Четвержище, 16.05.2024, 20:16
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Когда ничего не осталось (Дуэльный рассказ)
Когда ничего не осталось
trikato_45Дата: Вторка, 13.03.2012, 20:02 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
В бескрайних глубинах космоса ярко мелькнула новая звезда. Постепенно она разгоралась все ярче, занимала все больше места на фоне далеких созвездий и галактик. Ярче, больше, ближе…
Огромный черный диск — корабль вращался вокруг своей оси, отчаянно мигая аварийными огнями. Его борт светился желтым, зеленым, иногда озарялся сполохом красного света. Создавалось ощущение, что завывание сирен вот-вот и разорвет извечную тишину космоса. Как будто инородное здесь, тело сигналило на всех звуковых волнах, непонятно кому посылая призывы. Вокруг была только мертвая темнота, подсвеченная маленькими огоньками — звездами. На боку корабля зияло овальной формы отверстие. Искореженный металл торчал в стороны клочками. Целился острыми осколками в вакуум. Искрились обрывки проводов, бессильно застыв в безвоздушном пространстве. Брошенное на произвол судьбы космическое судно летело, рассекая черноту.
Внутри корабля была такая же тьма, как и снаружи. Изредка включались спиралевидные лампы на стенах. На пару мгновений освещали пустынные коридоры и гасли, вновь погружая замкнутый мир во мрак. Среди непроглядности родилось движение, словно легкая рябь на воде.
— Кто-нибудь… Где вы? Где?! — корабль мгновенно отреагировал на голос живого существа. Коридоры замигали гирляндой лампового света. На корпусе отъехали в пазы металлические щиты, обнажив десятки мониторов.
— Обнаружен выживший, — отчетливо проговорил компьютер. — Принять меры безопасности для формы жизни.
Яркий свет заставил существо на холодном полу корабля закрыться щупальцем, спрятаться от желанной, но слишком резкой для глаз вспышки. Тщедушное тело лежавшего было покрыто следами гари, некогда ярко голубой костюм превратился в лохмотья. Огромные безвекие глаза уставились в потолок. Существо с трудом село и огляделось вокруг. Изломанные тела таких же, как оно, яркие красные кляксы крови на полу и стенах, полуобгоревшие останки на кресле у пульта — картина заставила выжившего вскрикнуть от ужаса и опять заслониться щупальцами.
— Где все, что случилось? — существо уставилось в потолок, будто обращаясь к собеседнику. Крупные слезы срывались с немигающих глаз и разбивались о холодный металл пола.
— Прямое попадание лазерной пушки не оставило экипажу шансов, — компьютерный голос не выражал эмоций. Он был, как и холод пола, — безжизненный. Лед кольнул выжившего глубоко в большое сердце.
— Я остался один? Совсем один?.. — космонавт отполз к стене и поджал под себя три ноги.
— Сенсоры больше не обнаружили ни одной формы жизни. Вы — единственный из экипажа, кому удалось пережить нападение врага.
— А куда тогда летит корабль и как? Мы же скоро должны достичь цели! Меня спасут! — неожиданная радость кольнула иглой.
— Нет. Цели не достигнуть. Взрывом повредило двигательный отсек — ремонт невозможен. Корабль не сможет достичь точки назначения, — слова электронного разума били, уничтожали несчастное существо. Внутри него появилось медленно нараставшее чувство, словно паразит, оно расползалось по душе, проникая даже в самые отдалённые уголки. — Но мы же движемся, — короткий взгляд на мониторы зажег небольшую искорку в огромных глазах.
— Один из пилотов успел бросить корабль в межгалактический прыжок. Именно поэтому вы до сих поры живы, а корабль продолжает двигаться в космосе. Но конечный маршрут мне теперь неизвестен. Системы работают в полсилы, я пытаюсь найти ответ, но повреждения слишком сильны, — последняя жалкая надежда на спасение была разрушена ответом.
Тишина нависла неподъемным грузом, легла на плечи. Свет перемигивался в коридорах, бегали замысловатые иероглифы на больших мониторах. Космос за раскрытыми металлическими шторами мерцал мириадами звезд. Глубокое, возможно, бесконечное пространство широко распахнуло руки, встречая потерянного сына, по-матерински его обнимая.
«Подойди, посмотри, дотронься рукой, — шептали созвездия и далекие галактики. — Все это твое. Нужно только раствориться в океанах парсеков, почувствовать себя песчинкой в невиданной пустыне. Но не потерянной, а найденной. Стоит только взять в руки вон тот осколок и мягко вонзить его в шею, почувствовать вкус крови на языке, ощутить, как уходит жизнь из бесполезного здесь тела. И ты — наш! А мы — твои… Весь космос — твой… Весь…»
Щупальце космонавта медленно поползло к острому металлическому осколку. Оно преодолевало расстояние против воли существа. Вот уже присоски обхватили острие, поднесли к шее.
Сенсоры отреагировали мгновенно — завыла сирена, под потолком замигала круговерть яркого света. До этого молчавший компьютер заговорил в полную силу. Так громко, что существо от неожиданности выронило осколок и забилось в угол еще глубже.
— Компьютер модели IH – 4GP не может позволить живому существу умереть. Я обязан хранить форму жизни — это высшее предназначение. Нельзя позволить живому умирать.
Протест был настолько силен, что космонавт оторвался от ужасных мыслей и попытался сосредоточиться на смысле сказанного.
— Я никогда не слышал ни о чем подобном. Я, конечно, новичок, но уже летал с тремя экипажами до этого. Там программы не разговаривали так, а нам не давали никаких инструкций.
— Обычный бортовой компьютер вышел из строя сразу же после взрыва. Я не успел включиться в момент атаки, — на мгновение показалось, что голос робота дрогнул. Но этого не могло быть, ведь электроника не испытывает эмоций? — Нападение пиратов было подготовлено, корабль ждали. Единственное, что я успел — это бросить силовое поле на одного пассажира, но больше сделать ничего не мог и только ждал вашего пробуждения после прыжка сквозь пространство. Вопросы?
— То есть, ты будешь делать все, чтобы оставить меня в живых? — не дожидаясь ответа, космонавт поднялся на ноги и присел в подгоревшее кресло. — Но ведь у меня нет даже шанса на спасение. Я буду лететь в корабле, пока не встречусь с каким-нибудь небесным телом или пока не кончится пища. Зачем мне это? Сидеть и смотреть на мертвые тела друзей, знакомых и просто неизвестных мне?
— Любая форма жизни должна бороться до последнего. Вы — живые — не имеете права умирать, если есть хоть самая маленькая лазейка. Программы говорят, что мы приближаемся к неизвестной звездной системе. Шанс у вас есть и он довольно большой: один к тремстам миллионам, судя по тому, что мне шлют зонды.
— И ты хочешь, чтобы я жил тут и надеялся на этот шанс? — на тонких губах существа заиграла улыбка. — И медленно сходил с ума?
— В моей базе есть навыки, которые не позволят этому случиться, — в динамиках что-то щелкнуло, раз, второй. Компьютерный голос изменился: — Я буду твоим другом.

***
Привыкнуть можно ко всему. Даже если это путешествие, грозящее не закончиться никогда. Созвездия за иллюминаторами становятся привычными, а космическая чернота — близкой. Когда нет надежды на спасение, приходит покорность. Взгляд не отрывается от круговерти звезд, вращение корабля дает о себе знать. Остается только радоваться тому, что все еще жив мозг. Что можно думать, размышлять, не уходя в собственный мир, откуда уже не будет возврата. Остается радоваться возможности общаться с другом, пусть он и не живой. Но эта мелочь стирается из памяти вместе со временем, проведенным в замкнутом пространстве.
— Прошло семь квадрантов.
— Что? — тщедушное существо повернуло большую голову к одному из динамиков, откуда раздался такой знакомый голос. «Интересно, а как он выглядит?» Подобные мысли уже целый квадрант занимали его. Как-то совсем стиралось из сознания то, что там нет никого, есть только программа, которая поддерживает последнего члена экипажа, не дает ему сойти с ума.
— Я должен быть в курсе того, что с тобой происходит. К сожалению, не могу залезать в голову и управлять мыслями. Но могу контролировать твое состояние. К счастью, оно остается стабильным, хотя и есть некоторые отклонения, но они незначительны.
— Почему ты постоянно выражаешься так замысловато? Можно ведь просто поговорить со мной, а? — «А ведь могу его и обидеть!» Неожиданная мысль заставила существо полностью развернуться и приблизить губы к динамику. — Прости, я не хотел…
— Я не могу обижаться, но понимаю, почему ты это говоришь, — на мостике повисло молчание. — Наверное, я уже должен тебя предупредить, что та звездная система, через которую мы начали пролетать, населена разумными существами. Мои телескопы засекли проявления жизнедеятельности на четырех планетах. К одной из них сейчас летит корабль.
Сказанное произвело на космонавта шокирующий эффект. Он долгое время не отводил взгляда от пола. Щупальца дрожали, губы тряслись. Впервые за столько времени, проведенного в плену у Вселенной, он услышал о конечной точке невольного путешествия. Впервые после того, как уже смирился с мыслью, что никогда больше не покинет эти до боли надоевшие стены. Сейчас в душе разгоралась надежда настолько же яркая, как и вспышка сверхновой звезды.
— Мы спасемся? Спасемся?! — невольный крик вырвался из горла существа. — Когда мы прибудем туда?! Покажи мне информацию!
Космонавт бросился к уцелевшим мониторам. Жадно пробежал глазами выведенную роботом информацию и так и замер, не сводя взгляда с иероглифов и таблиц, что бежали сплошным потоком по синему фону.
— Да, — словно угадал его мысли компьютер, — судно движется к той планете тусклого красного цвета. Ее практически не видно сквозь иллюминаторы — вращение корабля не позволяет. Скоро мы будем там. Я не знаю, насколько враждебная форма жизни находится в этой системе. Но это лучше, чем дать умереть последнему из экипажа. Запасы пищи уже довольно давно находятся на исходе, из-за этого я сократил твое питание. Долгое время я накапливал энергию для последней борьбы за твою жизнь, скоро она выплеснется полностью…
— Стой! О чем ты? — существо оторвалось от бегущих строк на мониторе. — То есть как — последней? Мы опустимся на планету, нам помогут и все будет, как прежде. Не может быть иначе!
— Не будет. Скопленную энергию я кину на сохранение этого отсека. Слово «надежда» мне не знакомо, но я буду, как ты говоришь, надеяться на то, что обшивка корабля выдержит удар.
— А ты? Ты оставишь меня одного в незнакомом мире? А как же твой кодекс, как твоя программа?! Ты не можешь этого сделать!..

***
— Сейчас будет толчок…
Мощный удар бросил существо на приборную панель. Оно застонало от боли, одно щупальце изогнулось под неестественным углом и больше не двигалось. Вокруг нарастал свист, обезумевший звук рвал уши в кровь и давил на голову. Космонавт начал кричать, сходя с ума от боли.
— Скоро все закончится. Корабль заметили, по планете дали тревогу. А нам осталось пройти последний слой газовой атмосферы.
Обшивка корабля дрожала от скорости, давления. Космическое судно сжималось все сильнее и сильнее. Существо изо всех сил держалось за кресло и пыталось выдавить из себя слова. Перегрузки не давали произнести ничего. А так хотелось сказать хоть что-то, обратиться к тому, кто был другом во время долгого полета. Огромное сердце не хотело верить в то, что они больше не встретятся. Хотелось умереть вместе с электронной программой, что боролась сейчас за «форму жизни». В иллюминаторах с бешеной скоростью приближалась поверхность планеты. Уже можно было различить кольцеобразные воронки от ударов метеоритов. А на горизонте возвышались купола каких-то зданий.
— Не умирай, друг! — за мгновение до удара, существо пересилило все препятствия и закричало во весь голос…

***
— Опять он тут, — мужчина кивнул на стоявшее перед грудой металла существо. Человеческий скафандр нелепо смотрелся на гуманоиде.
— Да, уже три года, как он приходит сюда. Говорят, это единственная вольность, которую ему позволила Конфедерация.
— И что он тут нашёл? — собеседник повел плечами, уже теряя интерес к разговору.
Если бы люди стояли лицом к существу, то увидели, как оно гладит щупальцами искореженную обшивку корабля. А под стеклянным забралом шлема катятся из огромных глаз слезы. Губы гуманоида двигаются, постоянно шепча одну и ту же фразу. Кто знает, что она означала на его языке? Может он молился, а может, спрашивал высшие силы: а есть ли смысл жить, если потерял друга?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИрбисДата: Вторка, 13.03.2012, 20:23 | Сообщение # 2
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Очень понравилось, интересный сюжет. Только сирены в вакууме уж больно смущают.
 
trikato_45Дата: Вторка, 13.03.2012, 20:45 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Только сирены в вакууме уж больно смущают.

Не поверите, меня они тоже смущают, но ничего лучше я не смог придумать и обыграть момент по-другому.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 13.03.2012, 22:31 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
В бескрайних глубинах космоса ярко мелькнула новая звезда. Постепенно она разгоралась все ярче, занимала все больше места на фоне далеких созвездий и галактик.

Выделенное - уже не мелькнула

Quote (trikato_45)
что завывание сирен вот-вот и разорвет извечную тишину космоса.

А зачем тут И?
Quote (trikato_45)
Искореженный металл торчал в стороны клочками.

Клочок металла? Я не могу представить. Клочок - что-то маленькое, незначительное, обрывочек какой-то. Даже если металл может порваться клочками, все равно это мелковато как-то, незначительно для этого предложения.
Quote (trikato_45)
Крупные слезы срывались с немигающих глаз и разбивались о холодный металл пола.

Хмм. У него глаза какие? Это я к тому, что жидкость(слезы) может срываться с крыши, с обрыва, с какой-нибудь поверхности, но не с глаз. Если это не глаза краба или еще какого рака.
Quote (trikato_45)
Я обязан хранить форму жизни — это высшее предназначение.

Вот. Пожалуй, основная претензия к тексту - я ни на секунду не поверила в эту программу. А ведь это основное действующее лицо рассказа. Странно, что компьютер может говорить о высшем предназначении, но не знает слова надежда. Да и вообще его речь больше похожа на речь человека изо всех сил старающегося изобразить машину, а должно быть наоборот.
Еще одно, что мммм я бы, лично, субъективно и т.д. и т.п. поменяла. Существо - это слово жутко отдаляет от персонажа, делает его именно, что "существом", чем-то безликим и бесполым, неопределенным. Такому "существу" сложно сопереживать, читатель далеко от него. А задача текста, как мне показалось, была как-раз в другом.
Описания прекрасные. Я местами завистливо вздыхала, ну не умею я так! Последняя сцена - проняла. Я (черствая, но нежная) прям почувствовала в горле спазм, так жалко этого гуманоида стало.
Но вот основную часть, лично для меня, подпортила неестественность "друга". Не верю просто преследовало, не давая прочувствовать атмосферу.
А тема интересная, ей бы объем побольше мммм. Конфета бы вышла)))) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Средище, 14.03.2012, 03:45 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
На боку корабля зияло овальной формы отверстие. Искореженный металл торчал в стороны клочками.

Вот это смущает. Если торчит во все стороны куски металла, то овала уже не будет. Лучше просто дыра.

Quote (trikato_45)
Программы говорят, что мы приближаемся к неизвестной звездной системе.

Наверное, уместней будут сенсоры/датчики/ т.д.

Соглашусь с Сумрик: не верю я "программе". Ну не может так говорить компьютер. Слишком человечно)

И ммм... а почему у существ кровь красная? У них такая же кровь как у людей?)

А вообще I want more!!!))) Побольше всего. Побольше про существ, про то, откуда они и куда следовали))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 14.03.2012, 06:51 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Спасибо, дамы biggrin Потом всё поправлю. По верю-не верю. Она вроде и должна была говорить, как житое существо, в смысле программа эта.
Quote (Эльфа)
А вообще I want more!!!))) Побольше всего. Побольше про существ, про то, откуда они и куда следовали))

Я бы с радостью, но кое-как влез в заданные 12 ТЗ, многого пришлось не писать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Средище, 14.03.2012, 10:59 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я бы с радостью, но кое-как влез в заданные 12 ТЗ,

Ограниченный объем - это зло, а неограниченный - еще большее зло))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 14.03.2012, 17:50 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Соглашусь с Сумрик: не верю я "программе". Ну не может так говорить компьютер. Слишком человечно)

Почему не может? Программа была специально разработана для экстренных случаев.
Quote (Эльфа)
И ммм... а почему у существ кровь красная? У них такая же кровь как у людей?)

Ну вообще, а почему нет? Я за то, что у всех кровь красная)
Quote (Эльфа)
Ограниченный объем - это зло, а неограниченный - еще большее зло))

Большой объём у меня зла не вызывает. Моя классика - 30 ТЗ, в него я умещаю всё, что можно и что нельзя. А вот больше не получается biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Средище, 14.03.2012, 18:40 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Почему не может? Программа была специально разработана для экстренных случаев.

Сумрик не так выразилась, а точнее, не сразу разобралась, что ее смущает в этом ИРе.
Он ВЕДЕТ себя как человек. Нелогично. Вот в чем загвоздка. Говорить, как человек он может, а вот решения принимать должен как компьютер.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Средище, 14.03.2012, 18:48 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Говорить, как человек он может, а вот решения принимать должен как компьютер.

Хм, покажи мне место, где он принимал решения не как компьютер. Может я что-то из вида упустил.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Средище, 14.03.2012, 19:11 | Сообщение # 11
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, ок.
Для начала расскажу, как я вижу ситуацию. Создана программа, которая включается в аварийных ситуациях и призвана поддерживать экипаж, как в физическом плане, так и в психологическом. Т.е. к формированию задач такого ИРа должны приложить руку и психологи.
Катастрофа происходит, выживает только один член экипажа. Он приходит в себя. Что первоочередно в таком случае? Оценка состояния и меры по стабилизированию психики. У него стресс - кругом трупы, кровь, разруха. Но, как только он заикается о надежде:
Quote (trikato_45)
Мы же скоро должны достичь цели! Меня спасут! — неожиданная радость кольнула иглой.

Получает в ответ

Quote (trikato_45)
— Нет. Цели не достигнуть. Взрывом повредило двигательный отсек — ремонт невозможен.

Ты же сам пишешь

Quote (trikato_45)
слова электронного разума били, уничтожали несчастное существо.

А зачем? Нет, если бы речь шла об обычном компьютере бортовом, то никаких претензий. Но специально заточенная на поддержание экипажа программа? Он его морально убить для начала решил?

Еще мелкие, но сбивающие косячки

Quote (trikato_45)
— Обнаружен выживший, — отчетливо проговорил компьютер. — Принять меры безопасности для формы жизни.

Quote (trikato_45)
только ждал вашего пробуждения после прыжка сквозь пространство.

Выходит не выживший обнаружен, а объект очнулся или что-то еще.
Про "надежду" я уже говорила. Такое слово в такую программу не могли не заложить. И этот момент выглядит, как лишнее напоминание о "машинном" происхождении "друга".

И момент перед посадкой.

Quote (trikato_45)
— Стой! О чем ты? — существо оторвалось от бегущих строк на мониторе. — То есть как — последней? Мы опустимся на планету, нам помогут и все будет, как прежде. Не может быть иначе!
— Не будет. Скопленную энергию я кину на сохранение этого отсека. Слово «надежда» мне не знакомо, но я буду, как ты говоришь, надеяться на то, что обшивка корабля выдержит удар

Он опять заставляет его нервничать в ответственный момент. Зачем? Как показывает практика он отлично умеет придерживать до поры факты

Quote (trikato_45)
Наверное, я уже должен тебя предупредить, что та звездная система, через которую мы начали пролетать, населена разумными существами.

Тут же он выбрал подходящий момент, правильно?

В общем, не знаю. Мне это кажется нелогичным, я, правда, не психолог. Могу и ошибаться. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Средище, 14.03.2012, 20:23 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Ты же сам пишешь

Не понял этого.
Quote (Sumrik)
Выходит не выживший обнаружен, а объект очнулся или что-то еще.

Почему? Он ждал любого выжившего, вот и сработал, когда тот очнулся.
Quote (Sumrik)
Про "надежду" я уже говорила.

Тут лопухнулся, не спорю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Четвержище, 15.03.2012, 16:40 | Сообщение # 13
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Не понял этого.

Я о том, что ты сам написал, что такие слова его морально уничтожали.
Вот у меня и не стыкуется, что с одной стороны программа-то специальная, а с другой - поначалу делает только хуже+ чуть не доводит своего подопечного до самоубийства.
Quote (trikato_45)
Почему? Он ждал любого выжившего, вот и сработал, когда тот очнулся.

Но вот же

Quote (trikato_45)
Единственное, что я успел — это бросить силовое поле на одного пассажира, но больше сделать ничего не мог и только ждал вашего пробуждения после прыжка сквозь пространство. Вопросы?

Либо я не так понимаю эту фразу, либо он его прикрыл, потом ждал его пробуждения, а когда дождался, то... обнаружил его О_О Вот чего меня удивило.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.03.2012, 16:50 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Вот у меня и не стыкуется, что с одной стороны программа-то специальная, а с другой - поначалу делает только хуже+ чуть не доводит своего подопечного до самоубийства.

Понял, исправлю.
Quote (Sumrik)
Либо я не так понимаю эту фразу, либо он его прикрыл, потом ждал его пробуждения, а когда дождался, то... обнаружил его О_О Вот чего меня удивило.

Ага, и тут понял.
Спасибо biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МэранДата: Вторка, 10.07.2012, 00:18 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Интересное название для такого раздела, предполагает что-то гипер обреченное, ведь такой раздел детективный криминал или фантастика.
Задумка очень интересная. И предполагает не сколько действий, сколько психологизма. Во-первых после нападения выжил только один гуманоид, это для него стресс + стресс из-за того, что летит не поймешь куда + что не может покончить с собой, не дает некая программа. Во-вторых программа, которая не понимает, что такое чувства, пытается поддержать человека, попытаться стать ему другом. И в конце концов, когда это удается, когда гуманоид научился дружить с машиной, последняя помирает, а гуманоид неожиданно попадает к людям, хоть и в тюрьму, но есть возможность общения.
На самом деле тема улетная, чтобы показать как калечится психика. Как вполне здоровый человек (а ведь в космонавты других и не берут) "деградирует" до того, что начинает общаться с железом/программой, переживать за нее, страдать по ней.
Как воспринимает программу за друга, слышит оттенки голоса, эмоции, ее самопожертвование. Скорее у него к программе есть что-то вроде любви.
И вот в таком состоянии он попадает туда, где есть с кем поговорить, где походить, в общем где полноценная жизнь. Тут встречаются слова: "вольность, которую позволила ему Конфедерация". Но что-то мне подсказывает, что пройдя, точнее пролетя такой путь, ГГ уже не сможет вернуться в исходную точку, не сможет стать таким каким был, научиться говорить с живыми существами. Вот почему единственная вольность - это приходить к груде металла, где погребена эта программа. почему-то мне кажется, что дай ему полную свободу, он все равно уже не сможет адаптироваться к прежней жизни, вот почему и заканчивается рассказ на зрительном контакте гуманоида и покореженного железа.
Тема повторюсь классная, показать всякие психозы, пограничные состояния...Ведь он очнулся, а вокруг мертвые коллеги. Он что, так и жил на корабле с их разлагающимися телами? Нет, конечно же. Вот как он их "хоронил".
Тут показана мысль о самоубийстве, думаю, она к нему приходила позже и нет раз.
А отчаянье...
В общем, автору посоветовала бы возвратиться к этой теме и чуток ее развить. Ведь главное тут, как по мне, не дружба программы и гуманоида, а то, какими становятся, даже гуманоиды (ведь по нашим, общеземным мнениям, они ведь намного сильнее развитые), когда ничего не остается.
Что касается программы, то автор слишком рано начал показывать ее эмоциональные проявления:
Quote (trikato_45)
Прямое попадание лазерной пушки не оставило экипажу шансов,

это между прочим, эмоция: сочувствие.
А вот это:
Quote (trikato_45)
Компьютер модели IH – 4GP не может позволить живому существу умереть. Я обязан хранить форму жизни — это высшее предназначение. Нельзя позволить живому умирать.

Вот это, как раз таки, написано более сухо и чисто информативно. А что до заложенной программы, да кто ж поймет, что там в голове тех, кто эту программу создавал.
Как по моему видению, то проявление "живых" чувств у машины, это не ее заслуга, это психическое изменение гуманоида, желание поговорить с кем-то живым, а не с запрограммированной железкой. И ведь такие мысли у него тоже проскакивают.

Дуэльный рассказ предполагает малый объем и сжатые сроки, и это отразилось на предпоследней части рассказа, где явно уже надо сокращать все, что только можно. Вот и получится диалог не надрывный, а наивный.

Концовка понравилась. Именно к ней вообще никаких претензий. Вот такая вот короткая, оторванная пробелом от всего повествования, ставящая жирную точку в жизни гуманоида она и должна быть.
Единственное:
Quote (trikato_45)
— И что он тут нашёл? — собеседник повел плечами, уже теряя интерес к разговору

собеседник задает вопрос, так что интерес все же есть. А вот если бы поставить точку. многоточие - чем показали бы, что он просто сказал и забыл, занялся своими делами; и убрать часть с "интересом", в которой автор подталкивает читателя к выводу, а не дает возможность сделать его самому. Было бы намного сильнее.

По основному тексту тоже были помарочки, но думаю сейчас они уже не очень-то имеют значение, а если автор решит расширить задумку, то текст будет шириться и эти помарки уйдут сами собой.

В общем фантазии здесь есть где разгуляться, и это хорошо.


За критикой, пишите в ЛС
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.07.2012, 06:45 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мэран, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Когда ничего не осталось (Дуэльный рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ