлечим, к сожалению.

Капитан полиции в благодарность за неравнодушное отношение к чужой беде проводила их до самой машины. Ларины сели на свои места и отправились в обратный путь.
Сергей ругал себя вслух на чем свет стоит. Считал себя виноватым во всей этой истории.
¬– Мне надо было на следующий день, после того как я переночевал в этой квартире, сходить в полицию и уехать домой. Заменил бы памятник через год – ничего бы не произошло. Из-за своего упрямства я сделал несчастными несколько семей.
– Ты ни в чем не виноват, это всего лишь случайность, – не соглашались Вася с Леной.
– Сереж, ты никак не мог этого предвидеть, не кори себя, – добавляла Наташа.
На какое-то время Сергей успокоился и, уставившись в боковое окно, сосредоточенно думал.
– Наташ, как ты думаешь, зачем этой женщине понадобился чужой малыш? – вдруг спросил Сергей.
– Я предполагаю, что она его на органы продала. Только недавно про это передачу смотрела, – уверенно ответила жена.
– Или в рабство к кому-нибудь… – высказал свою версию Вася.
Лена, услышав это, возмутилась до глубины души.
– Почему в вас столько негатива? Кошмар! Это вполне могла быть обычная несчастная одинокая женщина. Не богатая, но зато очень добрая. Возможно, она уже хотела усыновить ребенка, а ей по каким-то причинам отказали. Она решила таким путем сделать счастливой не только себя, но и того малыша! Вы еще раз посмотрите на портреты и увидите: на рисунке девочки эта женщина словно добрая фея; а на том, который составляли со слов матери, ¬– чума болотная!
– Хотелось бы мне, чтобы так и случилось. Но ведь правды мы никогда не узнаем, – Сергею понравились доводы дочери.
– Узнаем! – ответила Лена. – Валик в школу пойдет, документы понадобится для него делать – тут все и всплывет.
– Сомневаюсь. Сейчас любой документ при желании тебе подделают. А преступник не обязательно должен выглядеть как исчадие ада, – не верил вечный скептик Вася.
– Ладно, будем надеяться на лучшее, – согласилась с Леной Наташа.

На дачу Ларины вернулись далеко за полночь. Наспех приготовили ужин, поели и свалились спать.

***
Прошел месяц. Ларины вернулись в город. Сергею надоело, как он выразился, балбесничать и он изъявил желание устроиться на то предприятие, где работал раньше.
– Документы у меня есть. Буду там Игорем Берестовым, ничего страшного, – рассуждал он. – Опыт работы большой. Успею еще раз карьеру сделать.
– Батя, тебе с самого начала восьмидесятый уровень надо будет зарабатывать! – засмеялся Василий.
– Чего? По-русски можно объяснить? ¬– не понял отец.
– Это на жаргоне любителей компьютерных игр означает, что тебе все задания заново придется проходить.
– Пройду! – заявил Сергей. – Запросто. Через год в начальники выбьюсь. Через три – руководителем отдела стану.
– Хвастун. Карьеристов нигде не любят. Обязательно кто-нибудь подножку поставит, – недоверчиво покачала головой Наташа.

продолжение следует


Сообщение отредактировал Ирбис - Субботтаж, 01.02.2014, 15:59
 
ИрбисДата: Вторка, 04.02.2014, 23:02 | Сообщение # 40
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Часть 17

На «Уралхимзавод» Сергея взяли без проблем. Не начальником, конечно. Предложили пойти в химцех аппаратчиком, но он и этому был несказанно рад. Сергей переживал, что не пройдет медкомиссию – особенно боялся, что психиатр обнаружит неладное. Но психиатр, просмотрев базу данных, не нашел никакой информации о пребывании Берестова в психиатрической лечебнице. «Неужели Ирина постаралась?» – подумал Сергей.
На работе он быстро влился в коллектив, у него появились новые друзья. Так Ларин стал жить в двух лицах. На работе – Игорь, дома – Сергей. Оказалось, в этом нет ничего трудного. Разведчики вон постоянно меняют имена и ничего – привыкают. Родные теперь уже не терялись, если к телефону просили позвать Берестова.
– Игорь, тебя к телефону, – крикнул Василий. Называя его Игорем, он тем самым предупреждал, что Сергею звонят с работы. Об этом они договорились заранее.
– Слушаю вас, – сказал Сергей в трубку.
– Игорек, это ты? – спросил дрожащий женский голос.
«Мама Игоря», – догадался Сергей. Он до сих пор ни разу к ним не заехал, хоть и давал обещание Ирине. Нехорошо.
– Да… мама… это я, – ответил Сергей.
– Игорек, мы с отцом уже извелись совсем. Ирина сначала сообщила, будто ты за границу уехал на лечение, но я подозревала, что она что-то скрывает. А сегодня дала нам этот номер телефона и сказала, что ты нашел другую женщину. Это правда?
– Правда.
– Игорёк! Мы же тебе не чужие, поймем любые твои поступки. Давай приезжай к нам, поговорим.
– Скоро буду, – пообещал Сергей.

Сергей хотел ехать к родителям Игоря на автомобиле, но вспомнил, что ключи у Лены. Пришлось добираться на трамвае. Он не сразу нашел нужный дом. На улице моросил противный осенний дождь; промозглая сырость забиралась под куртку. Сергей быстро продрог. Он долго стоял перед дверью и размышлял, как ему вести себя с родителями Игоря. «Может, признаться во всем? Первое время им больно будет, но зато мне никогда больше не придется ходить к ним. Непорядочно, когда пятидесятилетний мужик, находясь в образе их любимого сына, разыгрывает комедию», – подумал он и нажал кнопку звонка.
Дверь открылась. На пороге стояли улыбающиеся родители. У них в этот момент были такие счастливые лица, что Сергей понял: ему никогда не хватит духу сказать им правду.
¬– Проходи, сын ты наш блудный, – сказал отец и довольно хлопнул Сергея по спине.
– Заходи, сынок, мы уже соскучились по тебе, – суетилась мать, помогая ему снять куртку.
В гостиной, на одной из полок мебельной стенки, стояла фотография, на которой был запечатлен Игорь с семьей. Сергей не захотел ее разглядывать, потому он повернулся к отцу и спросил первое, что пришло в голову:
– Как вы с мамой? Не болеете?
– Нет, Игорек. У мамы, правда, давление скачет. А тебе помогло лечение за границей? Ты где лечился?
– В Дрездене. Извините, что ни разу не позвонил вам – так получилось. Все время на немецком приходилось разговаривать, а к вечеру уже трудно перестроиться на русский. От валяния на немецких койках оказалось мало толку – память практически не вернулась. Многое придется вспоминать заново, – сочинял на ходу Сергей.
– Сынок, мы тебе поможем, обо всем напомним, – успокоила мать. – Мы переживаем за тебя. Может, деньги нужны? Я слышала от Ирины, что ты сейчас не работаешь.
Сергей испугался, что ему сейчас начнут совать деньги, замахал руками и быстро ответил:
– Не надо мне денег. Ира не в курсе. Я уже месяц как работаю на Уралхимзаводе. Там хорошие заработки.
– Вот как… а мы ничего не знали… Игорек, я хотела спросить про женщину… к которой ты ушел… немолодая она, как будто, – слегка смущаясь, поинтересовалась мама.
– Сорок пять лет – немолодая? Ты тоже себя в старухи, мама, записала? – рассердился Сергей.
– Нет, сынок, я не старуха. Не злись… извини… я ведь Ирину до сих пор люблю как свою дочь.
– Вот и хорошо. Никогда больше не говори так. Наташа – замечательная женщина. Живем душа в душу. Разве так не бывает – полюбил другую и ушел?
– Бывает, – подтвердил отец. – Живут люди годами как родные, а потом – бац! И становятся совершенно чужими друг другу. Это твоя жизнь, сынок. Главное – детей не забывай.
– Ира не хочет, чтобы я к детям приходил.
– Обижена сильно, значит, – сокрушенно покачала головой мама.
Родители, закончив расспрашивать Сергея о личном, стали рассказывать про свои дела и заботы. Сергей уже освоился с ролью Игоря и вел себя естественно. Родители не замечали никаких перемен в своем сыне. Беседа затянулась, а Ларин, боялся опоздать на последний трамвай. Он спешно стал прощаться.
– Скоро ты придешь снова, сынок? – спросила мама, когда он уже выходил за порог.
– Через неделю. Я позвоню предварительно, – пообещал Сергей.

Выйдя из подъезда, Сергей столкнулся с Ириной Берестовой. Она стояла на крылечке возле ступенек. По ее продрогшему виду можно было догадаться, что она находится здесь уже давно. «Неужели меня ждет?» – подумал Сергей.
– Здравствуй, Ира. Ты к родителям Игоря приехала? – спросил он.
– Здравствуй, – ответила она и подошла к нему совсем близко, почти вплотную. – Нет. Я тебя жду. Я позвонила, и Марья Андреевна сказала, что ты у них в гостях. Я сразу все бросила и приехала.
– Зачем? – удивленно спросил Сергей и отступил на шаг назад.
– Узнать, как прошла встреча.
– Все хорошо. Они были мне очень рады. И даже не заметили никаких странностей. Через неделю еще раз приеду. Как видишь, я выполняю данное тебе обещание.
– Ничего не заметили… оказывается, можно же ведь так… – задумалась она на секунду и опять сделала шаг к нему.
Сергей заметил в ее глазах какой-то странный блеск и почувствовал, как внутри растет непонятный страх. Сергей хотел повернуться и уйти, но Ирина обхватила его руками и попросила:
– Обними меня покрепче. Последний раз… пожалуйста… мне это очень важно…
Он понимал, что делать этого не надо, но все же обнял Ирину. Ее холодный нос уперся в его подбородок. От пряди волос, выбившейся из-под платка, исходил легкий приятный запах тропических фруктов, и он сразу вспомнил, как обнимал ее тогда в больнице. В душу начала закрадываться жалость. Ира подняла голову, и он увидел ее глаза, наполненные невыносимым страданием.
– Ирин, я не Игорь, не обманывай себя… – тихо сказал он и опустил руки.
– Но у меня не получается вычеркнуть тебя из своей жизни и я сильно скучаю по тебе. Все время хочется видеть твою улыбку и слышать, как звучит твой голос. Поцелуй меня…– попросила она и первой прикоснулась губами к его губам.
В этот миг она словно превратилась в озеро, в котором он когда-то тонул. Холодные ключи начали сводить ноги судорогой. Еще несколько секунд и озеро поглотит его, утащив на дно. Сергей, опасаясь опять раствориться в безвестности, оттолкнул Ирину и бросился бежать со двора. К остановке, скрипя тормозами, подъехал последний трамвай. Сергей заскочил в салон, уселся на сиденье, закрыл глаза и пробормотал, тяжело дыша:
– Я идиот! Зачем я это сделал?
Отдышавшись и успокоившись, Сергей осмотрел салон трамвая. В столь поздний час в нем ехало, не считая его самого, только два пассажира.
«Почему я не ощущаю, что она для меня совершенно чужой человек? Даже наоборот. Потому что во мне спрятан Игорь Берестов?» – размышлял он.
– Сергей! Ларин! – вдруг окликнули его сзади. «Кто здесь знает мое настоящее имя?» – поразился Ларин и повернулся.
Это оказался Виталий Яковенко – бывший сосед по больничной палате. С радостной улыбкой он соскочил с соседнего сиденья и подсел к Сергею. В руках он держал небольшой портфель.
– Здорово, Коломбо! – пожал ему руку Сергей.
– Привет! Сидел, смотрел по сторонам и вдруг увидел тебя. Как поживаешь?
– Нормально. Работаю. Что еще сказать? А ты давно выписался?
– Давно. Меня стабильно три-четыре раза в год кладут в больницу для принудительного лечения.
– Ты что, буйный? Почему тебя принудительно лечат?
– Нет, Серег, не буйный. Я абсолютно нормальный и здравомыслящий человек. Просто местные власти не хотят, чтобы правда наружу вышла, вот и прячут меня в психушку…
– Какая еще правда? – живо заинтересовался Сергей.
– Я уже четыре года расследую дело о массовом отравлении населения России!
– Чего?! Какое еще отравление?
Виталий расстегнул замочек портфеля и достал пухлую папку. Положил ее к себе на колени и раскрыл. Папка была набита всевозможными бумагами, чеками и ксерокопиями.
– Я каждый день объезжаю продуктовые магазины и переписываю составы различных сортов колбасы.
– Зачем?!
– А затем, чтобы вывести всех этих нечестных дельцов на чистую воду! Вот, глянь, что они туда пихают!
Виталий принялся доставать листочек за листочком и с упоением объяснять, почему эти колбасы ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Сергею стало скучно. «Никакой он не Коломбо. Обыкновенный псих», – подумал он и вздохнул. Неожиданно в голову пришла идея. Сергей не раз смотрел фильмы и читал детективы, в которых люди, страдающие аутизмом, помогали полицейским раскрывать преступления. Виталий не аутист, но кто знает, на что эти психи в реальности способны. Чем черт не шутит.
– Послушай, Коломбо! А ты не хотел бы расследовать действительно стоящее дело?
– Какое?
Сергей порылся во внутреннем кармане, достал сложенные листочки и развернул их перед Виталием.
– Вот эта женщина на двух фотороботах – одно и то же лицо. А вот мальчик, которого она похитила. Ты не мог бы попробовать раскрыть это дело? Полиция не сумела справиться, а ты ведь не кто иной, как лейтенант Коломбо!
Виталий недовольно посмотрел на Сергея.
– Сергей, ты считаешь, что какой-то мальчик дороже населения всей страны?
– Нет, не считаю, но сейчас очень важно его отыскать. То колбаса, а то ребенок. Найдешь, потом занимайся колбасным делом, сколько хочешь.
– Мне виднее, какое дело важное, а какое нет. Сергей, ты не воспринимаешь меня всерьез. Не осознаешь всей опасности, нависшей над нашей страной. Ты такой же, как и все! А я считал тебя своим другом!
Виталий обиделся, бросил папку в портфель и пересел в другой конец вагона.
– Да-а… – разочарованно протянул Ларин и пошел к дверям.
На трамвайной остановке его уже ожидали Наташа с Васей. Лица у обоих были злые, словно он в чем-то перед ними провинился.
– Сергей! – начала ругаться жена. – Ты почему не взял с собой телефон? Мы переживаем и не знаем, что думать.
– Я что вам – малое дитя?! Бегаете, караулите, – рассердился Сергей.
– Ты эгоист, – сказал Вася.
– Кто бы еще говорил мне такое?! – повернулся Сергей к сыну.
Ларины, громко переругиваясь и обвиняя друг друга в бездушности, направились к своему дому.

Утром за завтраком Сергей сидел мрачный и ни с кем не разговаривал. Вася попытался узнать, что случилось, но отец только отмахнулся. Затем он молча встал из-за стола и отправился на работу.
– Не знаю, что вчера произошло с ним на встрече у родителей. Он почти всю ночь не спал. Я спрашивала, не случилось ли чего, но он сказал, что встреча прошла нормально. Тогда почему он такой? – спросила Наташа сына.
– Отец не очень рад тому, что стал молодым. Разве не понятно? В последнее время у него часто возникает плохое настроение.
– Почему не рад? Любой на его месте был бы счастлив. Он еще молод, впереди у него много лет жизни и куча интересных событий, – не согласилась Наташа.
– Это ты так думаешь. На деле получается совсем по-другому. А это потому, что старая система не всегда корректно функционирует на новом железе. Драйверы не подходят, – тоном знатока рассуждал Вася.
– Вася, пожалуйста, не сравнивай живого человека с бездушным компьютером! – недовольно высказалась мать. – У тебя самого скоро в голове заведутся эти... как его… а вот, вспомнила – вирусы, черви и трояны!
Вася улыбнулся, но потом опять стал серьезным.
– Мама! Я его не понимаю совсем. Едва он устроился на работу, как тут же стал проситься в отдел, где работал раньше. Неужели он не соображал, что его туда не возьмут? Ему ведь показали большую фигу…
– Я знаю об этом. Его не взяли, потому что у Берестова нет диплома о высшем образовании, а для заводских бюрократов это оказалось важным. Даже превосходное знание немецкого языка не смогло их убедить.
– Ну и пошел бы в другое место! Тем же переводчиком в группу туристов можно податься. Путешествовал бы, мир повидал и все такое. Так нет, он решил опять поступать в институт на заочное отделение! Мечтает вернуться на свою должность. Он собирается катить камень на вершину, на которой его никто не ждет. Пройдет много лет, и наш папа с гордостью будет хвастаться правнукам: «Я на этом заводе проработал целый век!». Это же идиотизм! – бурно возмущался Вася и чуть не смахнул рукой со стола масленку.
– Сынок, я согласна с тобой. Но мы его уже не переделаем…
Вася посмотрел на настенные часы и принялся торопливо собираться в свой офис. До начала рабочего дня оставалось двадцать минут.
– Ладно, мам, побегу, а то опаздываю, – проговорил Вася, надевая кроссовки. Собравшись, он махнул на прощанье рукой и скрылся за дверью.
Наташа вымыла посуду, привела себя в порядок и стала складывать одежду в спортивную сумку. Две недели назад она записалась в фитнес-клуб. Ей с недавних пор захотелось выглядеть моложе, но не оттого, что ее волновало общественное мнение по поводу молодого мужа. Захотелось ей так – вот и все. Каждый человек для себя находит увлечение. Для кого-то это компьютеры, для кого-то ремонт автомобилей. Сергей хочет снова стать начальником. Кто знает, может это его хобби. Потому пусть живет, как хочет. Пусть даже учится – за себя и за того парня, который, возможно, так и спит внутри Сергея в фиолетовом тумане до поры до времени.

продолжение следует
 
NebangДата: Средище, 05.02.2014, 13:11 | Сообщение # 41
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Прочитал 14-15 главы.

Цитата Ирбис ()
Нотариус заполнил бумаги, а потом они поставили туда невообразимое количество подписей.


Вот тут, по-моему, нестыковка. Как может человек поставить чужую подпись? Пусть у него и тело Игоря, но ведь разум Сергея.

Цитата Ирбис ()
Ни дочь, ни внучка им оказывается не нужны! – обиделась не на шутку Лена.

Цитата Ирбис ()
разошелся Сергей не на шутку.


Выражение повторяется.
 
ИрбисДата: Средище, 05.02.2014, 14:04 | Сообщение # 42
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Вот тут, по-моему, нестыковка. Как может человек поставить чужую подпись? Пусть у него и тело Игоря, но ведь разум Сергея.


А нотариусу разве это известно? Паспорт дается на тело, а не на разум. Можно дописать, конечно, что Сергей подписался новой для него фамилией.

Повторы уберу. Спасибо. biggrin
 
NebangДата: Средище, 05.02.2014, 21:07 | Сообщение # 43
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Ирбис ()
А нотариусу разве это известно? Паспорт дается на тело, а не на разум.


Но тело само по себе не может поставить подпись. Если конечно память о подписи не хранится в мышечной памяти пальцев, что очень маловероятно.


Сообщение отредактировал Nebang - Средище, 05.02.2014, 21:08
 
ИрбисДата: Средище, 05.02.2014, 22:25 | Сообщение # 44
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Но нотариус все равно не знает как расписывается Берестов.
 
NebangДата: Четвержище, 06.02.2014, 23:23 | Сообщение # 45
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Ирбис ()
«Никакой он не Коломбо. Обыкновенный псих», – подумал он и вздохнул.


Ну, почему же псих? ))) Человек благородным делом занят. )
 
ИрбисДата: Четвержище, 06.02.2014, 23:36 | Сообщение # 46
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Часть 18

Прошло четыре месяца. Жизнь Лариных шла своим чередом. Сергей, невзирая на иронические насмешки сына, поступил в институт на вечерне-заочную форму обучения. Он многое забыл из пройденного когда-то материала, но пока учеба давалась легко. Ирина Берестова после того случая у дверей подъезда ни разу не давала о себе знать. Сергей много раз порывался позвонить и выяснить как у нее дела, но, набрав номер, сразу сбрасывал звонок. Марья Андреевна Берестова при встречах сообщала, что у Иры все нормально. «Нормально» означало – дети сыты и ухожены, а Ирина работает. Сергей тогда ненадолго успокаивался, но потом его по-прежнему продолжало мучить тягостное чувство вины. Он впадал в плохое настроение, а оно потом передавалось всем домашним. Те становились нервными, покрикивали друг на друга и ссорились по любому пустяку. Сергею иногда казалось, что Игорь отчаянно пытается вырваться наружу. Вася в это не верил и все время доказывал отцу обратное: «Его либо нет там совсем, либо он спит так же крепко, как ты когда-то в нем. Он не может ничего чувствовать и тем более подавать какие-то сигналы. Тебя электрошоком пытали – ничего не произошло. Вряд ли в твоем организме имеется ахиллесова пята, которой сможет воспользоваться Игорь». Сергей кивал головой, но до конца не верил – Вася не мог всего знать.
Наташа с Леной тоже переживали за Сергея и старались внушить ему, что нет причин для переживаний: «Ты винишь себя во всем, а этого не надо делать. Запомни одно – вечное чувство вины разрушает личность. Не превращай себя в психопата и неврастеника». Он соглашался, вздыхая.

Сергей в этот день, как и всегда, добирался до работы на метро. В вагоне поезда он присел на сиденье и от нечего делать стал рассматривать остроносые носки своих зимних сапог. Сергей вообще не любил глазеть в поездке по сторонам, а в метро особенно. Ведь в окнах видно собственное отражение. Он все никак не мог привыкнуть к своей новой внешности, и ему не хотелось лишний раз на нее смотреть.
«Зачем я послушался Лену и купил их? Запудрила мозги – молодежные, молодежные… Неудобные они», – с неудовольствием размышлял он.
На одной из станций в вагон зашел маленький мальчик и присел рядом с Сергеем. Устраиваясь поудобнее, он неловким движением ноги замарал ему джинсы. Сергей наклонился и стал стряхивать грязный снег с брюк.
– Сема! Аккуратней! – послышался знакомый голос.
«Мама Игоря – Марья Андреевна», – понял Сергей. Отвернувшись, он спешно поднялся и попытался незаметно отойти. Но не тут-то было! Он не успел сделать и трех шагов.
– Папа! Игорек! – чуть ли не на весь вагон закричали сзади. Берестовы его узнали, как ни старался он остаться незамеченным.
Ничего не поделаешь, пришлось Сергею возвратиться к ним. Мальчик на радостях сразу обхватил Сергея руками.
– Папа, ты почему к нам не приходишь? – с ходу спросил мальчик, заглядывая ему в глаза.
Застигнутый врасплох Сергей не знал, что придумать в ответ.
– Игорь, ты на работу едешь? – спросила Марья Андреевна.
– Да. Моя станция через три остановки.
– А мы с Семой на следующей выходим. Будь добр, выйди с нами! Всего на две минуты, – голос Марьи Андреевны неожиданно изменился и стал очень сердитым.
«Что это она? Я заходил к ним в гости на прошлой неделе – вроде все в порядке было. А тут такой недобрый взгляд, словно хочет мне дать нахлобучку», ¬– удивился Сергей, предчувствуя нехорошее.
Поезд остановился, двери распахнулись, и они, влекомые толпой пассажиров, оказались на перроне. Марья Андреевна сделала еще более сердитое лицо и неожиданно слегка стукнула Сергея кулаком по лбу.
– За что? – вконец опешил Сергей.
– За то, что ты врал нам все это время! Самым бессовестным образом! Мне тебя прибить хочется!
«Неужели кто-то им сказал про меня правду?» –¬ было первой мыслью Сергея.
– Да, я вас обманывал, но… – начал оправдываться он.
– Не перебивай меня! Я никогда не думала, что мы воспитаем такого негодяя, как ты. Почему ты соврал нам, что Ира не разрешает тебе видеться с детьми? Я не заводила с ней разговор об этом раньше – для неё очень болезненно любое упоминание о тебе. А вчера я набралась смелости и спросила. Она ответила, что никогда не запрещала этого!
«Ах, вот оно что! Наша с Ирой ложь об Игоре завела так далеко, что теперь неизвестно как выйти из игры. Попробуй ей сейчас признаться – придется прямо с перрона ее на скорой увозить», – лихорадочно думал Сергей.
Марья Андреевна продолжала отчитывать Сергея. Ее лицо – обычно доброе – раскраснелось от негодования. Сема стоял рядом с ней, смотрел на отца и улыбался. Сергей знал почему: маленькие дети любят, когда их родители получают взбучку от бабушек и дедушек. Обычное детское злорадство – не все им, как говорится.
– … можно же хотя бы раз в неделю встретиться с детьми? Так поступает большинство порядочных мужчин. Игорёк, я никогда не думала, что ты такой! Ты же любил Таню с Семой. А как ушел к другой женщине, так всех забыл. Ира вчера простыла и попросила меня отвезти Сему в детский сад. Мне совсем не трудно, но ведь у ребенка есть отец! А то наделал детей, а мы должны отдуваться за тебя. Тебе вечно все мешало: тогда мотоклуб, сейчас институт. Совесть-то надо иметь! Так что, сынок, подумай над моими словами и не будь эгоистом!
Марья Андреевна взяла Сему за руку, развернулась и быстро пошла с ним к эскалатору. Сергей проводил их взглядом и остался ждать поезд. Но не успел тот подойти к станции, как Сергей передумал и бросился догонять уже почти ушедших родственников.
– Я провожу вас до садика. Заодно вспомню, где он находится, – сказал Сергей, подбежав к ним.
– Ты не опоздаешь на работу, сынок?
– Нет, мам.
– Тогда пойдем, покажем.
«Когда ложь длится долго, начинаешь в нее верить. Мне порой мерещится, будто Марья Андреевна и Николай Львович в самом деле мои родители, хоть они и моего возраста. Опасно это – вживаться в роль…» – поймал себя на мысли Сергей.
Берестовы вышли из метро и направились в сторону детского сада. Снег поскрипывал под тремя парами ног, порывы февральского ветра кидали им в лицо мелкие колючие снежинки. Сема шел между отцом и бабушкой, периодически дергая Сергея за руку – не поспевал за взрослыми.
– Поедем в горы на выходные? На санках покатаемся, – вдруг предложил Сергей мальчику.
– И Таню возьмем?! – сразу загорелся Сема.
– Обязательно!
Марья Андреевна улыбнулась сыну.
– Вот и правильно! Съездите. Только гору не слишком крутую выбирайте.
– Можно я Семена заберу после работы и отвезу домой? Ира не будет против? – спросил Сергей.
– Глупости спрашиваешь, сынок! Конечно, можно… и даже нужно.
– Ура! – запрыгал от радости Сема.
«Как он похож на меня нынешнего – просто удивительно. Такой же нос, такие же брови. Мне ведь было столько же, сколько Семке, когда я попал в детдом», ¬– подумал Сергей, глядя на веселого мальчишку. В памяти тут же вспыхнул далекий, но очень яркий эпизод из детства. Это был самый первый день пребывания в приюте. Нянечка никак не могла уложить маленького Сережу спать. Он еще не освоился и боялся ночевать среди незнакомых детей. Серёжа отмахивался от чужих рук и плакал, забившись в угол кровати. Нянечке ничего не оставалось, как сходить за Оксаной и попросить ее успокоить брата.
– Дурашка, ты чего ревешь? Завтра же увидимся. Мы всегда будем вместе и я никому не дам тебя в обиду. Спи давай, – уговаривала его Оксанка.
Серёжа вытер слезы рукавом пижамы и залез под одеяло. Сестренка гладила его по голове пока он не уснул. В тот момент Оксана казалась ему необычайно взрослой, хотя ей было всего десять лет.
Сестра ушла, когда Сережа уже погружался в дремоту. Не успел он заснуть, как его разбудили стоны и всхлипы мальчика, лежавшего на соседней койке. Сергей не мог тогда понять, что тот плачет от зависти.
– Ну вот мы и пришли, – сказала Марья Андреевна, остановившись возле типичного для детских садиков двухэтажного здания. – Второй этаж, левое крыло, третья группа.
Сергей довел их до дверей и, сославшись на занятость, поспешил назад к станции метро. Он почувствовал, как хорошее настроение, словно пьянящее вино, теплом разливается по всему телу. Такого с ним уже давно не было – душевное равновесие вернулось, как будто никуда не уходило. Сергей бежал и не замечал ничего вокруг. Перебегая дорогу, он едва не попал под приближающийся автомобиль. Только шелест тормозящих шин заставил Ларина обернуться, но отскочить назад он уже не успел. Слава богу, водитель попался опытный. Он сразу заметил выскочивший на проезжую часть силуэт и затормозил вовремя. Тем не менее машина, двигаясь юзом по льду, слегка стукнула своим крылом Ларина в бедро. Сергей упал, но тут же поднялся и начал отряхиваться. Злой, но испуганный водитель вылез из машины, подскочил к нему и крикнул:
– Куда ты несешься?! Ноги-руки целы?
– Все цело. Я задумался и не увидел вас. Простите уж меня, – улыбаясь, извинился Сергей.
– Задумался он… потом людей в тюрьму сажают из-за таких, как ты… Ну раз улыбаешься, значит, все в порядке, – успокоился шофер.
– Я улыбаюсь, потому что несколько минут назад стал отцом.
– Отцом?! Поздравляю! Только внимательней будь на дороге, а то понянчиться не успеешь, – подобрел водитель.
– Спасибо! – засмеялся Сергей и неспешно, чуть прихрамывая, направился в сторону станции.

P.S. Здесь мне хотелось бы поставить точку. Только жизнь героев на этом не заканчивается и продолжается независимо от автора. Как она сложится? Возвратится ли Игорь Берестов? Как будет жить Сергей Ларин дальше? Поживем – увидим…


Конец

 
NebangДата: Четвержище, 06.02.2014, 23:59 | Сообщение # 47
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Хорошая концовка. В целом, замечательно, душевно. Нет типично плохих или хороших героев - всё как в жизни. Хочется, чтобы когда-нибудь сняли фильм. smile Что ж, поживем, увидим. wink
 
ИрбисДата: Пятнашка, 07.02.2014, 16:31 | Сообщение # 48
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Nebang, спасибо за добрые слова и за участие.
Цитата Nebang ()
Ну, почему же псих? ))) Человек благородным делом занят. )

У нас не любят, когда кому-то больше всех надо.
Цитата Nebang ()
Хочется, чтобы когда-нибудь сняли фильм.


Сложно как-то изображать двух героев одним актером. biggrin
 
NebangДата: Пятнашка, 07.02.2014, 20:42 | Сообщение # 49
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Ирбис ()
Сложно как-то изображать двух героев одним актером.


Пускай старается! Нечего филонить. cool biggrin
 
SavanaДата: Субботтаж, 08.02.2014, 21:31 | Сообщение # 50
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Выше уже пояснила момент, из-за которого интерес немного упал. В финале ожидала Берестова.) Тем не менее, повесть понравилась. Написана мастерски! Спасибо автору.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Могила без памятника (16+) (Повесть)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ