Понеделка, 29.04.2024, 20:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Авиация во славе и наизнанку
Авиация во славе и наизнанку
GAZI21Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 13:12 | Сообщение # 1
Приобщенный
Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале



Авиация во славе и наизнанку

Иронический детектив

ГЛАВА 1

Как всегда раньше всех проснувшись и чмокнув в щеку дремлющую еще жену, я быстро согрел себе завтрак и заспешил на остановку автобуса. В автобусе было нестерпимо душно и жарко, и вся масса народа качалась в такт резким рывкам автобуса. До аэропорта было еще достаточно много остановок поэтому, пристроившись к окну автобуса, я достал газету.
- Молодой человек, не шелестите перед моим носом газетой и вообще спрячьте её, - услышал я снизу голос, который принадлежал женщине лет пятидесяти. Что смотрите на меня, как свинья на апельсины, я кажется русским языком вам сказала, - не унималась женщина.
- Извините, но вы не одни в автобусе и я имею полное право на своё существование в данном месте и в данной ситуации,- стараясь быть как можно спокойнее, отрапортовал я.
-Да ты нахал, молодой человек. Думаешь, что если надел погоны и фуражку, то тебе всё позволено? Тоже мне, авиатор хренов.
-Ну вот,- подумал я,- такое было хорошее настроение с утра, а теперь эта трухлявая колода старается доказать мне, что белое – это чёрное.
Во мне разгорался огонёк какой-то неразумной и неуправляемой мстительности. Мало того, что на работе меня постоянно шпыняли, так ещё эта старая мымра смеет мне что-то вякать.
-Гражданка, вам не удастся испортить мне настроение, а на все ваши замечания мне просто наплевать, - заметил я, чарующе улыбаясь.
Женщина, злобно скрипнув зубами и расталкивая пассажиров, выскочила из автобуса.
Настроение, конечно, было испорчено напрочь, кровь стучала в висках от негодования и обиды.
В авиационно-технической базе (АТБ) проводилась утренняя планёрка. Начальник АТБ Беспределов Феодосий Парфенонович достаточно пожилой, но ещё бодрящийся мужик, давал ценные указания техникам и начальнику смены по обеспечению безаварийного обслуживания летательных аппаратов. Были среди присутствующих на планёрке и провинившиеся, которым он щедро раздавал розовых слонов в виде приказов и нареканий.
-Сергей Петрович, вы как всегда опаздываете,- повернув ко мне голову, изрёк Грек.
У нашего начальника АТБ было достаточно странное имя и отчество. Поэтому за глаза мы называли его греком.
-Извините, Феодосий Парфенонович, - долго автобуса не было, - старался оправдываться я.
-Я вас предупреждаю в последний раз,- хмуря сердито брови, сообщил мне начальник,- иначе получите дисциплинарное взыскание.
Я покорно кивнул головой, не ожидая ничего хорошего от его заявления, и принялся изучать план работ на текущий день.
Надо сказать, что наш аэропорт был достаточно маленьким, но выполнял ряд чрезвычайно важных и ответственных заданий во многих сферах человеческой деятельности.
Укомплектован аэропорт был самолётами АН-2, как мы говорили между собой - королевской авиацией.
В основном самолёты использовались в качестве санитарной авиации, геологоразведки и сельскохозяйственных работ.
После планёрки ко мне подошёл начальник оперативной смены Круглов Владимир Дмитриевич. Поправив вечно сползающие с носа очки , он предупредил меня мягким и вкрадчивым голосом:
- Слушай, Петрович, здесь намечается один санитарный рейс с важной персоной.
Необходимо точно в срок обеспечить подготовку и вылет самолёта.Ты понимаешь, если что, нам не сносить головы.
- Да уж, - подумал я, - Грек тогда точно вывернет меня на изнанку и отправит заносить хвосты самолётам.
Тяжело вздохнув и одобрительно кивнув Дмитричу, я направился к технарям давать ЦУ.
Между тем погода портилась, всё небо заволокли серые тучи, заморосил противный нудный дождик.
- Ну вот, и погода тоже сегодня не благоволит ко мне,- резюмировал я.
В каптёрке сидело несколько технарей в замасленных и грязных спецовках. Кто-то курил, а кто перебирал карты оперативного обслуживания. Было достаточно накурено и душно. Приблудный кот Васька лежал около батареи отопления и старательно вылизывал себя.
- Вот молодец, котяра,- подумал я,- вот если бы мои балбесы привели себя в порядок, а то ходят как привидения все в масле, бензине и чёрт знает в чём.
От мысленного негодования я незаметно сплюнул в мусорное ведро и приступил к раздаче предполётных карт технарям с дачей ценных указаний по каждому конкретному самолёту.
Мужики напряжённо слушали, стараясь осмыслить и понять всё сказанное мной.
Сегодня предстояло много вылетов и ожидать каких-то послаблений или длительного отдыха увы не приходилось.
- Да, рассуждал я мысленно, - о чём думают эти тупоголовые мужи в синих пиджаках, относящие себя к авиации? Это же только в кошмарном сне может такое присниться – дать добро на 20 вылетов в одну смену,- негодовал я.
Но время стремительно бежало, как песок сквозь пальцы, а самолёты всё ещё стояли зачехлёнными.
Быстро определив фронт работы и закрепив за каждым техником по 4 самолёта, я забежал в курилку затянуться пару раз сигаретой перед трудовыми свершениями.
Дождь не прекращался и, казалось, усиливался с каждой минутой.
Вот уж который раз мы со сменой все в мыле и пене готовили самолёты к вылетам, но зачастую из-за плохой погоды или низкой облачности полёты отменяли.
Позвонив на всякий случай на контрольно-диспетчерский пункт, я справился о прогнозе погоды, который не внушал ничего хорошего.
Диспетчер сухим и чётким голосом сообщил, что улучшения погоды не предвидится, а наоборот ожидается усиление северного ветра.
Бросив со злости телефонную трубку на рычаг аппарата, я поспешил на стоянку самолётов. Работа, можно сказать, шла размеренно и чётко, но по моим расчётам явно не хватало огонька в работе.
Совершенно не хотелось подгонять технарей выполнять те или иные операции, что могло повлечь за собой непредвиденные ошибки и просчёты в обслуживании техники. Поэтому я, стараясь быть ненавязчивым, спокойно напоминал им о сроках вылета каждой « Аннушки ».
Да, вот уже двадцать лет я тружусь на этой допотопной технике, которая порой преподносила много сюрпризов мне. В общем-то, самолёт сам по себе надёжная машина, но требующая к себе внимательного и доброго отношения.
- Что-то мужики расслабились,- подумал я, подходя к двум технарям, которые что-то оживлённо обсуждали, забыв про работу.
Заметив моё приближение, техники подошли к своим самолётам и приступили к заправке их топливом и маслом.
Я подошёл вплотную к седому технику и хлопнув его по плечу, осведомился:
- Ну, как, Сергеич, дадим сегодня стране угля?
Техник, старательно вытерев руки ветошью, заметил:
- Не знаю, Сергей Петрович, что-то многовато сегодня планируется техники на вылет. Тут пока только самолёт заправишь под завязку всем, чем положено, пока проверишь все системы, пока опробуешь двигатель, всё время уйдёт, а мне ещё четыре машины надо подготовить.
- Ладно, готовь пока эту машину, если что, я тебе помогу, - успокоил я стареющего технаря, на что тот недоверчиво ухмыльнулся и махнул рукой.
- Действительно, - рассуждал я,- о каком качестве подготовки можно говорить, если всего в смене 5 техников и один инженер, т.е. я.
Погрозив кому-то в пространство кулаком и злобно сплюнув на колесо « Аннушки», я заспешил к другому аппарату.
Этот самолёт, специально переоборудованный для перевозки тяжело больных, я доверил обслуживать наиболее, с моей точки зрения, ответственному технику, который уже закончил все технические предполётные подготовки и опробовал двигатель.
Не смотря на свой относительно молодой возраст, Андрюха славился в АТБ как самый исполнительный и инициативный специалист. Работа так и горела в его золотых руках. Все операции по обслуживанию он выполнял всегда точно и в срок.
Увидев меня из форточки пилотской кабины, он несколько раз махнул мне рукой, тем самым показывая, что всё в порядке.
Я, в общем-то, никогда не сомневался в технических способностях этого парня и порою подумывал о назначении его бригадиром смены.
- Андрей, - крикнул я ему, сложив ладони рук рупором,- как ты успеваешь?
Андрей закивал понимающе головой и широко улыбнулся.
- Да, вот бы мне такого зятька для моей непутёвой дочки,- мечтательно закатывая глаза, подумал я.
Сразу же на меня нахлынули воспоминания давно прошедших лет. Вспомнилась юность со своей безрассудностью и иллюзорными представлениями о нашей славной авиации, как военной, так и гражданской. Будущее мне тогда представлялось чем-то феерическим и радостным. Одна только форма с блестящими и яркими знаками отличия вызывала во мне трепет.
После окончания института гражданской авиации меня по направлению забросили в этот провинциальный городок в центральной части Сибири. Конечно, поначалу было трудно, ютились мы с женой и маленькой дочкой в общаге, которая душила нас своей расхлябанностью и вседозволенностью.
На кухне расположилось сразу четверо хозяек со своими кастрюлями, продуктами и требованиями в отношении друг друга. Короче говоря, долгожданного мира, благополучия и счастья мы ни разу не наблюдали за время нашего десятилетнего проживания в этом , простите, логове.
Но время шло и после героических лет, проведённых в этом вертепе, мы наконец получили двухкомнатную квартиру. Жена моя Соня работала бухгалтером в нашем аэропорту, получала, разумеется копейки. Дочка Милена заканчивала среднюю школу, особо не проявляя никаких одарённых способностей ни к одному предмету.
Единственное, что сейчас мне жгло душу, так это полное несоответствие между моей зарплатой и теми серьёзными работами, которыми я занимался каждый день. Да и по служебной лестнице не удалось подняться ни на одну ступеньку.
Я тряхнул головой, отгоняя от себя накатившие вдруг на меня воспоминания , и поспешил к очередному самолёту.

ГЛАВА 2

В школе заканчивался учебный год. Директор школы – подтянутый, крепко сколоченный мужик лет 60 проводил собрание педагогического коллектива. По его выправке и чётким чеканным словам было абсолютно ясно, что этот человек в недалёком прошлом занимал какой-то политический пост в нашей славной армии.
- Товарищи педагоги, - говорил он, - я настоятельно требую от вас в канун учебного года уделить особое внимание отстающим ученикам. Это в большей степени относится к заведующей учебной части школы. Наш коллектив укомплектован прекрасными специалистами, которым под силу справиться с любыми трудностями. Вот вы, Мария Фёдоровна, - обратился директор к завучу, - назовите конкретные имена учащихся выпускных классов, которые порочат нашу школу.
Со стула, нервно одёргивая юбку, поднялась сухая с резкими чертами лица женщина.
- Аркадий Иванович, вы же сами прекрасно знаете в какое бесовское время мы живём, а отсюда и все беды, - откашливаясь, начала завуч..
- Я могу вам зачитать целых три десятка имён – кандидатов на отчисление, но кого мы тогда выпустим из наших стен?
Видимо директора не удовлетворило её объяснение текущего момента в школе потому как он начал постепенно краснеть и сжимать кулаки.
- Слушайте, Лидия Фёдоровна, вы для того и находитесь в стенах этого учебного заведения, чтобы исправлять и устранять сложные проблемы в отношении учащихся, а не разводить мне здесь демагогию. Ещё раз спрашиваю вас, назовите самого отстающего и недисциплинированного учащегося, я жду от вас конкретной фамилии.
Завуч, бросив презрительный взгляд на директора и что-то прошипев себе под нос, ответила:
- Пожалуй, есть одна девица, которая давно у меня на примете. Чрезвычайно наглая и развязная особа, неуспевающая практически по всем предметам. Её фамилия Воробей, а зовут Милена.
Директор, сверкая глазами на завуча, опустился на стул и продолжил:
- Ну и какие меры вы к ней предпринимали, родителей вызывали?
- Да, конечно, дождёшься этих родителей. Главное, что оба работают в аэропорту и никак не могут договориться кому из них явиться в школу, - буркнула злобно завуч.
Директор что-то записал в протоколе собрания и чётко объявил:
- Лидия Федоровна, подготовьте мне все материалы по текущей успеваемости Милены Воробей. Будем отчислять всех нерадивых и лодырей из нашей школы.
Директор встал из-за стола, показывая тем самым, что собрание закончено. Преподаватели медленно расходились по классам, оживлённо обсуждая школьные новости и проблемы.
У школы стояла группа молодых ребят, которые нетерпеливо толкали друг друга и пронзительно свистели. Через какое-то время в дверях школы показалась девушка миловидной наружности, но одетая сверх неприличия. Молодёжь ещё громче загоготала и одобрительно загудела.
Девушка подошла к одному парню и хлопнув пятернёй его по спине, изрекла:
-Ну, Вовик, куда сегодня поедем отрываться, только давай сегодня без приколов, ладно?
Вовка, скривив губы и подхватив подругу на руки, притворно зарычал:
-Ты, Миленка, сегодня просто атас какая, с тобой даже в лучший кабак не стыдно забуриться!
Покружившись так с подругой на руках около школы, Вовка скомандовал всей ватаге двигать в ближайший развлекательный центр.
Миленка достала пачку «КЭМЕЛ» и с наслаждением глубоко затянулась отравой. Вовка одобрительно чмокнув её в губы, осторожно и тихо предложил:
- Слушай, как насчёт марафета, у меня как раз на двоих доза?
Миленка обиженно поджав губки и надув щёчки, пожаловалась:
- Нет, сегодня не могу, сегодня ночую дома. У меня отец злющий как стая шакалов, а мать утомила меня своими наставлениями. Давай как-нибудь в другой раз, лады.
Вовка похоже не очень огорчился отказом подружки только заметил:
- Вот это жесть! Никогда не думал, что отец у тебя зверь. Как же он самолёты готовит в полёт. С такой злобой всю технику перепортит. Вот благодаря таким придуркам и падают сегодня самолёты.
Миленка, резким движением сбив парня на асфальт, с угрозой в голосе произнесла, наклонив к нему своё лицо:
- Слушай ты, слизняк, никогда больше не смей обзывать моих предков. Это моя проблема и я сама разберусь со своим отцом и матерью.
- Да пошла ты, малохольная, - потирая ушибленный бок, захрипел Вовка.- Можно подумать, что ты принцесса! Принцесса, да на бобах, усекла, дура.
Из толпы выдвинулось несколько ребят и с угрожающим видом стали приближаться к обидчику.
- Слышь, Вовик, ты это, извинись что ли перед своей подругой,- сказал один из парней, хмуря брови, а то мы не посмотрим, что ты наш братан и сможем научить тебя хорошим манерам.
Вовка с остервенением стукнув кулаком по асфальту, выхватил из кармана электрошокер и злобно прошипел:
- Ну, вы, придурки, что же вы стоите, подходите скорее ко мне на поклон, так и быть по первому разу я вам прощаю вашу наглость.
- Мужики, нас кажется здесь обзывают,- обиженно скорчив гримасой лицо, заметил парень. Извини, Вован, но Милена и наша подруга и нам непривычно как-то слышать в её адрес всякие прикольные поганки.
Парни дружно кинулись к лежащему Вовке и начали методично с какой-то нечеловеческой жестокостью мутузить тело обидчика. Завязалась общая драка, в которой уже было трудно разобраться кто прав, кто виноват. Зазвенело стекло разбиваемых бутылок из-под пива. Из школы выскочил дежурный администратор, отчаянно свистя в милицейский свисток.
Школьный двор быстро очистился от обезумевших подростков. Только один из них оставался лежать на асфальте, постанывая и отчаянно матерясь.
Миленка бежала домой вся в слезах и обидах. Дверь в квартиру открыла мать с мыльными руками по локоть.
- Милена, что с тобой, кто тебя обидел, дочка? Ты знаешь, сегодня звонили из школы и предлагали нам с отцом зайти к директору. Как у тебя с успеваемостью, детка? Ведь не за горами выпускные госэкзамены и надо нам всем подумать в какой ВУЗ ты будешь поступать, - моя посуду на кухне, говорила мать.
Миленка ничего не ответив, быстро переоделась и нырнула в свою комнату. Включив компьютер и надев наушники, она полностью отдалась звукам музыки .
- Слава Богу, мать ничего пока не заподозрила, подумала Миленка.
Противно запищал мобильник какой-то арабской мелодией. Снимать наушники совсем не хотелось Милене, да и сегодняшний день совершенно вывел её из себя.
- Ладно, чёрт с ним, послушаю этого идиота, может быть чего скажет путного,- решила Миленка, сорвав с головы наушники.
Судя по голосу, настроение у Вовки было скверное, даже можно сказать угрожающее.
- Слушай, принцесса, ты сегодня позволила себе опустить меня в глазах моих товарищей, - задыхаясь от ненависти, начал Вовка. - Я не привык так унижаться ни перед кем. Да и с долгами тебе пора расплатиться или натурой, или зелёными, усекаешь? Короче, я включаю счётчик. Через месяц ты должна мне выплатить 1000 долларов за марафет. Думай, красавица, ещё есть время, родителей, родственничков потереби.
Вовка отключил мобильник, а на душе у Миленки заскребли кошки.
- Негодяй,- подумала Миленка, - где же я возьму такую гору зелёных? Ничего, подождёт годик другой, а там посмотрим, - хитро щуря глаза, решила Миленка.

ГЛАВА 3

С КДП передали по связи, что через 30 минут срочно понадобится самолёт, переоборудованный для перевозки тяжело больных.
- Так, - подумал я, - кажется началось, а ведь мои архаровцы подготовили пока пятнадцать машин. Придётся самому впрягаться активно, чтобы вытащить смену, - рассуждал я.
Взяв ключи от самолёта у дежурного по стоянке, я побежал к санитарному самолёту. Самолёт, надо сказать, не летал уже три недели, и в каком он был состоянии можно было только догадываться.
Быстро расчехлив капот летательного аппарата и провернув несколько раз винт, чтобы не было гидроудара, я вскочил в пилотскую кабину. В кабине было душно и темно.
- Спокойно, - рассуждал я, - главное всё сделать по пунктикам.
Установив тумблеры и рычаги управления в нужное положение, я нажал на кнопку запуска. Мотор, чихнув несколько раз, запустился и вышел на малые обороты. Я сидел в кабине пилота на месте командира и мечтательно сжимал штурвал.
- Какой же я болван, - с горечью думал я, - променять профессию лётчика на профессию его прислуги.
Проверив все режимы работы двигателя и основательно прогрев масло до нужной температуры, я выскочил из кабины и направился к другой «Аннушке».
- Да, не забыть бы сказать этим охламонам, чтобы сняли контрольные струбцины с флажками с элеронов и рулей, - мелькала в голове моей мысль.
Проделав те же операции со вторым самолётом, я уже было направился к третьему, но тут моё внимание привлекла одна сцена, совершенно не вписывающаяся в наш чёткий ритм работы.
По стоянке разгуливала неизвестно откуда взявшаяся корова. Наш аэропорт базировался недалеко от одной деревушки и очень может быть, что это милое рогатое животное осчастливило нас своим визитом именно оттуда.
Несколько технарей, выскочив из самолётов, взяли бедное парнокопытное животное в кружок, оживлённо обсуждая её статус в аэропорту.
- Мужики, - закричал я во весь голос, - уберите эту молочную цистерну с бетонки. Хватайте её за рога и тяните в поле.
Корова, как бы обидевшись на мои слова, агрессивно мотнула рогатой головой и отступила несколько шагов назад. Мне явно не понравились её предупредительные действия, которые могли вылиться в ещё более что-то непредсказуемое.
Технари, весело крича и улюлюкая шпыняли корову ногами и руками, пытаясь оттеснить её со стоянки. Корова, вполне удовлетворённая таким вниманием людей, растопырив задние ноги, одарила стоянку парой хороших лепёшек.
- Олухи, чего вы медлите,- орал я.- через двадцать минут начало полётов.
- Немедленно убрать со стоянки эту рогатину.
Корова, повернув голову, стала медленно разворачиваться в мою сторону, нервно перебирая копытами.
- Мужики, - завопил я,- держите эту чертовку или сейчас что-то будет.
Технари дружно кинулись на корову, схватив её кто за рога, а кто за хвост. Но видимо это была какая-то особенная тварь, поскольку она одним движением разметала вокруг себя нападающих и с грозным мычанием ринулась на меня.
- Да ты что, мерзавка, куда ты, - опешил я.
Но было уже поздно. Корова лихо, как на скачках, пересекла стоянку и боднула несколько раз крыло «Аннушки». Перкалевое покрытие нижнего крыла моментально лопнуло и повисло бесформенными кусками.
- Ах ты, кефир протухший,- зарычал я, кидаясь к корове и отчаянно лупя её ногами, куда попало.
Видимо совершенно удовлетворившись содеянным, корова, удовлетворённо замычав, рысью кинулась в поле.
- Вот сволочь, что наделала,- констатировал угрюмо я, - заклеить дыру уже не успеем. Мужики, давайте бегом в каптёрку за перкалью и клеем, надо заделать дыру.
Ко мне подбежал начальник смены весь красный от злости.
- Петрович, что это у тебя здесь за родео в рабочее время? Ты что не знаешь, что через десять минут привезут тяжело больного,- напомнил мне начальник.
- Владимир Дмитриевич, да мы крутимся с самого утра, даже перекурить некогда. Сами видите сколько машин надо подготовить, а где взять людей? Да ещё эта гадина разгуливает по стоянке, портит технику, - оправдывался я.
Начальник смены, испуганно вперив в меня глаза, осторожно поинтересовался:
- Это какую такую технику испортила корова?
Предвидя очередной разнос на планёрке и не надеясь на какое-нибудь снисхождение, я с обречённым видом указал на санитарный самолёт. Дмитрич, в три прыжка оказавшись у злополучного самолёта и увидев зиявшую во всей красе дыру в обшивке крыла, несколько раз напомнил мне его отношения с моей матерью и ещё несколько нелитературных выражений.
- Ну, что ты стоишь, кретин, - зашипел злобно Дмитрич,- беги в мой кабинет, там у меня американский суперклей. Сейчас мы всё устраним, давай только действуй быстро!
По громкой аэродромной связи объявили, что к аэропорту приближается машина скорой помощи с больным. Я опрометью кинулся за клеем в кабинет начальника смены. Через пять минут совместными усилиями дефект был устранён.
С КДП прибыла машина с пилотами. Захватив с собой бортовые журналы, они разошлись по самолётам, осматривая их внешне и проверяя оборудование внутри. Слава Богу, санитарный самолёт не вызвал никаких замечаний у лётного состава, хотя покрышки колёс шасси уже были на пределе и требовали срочной замены.
Приближалось время обеда и чертовски хотелось есть.
- Интересно, что нам сегодня Оксанка накашеварила на обед? - мечтательно потянувшись, подумал я.
Между тем санитарный самолёт благополучно вырулил на взлётную полосу и, натруженно рыча движком, начал медленный разбег.
- Ну, вот и ладушки, - резюмировал я, - начало положено, можно идти быстренько перекусить в столовку.
В столовке уже толпился народ в ожидании чего поесть и попить. Оперативная смена в аэропорту всегда пользовалась безоговорочной льготой безочерёдного кормления. Поэтому, растолкав жаждущих наполнить свои желудки, я крикнул поварихе:
- Оксанка, у меня по горло работы, что там у тебя вкусненького?
Повариха, схватив с подноса две тарелки, быстро и профессионально наполнила их снедью.
- Оксанка, спасибо, ласточка моя, - поблагодарил я её и сел за стол к инженерам.
Мужики обсуждали планы работ. По их лицам было видно, что это занятие их мало радовало.
- Так, что там у нас? - потирая руки и сглатывая слюну, задал я сам себе вопрос. Ага, биточки в сметане и кислые щи с мясом. Это же моя любимая еда, - мысленно отметил я.
Быстро расправившись со щами, я приступил к биточкам. Обед подходил к концу, я дочищал хлебом тарелку, как вдруг заметил в соусе что-то тёмное и продолговатое. Схватив вилку и подцепив это нечто, я с удовлетворением и ненавистью констатировал наличие огромного и достаточно упитанного таракана.
В глазах у меня потемнело, а желудок вдруг самопроизвольно заработал, но в обратном порядке, выдавая на гора тщательно пережёванную пищу. Видя такую живописную картину, очередь стала быстро рассасываться, и через минуту в столовке никого не осталось. Вытерев рот носовым платком и схватив злополучную тарелку, я ринулся к раздаточной стойке, за которой с невозмутимым видом стояла Оксанка.
- Слушай, красавица, чем ты народ кормишь?- постепенно расходился я. Это же чистая отрава. Когда в столовой последний раз травили тараканов? Развела тут, понимаешь, тараканье царство, аж даже на зубах хрустят. Я всё-таки русский человек, а не выходец из какого-то африканского оазиса, где эту живность подают в качестве деликатеса.
- Сергей Петрович, ну что же мне делать, мы и так с посудомойкой крутимся здесь целый день, так ещё и за вашими подопечными надо следить?
- За ними не надо следить, они и так бегают у тебя между кастрюлями, их надо уничтожать, бить, травить, понятно тебе, - всё больше злясь на Оксанку, шумел я.
Настроение было абсолютно в минусе, да и желудок, обманутый вожделенной едой, снова заныл.
- Сволочи, - сплюнув на дверь столовой, констатировал я.

Уважаемые господа, детектив достаточно объёмный по форме. Продолжение его вы можете найти на литературном сервере "Проза.ru"
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Авиация во славе и наизнанку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ