Четвержище, 16.05.2024, 21:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Красная Звезда (1 часть)
Красная Звезда
ФелистДата: Воскресенье, 22.04.2012, 02:23 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Путники лежали на песчаном бархане и грелись на солнышке. В пустыне уже неделю царила весна, самое удачное время для странствий по ней. Ночные ветры зимы ушли и уже не заставляли дрожать в палатке от холода, а летний зной, старательно сжигающий все живое в зоне своей видимости, ляжет здесь только через месяц. А пока что можно просто лежать под ласковыми лучами и наслаждаться отдыхом, столько редким в последнее время.
-Небо сегодня красивое, - задумчиво протянул юноша лет семнадцати, смотревший, не моргая, глазами цвета стали на синюю высь без единого облачка.
-Небо как небо, - буркнул седоватый старик довольно крепкой наружности, даже не открыв глаз. – Сегодня синее, вчера было синее, да и завтра, уж поверь, будет. Не мешай спать.
-Ты ж не спишь, - удивился юноша, - как я тебе помешаю?
-Как есть, спи давай, – вредный старичок повернулся к нему спиной и нарочито громко засопел, весьма правдоподобно изображая спящего.
Парень улыбнулся, бывают же на свете противные люди, и все наверно попадаются именно ему. Хотя уж лучше идти со сварливым дедком, чем в одиночку блуждать по бесконечности пустыни. Слишком скучное занятие, хоть небо тут и вправду красивое, да и опасности на каждом шагу – в одиночку от тех же пустынных собак не отобьешься, особенно без оружия, а как раз его у юноши не было. «Дедуля-то и вправду не промах, - ухмыльнулся парень, - Не только с виду – и в деле боевой оказался. Вон как вчера бандюков укладывал, любо-дорого смотреть. Хотя их и было всего шестеро… бой неравный…»
Действительно старик был очень полезен все эти дни. Он находил колодцы с чистой водой, предсказывал песчаные бури, и нападение тех же самых бандитов он вчера тоже предчувствовал. Весьма необычный человек, но юноша все равно был рад, что он нежданно-негаданно навязался ему в попутчики прямо у городских ворот.
К счастью, старик не спрашивал ничего про то, куда направляется юноша и, самое главное, зачем. Они просто шагали вместе по барханам, почти не заговаривая друг с другом.
На самом деле их путь должен был подойти к концу, поскольку юноша был уже почти у своей цели, и теперь оставалось только деликатно избавиться от столь полезного, но в одночасье ставшего обузой спутника. Парень не очень представлял, как скажет это человеку, так часто выручающему его в последнее время, как посмотрит в его глаза… но его дело не потерпело бы присутствия чужих глаз.

Этой ночью юноша так и не смог уснуть – алый свет нестерпимо резал глаза. Это хорошо, - подумал он, - значит, я не ошибся и мы вправду почти у цели. В городе Красная светила далеко не так ярко, а здесь полыхает так, как будто взорваться хочет. Пора прекращать это безумие…
Юноша прекрасно помнил ту ночь, когда Красная впервые кинула свой багровый взор но Аль-Карим. Некоторые люди выбегали на улицу, раздетые и растрепанные, некоторые выпрыгивали из окон, другие лезли в петлю или душили своих соседей, втыкали ножи друг другу в сердце. Безумие унесло десятки жизней всего за одну ночь, а на утро никто даже не мог вспомнить, почему их собственные руки залиты кровью и откуда взялись трупы на улицах. Полиция ничего внятного сказать не могла, тем более на работу утром не пришла половина стражей порядка, включая генерального прокурора, выбросившегося из окна своей квартиры на девятом этаже в центре города. Немудрено, что к середине дня город был уже под властью паники. Телевидение не дало никаких комментариев, потому что комментировать на самом деле было нечего, как ни странно. Что ночью полгорода перерезало другую половину города, люди и сами поняли прекрасно. А вот почему – видимо, не знал никто, ни правительство, ни спецслужбы. Сам юноша помнил только красный свет, заливший комнату…а утром он нашел на кухне мертвого соседа, застреленного из пистолета. Парень не стал пенять на высшие силы, он сразу понял, что произошло, и то, что это уже не исправить. Юноша недолго собирался в дорогу, к полудню он уже шагал к центральным воротам с твердым намерением начать жизнь заново где-нибудь подальше от Аль-Карима. Полиция трудилась в поте лица, убирая погибших этой ночью подальше от взглядов прохожих, парню было даже жалко их – работа противная и тяжелая, а самое главное – неблагодарная, ведь за нее даже спасибо никто не скажет, еще и труповозками обзовут. Обходя кордоны и безжизненные тела, юноша продвигался вперед с черепашьей скоростью, к воротам он добрался только к вечеру…и присвистнул от разочарования – отряд Отдела Национальной Безопасности перекрыл выход из города, выйти за стены было невозможно. Хотя в принципе как раз выйти было реально, один человек вырвался из шумящей толпы и побежал в пустыню со всех ног. Это чем-то было похоже на полет Икара, бегущего из родного города на крыльях из перьев и воска, ну а солнцем для него сегодня выступила короткая трель пулемета – полет длился ровно десять шагов. Юноша задумался, но преодолеть такую преграду ему было не под силу, как и любому обычному человеку. Он уже развернулся, чтобы вернуться домой от безысходности, но чья-то твердая рука его остановила.
-Домой собрался? – подмигнул ему низенький старичок. – А головой подумать слабо?
-Чего…? – не понял юноша.
-Ты от чего из города бежишь? – укоризненно, будто у двоечника, поинтересовался дед.
-От света.
-Молодец, сообразил, - хмыкнул старик. – Значит, думаешь, этой ночью тоже свет появится?
-Не знаю, - разозлился парень, - я его не включал и того электрика тоже не знаю. Чего хочешь?
-От тебя? – удивился дедок. – Да ничего. А ты все ж пораскинь мозгами, что с ОНБшевцами будет, когда Красная опять взойдет… и подумай, что делать тебе надо. Подумал?
-Ну, они друг друга перестреляют, допустим, и толпу перед собой тоже, - мгновенно ответил парень, - да только и я туда полезу, и меня застрелят. Со светом бороться нельзя, сам же знаешь.
-Я? – старик посмотрел на юношу, как на ребенка. – Мне-то знать откуда? Но вот видел я совсем другое, чем ты говоришь. Я тебя сейчас раздражаю?
-Ага, и сильно, - бросил ему юноша, пытаясь высвободить крепко сжатую руку.
-Ну вот выскажи сейчас все, что думаешь, ударь, если увлечешься, и постарайся опять не разозлиться до ночи. Чего молчишь? Давай, говори, я жду!
Юноша обомлел и буквально побагровел от злости, но с удивлением признал, что сказать ему на самом деле нечего… старик ему ровным счетом ничего не сделал, значит и обиды на него держать не за что.
-Не зли меня, - примирительно сказал он деду, - я зол, прежде всего, на Красную, на тебя мне злиться не за что, и не надо меня выводить из себя без причины… вот. Все.
-Я же тебя достал, - удивился старик, - сложно выплеснуть это наружу?
-Ты этого хочешь, а я нет, вот и не буду этого делать, - твердо ответил парень.
Старик довольно хмыкнул и хлопнул его по плечу:
-Вот и молодец, ночью Красной скажешь то же самое. Уяснил? Отдыхай пока, до темноты не так много времени. Как только потеха закончится, мы должны будем уйти как можно дальше от города.
С заходом солнца город затих, чего в нем не происходило уже много-много лет. Если днем жизнь в мегаполисах прячется в душных офисах и квартирах, то ночью она спешить наверстать упущенное время – на улицы выезжают дорогие авто, клубы наполняются молодежью, в подворотнях просыпаются бандиты, в общем – жизнь начинает бурлить и шуметь. Даже в Аль-Кариме, где суровые нравственные ограничения всегда считались важнейшим элементом общественной жизни, эта, в некотором смысле, культура с недавних пор стала быстро распространяться, вызывая восторг у изнывающих от безделья подростков и возмущение у стариков на лавочках. Но сегодня ничего этого не было – люди спрятались в свои квартиры, как мыши в норки, будто хотели скрыться от света Красной за стенами домов. Юноша почему-то понимал, что все это напрасно, даже не осознавая конкретной причины. Хотя, скорее всего это понимал и каждый житель города.
Старик как будто дремал, полулежа на голой остывающей земле, по крайней мере, глаза его были плотно сомкнуты. Теперь парень смотрел на него с невольным чувством восхищения, смешанного с откровенной завистью – высокая, широкоплечая фигура с выступающими буграми мышц и узлами вен могла бы стать предметом зависти для любого куда более молодого представителя рода мужского. Узкая белая полоса старого шрама пересекала суровое обветренное лицо, придавая ему лишней мужественности и однозначно говоря о боевом прошлом. Может быть старик воевал, а может напоролся на этот удар в подворотне… не так уж важно. Нужно быть с ним поаккуратней, - подумал юноша, - меня небось, если захочет, как соломинку сломает и не заметит.
Темнота величественно спускалась на обреченный город, подобная огромному ворону, закрывающему солнце своими крыльями. И в тот момент, когда погасли последние отблески дневного светила, в небе тускло вспыхнула Красная.
Издавна в Аль-Кариме не любили эту жуткую звезду, говорили, что все катаклизмы, войны и эпидемии происходят именно в те годы, когда Красная ярче всех звезд пылает на ночном небе. Неизвестно, представляли тогда всю опасность, исходящую от загадочного светила, или просто спихивали на нее все свои страхи и неудачи, но теперь ее алого света и вправду боялся весь город. А может быть, и вся страна, - неожиданно подумал парень, - о том, что происходит у нас, не знают в других городах – так и мы, быть может, просто не знаем, что в них происходит то же самое…
Алое сияние заливало пустыню и быстро приближалось к городу. Юноша хотел было разбудить старика, но тот и сам уже смотрел на красный свет, чему-то улыбаясь. Грустно улыбаясь, заметил юноша… с чего бы это…
-Думай о хорошем, - пробормотал себе под нос старик, - вспоминай самое лучшее. И свет звезд зажжет не ярость, а любовь в сердце твоем…
Парень поперхнулся – по ходу дед оказался обычным сектантом. Но что-то все равно понравилось ему в этих словах, больше похожих на молитву. Заставив сердце биться в привычном ритме, юноша зажмурился и вспомнил свое прошлое…
Образ был необычайно силен, как будто он и вправду перенесся на десять лет назад и вступил в яблоневый сад перед их домом. Вот и мать выходит на крыльцо…и отец, весь мокрый от палящего солнца, идет ей навстречу, довольно улыбаясь – значит, на славу сегодня потрудился. Обняли друг друга, что-то шепнули друг другу на ухо, обернулись на него. Такие счастливые, родные, такие живые…
Юноша открыл глаза, заслезившиеся от некстати попавшей в них пыли, и удивленно присвистнул – оказывается, все уже закончилось. Площадь перед воротами устилали трупы, как горожан, так и бойцов из ОНБ. Один лишь старик, слегка похожий на призрака, деловито прохаживался между ними, изредка нагибаясь за чем-нибудь ценным. Юноша посмотрел на руки – слава богу, кровью они не окрасились. С трудом поднявшись на трясущиеся от пережитого стресса ноги, он заковылял к деду.
-Ну как, жив-здоров? – подмигнул тот ему. Видимо, у некоторых пенсионеров вид сотен мертвых тел не может убить оптимизма, поскольку старик чему-то довольно улыбался.
-Рад чему-то? Их не жалко? – с укором спросил юноша.
-Их-то? – старик как будто удивился. – Их нет, их не за что жалеть. Сами друг друга перегрызли. Вот если б тебя зацепили – тогда б тебя пожалел. А они сами свою долю горемычную выбрали, не печаль сердце понапрасну.
Последние слова он произнес с почти отеческой теплотой, но густые, до сих пор не подернутые сединой брови вновь сошлись на переносице, пальцы привычно сжались в кулак, и старик замолчал, опять уйдя в себя. Через минуту они молча вышли из города и отправились в свое недельное странствие по пустыне.
Посреди бескрайних песков юноша почувствовал приятное облегчение, как будто с плеч свалилась тяжелая ноша. Наверно, это город так давит на человека, - подумалось ему, - эти толпы, снующие туда-сюда, с целью и без, будто зомбированные кем-то. Зачем обязательно сбиваться в такие огромные стаи, один ведь вред потом. Одно государство начинает воевать с другим – гибнут миллионы. Ну и других таких примеров много, до боли много…
-Верно мыслишь, парень, - вырвал его из раздумий сухой голос старика, видимо читающего его мысли. – Сегодня ночью мы увидим Красную в одиночестве, постарайся почувствовать разницу.
Юноша опять волновался, ужас перед алым светом прочно засел в его сознании. В этот раз он не успел вспомнить яркий образ из своего детства. Зарево ослепило его, но разум не отключился, лишь откуда-то взялось раздражение на язвительного, проницательного старика, злость на его храп по ночам, на насмешки по любому удобному поводу... «Ты этого хочешь, а я нет, вот и не буду этого делать», - вспомнил юноша свои же слова у городских ворот и с усмешкой показал Красной кукиш. Злость мгновенно пропала, как будто прохладный утренний ветер повеял на горячее сердце.
-Ты все понял правильно, - раздался тихий, спокойный голос деда. – Спи, нам еще далеко идти, нужно отдохнуть.
Юноша хотел спросить, куда же им, собственно, идти, тем более, что он с попутчиком своими планами на будущее не делился. Но дед уже вовсю храпел, а будить его глупыми вопросами не хотелось. Ну ладно, - подумал парень, - пока с ним держаться буду, а бога пытаться насмешить не надо, глупое занятие.
Следующей ночью свет Красной был куда ярче, зато раздражение стало куда слабее. Чем дальше от города, тем слабее звезда действует на человека, быть может, даже удастся найти место, где она вообще не будет заметна... этакий фонарь, не более. Эта мысль прочно завладела юношей, теперь он решил, куда и для чего идти.

И вот сегодня ночью он не почувствовал почти ничего. Никаких эмоций. И свет был ярок настолько, что полночи было невозможно уснуть. Через неделю блужданий юноша почти пришел к своей цели, осталось сделать несколько шагов, и она будет достигнута... только нужно расстаться со стариком, он будет мешать этому... как-то. Парень не особо понимал, чему мешать и каким таинственным образом, но был уверен, что должен остаться здесь один. С тяжелыми мыслями он направился к месту их стоянки, намереваясь деликатно объяснить спутнику, что их пути расходятся, тут он должен дождаться знакомых, тут важное для него место... ну или просто пожать ему руку и искренне сказать спасибо за огромную помощь.
Старик стоял на вершине бархана и терпеливо ждал возвращения юноши. Видя, что тот растерянно мнется, пытаясь что-то сказать, дед улыбнулся и заговорил первым:
-Я не буду тебе мешать. Просто побуду невдалеке. Интересно все же, что ты вынесешь из этого места.
-Ты знаешь, что меня тут ждет? – спросил напрямик юноша.
-Я не ты, - голос старика был слегка задумчив, будто он что-то вспоминал из своего прошлого. – Я за тебя что-то знать не могу. Давай подождем вечера, а потом я отвечу на твои вопросы... если они появятся. Я думаю, нам лучше подождать Красную вон там, - взмах его руки указал на небольшой бархан метрах в пятистах от них, - там ты увидишь ее во всей красоте. И все поймешь.
Крылья ночи неспешно накрывали пустыню, причудливо изменяя ее облик. Барханы плавно перетекали с места на место, будто живые аморфные создания, и тени от них как будто кружились в изящном танце. Завороженный юноша едва не пропустил момент, когда прямо над его головой высоко в небе как будто взорвалась бомба – Красная вновь вспыхнула посреди ночи, залив пустыню ослепительным рубиновым светом. Глаза юноши широко открылись и, не отрываясь ни на секунду, он впитывал ими это сияние. Биение сердца не участилось, в голове не пронеслось ни одной мысли, ни одна мышца тела не напряглась – лишь свет пронизывал сознание парня, странным образом впитываясь в него, как в губку. Когда свет внезапно погас, юноша не упал и даже не вздрогнул, как обычно бывает после сильных потрясений. Встряхнув головой, он неспешно двинулся навстречу идущему к нему старику.
-Я понял, - отрывисто выкрикнул юноша своему спутнику, - дело вовсе не в Красной. Дело в людях. Но больше не смог понять... пока что. Пока не смог, - повторил он, как будто это было для него важнее всего.
-Ну, я тебе чуть-чуть подскажу, - хмыкнул старик, - без прикрас, уж как есть. На самом деле никакой Красной звезды нет. Это вообще не звезда, так, оптическая иллюзия в принципе. Но иллюзия материальная. И материализуют ее люди.
-Потому она и взошла над Аль-Каримом, - догадался юноша, - слишком много людей. Но почему она побудила их убивать друг друга?
-Ни к чему она их не побуждала, - опять хмыкнул старик. – Захотели и убили. Она просто сняла с них запрет, табу. А то понапридумывают законов и потом мучаются, как от них убежать... не убей, не укради... а ведь хочется, очень хочется. Но сдерживаются. Это как гнойник, понимаешь?
-Нарывает долгие годы, а прорывает его алый свет, - задумчиво протянул парень. – Странно выходит. Получается, живешь с человеком долгие годы, и в глубине души хочешь убить его, хоть и не задумываешься об этом... но ведь есть друзья, родные...
-Потому ты и избежал воздействия зарева рядом с толпой в городе, что вспомнил о по-настоящему дорогих тебе людях, - губы старика слегка заметно улыбнулись. – Чувствуешь? По-настоящему. Любовь всегда сильнее злобы. Тем более низкой, ненастоящей злобы, которая замешана на зависти и деньгах.
-Значит, город был обречен, - со странным облегчением выдохнул парень. – Не взойди звезда, все равно бы друг дружку перерезали, только не за ночь, а за годы. Ну и дела...
-Так это ж жизнь, - дед опять посмотрел на него, как на ребенка. – И раньше убивали, и потом будут. Только иногда это нужно видеть очень четко. Как при восходе Красной. Полезно, не так ли?
Юноша не ответил. Не хотел признаваться, что чужая кровь на руках испугала его вовсе не с приходом осознания того, что он убил невинного человека, а с приходом страха наказания за преступление. Так и живем, - с горечью подумал юноша, - боимся нагрешить – сдерживаемся, грешим – боимся отвечать за это. Всю жизнь боимся. А я не хочу бояться. Я могу делать все, что хочу, а потом отвечать за это без страха перед другими, пусть даже это будет сам Бог. Захочу – и убью. Прямо сейчас.
Пустыню огласили три коротких выстрела и тихий стон. А через неделю в Аль-Карим уверенной походкой вошел молодой человек с холодным взглядом глаз цвета стали. Он был уверен, что Красная больше не взойдет над городом. Ее алый свет страха окончательно погас в тот момент, когда нажимая на спусковой крючок, юноша говорил старику:
-Я понял все и делаю то, что хочу. Свет звезд больше ничего не зажжет во мне. Я больше не боюсь.

мы не ставим ссылки на сторонние сайты


Сообщение отредактировал adrielhanna - Воскресенье, 22.04.2012, 08:28
 
КаилДата: Понеделка, 23.04.2012, 15:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале

Сама по себе история вначале мне понравилась, повеяло эдакой романтичностью, потом интересной находкой. Звезда смерти, пустыня, дед и юноша - безумно интересные вещи и более менее свежие. Но до кона я не осилил, хоть и осталось совсем чуть-чуть. Самое начало выглядит гладко по сравнению с остальной частью рассказа. Кое-где не хватает хотя бы тех же прилагательных, не говоря о художественных приёмах. Сухой текст, стиль не выработанный. Всю идейную ценность из-за этого узнать не тянет. Да ещё и воды много по-моему. Вязкое повествование. В общем, я ухожу и успехов!))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
alex_pcДата: Пятнашка, 26.10.2012, 20:29 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Нет никакой информации по тексту (кроме того, что это 1 часть), поэтому читать становится как-то в тягость, когда не знаешь идеи произведения и не видишь малейшего описания.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 26.10.2012, 23:23 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
Нет никакой информации по тексту (кроме того, что это 1 часть), поэтому читать становится как-то в тягость, когда не знаешь идеи произведения и не видишь малейшего описания.

Та это форум нач. писателей, а не читальный зал)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
alex_pcДата: Субботтаж, 27.10.2012, 00:53 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Та это форум нач. писателей, а не читальный зал)))


Однако же хочется видеть хоть маленький кусочек информации о произведении, ибо кроме нач. писателей читатели здесь тоже присутствуют))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Красная Звезда (1 часть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ