Четвержище, 16.05.2024, 18:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Дети апокалипсиса(1) (Боевая постапокалиптика)
Дети апокалипсиса(1)
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:19 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Сначала я хотел остановиться на недочётах, но чтение вновь увлекло меня так, что я забыл про них совершенно. Выделю только один, за который зацепился:
Quote (Sibirjakov)
Нужно лишь было вернуться на побережье и убить монстра…

Тут бы переставить слова местами: нужно было лишь...

После прочтения настолько понравившегося мне произведения, я просто не могу не написать о нём несколько слов. Только самое общее, ибо о заложенных туда идеях и главной морали можно говорить много и идолго. Кому-то она понравится и этот человек выделит для себя положительные моменты, для кого-то она окажется не больше, чем фоном, на котором происходят описанные в произведении картины. Все люди разные, но авторские мысли уже материализовались, если они долшли хоть до одного читателя - это моё мнение.

Сюжет:
Произведение в жанре фантастики, рассказывающее нам про жизнь группы людей в постапокалиптическом мире. Некогда произошла ядерная война, которая уничтожила практически всё живое на планете Земля. Не только живоё, но и все сооружения и те вещи, коих касались человеческие руки. Казалось бы, обычный постапокалиптический мир, если бы не те события, которые автор расписал в своей повести.
Он смог провести параллели с нашим миром, с нашими ошибками, на них автор и показал то, что вполне возможно будет ожидать человечество, если род наш не остановится в своей деятельности и злости. Мир, полный хаоса и смерти, мир, где выжить практически невозможно... И в этом мире путешествует, а вернее, борется за выживание группа воинов, ещё не до конца потерявших человеческий облик. Там они и встречают вестника смерти - Зверя. Он жаждет убивать и готов уничтожить всё, что ещё оставалось от некогда сильной цивилизации. А нужно ему всего лишь стереть с лица земли последних, могущих рожать женщин. Но на защиту их встают те самые воины, готовые принести в жерву себя, но не дать погибнуть людскому роду.

Герои:
В произведении показаны живые люди, которым я поверил целиком и полностью. Если внимательно разобраться, то у каждого из них есть своя история. Алан - бывший мародёр, уверовавший в Бога и готовый идти по пути праведника. Лин - очень скрытный человек, прирождённый солдат, но уставший жить в мире, где смерть - обыденность. Гун - девушка, любящая, готовая отдать последнее за любовь. И тд. Каждый герой несёт в себе человеческое "Я", они все индивидуальны и в тоже время похожи. Среди них нет тех, кто хочет воевать или не признаёт ошибки предыдущих поколений. Все они хотят жить в мире, где нет места убийствам, где нет лжи, гонки за выживание.
Используя таких героев, автор показывает нам, читателям, что не всё человеческое потеряно, а окружающий мир прекрасен, но в один ужасный момент может стать таким, какой он показан в этом произведении.

Религия, идея и мораль:
В повести многое основывается на религии - христианстве. Автор показывает и героев и окружающий их мир через призму веры. Землю оставила не только жизнь, но умерла и вера, которая начала возраждаться только с помощью людей, истинно понявших смысл своей жизни. Не зря ведь в отряде героев не было совершенно неверующих людей. Там были те, кто понимал слово Божье и готов был за него стоять горой. Если взять того же Алана, для которого мир стал совершенно иным в тот момент, когда он впервые узнал Бога.
О идее и морали можно говорить много, можно спорить и с чем-то соглашаться, а что-то категорически не принимать. Но от этого суть не измениться - автор дал почву для размышлений. На первый взгляд незаметно и ненавязчиво, он внедрил свою мысль с самого начала. А в тот момент, когда понимаешь её (может полностью, а может и совершенно по-своему), уже глупо погряз не только в сюжете, но и в филосовствованиях писателя. Я скажу сразу, что согласен с ним практически во всём. Мир замшел и нуждается в обновлении, как духовном, так и в человеческом. Хочется уже увидеть во взглядах людей не только злость, озабоченность и ненависть, а так же грух проблем и усталось, но и веру, надежду и любовь.
Именно линия любви и является самой сильной, на мой взгляд, в произведении. Она проходит через весь текст одной незримой нитью, которая связывает совершенно всё. Любовь ведь тоже бывает разная: между мужчиной и женщиной, между людьми, любящими друг друга, как брат и сестра, как друзья, как просто люди. А есть ещё и любовь к планете, к миру. который дал жизнь нашим родителям и нам, как даст жизнь нашим детям и внукам.
Но ничто не выразит авторскую мысль лучше его самого, а сделают это вот такие строки:
1)
Quote (Sibirjakov)
Мы должны защищать тех, кто нам дорог. Даже дикие животные, о которых нам рассказывал Таг, не поступают иначе. С этих простых истин и должно начинаться возрождение человеческого рода. Другие пути приведут нас обратно, к ядерной войне.

2)
Quote (Sibirjakov)
Нам дарован шанс все исправить, построить новый мир, в котором люди будут беречь друг друга, а не уничтожать из-за различий в вере или разного разреза глаз.

3)
Quote (Sibirjakov)
Любовь спасает нас от холода. Греет замерзшую душу. Ее огонь несравним с ядерными взрывами, он ярче в сотни раз, но сгорая в нем, мы возрождаемся вновь.

4)
Quote (Sibirjakov)
«Что нам делать на этой планете, если мы перестанем быть людьми?»


На этих строках я завершу комментарий. Могу посоветовать это произведение тем, кто хочет почитать настоящую боевую фантастику и тем, кто желает увидеть в тексте не только экшн, но и хорошие рассуждения.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:56 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, нет слов, спасибо огромное за такую рецензию!Ее можно как отдельное произведение выставлять, честное слово.Ох, ну пробрало аж,когда читал)Потому что...как будто свои мысли читал, те, которые у меня были во время написания этой вещи. Так похоже...
Спасибо)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:03 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sibirjakov, не за что biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
chizhДата: Средище, 25.04.2012, 17:56 | Сообщение # 29
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
adrielhanna, Немного и я согласен насчет женщины-мужчины. Просто, читая в некотором месте я очень сильно запутался, и долго не мог понять кто это? Она? ,или может быть Он?
Ах да, вот еще что. Лично я не уснул) И прочитал отлично)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Дети апокалипсиса(1) (Боевая постапокалиптика)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ