Средище, 15.05.2024, 12:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Иллюзия правильности (Социальная фантастика, надеюсь)))
Иллюзия правильности
KinomanДата: Пятнашка, 25.01.2013, 22:00 | Сообщение # 1
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Майор уже не шутил. Непреклонный циник в нём прихватил сарказм, упаковал шутки и сбежал, оставив наедине с проблемами. Без него Павел Петрович выглядел несколько растерянно, словно блоггер без интернета или рыцарь без щита. Хмурый взгляд уткнулся в одну точку, изредка поднимаясь, чтобы остановиться на мне, совершенно спокойного, и с мелькнувшим раздражением вернуться обратно.

В руках майор крутил телефон, время от времени посматривая на экран. Скорее всего, проверял, не почудился ли ему последний разговор. Пьяные хулиганы, мелкие воры, пара бытовых убийств в год, жены-паникёрши и обеспокоенные за своё чадо родители, – вот, что входило в привычную работу Павла Петровича. А всё остальное… Остального не было. Не существовало, как Европы для индейцев.

Только в отличие от туземцев майор мог и обязан был приспособиться.

- Это точно? – тихо спросил я.

- Да, сам директор больницы звонил. Лично экспертизу проверил, - шёпотом ответил он. - Столько извинялся, что чуть заикой не стал.

- Извинялся?

- ЧП у них произошло. Никто ж и думать не думал, что всё всерьёз. А когда поняли, самые шустрые работнички уже по несколько постов в ЖЖ написали. С кучей фотографий. Сейчас бы, конечно, дежурных в морге поставили, подписку о неразглашении у всего персонала вплоть до уборщиц, да только, что теперь о сене думать, когда с лошади свалились.

- Нельзя верить всему, что пишут в интернете. Это сейчас даже маленькие дети знают.

- Если бы только всё ограничилось ЖЖ, - Павел Петрович вздохнул и убрал телефон. Потянулся к пачке сигарет в нагрудном кармане, но передумал. – На Ютубе каким-то Макаром появились видео с места происшествия и из больницы. Когда они наберут миллионы просмотров, вопрос времени.

- А что журналисты?

- Пока не объявились, но, чуют мои погоны, штурм нашего отделения не за горами.

Мы замолчали. Стало слышно, как тикают старые часы на подоконнике. Их принесли ещё до развала Советского союза, точнее никто не мог сказать. Они стали негласным талисманом отделения. Пока тяжёлые стрелки уверенно двигались, работа шла спокойно и слаженно.

Рядом лежал шпатель и банка с давно засохшей краской неопределяемого цвета. В углу стояло ещё пять. С половины стен соскоблили всё, что могли, а шкаф в той части накрыли тканью. Ремонт, казалось, только начинал набирать свою разрушительную силу. На первый взгляд. На самом же деле ничего, кроме имитации бурной деятельности, здесь не происходило. Перемены шли только на бумагах. Всех устраивала иллюзия ремонта.

Меня же, молодого и неопытного сотрудника, никто не слушал.

- Что делать-то будем? – спросил Павел Петрович, всё-таки крутя в руках пачку сигарет.
Когда-нибудь всё меняется. Я поймал его сомневающийся взгляд и сказал:

- Сообщите начальству. Пусть оно голову ломает, заводить дело или нет, а я пока показания возьму. Мы тут уже подружились, верно, Максим?

Мальчик в противоположном конце комнаты кивнул. Майор удовлетворённо повторил жест, пробормотал что-то под нос и вышел. Открывшаяся на мгновение дверь впустила шквал диких звуков: телефонные звонки и голоса. Одни безуспешно отбивались от других, своим сражением напоминая - буря приближается.

Неуверенно хлопнула дверь, отрезав от суеты. Старые часы снова тикали в одиночестве.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Пятнашка, 25.01.2013, 22:45
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 25.01.2013, 22:29 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Без него Павел Петрович выглядел несколько растерянно, словно блогер без интернета

Блоггер - 2 "г" smile

Цитата (Kinoman)
взгляд уткнулся в одну точку, изредка поднимаясь, чтобы увидеть меня,

"увидеть меня" как-то не так звучит, особенно в сочетании с последующим "вернуться обратно". Имхо, лучше "остановиться на мне" или "задержаться на мне"

Цитата (Kinoman)
чтобы увидеть меня, совершенно спокойного, и вернуться обратно с мелькнувшим раздражением.

мелькнувшее раздражение относится ко взгляду, а не к возвращению обратно, потому и его местоположение должно быть перед этим самым "вернуться обратно"

Цитата (Kinoman)
В руках майор крутил рабочий телефон, время от времени посматривая на экран.

Почему именно "рабочий" телефон. Звучит двояко и картинка возникает несколько комичная. Если хочешь подчеркнуть, то можно написать "трубку служебного телефона", а если это не так важно, то просто "телефон"

Цитата (Kinoman)
жены-паникёрши и обеспокоенные за своё чадо родители – вот, что входило в привычную работу Павла Петровича.

после "родители" запятая (тире остаётся нетронутым smile )

Цитата (Kinoman)
остального не было.

После многоточия, если это не разрыв одного предложения, а два самостоятельных предложения со своими главными членами, как здесь, нужно второе предложение писать с заглавной буквы

Цитата (Kinoman)
Ремонт, казалось, только начинал набирать свою разрушительную силу в этом месте.

Имхо, "в этом месте" - лишнее

Цитата (Kinoman)
Одни безуспешно отбивались от других, своим сражением напоминая: буря приближается.

Здесь тире вместо двоеточия

surprised А где дальше? Дальше-то где? Я же так увлеклась, а ты взял и оборвал на самом интересном месте cry


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 25.01.2013, 22:31 | Сообщение # 3
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Kinoman, эх... на самом интересном месте.
Придираться, если честно, не хочу. Мне стиль понравился, легко до веселости и в то же время емко. Жаль только, пока совсем не понятно, что происходит. Но очень интересно)))
 
KinomanДата: Пятнашка, 25.01.2013, 22:42 | Сообщение # 4
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Имхо, лучше "остановиться на мне" или "задержаться на мне"

Вот крутилось на языке, но так и не подобрал)
Цитата (Gita_Ogg)
мелькнувшее раздражение относится ко взгляду, а не к возвращению обратно, потому и его местоположение должно быть перед этим самым "вернуться обратно"

Да, действительно. Ты права)
Цитата (Gita_Ogg)
Почему именно "рабочий" телефон. Звучит двояко

Я думал о двоякости, но решил понадеяться на авось biggrin оставлю его просто телефоном.
Цитата (Gita_Ogg)
после "родители" запятая (тире остаётся нетронутым )

Всегда убивали такие случаи. Интуиция тут бессильна biggrin
Цитата (Gita_Ogg)
Здесь тире вместо двоеточия

Даааа блиииин) постоянно путаю.
Спасибо за указания))
Цитата (Gita_Ogg)
А где дальше? Дальше-то где?

Рассказ ещё пишется, но часть уже есть. Вот ещё небольшой кусок.

***
Все подростки реагируют на отделение полиции одинаково: либо увеличивают агрессию в несколько раз, огрызаясь на всё подряд, как загнанный в угол зверь, либо угнетённо уходят в себя до приезда родителей. Не важно, по какой причине они сюда попадают, по подозрению в распитии алкоголя или за драку в общественном месте. Подростки никогда не будут чувствовать себя спокойно там, куда родители по доброте душевной всегда грозятся отправить ребёнка, если он плохо себя ведёт.

Максим Невский шестнадцати лет ни чем не выделялся и относился ко второй группе. Сказав «подружились», я приукрасил. Мальчишка отвечал на вопросы односложно, неуверенно, или вообще молчал, разглядывая цветастые кроссовки на ногах. Так молчит не шпион на допросе, а первоклассник, у которого учительница спросила то, чего он не знает.

Я подошёл к полке в целой части комнаты и покопался в груде содержимого. Находки обнадёживали.

- У меня здесь… Две пачки печенья, засохший пряник и свежий кусок колбасы. Хлеба сегодня не завезли, извини, - сказал я, перетаскивая всё съедобное на стол. – Зато есть чай. Много чая. Фруктовый, чёрный, зелёный, зелёный с бергамотом. Если ни чем таким тебя не удивить, то можно смешать...

Я включил электрический чайник на полу, в углу, и сел за стол.

- Но лучше уж сразу кофе.

Мальчик не проронил ни слова и, казалось, вообще не замечал меня. В другом случае я бы дождался приезда родителей, но с ними вот уже три часа не могут связаться. Мало по малу начинаешь сомневаться в их существовании. Да и дело… исключительное.

- Я буду чёрный чай, - неожиданно произнёс Максим. – Если можно.

Я добродушно кивнул, глядя на парня. Обычный школьник со своими заморочками. Синие джинсы, футболка с Дарт Вейдером, свисающие из-за ворота наушники и спортивная сумка. Новая и чистая, это понятно. По телосложению он не спортсмен, хотя лишнего веса не так много, чтобы дразнили в школе. При разговорах мальчишка смотрит в пол, в окно, на стол, на твою одежду, на погоны – в общем, куда угодно, но не в глаза. Стесняется или боится. Поэтому, кстати, я до сих пор даже не знаю цвет его глаза.

Смотришь на него и не понимаешь, как всё произошло.

- Максим… - осторожно начал я.

- Я знаю, вам нужно обо всём разузнать, - спокойно перебил он. – И это не случайный порыв любопытства, а ваша работа. Но можно всё-таки узнать, что ещё не ясно без моих показаний?

- Иногда всё не так очевидно, как кажется, - ответил я, пытаясь найти причину его внезапной болтливости.

- Хорошая мысль, - сказал Максим и словно бы одобрительно посмотрел мне в глаза.

Карие, значит…

- Или ты хочешь кого-то дождаться? Родителей? Психолога? По идее… По правилам я обязан был его позвать, но ситуация выбивается. Да и ты парень взрослый, вроде…
Максим кивнул, ковыряя рукой наушники.

- Начни по порядку и расскажи мне всё. Никто не знает, что пригодится в будущем, поэтому любая деталь важна. Пожалуйста, постарайся, Максим…

Он опустил глаза и теперь разглядывал печенье, хотя оно, казалось, его совсем не волновало. Зашипел чайник, готовясь вот-вот взлететь. Щёлкнул переключатель и всё снова стихло.

- Я расскажу… что смогу.

Чай уже никого не волновал.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Пятнашка, 25.01.2013, 22:46
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 25.01.2013, 22:54 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Как-то слишком сложно с этим увеличением агрессии. Может просто становятся агрессивными, как загнанные в угол звери? Да, кстати, мне кажется, зверей лучше во множественном числе, как и подростков.

Цитата
Максим Невский шестнадцати лет ни чем не выделялся

ничем
Цитата
к полке в целой части комнаты

Целая часть у числа бывает. И дробная. Слишком математично. Может, лучше "в не затронутой/не потревоженной/не разрушенной ремонтом"?
Цитата
Если ни чем таким тебя не удивить

опять ничем
Цитата
Мало по малу начинаешь сомневаться

мало-помалу
Цитата
даже не знаю цвет его глаза

очепятка или у парнишки один глаз?

Маловато будет))) Ждем-с)
 
NebangДата: Субботтаж, 26.01.2013, 00:52 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Вначале интригует. Непонятно, что там такого произошло, что даже менты так волнуются. Понравилось описание поведения подростка. В общем, и читается легко, и ошибок почти нет.

Цитата (Kinoman)
но ситуация выбивается.


откуда?

Цитата (Kinoman)
разглядывал печенье, хотя оно, казалось, его совсем не волновало


Цитата (Kinoman)
Чай уже никого не волновал.


один и тот же глагол, к тому же применительно к еде. Лучше изменить.

Жду продолжения! )
 
МэранДата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:53 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Kinoman, здравствуйте.
Я правильно поняла Майор и Павел Петрович один человек. Хотя складывается ощущение, что два.

Цитата (Kinoman)
Майор уже не шутил. Непреклонный циник в нём прихватил сарказм, упаковал шутки и сбежал, оставив наедине с проблемами. Без него Павел Петрович выглядел несколько растерянно, словно блоггер без интернета или рыцарь без щита. Хмурый взгляд уткнулся в одну точку, изредка поднимаясь, чтобы остановиться на мне, совершенно спокойного, и с мелькнувшим раздражением вернуться обратно.


РАСТЕРЯННЫЙ - 1. Прич. страд. прош. вр. от растерять. Вещи, растерянные в дороге. Ключи растеряны. 2. перен. Лишившийся хладнокровия, не знающий, как поступать, как действовать, беспомощный от волнения, сильного потрясения. Он - какой-то растерянный. Растерян мыслями, чего-то ожидаю.

ХМУРЫЙ - 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: хмурь, связанный с ним. 2) а) Пасмурный, сумрачный, ненастный (о погоде). б) перен. разг. Гнетущий, безрадостный (о настроении, состоянии). 3) перен. Насупившийся, угрюмый, мрачный (о человеке).

Почему я выделила эти два слова? Потому что они у вас происходят с человеком в одно и тоже время, в единую секунду, но слишком уж не схожи.
ИМХО, но рыцарь без щита все же знает, что делать. Растерянный вряд ли к нему подойдет. А блоггер, так больше будет раздраженным, но не растерянным. Повторюсь, это только мое имхастое мнение.

Красный - так спокойно или с раздражением? Ведь это разные эмоции. Даже если раздражение только мелькает, спокойным взгляд уже не назовешь.

Еще смутило по первому абзацу, хотя все те же прилагательные, которые никак не подкреплены действиями, реакциями человека. Хотя "не шутил", "уткнулся" все же больше подходит к хмурости...

Цитата (Kinoman)
В руках майор крутил телефон, время от времени посматривая на экран. Скорее всего, проверял, не почудился ли ему последний разговор.

"Скорее всего" - лишнее.
А как он проверял? Я не поняла.

Цитата (Kinoman)
Только в отличие от туземцев майор мог и обязан был приспособиться.

Я так понимаю к ворам и убийцам должен приспособиться.
Недоговариваете-с.

Что касается диалога, то без атрибуции он стремительно читается, но вот не понятно с какими эмоциями. "тихо сказал" больше похоже на робость, к слову. И вот вопросы - переспросы - почему переспрашивал? Что-то его там цепляло, или просто задумывался и делал это на автомате. Или... Не хватило мне именно эмоциональности, с которой шел диалог. Даже если он был сух и официален.

Цитата (Kinoman)
Рядом лежал шпатель и банка с давно засохшей краской неопределяемого цвета. В углу стояло ещё пять.

Пять чего? Вы же отделили точкой.
быть может: ... цвета и еще пять в углу.
Но лучше все же не оставлять безличными предложения, где мы можем дофантазировать что-то свое.

Цитата (Kinoman)
С половины стен соскоблили всё, что могли,

А что соскоблили-то?


За критикой, пишите в ЛС
 
adrielhannaДата: Вторка, 29.01.2013, 08:30 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Хмурый взгляд уткнулся в одну точку, изредка поднимаясь, чтобы остановиться на мне, совершенно спокойного, и с мелькнувшим раздражением вернуться обратно.
мабуть, спокойном. хотя намудрено, ой намудрено biggrin
Цитата (Kinoman)
Лично экспертизу проверил
экспертизу проводят. результаты экспертизы проверяют. проверить экспертизу - это эээ... не знаю. мне кажется, нетути такого.
Цитата (Kinoman)
На Ютубе каким-то Макаром появились видео
Макар - это Макаревич))) или имя. или пушка, но тогда в кавычках. в остальных случаях пишется с маленькой буковки))
Цитата (Kinoman)
Майор удовлетворённо повторил жест
какой жест? никаких жестов не было до этого. которые особо запомнились бы. пачку сигарет покрутил? так это не жест.
Цитата (Kinoman)
по подозрению в распитии алкоголя
biggrin :D и такое у них бывает... вот же ж. мне кажется, за такое садют только в Кургане biggrin
Цитата (Kinoman)
шестнадцати лет ни чем не выделялся
ничем
Цитата (Kinoman)
Я подошёл к полке в целой части комнаты
согласна с Отражением. в нетронутой или еще какой. целая здесь звучит как огромная, вся, всеобъемлющая biggrin

Киноманчик, пока чего-то не зацепил. нет, интрига есть. особенно в этом пацане, который чего-то там собрался рассказывать. но учитывая то, что сейчас вообще ничего не понятно, то самое время дать это понять. читатель терпит неизвестность очень недолго. тут еще терпит, но осталось ему вовсе чуток biggrin

давай продолжение)))) biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 30.01.2013, 18:50 | Сообщение # 9
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
вот, что входило в привычную работу Павла Петровича.
зпт лишняя
Цитата (Kinoman)
Только в отличие от туземцев майор мог и обязан был приспособиться.
после "туземцев" зпт я думаю
Цитата (Kinoman)
да только, что теперь о сене думать, когда с лошади свалились.
первая зпт лишняя
Цитата (Kinoman)
Их принесли ещё до развала Советского союза, точнее никто не мог сказать.
я бы написала "точно"
Цитата (Kinoman)
Мальчик в противоположном конце комнаты кивнул.
я бы написала в противоположном углу. конец как-то не звучит
Цитата (Kinoman)
Все подростки реагируют на отделение полиции одинаково: либо увеличивают агрессию в несколько раз, огрызаясь на всё подряд, как загнанный в угол зверь, либо угнетённо уходят в себя до приезда родителей.
после "подряд" зпт лишняя
Цитата (Kinoman)
Не важно, по какой причине они сюда попадают, по подозрению в распитии алкоголя или за драку в общественном месте.
вместо второй запятой надо бы тире
Цитата (Kinoman)
Максим Невский шестнадцати лет ни чем не выделялся и относился ко второй группе.
после "выделялся" зпт я думаю

Согласна с Ханной, что пока слишком мало для того, чтобы рассказ затянул по уши. Но интерес возник, читать хочется. Стиль понравился, такой особенный чтоли, цепляющий.
Жду дальше)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 21:21 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Прикольно, прикольно

 
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 21:22 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Заинтриговал surprised

 
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 21:22 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Лей дальше))) плиииз



Сообщение отредактировал frozone_skip - Субботтаж, 16.02.2013, 21:23
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Иллюзия правильности (Социальная фантастика, надеюсь)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ