Понеделка, 29.04.2024, 17:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художники существуют только потому, что мир несовершенен.

(Андрей Тарковский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сточенный карандаш (Из дуэли, тема "Игра")
Сточенный карандаш
FuinДата: Воскресенье, 24.11.2013, 16:54 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
- Что будет, если я тебя потеряю? Я украду у папы пистолет, заряжу его одной пулей и застрелюсь, - совсем еще юная девчушка прижалась к груди Сергея. Ночь готовилась стать полноправной хозяйкой в парке Пушкина, и молодые влюбленные могли насладиться одиночеством.
- Не говори чепухи, ты меня никогда не потеряешь.
- Я умею заряжать пистолет, Сережа, - невпопад прошептала девушка.
* * *
- Дамы и господа! Я рада приветствовать вас на ежегодном съезде поклонников самой захватывающей игры в мире. Добро пожаловать на партию Барского Лото!
Елена Леонидовна Чалая с улыбкой оглядела сильных мира сего, которые в свою очередь чуть ли не пожирали ее глазами. Все для Елены здесь было привычно. Не удивительно, то был пятнадцатый съезд в качестве распорядителя и хранителя правил Лото для этой роскошной сорокалетней женщины.
Она снова напомнила уважаемому собранию о правилах Лото, не важно, что все наизусть помнили их. Следование традициям – это то, на чем все эти годы держалась и держится организация игры. Тут любое слово распорядителя – закон, и выполняется он беспрекословно, а неповиновение карается, так называемыми «карандашами», хорошо тренированными людьми, которые… Но об этом позже.
- Итак, дамы и господа, на ваши ноутбуки сейчас придут личные зашифрованные игровые таблицы, состоящие, как вы помните, из фотографий в случайном порядке сделанных на территории нашей страны. В каждый город, где живут изображенные на этих фотографиях люди направлены наши карандаши, они и будут зачеркивать поля.
По залу пронесся смешок. Еще бы, зачеркивать. Снова в упомянутых городах пройдут сводки об убийствах никак не связанных между собой людей. И каждое такое убийство – одно поле в таблице игрока счастливчика. Все просто, в русское лото играли многие.
- Ваши игровые таблицы будут расшифрованы, как только придет фотография первого зачеркнутого поля. А пока, наши девушки предложат вам легкие закуски и помогут сделать ставки.
* * *
- Прости за глупый вопрос, - Сергей Леднев сидел на корточках перед раненым молодым мужчиной, лежащим на полу и тихо стонущим от боли, - что ты здесь делаешь.
Мужчина не ответил, похоже, он доживал свои последние мгновенья на этой грешной земле и был уже не в силах разговаривать.
- Леночка, - вздохнул Сергей, - ты опять меня нашла.
Он поднял пистолет с глушителем, выпавший из рук убийцы, когда в его спину вонзились два метательных ножа Сергея и прекратил страдания раненного.
Ледневу было не привыкать прятаться. Несколько лет прошло с тех пор, как организаторы признали его сточенным карандашом. Пока что Сергею удавалось остаться в живых, а все исполнители, которые умудрялись добраться до него, исчезали. Подготовка и бдительность были единственными союзниками Сергея. Ключевое слово «были». Вчера произошло из ряда вон выходящее событие. С ним связались другие сточенные, которым надоело постоянно жить на дне. Завтра они начнут свою игру, а сейчас он, Сергей позаботится об отправке любимой Леночке милого подарка.
* * *
- Что это? – Елена Леонидовна не сводила взгляда с небольшой праздничной коробочки, лежащей на столе в ее личном кабинете.
Двое охранников пожали плечами:
- С курьером посылка пришла. Вы не волнуйтесь, она проверена, никакой опасности.
- Никакой опасности, - криво усмехнулась хранитель правил и приоткрыла посылку, заглянув внутрь. Мгновение спустя, она снова подняла красные от ярости глаза на разом посеревших лицом охранников, - начальника СБ сюда, резко, придурки!
Елена Леонидовна редко переходила на подобный тон разговора, что уже само по себе было из ряда вон.
Начальник безопасности появился через три минуты. Елена встала из-за стола и, поигрывая злополучной коробочкой, подошла к нему.
- Володенька, - сейчас голос распорядителя игры можно было подавать на десерт в лучшем ресторане города, - загляни-ка, какой нам подарочек прислали, а потом расскажи мне, какого хрена ты тут делаешь и за что тебе платят?!
Последние слова Елена выплюнула в лицо Владимиру.
Да, посмотреть было на что. В коробочке лежал отрезанный палец. И Елена Леонидовна, и Володя узнали его, отправитель об этом позаботился, оставив на пальце недорогой, но редкий перстень.
- Как обстоят дела со сточенными карандашами? – выделяя каждое слово, спросила Чалая. Сточенные карандаши – исполнители, которые не могут продолжать работу в лото. Чаще всего по причине пошатнувшегося психического здоровья. Стоит ли говорить, что с такими сточенными делают? Правильно, не стоит. Но все же нескольким из таких особенно хорошо подготовленных «бывших» удалось скрыться от службы безопасности. За этот просчет тогда полетели головы и не только в переносном смысле этих слов.
- За ними высылаются наши люди, как только мы узнаем их месторасположение.
- За кем выезжал восемьдесят третий?
- За бывшим Первым, - начальник СБ понял, что сболтнул лишнего и вздрогнул, когда увидел, как лицо его шефа вытянулось.
- Он еще жив, – взревела Чалая, но буря временно прошла мимо скукожившегося Володи, потому что в наушнике Елены послышался голос:
- Елена Леонидовна, первая фотография пришла. Вас все ждут.
- Иду.
* * *
Дверь с характерным щелчком закрылась, отделяя Елену Чалую и двух ее охранников от разъяренных игроков Барского Лото. Первым тревожным звонком стало появление на экране фотографии жертвы, увидев которую, народный депутат правящей партии схватился за сердце и с хрипом: «Доченька» мертвым повалился на стол. Подобные случаи были хоть и редки, но не уникальны. Фотографии будущих жертв делались без оглядки на их родных и близких. Это было одним из главных правил игры. Но когда одна за другой стали приходить остальные результаты охоты, игроки пришли в бешенство. На каждой фотографии изображались убитые родные и близкие любителей экстремального азарта. Охрана сильных мира сего, да и сами они открыли стрельбу и в считанные секунды успели уложить почти все дежурных на игре «карандашей».
- Ребята, ребята, - Елена Чалая меряла нервными шагами свой кабинет, - кто же мне такую подставу утроил?
Голос хранителя стал приобретать панические нотки. Ее песенка спета в любом случае. Организаторы таких косяков не прощают.
- Ну кто же, кто, - она уже визжала, ударяя кулаками по бронированной стене, не чувствуя боли, и не слыша двух приглушенных выстрелов, отправивших незадачливых охранников к праотцам.
- Лена, - негромкий голос заставил Чалую резко развернуться и прижаться к стене, ты меня искала, Леночка?
Как давно все это было. Школа, парк, горячая юность, а потом… Барское Лото. Сережа, первый карандаш, необычайно влиятелен, и именно благодаря ему Лена стала со временем хранителем правил игры. Впрочем, конечно, не только благодаря ему. Лена Чалая с молодых лет умела пробивать себе путь через тернии, а точнее через постель к звездам.
- Это твоя проделка с фотографиями игроков, - даже не спросила, а сделала вывод женщина.
- Не моя, наша. Теперь вся организация будет вздрагивать при одном упоминании о сточенных карандашах.
Две пули из бесшумного пистолета перебили Елене обе ноги. Она не закричала, наверное просто не чувствовала боли из-за… Из-за всего всего, что случилось и что было сказано.
- Собираться начали? Но это уже не моя забота. Помнишь, что я тебе говорила, - Лена проползла к своему столу и дрожащей рукой достала из него пистолет, старый классический кольт и с трудом улыбнулась, - папин.
- Да, помню, - Сергей опустил оружие, точно зная, что сейчас произойдет. Она сделает это не из-за давней потери любимого человека. От страха. От страха перед всем миром. Перед разъяренными игроками, перед организацией и конечно перед ним, Сергеем Ледневым.
- Тут всего один патрон. Я умею заряжать пистолет, Сережа, - Елена приставила кольт к виску и, зажмурившись, спустила курок.
Раздавшийся щелчок заставил ее открыть глаза и поднять их на Сергея.
- Черт, осечка, карандашик, - виновато улыбнувшись, сказала Лена.
Сергей быстро поднял пистолет и выстрелил. Голова Чалой мотнулась назад, пачкая стол и стену кровью и мозгами, а сама Елена повалилась на спину, уставив удивленный взгляд в потолок.
- Не умеешь Леночка, - через минуту Сергей скрылся в тайном проходе, которым давным-давно они с тогда еще любимой женщиной частенько пользовались в личных целях.
Верится с трудом, но, кажется, сточенные на этот раз выиграли для себя год-два спокойной жизни.


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:55 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Fuin ()
се для Елены здесь было привычно. Не удивительно, то был пятнадцатый съезд в качестве распорядителя и хранителя правил Лото для этой роскошной сорокалетней женщины.

Повтор слова-паразита.
Цитата Fuin ()
- Лена, - негромкий голос заставил Чалую резко развернуться и прижаться к стене, ты меня искала, Леночка?

Тут с оформлением прямой речи надо разобраться, оно неверное.

Вообще, идея довольно неплоха, но количество знаков и то, как представлен рассказ - слабоваты. Тут, наверное, знаковое ограничение сыграло злую шутку, потому что подобную тему можно спокойно разворачивать на целую книгу - не много, ни мало. А так, в этом виде, получилось "галопом по Европам".
Мне ещё остался непонятен момент с тацным входом в аппартаменты Лены. Как я понял, Сергей прошёл именно этим путём. Но разве не должна была Чалая его сразу же заделать, как только у них получилось разногласие, если это можно так назвать? Мне кажется, что должна была, даже обязана. А она в результате подарила этим изгоям путь в собственное логово, что есть нонсенс.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Воскресенье, 08.12.2013, 09:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
а я не уловил главную мысль рассказа. обьясните кто-нибудь. пожалуйста)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сточенный карандаш (Из дуэли, тема "Игра")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ