Понеделка, 29.04.2024, 19:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Когда отлив сойдёт на нет (Небольшой экспериментальный цветной (!) рассказ)
Когда отлив сойдёт на нет
MercenaryДата: Средище, 21.08.2013, 04:58 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
...Я просыпаюсь рано утром в своей придорожной канаве. Мои глаза закрыты, но сквозь веки я отчётливо ощущаю ранние солнечные лучи. Они создают перед закрытыми глазами серый цвет. Я не помню, что там, за закрытыми веками. Поэтому мой мозг решает, что основным цветом теперь должен быть серый.
Пока что я чувствую лишь свежесть росы на губах и прохладный ветер, бархатными пальцами ласкающий лицо. Чуть позже пробиваются в затуманенное сознание звуки. Шелест моей травы. Пение моих птиц. Шёпот моей листвы.
Эту успокаивающую идиллию разрезает резкий рёв проезжающей по трассе машины. МОЕЙ машины. Она направляется на север. И нам с ней по пути.
Я слушаю, как гул мотора моей машины постепенно удаляется. А потом решаюсь открыть глаза.
Всё - серое. Я не распознаю никаких цветов. Мой мир бесцветен, как и мои плывущие мысли.
Я внимательно осматриваю мои серые деревья, мою серую высокую полевую траву. Потом перевожу взгляд на моё серое небо... На серое? Нет, на
синее. Конечно же.
Теперь мой цвет тоже синий.
Я встаю, ощущая, как что-то тяжёлое переворачивается в желудке, как гудит голова. Боль пронзает позвоночник и импульсами расходится по конечностям. Постанывая, я осматриваю себя. Мой синий кожаный пиджак помят и испачкан в грязи. Мои синие сапоги стоптались и промокли изнутри. Мои синие штаны-хаки изорваны. Похоже, вчера вечером я ушёл с моей трассы в мой лес и выбрался из чащи только под утро.
Было и ещё кое-что - мои синие руки испачканы, нет, даже не так - залиты какой-то синей липкой жидкостью. Она смутно мне что-то напоминала. Что-то неприятное.
Я упал на колени и принялся стирать синюю неприятную жидкость о мою синюю полевую траву, мокрую от утренней росы. Синюю? Нет,
зеленую. Конечно же.
Теперь мой цвет - зелёный. Боже, цвета меняются слишком резко. Я только успел привыкнуть к предыдущему и тут...
Голова начинает болеть сильнее. Поэтому я перестаю думать. Вроде помогает.
Когда мои зелёные руки становятся более-менее чистыми, я решаю продолжить путь. Но, поднимаясь с колен, что-то выпадает из кармана моей зелёной куртки. Это мой зелёный пистолет.
Я поднимаю оружие и внимательно его осматриваю. "Кольт" потёртый и старый, но в рабочем состоянии. В обойме не хватает четырёх патронов. Я не хочу вспоминать, на кого вчера их потратил. Засовываю пистолет за пояс, закрепив его зелёным ремнём получше. Теперь можно идти дальше.
Я выхожу на мою зелёную трассу, пролегающую на север, вглубь страны. Иду, смотря под ноги, на зелёный потрескавшийся асфальт. Зелёный мир вокруг меня живёт своей жизнью и не обращает на одинокого путника никакого внимания. Это очень хорошо. Иначе я мог бы ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НЕГО.
Мыслей в голове практически нет. Они просто не нужны. О чём может думать рыбка оставшаяся на берегу, иссыхающем после большого отлива? Правильно - только о том, что когда-нибудь отлив сойдёт на нет. Когда прилив снова накроет её умирающее тело спасительной зелёной водой.
Я шёл и думал о том же.
Отлив случался в моей жизни не часто, но одно я усвоил совершенно точно - в это время мне лучше находиться подальше от моего города. Люди опасны для меня. Я опасен для людей.
Нужно было лишь дождаться прилива и тогда всё вернётся на круги своя. Сидеть на месте я просто не мог. Мозг гудел, в суставы вкручивались невидимые шурупы. Мне было больно находится на одном месте... И видеть один и тот же цвет.
Я иду долго и зелёный окончательно мне надоедает. Наконец я поднимаю глаза и вижу впереди, на моей обочине мою машину. Возможно, ту же самую мою машину, что разбудила меня утром, в моей канаве.
Её цвет - красный. Пока это не производит на меня должного впечатления и я подхожу ближе к моей машине, пробую открыть мои двери. Конечно же, бесполезно.
И тут я слышу голоса. Два беззаботных, хохочущих молодых голоса. Мужской и женский.
Я всматриваюсь в чащу моего леса неподалёку. Среди моих деревьев мелькает пара подростков.
Я осматриваю свою
красную машину и понимаю - если и дальше пойду пешком, то долго не протяну. Линия моего берега совсем иссохла, волны не было уже давно. Рыбка задыхается, жадно глотая ртом непригодный для продолжения своей жалкой жизни воздух.
Мне нужно быстрее двигаться. Тогда мой мозг поймёт, что время отлива ушло.
Теперь мой цвет - красный.
У парня в чаще мои ключи от моей машины. Я направляюсь прямо к ним, не таясь. Подхожу всё ближе и ближе, приминая красными сапогами нежную красную траву. Они слишком заняты друг другом, что бы вовремя меня заметить. На ходу я достаю мой красный пистолет.
Мой лес совсем близко. И эти люди...

Конечно же...
...Парочка замечает меня в последний момент, когда я уже на расстоянии тридцати метров от них. Мой красный "Кольт" скрыт от их глаз краем красной куртки.
...Они теперь...
...Машут мне руками, весело, ничего не боясь. Они приняли меня за туриста? Неважно.
...Тоже...
...Отмахиваю им левой рукой, что бы они не сообразили слишком быстро. Подойдя ближе на десяток метров, парень наконец замечает брызги крови на моей одежде. Я стреляю в него два раза. Пули пробивают тело насквозь и он, как подкошенный колос пшеницы, падает на красный ковёр старой лесной листвы. Третью пулю я отправляю в голову остолбеневшей девушке. Сорок пятый калибр превращает её миловидное личико в кровавый фарш. Конечно же, они теперь тоже...
...МОИ.


Сообщение отредактировал Mercenary - Средище, 21.08.2013, 18:21
 
trikato_45Дата: Средище, 21.08.2013, 09:57 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Mercenary)
Было и ещё кое-что - мои синие руки были испачканы, нет, даже не так - залиты какой-то синей липкой жидкостью.

Нехороший повтор.
Цитата (Mercenary)
Я не хочу вспоминать, на кого вчера их потратил. Я засовываю пистолет за пояс, закрепив его зелёным ремнём получше.

Тут тоже повтор. Я понимаю, что много повторов в тексте для усиления акцента и всё такое, но в некоторых случаях лучше убрать их, потому что читаться будет только лучше.
Цитата (Mercenary)
Я шёл и думал о том же и только об этом.

Коряво звучит предложение.
Цитата (Mercenary)
Теперь мой цвет - красный.

Это уточнение я бы поставил чуть раньше по тексту, потому что уже абзац читаешь и видишь, что всё у героя красное - цвет снова изменился. А когда читаешь красным цветом уже немалое количество текста, это уточнение не играет никакой роли.

Интересный получился рассказ. Маньяк, у которого меняется цвет. Логики, конечно, я особой тут не встретил: не понятно зачем он убивал и всё такое. Но самое главное - как представлено произведение! Красиво и ярко, подстать тем цветам, что менялись у героя. С помощью расцветки смотрится действительно интереснее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Средище, 21.08.2013, 13:32 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Mercenary)
Мои глаза закрыты, но сквозь веки я отчётливо ощущаю ранние солнечные лучи. Они создают перед закрытыми глазами серый цвет. Я не помню, что там, за закрытыми веками. Поэтому мой мозг решает, что основным цветом теперь должен быть серый.


С ходу, сразу три повтора.

Вообще, у меня тоже бывает эта типичная заморочка: слишком часто употребляются понятия связанные с глазами, вглядом, взором, веками, посмотреть, увидеть, оглядеть... И ведь от них не убежишь! Вот в чём беда.

Цитата (Mercenary)
Мыслей в голове практически не было. Они были не нужны.


Начинается несогласование времён.

Цитата (Mercenary)
О чём может думать оставшаяся на иссыхающем после большого отлива берегу рыбка?


Воспринимается с трудом. Можно "рыбка" поставить после "думать", а "берегу" перед "иссыхающем", и разделить зпт.

Цитата (Mercenary)
мне лучше находится подальше


"находитЬся"

Цитата (Mercenary)
Когда я поднимаю глаза, то вижу впереди,


"Когда" и "то", имхо, не сочетаются.

Цитата (Mercenary)
Сорок пятый калибр превращает её миловидное личико в кровавый фарш.


Сомневаюсь, что 45 калибр может сделать такое.

В общем, текст без всякого контекста... не знаю, беспозвоночный какой-то, что ли? Главный герой - загадка. Почему всё вокруг "моё"? Сначала я подумал, что всё окружающее - его воображение, этим объясняется, почему меняется цвет. Но когда появились посторонние, тут я усомнился. Что вообще с главным героем? Почему он так воспринимает мир? Непонятно.

Цветной текст, конечно, интересное ноухау, но слишком долго и в больших объёмах от него устают глаза. В конце форматирование - это понравилось. И последнее слово, как точка, выставлено чётко. Но общее впечатление расплывчатое.
 
trikato_45Дата: Средище, 21.08.2013, 13:43 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
Что вообще с главным героем? Почему он так воспринимает мир? Непонятно.

Я так думаю, что в силу своей извращённой фантазии, ведь он маньяк точно wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MercenaryДата: Средище, 21.08.2013, 18:30 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Ну вот, как и предполагалось - куча ошибок и минимум смысла biggrin
Вообще, рассказ писался в таком бешеном порыве, в девять часов утра, под ручку с кофе, что там ничего кроме "ноу-хау" идеи и не должно было проявиться biggrin
Провёл комплексную работу над мелкими ошибками. С повторяющимися друг за другом глазами ничего не смог поделать :|

Цитата (Nebang)
Что вообще с главным героем? Почему он так воспринимает мир? Непонятно.

Да автор и сам толком не понял, что написал biggrin
Итак. ГГ - какой-то явно не совсем психически здоровый человек. Когда у него "отлив", то он не может сидеть на месте и становится неадекватным. Он пытается переждать это состояние, путешествуя по пустынным трассам где-то в глубинах "страны", надеясь, что таким образом пострадает меньше людей, чем в если бы он был в городе. К чему у него такие глюки с цветами? Просто он воспринимает мир совсем по-другому. Через какие-то свои фильтры, которые стоят в его угасающем мозгу. Да вот, собсно и весь смысл biggrin
 
Gita_OggДата: Средище, 21.08.2013, 18:39 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Круто! Неожиданно и завораживающие. А ещё очень здорово придумано с цветом. Я видела их все. Да что там. Ощущала каждой клеткой тела. Будто я сама и есть убийца с быстро меняющимся, но всё же одноцветным восприятием. Странно, но почему-то показалось, что рассказ написан рукой англоязычного писателя. Может, из за определённой схемы построения предложений. Напоминает кого-то, не могу вспомнить кого. Но, действительно, очень круто, спасибо.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
MercenaryДата: Средище, 21.08.2013, 21:30 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Gita_Ogg, Спасибо за лестный отзыв, благодарен smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Когда отлив сойдёт на нет (Небольшой экспериментальный цветной (!) рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ