Четвержище, 16.05.2024, 11:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Вступление книги "Месть" (хочу критики!!!)
Вступление книги "Месть"
DiAnKa))Дата: Вторка, 21.02.2012, 15:41 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Вступление

-Быкова, на допрос, – раздался грубый мужской голос. Я резко обернулась. Громкий щелчок и поворот рычага. Два надзирателя стояли у прохода, приготовив наручники. - Резвее выходи, - пробурчал один из них. Я подчинилась и, подойдя, представила перед ними руки. Они нацепили наручники, и повели за собой.
Я шагала по грязному сырому коридору, который, похоже, не мыли целую вечность. С обеих сторон меня сопровождали те же надзиратели. Были они довольно высокого роста и крупного телосложения. На их фоне я казалась крохотной спичкой среди массивных брёвен.
- Садись, не бойся, - следователь сидел за столом, покуривая сигарету. Жадно втягивая табак, он ожидал моего действия. Я тихо присела за противоположный край стола. Лампочка посредине потолка качалась из стороны, в сторону неравномерно освещая комнату. Мертвая тишина заставила волноваться еще сильнее.
- Ну что? Одумалась? – неожиданно воскликнул следователь. Глотнув слюну, я глянула на дверь: там стоял охранник, тупо смотревший в одну точку. Я снова повернулась к дознавателю. Сердце бешено заколотилось.
- Я… уже все вам рассказала, - еле выговорила я. - Нет, милая моя, ты не призналась в убийстве, а это ой как не хорошо – не признавать свои ошибки, - следователь посмотрел на меня исподлобья. Я не могла пошевелить ни одной частью тела. Руки заметно дрожали, в горле пересохло.
Стряхнув пепел с сигареты, дознаватель извлек из стопки документов чистый лист и преподнес его мне.
- Я не убивала, - за два года эта фраза произносилась мною не раз.
- Ну, тебе ж самой легче станет, - в полголоса ответил он, подавая мне ручку. От ярости я отбросила ее на пол.
- Я не убивала! Не убивала отца! – закричала я во все горло. Слезы полились рекой, и я завыла от боли, разрывающая меня изнутри.
- Уводи эту истеричку, - сказал следователь и обратно положил не тронутый мною лист. Охранник схватил меня за плечи и увел в камеру.
Глава 1
- Не желает ли красивая девушка бокала вина, или что она больше предпочитает? – молодой парень присел возле меня. Прическа, явно сделанная при помощи лака, и яркая обтягивающая футболка говорила о его легком характере.
- Извини, но я не пью, - твердо ответила я.
- Ну, может безалкогольные напитки тебя устроят? – этот парень еще на что-то надеялся.
- Оставь меня в покое, я тебя по-доброму прошу, - произнесла я, безо всякой интонации. Он нагло ухмыльнулся и, спустившись с высокого стула, отправился на поиски более общительной девушки. Я облегченно вздохнула и посмотрела на бармена.
- У вас есть газированная вода в бутылочке?
- Да конечно, есть за сорок и за семьдесят. Вам какую? – бармен отвлекся от чисти стаканов. Я достала с кошелька четыре десятки и протянула их бармену. Он кивнул и вытащил с холодильника бутылку ледяной воды. Я запихнула ее в сумку и сползла со стула.
Я прошла мимо посетителей незамеченной. Накинув на себя черную куртку, я вышла с кафе. Был уже глубокий вечер. Темное небо и ночные фонари давали ощущение безопасности.
...
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.02.2012, 16:27 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Я подчинилась и, подойдя, представила перед ними руки.

Выставила.
Quote (DiAnKa)))
Были они довольно высокого роста и крупного телосложения.

Очень штампованная подача описания персонажей. Её же можно обыграть более литературно.
Quote (DiAnKa)))
Жадно втягивая табак, он ожидал моего действия.

Нет-нет, втягивал он явно не табак, а дым. А табак сгорал в это время, дым и выделяя.
Quote (DiAnKa)))
Глотнув слюну, я глянула на дверь: там стоял охранник, тупо смотревший в одну точку.

В таких случаях употребляют - сглотнув.
Quote (DiAnKa)))
Я не могла пошевелить ни одной частью тела.

А может написать проще:
Я не могла пошевелиться.
Иногда упрощенные варианты тех или иных предложений писать лучше, чтобы читатель не задавался лишними вопросами и не отвлекался от текста.
Quote (DiAnKa)))
Прическа, явно сделанная при помощи лака, и яркая обтягивающая футболка говорила о его легком характере.

Причёска, футболка... Значит, они говорилИ, а не говорилА.

Как я понял, начало, то есть пролог, является в тоже время чем-то близким к концовке. Затравка для читателя, а потом повесть о жизни ГГ и рассказ о том, как она докатилась до жизни такой. В принципе, стандартно, тут не удивили.
Написано неплохо, во всяком случае это то, что можно сказать по такому небольшому отрывку. ГГ обвиняют в убийстве, которого она не совершала. Скорее всего, в этом виноват некий молодой человек, связавшись с которым она допустит практически роковую ошибку. И тд и тп.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Средище, 22.02.2012, 05:38 | Сообщение # 3
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
- Я… уже все вам рассказала, - еле выговорила я. - Нет, милая моя, ты не призналась в убийстве, а это ой как не хорошо – не признавать свои ошибки, - следователь посмотрел на меня исподлобья.

Тут точно нужен новый абзац после "я", а то получается, что вся прямая речь принадлежит героине.
Quote
- Я не убивала, - за два года эта фраза произносилась мною не раз.

Я так думаю, что "не раз" это мягко сказано, за два-то года... не одну тысячу раз, наверное. В том смысле, что "не раз" не создает впечатление, что героиня повторяла, повторяла и повторяла эту фразу. Так, типа сказала пару раз между делом.
Quote
Не желает ли красивая девушка бокала вина

бокал

И еще в последнем абзаце три "я" почти подряд, перебор.
Начало построено стандартно, но это не плохо. Затравка, потом раскрутка сюжета... можно сделать интересно)))
 
DimsonДата: Пятнашка, 24.02.2012, 00:56 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
следователь посмотрел на меня исподлобья.


Quote (DiAnKa)))
Стряхнув пепел с сигареты, дознаватель

Следователь или дознаватель? В нашей системе это абсолютно разные люди с разными функциями.
 
DimsonДата: Пятнашка, 24.02.2012, 00:59 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Прическа, явно сделанная при помощи лака, и яркая обтягивающая футболка говорила о его легком характере.

Как мужик скажу, что ни о чём это не говорит.
Quote (DiAnKa)))

Я запихнула ее в сумку и сползла со стула.
Я прошла мимо посетителей незамеченной. Накинув на себя черную куртку, я вышла с кафе.

Не злоупотребляйте "яканьем" - слишком часто встречается, в каждом предложении.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Вступление книги "Месть" (хочу критики!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ