Понеделка, 29.04.2024, 14:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Ровер и дайвер (А в Солнечной системе, в центральной ее части)...)
Ровер и дайвер
Азазелло7Дата: Субботтаж, 14.09.2013, 13:05 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
1. За 25 лет до...

- И вы предлагаете грохнуть такую уйму денег ради экспедиции к какому-то захудалому спутнику, все предполагаемое преимущество которого в недоказанном - я это подчеркиваю! - в недоказанном до сих пор наличии подповерхностного океана?!

Этого грузного - и в данный момент нехарактерно грозного - человека можно было понять. Отправить полноценную исследовательскую экспедицию к Европе стоит около пятидесяти миллионов ДЕЗов* - и это без учета инфляции! Подготовить же такую экспедицию после прошедшей чумы локальных войн можно было лишь в течение лет десяти-пятнадцати. И на сколько в реальной цене увеличится стартовая сумма - ни один из богов старых и новых религий не скажет.

- Послушайте, но ведь ни одна из прочих программ не сможет оправдать затрат и на десять процентов! - горячо доказывала свою правду Олеся Цыбуля, которую за глаза называли "восходящей звездочкой планетологии" - и не столько за внешность (при неплохом кармане это не было проблемой), сколько за ее научное чутье. Это она предсказала, что из двух роверов, направленных на Луну, один проработает почти впустую, а второй обнаружит на поверхности следы воды - причем не в виде гидратов какого-нибудь вещества, а именно в свободной форме. В итоге луноход "Ю. А. Гагарин" при очередном бурении обнаружил каверну, заполненную самым настоящим льдом. Об этот лед он и сломал свое сверло. Ровер "Атлантида" принес немало сведений, но по сравнению с открытиями первого это были даже не цветочки - так, семечки.

Каких только предположений не выдвигали завистники (а после семи подряд сбывшихся предположений ученого у него такие появляются в немалом количестве): и случайные совпадения (ага, подряд! одно за другим!), и сговор с инопланетянами (вы их видели? я нет!), и даже сделка с Сатаной (и это в наш-то просвещенный век?! побойтесь Бога! то есть, это...). Единственное, что почему-то никому не приходило в голову - это то, что она работала с утра и до утра. Олеся за пять лет своей деятельности в Астроцентре "Восток" начала приводить в тихий ужас даже чрезвычайно флегматичные "мозги" суперкомпьютеров вычислительного центра. Да что там, весь персонал обслуживания ВЦ при ее приближении умело маскировался под окружающие предметы... а компорты прикидывались, что они на плановой проверке или чистке паразитов. Если получалось, конечно.

Конечно, руководитель Галактических исследований (громко, да... но ведь так хотелось самих себя убедить в своей важности!) группы "Восток", все это знал. Конечно, он понимал, что Цыбуля - гений. Но пятьдесят миллионов ДЕЗов - сумма, которая заставит березу размножаться спорами. И тут уже на одних теоретических выкладках не уедешь. Рихард Йоргенссон продолжил наступление:

- Почему не Ио, например? Ведь с ее показателями - самая вулканически активная планета! - могла бы стать источником многих открытий. Да там даже есть призрачная возможность открыть жизнь на кремниевой основе или хемосинтетиков, живущих за счет серы! - для убедительности доктор Йоргенссон хлопнул ладонью по столешнице искусственного дуба. Лапища вызывала уважение. - Не Ганимед или Каллисто? На них ведь тоже есть лед?

„Стой, Рихард! - одернул он себя. - А если она дело говорит? Ведь окупаемость проекта в пятнадцать процентов - уже хорошо! На чем только строится такая уверенность? Да и где сейчас такие деньги выбить? Правительство Земли их просто так не даст - пока еще восстановят все разрушенные регионы, развернут основные космические программы... Вон, еще какую-то чушь с океанами придумали...” - старый швед не мог понять такую медлительность. Рихард знал, что времени ему осталось лишь несколько лет - и потому в чем-то понимал Цыбулю. Вот только до осуществления его желаний - Рихард жизнь положил на изучение облака Оорта - еще как минимум две жизни пригодилось бы...

- Хорошо, - Олеся замерла с раскрытым ртом. - Я включу ваше предложение в план. Но воплотится оно - в лучшем случае! - через пятнадцать-восемнадцать лет. Вам ясно? - Йоргенссон вновь был тем добродушным увальнем с неизменным платочком в руках, каким его привыкли видеть на официальных конференциях.

Девушка от избытка чувств чмокнула увальня (видели бы его лицо журналисты!) в щеку - и выпорхнула из кабинета.

- Молодежь! Ни тебе "спасибо", ни "до свидания"... - строго, как ему казалось, пробормотал руководитель исследований группы "Восток".


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 10.10.2013, 23:20 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
ДЕЗ - денежная единица Земли

А я вас вижу!
 
AdalinДата: Пятнашка, 11.10.2013, 13:49 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Этого грузного - и в данный момент нехарактерно грозного

Слишком созвучно получилось "грузного" и "грозного", немного царапает слух.
Цитата (Азазелло7)
не цветочки - так, семечки.

А вот это сравнение мне показалось ммм... странным) Почему семечки? И чем семечки хуже цветочков?
Цитата (Азазелло7)
компорты прикидывались

Кто такие компорты?

В целом начало показалось мне неплохим. В принципе пока что мало что можно сказать о сюжете и увлекательности, потому что пока событий слишком мало произошло и с героями читатель еще не успел познакомится в полной мере. Но определенно начало обещает быть довольно интересным. Единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание - это слишком большая перенасыщенность информацией. Это ведь начало, читателя надо подгодовить, плавно ввести в курс дела, а не бахнуть на него весь мир и все его проблемы - это как мне показалось. Вы вместили действительно очень много информации в такой короткий промежуток, поэтому многие детали даже не запомнились. Пока что о большем я говорить не рискну, посмотрим, как будут разворачиваться собития дальше.


 
Азазелло7Дата: Понеделка, 14.10.2013, 13:24 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо за комментарий, Адалин! Постараюсь ответить - как получится.

1) мне почему-то показалось сочетание удачным (веселым); что с ним сделать - как переработать -пока ума не приложу... sad

2) а потому (у нас - и иногда на югах - так временами говорят), что на цветок еще полюбоваться можно; а семечку щелкнул - и все...

Третье оставлю без ответа покамест;
а что делать с перенасыщенностью - не знаю. Как-то хотелось показать, что многие мечты не сбудутся - когда вы очень чего-то хотите, оно оказывается лишь замком в облаках - но благодаря им через много лет будут совершены новые громкие открытия.
А вот именно персонажей - людей - я никогда не умел раскрывать. Ну не полуцяицця sad ...


А я вас вижу!
 
AdalinДата: Понеделка, 14.10.2013, 14:45 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
1) мне почему-то показалось сочетание удачным (веселым); что с ним сделать - как переработать -пока ума не приложу...

Ну... может, к примеру переделать на "сурового" или "серьезного" - пусть не совсем то значение, но, возможно, подойдет.

Цитата Азазелло7 ()
2) а потому (у нас - и иногда на югах - так временами говорят), что на цветок еще полюбоваться можно; а семечку щелкнул - и все...

Интересно, буду теперь знать)

Цитата Азазелло7 ()
А вот именно персонажей - людей - я никогда не умел раскрывать. Ну не полуцяицця ...

А вы раньше времени не загадывайте, это ведь только начало)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Ровер и дайвер (А в Солнечной системе, в центральной ее части)...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ