Четвержище, 16.05.2024, 17:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Дело №143 (Первая часть фантастического романа.)
Дело №143
OchkarigДата: Средище, 11.07.2012, 02:50 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Наш корабль вышел из гиперпространства вблизи планеты Детон, как и планировалось, ровно в 14:00 по Земному Московскому времени. Люблю, когда всё идёт по плану.

Перед нашим взором, помимо россыпи звезд, открылась планета - размерам лишь немногим больше родной Земли. Она была такая же зеленая, кое-где покрытая облаками. Самым разительным отличием на первый взгляд казалось то, что воды на поверхности меньше, что подтверждает уже имевшаяся у нас информация. Мне удалось разглядеть лишь одно место, где виднелась водная гладь. Из сообщений нашего заказчика я знал, что это один из двух сравнительно небольших океанов.

Планету открыли уже давно, а вот первая экспедиция с участием ученых-колонистов произошла только на прошлой недели. Их корабль успешно опустился на поверхность планеты, они успели выгрузиться и построить, не без помощи роботов конечно, небольшой дом, провести первый анализ почвы, атмосферы и местной флоры, после чего отправили полученные данные на Землю и... пропали. Правительства Земли засуетились. Такого развития событий не ждал никто - планета предположительно не населена разумными существами, вся операция была тщательно спланирована, поэтому жизням колонистов ничто не угрожало. К тому же предыдущие восемь пригодных для жизни планет были успешно исследованы и заселены без всяких проблем. Через неделю сообщество государств, так и не дождавшись от колонистов новых сообщений, связалась с нами - частной компанией, которая и разбирается в таких вот непонятных ситуациях. Впрочем, можно высказаться проще - им всего лишь нужен элитный отряд бойцов. Небольшой, но опытный и сильный. Такими мы и являлись.

- Вот она... - вслух прошептал я, удивляясь похожестью планеты на родную Землю. Пока что человечество открыло для себя не так много планет, пригодных для обитания. И все они были в своём роде уникальные - не похожие друг на друга. А Детон был крайне похож на Землю. Точнее на прежнюю Землю - ещё чистую и не испорченную людьми. Если всё пройдет удачно, эта планета станет одной из самых комфортных для землян. А идея сделать планету-курорт будоражит земное правительство уже не первый год.

- Кажется, таких важных заданий нам выполнять ещё не доводилось, - заметил своим хриплым голосом Кагор - суровый на вид мужчина лет сорока. Фигура его величественна – высокий, накаченный, с широкими плечами. Волосы коротко стрижены. Он вечно угрюмый и чем-то недовольный. Внешность обманчива - эта фраза в наши годы со всеми новомодными омолаживающими операциями стала, как никогда ранее, очень подходящей. Он сидел неподалёку от меня и следил за приборами, предпочитая смотреть на планету со своих экранов, чем вживую, через стекло.

- И денег нам столько ещё никто не предлагал, - вспомнил я про обещанную награду.

- Поставлю себе ещё пару имплантов!

- Кагор! - с негодованием воскликнул я. Его имя не было настоящим - все в нашей компании выдумывали себе псевдонимы. То ли по случайности, то ли намеренно, имя его совпадало с названием специального вина, приготовляемого из винограда методом тепловой обработки и выдержкой не менее двух-трёх лет. Мой же псевдоним - Морран. Звучит, по моему, не плохо и в какой-то мере величественно, как и подобьется лидеру команды. Нет, не подумайте, что на Земле исчезли все эти многочисленные Васи, Саши, Маши – просто их стало меньше. А поголовно менять свои имена приходилось лишь в нашей компании. Причем, были и ограничения по выбору псевдонима – он должен быть короткий и уникальный, то есть повторяющихся имён у работников нашей компании быть не должно. Ещё одно правило касалось обращений к человеку. Даже к тем, кто старше по званию, нужно обращаться на «ты». Всё это сделано для сохранения драгоценных секунд времени. В горячке боя они могут спасти жизнь. Не место официальности в нашей компании! - Что же ты портишь себя?

- Не порчу - улучшаю.

Вечный спор 22 века - внедрение человеку имплантов, которые всячески улучшали ту или иную функцию тела. У Кагора, вечно возившегося с идеями улучшения своего тела – сначала накачиванием мышц, а теперь внедрением модной ныне новинки, уже было несколько. Первый - внедренный в глаза чип, позволяющий без всяких очков и линз создавать дополненную реальность и просматривать всевозможную визуальную информацию. Второй был, если не ошибаюсь, на ногах, с помощью которого можно совершать более высокие прыжки и быстрее бегать. Так вот, человечество разделилось на два лагеря - первые выступали за новинку, вторые осуждали их, говоря, что внедряя импланты, мы теряем человечность и всё дальше уходим от природы. Кроме того тело самых неудачливых из людей отторгало новомодные устройства и они, сами того не желая, выбирали сторону ненавистников. Вообще, проблем с ними связанных, слишком много - взять хотя бы пиратские импланты, которые могут лишь навредить человеку и помочь злоумышленникам. Недавно читал о таком преступлении - искатель дешевых имплантов заказал себе чип, как у Кагора, который создает дополненную реальность, а заодно и пересылает видеосигнал негодяям. А на нём записываются пароли, пин-коды и прочая секретная информация. Правда бывает, когда похищенные деньги не окупают стоимость самого импланта - тут уж как повезёт. Такие не имеющие лицензии заведения обычно быстро прикрывают, а злоумышленников сажают в тюрьму на долгие годы.

- Ладно, не буду с тобой спорить. Ты лучше посмотри, какая красота! - показав на планету, сказал я. И за этой красотой, казалось, скрыто что-то таинственное - не просто же так на ней люди пропали!

- Посмотрим, что ты скажешь, когда мы увидим отряд колонистов мертвыми, в окружении каких-нибудь хищников. Кра-со-та!

- Вот не верю я в то, что их могли убить местные животные. Что хочешь говори - не верю!

А не верил я потому, что у колонистов есть хорошо защищенный корабль и куча оружия. Проблема только в том, что пользоваться им они толком не умели - ученые, у них мозги вместо пушек. Впрочем, при нападении никого убивать и не надо, а, следуя правилам, необходимо попасть обратно на корабль и улететь с планеты на орбиту, ожидать прибытие военных.

Я присел неподалёку от Кагора. Корабль медленно приближался к планете.

Перед собой я обнаружил экран с надписью "Дело №143". Это доклад от компании для нашего отряда. Лениво провёл пальцем, чтобы страница на экране перевернулась.

"Задача: Высадиться на планете Детон, отыскать пропавших колонистов. В случае обнаружения их мёртвыми, отыскать причину смерти, при необходимости нейтрализовать. Доставить живых колонистов или их тела на Землю для дальнейшей работы с ними. Обо всех интересных находках и событиях сообщать в компанию."

Делов-то: прилететь, найти колонистов. Всё! Простое задание, не соизмеримое с обещаемой наградой.

Перелистнув ещё одну страницу я обнаружил информацию о планете:

"Детон - вторая по удалённости планета от солнца Шеффера. Спутников не имеет. Атмосфера идентична Земной. Соотношение суши к водной поверхности 4:1. Разумных обитателей не обнаружено. Средняя за неделю температура в месте высадки – двадцать градусов".

Далее был отчёт группы колонистов. До того как они пропали, успели передать главные сведения о планете и сообщить что наступает ночь. Из их сообщения ничего интересного, даже читая сейчас, уже третий раз, я не нашёл.

- Мяу, - раздалось сзади.

- Какого чёрта?

В каюту вбежал котёнок. Не маленький, но в тоже время не большой, чтобы назвать его полноценным котом.

- Гагарин, куда ты побежал, мелкая сволочь? - следом за ним послышался женский голос.
 
OchkarigДата: Средище, 11.07.2012, 02:50 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Кагор негодующе посмотрел на меня.

- Знаю-знаю, не следовало ей разрешать... - оправдывался я.

В каюту, следом за припрыгивающим от невысокой гравитации котёнка по кличке Гагарин, вбежала девушка лет двадцати пяти. На самом деле ей немного больше, но она предпочла оставаться такой. На вид хрупкая девушка – среднего телосложения, с короткими каштановыми волосами, на деле - опасный боец. И очень уж любит она котят.

- Морран, Кагор, извините, я упустила момент, когда он убежал.

Кагор недовольно крякнул:

- Да что же это такое! Где это видано, чтобы в отряде бойцов на таком ответственном задании были домашние животные?! Был я главным - не разрешал бы такие безрассудства!

Взять с собой котенка разрешил я, нарушая при этом правила компании. И если Кагор сообщит нашему начальству об этом, меня могут уволить. Вот так у нас всё строго. Но мы с Кагором были знакомы уже давно. Не друзья, скорее просто хорошие коллеги, возможно даже, приятели и сдавать друг друга начальству по всяким мелочам было бы глупостью.

- Больше не повторится, обещаю! - своим милым голосом говорила Майя, пытаясь отловить котенка, который был только лишь обрадован такой погоней. Когда он подбежал ближе ко мне, я резко встал и поймал его. Он стал сопротивляться, обильно размахивая лапами. Я передал пушистый комок его хозяйке. Оказавшись у неё на руках, он перестал дергаться и сопротивляться. Котенок этот никогда не вырастет и умрёт таким же маленьким, никогда не дорастет до кота. Можно долго говорить, что люди изверги, но то, что котята для многих куда как удобнее и милее взрослых особей – это факт.

- Какая планета красивая, - восхищалась открывшимся видом Майя, смотря на планету своими большими красивыми глазами. – Ну ладно, пойду отнесу Гагарина.

- Давай-давай, - поторапливал её я. - Скоро будем садиться, будь готова.

Майя кивнула и ушла, по дороге обильно поглаживая котёнка.

- Женщина на корабле – это не дело, - возмущался Кагор.

- Она боец. А какая разница, какого пола боец?

- Разницы никакой, когда дело не доходит до сюсюканий с кошечками. И это только начало, уж поверь мне! Вот поработаешь в одной команде с женщиной подольше – помянешь мои слова.

- Главное не доводить всё до дискриминации по половому признаку.

Кагор хмыкнул, внимательно осмотрел приборы и щелкнул по одной из кнопок на пульте:

- Внимание экипажу Громовержца! Корабль идёт на посадку. Всем занять свои места и быть готовым к высадке.

Сесть мы должны неподалёку от места, где высадились пропавшие колонисты. Посадка корабля почти не отличается от всего полёта – всё происходит автоматически. Ручное управление на кораблях используется крайне редко – когда происходят какие-то внеплановые ситуации.

В каюту, с тихим ворчанием, спотыкаясь ввалился молодой человек лет двадцати. Зовут его Крид. И да – он тоже боец нашей команды. А заодно и мастер возни с железяками. Пусть его физическая подготовка, по сравнению с нашей, желала оставлять много лучшего, зато паренёк отлично разбирался в том, в чём не разбирались мы. А ещё он был напичкам всевозможными имплантами, тело покрыто татуировками, а глаза постоянно скрывались за темными очками. Ко всему этому добавлялись постоянно взъерошенные, поднятые вверх черные волосы – не иначе как током постоянно ударяет. Не от имплантов ли? Это мысль показалась мне смешной, и я улыбнулся.

- Извините за опоздание.

- Всё в порядке. Но отныне постарайся приходить во время.

- Чтож ты с ним так бережно?! – возмутился Кагор.

- Да ладно тебе, - на самом деле моя неподобающая вежливость была обоснована достаточно большой помощью Крида в прошлом задании. Настолько нужной, что без него, скорее всего, задание было бы провалено. И это не смотря на наши сомнения о необходимости брать его в команду.

- Посадка на поверхность в 14:21, - проговорил он, усаживая удобнее на кресле.

- Пристёгиваемся, - скомандовал я. Остальные люди на борту, вне нашей каюты, уже должны были пристегнуться, когда услышали сообщение Кагора.

Прошло примерно полминуты, после чего корабль слегка качнуло. Гравикомпрессор заработал на полную мощность. Мы вошли в атмосферу Детона. Корабль начал сбрасывать скорость. Теперь мы не могли видеть поверхность планеты. Обзор из кабины был направлен поперёк поверхности, поэтому нашему взору был открыт только горизонт. Небо оказалось почти без облаков.

- Как думаете, что могло с ними случиться? – спросил Крид. Разговор на эту тему у нас уже был – только вот без его участия. Уж не знаю, где он был в это время. Кагор хмыкнул. Не любил он разговоры, полностью состоящие лишь из догадок.

- Самое простое объяснение – что-то случилось с техникой. Тогда с ними всё нормально, а связаться с людьми они не могут.

- Хорошо было бы, если это действительно так, - прохрипел Кагор.

- Может, опасные животные? – высказал новое предположение Крид. – Или враждебно настроенная цивилизация.

- Ну тогда мы им покажем… - ухмыльнулся Кагор. Не терпелось ему вновь ринуться в бой. Уж не знаю, почему ему так нравятся различные разборки. Я же в нашей работе больше всего ценю интересные ситуации, людей, новые места

- Есть ещё одна версия, - начал я, но неожиданная тряска корабля остановила меня и вместе с этим бессмысленный разговор.

- Всё, садимся.

А садились мы неподалёку от корабля пропавших колонистов, которые, кстати, тоже выбрали место не случайно - рядом красивые озёра, неподалеку располагался горный хребет. Горы на Детоне были не такие, как на Земле. В основном приземистые, небольшие по площади, они могли встретиться и среди равнинной местности. Тут так и было - там, где мы садились абсолютно ровная поверхность, а всего на расстоянии каких-то двух километров уже горы.

При посадке корабль выжигает все в округе полукилометра, оставляя на месте приземления черную, выжженную землю, не оставляя ни следов от деревьев и растений, ни трупов животных. Что очень символично - начало пребывания человека на новой планете стартовало с такого вот губительного "синяка" на месте высадки. А потом начинается - вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, истребление нужных в хозяйстве, либо мешающихся животных, строительство сооружений.

Корабль снова снизил скорость - я знал, что это происходит, когда космическое судно снижается до высоты в сто метров над поверхностью. Вскоре нашему взору открылись верхушки деревьев - они были немного не такие как на родной Земле, но в целом всем походили на них.

В следующее мгновенье корабль шатнуло и он остановился. Мы сели на планету. Здравствуй, Детон!
 
RitroДата: Пятнашка, 17.08.2012, 21:35 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Из плюсов легко: читать и пожалуй все. Слишком мало написано про саму планету, слишком много на мой взгляд ненужных отступлений типа "Имплантанты как отдаление от природы" и т.д. Сложилось чувство что автор нахватал штампов из компьютерных игр или фильмов. Потому что персонажи какие штамповые: здоровый сильных мужик, хрупкая с виду но опасная баба, хиляк но умный и командир такой среднячок. Непонятно зачем посылать команду именно бойцов если признаки разумной жизни не обнаружено, а животные вряд ли могли причинить вред колонистам. Вдруг это инфекция или вирус. Во общем не стыковок море, работать и работать.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Дело №143 (Первая часть фантастического романа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ