Четвержище, 16.05.2024, 20:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Звено (Пробую постапокалиптику)
Звено
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 16:10 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Небо серого оттенка, как набухшая гноем рана, висело над головой мрачной картиной. Мир умирал, ничто не в силах было его спасти. Солнце клонилось к закату, на гнойном нарыве появлялись первые звёзды. Хаотично разбросанные они напоминали россыпь драгоценных камней, брошенных чьей-то щедрой рукой на заляпанный грязью стол.
Тусклые и жалкие лучи солнца, кое-как освещали больную землю. Касались огромных остовов зданий, что виднелись ближе к линии горизонта. Безжизненная пустыня простиралась вокруг, куда не обрати взгляд, - напоминала кладбище, а мёртвые небоскрёбы — обелиски, поставленные в память усопшим. Пронизывающий ветер беспощадно трепал полы плаща мужчины, стоявшего на вершине холма и смотревшего на окрестности, куда его завела судьба.
Клейтон Новак – всё, что он знал о себе. Ну и то, что за спиной приторочен дробовик в длинной кобуре, а на левом боку мачете. Высокие сапоги из мягкой, но уже местами потёртой кожи утопали в вечном песке.
Клейтон смотрел на мёртвый город, пытаясь угадать, есть ли там выжившие. Так и не сделав вывод, он поправил за спиной дробовик и начал спуск с холма. Осторожничать можно долго, но живот от этого полон не будет, а темнота уже скоро заполонит всё вокруг. Тогда оставаться на открытом пространстве – равносильно самоубийству.
Вспышка на горизонте привлекла его внимание: клуб тёмно-зелёного пламени вырвался в небо и, на миг зависнув там, полетел вниз с каждой секундой набирая скорость. Это чем-то напоминало сигнальную ракету только очень большой мощности. Просьба о помощи или способ заманить в город случайных путешественников? Таких как он бродило довольно много. В основном они сбивались в небольшие группы и рыскали по разрушенным войной городам с целью поживиться тем, что ещё оставалось. Схватка за нерастраченные ресурсы была жестокой. В мире более не существовало жалости, только боль и радость от ещё одного прожитого дня.
А города всё стояли, пусть и полуразрушенные, опасные, но они манили прибежищем всех, кто ещё не забыл как это – жить под крышей. Хотя, новые поколения уже начали забывать, что когда-то главной задачей человека было оказаться под защитой стен. Люди отступали перед необратимым процессом, что сами и родили, выпестовали, пустили гулять по миру. Природа потерпела поражение и теперь медленно увядала.
¬- Нет, нам не прожить более и столетия, - Клейтон помнил последний разговор с сумасшедшим доктором. Одиночество свело его с ума, убило надежду на завтра. – Каждый день я выхожу, смотрю на этот мир и понимаю, что никогда не будет больше детей, никогда не будет нового мира. Только эта пустыня, которая наступает на всех нас, не только на землю… Въедается в корку мозгу, буравит отверстья.
¬- Сантин, кто его знает, как всё повернётся? У тебя нет ни возможностей, ни желания узнать на самом деле, сколько осталось миру. Возможно, всё ещё остановится и встанет на свои места.
Белый халат на два размера больше сиротливо смотрелся на худых плечах доктора. Усталые серые глаза иногда озарялись внутренним светом, от этого Клейтону становилось не по себе. Сумасшедших он не переносил.
- Поверь мне… Каждый день я жду, когда планета сорвётся с своих основ и полетит в пасть Солнцу… И пусть оно подавится этим проклятым телом, что родила когда-то Вселенная!..
Больше они не виделись: Новак держал путь на север, а доктор никогда не покидал своего прибежища – маленькой больницы на юге Мексики. Небольшой пансионат стал местом спасения и жизни семи десятков человек. Все они потеряли надежду и было найдена Сантином во время его былых путешествий. Клейтон не знал, отчего доктор потерял веру, но уподобляться ему считал невозможным.

Через два часа пути по безжизненной равнине, Новак вступил в пределы мёртвого города. Вокруг царила тишина, уныние. Разрушенные небоскрёбы стояли как склонившие головы побеждённые воины. Ветер тоскливо завывал, пролетая между зданий. Он словно чувствовал пустоту города и пел печальную похоронную песнь. Проносился по шершавым стенам, исчезал в воздуховодах высоток…
Песок был везде – пустыня наступала на постройки каждый час. Барханы образовались на местах рек и озёр. Новак слышал, что на севере Канады теперь слишком тепло, а из Африки ушли последние живые – невозможно существовать при страшной жаре и днём, и ночью.
Клейтон шёл по улице, поминутно оглядываясь и стараясь держаться в тени зданий. Ему оставалось только надеяться, что если он и был замечен на подступах к городу, то его не захотят просто убить, используя для этого обычную снайперскую винтовку. Надежда казалась глупой, но ничего другого не оставалось. Новак остановился возле перевёрнутого фургона, достал из кобуры дробовик и осмотрелся. Повсюду валялись исковерканные бомбардировкой остовы машин. Железо ржавело уже давно – всё вокруг напоминало о войне. Выбитые ударной волной стёкла, уже засыпанные песком, чернеющие бока небоскрёбов, опалённые огнём.
Возле фургона лежал полузасыпанный скелет. Ветер помогал песку ещё больше прятать останки от посторонних глаз. Клейтон, скептически посмотрел в пустые глазницы черепа, усмехнулся и двинулся дальше. Он не собирался сгинуть тут подобно этому неудачнику. И не важно, как его застала смерть: погиб ли он во время бомбардировки, от пули мародёра или его лишил жизни мутант. Всё это значило, что человек был слаб и чья-то воля оказалось сильнее. Новак не верил в судьбу и предрасположенность жизненного пути. Каждый держал свою жизнь в собственных руках, и только от человека зависело, когда его застигнет смерть и какую форму примет старуха с косой, являясь забирать душу.
На развалины города опустилась ночь. Нужно было где-то ночлег. Тёмное время суток – время мутантов, людям в нём места не было. Не всех, конечно, но большинство из них предпочитали именно ночь. Существа, созданные войной и её пережитками, с равным успехом охотились как на людей, так и на себе подобных. Для них не существовало понятия жалости, они не ведали сострадания. Адская жажда вела их, и только кровь могла её утолить.
Обычно города были их пристанищами. Монстры, порождённые хаосом войны, обустраивали в них жилища. Как правило – небольшие общины, возглавляемые Патриархами. Клейтон поморщился, в памяти всплыло знание о том, как выбираются Патриархи. Раз в несколько лет самые сильные и яростные из мутантов сходились в схватке на специально отведённых аренах. Монстры были близки по развитию к первобытным людям. Они использовали оставшиеся блага цивилизации с каждым годом всё реже и реже. Оружием почти не пользовались, предпочитая схватку на ножах или рукопашную. Отсутствие снаряжения им с успехом заменяли большая физическая сила и ловкость.
Люди старались спускаться под землю или выбирать себе более уединенные и скрытые от чужих глаз места. Кое-где последние остатки человеческой расы пытались построить укреплённые пункты, своеобразные блокпосты, маленькие города внутри разрушенных войной мегаполисов. В них процветала тирания, жизнь была жестокой, но всё-таки это было лучше быстрой смерти в одиночку. Люди пытались выжить, не замечая, что пришёл их закат. Агония человечества замирала.
Клейтону удалось найти неплохо сохранившееся небольшое здание, очевидно, раньше здесь был магазинчик с сувенирами, теперь же внутри один песок. Мужчина зашёл в небольшое подсобное помещение, зажёг свечи, из последнего запаса и осмотрелся. Вокруг всё было перевёрнуто: железные стойки, на которых некогда находился запас товаров, валялись на полу, сорванные с креплений.
Клейтон забаррикадировал дверь, соорудив себе небольшое ложе на полу, и улёгся спать, моментально провалившись в сон.


***
Яркая вспышка света вывела его из бессознательного состояния. Глаза резало от боли, слепящие лучи, исходившие от лампы, висевшей под потолком, вызывали неприятные ощущения. Новак попробовал закрыться от света, но что-то не давало ему пошевелить рукой, попытался сдвинуться с места, но не смог сделать и этого. С трудом вывернув голову, он разглядел, что привязан ремнями к операционному столу. Его охватила паника, Клейтон начал судорожно дёргаться, пытаясь освободиться.
– Не стоит этого делать, – голос, раздавшийся, рядом был мягким и спокойным, — так ты лишь зря тратишь силы. Они ещё тебе пригодятся, когда придётся терпеть боль, а она будет страшной — это я тебе обещаю
К операционному столу подошёл мужчина в медицинском халате. Лицо защищала повязка, закрывавшая его большую часть. Из-под густых бровей кольнул ледяной взгляд, от которого по коже лежавшего проскользнул холод.
– Кто ты? Что ты со мной хочешь сделать?! – паника охватывала «пациента» всё больше и больше. Совершая тщетные попытки вырваться из ремней, Новак стал просить о помощи.
– Вы глупы, люди, и противны мне. Даже понимая, что тебя уже ничего не спасёт, ты продолжаешь цепляться за свою никчёмную жизнь. Твоя гнилая душонка просит освободить тебя, сердце бьётся всё чаще и чаще. Пот выступает на ладонях и отчаяно хочется их вытереть… Сразу же огорчу, никто тебе не поможет и не придёт на помощь.
Он замолчал и долго смотрел на попытки Новака вырваться. Потом отвернулся к столу напротив и некоторое время гремел какими-то металлическими предметами. Обернулся и улыбнулся, – он держал в руке скальпель и устрашающего вида инструмент, более напоминавший собой что-то из разряда пыточных приспособлений средневековья.
– Ну, вот с этого мы и начнём. Можешь кричать, тебе это поможет, а мне доставит огромное удовольствие.
Глаза Клейтона раскрывались всё больше, ужас парализовывал тело. Он наблюдал, как скальпель приближается к коже, а взгляд человека в халате загорается огнём страсти. Через некоторое время раздался крик боли.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Понеделка, 06.08.2012, 17:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Вот какая штука - атмосфера фэнтезийная получилась. Не знаю почему,пока не разобрался, но ощущение катастрофы, глобальной, опустошившей землю - нету. Скорее всего ты неверно расставил акценты.Слишком фэнтезийными сделал мутантов. Мне кажется после катастрофы главная опасность человека будет...человек.Мутантов стоит оставить, но сделать их скорее чем-то таким, схожим со зверьем, не нужно создавать им собственную иерархию. Они должны быть опасны, но немногочисленны. Если хочешь атмосферу постапокалипсиса, то так будет выгодней.
Читалось - вязко. Ты утяжелил снова текст "пустыми" словами.
Пронизывающий ветер беспощадно трепал полы плаща мужчины, - пронизывающий ветер.БЕСПОЩАДНО. Никому это не нужно знать,что беспощадно. Не убивали людей же,а ветер трепал полы плаща.Здесь уж если что и расписывать,то передавать звук. Хлопал полами плаща. Как-то так.
Постапокалиптика - жанр, не требующий сложной подачи. У тебя много описаний, но картинку можно было передать и меньшим кол-ом слов. Много меньшим. И начать надо так,имхо - Мир умирал...Небо у меня никак не ассоциируется с гнойником. Если так хочется сравнить,то напиши просто - гнойник. Не надо про набухшую гноем. И будь резче в описаниях, жестче. Ведь мир виден, кагбе глазами воина, путешественника, а описания слишком романтичные, я бы так сказал. Нужны более жесткие сравнения. От этого не будет потеряна красивая составляющая, но будет мрачная красота,темная,то,что тебе и нужно для атмосферы.
Вообще мне напомнило кое-чем,началом, наверное, Книгу Илая. И хрен бы с ним, с повторением, но я бы посоветовал тебе наделить героя какой-то отличительной чертой внешности - может быть он был немой,и всегда молчал,может быть он был слеп на один глаз (Илай-то вообще был на оба), шрам, что-то такое, придающее одним мазком ему целую историю, которую ты сможешь описать в дальнейшем.Такого перса не надоест раскрывать,а читателю будет интересно,что с ним было. Потом, опять же про героя, удивляюсь я,как он выжил.Слишком мягкий, слишком пугливый.
Глаза Клейтона раскрывались всё больше, ужас парализовывал тело.
паника охватывала «пациента» всё больше и больше. Совершая тщетные попытки вырваться из ремней, Новак стал просить о помощи.
Это герой?Или я чего-то не понял? Но так как этот отрывок про него - делаю вывод.Мне не хочется такого героя. Жанр этот - для крутышек,как бы избито не было. В мире после катастрофы нужно будет суметь выжить. Пока я не представляю - как ему удалось. И то,что он пошел-таки в город, а после этого так легко попался...настораживает,не вызывает доверия.
Читабельно,да.Хоть и вязко. Но пока не цепляет. Я так понял там ядерная катастрофа?
Пока еще не ушел далеко, как с Испытанием,пока история не надоела и не приелась,меняй. Имхо,конечно.Но я вот так вижу постапокалипсис. Таким. Я найду время и постараюсь вычитать, чтобы на тексте показать, на примерах,так понимаю,что будет сложно править. Вот только не знаю,когда...но постараюсь побыстрей)Если надо,конечно)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 17:22 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
И то,что он пошел-таки в город, а после этого так легко попался...настораживает,не вызывает доверия.

Да он никуда не попался - это я просто часть выкинул)
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Понеделка, 06.08.2012, 18:39 | Сообщение # 4
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Въедается в корку мозгу,

точно это окончание?

Апокалипсис он такой...апокалипсис)
В целом - нормально. Только вот часть, когда он провалился в сон и увидел кусок своей памяти (про пытки на столе) слишком резко начинается. На мой взгляд. Но я понял, что он не попал в ловушку. Хотя, подобный приём будет оправдан внезапным обрывом сна после крика, когда герой проснётся крича от ужаса.

Моменты которые слегка напрягли:
1. я не знаю, может ли ржаветь железо в пустыне. (откуда там влага, чтобы оно ржавело?) Гуглить лениво)))
2. мутанты устраивают бои без правил. А если это племя такое, где главный - вожак, и ему может бросить вызов любой самец? Типа как у Горилл или других приматов. Поведение может быт менее осмысленным и более звериным?
3. Почему Патриархи? (если это не намёк на Патриарха Кирила, то в принципе так главу монстров ещё не называли)

Плюс:
Ну настроение безысходности и самой болезни всего окружающего ты создал. Только слегка опередил события дополнительным повествованием про историю мира. Я бы предпочёл узнать это из диалогов героя с выжившими, а так он вроде бы вспоминает всё это не пойми для кого, или чего. Вот если бы он анализировал случившееся, делал выводы "вновь и вновь спрашивая себя - как люди могли дойти до такого бедственного положения?". Он ведь пока не проявляет чувства какой-либо ответственности за произошедшее. Человек живёт одним днём?
В общем, что-то мне пока в его характере не понятно. Но так и должно быть. Герой ведь не раскрывается полностью в одной части. подожду продолжения. Удачи.)))


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 18:49 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Хотя, подобный приём будет оправдан внезапным обрывом сна после крика, когда герой проснётся крича от ужаса.

Так и есть.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ArtGrДата: Понеделка, 06.08.2012, 19:07 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Как большой любитель постапокалиптики, пройти мимо я не смог.
Лучшая постапокалиптика - правдоподобная постапокалиптика. Пусть мутанты окажутся недееспособными уродами, а не новым звеном эволюции - это будет выглядеть куда зрелищнее и эффектнее, потому что - вероятнее.

Как по мне, постапокалиптика - жанр либо для рассказов депрессивных и безысходных, либо для черрно-юморных и циничных. Думаю, стоит обратить на это внимание.

По поводу самого отрывка: заметил несколько пунктуационных ошибок и одну-две опечатки; но это - недостаток всех черновых вариантов, зацикливаться на этом не будем. Стиль вроде хороший. Хочу отметить другое: часто в фантастике в начале произведения есть краткое или емкое, но все же описание предшествующих событий. Мне кажется, оно лишнее. Может, стоит поднимать картину мира постепенно, без спешки? Как вы считаете, будет ли так лучше?

Второе - в описании нет ничего неординарного для постапокалиптики. Читатель видит слово "постапокалипсис" и сразу понимает, что речь пойдет о разрушенных городах, радиации и мутантах. Так стоит ли рассказывать о том, что уже появилось в голове?

Удачи.



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 19:08 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Да чего я говорю, вот всё написано дальше:

***
Яркая вспышка света вывела его из бессознательного состояния. Глаза резало от боли, слепящие лучи, исходившие от лампы, висевшей под потолком, вызывали неприятные ощущения. Новак попробовал закрыться от света, но что-то не давало ему пошевелить рукой, попытался сдвинуться с места, но не смог сделать и этого. С трудом вывернув голову, он разглядел, что привязан ремнями к операционному столу. Его охватила паника, Клейтон начал судорожно дёргаться, пытаясь освободиться.
– Не стоит этого делать, – голос, раздавшийся, рядом был мягким и спокойным, — так ты лишь зря тратишь силы. Они ещё тебе пригодятся, когда придётся терпеть боль, а она будет страшной — это я тебе обещаю
К операционному столу подошёл мужчина в медицинском халате. Лицо защищала повязка, закрывавшая его большую часть. Из-под густых бровей кольнул ледяной взгляд, от которого по коже лежавшего проскользнул холод.
– Кто ты? Что ты со мной хочешь сделать?! – паника охватывала «пациента» всё больше и больше. Совершая тщетные попытки вырваться из ремней, Новак стал просить о помощи.
– Вы глупы, люди, и противны мне. Даже понимая, что тебя уже ничего не спасёт, ты продолжаешь цепляться за свою никчёмную жизнь. Твоя гнилая душонка просит освободить тебя, сердце бьётся всё чаще и чаще. Пот выступает на ладонях и отчаяно хочется их вытереть… Сразу же огорчу, никто тебе не поможет и не придёт на помощь.
Он замолчал и долго смотрел на попытки Новака вырваться. Потом отвернулся к столу напротив и некоторое время гремел какими-то металлическими предметами. Обернулся и улыбнулся, – он держал в руке скальпель и устрашающего вида инструмент, более напоминавший собой что-то из разряда пыточных приспособлений средневековья.
– Ну, вот с этого мы и начнём. Можешь кричать, тебе это поможет, а мне доставит огромное удовольствие.
Глаза Клейтона раскрывались всё больше, ужас парализовывал тело. Он наблюдал, как скальпель приближается к коже, а взгляд человека в халате загорается огнём страсти. Через некоторое время раздался крик боли.

***
Новак вскочил, схватил дробовик и огляделся по сторонам. По лбу тёк холодный пот, на спине появилась испарина. Поняв, что в комнатушке кроме него никого нет, мужчина привалился спиной к стене и медленно сполз на пол. Он устало положил оружие возле себя и провёл рукой по лбу, вытирая выступивший пот. По телу пробегала нервная дрожь, из горла вырывалось хриплое дыхание. Клейтон пытался успокоиться, но получалось с трудом. Сны преследовали его постоянно, где бы он ни был. Боль, которая в них приходила, сводила с ума, заставляя корчиться в муках сознание. А просыпался он разбитым и без сил.
Постепенно к нему возвратилось спокойствие и прежняя уверенность в собственных силах.
Клейтон не помнил, когда ему первый раз приснилось нечто подобное, наверное, сразу после побега. Он не знал своего прошлого, помнил себя лишь за несколько месяцев до побега. Странным образом в его голове появлялись нужные ему знания о местности, о населяющих её жителях, о том, что было на ней до этого. Новак посмотрел на часы – близился рассвет. Нужно было собираться.
Первые лучи ядовито-жёлтого солнца показались между высотками. Новак пробирался через завал посреди улицы, когда до его слуха донеслись чавкающие звуки, раздававшиеся со стороны расположенного неподалёку здания. Клейтон моментально выхватил дробовик и поправил перевязь с мачете. Осторожно пробираясь через покореженные корпуса автомобилей, направился к зданию. Большая колонна закрывала от него вход в строение и источник звука. Клейтон на мгновение замер и, несколько раз глубоко вздохнув, резко выскочил из-за колонны.
Зрелище, которое предстало ему, заставило содрогнуться от омерзения. В тени колонны сидело на корточках нечто, лишь отдалённо напоминавшее человека: длинные лохматые волосы падали на могучие плечи, грязные сморщенные руки заканчивались кривыми пальцами с длинными жёлтыми когтями. Создание отрывало большие куски плоти от тела человека, которое лежало перед ним. Жадно глотая, давясь, разрывая куски мяса, мутант громко чавкал и утробно рычал. Кровь текла по уродливому подбородку, как густая патока. Услышав позади себя острожные шаги, существо подскочило на ногах, резко развернулось и вперило взгляд жёлтых глаз в Клейтона.
– Ну что, наелся? – дробовик в руках мужчины был направлен в голову мутанта. – Пора и меру знать, тварь.
Существо взревело и бросилось вперёд на человека, раскинув руки, бугрящиеся мускулами. Клейтон мрачно усмехнувшись, нажал на курок. Картечь 870-ого Ремингтона разорвала голову мутанта на части. На колонну брызнули ошмётки мозгов твари. Звук выстрела громом разнёсся по округе. Новак наклонился к телу мутанта и взял его за правую руку, на тыльной стороне ладони была нанесена татуировка: Сivitas extremi ponere, 13.11.2314.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 19:09 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
ArtGr, спасибо



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Понеделка, 06.08.2012, 19:16 | Сообщение # 9
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (ArtGr)
Как по мне, постапокалиптика - жанр либо для рассказов депрессивных и безысходных, либо для черрно-юморных и циничных. Думаю, стоит обратить на это внимание.

В постапокалиптике прекрасно реализуются рассказы в любых настроениях biggrin


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
SibirjakovДата: Понеделка, 06.08.2012, 19:40 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
О, ну вот о том,что это сон, я не догадался.То есть флэшбеками будешь раскрывать печальную судьбу героя. Вариант.Но о том,что это сон,я бы как-нить "до" сказал,имхо.Возможно я отупел,и уже не желаю включать соображалку)
Видно картинку.Чувак с дробовиком. Чудовище это, жрущее человека. Странно,что оно мохнатое,от радиации выпадают волосы обычно...такое, как это сказать, нетрадиционное чудовище из апокалиптического жутика.Чувств не вызвало каких-то сильных,эмоций. Кровищи мне не хватило, но я вообще кровожадный)
2314 год?
В принципе - неплохой эпизод.Много лучше пошел,чем начало.Есть еще?)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 20:18 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
В принципе - неплохой эпизод.Много лучше пошел,чем начало.Есть еще?)

Есть ещё, но там с запятушками и прочим бороться надо. Так что пока считай и нету. Просто выложил - мнения посмотреть и подумаь немного на досуге)
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Понеделка, 06.08.2012, 21:16 | Сообщение # 12
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Здравствуйте Сергей.
Долго думал, стоит ли писать...
Даже не критика - совет). Избавляйтесь от ненужных слов. Не только тут - везде, где только можно. Дело вкуса, конечно, я вовсе не собираюсь вас чему-то учить, поскольку и сам... не мэтр happy Но если "слепящие лучи, исходившие от лампы" можно заменить на "слепящий свет лампы", то лучше заменить. Хотя, это, как я понимаю, вариант рабочий, который будет ещё правиться не однажды).
И ещё - постапокалипсис почти всегда связан либо с войной, либо с эпидемией, либо с инопланетным нашествием. Чаще с войной, конечно. Но вот у Стругацких есть знаменитая, культовая вещь - "Пикник на обочине"... Зона - это тоже постапок, хотя мир вокруг всё ещё жив... Такой ползучий вариант катастрофы). Или даже - сосуществование ее с обычной жизнью biggrin К чему я это говорю - тему подзатаскали, особенно компьютерными играми, надо искать новые ходы, новые средства, все эти мутанты и разбитые небоскребы уже не действуют, они стали общим местом - увы... Фантазия у вас включается - дай Бог каждому). Так что, как говорится "ищите - и обрящете".
Удачи в написании.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 21:19 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
К чему я это говорю - тему подзатаскали, особенно компьютерными играми, надо искать новые ходы, новые средства, все эти мутанты и разбитые небоскребы уже не действуют, они стали общим местом - увы... Фантазия у вас включается - дай Бог каждому).

Тут не война и прочее - благо я книг немало прочитал, смею надеяться. Тут будет всё, религии в том числе. Но тема, тщу себя надеждами, абсолютно незаезженная. Показалось ли так вначале и прочее я знаю. Но с этим пока не определился, хотя, вряд ли буду кардинально менять само начало.
Quote (льюискэролл)
Избавляйтесь от ненужных слов. Не только тут - везде, где только можно. Дело вкуса, конечно, я вовсе не собираюсь вас чему-то учить, поскольку и сам... не мэтр Но если "слепящие лучи, исходившие от лампы" можно заменить на "слепящий свет лампы", то лучше заменить.

Год назад писал костяк и не всё смог подчистить - самому трудно)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
RitroДата: Пятнашка, 17.08.2012, 20:08 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Атмосферность отличное мне прямо таки захотелось заново пройти свою любимую игру fallоut. Буду ждать продолжения.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Звено (Пробую постапокалиптику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ