Понеделка, 29.04.2024, 15:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сказочный лес (Когда фольклор становится явью)
Сказочный лес
AT-OLLДата: Пятнашка, 19.07.2013, 17:05 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне в какой-то мере повезло. Я застал своих родителей живыми, пока они не погибли. Мне сказали ,что их нет и больше не будет. Хоронили в закрытых гробах и я знаю,где они похоронены. Потом со мной осталась бабушка. Ей было достаточно нелегко, но она держалась как могла. Всё свое душевное тепло она перенесла на меня, единственного оставшегося из семьи.Мы читали ,играли, что-то рассказывали друг другу ,много и часто гуляли в соседнем лесу.Он очень большой, тянется на десятки или на сотни километров. Иногда можно забрести в такие чащобы, что простому человеку трудновато выбраться.Но для нас с ней лес был открытой книгой, где незаметные тропинки были понятными страницами лесной книги. Я много знал благодаря своей дорогой бабушке. И чувствовал себя в нашем лесу как дома.
Но перед смертью она позвала меня, обняла и почему-то попросила собраться и уйти в лес. Навсегда. И ещё она мне сказала, что я не совсем такой как все и будет лучше ,если я не буду встречаться с людьми. Они ...они не примут меня , люди бывают жестоки ,даже излишне. Всё,что по их мнению, непохоже на них...стараются уничтожить.Это пугает их.И от этого их сердца становятся чёрствыми и даже каменными.Как в сказках ,которые мы с ней читали. И ещё она сказала, что дом наш скорее всего будет заброшен,окна заколочены, но в подвале она оставит мне самое необходимое на первое время.Ей жаль,её сердце разрывается,но так будет лучше.
И когда я уходил, мне было больно и обидно от этой несправедливости. Почему я не такой ,как другие? Для чего должен уходить в лес, хоть и знакомый мне с малых лет? Почему ,как сказала бабушка, в этот лес уносили подобных мне и там или убивали их , или просто оставляли на смерть? Я не мог найти тогда на все эти вопросы ответы. Просто стал жить в лесу. Через месяц я пришёл к нашему дому.Окна были заколочены, он уже не выглядел тем самым родным домом. В подвале была моя одежда ,какие-то припасы ,мои игрушки и книги. А также несколько альбомов со старыми фотографиями.На некоторых была моя любимая бабушка, мои родители.Были и какие-то вырезки из газет о какой-то катастрофе,произошедшей в наших краях.Но тогда я этому не придал никакого значения.
Первую зиму я перезимовал в нашем доме. Кто -то подходил несколько раз к нему, но я сидел тихо ,чтобы не привлекать внимания.А потом никто больше и не интересовался заброшенным домом.Это потом я научился многим полезным вещам и стал загодя готовится к зимовкам. А тогда мне было просто страшно и обидно.
Через года два я натолкнулся на какого-то человека ,который нёс в лес свёрток в руках. Что-то в нём плакало, но мужчина не обращал на это никакого внимания. Через какое-то время он начал копать ямку. Я был уже достаточно понятливым к тому времени. Мужчина просто хотел похоронить ещё живое существо.Возможно такое же как я. Но сидеть и смотреть на это я не хотел и вышел к нему. От испуга он хотел наброситься на меня с лопатой, но не решился. Я попросил оставить мне то, что он принёс в лес и пообещал позаботиться об этом. Не знаю почему ,но он отдал мне свёрток. Это была ...вобщем девочка. Я назвал её НАЯДОЙ.
Мне было нелегко, я и сам недавно был ребёнком, а тут ещё маленькое существо.Но я не мог допустить , чтобы подобного мне просто убили. Лишили бы жизни за то, что оно не такое как остальные. Я должен был быть другим в отличие от этого жестокого мира людей. Она уже выросла, и теперь подумывает об обзаведении семьёй.Наша русалочка...
Потом был ещё ПАН, маленький сатир, СИРИН, ХЕЛЬГА...Люди начали приносить не таких как они в лес, там меня звали и оставляли детей вместе с какими -то подношениями. Потом соорудили какую-то деревянную конструкцию, вроде святилища, куда стали приносить вещи ,еду и другие дары.Со временем там поселился тот самый человек, с кем мы встретились первый раз.
Мы не боимся друг друга.Более того, он к нам всем относится с уважением.Наши самые маленькие любят его как родного отца.Он часто с ними проводит время, читает, а с малышами просто играет. НАЯДА его простила со временем. Он часто приходит к реке и разговаривает с ней. Ждёт своих внуков. В какой-то мере она благодарна ему за встречу со мной .Ведь она выросла среди подобных ей.А у нас в лесу главными качествами считаются доброта и любовь. Мы ,конечно, не такие как все, как люди.Мы отличаемся от них,иногда очень сильно. Но мне кажется. что мы даже лучше их.Возможно , что и они это понимают. И даже завидуют нам...Не таким как они , живущим в нашем лесу. В нашем сказочном лесу...
 
ArtGrДата: Воскресенье, 21.07.2013, 02:16 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (AT-OLL)
Потом соорудили какую-то деревянную конструкцию, вроде святилища

"Конструкция" - очень канцелярское слово, его лучше не использовать в художественной литературе. Да и "соорудили", пожалуй, тоже.



Мои стишки
Мои рисунки
 
AT-OLLДата: Воскресенье, 21.07.2013, 13:32 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я тоже думал об этом, но исходил из того ,что ГГ был достаточно умным ребёнком и начитанным.Поэтому дал ему некий литературный слог, а не отрывистые реплики .А как сам рассказ,понравился или нет?
 
ArtGrДата: Воскресенье, 21.07.2013, 18:43 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (AT-OLL)
Я тоже думал об этом, но исходил из того ,что ГГ был достаточно умным ребёнком и начитанным.Поэтому дал ему некий литературный слог, а не отрывистые реплики .

Отрывистые реплики - одно, а канцеляризмы - другое. От них надо избавляться.
В конце концов, если вы перед таким вопросом - как лучше будет звучать - подумайте, как бы вы подумали. К тому же, начитанность ребенка можно выразить, как вы правильно сказали, убрав отрывистые реплики. Только не вписывать туда сложные, заумные слова, а делать предложение посложнее и позапутаннее этих самых отрывистых реплик. Но и здесь главное - не преувеличить.

Цитата (AT-OLL)
А как сам рассказ,понравился или нет?

Рассказ как рассказ, типичный рассказ начинающего, не хуже и не лучше многих... есть местами ошибки - в окончаниях, пунктуационные ошибки, однако они, по-видимому, от скорости написания.

Вообще, что я посоветую: написать, дать отлежатся, прочитать. Со свежей головой. Желательно хорошенько разгрузить ее от тех мыслей, которые были при написании - чтобы взглянуть с нового угла.
Я сам делал так же, пока писал: не оставлял рассказ "остыть", а сразу бегло вычитывал и бежал публиковать. Но так лучше не поступать.

Как Хемингуэй говорил - Пиши пьяным, редактируй трезвым. Как-то так.



Мои стишки
Мои рисунки
 
AT-OLLДата: Понеделка, 22.07.2013, 00:49 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне просто хотелось...побыстрее представить,некий зуд начинающего...Уж не взыщите.Возможно с течением времени ...пройдёт.
 
ArtGrДата: Понеделка, 22.07.2013, 01:02 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (AT-OLL)
Мне просто хотелось...побыстрее представить,некий зуд начинающего...Уж не взыщите.Возможно с течением времени ...пройдёт.


Вот я и говорю:

Цитата (ArtGr)
Я сам делал так же, пока писал: не оставлял рассказ "остыть", а сразу бегло вычитывал и бежал публиковать. Но так лучше не поступать.


Единственное, что могу посоветовать - работать, и очень много. Тогда и опыт появится, и качество.



Мои стишки
Мои рисунки
 
AT-OLLДата: Понеделка, 22.07.2013, 01:37 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я стараюсь. Хочется быть искренним и честным.Попробовать себя в разных жанрах. Видимо возраст подгоняет.
 
ArtGrДата: Понеделка, 22.07.2013, 23:53 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (AT-OLL)
Я стараюсь. Хочется быть искренним и честным.Попробовать себя в разных жанрах. Видимо возраст подгоняет.

Мне кажется, возраст творчеству не помеха. Тем более, что у вас жизненного опыта побольше будет, чем у большинства начинающих, так что преимущество у вас есть...
Думаю, стоит постараться этот самый опыт на бумагу и выложить. Необязательно в виде мемуаров - просто те или иные моменты из жизни вполне могут стать основой для сюжета.

Иными словами, старайтесь во всем найти не только недостатки, но и достоинства.



Мои стишки
Мои рисунки
 
AT-OLLДата: Вторка, 23.07.2013, 14:48 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо, рады стараться, товарищ ДЖАБРАИЛ...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сказочный лес (Когда фольклор становится явью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ