Средище, 15.05.2024, 11:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Последний город (Это не постап. Вы не угадали)))
Последний город
KinomanДата: Понеделка, 01.04.2013, 17:28 | Сообщение # 1
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Хочу извиниться перед всеми, кто ждал третий мой рассказ на Марафоне и не дождался. Простите, у меня не пошёл диалог с постапокалипсисом. Ну, и ещё появились другие крайне, срочные дела... В общем, я решил полностью переписать самый первый рассказ о мире, который я использовал для Марафона ("Как призрак призраку" - второй), и постепенно выкладывать его здесь.
Надеюсь, вам понравится. Я буду стараться))
___________________________________________________________________________
Последний город

«… Пришло время познакомиться с таким понятием, как урбанизация. Это процесс повышения роли городов в развитии общества. С древних времён люди объединялись в группы, чтобы повысить шансы на выживание. Можно сказать, что урбанизация – результат того же инстинкта вкупе с технологическим прогрессом. Люди переезжают из глуши в небоскрёбы, чтобы учиться и работать. Растёт промышленность, увеличивается число культурных событий и политических деятелей. Взгляните в окно и вы увидите вживую все плюсы урбанизации».

Читать дальше было так же полезно, как размышлять о геоцентрической системе мира современному человеку. Я закрыл безымянную книгу с оторванной обложкой и положил на покосившуюся полку. Пройдя мимо разоренной картотеки, приблизился к тому, что осталось от окна. Вырванная с куском бетона рама валялась на дороге, перед библиотекой. В траве.

Природа брала своё. Асфальт, словно весенний лёд на реке, покрылся трещинами. Сквозь брошенную на лужайке машину рос молодой тополь. Взрослые его сородичи хозяйничали во дворе дома перед библиотекой, скрывая в своих тенях заржавевшую карусель, пару кривых качелей и опрокинутую горку. Пятиэтажное кирпичное здание ещё держалось, но, казалось, готово было опасть, как карточный домик, от любого неосторожного прикосновения.

Люди давно покинули город и отдали его на съедение природе и ошибкам прогресса. А когда появился шанс вернуться, поняли, насколько уже бессмысленно существовать среди бетонных джунглей и суеты. Урбанизация, изжив себя, обнажила когти и, в безнадёжных попытках почесать за ухом, ранила себя.

Я вышел из читательского зала, прошел заваленную книгами прихожую и сквозь рваную дыру в деревянных дверях вышел на улицу. Прикрываясь рукой от солнца, без особой надежды огляделся.

Ни живой души, ни Жени. В последний раз я его видел минут пятнадцать назад, когда он пытался залезть на тополь, чтобы найти вокзал. Пару обломанных веток я нашёл под тем самым деревом. Выше трёх метров он не залез. Скорее всего, неугомонный не побоялся попытать счастье на крыше картонной пятиэтажки. Если так, то Женя уже далеко, как бы двояко это не звучало.

Я нащупал затычки в ушах и замер, обдумывая всё ещё раз. Завибрировавшие от прикосновений кнопки терпеливо ждали моего решения.

Аннигилировать город будут сегодня вечером. Процесс кропотливый и нудный. Стайку мошкары машина может принять за животное, или вообще человека, и остановиться. Поэтому около месяца зверей терпеливо вылавливают, а назойливых насекомых отгоняют химпрепаратами. Сейчас здесь не должно быть никого, кто мог бы шуметь.

Кроме Жени, естественно.

Я успокоил дыхание, помедлил пару мгновений и, глубоко вздохнув, на четверть уменьшил звукоизоляцию ушей.

Ни смотря на все приготовления, первое, что я услышал, был стук сердца и шум от движения крови по сосудам. Последний походил на завывания ветра сквозь замочную скважину. Привычный и горячо не любимый мною «дуэт» барабана и духового оркестра. Только когда они сыграли вступительную часть, я увидел иной шум.

Шелест и хлопки.

Я отдёрнул руки, и слух вернулся в минимальный диапазон. Только одиноко и громко стучало сердце. Я присел на ступеньку подъезда и отдышался, обдумывая услышанное.
Листья шелестели неподалёку, метрах в тридцати, и вот загадка: ветра в городе нет. Перед тем, как отправиться сюда, я глянул на создаваемую здесь погоду. Ветер обычно доставлял много проблем моим ушам, и ставил под вопрос любую прогулку на свежем воздухе. Однако в этот раз метеорологи проявляли чудеса гуманности. Облачно, без осадков, без ветра.

Гуляй… не хочу.

За домом нашлось болото, хищно захватившее частный сектор. Я неторопливо пошёл вдоль неподвижных камышей и вскоре наткнулся на источник шума. Робот размером с подушку запутался в гордом растении и бестолково дёргался, пытаясь взлететь. Я освободил его, и тот без лишних благодарностей взмыл в небо.

Редко когда от роботов их дождёшься. Инженеры обычно не вносят такое качество намеренно, оставляя больше простора для образования псевдохарактера. Ну, а роботам никто и не подумает сказать: «Спасибо».

Надо будет написать благодарность Жене. Всё-таки из-за него я сюда прилетел.

Из-за него, смоделированной случайности и пары конфет.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
VOLANDДата: Понеделка, 01.04.2013, 18:11 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Завязка есть .
Только чересчур всё уныло и монотонно.
Под конец даже маленько прикимарил wacko


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
KinomanДата: Понеделка, 01.04.2013, 18:25 | Сообщение # 3
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
VOLAND, я так подозреваю, уныло и монотонно из-за описаний. Хм-хм)

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Понеделка, 01.04.2013, 18:26 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Растёт промышленность, увеличивается число культурных событий и политических деятелей.

Мне показалось, что звучит корявенько. Пресно как-то и не клеется.
Цитата (Kinoman)
В последний раз я его видел минут пятнадцать назад, когда он пытался залезть на тополь, чтобы найти вокзал. Пару обломанных веток я нашёл под тем самым деревом.

А тут повтор.
Неплохое начало, оно даёт представление о том, в каком стиле предстоит читать текст дальше и что примерно ждать от автора.
Для меня медленно началось, но я не последняя инстанция biggrin Зато читается легко и бегло. Так же много нучных слов, вернее, псевдонаучных, а может и не так... не важно. Чувствуется, что ждёт впереди менно фантастика.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Понеделка, 01.04.2013, 18:35 | Сообщение # 5
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Мне показалось, что звучит корявенько. Пресно как-то и не клеется.

Я вообще подумываю вытянуть цитату из какого-нибудь учебника по обществознанию или истории. Но как-то... боюсь))
Цитата (trikato_45)
Для меня медленно началось

В изначальной (страшно неуклюжей) версии начало занимало где-то треть рассказа smile в этот раз постарался исправить недоразумение.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
VOLANDДата: Понеделка, 01.04.2013, 18:54 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
VOLAND, я так подозреваю, уныло и монотонно из-за описаний. Хм-хм)


Скорее в текст нужно вставить описание аннигиляции предыдущих городов.
Ну что бы драйв немножечко сохранить ,так сказать зацепить читателя.

Но это моё мнение ничего более.


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
KinomanДата: Понеделка, 01.04.2013, 22:19 | Сообщение # 7
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (VOLAND)
вставить описание аннигиляции предыдущих городов.

Цитата (Kinoman)
Процесс кропотливый и нудный

Не выйдет smile


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
VOLANDДата: Понеделка, 01.04.2013, 22:55 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ну тогда добавь колыбельную happy

ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
KinomanДата: Вторка, 02.04.2013, 17:46 | Сообщение # 9
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Когда около часа назад Женя ворвался в дом Ключевой группы, я сидел в гостиной, около камина, и слушал огонь. Костя шаркающей походкой маячил где-то между кухней и подвалом. Сегодня он повторял астрофизику, готовясь к Земному форуму. Я превратился в Будду и терпел бессвязные бормотания, хорошо разбираемые мною даже за тремя стенами. В тот момент они прекратились, Костя заглянул на звук.

- Хотите конфет? – спросил Женя и протянул чёрно-белую коробку.

Я мотнул головой, и всё внимание сразу досталось Косте. В тот момент ему и мне, скорее всего, пришла одна и та же мысль: неугомонный не успокоится, пока он не возьмёт конфету.

- С каким вкусом? Клубничные я не переношу. Ещё не люблю ментоловые, шоколадные…

- …малиновые и вишнёвые. Знаю, знаю. Тут такие есть, но специально для тебя я проник на фабрику по упаковке конфет и уболтал машину, которая программирует коробки. Процент выпадения клубничной, малиновой и вишнёвой конфеты всего четыре, шоколадной – три, ментоловой – два. В итоге получается, с вероятностью восемьдесят три процента конфета тебе понравится. Будешь?

Женя снова протянул коробку, успевшую окраситься в зелёный оттенок. Лицо Кости выражало больше недоверия, чем удивления.

- А другие вкусы?

- Виноград, смородина, арбуз – по четыре процента. Кофе, капучино, зелёный чай – тоже четыре. Свинина, говядина, креветки, лосось, карась, краб – три. Молоко, кефир, голландский сыр, сыр адыгейский – четыре. Солёная вода, арктический лёд – два с половиной. Зной Сахары, воздух Эвереста, ветер Уральских степей, холод Луны, красное величие Марса, тепло Солнца, ужас Плутона, бессмысленность Юпитера – всего два. Ощущения при движении со скоростью в треть, в две трети и близкой к световой – один процент. Будешь?

Последнее слово прозвучало, как вызов. Женя, широко улыбаясь, потряс коробкой, которая в ответ окрасилась в красный с белыми точками.

Подслушивает, мухомор…

- Да давай! - сказал Костя, и в протянутую руку упала конфета.

Десяток секунд он под пристальными взглядами пробовал на зуб «сладость». Всё это время с его лица не сходило напряжённое, хмурое выражение. Так же недоверчиво бы оглядывался приверженец ньютоновской механики, летавший в космосе пару лет, а дома обнаруживший, что прошло на порядок больше.

- У неё нет вкуса, - подвёл итог Костя.

- Надо же… Из всего по истине космического разнообразия тебе досталась пустышка. Пол процента твои.

- Ты всё подстроил.

- Эй, это действительно невероятно!

- Как и конфета со вкусом бессмысленности Юпитера.

- Полетели туда. Докажу.

- Да ну тебя, неугомонный. Мне некогда, - Костя достал из кармана проектор и развернулся вокруг себя трёхмерную карту какого-то созвездия. – Сегодня форум в десять по солнечному. Ты пойдёшь? Тебя бы рады были там видеть.

- Это не моё. Не могу заниматься бессмысленными вещами сидя на одном месте, - Женя стал вышагивать по залу, глядя в камин. – Тем более, мозговым штурмом Загадки не взять. Ты же понимаешь. Мы все это понимаем…

Я кивнул, тоже смотря на пламя. Когда-то давно люди не знали ничего о мире. С наивностью младенца ставили себя в центр вселенной и лечились радиоактивной водой. Вопросов было много, ответов – ещё больше. Правильные из них выстраивались в цепочки, образовывали теории и вынуждали задавать вопросы снова и снова.

В каждом веке можно выделить открытия (ответы на насущные вопросы), продвинувшие человечество в познании мира, в развитии себя. Генетика Менделя, эволюционное учение Дарвина, таблица Менделеева, теория относительности Эйнштейна, электрон Томсона – вот те немногие, что всегда были у всех на устах.

Загадки – это насущные вопросы нашего века. Препятствия размером с Эверест на пути велосипеда. Тупик по всем направлениям эволюции человечества.

- Ты можешь предложить что-то получше? – отрывисто спросил Костя, изучая карту.

- Да хотя бы… Сегодня последний день открыт для свободного посещения последний, заметьте, город. Экскурсии уже отходили, так что вряд ли там кто-то будет. Сходим, полюбуемся.

- Чего я там не видел, - пожал плечами Костя, и с половиной галактики вокруг себя ушёл на кухню.

- Мишка, пойдёшь? Прежде чем ты ответишь, хочу предупредить тебя, что один я никуда не полечу и лучше поиграю на губной гармошке. Или не флейте, посмотрим.

Я просто не мог не кивнуть в ответ.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Вторка, 02.04.2013, 18:11 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
В тот момент они прекратились, Костя заглянул на звук.

Не понял этого предложения, хотя перечитал несколько раз.

А текст ещё скучнее, чем был до этого. Всё же не моё, хоть желание прочитать и дальше есть. Как-то слишком нединамично. Он читаемый из-за того, что ты ввёл в него интересности в виде пседонаучных механик и ещё чего-то там, я пока не разобрался. Но вот с диалогами слабовато: они картонные, можно попробовать более оживить, а не дать погибнуть читателю среди перескоков от "Кости" к "Жене" и обратно. Попробуй разнообразить действием. Хотя, конечно, выбор всегда за автором.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VOLANDДата: Вторка, 02.04.2013, 19:45 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ну вот и колыбельная happy

ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
KinomanДата: Вторка, 02.04.2013, 21:15 | Сообщение # 12
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Попробуй разнообразить действием.

Всегда запинаюсь об эту ступеньку. Да, текст не должен строиться на одних диалогах, но кажется, что, если добавишь ещё немного действий, он разойдётся по швам.
А речь персонажей... Ну что, нужно срочно перечитать мастеров.
Ладно, спасибо за советы. Буду думать)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Последний город (Это не постап. Вы не угадали)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ