Четвержище, 16.05.2024, 13:11
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Должок (Начало чего то)
Должок
DiAnKa))Дата: Средище, 13.06.2012, 22:36 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Я сидела за барной стойкой, в руках был уже пустой стакан, выпитого мною сока.
– Ну что, готова? – обратился ко мне Макс, подбирая подходящий кий.
– Несомненно, – широко улыбнулась я, и двинулась к бильярдному столу. Макс вручил мне кий и небольшой кубик мела. Но для чего он таки не поняла и решила спросить у Максима:
– Для чего это?
– Чтобы растереть конец кия, это необходимо делать при каждом ударе, – парень расположил шар четко по центру стола на одном уровне с лузой.

Я гордо взяла кий, и навела его тонкий конец к шару. Моя поза рассмешила парня до слез. Ведь я была почти уверена, что делаю все правильно, но, увы, лишь стала Максу жалким посмешищем.
Я повернулась к нему лицом. Его продолжительный смех звучал всё обиднее.
– Прости, не смог удержаться.
– Промолчал бы лучше и помог, ¬– как можно жалобней произнесла я.
– Ладно, ладно, – Максим развернул меня к столу. – Для начала пригнись, возьми кий правой рукой и плотно обхвати пальцами, – я последовала его указаниям. – Теперь его тонкий конец положи на борт стола. Левую ногу чуть вперед, – протянул фразу парень.
– Что дальше?
– А дальше подставь левую руку под кий. Большой и указательный палец направляющие, а другие пальцы нужно раздвинуть в стороны для устойчивости, – продолжил он.– Попробуй несколько раз поводить кий вперед-назад, – парень показал действие на примере. Я повторила его движения и плавно нанесла удар по шару. Не торопясь он докатился до нужной цели.
– Теперь можно приступать к игре? – выпрямилась я, от резкой боли в плече.
– Нет, ты всего-то отработала технику удара, – Максим приобнял меня за талию.

В бар зашел мужчина. Он устремил свой взгляд на нас. Это не удивительно, ведь кроме меня и Макса никого из посетителей больше не было. Незнакомец присел на высокий стул и пробурчал что-то бармену.
– Ну и что, по ходу игры научусь, – ответила я. Максим не стал возражать, поместил все пятнадцать шаров в треугольник.
– Счет десять, – огласил парень, я кивнула. Первый ход шел за мной. Три шара угодили в лузу.

Мужчина что сидел неподалеку от нас, почесал свой бритый затылок и посмотрел в нашу сторону. Бармен налил виски, тот не глядя взял стакан и выпил все залпом. Я была увлечена игрой, и меня ничуть не смущало присутствие этого типа. Максим напротив был чем то обеспокоен.
– Еще два очка в мою пользу!
– Молодец, схватываешь на лету, – парень прижался сзади и поцеловал в щеку. Я ощутила его напряженное тело, стуки сердца становились все чаще.
– Что-то не так? – мой восторг в голосе тотчас померкнул.
– Нет, все отлично. Продолжай в том же духе, – успокаивал Макс.

Партия подошла к концу. Максим сражался мастерски, правда выиграла все же я. Победным смехом я отомстила своему, надутому как индюк, сопернику. А он в свое время предложил немного выпить. Я согласилась, за исключением безалкогольных напитков.

Мы сидели поодаль от мужчины. Единственное что его сейчас интересовало это экран телефона. Этим мое волнение притихло, а вскоре исчезло совсем. В бильярдную зашли еще трое парней. Я уговаривала Макса отыграться, но он отказывался, под предлогом того что хочет домой.

Выйдя из бара, Максим отключил сигнализацию машины и, открыв мне дверцу, сел за руль. Я откинулась назад, в поисках сумки.
– Ты его знаешь? – я достала зеркальце, в нем отражалась незнакомая мне девушка – растрепанные поблекшие волосы, словно смазанное маслом лицо и щеки, густо покрытые румянцем.
– Ты о ком? – парень опустил ручник и, нажав на передачу, аккуратно выехал из парковки. Я кивнула в сторону бильярдной.
– Тот лысый мужик. Скорей обычный прохожий.
– А почему ты так занервничал, когда его увидел? – на мой вопрос парень отреагировал с усмешкой.
– Видела бы ты, как он пялился на тебя. Я взбесился просто. Так и хотелось дать ему по роже, – начал оправдываться парень. На этот раз я поверила на слово.

Машина вышла на главную дорогу. Солнце засветило прямо в глаза, к счастью очки сегодня были при мне. Через затемненные стекла я заметила шкалу спидометра. Стрелка показывала за сто.
Ну а дальше я еще не писала) Считаю что написала полный бред
 
CoinДата: Средище, 13.06.2012, 23:32 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
DiAnKa)), ну почему же сразу бред?))
Бильярда, конечно, многовато. Можно эту часть урезать, а то создается ощущение, будто читаешь самоучитель по игре в бильярд))
Я-то люблю эту игру, поэтому прочитала без проблем. А кто-то другой утопнет во всех этих подробностях прямо в самом начале. А оно вам надо?
И - да - трудно пока что-то сказать, ведь ничего еще не ясно. Но кое-какую интригу я ощутила, и текст вы вроде бы хорошо чувствуете.
Если хотите, поковыряюсь и детально по отрывку пройдусь.
 
DiAnKa))Дата: Средище, 13.06.2012, 23:50 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Coin)
Если хотите, поковыряюсь и детально по отрывку пройдусь.

Мне бы это не помешало)))
 
CoinДата: Четвержище, 14.06.2012, 00:23 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Мне бы это не помешало)))

Оки)

Однако, сложную вы поставили перед собой задачу. Детектив не каждый может написать. Я вот давно хочу попробовать, но не решаюсь.
Надеюсь, вы понимаете, на что идете))
И все же самое лучшее оттачивать язык в малой форме. Сама так делаю и всем советую.
Ну, да ладно. Ближе к тексту.
Кстати, вам бы его через Уорд пропустить: много описок и пунктуационных ошибок.

Quote (DiAnKa)))
Я сидела за барной стойкой, в руках был уже пустой стакан, выпитого мною сока.

Надеюсь, эта деталь важна (детектив же!) и нам нужно знать, что ничего горячительного ГГ (?) не принимала. Так или иначе, предложение лучше перестроить: убрать "былку" и сократить. Или придется разбить предложение на два, а не много ли чести пустому стакану?
Quote (DiAnKa)))
– Ну что, готова? – обратился ко мне Макс, подбирая подходящий кий.

Слово "подходящий" требует уточнения "какой". Не лучше ли будет его совсем убрать?
Quote (DiAnKa)))
Но для чего он таки не поняла и решила спросить у Максима:
Для чего это?

Дублируете информацию)) Если вопрос есть в прямой речи, он не нужен в атрибуции. Да, еще в косвенной речи можно: "Но для чего он, я так и не поняла и спросила об этом у Максима"
К примеру.
Quote (DiAnKa)))
парень расположил шар четко по центру стола на одном уровне с лузой.

Существует т.н. правило Зум, касающееся степени близости к нам персонажа. Например, если вы сообщаете нам имя перса, называть его после этого парнем (мужчиной, человеком - не дай боже) не рекомендуется. Таким образом вы снова отстраняете его от читателя. Как будто вы нас с ним еще не знакомили, понимаете?
Quote (DiAnKa)))
Я гордо взяла кий, и навела его тонкий конец к шару.

Обычно наводят НА что-то.

На 5 мин отлучусь и продолжу....
 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 14.06.2012, 00:30 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Ну это скорее не детектив, а криминал.
Quote (Coin)
Существует т.н. правило Зум, касающееся степени близости к нам персонажа. Например, если вы сообщаете нам имя перса, называть его после этого парнем (мужчиной, человеком - не дай боже) не рекомендуется.

Мне его что, все время по имени называть?
 
CoinДата: Четвержище, 14.06.2012, 00:37 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Ну это скорее не детектив, а криминал.

Ясно
Quote (DiAnKa)))
Мне его что, все время по имени называть?

Исхитряйтесь. Я вам сообщила о том, что знаю, а вы уже сами решайте, как этим стоит воспользоваться.

Мне продолжать или вы уже передумали?)
 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 14.06.2012, 00:45 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Продолжать)))) smile
 
МэранДата: Четвержище, 14.06.2012, 01:12 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Мне его что, все время по имени называть?

Можно иногда вставить местоимение. А если идет речь только об этом герое, то обезличивать предложение, все равно смысл будет не утерян.
И кстати, молодой человек/мужчина/парень уместно же применить, если на героя смотрят глазами иного героя, еще с ним не знакомого.
smile


За критикой, пишите в ЛС
 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 14.06.2012, 01:26 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Мэран, ясно спасибо)
 
CoinДата: Четвержище, 14.06.2012, 01:29 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Тык-с.

Quote (DiAnKa)))
лишь стала Максу жалким посмешищем.

Грубовато звучит. На ой взгляд, не совсем здесь уместно.
Quote (DiAnKa)))
Не торопясь он докатился до нужной цели.

Ну, на то она и цель, что "нужная")
Лишнее слово
Quote (DiAnKa)))
– Теперь можно приступать к игре? – выпрямилась я, от резкой боли в плече.

Лучше "я выпрямилась". Атрибуция не имеет здесь прямого отношения к реплике.
И еще. Когда первый раз читала, подумала, что ей нож в плечо вонзили)
Quote (DiAnKa)))
– Ну и что, по ходу игры научусь, – ответила я.

Вы отбили этот фрагмент от основного текста, и я не сразу поняла, на что ГГ отвечает.
По смыслу - это должен быть самостоятельный "кусок", не связанный с предыдущим...
Quote (DiAnKa)))
Максим не стал возражать, поместил все пятнадцать шаров в треугольник.

Здесь не хватает союза "и". Предложение не кажется монолитным.
Quote (DiAnKa)))
парень прижался сзади и поцеловал в щеку.

Кого поцеловал?
Quote (DiAnKa)))
Я ощутила его напряженное тело, стуки сердца становились все чаще.

Немного коряво... И "стуки"- это описка?
Quote (DiAnKa)))
мой восторг в голосе тотчас померкнул.

"Восторг померкнул" - вам самой нравится?)
Quote (DiAnKa)))
А он в свое время предложил немного выпить.

В свое время? Может, вы имели в виду "в свою очередь"?
Quote (DiAnKa)))
Я согласилась, за исключением безалкогольных напитков.

Эта часть предложения никак не связана с предыдущей
Quote (DiAnKa)))
Мы сидели поодаль от мужчины.

Вообще, с трудом представляю себе это заведение - картинки не вижу
Quote (DiAnKa)))
Мы сидели поодаль от мужчины. Единственное что его сейчас интересовало это экран телефона

Кого интересовало? Мужчину? Разве ГГ может знать, что интересовало незнакомого ей мужчину?)
Quote (DiAnKa)))
Этим мое волнение притихло, а вскоре исчезло совсем.

Это не по-русски написано)
Quote (DiAnKa)))
– Ты его знаешь? – я достала зеркальце, в нем отражалась незнакомая мне девушка – растрепанные поблекшие волосы, словно смазанное маслом лицо и щеки, густо покрытые румянцем.

Вообще, это еще тот штамп: описание внешности перса через его отражение)
Но это не смертельно, как мне кацца. Сама грешна)
Quote (DiAnKa)))
выехал из парковки

Сама не вожу, но разве можно выехать из парковки? Есть такое выражение?..
Тут не уверена, но меня "царапнуло"
Quote (DiAnKa)))
– Тот лысый мужик. Скорей обычный прохожий.

Он не ответил на вопрос)
А если уж вы так решили писать, тогда пусть будет: "А, тот толстый мужик?.."
Интонация не передана.
Quote (DiAnKa)))
Солнце засветило прямо в глаза, к счастью очки сегодня были при мне.

Опять не хватает союза.

DiAnKa)), вот, пожалуй, и все, что я могу сказать. Хотя - да - слог у вас хороший, мне понравился.
 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 14.06.2012, 01:41 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Coin, Спасиб большое, все исправлю и дополню)
Quote (Coin)
Кого поцеловал?

Я думаю не стоит уточнять, итак понятно.
Quote (Coin)
Это не по-русски написано)

А я и есть не русская)) smile
 
CoinДата: Четвержище, 14.06.2012, 01:50 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Я думаю не стоит уточнять, итак понятно.

Это один из примеров речевой недостаточности. Можете о ней почитать - тут, наверняка, есть материалы на эту тему.
Quote (DiAnKa)))
А я и есть не русская))

Ого! Аплодирую, стоя))
Quote (DiAnKa)))
Coin, Спасиб большое, все исправлю и дополню)

Не за что. Обращайтесь, ежели чего)
 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 14.06.2012, 11:54 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Coin, Я исправила все подмеченные вами ошибки)

Я сидела за барной стойкой, в руках пустой стакан, выпитого мною сока.
– Ну что, готова? – обратился ко мне Макс.
– Несомненно, – широко улыбнулась я, и двинулась к бильярдному столу.

Местечко было из приятных. Стильный и строгий интерьер. Деревянные массивные столы и стулья. На светло-бежевых стенах красовалась пара картин, выполненных в стиле абстракционизма.

Макс вручил мне кий и небольшой кубик мела. Но для чего он, я так и не поняла и спросила об этом Максима.
– Чтобы растереть конец кия, это необходимо делать при каждом ударе, – ответил он и расположил шар четко по центру стола на одном уровне с лузой.

Я гордо взяла кий, и навела его тонкий конец к шару. Моя поза рассмешила парня до слез. А ведь я была почти уверена, что делаю все правильно.

Я повернулась к нему лицом. Его продолжительный смех звучал всё обиднее.
– Прости, не смог удержаться.
– Промолчал бы лучше и помог, ¬– как можно жалобней произнесла я.
– Ладно, ладно, – Максим развернул меня к столу. – Для начала пригнись, возьми кий правой рукой и плотно обхвати пальцами, – я последовала его указаниям. – Теперь его тонкий конец положи на борт стола. Левую ногу чуть вперед, – протянул фразу парень.
– Что дальше?
– А дальше подставь левую руку под кий. Большой и указательный палец направляющие, а другие пальцы нужно раздвинуть в стороны для устойчивости, – продолжил он. – Попробуй несколько раз поводить кий вперед-назад, – парень показал действие на примере. Я повторила его движения и плавно нанесла удар по шару. Не торопясь он докатился до цели.
– Теперь можно приступать к игре? – выпрямилась я, от ноющей боли в плече.
– Нет, ты всего-то отработала технику удара, – Максим приобнял меня за талию.

В бар зашел мужчина. Он устремил свой взгляд на нас. Это не удивительно, ведь кроме меня и Макса никого из посетителей больше не было. Незнакомец присел на высокий стул и пробурчал что-то бармену.
– Чур, я первая начинаю, – воскликнула я. Максим не стал возражать и поместил все пятнадцать шаров в треугольник.
– Счет десять, – огласил парень, я кивнула. Ход шел за мной. Три шара угодили в лузу.

Мужчина что сидел неподалеку от нас, почесал свой бритый затылок и посмотрел в нашу сторону. Бармен налил виски, тот не глядя взял стакан и выпил все залпом. Я была увлечена игрой, и меня ничуть не смущало присутствие этого типа. Максим напротив был чем то обеспокоен.
– Еще два очка в мою пользу!
– Молодец, схватываешь на лету, – парень прижался сзади и поцеловал меня в щеку. Я ощутила, как мышцы Макса напряглись, а стуки его сердца становились все чаще.
– Что-то не так? – восторг в моем голосе стал понемногу исчезать.
– Нет, все отлично. Продолжай в том же духе, – успокаивал Макс.
Партия подошла к концу. Максим сражался мастерски, правда выиграла все же я. Победным смехом я отомстила своему, надутому как индюк, сопернику. А он в свою очередь предложил немного выпить. Я нехотя согласилась.
Мы сидели поодаль от мужчины. Сейчас он устремил свое внимание на экран телефона. В бильярдную зашли еще трое парней. Я уговаривала Макса отыграться, но он отказывался, под предлогом того что хочет домой.
Выйдя из бара, Максим отключил сигнализацию машины и, открыв мне дверцу, сел за руль. Я откинулась назад, в поисках сумки.
– Ты его знаешь? – я достала зеркальце, в нем отражалась незнакомая мне девушка – растрепанные поблекшие волосы, словно смазанное маслом лицо и щеки, густо покрытые румянцем.
– Ты о ком? – парень опустил ручник и, нажав на передачу, аккуратно выехал со стоянки. Я кивнула в сторону бильярдной.
– А, тот лысый мужик? Скорей обычный прохожий.
– А почему ты так занервничал, когда его увидел? – на мой вопрос парень отреагировал с усмешкой.
– Видела бы ты, как он пялился на тебя. Я взбесился просто. Так и хотелось дать ему по роже, – начал оправдываться парень. На этот раз я поверила на слово.

Машина вышла на главную дорогу. Солнце засветило прямо в глаза, но к счастью очки сегодня были при мне. Через затемненные стекла я заметила шкалу спидометра. Стрелка показывала за сто.
– Макс, ты что, сбавь скорость, – возмутилась я. Максим сменил маршрут. – И куда мы едем? Мы же хотели домой… – спросила я не успев договорить.
– Просто прокатиться решил. Ты не против? – Макс отворил все окна автомобиля. Я отвернулась, подышать свежим воздухом.
Петляя по городу Максим, наконец, повернул домой.
Надеюсь стало немного лучше


Сообщение отредактировал DiAnKa)) - Пятнашка, 15.06.2012, 11:38
 
CoinДата: Пятнашка, 15.06.2012, 01:26 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
DiAnKa)), я извиняюсь, но совсем нет времени.
Завтра обязательно к вам наведаюсь ))
 
CoinДата: Субботтаж, 16.06.2012, 01:48 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Я сидела за барной стойкой, в руках пустой стакан, выпитого мною сока.

Это не совсем то, что я имела в виду... Убрав "былку", вы изменили время, а этого делать не нужно. Если вы берете за основу прошедшее время - оно и должно быть таковым по всему тексту. "Былка" просто-напросто режет глаз, поэтому я вам и предложили ее убрать. В русском языке есть куча глаголов, которые также можно перевести в форму прошедшего времени.
Почему я вообще к этому предложению прицепилась... Да потому что оно первое! На нем читатель или остановится, или пойдет дальше. Поэтому оно должно быть без сучка и задорники - своего рода трамплином к последующему повествованию.
Возьмем ваш вариант.
"Я сидела за барной стойкой, в руках пустой стакан, выпитого мною сока"
Вы не прибегаете к длинным, тягучим вступлениям, а сразу задаете динамику. Это, пожалуй, хорошо. Но. Прочитайте его вслух. Чувствуете интонацию? Две не связанные грамматические основы разбивают предложение на два: 1 - я сидела, 2 -стакан есть (убрав "былку", вы не изничтожили время, оно просто перестало быть прошедшим).
Вы, конечно, можете поправить ситуацию таким образом:
"Я сидела за барной стойкой: в руках пустой стакан, выпитого мною сока"
Двоеточие решает проблему несогласованности времен, но придает излишнее значение стакану из-под сока. Кому нужна такая деталь в самом начале?
Когда я предложила убрать "былку" и сократить предложение, я имела в виду: заменить "былку" другим глаголом, оставить одну грам основу и убрать лишние слова (например, "мною").
Могло получиться что-то вроде:
Я сидела за барной стойкой и крутила в руке пустой стакан из-под сока.
Этот вариант не шедеврален. Возможно, вам вообще стоит начать с чего-то другого. Но если не прибегать к глубокой переделке, то последний вариант (на мой взгляд) наименее проблемный.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Должок (Начало чего то)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ